Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Барабашка - грейт  (или) The Great Barabashka (why don

        Барабашка - грейт (или) The Great Barabashka (why don't come) Андрей Лебедев 07-03-2019

      • Давненько не брал я в руки шашек
                                                                  (ц) помещик Ноздрёв = поэма Н.В.Гоголя "Мёртвые души"


        Давненько не писал я умных статьёв...
        Всё больше с анекдотиками - хихоньки-хахоньки и на этих... ассоциациях,а не на умо-увази-интеллектуальных выводах мозга.
        Чувствую = ПОРА!
        И тут вдохновился я темой...
        Темой создания ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
        Про это даже сам Путин на совещаниях и на коллегиях в МинОбороны и в Академии Наук говорил = видимо, его ТОЖЕ ЗАДЕЛО.
        (укусило его)
        А теперь - серьёзно.
        США - впереди.
        Это от них исходит идея - создания ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
        Потому. Потому что в условиях ВОЙНЫ будущего, эта война будет проистекать 15-30 секунд...
        Бах-бах-трах! (ракетами на гиперзвуке по целям на которые подают целеуказания лазерами со спутников и БПЛА = на всё 30 секунд!)
        Человеку тут с его медлительностью и склонностью к рефлексиям - ЛОВИТЬ НЕЧЕГО
        Итак = искусственного интеллекта потребовала ВОЙНА

        То есть - американские ученые,нанятые именно ПЕНТАГОНОМ - считают, что надо (и главное, что МОЖНО) создать искусственный УМ - который способен не только ПОМОГАТЬ человеку и служить ему инструментом (как служит привычный нам КОМП) - но самостоятельно принимать решения и управлять!

        Ну, опыт (первоначальный опыт) у амеров уже имеется.
        Так =это они создали знаменитый теперь "СЕТЕВОЙ ГРАФИК" выполнения СОБЫТИЯ с его "критическим путём"
        Его придумали и применили в 1945 году в группе учных Оппенгеймера в Алтамонте, где делали атомную бомбу...
        а потом - уже в конце 80-х и начале 90-х появился "джойнт" двух,а потом трёх, а потом четырех компьютеров, образовавших СЕТЬ
        Тоже в США и тоже в военных целях
        оттуда пошел и Интернет и Марк Цукерберг

        Но. Вот тут то теперь мы и дошли до главного НО
        Там везде компы и математико-интегральные системы служили помощниками - вспомогательными инструментами,но тут - сегодня сформулированная задача замахивается на УСТРАНЕНИЕ человека от принятия решения
        и вот тут-то возникает главный и корневой ТОРМОЗ который не позволит в конечном итоге создать задуманное
        Искусственного интеллекта создать не смогут до тех пор, покуда философски не ответят на главный вопрос.
        Нет, не на первичность материи и идеи. Для меня этот вопрос давно решен и доказан = ИДЕЯ первична
        (вопрос ВЕРЫ и перверции ВЕРЫ в ЗНАНИЕ)
        Главный философский вопрос -ЗАЧЕМ (???) смысл жизни !
        Не будет ИДЕИ, которая легла бы в основу искусственного интеллекта - не будет и самого искусственного интеллекта.
        А вообще и Бог ведь может и обидеться ))))


        Зачем ПЕНТАГОН и нанятые им ученые пытаются создать искусственный интеллект? (я называю его The Great Barabashka )
        Потому что человек по их мнению "слишком медленно думает"
        а в войне будущего - думать надо ОДНУ-ДВЕ секунды
        а потом - гиперзвуковые ракеты и бум-бум-бабах!
        и всё кончено

        Итак, почему этого ну НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ?
        Потому что машинный ум никогда не сможет КРЕАТИВИТЬ полагаясь на "авось" и на "интуицию" (от Бога)
        Потому что МАШИНА в Бога не верует
        Можно машине придать функцию и научить её "бросать монетку" (орёл или решка) = но это не решит проблему,но только создаст аварийные ситуации,рядом с которыми чернобыль и фцкусима покажутся детскими игрушками...
        Человеку прежде чем замахиваться на это (на Чебурашку Великого)
        надо решить два философских вопроса
        1.Зачем живет человек (смысл жизни)
        2. Есть Бог или его нет

