Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • о природе СТРАХОВ и о путях их ПРЕОДОЛЕНИЯ (2)   продолжение

        о природе СТРАХОВ и о путях их ПРЕОДОЛЕНИЯ (2) продолжение Андрей Лебедев 24-05-2019

      • Философия страха.
        (Страх и пути его преодоления по-Путински)

        Если это претензия и заявка на статью в области философии, то тут читатель вправе ожидать того, что автор (я) займется детерминацией рассматриваемого явления, будет писать жирным шрифтом  определение этой «хрени», а само определение для начала обведёт в рамочку.
        Впрочем, мысль и перо автора в данном случае этой статьи – тоже имеют своё право «ожидать» … Ожидать от читателя резонансной, индуктивной настроенности на понимание, избавляющей меня от долгой скукоты писания «выверенных определений» теорем и аксиом с апелляцией к давно само-разумеющимся понятиям.
        Как писатель, я более склонен к ассоциативному доказательству своих утверждений, как и источником исследований я предпочитаю пользоваться собственными интуицией и тонким наитием, что доказывает и связь описываемого явления с высшими Законами природы так и "высшее" происхождение самого автора этих строк,  и задуманного в сей статье.

        Итак, что такое СТРАХ?
        Страх это нормальная работа внешней сигнальной системы, предупреждающая об опасности получить ущерб  здоровью, материальному достатку, близким  родственникам, дому, стране обитания – всему, что дорого и ценно для человека.
        Причем, эта сигнальная система (система СТРАХА) приобретается с опытом.
        Так, и дети не боятся огня и не боятся обжечься, так и не пуганные птицы на острове где высаживался  Дарвин, садились на ствол ружья…

        Нормальный здоровый человек, у которого нет паранойи, живет со своими страхами и эти страхи помогают человеку регулировать свое поведение. Равно как явление физической боли, позволяет человеку вовремя распознать болезнь и приступить к ее лечению.
        Страх помогает порой уклониться от совершения «необдуманного» шага или поступка. Страх позволяет избежать неприятности.
        Но порой, в жизни наступают  такие моменты, когда страх говорит – «это опасно», а здравый смысл, долг или гордость говорят, что страх придется преодолевать и придётся идти за пределы, определяемые разумной боязнью боли или вреда своему здоровью. .
        Тех, кто способен подавлять страхи, называют  «смельчаками».
        Тех, кто преодолев  страх, совершает нравственно обоснованный поступок, называют  «героями», а их деяние – «подвигом».
        Итак, какие же психомоторные установочные инструменты есть в сознании и психике человека, необходимые для преодоления страхов?

        Это....
        Это -
        Высокие нравственные понятия ЧЕСТИ и ЛЮБВИ
        Вспомним героев Великой Отечественной войны - где как явление миру - проявился МАССОВЫЙ ГЕРОИЗМ
        Александру Матросову, капитану Гастелло, Зое Космодемьянской, героям-Краснодонцам - не было страшно?
        или это были случаи "патологии" , когда рождаются люди не чувствующие боли?


        Понятие внутренней ЧЕСТИ и ЛЮБВИ - к Родине, идеалам - помогают высшему существу (человеку) справиться со страхами.
        Поэтому (ли) каста людей чести -дворяне - КУЛЬТИВИРОВАЛИ обостренное ощущение чести. (потому как без чести - нельзя было быть БЕССТРАШНЫМ ВОИНОМ)
        И не случайно практиковалась эта "Тренировка преодоления опасности смерти" – дуэли.


        Сейчас, увы (!!!) alas-alas !!! произошла галопирующая девальвирующая инфляция "душевных" высоких (нравственных) качеств человека
        Сейчас ОСНОВНОЙ СТРАХ для современного чиновника - это СТРАХ "что поймают на воровстве!"
        Но преодолевать этот страх помогает не честь, не гордость, не любовь к матери или к Родине - а ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ
        Вместо чести (которая была у таможенника Верещагина в к.ф. "Белое солнце пустыни") - у современного человека есть любовь к потреблению мат.ценностей.
        Губернатор Хорошавин не имел страха, когда воровал миллиардами рублей?

        Вот - то-то и оно!

        Просто СТРАХ был маленьким от того, что не расстреливают.
        СТАЛИН - мог и умел создать такую систему острастки, при которой СТРАХ работал вкупе с высокими идеалами ...

        и работал ведь когда-то "девиз" (слоган) НЕ ЗА СТРАХ - А ЗА СОВЕСТЬ?

      • Leckmich__ 24-05-2019 12:07:03

        Так то ж люди 😜

        atanor812 24-05-2019 13:05:44

        Россия начала импортировать газ из Туркмении.
        Ну как Россия. Гаспром.
        Угадайте в какой валюте расчеты.

