Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • 4 ноября - ПРАЗДНИК ?  (или - привычка - вторая натура)

        4 ноября - ПРАЗДНИК ? (или - привычка - вторая натура) Андрей Лебедев 04-11-2017

      • День народного единства — российский государственный праздник, учреждённый в память о взятии Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.


        Если верить так называемым "историческим" киношкам про Петра I  где наш великий царь-плотник-корабел мог вертеть народом как хотел, ему было достаточно приказать -
        - "завтра всем пить, плясать и гулять!" - чтобы (ну, к примеру) Новый год стали праздновать не 1 сентября, а 1 января!
        То был Петр I
        Как теперь сказал бы один известный персонаж - "АБСОЛЮТ !"
        Но как вот приказать старперам (вроде меня) - выкинуть и вычеркнуть из мозжечка, из затылочной части - выработанную десятилетиями привычку праздновать 7-ое !
        Два выходных - 7-ое и 8-ое ноября!
        Так было заведено -
        - мама и папа шли на демонстрацию.... На дворе мела первая метелица. По черно-белому телику показывали трудящиеся массы радостного населения, веселыми колоннами бесконечно тянущимися мимо трибуны Мавзолея...
        трибуны Мавзолея на которых стояли и приветливо махали шляпами Леонид Ильич Брежнев .... с Подгорным и Косыгиным....
        а потом раскрасневшиеся от морозца - мама с папой возвращались с демонстрации, быстро-быстро накрывался стол - из холодильника доставался загодя приготовленные оливье и селедочка, из кастрюльки накладывалась в тарелки парящая картошечка,в рюмочки наливалась "столичная"....

        Это была привычка советского народа праздновать главный осенний праздник.
        Тут у школьников заодно и четверть заканчивалась!  Каникулы!

        Не знаю, как у нынешнего молодого поколения - привьётся ли ему НОВЫЙ ПРАЗДНИК ?
        как привитая Мичуриным ветка  апельсина к дереву - ольхе?

      • Андрей Лебедев 04-11-2017 08:01:11  в ответ на: mig29 [97]

        В 80-ом я работал сменным инженером на 414 шахте Метростроя. Скользящий непрерывный график. Три дня в дневную, три смены в вечернюю и три смены в ночь. Без праздничных дней. Как раз на 7 ноября я работал в дневную. Все рабочие гады были пьяные.

        Kraskopult 04-11-2017 08:05:03  в ответ на: Эксперт-критик [96]

        >Надо мне сейчас накопить на четыре зимних шипованых колеса для моей Дэу Нексии.

        О! Это совершенно неподъёмная сумма!

        Kraskopult 04-11-2017 08:06:27  в ответ на: Эксперт-критик [98]

        И какой же паразит её встречает?

        mig29 04-11-2017 08:07:52  в ответ на: Андрей Лебедев [101]

        От гидрогеологического института в одном доме было выделено 3 квартиры для молодых специалистов (выпускников институтов, которых присылали со всех городов на обязательную отработку по распределению). Вот там мы и "зависали" с ними. Хорошие девченки эти гидрогеологи! ))) На работе не пили. Только вечером с нами в ресторане, а уж потому у них "дома".

        Kraskopult 04-11-2017 08:09:54  в ответ на: mig29 [104]

        Скажу по секрету: девчонки-геофизики - лучше!

        Эксперт-критик 04-11-2017 08:13:43  в ответ на: Kraskopult [103]

        Эх, мне бы такую же фототехнику, как у нашего Главреда, ябы вам такие фотки выложил!

        ПиявкинЪ 04-11-2017 08:16:53  в ответ на: mig29 [104]

        Песня девушки-гидрогеолога:

        Мама - я летчика люблю
        Мама я за летчика пойду
        Летчик пОнебу летает
        Много денег получает
        Мама я за летчика пойду

        Иван Стариков 04-11-2017 08:18:57  в ответ на: Эксперт-критик [93]

        Молитва и доброе слово - современные методы лечения.

        Простаков Иван 04-11-2017 08:20:34  в ответ на: Kraskopult [103]

        там , наверное, целый Анарот, как минимум, полупоганый!  Обошлось бы без греха все, ровнёхонько и хорошо!