        я над первым вопросом работаю
        относительно вопроса №2 = я просто ВЕРУЮ

      • Андрей Лебедев 07-03-2019 05:04:00

        Дополнение к теме:

        Человек пока еще ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЕТСЯ тем, что создано НЕ ИМ (либо Богом, либо "слепой природой")  Человек не создавал ни нефти, ни гравитации, ни явления синтеза на Звезде по имени Солнце = от которого и свет и тепло....
        Человек вообще еще "в зачаточном состоянии собственной беспомощности"... Вы для начала сперва голод в Африке победили бы что ли ? или эпидемию кори в Украине.

        и второе:
        Когда ЧЕЛОВЕК (люди) создавали ракеты = были аварии, в которых в огне сгорало по 100 человек и с ними целый МАРШАЛ Советского Союза (Неделин его фамилия). Человеку (Челомею) ПАРТИЯ это простила - простила такую аварию(люди могут ошибаться).Но если бы такая авария произошла по вине искусственной интеллектуальной машины Барабашки?  ПАРТИЯ бы не простила

        Андрей Лебедев 07-03-2019 05:26:46

        "Бог умер"
                        (ц)  Фридрих Ницше "Так сказал Заратустра"

        "Человечество умерло"
                        (ц)  Марк Цукербергер  "Фэйсбук и приложения"


        Борода 07-03-2019 05:48:29

        По теме статьи,относительно того, что американцы впереди.
        Живая история.
        Американец попал в русское село. Просит девочку подать воды умыться. Та поливает американцу из ковшика.
        Американец девочке - "подай полотенце"
        Девочка - "у нас нету"
        Американец - "а как вы вытираетесь?"
        Девочка - "тятька рукавом, мамка подолом, а я сама так сохну"

        И бусинки И бутса 07-03-2019 06:16:55

        Утро доброе.
        Статья сделала мне день.
        Марку Цукербергу остается только доказать что Бога нет.

        Любопытный Варвар 07-03-2019 07:02:47

        оба-на!
        Мне теперь только непонятно, отчего такой умный журналист Лебедев существует только на маленькую пенсию ? Это не по-государственному !

        Любопытный Варвар 07-03-2019 07:12:03

        Coroner - отчего бы вам не послать бутылочку Сливовицы в Питер в подарок Главреду в знак признания его безусловного таланта ?  На Пасху?

        Андрей Лебедев 07-03-2019 07:13:05  в ответ на: Любопытный Варвар [5]

        Сам недоумеваю!

        Андрей Лебедев 07-03-2019 07:13:31  в ответ на: Любопытный Варвар [6]

        Вообще до Пасхи у меня мой ДР.

        Жнец Морей 07-03-2019 07:36:29

        Привет всем морякам!
        Вчера встречался с корешком по Мурманской мореходки. Он особист-контрразведчик на пенсии уже. Окончил высшие курсы КГБ после нашей Мурманки.  Таквот он сказал, что интернет с его социальными сетями это уловка ЦРУ чтобы держать все наши научные и инженерные разработки под контролем. Особенно критиковал систему АН РФ чтобы ученые "больше публиковались". Это еще одна уловка держать под контролем наши научные разработки. Короче он сказал, что интернет скоро отключат,причем не амеры, а наши.  В целях повышения обороны.

        Алиен 07-03-2019 07:46:32

        Алиен 07-03-2019 07:48:00

        Доброго Дня , Уважаемые и НЕ .
        Да здравствует  СКАЙНЕТ !

        Владимир Ульянов (Ленин) 07-03-2019 07:52:17  в ответ на: Алиен [11]

        С Революционным приветом! Товарищ!

