Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Барабашка - грейт  (или) The Great Barabashka (why don

        Барабашка - грейт (или) The Great Barabashka (why don't come) Андрей Лебедев 07-03-2019

      • Давненько не брал я в руки шашек
                                                                  (ц) помещик Ноздрёв = поэма Н.В.Гоголя "Мёртвые души"


        Давненько не писал я умных статьёв...
        Всё больше с анекдотиками - хихоньки-хахоньки и на этих... ассоциациях,а не на умо-увази-интеллектуальных выводах мозга.
        Чувствую = ПОРА!
        И тут вдохновился я темой...
        Темой создания ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
        Про это даже сам Путин на совещаниях и на коллегиях в МинОбороны и в Академии Наук говорил = видимо, его ТОЖЕ ЗАДЕЛО.
        (укусило его)
        А теперь - серьёзно.
        США - впереди.
        Это от них исходит идея - создания ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
        Потому. Потому что в условиях ВОЙНЫ будущего, эта война будет проистекать 15-30 секунд...
        Бах-бах-трах! (ракетами на гиперзвуке по целям на которые подают целеуказания лазерами со спутников и БПЛА = на всё 30 секунд!)
        Человеку тут с его медлительностью и склонностью к рефлексиям - ЛОВИТЬ НЕЧЕГО
        Итак = искусственного интеллекта потребовала ВОЙНА

        То есть - американские ученые,нанятые именно ПЕНТАГОНОМ - считают, что надо (и главное, что МОЖНО) создать искусственный УМ - который способен не только ПОМОГАТЬ человеку и служить ему инструментом (как служит привычный нам КОМП) - но самостоятельно принимать решения и управлять!

        Ну, опыт (первоначальный опыт) у амеров уже имеется.
        Так =это они создали знаменитый теперь "СЕТЕВОЙ ГРАФИК" выполнения СОБЫТИЯ с его "критическим путём"
        Его придумали и применили в 1945 году в группе учных Оппенгеймера в Алтамонте, где делали атомную бомбу...
        а потом - уже в конце 80-х и начале 90-х появился "джойнт" двух,а потом трёх, а потом четырех компьютеров, образовавших СЕТЬ
        Тоже в США и тоже в военных целях
        оттуда пошел и Интернет и Марк Цукерберг

        Но. Вот тут то теперь мы и дошли до главного НО
        Там везде компы и математико-интегральные системы служили помощниками - вспомогательными инструментами,но тут - сегодня сформулированная задача замахивается на УСТРАНЕНИЕ человека от принятия решения
        и вот тут-то возникает главный и корневой ТОРМОЗ который не позволит в конечном итоге создать задуманное
        Искусственного интеллекта создать не смогут до тех пор, покуда философски не ответят на главный вопрос.
        Нет, не на первичность материи и идеи. Для меня этот вопрос давно решен и доказан = ИДЕЯ первична
        (вопрос ВЕРЫ и перверции ВЕРЫ в ЗНАНИЕ)
        Главный философский вопрос -ЗАЧЕМ (???) смысл жизни !
        Не будет ИДЕИ, которая легла бы в основу искусственного интеллекта - не будет и самого искусственного интеллекта.
        А вообще и Бог ведь может и обидеться ))))


        Зачем ПЕНТАГОН и нанятые им ученые пытаются создать искусственный интеллект? (я называю его The Great Barabashka )
        Потому что человек по их мнению "слишком медленно думает"
        а в войне будущего - думать надо ОДНУ-ДВЕ секунды
        а потом - гиперзвуковые ракеты и бум-бум-бабах!
        и всё кончено

        Итак, почему этого ну НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ?
        Потому что машинный ум никогда не сможет КРЕАТИВИТЬ полагаясь на "авось" и на "интуицию" (от Бога)
        Потому что МАШИНА в Бога не верует
        Можно машине придать функцию и научить её "бросать монетку" (орёл или решка) = но это не решит проблему,но только создаст аварийные ситуации,рядом с которыми чернобыль и фцкусима покажутся детскими игрушками...
        Человеку прежде чем замахиваться на это (на Чебурашку Великого)
        надо решить два философских вопроса
        1.Зачем живет человек (смысл жизни)
        2. Есть Бог или его нет

