Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • а ты - кто такой ?

        а ты - кто такой ? Андрей Лебедев 12-07-2017

      • "ты кто такой ? - давай до свиданья!"
                                              поёт азербайджанец с азербайджанским акцентом

        "а ты кто такой?"
                                    Паниковский - Балаганову  (Ильф и Петров "Золотой телёнок")


        Вот как-то раз искал я в интернете картинку - аватарку к очередной заметке на сайте "Лозеро" и увидал прекрасную душевно-задушевную фотку с картины какого-то художника (скорее всего - "митька") в жанре и стиле русского лубка  - на которой изображен писатель - дворник, сидящий с своей дворницкой на первом этаже (наверное) питерского дома, сидящий за столом, на котором стоит пишущая машинка "Ундервуд" и большая чашка с кофе....  А за окном валит снег и видать там другого дворника в шапке-треухе с метлой (или лопатой)....
        Жалею теперь, что не скачал ту картинку, потому что уже год как тщетно и втуне разыскиваю её по гуглу и яндексу всех этих интернетов.
        Когда-то я сам часто вещал (чревовещал) через рот из желудка (???) - о том, что "писатель пишет ради того,чтобы стать знаменитым и иметь много женщин"....
        Теперь я ужо for real (внатуре) сомневаюсь в справедливости этой формулы.
        Мне теперь ближе идея о том, что писатель - это ЧИТАТЕЛЬ - который просто не любит пищу "из фабрики-кухни" - и готовит еду сам и для себя.
        То есть - я люблю читать то, что написал сам....
        А кому не нравится...
        .....по этому поводу вспоминаю я отчет ныне покойного рок-журналиста Миши Шишкова - по прозвищу "Дворянин"...  Отчет его о московском концерте ленинградской панк-группы "Автоматический СамоУдовлетворитель" и её солиста-фронтмена "Свина"...
        - "в зале в первых рядах расселась гламурная московская публика и с ленивым интересом и готовностью развеять столичную скуку, глядела и разглядывала вышедшего на сцену Свинью... Свин оглядел гламурных дам и сказал  спич:  "я вам сейчас спою, а кому это не понравится, я тех видел на хуЮ..." и тут Свин расстегнул штаны и для убедительности достав оттуда свой член, сделал им вращательные движения....  Гламурные дамы засмущавшись - принялись шушукаться.... На них это ПРОИЗВЕЛО"
        Я с Мишей Шишковым был и знаком и даже дрУжен.
        Жалко, Миша умер от сердечного приступа еще совсем молодым.
        А я вот - пишу себе потихоньку....
        и сам читаю
        МНЕ - НРАВИТСЯ



        Миша Шишков

        Миша Шишков (ДворянинЪ) - умер в Москве 17 сентября 1997 года два месяца не дожив до своего сорокалетия.

      • Андрей Лебедев 12-07-2017 03:51:57

        на самом деле - мне ещё очень нравятся стихи Михаила Кузьмина:


        Где слог найду, чтоб описать прогулку,
        Шабли во льду, поджаренную булку
        И вишен спелых сладостный агат?
        Далек закат, и в море слышен гулко
        Плеск тел, чей жар прохладе влаги рад.

        Твой нежный взор, лукавый и манящий,-
        Как милый вздор комедии звенящей
        Иль Мариво капризное перо.
        Твой нос Пьерро и губ разрез пьянящий
        Мне кружит ум, как "Свадьба Фигаро".

        Дух мелочей, прелестных и воздушных,
        Любви ночей, то нежащих, то душных,
        Веселой легкости бездумного житья!
        Ах, верен я, далек чудес послушных,
        Твоим цветам, веселая земля!
        1906

        Андрей Лебедев 12-07-2017 03:54:23

        и ещё - Осипа Мандельштама 
        (ну да, казак !  а разве Левитан - не казак ?)

        * * *

        В разноголосице девического хора
        Все церкви нежные поют на голос свой,
        И в дугах каменных Успенского собора
        Мне брови чудятся, высокие, дугой.