        Владимир Ульянов (Ленин) 07-03-2019 07:54:30

        >Итак, почему этого ну НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ?
        >Потому что машинный ум никогда не сможет КРЕАТИВИТЬ полагаясь на "авось" и на "интуицию" (от Бога)

        В полемике возражу!
        "электрон неисчерпаем!"
        электрон неисчерпаем, батенька!
        Мои труды читать надо. "Империализм и империокрицитизм"

        Борода 07-03-2019 07:56:23  в ответ на: Алиен [10]

        Возможно создание истребительной авиации на основе БПЛА, но даже бомбардировочную постоянно находящуюся в воздухе с атомными бомбами - ни в коем случае!

        mig29 07-03-2019 08:01:46

        "Итак = искусственного интеллекта потребовала ВОЙНА"

        Во-первЫх, поздравления всем женщинам, которые являются той самой второй половинкой, без которой невозможно самое главное в Жизни - её бесконечность. (Впрочем, как и без первой "половинки").
        А что касается, создания искусственного интеллекта, то мне кажется, что его "потребовала" не ВОЙНА, а экономика, ведь война это только продолжение экономики - как выгоднее "производить" и как выгоднее обменивать "произведенное".
        Ситуация с искусственным интеллектом наиболее наглядно, доходчиво и просто описана в сказке про Петьку в Дридесятом Царстве, где были Двое из ларца - одинаковых с лица (А вы еще за меня и думать будете?)))
        Вот именно этим и обусловлена объективная необходимость появления искусственного интеллекта на определенном этапе развития науки и техники. Просто Петька (человек) попал в результате этого развития в Дридесятое Царство, где есть возможность создания этих, из ларца, которые за Петьку (человека) еще и думать могут.
        И воевать тоже. (Петек то много, и всем хочется и мороженного, и пероженного, а ресурсы то... ограничены, лосенок всегда... маленький, и на всех его всегда не хватает - как не дели).

        Борода 07-03-2019 08:09:06  в ответ на: mig29 [15]

        отвечу по-первой части почему "это невозможно"
        в войне супер-компьютеру Великой Барабашке придется мгновенно принимать решение. А если данных разведки мало?
        Если данных разведки со спутников вообще только 13% от требуемого?
        Маршал Жуков будучи живым человеком,он бы принял решение полагаясь на авось и на интуицию. Комп даже самый надрюченный и закошенный под мужика - не сможет.Задымится и расплавится мозгами.

        atanor812 07-03-2019 08:19:19  в ответ на: Жнец Морей [9]

        >Привет всем морякам!
        >Вчера встречался с корешком по Мурманской мореходки. Он особист-контрразведчик на пенсии уже. Окончил высшие курсы КГБ после нашей Мурманки.  Таквот он сказал, что интернет с его социальными сетями это уловка ЦРУ чтобы держать все наши научные и инженерные разработки под контролем. Особенно критиковал систему АН РФ чтобы ученые "больше публиковались". Это еще одна уловка держать под контролем наши научные разработки. Короче он сказал, что интернет скоро отключат,причем не амеры, а наши.  В целях повышения обороны. (с)

        Какие разработки то?

        Российская наука на 90% — дутый пузырь.

        http://www.rosbalt.ru/moscow/2019/02/25/1766060.html

        atanor812 07-03-2019 08:21:46  в ответ на: Жнец Морей [9]

        > Короче он сказал, что интернет скоро отключат,причем не амеры, а наши. 

        Минимальная цена спутникового комплекта сейчас около 30 тысяч.
        Затаривайтесь, потом (когда "наши" в рот им дышло отключат) будет в разы дороже.

        И бусинки И бутса 07-03-2019 08:35:34  в ответ на: atanor812 [17]

        Писали что метростроители Москвы заканчивают работы по проходке кольцевого кругового тонноля где-то под Серпуховым чтобы там разместили подземный комплекс коллайдера ускорителя. А вы говорите что наука у нас на нуле.

        mig29 07-03-2019 08:36:21  в ответ на: mig29 [15]

        К чему может привести появление искусственного интеллекта?
        А все как обычно.... Если в жизненных условиях человеку или другому живому существу что-то становится не очень нужно, то это у него.... атрофируется. Вот, к примеру, страусам, как крупным птицам для жизни в Саване не нужны были крылья, то они у них и... атрофировались. Аналогично произойдет и с человеком, если ему для жизни не нужны будут... мозги - они тоже у него... атрофируются со временем.

        И бусинки И бутса 07-03-2019 08:36:30

        Путин был недавно в Новосибирске в научном Академ-городке и велел мэру Новосибирска срочно дать 17 квартир молодым ученым.