        я над первым вопросом работаю
        относительно вопроса №2 = я просто ВЕРУЮ

      • mig29 07-03-2019 09:57:05  в ответ на: Борода [49]

        Тем Библия и интересна, что в ней зашифрованы древние знания людей об окружающем его мире...
        В Библии есть и что.... сначала был Хаос и над ним летал Святой Дух)))

        Жнец Морей 07-03-2019 09:59:23  в ответ на: mig29 [51]

        я про то,что Краскопульт перевирает Библию
        Он пишет - ""В начале сотворил Бог небо и землю..." - сотворил этот мир. Т.е. сам он не является частью этого мира. А, находясь в этом мире, доказать что-то про не этот мир невозможно. "

        но там первые строчки иные:
        Сначала было Слово
        и Слово то было - Бог.

        Kraskopult 07-03-2019 10:01:29  в ответ на: Жнец Морей [52]

        Ветхий Завет - Бытие. Откройте, посмотрите.

        Kraskopult 07-03-2019 10:02:19  в ответ на: Жнец Морей [48]

        Вряд ли пойду.

        mig29 07-03-2019 10:03:20  в ответ на: Жнец Морей [52]

        "Сначала было Слово
        и Слово то было - Бог."

        А я про древние знания. И у Маркса с Энгельсом появление "речи" у людей является тем, что определило его как "человека", а не просто "животного".... Орудия труда - необходимость - речи - Знания - Человек. То есть - да: в начале "человека" и его Мира было Слово.

        Kraskopult 07-03-2019 10:04:44  в ответ на: Жнец Морей [52]

        Это первые строчки Евангелия (одного из), которое далеко не в начале Библии.

        Борода 07-03-2019 10:05:27  в ответ на: Kraskopult [53]

        В начале было Слово и Слово было Бог.

        Евангелие от Иоанна  (Новый Завет)

        Kraskopult 07-03-2019 10:08:56  в ответ на: mig29 [55]

        Характерно, что первая глава Библии называется "Бытие")

        Борода 07-03-2019 10:09:40  в ответ на: Kraskopult [58]

        Битие определяет сознание
                                                        Маркс

        Kraskopult 07-03-2019 10:12:22  в ответ на: Борода [59]

        Битие определяет сознание
                                                        Маркс Борода

        Ссылочки прикрепляйте. Веры Вам пока нету)

        Простаков Иван 07-03-2019 10:22:22

        Победить в споре Краскопульта - это как Догнать Савранского! Т.е. Утопия! (с, Покровск5ие ворота)

        Простаков Иван 07-03-2019 10:25:41  в ответ на: atanor812 [17]

        Эх, на 90% так на 90%, хорошо что не на 91%, плохо что не на 0%! )))))
        Зато у нас есть логисты -АнароТТы! И это хорошо! ))

        coroner 07-03-2019 10:33:39

        создав ИИ(гипотетечески),возникает следущий вопрос, а зачем  тогда нужен человек?
        ык???
        помню был старый мультфильм, прибалтийский, в 1977г, интересный,

        Борода 07-03-2019 10:40:14  в ответ на: Kraskopult [60]

        Кто автор фразы «бытие определяет сознание»?
        Цитата принадлежит теоретику исторического материализма Карлу Марксу. В предисловии к труду 1828 года «К критике политической экономии» философ пишет: общественная среда влияет на мысли, чувства, мировоззрение человека.

        Любопытный Варвар 07-03-2019 10:42:02  в ответ на: coroner [63]

        Вы не ответили на вопрос в комментарии №6

        Kraskopult 07-03-2019 10:45:58  в ответ на: Борода [64]

        >Кто автор фразы «бытие определяет сознание»?

        Автор этой фразы кокойты идиот.
        В оригинале так: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"
        Относится этот тезис не к отдельным лицам, а к обществу в целом.