        Это так, чисто гавна на вентилятор подкинуть.

        Leckmich__ 24-05-2019 13:12:02

        В манатах!

        atanor812 24-05-2019 13:17:16

        При этом же гаспром катит на новатэк, что он перебивает им европейский рынок сбыта...

        Фактология такая : материковая часть Западной Сибири фактически вычерпана. Идет активная выработка полуостровной части: ямала и гыды. К шельфу только приступают, причем приступают китайцы.
        Очень осторожно конечно как им свойственно.
        У России на шельф средствов не нашлось фпрочем ка и на ямал.
        Технологий тем более.

        Такая вот невеселая картина.

        atanor812 24-05-2019 13:18:26  в ответ на: Leckmich__ [103]

        >В манатах!

        В хуятах! В американских долларах. Которым безусловно скоро пиздец.

        atanor812 24-05-2019 13:24:40

        А Миг говорил что полмира от расчетов в долларах отказалось. А Россия вообще торгует со всеми в рублях.
        Ну а то что цифры в долларах обозначают - это так. По привычке. На самом деле рубли перечисляют.

        atanor812 24-05-2019 13:32:28  в ответ на: atanor812 [104]

        >У России на шельф средствов не нашлось фпрочем ка и на ямал.
        >Технологий тем более.

        Хде деньги, Зин? Настало время этого риторического вопроса к полковникам фсб.

        Те девять и двенадцать миллиардов которые были складированы в квартирах не в счет.
        Это просто то что не успели распихать в офшоры.
        За неделю.

        atanor812 24-05-2019 13:39:12

        Путин безусловно совершенно не причем и вообще не в курсе. Он за это никак не отвечает.

        mig29 24-05-2019 13:47:26  в ответ на: atanor812 [99]

        "Почему оно не должно охранять патриарха?"

        Главу католической церкви охраняют? И кто?
        Главу англиканской церкви охраняют? И кто?
        Почему главу РПЦ в противном случае нельзя охранять?
        Мало дураков на свете что ли?
        Вон, один дурак в древности, чтобы прославиться, сжег одно из семи чудес Света - Висячие сады Семирамиды.
        А сейчас что? Дураков убавилось? Наоборот - прибавилось.

        Kraskopult 24-05-2019 13:53:42  в ответ на: atanor812 [104]

        >Фактология такая : материковая часть Западной Сибири фактически вычерпана

        Да, не вычерпана она. Уренгой и Ямбург только наполовину выработаны.

        mig29 24-05-2019 13:53:52  в ответ на: atanor812 [106]

        "А Миг говорил что полмира от расчетов в долларах отказалось. "

        Не надо мне приписывать свои глупости. У меня и своих хватает)))
        Вообще-то я говорил о... тенденциях. Что сейчас наблюдается такая устойчивая тенденция в сокращении мировой торговли в долларах. И рост тенденции - мировой торговли в национальных валютах.
        До Мирового Финансового кризиса 2008-го года такого еще не было. Началось именно с кризиса в США двух старейших, крупнейших и надежнейших их банков, чье банкротство потянуло за собой вниз и всю мировую  экономику всех абсолютно стран мира.
        Вот с этого и началась тенденция - сокращения мировой торговли в долларах. Идет с каждым годом - по нарастающей.
        А для пониманию того, что будет с нами и миром завтра, то без учета тенденций этого понять невозможно.
        Именно это я и говорил.

        Leckmich__ 24-05-2019 13:54:05

        Да пущай охраняют
        Но тогда не стоит бить копытом в грудь и доказывать,  что церковь от государства отделена и ничего из бюджета не получает
        Интереса ради, прочтите положение о фсо рф

        atanor812 24-05-2019 13:56:58

        Спешиалли для Валасастого:

        КИЕВ, 24 мая. /ТАСС/. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Украине нужны сильная армия и усиление санкций против России, а не проведение референдума по вопросу заключения мирных соглашений с РФ.
        По ее словам, сегодня Украине нужно иметь сильную армию и убедить международное сообщество ужесточить санкции против России, а также "немедленно садиться за стол переговоров без капитуляций".

        Юлька наша, говорил валасатый, она друг путена...

        mig29 24-05-2019 13:57:04  в ответ на: atanor812 [107]

        "Это просто то что не успели распихать в офшоры.
        За неделю."

