Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • они всё-таки его построили ! (а что же мы ?)

        они всё-таки его построили ! (а что же мы ?) Андрей Лебедев 05-12-2018




      • аватарка



        Сегодня у нас небольшой юбилей - и мне хотелось бы чтобы он хоть кем-то и хоть как-то был замечен.
        15 лет назад  5 декабря 2003 года был сдан в эксплуатацию и запущен - Северо-Муйский тоннель на БАМе
        Самый длинный, самый трудоёмкий, и забравший несколько десятков жизней, среди которых (погибших на его строительстве) были и мои друзья.
        Тоннель этот сейчас носит имя Владимира Асланбековича Бессолова, которого я лично знал, потому как в 1971 и 1972 годах проходил у него производственную практику от своей кафедры "тоннелей" ЛИИЖТа - а Бессолов будучи начальником "тройки" (СМУ-3 Московского Метростроя) был руководителем моей практики.
        Да! и в принцыпе и к самому Северо-Муйскому тоннелю я тоже имею кое-какое прямое отношение -
        - два чертежа.... Два чертежа по стадии "технического проекта" именно по Северо-Муйскому тоннелю я успел сделать работая в группе конструктора Надёжного - когда перед самой армией я год поработал в ЛенМетроПроекте.
        Чугунные обделки припортального участка - из чугуна тюбингов диаметра 8,5 метров... я чертил-чертил, рисовал-рисовал, сопрягал-сопрягал....  (пока меня не призвали на 2 года в армию и я не успел как десятки моих приятелей и коллег - "записаться на БАМ")
        На БАМ - за деньгАм!
        именно за деньгами, за талонами на дефицитные "жигули" - ехали мои однокурсники и коллеги туда - в холодный, студеный необустроенный БАМ - в поселки "Тоннельный" , "Северомуйский", "Байкальск".
        Из питерских квартир - в сырые общаги , где в комнатах 10 кв. метров жили иногда по три семьи...
        Где-то там в горах Северо-Муйского хребта похоронен мой однокашник Женя Потоман.
        От него в памяти осталась институтская частушка -
        - Потоман всех здоровей - без сомнения еврей
        А моего друга (не подругу, а именно друга) Надю Золотову - ее муж мой друг и однокашник Серега Краевский привез хоронить в Ленинград.
        Северо-Муйский тоннель забрал жизни более 50-ти человек.
        И сколько еще заберет?
        Ведь теперь принято решение строить Северо-Муйский тоннель - 2
        Первый - однопутный.
        А БАМ - весь теперь переделан под два пути.
        Надо китайские контейнеры возить! Повышать пропускную способность.



        Предчувствую, что кто-то захочет бросить в меня камень - за то, что я утверждаю, де "ехали за деньгами"
        Ну, так я сам едва-едва не уехал!
        Помню, как мы - инженеры (Вова, Вова, Валера,Юра, Андрей) - инженеры ЛенМетроПроекта с жалованием в 160 рэ (на стерео-магнитофон "Юпитер" не говоря уже об автомобиле "Жигули" - надо было отказывая себе в портвейне, копить целый год) так вот, сидели мы в курилке Проектного Института и обсуждали, как уедем на БАМ - и как начнем там заколачивать по 500 рэ в месяц!
        Меня неожиданно призвал ВОЕНКОМАТ, а два Володи и Валера - уехали - таки на БАМ - в Байкальск и Северомуйск....
        Судьба относительно меня - вмешалась и я на БАМ не попал.