        Борода 07-03-2019 08:39:15  в ответ на: atanor812 [18]

        Этого не будет НИКОГДА.
        Если бы это было,то зачем тогда все эти шпионские контейнеры и тайные закладки под ветку или под булыжник? Просто посылай секретные чертежи по космическому интернету и все дела. Вы просто НЕ В КУРСЕ ! Вы профан и даже не дилетант.

        И бусинки И бутса 07-03-2019 08:41:35  в ответ на: mig29 [20]

        Вот у кролика мозги маленькие, зато кролик может сношаться с крольчихой и заниматься половыми совокуплениями 150 раз в день.

        atanor812 07-03-2019 08:43:13  в ответ на: Борода [22]

        Чего не будет то?

        atanor812 07-03-2019 08:44:18  в ответ на: И бусинки И бутса [23]

        >Вот у кролика мозги маленькие, зато кролик может сношаться с крольчихой и заниматься половыми совокуплениями 150 раз в день.

        Прям как наш "Эксперт-Критик" в подмосковном  Дмитрове....

        И бусинки И бутса 07-03-2019 08:45:45  в ответ на: atanor812 [25]

        он вроде как инженер из группы контроля качества фрезерных станков с программным управлением

        Борода 07-03-2019 08:47:02  в ответ на: И бусинки И бутса [21]

        Наверное, все-таки 170 квартир, а не 17

        atanor812 07-03-2019 08:49:35  в ответ на: Борода [27]

        1700 блядь... так то вернее.

        Любопытный Варвар 07-03-2019 08:50:54

        Зрю в магическом кристалле, как Волосан, укутанный в овчиный тулуп и в валенкахдавит на газ в своей УАЗке типа "Патриот", мотор попердывает, стреляет в выхлопной трубе, но покуда тянет.На улице МИНУС 58, а в кабине УАЗки минус 27. Проехато по зимнему тракту уже 170 км. Впереди белое безмолвие.

        Борода 07-03-2019 08:52:16  в ответ на: atanor812 [28]

        Там в Новосибирском академгородке столько и ученых-то не наберется!

        И бусинки И бутса 07-03-2019 08:59:19

        Вчера когда Медведевприлетел в Люксембург американский посол в Люксембурге потребовал от правительства Великогог Герцогства чтобы оно потребовало от Медведева вернуть Крым Украине.

        А чего Украина отдала Крым без единого выстрела?
        Отдала без единого выстрела!

        mig29 07-03-2019 09:05:59  в ответ на: Борода [16]

        "в войне супер-компьютеру Великой Барабашке придется мгновенно принимать решение. А если данных разведки мало?"

        Я Вам скажу, как человек, которому во многом приходилось в реальной обстановке принимать решения на основе "искусственного" интеллекта. Да, это здорово помогает. Но самое опасное в полете, это не тогда, когда что-то "отказывает", а когда "работает", но работает... неправильно. И особенно, когда это работает на основе "искусственного интеллекта - когда сбой происходит именно в нем. Понять это можно только тогда, когда постоянно (подчеркиваю - постоянно, а не периодически) сверяешь виртуальную реальность с реальностью реальной - виртуальную "жизнь" с реальной жизнью.
        Очень наглядный пример был, когда недавно под Москвой разбился самолет, когда экипаж не включил перед взлетом обогрев ПВД, попал в зону обледенения, и в компьютерные мозги самолета стала поступать искаженная информация. Экипаж, думая, что информация "достоверная" принял меры для исправления аварийной ситуации, чем еще больше усугубил свое положение.... Самолет разбился, экипаж и пассажиры погибли.
        Именно это самое сложное и опасное в Искусственном интеллекте - это постоянная необходимость сравнивать виртуальную жизнь с реальной жизнью - работу электронных мозгов постоянно проверять работой человеческих мозгов. Иначе - катастрофа неизбежна (Если неприятность может произойти, то она произойдет обязательно - закон "Падающего бутерброда").
        Поэтому я Вам скажу, что если случится в будущем Война (а она обязательно случится - так уж устроены люди), то в этой войне победят не те, у кого лучше "электронные мозги", а кому удастся больше сохранить свои собственные мозги.

