Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • через принуждение - от классового эгоизма - к общественной сознательности масс

        через принуждение - от классового эгоизма - к общественной сознательности масс Андрей Лебедев 11-07-2018

      • Читали "Котлован" Платонова ?
        Ну и не читайте!
        Там про идиотов, которые задаром без зарплаты копали котлован ради какого-то отдаленно-непонятного "светлого будущего".

        "под старою телегою рабочие лежат - через четыре года здесь будет город сад"
        Однако- на дворе ХХ1 век - и как говорится (в рифму!) - ДУРАКОВ ТУТ НЕТ
        Своя рубашка ближе к телу.
        И поэтому - "бить на сознательность" - глупо и не по-нашему (не по-капиталистически).
        А надо как в армии - не умеешь, научим. не хочешь -заставим!

        Это я про пенсионную реформу.
        Это точно - "дураков" -желающих добровольно потерпеть лет пять без пенсии РАДИ ТОГО ЧТОБЫ У НЫНЕШНИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПОЯВИЛАСЬ ПРИБАВКА
        - таких идиётов на миру - нимае!
        Всем хочется и теперь и сейчас.
        Как пелось в песенке Барыкина "программа телепередач назавтра" ?

        - нет,нет,нет,нет,мы хотим сегодня,  нет,нет,нет,нет, мы хотим сейчас!

        Власть должна ЗАБЫТЬ о мерах социалистического прошлого, когда апеллировали к сознательности и "доносили до ума и сердца трудящего народа" все эти программы -
        - ЖЫЛЬЁ 2000 . ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА или МЕЛИОРАЦЫЯ и ХИМИЗАЦИЯ всей страны.....
        теперь на дворе ХХ1 век - и строй у нас КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ
        и сознательность масс измеряется не томиками из цытат и лозунгов на растяжках проспектов (коммунизм - неизбежен) или (марксизм непобедим)
        сознательность масс измеряется либо ТУГРИКАМИ денег направленных в какую-либо СИЛОВУЮ СИСТЕМУ (например - прибавка работникам МВД с одновременной убавкой всем остальным)
        либо просто ПРИКАЗНЫМ ПОРЯДКОМ

        Чувствуется - наступает пора - Путину перестать быть "дамой , приятной во всех отношениях"
        Придется кому-то побыть и мачехой
        (оставаясь при этом кому-то родной мамой)


        P.S.
        Есть у меня один старый друг в Москве
        Восемь лет назад, празднуя его юбилей (60 !) и сидя за накрытым праздничным столом, я написал своему другу-юбиляру "гарантийное письмо"
        что ОН проживет-доживет ещё и до 74-х лет
        Ну,это по-гарантии, а дальше может и ещё и ещё сверх того....
        Однако, вот теперь, когда сроки бумажки моей уже "приближаются" - друг стал жаловаться, что "надо бы гарантию продлить, а то как-то стрёмно ему....."
        а ведь профессор - с тремя дипломами!

        Тут я вспоминаю детские стишки из одного мультфильма советских времен:

        Идёт по полю экскаватор
        И быстро роет котлован
        Его ведёт чувак-новатор
        Бодров Васильевич Иван


        Так и вот:
        Бодрову Ивану Васильевичу - управлять теперь своим экскаватором до 74-х лет!
        а мы ему дадим ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО ДОЖИТИЯ !
        "дожывёшь до 78 лет!"
        на пенсии



        P.S. 2
        Где взять денег?
        (на пенсионную реформу) чтобы не так жостко!
        "Феденька -дай денег! - что вы, мамаша, нету денег, все в дело вложил" (ц)

        1. Занять у населения в виде 3% -ного ЗАЙМА
        (просрут и разворуют)
        2. Обложить налогом НЕФТЯНКУ
        (не поймут)
        и бинзин станет по 100

      • mig29 11-07-2018 11:38:07  в ответ на: Kraskopult [44]

        "Господствующий класс может быть антагонистом классам подчинённым и может быть дружественным им. Вот такая разница, вполне понятная."