        Да, были "застойные брежневские годы" - и энтузиазм молодых строителей московского метро - 1930 года - давно тогда уже КАНУЛ В ЛЕТУ - растворился, evaporated - vanished in the haze

        Ехали за деньгами - и за карьерным ростом
        Здесь в ленинграде был старшим инженером - туда приехал - на должность руководителя группы

        А Потоман (имея диплом горного инженера) работал простым рабочим-проходчиком
        И Надя Золотова была маркшейдерской рабочей - с рейкой по тоннелю ходила
        пока не попала под аварию, унесшую жизни всей смены

        Такой вот сегодня ЮБИЛЕЙ
        и я наверное выпью сегодня сто граммов
        И за Владимира Бессолова - начальника БАМ-ТОННЕЛЬ-СТРОЯ и за Рудольфа Ильича Ксапова - начальника тоннельного отряда (он был у меня начальником участка, когда я работал в СМУ-3 метростроя)
        И за Серегу Краевского - моего друга - строителя БАМа так и оставшегося там - на берегу Байкала....
        В НАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
        в нашей жизни был БАМ
        и покуда мои друзья его строили - я ставил пляшущим девочкам в диско-кафе - "Абракадабру" Стива Миллера и его группы
        и на первые свои "жигули" в 1984 году заработал не работая в забое Северо-Муйского, а собирая "трешки" "карася" в диско-кафе....
        Такая вот была романтика
        поскольку каждый человек имеет свою планиду

        см тоннель

        диджей

        диджей2

      • Наум Кауфман 05-12-2018 14:27:34  в ответ на: atanor812 [49]

        Уважаемый друг. Вы ошибаетесь, my friend.  Демократия состоит не в свободе выпить до потери рассудка, хотя евреи на один из своих праздников именно так и напиваются но один раз в году  праздник Пурим - один из самых веселых у евреев.
        Но демократия это прежде всего свободный суд,независимая пресса и неприкосновенность собственности.

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:29:12  в ответ на: mig29 [50]

        Вот вижу, вы уже близко начали понимать суть демократии. Наверное у вас в роду были евреи ?

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:32:08

        В Пурим необходимо напиться до такого состояния, что человек не различит между «Барух Мордехай» (Благословен Мордехай) и «Арур Аман» (Проклят Аман)
        мудрецы обязали нас напиться в этот день до такого состояния, чтобы не отличать «барух Мордехай» от «арур Аман». Ведь и дела Мордехая, и дела Амана, в конечном счёте, привели к спасению евреев.
        Пить надо только водку ПЕЙСАХОВКУ.

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:35:22

        Об этой обязанности говорится в Талмуде (Мегила 7 б)
        «Поскольку всё чудо было совершено через вино, обязали нас мудрецы напиться или, по крайней мере, выпить больше обычного — чтобы вспомнить великое чудо.

        Простаков Иван 05-12-2018 14:35:45  в ответ на: mig29 [47]

        я это на большой карте на уроке географии углядел, очень удивился и запомнил! ))  Зато потом, когда во Владике открывали как -то купальный сезон в день субботника -22 апреля, году  в 1986 - вспомнил - юг же, голимый! ))  В Галенках не был, был в Дмитриевке - южнее Спасска- Дальнего. Там растет абрикос Маньчжурский. Душистый такой абрикос и вкусный! ))

        atanor812 05-12-2018 14:36:16  в ответ на: Ольга Всемдавалова [48]

        > и определили наказание в Карелии в поселке Ледмозеро. 

        На лесосеке? Вы прям как жына декабриста.

        Простаков Иван 05-12-2018 14:40:32  в ответ на: Ольга Всемдавалова [48]

        Надеюсь, что вы вели себя прилично? Не дали повода зубоскалам? Хотя, чего это я анароТТствую, вы человек выдержанный и знающий, что делает - создалось такое впечатление по постам! ))))

        mig29 05-12-2018 14:41:39  в ответ на: Наум Кауфман [52]

        Как же иначе)))
        Вы ведь только что своим 51-м постом подтвердили мою сентенцию про демократию, что Это - союз рабовладельцев и работорговцев, которые в своих интересах создают свободный для себя суд, независимую для себя прессу и неприкосновенность своей собственности.
        Так что я тоже  правильно и близко понимаю суть демократии, хотя в роду не припомню евреев.  Хотя? Какая разница. Это изначально у всех людей от рождения заложено одно и одинаковое "сознание". А уж потом бытием на него накладываются разные особенности в зависимости от конкретных условий существования....
        Так что совершенно может быть, что русский, родившийся в русской семье и на русской земле, но выросший на израильской земле в семье иудеев, ни чем не отличается от обычных иудеев своим "сознанием". И - наоборот. Еврей, родившийся в еврейской семье у подножья горы Сион, но выросший в русской семье и на русской земле - ни чем не будет отличаться от своих русских сверстников своим "сознанием".

