Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • а ты - кто такой ?

        а ты - кто такой ? Андрей Лебедев 12-07-2017

      • "ты кто такой ? - давай до свиданья!"
                                              поёт азербайджанец с азербайджанским акцентом

        "а ты кто такой?"
                                    Паниковский - Балаганову  (Ильф и Петров "Золотой телёнок")


        Вот как-то раз искал я в интернете картинку - аватарку к очередной заметке на сайте "Лозеро" и увидал прекрасную душевно-задушевную фотку с картины какого-то художника (скорее всего - "митька") в жанре и стиле русского лубка  - на которой изображен писатель - дворник, сидящий с своей дворницкой на первом этаже (наверное) питерского дома, сидящий за столом, на котором стоит пишущая машинка "Ундервуд" и большая чашка с кофе....  А за окном валит снег и видать там другого дворника в шапке-треухе с метлой (или лопатой)....
        Жалею теперь, что не скачал ту картинку, потому что уже год как тщетно и втуне разыскиваю её по гуглу и яндексу всех этих интернетов.
        Когда-то я сам часто вещал (чревовещал) через рот из желудка (???) - о том, что "писатель пишет ради того,чтобы стать знаменитым и иметь много женщин"....
        Теперь я ужо for real (внатуре) сомневаюсь в справедливости этой формулы.
        Мне теперь ближе идея о том, что писатель - это ЧИТАТЕЛЬ - который просто не любит пищу "из фабрики-кухни" - и готовит еду сам и для себя.
        То есть - я люблю читать то, что написал сам....
        А кому не нравится...
        .....по этому поводу вспоминаю я отчет ныне покойного рок-журналиста Миши Шишкова - по прозвищу "Дворянин"...  Отчет его о московском концерте ленинградской панк-группы "Автоматический СамоУдовлетворитель" и её солиста-фронтмена "Свина"...
        - "в зале в первых рядах расселась гламурная московская публика и с ленивым интересом и готовностью развеять столичную скуку, глядела и разглядывала вышедшего на сцену Свинью... Свин оглядел гламурных дам и сказал  спич:  "я вам сейчас спою, а кому это не понравится, я тех видел на хуЮ..." и тут Свин расстегнул штаны и для убедительности достав оттуда свой член, сделал им вращательные движения....  Гламурные дамы засмущавшись - принялись шушукаться.... На них это ПРОИЗВЕЛО"
        Я с Мишей Шишковым был и знаком и даже дрУжен.
        Жалко, Миша умер от сердечного приступа еще совсем молодым.
        А я вот - пишу себе потихоньку....
        и сам читаю
        МНЕ - НРАВИТСЯ



        Миша Шишков

        Миша Шишков (ДворянинЪ) - умер в Москве 17 сентября 1997 года два месяца не дожив до своего сорокалетия.

      • atanor812 12-07-2017 09:49:50

        Сортирую посадочные талоны. Их одиннадцать вроде должно быть.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 09:54:59  в ответ на: atanor812 [51]

        Simpathy to the Devil это вообще то Rolling Stones

        Kraskopult 12-07-2017 10:02:36  в ответ на: atanor812 [51]

        Сажаю талонные сортиры. Талонирую сортировочную посадку.

        Kraskopult 12-07-2017 10:03:18  в ответ на: atanor812 [50]

        >И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...

        Ну, можно трусы снять.

        atanor812 12-07-2017 10:05:32

        МИ-8 это мозговыносящая штука. Ноги сцуко стынут как у покойника.

        atanor812 12-07-2017 10:07:49  в ответ на: Kraskopult [54]

        >>И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...
        >
        >Ну, можно трусы снять.

        Это неприлично выйдет. Мои женщины на работе))) бедные) но я ж тонус держу.

        Kraskopult 12-07-2017 10:09:12  в ответ на: atanor812 [56]

        >Мои женщины на работе

        Тем более нет причин оставаться в трусах.

        atanor812 12-07-2017 10:19:37  в ответ на: Kraskopult [53]

        >Сажаю талонные сортиры. Талонирую сортировочную посадку.

        )))))

        О, да.
        Денег вообще не трачу.Деньги тратит моя скво. На что она их тратит, пока не интересовался, дай бог, чтобы на хорошее. Вроде землю купили...

        Kraskopult 12-07-2017 10:21:13  в ответ на: atanor812 [58]

        >Вроде землю купили...

        Ааааа! Помещик! Ты совсем обуржуазился!

        atanor812 12-07-2017 10:24:04  в ответ на: Kraskopult [59]

        У меня ничего нет. Ибо монаxЪ. Все у скво.