        Иван Стариков 04-11-2017 08:22:16

        Надысь помните, САМ возбудился по поводу сбора биоматериалов граждан России..
        Прошли слухи, что собраны биоматериалы САМОГО... и вроде как царь - ненастоящий.

        Простаков Иван 04-11-2017 08:22:44  в ответ на: mig29 [104]

        а говорят, что солдат ребенка не обидит! а тут вот оно как! ))))

        Иван Стариков 04-11-2017 08:23:43

        Всем - хорошо повеселиться.. а завтра - идем волтузить татар, поляков и немцев.

        ПиявкинЪ 04-11-2017 08:27:56  в ответ на: Иван Стариков [112]

        это призыв к национальной розни. Статья

        Иван Стариков 04-11-2017 08:31:48  в ответ на: ПиявкинЪ [113]

        Дык Минин и Пожарский того.. волтузили..

        atanor812 04-11-2017 08:36:25  в ответ на: Иван Стариков [110]

        >Надысь помните, САМ возбудился по поводу сбора биоматериалов граждан России..

        Чем ближе восемнадцатый год тпм больше будет глупостей, истерик и абсурда. В целях повышения градуса обшествееной истерики могут и юшку пролить. Могут к Ленину эльксаватор подогнать.
        А могут об явить что инопланетяне высадились.

        Помните в 2009 "знамение" было...

        http://constell.ru/publ/piramida_i_kreml_chudo_i_realnost/4-1-0-69

        Kraskopult 04-11-2017 08:39:45

        Даже в светоче наших знаний - Википедии сказано, что взятие Китай-города - это 1 ноября, а из Кремля (что действительно что-то значило, в отличие от Китай-города) поляки ушли 5 ноября. Отчего ж тогда - 4-е? Делали бы 5-е праздником.
        Но! Попрошу тему не будировать, потому как лишний выходной день - это всяко хорошо!

        Простаков Иван 04-11-2017 08:41:02  в ответ на: Иван Стариков [112]

        мы мирные люди ... ))))))

        ПиявкинЪ 04-11-2017 08:44:47  в ответ на: Иван Стариков [114]

        дык и немчуру и Жуков и Рокоссовский тоже волтузили

        я забыл подписацца, асёл 04-11-2017 08:54:34

        Я тоже уж немолодой, но привычки праздновать 7-ое ноября у меня нет и не было. Для меня тогда это просто был очередной выходной день, когда можно было встретиться с друзьями и попить портвейн. А мешало этому, порой бесило, что надо было обязательно идти на демонстрацию и нередко нести в руках портреты вождей или транспаранты с их бредовыми лозунгами. Кое-где за сию миссию давали день к отпуску или отгул. Плюс сей демонстрации, на которую все слетались словно мухи на говно, в том, что в этот день можно  было повстречать давних друзей и знакомых, с которыми в иные дни не увидишься.

        я забыл подписацца, асёл 04-11-2017 09:03:11  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [119]

        А мешало этому, порой бесило, что надо было обязательно идти на демонстрацию и нередко нести в руках портреты вождей или транспаранты с их бредовыми лозунгами.

        - кто заставлял и какие меры применялись к отказникам?

        - в чем заключалась "бредовость" лозунгов

        Кое-где за сию миссию давали день к отпуску или отгул.

        - то есть стоило таки сходить... Ну штож, раньше давали день к отпуску за демонстрацию а сейчас за нее же ДАЮТ ПО ПОЧКАМ ДУБИНОЙ.

        Чуете разницу?

        vasily 04-11-2017 09:04:16

        Простите, это я забыл.....
        За такое отношение к этой дате мать всегда взывала меня к совести ( ты же комсомолец ), а бате было похрен. Он садился за стол после демонстрирования и откушивал свою любимую старочку.

        vasily 04-11-2017 09:13:15  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [120]

        Ну например, отказывали в отпуске в нужное тебе время, отпроситься с работы по каким-либо делам. А заставляли партийные власти предприятия - главный комсюк и парторг... "Бредовость" - даже говорить не хочу - откройте в инете старые фотки и увидите сами. " Чуете разницу?" - Ну а агитировать меня за советскую власть то не надо.

        atanor812 04-11-2017 09:26:00  в ответ на: vasily [122]