        И с укрепленного архангелами вала
        Я город озирал на чудной высоте.
        В стенах Акрополя печаль меня снедала
        По русском имени и русской красоте.

        Не диво ль дивное, что вертоград нам снится,
        Где голуби в горячей синеве,
        Что православные крюки поет черница:
        Успенье нежное — Флоренция в Москве.

        И пятиглавые московские соборы
        С их итальянскою и русскою душой
        Напоминают мне явление Авроры,
        Но с русским именем и в шубке меховой.

        1916

        Андрей Лебедев 12-07-2017 04:05:31

        Но мои мне тоже сильно нравятся:

        How dare I
        Of simple words on duty
        Try  glorify
        Your lovely name and beauty

        Еще не соткана та ткань стихов
        Достойных стройной стати
        И дивных блеска глаз, сонету десять строф
        На то едва ли хватит
        Сказать,
        Как океана синь легла ничком невинно
        В глазах и имени изысканно морском твоём -
        Марина


        ****


        Когда твоя ладошка узкая в моей руке дрожала
        Подобно рыбке золотой
        И нежно пенною волной
        Вдоль моего виска бежала
        Я понял то, что утонуть в тебе удел завидный
        Мальчишке жадному до красоты
        Поскольку море ты
        Где берегов в глазах не видно  ....

        ***

        Тут вспоминаю анекдот Даниила Хармса про Льва Толстого:
        - Лефъ Толстой любил детей. А еще он очень любил писать стихи. Записывал их в тетрадочку. Как-то дал тетрадочку почитать жене Софье Андреевне. Потом спросил - "Правда ведь, Софочка,лучше чем у Пушкина?"
        Та ответила простодушно,- "да ты чо,Лёвушка, конечно хуже!"  Ну, он как треснет её палкой по голове....... и с тех пор стал ВСЕГДА доверяться её художественному вкусу.

        Ведь правда, мои стихи не хуже чем у Михаила Кузьмина ?

        Юрка_сцобако 12-07-2017 04:13:48

        там на самом на краю земли (пикник)

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 04:18:59  в ответ на: Юрка_сцобако [4]

        ПикникЪ  и его главный музыкант Эдмунд Склянский слишком угрюмые в своем Ленинградском интеллигентстве.
        Ленинградский интеллигент БГ более приемлем и потому популярен, потому что "мягше" - хотя и заумнее.

        рениколд-форте 12-07-2017 04:25:42

        Всех жителей Петропавловска на Камчатке с Днем Петра и Павла !
        Всех жителей Петербурга с Днем Петра и Павла !
        Петр и Павел - час убавил !

        Kraskopult 12-07-2017 04:50:39  в ответ на: рениколд-форте [6]

        >Петр и Павел - час убавил !

        Это возмутительно!

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 05:15:07  в ответ на: Kraskopult [7]

        В Цхалтубо, Поти и Гурджаани всегда ночью темно!

        Эксперт 12-07-2017 05:48:36  в ответ на: Kraskopult [7]

        >>Петр и Павел - час убавил !
        >
        >Это возмутительно!
        Не Петр и Павел, а диман айфонов со своими метаниями между зимним и летним временем реально подлянку сделам многим жителям.  У нас в Нижнем сейчас светает в половине третьего утра, а в 9 вечера уже темно. Это летом, когда световой день самый длинный.
        Зимой вообще наверное в 15 часов темнеть будет.

        Kraskopult 12-07-2017 06:01:35  в ответ на: Эксперт [9]

        А вы боритесь. Вон, саратовцы добились смещения времени от Москвы на 1 час, а была такая же хрень, как у вас.

        Эксперт 12-07-2017 06:08:29

        С Москвой  всегда было одинаковое время, а с Питером вроде бы во времена СССР была разница на час.

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 06:10:06  в ответ на: Эксперт [11]

        В Питере московское время. А ещё точнее - в Москве питерское время по Пулковскому меридиану.