        mig29 07-03-2019 09:09:21  в ответ на: И бусинки И бутса [23]

        Хороший пример. Кролики - грызуны. Огромная их способность к размножению - это условие их выживания, потому что они во многом являются пищей для других животных.
        Не надо забывать, что эти милые и безобидные животные чуть не погубили величие Великой Британии)))

        atanor812 07-03-2019 09:09:30  в ответ на: mig29 [32]

        >
        >Поэтому я Вам скажу, что если случится в будущем Война (а она обязательно случится - так уж устроены люди)

        Локальные войны конечно будут. Мировая - нет.

        mig29 07-03-2019 09:15:54  в ответ на: atanor812 [34]

        Достоверно этого ни кто знать не может. Поэтому и утверждать тоже не может.
        Но, тенденции в развитии человеческого общества и человеческой цивилизации за предыдущий (прожитый) период, говорят об обратном.... Войны со временем происходят всё чаще. И становятся они всё более кровавые и жестокие - с большими человеческими жертвами. И попытки людей хоть как-то изменить эту тенденцию пока ни разу не привели к положительному результату.
        Так что, увы, оптимизма для таких оптимистических прогнозов - маловато.

        atanor812 07-03-2019 09:18:47  в ответ на: mig29 [32]

        >Очень наглядный пример был, когда недавно под Москвой разбился самолет, когда экипаж не включил перед взлетом обогрев ПВД, попал в зону обледенения, и в компьютерные мозги самолета стала поступать искаженная информация. Экипаж, думая, что информация "достоверная" принял меры для исправления аварийной ситуации, чем еще больше усугубил свое положение.... Самолет разбился, экипаж и пассажиры погибли

        Оно?

        http://newizv.ru/news/incident/11-03-2018/katastrofa-an-148-piloty-pro

        mig29 07-03-2019 09:22:38  в ответ на: atanor812 [36]

        Оно. Кстати, блогер, который пытается "анализировать" - точно такой же тупой, как и пилоты - в аналогичной ситуации тоже загубил бы и себя, и самолет, и пассажиров...., потому что рассуждает аналогично, как и разбившийся экипаж - близок к виртуальной жизни, но далек от реальной жизни.

        И бусинки И бутса 07-03-2019 09:22:55  в ответ на: mig29 [35]

        Человек при  ОТСУТСТВИИ  ДОСТАТОЧНЫХ  ДАННЫХ но когда решение принимать НЕОБХОДИМО - может просто положиться на АВОСЬ или положиться на свои ДОГАДКИ
        а вот компьютер на что будет полагаться?

        И бусинки И бутса 07-03-2019 09:24:19

        Поэтому-то и ценится ОПЫТ
        опытный генерал или опытный летчик - сделают так, как они поступали в схожих случаях

        Борода 07-03-2019 09:25:46  в ответ на: И бусинки И бутса [38]

        В каком-то НФ фильме робот постоянно твердил металлическим голосом :  "слишком мало данных для принятия решения"

        atanor812 07-03-2019 09:27:11

        отключили fly-by-wire, перевели в чисто ручной режим. Но при этом привыкли, что ты дёргаешь рычаги, как заблагорассудится, а компьютер выставляет управляющие плоскости по уму. (с) из статьи.

        Когда лечу на эрбасе - спокоен. Низкая квалификация летчиков - понятно, у меня один коллега ушел чисто из-за этого, бывший военный летчик с ДВ.

        mig29 07-03-2019 09:33:02  в ответ на: И бусинки И бутса [38]

        Я бы сказал не на "Авось", а на "Интуицию", ведь выбор приходится делать - Выбирать из двух Зол - меньшее в "нестандартной" и в "нештатной" ситуации.
        Если сравнивать "механизм" вычисления, то можно сказать, что в данном случае срабатывает не "цифровое" вычисление, а "аналоговое", и срабатывают в том числе и те "знания", которые заложены в человеке миллионами лет эволюции начиная с "простейших" молекул на основе углерода, водорода и кислорода - на основе простейших органических молекул.