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:44:22  в ответ на: mig29 [58]

        Уважаемый!  Демократия это равные возможности любому бывшему рабу стать самому рабовладельцем!

        Простаков Иван 05-12-2018 14:45:11  в ответ на: Наум Кауфман [53]

        С добрым утром, тетя Хая, вам привет от Мордехая, он живет на 5 этаже!  Насчет предков. Адам и Ева . От них все есть пошли! Я так думаю! ))  Аман - знавал казаха с таким именем, развернуто Амандос! Типа лучшийдруг! )))  Работайте , нюся, над собой, думайте о шабате или дне Сатурна! ))

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:45:35  в ответ на: mig29 [58]

        Демократия это равные права на социальный лифт. Родился в бедной семье, но в результате демократии и ее законов, разбогател и стал богат.

        mig29 05-12-2018 14:47:31  в ответ на: Наум Кауфман [59]

        Мы с Вами по-разному толкуем Толмуд (демократию))
        Вы правильно говорите, что равные права с рабовладельцем раб может получить при демократии только тогда, когда он стане "бывшим" рабом. А пока он раб - то ни о каком независимом суде, свободной прессе и неприкосновенности имущества для него не может быть и речи.

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:48:13

        Вот я вижу что у вас тоже работает демократия. Ваш Главред когда-то был уважаемым господином и имел гешефт. А теперь вынужден обращаться за помощью к нам читателям.

        Простаков Иван 05-12-2018 14:49:18  в ответ на: Наум Кауфман [59]

        Нюся, опасные у вас мысли, так вам и оберштурбаннфюрером заХочется стать, типа форма стильная! А при вашей гнусности - наделаете делов! )) Эх, вей!  Смирение и послушание, нюся, только так и не иначе! )))

        Простаков Иван 05-12-2018 14:52:09  в ответ на: Наум Кауфман [61]

        типа: Великий русский художник Исаак Левитан родился в бедной еврейской семье? )))

        atanor812 05-12-2018 14:55:08  в ответ на: Простаков Иван [65]

        >типа: Великий русский художник Исаак Левитан родился в бедной еврейской семье? )))

        А разве это не так?

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:57:27  в ответ на: Простаков Иван [65]

        При социализьме в 30-е годы было много зачатков демократии. Так московский метрополитен носил имя Лазаря Моисеевича Кагановича.
        А главным редактором главной газеты "Правда" был Лев Захарович Мехлис.
        Однако, Сталин отказался от принципов демократии и в 50-е годы развернул антисемитскую борьбу с "космополитизмом". Дело врачей.

        Наум Кауфман 05-12-2018 14:58:53

        Главным режиссером театра МХАТ был Меерхольд, а главным диктором радио был Левитан.

        Простаков Иван 05-12-2018 15:04:02  в ответ на: Наум Кауфман [67]

        Мехлис , нюся, тварь, клейма негде ставить! Для меня Мехлис - типа Бандеры и Эсесовцев, даже хуже, наверное. Каганович - хитрый Лазарь, разобрались, исправили ошибку! Демократия была нарушена, когда сделали  послабление уезжающим - не содрали с них за детские сады, лечение, обучение и т.д. Как у Вас - получил подъемные, хрен с Израиля свалишь, вернее по прямой хрен свалишь, надо думать, жоппой!