        Kraskopult 12-07-2017 10:28:17  в ответ на: atanor812 [60]

        Совместно нажитое - значит и твоё.

        atanor812 12-07-2017 10:35:08  в ответ на: Kraskopult [61]

        Где приютят, там и мое. Дай бог, чтобы приютили.

        Vova Второй 12-07-2017 11:20:57


        Степан Бандера, Роман Шухевич, Андрей Мельник…
        «Слава! Слава! Слава героям!
        Впрочем,
        Довольно им воздалось дани,
        Теперь поговорим о дряни…»
        В.В.Маяковский
        Несколько дней назад Сейм Польши принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Теперь, согласно документу, демонтировать должны более 200 мемориалов. В их числе — памятники бойцам Красной армии, которая освободила Польшу от фашистов и спасла от гибели тысячи людей. «Памятники советским солдатам-освободителям искажают польскую историю и пропагандируют тоталитаризм».
        И чем польский национализм правильнее?
        Немного истории.
        В ноябре 1918 г. возродилось польское государство, руководство которого объявило о воссоздании Речи Посполитой в границах 1772 г. Получив материальную помощь от Антанты, Польша приступила в декабре 1918 г. к захвату белорусских и украинских земель. В феврале — марте 1919 г. польские легионеры заняли Брест, Кобрин, Белосток, Волковыск, Слоним, Пинск. Совет Обороны Литовско-Белорусской ССР и командование Западным фронтом, созданным 2 февраля 1919 г., не смогли организовать оборону, так как не располагали достаточными силами и средствами. Проводившаяся мобилизация в Красную Армию и отправка солдат на Восточный фронт, политика „военного коммунизма“ вызвали среди населения Беларуси и красноармейцев волну недовольства и привели к восстаниям против Советской власти. В конце марта 1919 г. в Гомеле произошло восстание двух полков во главе с эсером М. Стрекопытовым.
        Весной 1919 г. польские войска захватили Лиду и Вильно. В целях концентрации сил и укрепления обороны 1 июня 1919 г. был принят декрет Всероссийского ЦИК „Об объединении Советской республики России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси для борьбы с мировым империализмом“. Вводилось общее командование. Литовско-белорусская армия была переименована в 16-ю армию. Тем не менее, польское наступление продолжалось. Советские войска оставили 8 августа Минск. В августе — сентябре поляки захватили Игумен, Ново-Борисов, Бобруйск, Жлобин, Рогачев. Фронт стабилизировался на линии Полоцк — р. Березина — р. Днепр, где продержался до весны 1920 г.» (Беларусь в годы советско-польской войны 1919–1920 гг., http://www.kultura-belarusi.ru/Istorya/polskoj_vojna)..

        Вот что пишет мой папа в своих детских воспоминаниях (юг Псковской обл., 1920 г.): «…так как в один из вечеров белополяки ворвались в нашу деревню, пришли к нам и приказали отцу запрягать лошадь, взять у соседа забитую ими свинью и отвезти ее в штаб, который находился у деревни Росно, в лесу. Отец отказался, тогда один из белополяков ударил его прикладом винтовки в грудь, отец упал, а Ксения (сестра папы) бросилась на его защиту. Мы плакали. Белогвардейцы обозвали Ксеню «красной пролетаркой» и ушли. Это б

        Vova Второй 12-07-2017 11:22:20

        Это был последний налет белополяков на нашу деревню, а свинью им доставил другой сосед, который вернулся с побоями».
        Д.Трамп в одной своей речи речи упомянул и тысячелетнюю польскую историю, и вечную любовь поляков к свободе, и чудо на Висле в 1920-м, и подлость пакта Молотова – Риббентропа, и героизм Варшавского восстания, и Иоанна Павла II, и польскую набожность, и даже Шопена с Коперником. Там были все главные элементы польского исторического нарратива, причем в правильном, националистическом толковании.

        Vova Второй 12-07-2017 11:25:41  в ответ на: Графъ Свiньинъ [45]

        Беда нашего человечества в том, что оно так и не осознало, что как и у насекомых (у пчел или муравьев) у людей в обществе должно быть разделение на "рабочих пчел" (на рабочих муравьев) и на "трутней"

        А трутни совокупляются без отдыха, разве это не работа? А потом их, нафиг, выкидывают за ненадобностью. Безо всяких революций

        Vova Второй 12-07-2017 11:29:08  в ответ на: atanor812 [55]

        МИ-8 это мозговыносящая штука. Ноги сцуко стынут как у покойника.