        А то я был.
        Да я не агитирую. Если кто не был коммунистом,тому парторг вопще не указ был. Равно как и комсорг.
        Насчет бредовости лозунгов - все познается в сравнении.
        Тогда что то казавшееся оторванным от жизни всего лишь было написано на кумаче и приколочено к деревянным  палкам. Нехороших призывов и дурных примеров там не писали.

        mig29 04-11-2017 09:54:22  в ответ на: Простаков Иван [111]

        " а тут вот оно как! ))))"

        Дык тогда не было такого понятия, как "сексуальные домогательства" - тогда было такое понятие, как "ухаживания". А как можно ухаживать без сексуальных домогательств?

        vasily 04-11-2017 09:55:55  в ответ на: atanor812 [123]

        "Если кто не был коммунистом,тому парторг вопще не указ был."

        Ну не скажи - еще какой указ!
        А "Народ и партия - едины!" Это не бред ли?

        mig29 04-11-2017 10:06:40  в ответ на: vasily [125]

        "А "Народ и партия - едины!" Это не бред ли?"

        Ну, вот. А у китайцев до сих пор так. Ну не бред ли, что они быстрее всех развиваются сейчас?

        vasily 04-11-2017 10:27:26  в ответ на: mig29 [126]

        Насколько они едины там знаю не понаслышке - жил там месяца полтора...

        ПиявкинЪ 04-11-2017 10:43:08

        ничего противопоставить расцвету советской культуры, современная РФ не может

        ПиявкинЪ 04-11-2017 10:46:01

        Даже попса 70-х  круче нынешней попсы.

        Modus 04-11-2017 10:46:55  в ответ на: ПиявкинЪ [129]

        Потому что прежде в те времена БЫЛИ ХУДСОВЕТЫ и цензура

        mig29 04-11-2017 10:48:19  в ответ на: vasily [127]

        И в чем за полтора месяца там Вы успели убедиться? Интересно. Что народ сам по себе, а партия сама по себе?

        vasily 04-11-2017 11:11:22  в ответ на: mig29 [131]

        Поезжайте туда хотя бы на недельку другую и узнаете сами. Начинать рекомендую с уйгуростана и маньчжурии...

        Modus 04-11-2017 11:16:47

        ХУДСОВЕТЫ не позволяли в областных филармониях гнать голимую халтуру. Как только худсоветы убрали, сразу поперло говно вроде Отпетых мошенников или Ночных снайперов

        Простаков Иван 04-11-2017 11:19:20  в ответ на: mig29 [124]

        Любят женщины военных, а военные актрис( курсисток, просто фемин и т.д. )- выбирай на вкус. Здесь радоваться надо, что к девушкам ездили знакомиться, а не еще куда. ))))  В наш жестокий век таких фантазеров развелось - раньше сажали , а теперь - демокраси, тьфу! ))))
        Я учился  в университете у нас девушек было больше раз в 7, так курсанты -морячки (впрочем и некоторые капвторранга) знакомились -якшались-женились с ними пользы для. Естество в действии. Правильно все! Аве!

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 11:35:02  в ответ на: Простаков Иван [134]

        В Америке баб начали брать служить сперва на надводные корабли, а теперь берут и на подлодки. Пришлось делать раздельные гальюны и раздельные душевые. Кроме того пришлось делать лесенки на койки второго и третьего ярусов. Но самое главное за год 160 подводниц уволились с подлодок по беременности.

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 11:36:44

        в наши летные училища был первый набор девушек на специальность военного летчика. Набрали 30 девушек. Какими типами самолетов будут пилотировать женщины?А

        Vova Второй 04-11-2017 11:36:59  в ответ на: vasily [125]

        <А "Народ и партия - едины!" Это не бред ли?>
        Смотря что вы подразумеваете под партией. Вот я был членом партии, и одновременно маленьким кирпичиком, из которых состоял народ. И в этом было единство партии и народа. А если вы имеете ввиду партноменклатуру - здесь, конечно, единства было меньше. Но и представители партноменклатуры не воровали так, как нынешние представители слуг народа (тоже, вроде бы часть народа, единая с ним. В смысле, а кто вам мешает пойти во власть и там уже приспособиться к единению)

        mig29 04-11-2017 11:37:18  в ответ на: vasily [132]

        Значит ли это, что Ваши полуторамесячные наблюдения позволяют Вам не сомневаться и  прогнозировать, что скоро там будет Майдан и смена правящего "режЫма? И, поехав туда на пару недель, я сам смогу в этом убедиться?
        (Но мне почему-то кажется, что для того, чтобы делать такие выводы надо несколько глубже знать и понимать и страну и народ. Боюсь, чтобы мне делать такие определенные и бескомпромиссные выводы не пару недель не хватит, но и пары десятилетий будет мало, а то и всей жизни).