        Не совсем так. Противник не всегда означает, что враг. И партнеры, и конкуренты могут быть... противниками в каких-то вопросах (антагонистами), а в каких-то вопросах... союзниками. Впрочем, это точно так же, как и в семейных союзах мужчины и женщины. То, что они разные, еще не означает того, что они обязательно... "враги". Более того, только из-за того, что они "антагонисты" и могут только появляться дети.
        Ключ к пониманию, почему происходит "смена формаций" (этих всяких там "Измов") заключается в том, - где есть "максимальная производительность труда". Именно тогда одна "формация" сменяет другую, когда при ней обеспечивается большая производительность труда.
        А производительность труда - это и новые "орудия труда", и новые "производственные отношения", и новая "организация труда". Вот то общественное и государственное устройство позволяет этого достичь больше, чем у остальных, то то и побеждает. Сначала в одном месте, а уж потом другие народы и государства "перенимают положительный опыт" у других. Перенимают то устройство, которое позволяет с меньшими затратами достигать больших результатов.
        Так первобытно-общинный был заменен рабовладельческим строем, тот, в свою очередь - крепостным. Крепостной - капиталистическим. Капиталистический - капиталистическо-социальным и коммунистически-социальным.
        А они, в свою очередь потом будут заменены другим устройством общества и государства. Тем, где производительность труда будет более высокой по отношению к ним.

        Kraskopult 11-07-2018 11:42:08  в ответ на: mig29 [51]

        Друг всяко лучше конкурента. Да и наёмный работник - какой он конкурент капиталисту? Он - эксплуатируемый, подчинённый и зависимый. А конкурент капиталисту - другой капиталист.

        Простаков Иван 11-07-2018 11:45:27  в ответ на: Kraskopult [24]

        Торговцы бетоном и нерудными материалами будут жаловаться на рост цен на солярку и на проверку на дорогах ментами за перевес машины. Хотя по закону Дарта Анарота : С высой вероятностью никто в ничом не виноваТТ! На карьерах песок -щебень не так сильно подорожал, Цемент подорожал, но завод отпускает его на всю Лен.область по одной цене - у них свои тараканы. Может поставщики им задирают цены на проПке? А они в ответ? )))

        Kraskopult 11-07-2018 11:47:58  в ответ на: Простаков Иван [53]

        Торговцы железобетоном так и объясняют - бензин, мол, подорожал. Но, бял, не на 40-же процентов он подорожал.

        mig29 11-07-2018 11:59:56  в ответ на: Простаков Иван [53]

        С ростом цен на цемент (а это один из основных компонентов цены любых бетонных изделий) я сталкиваюсь каждый год.
        Рост обусловлен двумя основными факторами в основном. Первый - инфляция (обесценивание денег). Второй - сезонный спрос. В строительный сезон потребность в бетонах резко возрастает. У производителей такой возможности резко нарастить производство - нет (зимой дополнительные мощности будут простаивать, т.е. приносить "убытки"). Поэтому производители цемента стремятся ограничить спрос ценой,  с одной стороны. А с другой стороны, за счет "дельты", обеспечить себе "задел" на межсезонье.
        Ну, и плюс к этому могут еще "выскакивать" другие факторы. Если, к примеру, в цементопроизводящей отрасли импортная составляющая незначительная, и санкции на цену цемента влияют не очень, но зато доступность и цена кредитов является довольно существенным фактором. Поэтому из-за санкций, потеря возможности получения дешевых западных кредитов, тоже оказывает влияние на всю строительную отрасль, в том числе и на производство бетонов.