        Андрей Лебедев 05-12-2018 15:05:17  в ответ на: Наум Кауфман [63]

        >>Ваш Главред когда-то был уважаемым господином и имел гешефт. А теперь вынужден обращаться за помощью>>

        Да, и в этом тоже есть следование принципам демократии.  Читатели газеты британских коммунистов "Morning Star" переводят на счета газеты значительные суммы, иначе газета не могла бы существовать, а на страницах газеты  "Morning Star" всегда печатают номера счетов куда следует переводить пожертвования. И насколько мне известно, такая же практика существует и в Израиле со многими печатными изданиями, которые получают поддержку читателей. Это демократия!

        Простаков Иван 05-12-2018 15:05:37  в ответ на: Наум Кауфман [68]

        А в Большой театр брали барабанщиком русского - такая нация, куда хочешь пролезет! ))

        mig29 05-12-2018 15:05:46  в ответ на: Простаков Иван [65]

        Я как-то из любопытства посетил в Курске католический костел. Пастор (поляк), заметив мое любопытство, с удовольствием рассказал и про польско-литовскую диаспору в этом древнем русском городе (Красная площадь в Курске древнее Красной площади в Москве). Так что и польско-литовская диаспора там тоже "древнее", чем московская.
        Упомянут среди прочих знаменитых польских и литовских курских фамилий и фамилию художника Малевича (того, что написал "Черный квадрат"). И сказал, что он был католической церковью предан анафеме и исключен из католического прихода за свою русскую и революционную деятельность. Вот ведь как - был польским и русским художником, а за картину "Черный квадрат" был причислен к революционерам и исключен из равноправных членов польской диаспоры.
        Мне это показалось странным. А католический пастор так мне и не смог объяснить - почему это ему не кажется странным. Начал говорить про "демократию". А какое отношение Папа римский имеет к этой "демократии"? Эта же структура совершенно не "демократическая" - совершенно унитарная.
        Вот почему так получается, что больше всех говорят о "демократии" как раз те, кто или сам рабовладелец, или хочет стать рабовладельцем?

        Простаков Иван 05-12-2018 15:11:30  в ответ на: mig29 [72]

        Кто говорит о демократии, тот подлец или мечтает всех обмануть (хотел другой глагол упоьтебить, но - демократия на дворе!) Нынче все грамотные, дешевыми лозунгами уже не обойдешься, надо подарки раздавать, типа печеньки и проПке! Тогда может и сподвигнешь на что, а может и нет. Попросят повтирить раздачу! )) И налить огненной воды! ))

        Пончик 05-12-2018 15:12:04  в ответ на: Простаков Иван [71]

        Главным балетмейстером русского народного ансамбля танцев был еврей Борис Моисеев.

        Простаков Иван 05-12-2018 15:14:40  в ответ на: Пончик [74]

        И это хорошо, нам есть с кого всем брать пример! ))  Назначить западЭнца Худ.руком Еврейского театра  и оркестра. И песню 7-40 переделать в без 20 - 8! ))))) АнароТТов ништ! ))

        Пончик 05-12-2018 15:15:34

        Руководительницей русского ансамбля "Березка"  была еврейка Мира Михайловна Кольцова

        Пончик 05-12-2018 15:17:35

        Мира Михайловна Кольцова (настоящее имя и фамилия — Мириам Мойшевна Равичер)  - ВИКИПЕДИЯ

        Пончик 05-12-2018 15:18:18

        Руководитель русского ансамбля "Березка"

        Пончик 05-12-2018 15:19:39

        Художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной (с 1979 года по настоящее время).

        Простаков Иван 05-12-2018 15:22:32  в ответ на: mig29 [72]

        Ездил я как -то по делам в Старый Оскол. Дорога пролегала через Орел и КУрск. Мне понравились эти города. И казаки. И то , что арбузы там не хачи продают.  Хачи наверное не рады, думают, что мы демократию не любим! ))  А мы, просто всех одинаково ненавидим, без исключений! Казаки ходят с сабельками и ногайками. Но, ведут себя прилично.  На полях кони пасутся. Проезжали н.п. Тигр - я напрягся - не заехали ли куда в Индию или на ДВ, под Уссурийск? Местный житель спросил меня в ответ: Слыхал ли я что про Курскую дугу? Вот сюда подбитые тигры свозили! ))) МолодеЦ!