        Простаков Иван 07-03-2019 10:48:15  в ответ на: Борода [64]

        а ПроПке не влияют что ли? ))))

        Борода 07-03-2019 10:48:57  в ответ на: Kraskopult [66]

        То есть Маркс обвиняет человечество в потакании своим собственным слабостям.
        Не мозг руководит бытием, а само бытие - руководит человеком,то есть страсти,привычки, вино,картишки,беспутные женщины

        Kraskopult 07-03-2019 10:52:46  в ответ на: Борода [68]

        Вы не видите разницы между общественным бытием и просто бытием? Бытие - это стол, стул, кровать, унитаз - всё, что есть и вас окружает. А общественное бытие - это общественный порядок, общественно-экономическая формация. Сейчас у нас буржуазное общественное бытие. И общественное сознание такое же.

        mig29 07-03-2019 10:54:08  в ответ на: Борода [64]

        "философ пишет: общественная среда влияет на мысли, чувства, мировоззрение человека."

        С этим - не поспоришь. Но есть нюанс в словах "влияет" и "определяет".
        Еда тоже влияет на человека. Но можно ли утверждать, что только еда "определяет" человека?

        mig29 07-03-2019 10:55:33  в ответ на: mig29 [70]

        По структуре "еды" человек одно и тоже, что и свинья. А ведь какая разница между ними)))

        Борода 07-03-2019 10:56:13  в ответ на: Kraskopult [69]

        это вы подменяете понятия. Социализм - капитализм! А бедность как была,так и осталась бедностью. Водка как была 40% так и осталась 40%
        унитаз как был белый,так и теперь белый
        Люди как тогда завидовали достатку богатыхтак и теперь завидуют
        Как хотели молодую титястую вместо старой и плоской,так и теперь хочут

        mig29 07-03-2019 10:58:08  в ответ на: Борода [72]

        "А бедность как была,так и осталась бедностью."

        Вы не правы. Структура "бедности" тоже меняется. Современный "бедный" - богаче самого "богатого" из первобытно-общинного времени.

        Kraskopult 07-03-2019 10:59:05  в ответ на: Борода [72]

        Давайте конкретно - что чем подменилось? Социализм, капитализм - понятия экономические. На цвет унитаза не влияют.

        Борода 07-03-2019 11:01:14  в ответ на: mig29 [73]

        Старушка работавшая техничкой в школе получала при социализме пенсию 90 рублей
        Так на эту пенсию она сама жила и сына тунеядца, когда тот из тюрьмы приходил - кормила и поила
        А теперь старуха на пенсию 9 тыс рублей не может позволить себе колбаски на праздник

        mig29 07-03-2019 11:04:26  в ответ на: Kraskopult [74]

        Не согласен. Капитализм - да - это понятие экономическое - как устроен базис. А вот социализм - нет - это понятие - общественное и идеологическое - как устроена надстройка.
        Социализм, если и сравнивать с чем-то из "экономического", то в нынешних условиях можно сравнивать с... либерализмом ("много" государства в экономике, или "мало" государства в экономике. В социализме его "много", а либерализме его "мало").

        Простаков Иван 07-03-2019 11:10:25  в ответ на: mig29 [71]

        зачастую свинья лучше, моральнее, чем человек -цапус-лупус!

        Kraskopult 07-03-2019 11:12:34  в ответ на: mig29 [76]

        Все общественные формации имеют свой экономический базис. Это - основное, что их отличает. И у каждого базиса есть надстройка, в которую входит в т.ч. и идеология. Считаете, что сейчас нет идеологии? Я Вас умоляю. Высшая ценность - человек, его надо всячески беречь и улучшать его положение, в т.ч. и материальное - оно священно, и всякая собственность человека неприкосновенна. Такая сейчас идеология.

        mig29 07-03-2019 11:13:22  в ответ на: Борода [75]

        Да, но старушка на пенсию в 90 рублей жила или в бараке, или в коммуналке, у неё не было ни холодильника, ни телевизора, ни отопления, ни удобств в доме. Мясное себе делали раз или два в неделю, а то и по праздника только (про стиральные и другие машины не говорю), а сейчас старушка на пенсию, конечно, не может прокормить детей и внуков, и колбаску может себе позволить только по праздникам, но холодильник, телевизор и стриральную машину, которые раньше себе могли позволить только "богатые" граждане - почти все старушки имеют.
        Это я к чему.... Нельзя так просто сравнивать бедных и богатых тогда и сейчас.... Структуры "бедности" и "богатости" меняются со временем.
        Во времена Великой Депрессии в Европе и Америке люди миллионами умирали от голода, хотя был кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА еды. А сейчас такое уже ни кто не допустит.

        mig29 07-03-2019 11:15:44  в ответ на: Kraskopult [78]

        "Считаете, что сейчас нет идеологии? Я Вас умоляю. Высшая ценность - человек"

        Так я как раз про это и говорю. В социализме высшая ценность - "общество", а в либерализме - высшая ценность "личность" - человек. Базис - один: рынок и частная собственность, а надстройка-идеология - разные.