        близнецы-братья Володя Гренкин и Петя Семёнкин 12-07-2017 06:13:22  в ответ на: Эксперт [11]

        Время в Питере и Москве одинаковое. Не следзабывать, что Питер до 1918 года был столицей России и время в России отмерялось по Пулковскому меридиану и Пулковской обсерватории которые сейчас находятся в черте города Ленинграда-Петербурга

        Kraskopult 12-07-2017 06:24:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [12]

        Время по Пулковскому меридиану - название обиходное. Он рядом со средним меридианом часового пояса, но не точно.

        Пердасов 12-07-2017 06:36:13

        В этом месяце правительство Мити Медведева проиндексирует пенсии РАБОТАЮЩИМ пенсионерам. На скоко ?  вроде как на 0,5 %

        Саняга 12-07-2017 06:47:30  в ответ на: Графъ Свiньинъ [5]

        Сравнивать Шклярского с БГ- это как х... с пальцем...

        Саняга 12-07-2017 06:50:38  в ответ на: Эксперт [9]

        Так сделали же как и было в брежневские времена...

        рениколд-форте 12-07-2017 06:56:36  в ответ на: Саняга [16]

        БГ велик, как Пушкин!

        Vova Второй 12-07-2017 06:58:32  в ответ на: Андрей Лебедев [3]

        Однажды писатель Лебедев мне заговорчески подмигнул. Не непосредственно, а через электронную почту. Мол, что ты все пишешь стихи просто так. Ты издай свои стихи, хотя бы тон-кую, в три странички книжку, и пошли их на конкурс. Деньги большие могут дать. Был, мол, такой поэт Григорьев. Есть фонд и конкурс его имени. Но ты не выиграешь этот конкурс, поскольку стихи твои вялые, не тянут на Пушки-на, и даже на Лермонтова не тянут. Вот был еще замечательный поэт – Сергей Есенин. Но он гений, и твоя поэзия здесь ни при чем.
        Мой наивный вопрос: - а зачем издавать свое творчество, если оно так убого? Да еще посылать на конкурс? Я ведь не равняю себя с Пушкиным, хотя для меня это некий ориентир. Может быть, недосягаемый, но тем не менее. Творчество поэта Григорьева я люблю. Но хотел бы я посмотреть на Пушкина, живущего в наше время, который общается то с Жорой Дружининским, то с Загнетовым, вкупе с Шишкиным (не путать с замечательным художником), то снова с Жорой. И что бы он написал тогда? «от меня забеременела женщина, и я не знаю, что делать…». Конечно, сам писатель Лебедев знает толк в стихах, и даже баловался этим. Но не рискует издать трехстраничную бро-шюрку для соревнования в Блуа. По-нимает, что не получит он премии никакой. Ни первой, ни второй, ни третьей. А за последующие места денег не дают. А почему бы мне не посоветовать. Подмигнуть, мол…
        И я, поддавшись на эту прия-тельскую провокацию, издаю практически треть из написанных мною за все время стихов, и посвящаю это ему, писателю и непонятному приятелю Лебедеву Андрею.

        Vova Второй 12-07-2017 07:08:33

        По поводу гламурной публики и «Свина». Был такой замечательный пианист Николай Арнольдович Петров (к сожалению, не так давно умер от заражения крови). Как-то ему польстили: - Вы такой замечательный, публика валом валит на ваши концерты. И публика такая изысканная. – Не обольщайтесь, - ответил Николай Арнольдович. Вот вы поставьте здесь? рядом, на Красной площади,  палатку, проделайте в ней дырочку, и посадите туда голую бабу. Уверяю вас, большая часть этой гламурной публики переместится из нашего зала на Красную площадь понаблюдать через дырочку за голой бабой.