        mig29 05-12-2018 15:23:29  в ответ на: Пончик [76]

        А чего Вы удивляетесь. Мы же не американские Форды какие-то были в те времена. Это у этого американского талантливого изобретателя конвейера было: Если машина, то только черного цвета, а если человек, то не коммунист и не еврей. А в СССР без разницы было - кто человек по национальности. В основе идеологии лежал интернационализм и... классовая борьба. Не национальность была важна, а то, какое отношение ты имеешь к владению рабами - являешься ли ты рабовладельцем, или - хочешь ли ты сам стать рабовладельцем?

        Простаков Иван 05-12-2018 15:26:34  в ответ на: Пончик [78]

        Ну и что? Представители Великого народа! ))  Не всем же шнурки продавать и семечки?  Демократия она зла! Индейцев нет, Ливия уже не та, Югославию разбомбили. Шайземаны нах!

        atanor812 05-12-2018 15:29:13  в ответ на: Простаков Иван [80]

        >Ездил я как -то по делам в Старый Оскол. Дорога пролегала через Орел и КУрск. 

        Небось пропке вез на продажу?

        mig29 05-12-2018 15:31:10  в ответ на: Простаков Иван [80]

        "Проезжали н.п. Тигр - я напрягся"

        Почти рядом там по трассе есть еще две деревни: Слоновка и Козловка (почти рядом друг от друга). Ну, Козловка - понятно, откуда может взяться такое наименование. Козлы, как и куропатки в этом начале Великой Русской Возвышенности, откуда берут начало практически все великие русские реки, в этих краях водятся. Но слоны когда успели сюда забрести? Неужели во времена Афанасия Никитина?

        я забыл подписацца, асёл 05-12-2018 15:52:21  в ответ на: atanor812 [83]

        За проПками, ездил покупать Трубу Ду 10х3,2  Украинскую. Там рядом. Ты молодец, атанорушка! ПроПке продовать? Когда б я мог? Но, ленью,..... И далее по Э Верхарну - твоему земляку , по рождению, и , нюсиному, соплеменнику!


        С насмешкой над моей гордынею бесплодной
        Мне некто предсказал, державший меч в руке:

        Ничтожество с душой пустою и холодной,
        Ты будешь прошлое оплакивать в тоске.

        В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
        Стать сильным, как они, тебе не суждено;

        На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
        Ты будешь, как больной, смотреть через окно.

        И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
        И скука въестся в плоть, желания губя,

        И в черепе твоем мечты окостенеют,
        И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

        СЕБЯ ПРЕОДОЛЕТЬ! Когда б ты мог! Но, ленью
        Расслаблен, стариком ты станешь с юных лет;

        Чужое и свое, двойное утомленье
        Нальет свинцом твой мозг и размягчит скелет.

        Заплещет вещее и блещущее знамя, -
        О, если бы оно и над тобой взвилось! -

        Увы! Ты истощишь свой дух над письменами,
        Их смысл утерянный толкуя вкривь и вкось.

        Ты будешь одинок! - в оцепененье дремы
        Прикован будет твой потусторонний взгляд

        К минувшей юности, - и радостные громы
        Далёко в стороне победно прогремят!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 16:12:28

        Сегодня Главред в магазин не ходил ?  А я вот сходил.
        Давно охочусь за "Московской" з-да Кристалл.
        Но ее нет. Зато сегодня увидел "Столичную" тоже Кристалл по 339 руб за 0.5 литра
        и уже почти взял, но заметил новую БЕЛАРУССКУЮ
        "Сябры"
        по 299 руб за 0.5 литра
        Прочитал - "мягкая, по древней рецептуре"  "чистейшая"
        ВЗЯЛ
        иду домой и размышляю:
        БЕЛОРУССИЯ
        евреи занимаются шинкарничеством
        наверняка ОБЪЕБАЛИ - и никакая она не  "по древней рецептуре" и не  "чистейшая"
        Сейчас чищу селедку - буду пробовать