        Kraskopult 07-03-2019 11:19:12  в ответ на: mig29 [80]

        При социализме рынок и частная собственность?

        mig29 07-03-2019 11:21:33  в ответ на: Kraskopult [81]

        Я говорю про современный социализм - про социальные государства, где государство берет на себя не присущие ранее государствам обязательства по "заботе" о людях. Об их образовании, здоровье, культуре, трудоустройстве, заботе об нетруоспособных членах общества и так далее.

        Kraskopult 07-03-2019 11:21:46  в ответ на: mig29 [79]

        >Во времена Великой Депрессии в Европе и Америке люди миллионами умирали от голода, хотя был кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА еды. А сейчас такое уже ни кто не допустит.

        В Европе и Америке - возможно. А в остальном мире - сколько угодно. 820 млн. голодающих - так ООН говорит.

        mig29 07-03-2019 11:25:57  в ответ на: Kraskopult [83]

        "В Европе и Америке - возможно. А в остальном мире - сколько угодно."

        Согласен. Людям свойственно делить людей на "своих" и на "чужих". Своим - будут помогать и не допустят такого. А другим - да пусть хоть все передохнут...
        Это Гуманизм как бы призывает всех любить и не делить на своих и чужих. Так поэтому про гуманизм сейчас никто и не заикается давно. На этом не заработаешь. Прибыль не получишь.

        Kraskopult 07-03-2019 11:30:59  в ответ на: mig29 [82]

        Не надо терминологической путаницы. Социальные государства - это как гиперзвуковые баллистические ракеты. Они все гиперзвуковые. Все государства социальные. Несоциальных нет. Вы говорите о бенефициарах капиталистического мира, концентрирующих прибыль и потому имеющих возможность поднимать уровень жизни своих граждан, чтобы сгладить общественные противоречия. Делается это за счет стран, бенефициарами не являющимися. А идеология у них одинаковая. Государство Зимбабве говорит своим гражданам, что они - говно и назначены служить Америке с Европой? Нет, им говорят ровно тоже самое. Что они - великая ценность, но отстали в развитии, надо трудиться и всё будет, как у людей.

        Эксперт 07-03-2019 11:31:05  в ответ на: И бусинки И бутса [19]

        >Писали что метростроители Москвы заканчивают работы по проходке кольцевого кругового тонноля где-то под Серпуховым чтобы там разместили подземный комплекс коллайдера ускорителя. А вы говорите что наука у нас на нуле.
        Могли просто не закапывать метро в Омске..

        Kraskopult 07-03-2019 11:34:25  в ответ на: mig29 [84]

        >про гуманизм сейчас никто и не заикается давно.

        Да, как не заикается? Посмотрите Евроньюс - там всё про гуманизм, несчастных мигрантов, болеющих и голодающих африканских негров, безработных мексиканцев и т.д. Буквально вчера был сюжет, как итальянские власти разнесли один из мигрантских палаточных городков. Куча ахов и охов - это ж люди, так нельзя, надо что-то делать. Навалом гуманизма.

        mig29 07-03-2019 11:38:27  в ответ на: Kraskopult [85]

        "Не надо терминологической путаницы. Социальные государства - это как гиперзвуковые баллистические ракеты. Они все гиперзвуковые. Все государства социальные. Несоциальных нет."

        Опять же - согласен. Все государства в той или иной степени... социальные. Хотя изначально таковыми не были. Изначально государства образовались как средство защиты от внешних и внутренних врагов, и как средство поживиться за счет других, проживающих на других территориях. А "социальные" обязанности государствам достались в наследство от патриархального строя из первобытно-общинного общества.
        Поэтому какое государство относить к "социалистическим", а какое - к "несоциалистическим" - это зависит от того: на сколько в этом государстве развиты эти патриархальные и первобытно-общинные  "социальные" обязательства государства о членах своего общества.
        А что касается терминологической чехарды, то что всё же важнее? Событие или формулировка? Предмет или название предмета?