        Эксперт-критик 04-11-2017 11:53:54  в ответ на: Vova Второй [137]

        Неужели среди партийного руководства были разногласия?

        Камацу Катерпиллер 04-11-2017 11:59:36

        По телеканалу ОРТ показывают "Девять дней одного года".
        С Баталовым.

        atanor812 04-11-2017 11:59:57  в ответ на: Vova Второй [137]

        ><А "Народ и партия - едины!" Это не бред ли?>
        >Смотря что вы подразумеваете под партией. Вот я был членом партии, и одновременно маленьким кирпичиком, из которых состоял народ. И в этом было единство партии и народа.

        Вот тут соглашусь с Вами на все 100%. А с Василием не соглашусь.

        Андрей Лебедев 04-11-2017 12:01:45  в ответ на: Камацу Катерпиллер [140]

        Девять дней одного года растянулись в тыщу дней
        Слух идет среди народа, что Баталов там - еврей

        atanor812 04-11-2017 12:02:28  в ответ на: Vova Второй [137]

        нынешние представители слуг народа (тоже, вроде бы часть народа, единая с ним.

        Не, там конкретная мутация уже. Это даже уже другой биологический вид почти.

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 12:25:12

        В Москве надутое натянутое веселье. Любимый Путиным ансамбль Любэ играет "От Волги до Енисея"
        А народу не шибко радостно

        Vova Второй 04-11-2017 12:38:09  в ответ на: atanor812 [143]

        Но ведь они вышли из народа, когда же они успели мутировать? Нет, нынешние - это те, кому при советской власти не давали развернуться. Они и были мутантами в то время.
        "Вышли мы все из народа,
        Дети семьи трудовой.
        Братский союз и свобода,
        Вот наш девиз боевой..."
        Это мы пели на демонстрации 7 Ноября

        atanor812 04-11-2017 12:45:26  в ответ на: Vova Второй [145]

        Опять соглашусь. Демонов в русском народе сидело и сидит немало. Сейчас их опять выпустили на свободу.

        Vova Второй 04-11-2017 12:47:45

        Помню одну демонстрацию 7 Ноября, когда к нам прикрепили делегацию монголов – человек 20, мужчин и женщин. По-русски они не понимали, мы по-монгольски тем более. Но у нас был дипломат (портфель) с водкой, и мы быстро нашли общий язык. К концу демонстрации все монголы так перепились, что мы вынуждены были тащить их до общежития, где их разместили. Такая вот дружба народов получилась. Нам тогда сказали, что монголы – народ непьющий. Но, когда я позднее был в Монголии, я этого уже не заметил. Вообще, с древних времен национальным напитком в Монголии считается арочка. Её изготавливают из козьего, возможно кобыльего или ячьего молока, путем брожения. Получается что-то среднее между жидким кефиром и популярным сейчас напитком «Тан», крепостью градусов 5-7. Но после более чем сорокалетнего присутствия на просторах этой страны частей Советской Армии, строителей, дорожников, врачей, геологов и других советских специалистов, национальным зельем повсеместно стала водка. Сейчас на душу населения в Монголии водки выпивается больше, чем в России.

        Простаков Иван 04-11-2017 15:28:14  в ответ на: atanor812 [146]

        Эх, владыка! Демоны - они повсюду! Среди анароТТов нерусских думаешь их нет ? Хотелось бы, конечно,  знать распределение их поточнее, но увы, везде они гнусятят - и в солнечной Гренландии  и в солнечной Австралии! ))))) И даже среди анароТТного братства! Овермного их, демонов! ))

        Modus 04-11-2017 15:53:12

        Демонов можно одолеть только "молитвой и постом"

        Modus 04-11-2017 15:53:38

        150 !  Наташа Королева !