        Kraskopult 11-07-2018 12:07:32  в ответ на: mig29 [55]

        Так и в прошлом году - сезонный спрос. И инфляция - не 40%. Все кредитов дружно набрали?

        atanor812 11-07-2018 12:13:36  в ответ на: mig29 [20]

        >"Единственная страна во всем мире, где торговали собственными гражданами."
        >
        >Не совсем так. Далеко не единственная страна. Просто Россия несколько позже начала "торговать своими гражданами" и поэтому несколько позже кончила это делать, чем другие страны.

        Назовите страны, которые торговали своими гражданами. "Далеко не единственная" - это не ответ.

        mig29 11-07-2018 12:23:33  в ответ на: Kraskopult [56]

        Спрос от сезона к сезону может разница очень сильно. Я именно про это и говорю. Рынок тем и характерен, что оперирует не "точными" данными заказов и планов, а "ожиданиями" реализации будущих заказов и планов. Т.е. на сколько реалистично будет "ожидаемое" и "планируемое". Чем более "реалистично", то тем меньше в цене будут учитываться риски будущих возможный потерь. Или - если реалистично резкое наращивание производства в будущем, то в цене больше будут учитываться и потребности на расширение производственных мощностей, и на повышенный спрос в будущем строительном сезоне.
        О чем сейчас точно "сигнализирует" рост цены, так это о том, что спрос на цемент сейчас значительно превышает его производство. Капиталисты (владельцы цементного бизнеса) этим и пользуются. Все строго по законам капиталистического  способа хозяйствования, где главной целью производства является извлечение прибыли, и никакая власть не может заставить капиталиста работать себе в убыток.

        Kraskopult 11-07-2018 12:25:49  в ответ на: mig29 [58]

        Так бы честно и сказали - жажда наживы вкупе с возможностью ея осуществления. Ато бензин, бензин...

        mig29 11-07-2018 12:27:07  в ответ на: atanor812 [57]

        "Назовите страны, которые торговали своими гражданами."

        Все страны, прошедшие период рабовладения и феодализма. Т.е. - все европейские страны в том числе (без исключения). Такой ответ устроит? Или их всех перечислять "поименно" (Англия, Франция, Испания, Германия, Португалия.....)

        Андрей Лебедев 11-07-2018 12:27:14

        no comment

















        atanor812 11-07-2018 12:31:07  в ответ на: mig29 [60]

        >"Назовите страны, которые торговали своими гражданами."
        >
        >Все страны, прошедшие период рабовладения и феодализма. Т.е. - все европейские страны в том числе (без исключения). Такой ответ устроит? Или их всех перечислять "поименно" (Англия, Франция, Испания, Германия, Португалия.....)

        Ни одна из перечисленных Вами стран своими гражданами не торговала.

        mig29 11-07-2018 12:31:29  в ответ на: Kraskopult [59]

        "Так бы честно и сказали - жажда наживы вкупе с возможностью ея осуществления."

        Так это - рынок. А на рынке альтруистов нет)))

        Андрей Лебедев 11-07-2018 12:31:52

        no comment



        mig29 11-07-2018 12:33:22  в ответ на: atanor812 [62]

        Вы хотите сказать, что ни одна из этих стран не прошла период Феодализма? Прямо с пещер скаканула в капитализм?

        Kraskopult 11-07-2018 12:34:56  в ответ на: atanor812 [57]

        >Назовите страны, которые торговали своими гражданами.

        Крепостные-то - "граждане" относительные. Присяг царю они не давали. Подданные скорее. И то не государства, а помещика.

        atanor812 11-07-2018 12:36:17  в ответ на: mig29 [65]

        >Вы хотите сказать, что ни одна из этих стран не прошла период Феодализма? Прямо с пещер скаканула в капитализм?

        Я говорю про торговлю людьми - гражданами своей страны. Не торговали они. Потому что византийского влияния не было.