        Тенденция,  однако. Раньше успевали, а теперь - нет.
        То ли офшоры стали плохо работать, то ли полковники ФСБ, то ли кто-то наоборот, начал хорошо работать)))

        atanor812 24-05-2019 14:06:15  в ответ на: mig29 [111]

        >До Мирового Финансового кризиса 2008-го года такого еще не было. Началось именно с кризиса в США двух старейших, крупнейших и надежнейших их банков, чье банкротство потянуло за собой вниз и всю

        В России за последние пять лет обанкротилось около двухсот банков. Их активы были выведены. На пожертвлвания в пользу церкви очевидно.

        Простаков Иван 24-05-2019 14:06:27  в ответ на: Leckmich__ [98]

        Хм, Мерседесу надо выделять деньги и переименовывать, клуб то хороший. Может не Бавария с Боруссиями, но все-таки! Швабы будут недовольны! ))

        mig29 24-05-2019 14:07:14  в ответ на: mig29 [114]

        Кстати, о мировых тенденциях. Теперь не только у Англии, США, Китая и ряда других стран есть свои собственные офшоры ("за берегом"), но и Россия обзаводится двумя своими первыми офшорами. Один - Калининград (быв. Кениксберг), а другой - о. Русский (бывш. учебка ТОФ)

        Простаков Иван 24-05-2019 14:10:51  в ответ на: atanor812 [115]

        Старейший и крупнейший - не есть надежный! )) (М. Поедака!)  Лерман они не спасли из за глупости и апломба! А потом , когда поняли ошибку, поздно было!  У США опять с недвигой не все ок, хотя цены после 2008 года перекомпенсировались, но продажи плохо идут. Тяжело продавать дома из фанеры за цены Дворцов с мрамором! )) Даже , если укомплектовывать проПкаме и прочими девайсами! ))

        mig29 24-05-2019 14:11:05  в ответ на: atanor812 [115]

        "На пожертвлвания в пользу церкви очевидно."

        Сомневаюсь, что в пользу католической или англиканской церкви. Но вот что были активы их выведены в пользу банков США (ФРС и других), то почти наверняка.
        Если уж и искать выведенные активы этих банков, то или на берегах туманного Альбиона, или на берегах солнечного Манхэтена.

        atanor812 24-05-2019 14:11:55  в ответ на: Kraskopult [110]

        >>Фактология такая : материковая часть Западной Сибири фактически вычерпана
        >
        >Да, не вычерпана она. Уренгой и Ямбург только наполовину выработаны.

        Так почему сечин то миллиарды требует на поддержание добычи?
        Не ну понятно что там в глыби еще много лежит.
        Только добывать стало дороже. А этих трат они никак себе позволить не могут.

        Простаков Иван 24-05-2019 14:12:18  в ответ на: mig29 [117]

        Студенты ДВФУ будут подрабатывать номинальными директорами -  це гут! Будут зарабатывать на выпивку смолоду! )))

        atanor812 24-05-2019 14:12:57  в ответ на: mig29 [119]

        >"На пожертвлвания в пользу церкви очевидно."
        >
        >Сомневаюсь, что в пользу католической или англиканской церкви. Но вот что были активы их выведены в пользу банков США (ФРС и других), то почти наверняка.

        А путин то фкурсе??? (С)

        Простаков Иван 24-05-2019 14:15:08  в ответ на: atanor812 [115]

        >>До Мирового Финансового кризиса 2008-го года такого еще не было. Началось именно с кризиса в США двух старейших, крупнейших и надежнейших их банков, чье банкротство потянуло за собой вниз и всю
        >
        >В России за последние пять лет обанкротилось около двухсот банков. Их активы были выведены. На пожертвлвания в пользу церкви очевидно.

        Хрен там были пожертвования. Если только мормонам или кальвинистам. Ну кальвинисты - они хорошие по происхождению. ))  Там  был  просто грабеж, сплошная уголовщина! ))

        atanor812 24-05-2019 14:15:42  в ответ на: mig29 [109]

        >"Почему оно не должно охранять патриарха?"
        >
        >Главу католической церкви охраняют? И кто?
        >Главу англиканской церкви охраняют? И кто?
        >Почему главу РПЦ в противном случае нельзя охранять?


        Не, охранять можно. Только за свой счет. Фсмысле за счет пожертгвований бабушек.

        mig29 24-05-2019 14:16:05  в ответ на: atanor812 [122]

        Конечно фкурсе. Частично. Знал, что банкиры - это еще те либералы - мастаки воровать. Но чтобы на столько либералы???
        Как говорил один мой хороший товарищ и партнер по преферансу, когда кого-то подлавливал на мизере: "Кроме аппетита надо еще и совесть иметь".

        atanor812 24-05-2019 14:17:28  в ответ на: Простаков Иван [123]

        Там  был  просто грабеж, сплошная уголовщина! ))

        Опять риторический вопрос:
        "АПутинто вкурсе???" (С)

        Простаков Иван 24-05-2019 14:19:32  в ответ на: mig29 [125]

        с совестью у банкиров плохо, отсутствует напрочь!