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 07:12:55  в ответ на: Vova Второй [19]

        Про поэта Аполлона Александровича Григорьева в интернете я нашел. Про конкурс его имени в Википедии ничего нет ?
        Кто такие Жора Дружинский и Загнетов ?
        И вообще тут политический сайт поэтому прекратите свои поэтические разборки!
        Главред, Вам минус за сегодняшнюю статью!
        Пишите лучче про Украину или Сирию.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 07:18:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Главред, Вам минус за сегодняшнюю статью!
        Пишите лучче про Украину или Сирию.>>>>>

        Слушаюсь, Ваше Сиятельство!  Виноват-с.
        Постараюсь исправиться. 
        Лето!  Политических тем - нету. Все обсОсаны .

        Kraskopult 12-07-2017 07:18:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Иногда можно сделать и лирические отступления - все мы люди. И потом, никто не мешает про Украину с Сирией. Давайте. Что там у Вас?

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 07:25:15  в ответ на: Kraskopult [23]

        Иракские войска взяли Мосул.
        Наши Сергей Лавров злорадствуют. Потери в мирном населении у америкосов и иракцев вышли в пять раз больше чем у наших с Асадом при штурме Алеппо.
        Правда населения в Мосуле оказалось больше чем было в Алеппо. Но эти лупили по всему что движется.  И еще не понятно кто же убил Эль-Багдади? Наши или они ?

        Kraskopult 12-07-2017 07:31:43  в ответ на: Графъ Свiньинъ [24]

        По Мосулу что сказать? Война - есть война, действие аморальное. А Багдади замочили наши, что, вроде как, и Халифат признал, только вряд ли это на что-то повлияет.

        Vova Второй 12-07-2017 07:53:52

        Специально для Графа немного политики (внутренней): В СССР многим хорошим писателям приходилось работать дворниками. А некоторые даже работали инженерами

        Иван Стариков 12-07-2017 07:56:51  в ответ на: Kraskopult [23]

        привет уважаемый!

        =  Kraskopult 11-07-2017 06:42:55  в ответ на: Иван Стариков [26]

            >цель приезда Главкома РФ на крайнюю G-20  - получить от президента земного шара "добро" на участие в  выборах Главкома...

            Да, видать.
            https://gif.cmtt.space/3/club/71/06/23/bab5147c41901b.jpg =

                      Видите ли в чем дело... прошли слухи, что то фото, на которое Вы даете ссылку - оно не настоящее.
        А настоящее фото -оно такое:



        И еще прошел слух, что на совместном фото его тоже нет... по крайней мере не обнаружил.

        Иван Стариков 12-07-2017 07:59:41  в ответ на: Иван Стариков [27]

        тьху ты... с этим смартфоном на старости лет трудно ладить ))

        вота то фото:

        Vova Второй 12-07-2017 08:01:25  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Имелся ввиду поэт Олег Евгеньевич Григорьев

        С бритой головою,
        В форме полосатой,
        Коммунизм я строю
        Ломом и лопатой.
        Разве это не политика?

        Kraskopult 12-07-2017 08:04:53  в ответ на: Иван Стариков [28]

        Всё слухами пробавляетесь? Да, я все равно картинков не вижу.

        Иван Стариков 12-07-2017 08:07:41  в ответ на: Андрей Лебедев [22]

        "Лето!  Политических тем - нету. Все обсОсаны "

        --- неужели? ))

        Иван Стариков 12-07-2017 08:13:14  в ответ на: Kraskopult [30]

        "Да, я все равно картинков не вижу."

        --- сочувствую...
        Ибо зрячий никогда незрячего не разумеет...

          "Всё слухами пробавляетесь? "

        --- равно как и все ))

        Иван Стариков 12-07-2017 08:16:36  в ответ на: Vova Второй [29]

        "С бритой головою,
        В форме полосатой,
        Коммунизм я строю
        Ломом и лопатой."

        Разве это не политика?"
         
        политика... но строительство коммунизма в отдельно взятом государстве завершено... по различным причинам... в том числе по причине исчезновения этого самого государства вследствие строительства в нем коммунизма.
        Осколки империи пошли каждый - своим путем...  Но коммунизм вроде нигде не строят...