        Kraskopult 07-03-2019 11:42:37  в ответ на: mig29 [88]

        >Поэтому какое государство относить к "социалистическим", а какое - к "несоциалистическим"

        Всё уже отнесено. Социалистическое - то, где средства производства в общественной собственности.

        >А что касается терминологической чехарды, то что всё же важнее? Событие или формулировка? Предмет или название предмета?

        Сущность важнее. Вас вместо Мига можно назвать Зелёный Крокодил - сущность от этого не поменяется. Но все уже привыкли, что Вы - Миг, и нет нужды плодить новые названия.

        mig29 07-03-2019 11:43:18  в ответ на: Kraskopult [87]

        "Да, как не заикается? Посмотрите Евроньюс - там всё про гуманизм, несчастных мигрантов, болеющих и голодающих африканских негров"

        Ошибаетесь. Там не про гуманизм, а про права человека. Есть разница.
        Это всё равно что и благотворительность и спонсорство. Похоже, но есть разница.

        mig29 07-03-2019 11:45:32  в ответ на: Kraskopult [89]

        "Всё уже отнесено."

        Тогда и Земля покоится на Трех Китах))) Так когда-то было "отнесено".
        Тока жизнь не стоит на месте. Поэтому и всякие определения и формулировки тоже не могут стоять на месте.

        Kraskopult 07-03-2019 11:49:03  в ответ на: mig29 [90]

        Не ошибаюсь. Там именно про гуманизм. Какие права у незаконных мигрантов? Именно упор на то, что надо гуманно и с пониманием относиться даже к таким нарушителям закона.

        Kraskopult 07-03-2019 11:51:52  в ответ на: mig29 [91]

        Формулировки меняются в соответствии с фактическими изменениями. Что поменялось в сущности капитализма и социализма? Да, ничего. Как был социализм общественной собственностью на средства производства, так и остался. Более того - он есть сейчас. А Вы пытаетесь использовать этот термин для обозначения другого явления, создавая путаницу.

        mig29 07-03-2019 12:02:14  в ответ на: Kraskopult [93]

        Явление - есть. Есть и ученые, которые это явление изучают. То определение социализма, что это там где средства производства находятся в общей собственности - это определение наших ученых марксистов-ленинистов, определявших этот строй, как промежуточный между капитализмом и коммунизмом. А с противоположной стороны, другие ученые с этим определением - не согласны, и не дают такое определение "социализму". И каким ученым больше верить?)))
        Есть явление. У государств есть социальные (общественные) функции, а не только охранные, оборонные и захватнические. У каких-то государств из больше, а у каких-то их меньше. Одни государства более социальные, а другие - менее. Именно поэтому. Полпот в Кампучии сделал все средства производства государственными, и строил коммунизм. Но можно ли то государство красных кхмеров поэтому назвать социалистическим?  Я думаю - нет. До социализма этому государству, где из 6 миллионов жителей 4-м 12-16-ти летние дети своим отцам, братьям и матерям тяпками оттяпали головы - как до Луны пешком.

        Борода 07-03-2019 12:10:36  в ответ на: mig29 [94]

        зато в Швеции - полная социализьма!

        Kraskopult 07-03-2019 12:11:20  в ответ на: mig29 [94]

        >И каким ученым больше верить?)))

        За верой - это в церковь. Там этим занимаются профессионально. Кроме марксизма ни одна концепция не объясняет закономерности развития общества. У историков, стоящих на немарксистских позициях, внятных объяснений по историческому процессу нет. Там у каждого Абрама - своя программа. У кого-то личность на первом месте, у ого-то - семейные кланы, горожане, крестьяне и т.д. Можно, конечно, придерживаться и таких позиций, но в этом случае не будет понятно ничего. Если понимание не нужно - можно просто верить.

        Борода 07-03-2019 12:12:08  в ответ на: Kraskopult [92]

        Мигранты быстренько в Москве организовали и свой собственный Собес и свое собственное подпольное нелегальное здравоохранение и свою собственную службу безопасности
        Все нелегальное - но все работает!

        Борода 07-03-2019 12:13:30

        Врачи свои - узбеки , принимают в подвалах, пускай нет рентгена,но воспаление легких определяют безошибочно и дают лекарства