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2019 14:19:45  в ответ на: mig29 [114]

        Если уж свои своих сажать начали, значит воровать начали совсем всерьёз

        Простаков Иван 24-05-2019 14:19:56  в ответ на: atanor812 [126]

        конечно!

        mig29 24-05-2019 14:21:32  в ответ на: atanor812 [124]

        Блин. Вроде вчера с трудом, но выискали в Бюджете одну статью расходов на РПЦ по какой-то федеральной целевой программе культурно-образовательно-просветител
        ьной.
        Других статей в бюджете на РПЦ не обнаружено было.
        (Если только их не финансируют по каким-то закрытым статьям бюджета, но такие закрытые статьи есть только у МО и ФСБ - у других госструктур таких закрытых статей в бюджете нет).

        atanor812 24-05-2019 14:24:53  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [128]

        >Если уж свои своих сажать начали, значит воровать начали совсем всерьёз

        Система перешла к стадии агонии. У пауков в банке нет ни своих ни чужих.
        Херово только то что народ потихоньку расползается. Или вымирает.

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2019 14:24:54  в ответ на: atanor812 [120]

        Примерно так. Сливки сняты, сейчас осталось требующее допвложений и не такое эффективное. Но это, блин, всё равно дохуя. Оренбургское газоконденсатное - 2 млрд.м3. Под него построили два завода и газопровод "Союз". Тоже сейчас наполовину выработано и продолжает работать. Ямбург с Уренгоем - это 20 млрд.м3. И помимо них там ещё до ёбаной страсти на материке. Другой бы радовался и ещё лет 20 ни о чём не думал.
        Туркмены со своим всё Галкынышем носятся. Их министр энергетики договорился уже до того, что там, мол, 50 млрд.м3. Смотрел я материалы по этому Галкынышу. Скудные весьма, правда, и старые. Туркмены новые данные почему-то не показывают. Больше 3 млрд.м3 там спрятаться просто физически негде.

        mig29 24-05-2019 14:25:11  в ответ на: Простаков Иван [127]

        Совесть - это религиозное понятие. А по большинству мировых религий наживаться на ссудном проценте - бессовестно.
        Есть только две религии, где на ссудном проценте наживаться не бессовестно, а нормально: Иудаизм и протестантство (католичество, вынужденно трансформированное под иудаизм в условиях капиталистической формации).

        Простаков Иван 24-05-2019 14:27:56  в ответ на: mig29 [133]

        увы, и Расплата неизбежна, как и дембель!

        Kraskopult 24-05-2019 14:29:19  в ответ на: Простаков Иван [127]

        >с совестью у банкиров плохо, отсутствует напрочь!

        Банкир - это функция. У неё совести не бывает.

        Простаков Иван 24-05-2019 14:30:01  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [132]

        сейчас даже у Норвегии падает добыча со скоростью 10% в год, т.е. экпоненциально! Пока молчат! Партизанен! мать их!

        Простаков Иван 24-05-2019 14:30:51  в ответ на: Kraskopult [135]

        но есть куда проПке вставлять, хоть и функция!

        mig29 24-05-2019 14:31:14  в ответ на: Простаков Иван [134]

        Бессовестным людям, кроме как в банковском секторе, то можно еще работать в адвокатских конторах и в... судебной системе. В этих "секторах экономики" слишком совестливым людям тоже делать нечего. Не смогут добиться "выдающихся" успехов на поприще.

        mig29 24-05-2019 14:33:02  в ответ на: mig29 [138]

        Забыл. Добавлю. Для бессовестных людей еще подходит профессия - "эффективный менеджер". Ну и - "профессиональный потребитель")))

        mig29 24-05-2019 14:36:15  в ответ на: atanor812 [131]

        "Система перешла к стадии агонии. У пауков в банке нет ни своих ни чужих."

        Правильно мыслите. Мировая экономическая система переходит к стадии агонии. Даже союзники в НАТО начинают потихоньку друг-дружку грызть.

        Kraskopult 24-05-2019 14:37:53  в ответ на: Простаков Иван [136]

        Там населения, как в Питере. И на селёдке проживут.