        Юрка_сцобако 11-07-2018 12:45:52  в ответ на: Андрей Лебедев [64]

        у нас на пляже тоже немало аппетитных мамочек. но снимать на трубку я как то робею. :)

        mig29 11-07-2018 13:03:34  в ответ на: atanor812 [67]

        Да при чем здесь Восточный Рим или Западный Рим?
        Если мы говорим о "торговле" людьми, т.е. о людях как о "товаре", то надо рассматривать различия, как эта "торговля" осуществляется при рабовладельческом строе, феодальном и капиталистическом.
        При рабовладении раб - полностью имущество своего хозяина - может поступать с ним точно так же, как, к примеру, с коровой, козой или другим домашним скотом - личным "имуществом".
        При феодализме крепостной крестьянин "прикреплен" к земле собственника. Т.е собственностью собственника уже является крепостной вкупе с землей (это является "продажной" единицей - собственностью, которую можно завещать, дарить, продавать и делать другие "юридически" значимые действия, как и с другой собственностью.
        А при капитализме собственностью собственника является уже не сам человек или его имущество, а его "труд" - уже труд человека начинает принадлежать собственнику.
        Ну и при чем тут "Византия"? Что, в Европах поместья не продавались, не наследовались, не проигрывались в карты?

        coroner 11-07-2018 13:21:51  в ответ на: atanor812 [67]

        В децкой книжке "одиссея капитана Блада"-представлена торговля своими гражданами, белыми,врачами,.

        coroner 11-07-2018 13:39:15

        Aнглане успешно торговали:неграми, индусами, китайцами, +в качестве рабов использовали:ирландцев,шотландцев и противников из ряда своих граждан, англичан- в том числе, и весело их поставляли в колонии- в новом свете, для труда на плантациях,это практиковалось до 50лет XX!столетия ,(в Австралии и новой Зеландии) и приносило доход в казну её величества.

        coroner 11-07-2018 13:45:33

        Практически все страны Европы: Франция, Германия, Испания, Португалия, Бельгия, Голландия-старались не отставать в этом прибыльном бизнесе,другие страны Европы-не успели принять в этом участия, по причине того о, что весь рынок был занят раньше крупными игроками, и на мелочь -не осталось места под солнцем, а желание было.

        blondin 11-07-2018 14:12:43

        всё сказано и сделано до нас.цитата-«общество мы построили не для ущемления личной свободы, а для того чтобы человеческая личность чувствовала себя действительно свободной. Мы построили его ради действительной личной свободы, свободы без кавычек. Мне трудно представить себе, какая может быть „личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода» .Сталин,если чо...
        а семечки пиздить всё равно будут...всех не переделать...

        coroner 11-07-2018 14:33:04

        Когда вокруг тебя все людоеды-трудно,невозможно,быть вегетарианцем.когда вокруг тебя все копиталистыэксплуататоры-невозможно быть и поступать иначе,тебя съедят, раздавят,обанкротят.Среди волков жить-по волчьи выть.

        mig29 11-07-2018 14:38:15  в ответ на: blondin [73]

        "а семечки пиздить всё равно будут...всех не переделать..."

        Вот я и говорю про то - разные времена привносят что-то свое в торговлю людьми....
        Если в рабовладельческие времена хозяин к своему "личному" рабу относился точно так же, как и к другому имуществу (своей лошади, своей собаке, своей корове), те приносили ему "прибыль", а он их за это "любил", холил, жалел, но и погонял когда надо кнутом и шпорами, а когда те переставали "приносить прибыль" то точно так же избавлялся от лишней обузы - продавал, выгонял, менял, обрекал на голодную смерть, то и сейчас у людей отношения к домашним животным тоже изменилось. Сейчас почти никто не держит дома собак для того, чтобы "получить" прибыль - есть достаточно много других способов её получать. Поэтому сейчас многие домашних животных держат... для личного комфорта.
        Аналогичное сейчас происходит и с такой формой "продажи людей", как владения их трудом - правом собственности на их труд. Сейчас есть много других способов получать прибыль, кроме как быть собственником чужого труда. Поэтому у многих есть возможность чужой труд иметь не для "производственных нужд", а как декоративных собачек или кошек - для личного комфорта....
        Поразившее Пульта обилие бомжей на улицах Будапешта - это как раз из этой оперы. Евросоюз не бедное надгосударственное образование европейских стран. Еврочиновники считают, что оно может себе позволить какую-то часть своих граждан содержать в виде декоративных собачек и кошек для "личного комфорта" владельцев. (Всех не переделать, семечки не все будут выращивать, и не только собачек и кошек держать для личного "комфорта", но и других людей, раз есть такая возможность).