        Да, лучше сидеть в МИ6

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:30:01  в ответ на: Vova Второй [63]

        Хвала Богу, что советский солдат не освобождал Тбилиси!

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:31:53  в ответ на: Vova Второй [66]

        Нас с братом всегда интересовало какая из Ми6 и Ми5 разведка, а какая контрразведка?

        Vova Второй 12-07-2017 11:33:54  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [67]

        Русский освобождал. А то говорили бы сейчас в Тбилиси на турецком

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:34:10  в ответ на: Vova Второй [65]

        Насчет "рабочих " и "трутней " Граф Свиньин прав.

        Vova Второй 12-07-2017 11:38:06  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [70]

        Голословно

        Vova Второй 12-07-2017 11:49:05  в ответ на: Vova Второй [71]

        "Это справедливый закон природы" Граф Свиньинъ.

        Отличия социальных законов и законов природы:
        1. среди законов природы есть и вечные (например, закон всемирного тяготения) и очень долговременные. Законы же общества не вечны; они возникают с образованием общества и прекращают све действие с уходом с исторической арены конкретного общественного образования, формации.

        2. законы природы действуют стихийно, а социальные законы осуществляются через сознательную деятельность масс людей.

        3. законы развития общества и законы природы различаются по своей сложности; социальные законы имеют более сложный характер, чем законы природы.
        Карл Маркс

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:52:49  в ответ на: Vova Второй [71]

        Люди не рождается равными. Один рождается начальником, другой рождается рабом .  Рабов больше,господ меньше. Проверьте генетику народонаселения !
        Если даже у собак породу ценят и на выставках медали за породу дают, то чем люди отличаются от собак ?

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:54:40

        Есть люди - господ'а  и есть люди - подчиненные им рабочие. Это природа!

        Vova Второй 12-07-2017 12:34:25  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        Сократ прославился как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров. Метод диалектических споров Сократа заключается в обнаружении противоречий в рассуждениях собеседника и приведения его к истине посредством вопросов и ответов. Он первый увидел в отчетливости и ясности суждений основной признак их истинности. В спорах Сократ стремился доказать целесообразность и разумность как мира, так и человека.
        Сократу удавалось убедить своих собеседников в том, что он обладает необъяснимой силой, ставящей его над людьми, как бы талантливы и умны они ни были. Разгадка этого внутреннего превосходства, этой силы, скрытой за добродушной ухмылкой, в том, что сам Сократ неуязвим. В его сбивающих с толку речах все время чувствуется некая уверенность и основательность человека, который хотя и не имеет готового ответа на свои вопросы, но знает нечто большее, а именно: во имя чего идет поиск и как именно его надо вести. Эта внутренняя основательность Сократа исходит также из его убеждения о возможности рационального осмысления и постижения жизни во всех своих проявлениях, во всех, даже темных и мистических, сторонах и тончайших движениях человеческой души и интеллекта. Благодаря этому Сократу удалось сделать свой вклад в содержания дискуссии. Если до этого спорящие стороны не обращали особого внимания на суть выступлений соперников, сосредотачивая внимание на силе и убедительности собственной речи, то теперь в риторическом арсенале появились наводящие вопросы, сами по себе являющимися и аргументами, и контраргументами. Соперники стали прислушиваться к доводам противной стороны. Споры превратились из горячих перепалок в изящные и остроумные представления, которые теперь можно назвать искусством творческого спора и диалога.
        Придется с вами согласиться.

        Vova Второй 12-07-2017 12:45:00  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [68]

        Ми-5 - контрразведка, действует на территории Великобритании (частично - аналог ФБР в США).
        Ми-6 - внешняя разведка, которой запрещено проводить операции на территории Великобритании (аналог - ЦРУ в США и СВР в России).
        Английская аббревиатура MI (Military Intelligence) в дословном переводе означает "военная разведка", хотя Ми-5 к примеру входит в структуру МВД.

        рениколд-форте 12-07-2017 13:23:35  в ответ на: Vova Второй [76]

        Что с ним стало? Может быть, он в тюряге мается. Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть

        рениколд-форте 12-07-2017 13:24:36  в ответ на: Vova Второй [75]

        Помогла им этой Греции их философия ? Нихрена она им не помогла! А у нас есть ГАЗ !

        рениколд-форте 12-07-2017 13:25:22  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        Ну, Вы, надо понимать - грузинские князья!

        близнецы-братья Володя Гренкин и Петя Семёнкин 12-07-2017 13:42:48  в ответ на: рениколд-форте [79]

        А мы российские крестьянские сукины дети!