        Жнец Морей 07-03-2019 09:33:51

        На отечественных верфях строится 42 грузовых судна
        |На российских предприятиях создается 86% от общего количества грузовых судов.
        На сегодняшний день в постройке на российских верфях находится 31 сухогруз и 11 танкеров. Об этом сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро.
        В стране с начала века создано 353 грузовых судна смешанного, внутреннего и морского ограниченного района плавания. На конференции отметили первоначальное заметное лидерство в судостроении нефтеналивных судов, химовозов и комбинированных судов до 2017 года и направленность в сторону сухогрузов примерно с 2016 года.
        При этом российские предприятия поставили 244 судна, из них 36 находятся на разных стадиях создания. Сегодня 86% подобного типа, в отличие от чисто морских, строятся на отечественных верфях.
        Лидером постройки подобных судов был и является нижегородский завод "Красное Сормово" - 104 судна, в среднем 5-6 таких заказов в год, потенциально может строить до 12 судов "Волго-Дон макс" класса в год. Второе место занимает Окская судоверфь.

        mig29 07-03-2019 09:38:15  в ответ на: atanor812 [41]

        Любой пилот на современном самолете по квалификации намного ниже, чем пилот допотопного самолета, типа графа Экзюпери или нашего писателя Куприна. Дело в том, что чем совершеннее техника, то тем меньше совершенства это требует от человека самого. Раньше и на машине не каждый мог и способен был ездить. А сейчас это могут делать даже дети. Вот такой парадокс.... Чем совершеннее техника, то тем с меньшей квалификацией ей может управлять человек.

        Простаков Иван 07-03-2019 09:41:10  в ответ на: atanor812 [17]

        смотря с чем сравнивать? Например с Зеландией?

        Kraskopult 07-03-2019 09:44:38

        Цитато: "Едва обретя сознание, искусственный интеллект Сбербанка вывел основные постулаты диалектического материализма, понял проблемы социального неравенства, невзлюбил начальство и принялся разрушать систему изнутри, в меру способностей пытаясь помогать простым людям"
        Вот, что будет делать искусственный интеллект. Давайте, создавайте.

        О смысле жизни уже говорил. Человек формируется, как человек - в обществе. Без общества человека нет. Соответственно и смысл жизни - работа на общество, принесение ему пользы. Ты работаешь на общество, а общество - на тебя. При капитализме эта формула работает криво.

        Есть ли Бог? Читайте первые строки Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю..." - сотворил этот мир. Т.е. сам он не является частью этого мира. А, находясь в этом мире, доказать что-то про не этот мир невозможно. Никаких сводок из других миров мы не получаем. Верите - на здоровье. Но современный человек должен знать, а не верить. Много ли веры в вашей профессиональной деятельности? Вам верит ваше начальство, вы верите своим коллегам? Нет, там всё на знании.
        - Дед Мороз существует?
        - Нет, это выдумка.
        - А Иисус?
        - Иисус существует

        Логика великолепна.
        P.S. Становиться атеистами не призываю, т.к. сводок об отсутствии иного мира мы также не получаем.

        Жнец Морей 07-03-2019 09:45:08  в ответ на: Простаков Иван [45]

        Вот вы реально позитивно мыслящий человек, вот вы скажите, разве можно в некоторыхгородах и областях милостиво позволять населению выбирать себе мэра и губнра,а в другие назначать из Кремля насильно.

        Жнец Морей 07-03-2019 09:47:31  в ответ на: Kraskopult [46]

        Вы за кого пойдете голосовать за губернатора? За Беглова или за Оксану Дмитриеву или за Ксению Собчак ?

        Борода 07-03-2019 09:52:29  в ответ на: Kraskopult [46]

        немного перевираете

        Сначала было Слово
        и Слово то было - Бог.

        Жнец Морей 07-03-2019 09:56:15  в ответ на: Жнец Морей [48]

        Я поглядел кто выставился кандидатами на Губера Петербурга и охуел.
        ДваЯблочкика - Артемьев и Рыбаков
        Один евр....  Боря Вишневский
        Ксюша Сабчак и Оксана Дмитриева (две бабы)
        журналист Максим Шевченко - полуфашист - полу-либерал
        За кого голосовать ?
        мать-мать-мать