        Kraskopult 11-07-2018 14:45:09  в ответ на: coroner [74]

        Общественное бытие определяет общественное сознание (и сознание коронеров в т.ч.).

        Kraskopult 11-07-2018 14:47:53  в ответ на: mig29 [75]

        >Поразившее Пульта обилие бомжей на улицах Будапешта

        Говорят, в Париже их ещё больше. Плюс попрошайки. В Будапеште, хоть не попрошайничают (запрещено). В Париж не поеду.

        coroner 11-07-2018 14:55:49

        Насчёт бомжей:3/4 от общего числа, это молодые ,те кто взял кредит и не способен рассчитаться по долгам,потерял дом, семью, работу, мотивации работать нет, тк 99% заработной платы отберут коллекторы, всё!-никогда они не выберутся из этого дна,нет нужды работать , можно жить и есть на отбросах,остатках общего пирога,и им хватает, продолжительность жизни у бомж а-ниже, чем у радового гражданина(лет на 10-15).Жить-тошно, но можно.Недолго.

        Камацу Катерпиллер 11-07-2018 15:24:41  в ответ на: coroner [78]

        Государство ОБЯЗАНО оградить своих граждан от кабалы кредиторов.

        Камацу Катерпиллер 11-07-2018 15:26:27

        Всех коллекторов на ЗОНУ - зону топтать.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:32:32  в ответ на: Камацу Катерпиллер [79]

        Государство должно тогда быть национальным. Национальное государство Израиль не допускает таких случаев, когда еврей становится жертвой неосознанных кредитов и жертвой долгов банкам. Государство приходит на помощь своему гражданину, потому что оно национальное.

        Павло Волосюк 11-07-2018 15:34:49  в ответ на: Наум Кауфман [81]

        Так и у нас тоже самое. Нет грошей отдать кредитным конторам, иди в АТО воевать на Донбасс.

        atanor812 11-07-2018 15:35:22  в ответ на: coroner [70]

        >В децкой книжке "одиссея капитана Блада"-представлена торговля своими гражданами, белыми,врачами,.

        Врач Питер Блад был вопщем-то государственным преступником, по книге. Заговор против короля.
        А русских крестьян за что товаром делали?

        Камацу Катерпиллер 11-07-2018 15:37:53  в ответ на: atanor812 [83]

        >А русских крестьян за что товаром делали?

        руских крестьян разве продавали заграницу на вывоз ?

        mig29 11-07-2018 15:41:02  в ответ на: coroner [78]

        "Насчёт бомжей:3/4 от общего числа, это молодые "

        Я несколько не об этом... Государство может себе позволить иметь "декоративных собачек" - бомжей. А часть граждан может себе позволить вести образ жизни "декоративных" собачек, а не настоящих псов и волков - это создает у них иллюзию свободы - нет никакой ответственности ни перед кем. Меня в будапештских бомжах поразило не то, что они ночевали на улице, и возмущались тем, что полиция пыталась их загнать в метро, чтобы те не простыли зимой, а то, что одежда (прикид) на них был не бедный. Да и сигареты-выпивка тоже.
        На мой взгляд и мода на нетрадиционную сексуальную ориентацию тоже из это же оперы - нежелание брать ответственность на себя. Зачем человеку какая-то обуза-ответственность, когда есть "социальное государство", которое способно позволить себе держать "декоративных" собачек и кошек для личного комфорта собственников. От декоративных хищников хотя и пользы нет почти никакой, но и вреда тоже нет почти никакого. Гей или бомж - это вам не пролетарий с булыжником. И не писатель-поэт с пером, приравненных к штыку.

        atanor812 11-07-2018 15:42:09  в ответ на: Камацу Катерпиллер [84]

        Быть товаром на родине обиднее, чем за границей.