        Простаков Иван 05-12-2018 16:15:20  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        Если не понравится, то не кори евреев, может был другой расклад! ))  ВСе мы денежки любим! (с,  Космические яйца, Юнгвальд-Йода)

        Простаков Иван 05-12-2018 16:16:25

        Музпауза! Любите ли вы бильярд! Казалось бы, причем здесь проПке? Смотрите! ))

        Борода 05-12-2018 16:16:38  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        >>Сегодня Главред в магазин не ходил ?

        У Главреда деньгов нет.

        coroner 05-12-2018 16:17:13  в ответ на: Наум Кауфман [63]

        Он обратился ко всем, и к Вам в том числе, так что, не надо умничать, а проявите демократическую солидарность и пошлите на нужды ссайта  пару сотен тысяч шекелей,утрите нам нос,слабо???
        Чем больше шекелей на счету ссайта, тем больше на ссайте демократии!!

        Борода 05-12-2018 16:20:42  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        Поставь потом фото этой беларусской водки и твою сельдь рядом для скуса.

        Эксперт 05-12-2018 16:21:48  в ответ на: mig29 [84]

        >"Проезжали н.п. Тигр - я напрягся"
        >
        >Почти рядом там по трассе есть еще две деревни: Слоновка и Козловка (почти рядом друг от друга). Ну, Козловка - понятно, откуда может взяться такое наименование. Козлы, как и куропатки в этом начале Великой Русской Возвышенности, откуда берут начало практически все великие русские реки, в этих краях водятся. Но слоны когда успели сюда забрести? Неужели во времена Афанасия Никитина?

        В соседнем районе было Собакино и Кобылино. После 1917 стало Архангельское и Красный Бор

        coroner 05-12-2018 16:22:46  в ответ на: Наум Кауфман [63]

        Клювом щёлкать,забезплатно, тут каждый горазд!!!
        Меньше слов, побольше денег!!!
        И демократия возродится из пепла !!!
        Таки да!!!

        atanor812 05-12-2018 16:23:06  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        > >наверняка ОБЪЕБАЛИ - и никакая она не  "по древней рецептуре" и не  "чистейшая"

        Старую Казань берите, што Вы как в децком саду то...

        Простаков Иван 05-12-2018 16:25:35  в ответ на: atanor812 [94]

        Я и простые беру : Хортица и Талка - анароТТы мы или кто? ))

        atanor812 05-12-2018 16:28:18  в ответ на: Простаков Иван [95]

        Хортицы счас нет нормальной - все контрафакт.

        Простаков Иван 05-12-2018 16:38:12  в ответ на: atanor812 [96]

        ну я все равно не гонюсь за Белугами - беру ходовую, чай не проПке! )) Потянет! ))

        coroner 05-12-2018 16:40:51  в ответ на: Простаков Иван [88]

        Такие весчи надо смотреть и внимать на языке оригинала,
        Это как читать Шекспира в переводе,понятно, о чём идёт речь, но НЕ ТО.
        Muži v naději 2011 год ,полезная весчь.рекомендую всем!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 16:59:42

        С селедкой приключилось наебалово. Купил в пластиковой запечатанной тарелке - пресервы - две сельди тихоокеанских слабой соли. Срок годности с момента упакования (4 ноября!)  - три месяца, то есть до 4 февраля!
        Вскрыл - ЗАПАХ ТУХЛЯТИНЫ
        но все равно очистил обе.
        Одна с икрой, одна с молоками. Пахнут ТУХЛЯТИНОЙ и внутренности какие-то мягкие и тухлые.
        Я очистил,отделил от хребта и мелких костей - нарезал - в банку - и залил маслом и ЯБЛОЧНЫМ УКСУСОМ и поставил в холодильник
        придут если гости - подам им на стол

        Эксперт-критик 05-12-2018 17:01:23

        Ирусиничка