        Leckmich__ 24-05-2019 14:44:23

        Кокой-то пессимистический напиток принял Атанор к обеду

        Простаков Иван 24-05-2019 14:47:21  в ответ на: Kraskopult [141]

        да пусть, я не против! Астматики, панимаешь! ))

        Простаков Иван 24-05-2019 14:48:35  в ответ на: Leckmich__ [142]

        Стекломой закончился хороший, пришлось покупать у ключницы, а она забодяжила! ))

        coroner 24-05-2019 14:48:56  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [128]

        Кормовая база истощилась.
        И в стае волков, зимой, когда еды нет-сьедают слабых.
        Борьба за выживание, выживает-сильнейший, за счёт слабых.
        Когда еды всем вдоволь-и слабые имеют право на пожить,недолго , до первого кризиса.

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2019 14:50:23  в ответ на: mig29 [140]

        >"Система перешла к стадии агонии. У пауков в банке нет ни своих ни чужих."
        >
        >Правильно мыслите. Мировая экономическая система переходит к стадии агонии. Даже союзники в НАТО начинают потихоньку друг-дружку грызть.

        Да нам бы со своими разобраться...полковниками.
        Мы - настолько малая часть мировой системы.
        Один экспорт китайской хуавей - 100 млрд. Долларов.
        Это больше чем у любой российской нефтегазовой компании.
        Экспорт рф в китай около 50 млрд. И это на сто процентов нефтегас и лес.
        Все цифры в год.

        atanor812 24-05-2019 15:12:01  в ответ на: Leckmich__ [142]

        >Кокой-то пессимистический напиток принял Атанор к обеду

        Нет абеда, обнищал атанор(((
        А напиток: немного виски макаллан и сигара роки патель.
        На коибу извините не заработал пока.

        Простаков Иван 24-05-2019 15:23:49  в ответ на: atanor812 [147]

        А что деффки проПке уже не скупают, как подорванные? ))) Странно! Им же жить! ))

        Vova Второй 24-05-2019 15:26:34

        Произведения искусства всегда делились на те, что можно сохранить, в первую очередь это изобразительное искусство, и те, что можно только запомнить – танцы, песни, декламация, перфоманс. Со временем, при развитии записывающих устройств, эта грань исчезла, но только не в душах носителей этих воплощений. Это не только в искусстве – искусство только срез человеческого бытия, отражение главных смыслов. Так вот, для одних создание материальных ценностей, которые можно пощупать, и которые конечно имеют духовную основу - главный смысл жизни. Для других смысл в создании чисто духовного пространства. Вот, к примеру, заболел человек, первые несут ему лекарства, деньги на лечение, другие придут с утешением и вниманием. Последние  руководствуются при этом известной истиной: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» («Славный рыцарь Дон Кихот Ламанчский», 1615), я бы добавил еще и «как сострадание».
        И так получается: первые строят, вторые наполняют построенное духовным смыслом. Они никогда не поймут друг друга, хотя и те, и другие стремятся к одному идеалу.
        Церковь в любом случае наполняет обыденную жизнь, чаще всего унылую и грешную, духовным смыслом. Лучшие произведения живописцев, композиторов, скульпторов и мастеров языка, той материальной культуры, что досталась нам в наследство, создано во имя церкви. Мы, конечно, можем сказать, что это были жалкие несчастные люди, слепые в своем невежестве.
        Но других не было.

        Vova Второй 24-05-2019 15:26:50

        Я много раз участвовал в реставрации памятников истории и культуры культового назначения, в основном православных храмов. Из последних – Эрмитажная церковь, церковь Екатерининского дворца в Царском Селе, Церковь иконы Владимирской богоматери, храм Успения Пресвятой Богородицы на наб. Л. Шмидта. Как правило, делал это бесплатно. Консультировал и ремонтные работы в Свято-Иоанновском монастыре на Карповке. Да, я не почитатель Иоанна Кронштадтского, скорее почитаю Льва Толстого в их духовном противостоянии. Но разве в этом дело?
        Никогда ни у какой церкви не хватит собственных средств на реставрацию и поддержание в нормативном состоянии памятников истории и культуры. А мы должны это сохранить для наших внуков и правнуков.



        Посмотрите на это замечательное полотно, созданное гением художника Котарбинского, что висит во Владимирском храме города Киева.
        ВЫ ПОСМОТРИТЕ, КАКИЕ ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ ТАМ РАБОТАЛИ. Помимо упомянутого поляка Котарбинского - православные русские художники М. Врубель В. Васнецов, М. Несторов\
        Если церковь и дальше будет средоточием духовной культуры – я за то, чтобы финансировать ее откуда угодно, в том числе из государственного кармана.



        Вот один из последних объектов - храм Святой Екатерины на Невском. Деньги давали польские верующие, но много ли их в Петербурге? Основное финансирование шло из Германии и Польши. Это деньги простых налогоплательщиков. А почему они это делают?