        Еще обиднее ходить в одну церковь вместе с теми,кто тобой торгует.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:44:04  в ответ на: atanor812 [86]

        поэтому синагога решает все проблемы между евреями. Мирит врагов, гасит денежные и долговые споры.

        Павло Волосюк 11-07-2018 15:45:52  в ответ на: atanor812 [86]

        В Украинской истории не было крепостничества.Было вольное атаманское казачество.

        atanor812 11-07-2018 15:46:12  в ответ на: Наум Кауфман [87]

        >поэтому синагога решает все проблемы между евреями. Мирит врагов, гасит денежные и долговые споры.

        Как ни странно, я с Вами согласен.

        Павло Волосюк 11-07-2018 15:46:22

        Кошевое казачество.

        mig29 11-07-2018 15:48:34  в ответ на: Наум Кауфман [81]

        "Государство должно тогда быть национальным. "

        Это - спорный вопрос. Если Вы утверждаете, что государство должно быть национальным, то должны обосновать - почему.... Почему почти ни одно крупное государство в Истории не строилось по национальному признаку. По национальному (местечковому, семейно-патриархальному) признаку это могли себе позволить делать только маленькие государства. И то, для того, чтобы выжить среди больших своих соседей.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:49:05  в ответ на: atanor812 [89]

        Вот !
        Хотелось бы что бы православные приходы русской церкви тоже решали бы вопросы попавших в кабалу кредиторов,не допуская случаев разорения, разводов, абортов. Православным священникам неплохо поучиться у иудейства.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:50:21

        В синагогах и через синагоги идет самая настоящая демократия.

        mig29 11-07-2018 15:52:12  в ответ на: Павло Волосюк [88]

        "В Украинской истории не было крепостничества."

        У вас чувствуются пробелы в изучении своей истории. Все гетманы Украины были и крупнейшими помещиками в Малороссии (так тогда назывались эти земли). А гетман Мазепа был крупнейшим помещиком не только в Малороссии, но и в Российской империи в целом.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:54:52  в ответ на: mig29 [94]

        Моисей вывел еврейский народ и 40 лет водил его по пустыне чтобы народилось 2 поколения не знавших египетского рабства.

        Kraskopult 11-07-2018 15:55:08  в ответ на: mig29 [91]

        Оплот демократии совершенно интернационален.

        Наум Кауфман 11-07-2018 15:55:49  в ответ на: mig29 [94]

        Украинцы уже забыли свое рабство.Это признак прихода демократии.

        mig29 11-07-2018 16:01:52  в ответ на: Наум Кауфман [97]

        Вы хотите сказать, что у них уже нет собственников заводов, банков, и проч. "средств производства" - они все уже являются собственниками, у каждого есть свой банк, свой завод, своя пекарня и свое поле, где растет его хлеб? И у них уже нет необходимости "продавать" свой труд - быть наемным рабочим?
        А если это не так, то и "рабство" никуда не ушло. Оно просто видоизменилось.

        Безумер 11-07-2018 16:04:17

        Замминистра труда Андрей Пудов против смягчения пенсионной реформы.
        "Если ее смягчать, то мы не сможем в 2019 году прибавить 12 тыс. пенсионерам".

        Kraskopult 11-07-2018 16:16:15  в ответ на: Безумер [99]

        Передайте ему - пусть договаривается с капиталистами, чтобы подняли зарплаты работающим. И усё смогут. По 10 тыщ каждому. Больше разговоров.