        Vova Второй 12-07-2017 13:43:06  в ответ на: рениколд-форте [79]

        "А ты кто такой?" - эпиграф статьи Главреда

        Иван Стариков 12-07-2017 14:05:21  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [73]

        >Если даже у собак породу ценят и на выставках медали за породу дают, то чем люди отличаются от собак ?

        ---- однозначно... конкурсы красоты - чем не выставки собак?

        Иван Стариков 12-07-2017 14:07:56  в ответ на: Vova Второй [64]

        "Д.Трамп в одной своей речи речи упомянул и тысячелетнюю польскую историю, и вечную любовь поляков к свободе, и чудо на Висле в 1920-м, и подлость пакта Молотова – Риббентропа, и героизм Варшавского восстания, и Иоанна Павла II, и польскую набожность, и даже Шопена с Коперником. Там были все главные элементы польского исторического нарратива, причем в правильном, националистическом толковании."

        ---- речь Трампа за Польшу... Оно конечно тенденциозно... но по сути - верно.

        Иван Стариков 12-07-2017 14:10:58  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        >Есть люди - господ'а  и есть люди - подчиненные им рабочие. Это природа!

        -- не может быть ))
        "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах..."

        Vova Второй 12-07-2017 14:13:58  в ответ на: Иван Стариков [83]

        Jeszcze wódka nie skisnęła, póki my pijemy, jeszcze wojsko nie zaginęło, póki my żyjemy

        Kraskopult 12-07-2017 14:15:26  в ответ на: Иван Стариков [83]

        Если оценивать суммарно, то, наверное, мы их больше обидели, чем они нас. Пожалеть, так и быть, можно.

        Vova Второй 12-07-2017 14:15:49  в ответ на: Иван Стариков [84]

        "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах..."
        Это из священного писания, что ли? Не помню

        Vova Второй 12-07-2017 14:17:09  в ответ на: Kraskopult [86]

        А с какого момента начинать считать обиды?

        Vova Второй 12-07-2017 14:19:24

        Jeszcze polska nie zaginęła!

        Kraskopult 12-07-2017 14:20:03  в ответ на: Vova Второй [88]

        Ну, с Владимира Красно Солнышко

        Vova Второй 12-07-2017 14:20:12

        Прав был Салтыков-Щедрин в своей нелюбви к этим обиженным

        Vova Второй 12-07-2017 14:20:41  в ответ на: Kraskopult [90]

        А почему не раньше?

        Vova Второй 12-07-2017 14:23:22

        Причина более чем тысячелетнего  непримиримого противостояния этнически близких народов можно усмотреть в различной, даже взаимоисключающей самоидентификации русских и поляков и производной от них квазисамоидентификации белорусов и украинцев.  Поляки и русские — народы разных времён и разных пространств

        Kraskopult 12-07-2017 14:23:30  в ответ на: Vova Второй [92]

        Раньше ни Руси, ни Польши путём не было.

        Vova Второй 12-07-2017 14:30:28

        "Так пишет Times" (миссис Хадсон)

        Vova Второй 12-07-2017 14:31:15  в ответ на: Kraskopult [94]

        Руси и Польши не было, были поляки и русские

        рениколд-форте 12-07-2017 14:34:12

        "у поляка совесть крива",  "поляк такой уж  человек: с ним дружи, а за пазухой камень держи",

        Kraskopult 12-07-2017 14:35:39  в ответ на: Vova Второй [96]

        Это самое начало, да и вообще давно и неправда. Но, если у Вас есть неопровержимые факты, что они нас тогда круто обидели, конечно, надо учесть.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 14:36:12

        О РУССКОЙ ПРАВДЕ И ПОЛЬСКОЙ КРИВДЕ. Писано ко всем православным христианам из царствующего града Москвы, в лето от сотворения мира 7371, от рождества же бога слова 1863, иулия в 15 день, на память святаго равноапостольнаго князя Владимира, в святом граде Киеве народ русский святым крещением просветившаго. Москва. 1863.
              М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 т. М.: Художественная литература, 1966. Т. 5

        Vova Второй 12-07-2017 14:39:58  в ответ на: Kraskopult [98]

        Но главное - это раздел Речи Посполитой и утрата поляками национальной государственности и независимости, которые были восприняты польской шляхтой как национальная катастрофа. Главным виновником этой катастрофы поляки всегда будут считать Россию. В этом смысле восстание Т.Костюшки для поляков является зеркальным аналогом восстания Б.Хмельницкого для русских. Воссоздание Речи Посполитой в границах 1772 года оставалось главным вопросом всей польской мысли XVIII — ХХ веков. Влияние этого вопроса сказывается и сегодня.