        Vova Второй 12-07-2017 08:23:38  в ответ на: Иван Стариков [33]

        И многим писателям писать теперь не о чем

        Иван Стариков 12-07-2017 08:25:00  в ответ на: Графъ Свiньинъ [24]

        " И еще не понятно кто же убил Эль-Багдади? Наши или они ?"

        --- он в убиенные уже в пятисотый раз попадает...

        Иван Стариков 12-07-2017 08:30:34  в ответ на: Vova Второй [34]

        ну почему? можно о том, как коммунисты нонче строят капитализм в отдельно взятом осколке СССР.

        Vova Второй 12-07-2017 08:32:30

        В распоряжение Таманской и Кантемировской дивизий Первой гвардейской танковой армии поступили несколько десятков единиц самоходных артиллерийских установок "Мста-С". Новое самоходное орудие будет находиться на вооружении до тех пор, пока не наладится массовое оснащение войск более современными САУ — 2С35 "Коалиция-СВ".  До массового производства "Коалиции" еще несколько лет, однако и "Мста-С" будет весьма современным орудием в составе Сухопутных войск. Эта САУ создавалась на основе 152-мм гаубицы 2А65, которая стреляет со скоростью около восьми выстрелов в минуту. Скорее всего, новая установка будет стрелять быстрее, предполагает NI.
        "Эти гаубицы будут производить вплоть до начала полномасштабного выпуска установки "Коалиция". У них новая система наведения, более современное орудие и механизм заряжания".
        "Мста-С" и "Коалиция-СВ" существенно усилят артиллерийскую мощь Сухопутных войск. Между тем, в американской армии по-прежнему будут использоваться модернизированная версия САУ М-109 "Паладин" (Paladin) образца 1960-х годов.

        Vova Второй 12-07-2017 08:33:46  в ответ на: Иван Стариков [36]

        У себя в квартире можно построить. Лучше начать с сортира - не писать мимо

        Иван Стариков 12-07-2017 08:35:01  в ответ на: Vova Второй [38]

        хорошо у кого квартира есть... ((

        Vova Второй 12-07-2017 08:43:51  в ответ на: Иван Стариков [39]

        Но сто-то же есть. В коммуналке тоже можно построить коммунизм, но только военным путем

        Vova Второй 12-07-2017 08:44:28

        Вместо сто-то читать что-то (опечатка)

        atanor812 12-07-2017 08:48:14  в ответ на: Vova Второй [38]

        >У себя в квартире можно построить. Лучше начать с сортира - не писать мимо

        Интересная мысль.
        Вот с этого и нужно начинать. И этим же и заканчивать.
        Еще можно построить коммунизм на дачном участке.

        Иван Стариков 12-07-2017 08:50:02  в ответ на: Vova Второй [40]

        есть дом... 
        многоквартирный дом - это не моё.

        Vova Второй 12-07-2017 08:51:44  в ответ на: Иван Стариков [43]

        В доме можно построить все, что угодно. Даже феодализм. Но лучше "домострой"

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 09:20:40

        Беда нашего человечества в том, что оно так и не осознало, что как и у насекомых (у пчел или муравьев) у людей в обществе должно быть разделение на "рабочих пчел" (на рабочих муравьев) и на "трутней"
        это справедливый ЗАКОН природы
        никакого равенства быть не может !

        Kraskopult 12-07-2017 09:31:25  в ответ на: Графъ Свiньинъ [45]

        А как же демократия?

        atanor812 12-07-2017 09:37:38

        Лайбах. Симпатия к дьяволу. Тащусь. С бутылькой Мартеля. Похуй на врачей, они все шарлатаны.

        http://www.youtube.com/watch?v=W7muCRio2nQ

        Наум Кауфман 12-07-2017 09:38:49  в ответ на: Kraskopult [46]

        Вот. Вижу плодотворные всоды моей неустанной работы среди вас тут. Вспомнили про демократию. Это моя маленькая здесь победа.

        Kraskopult 12-07-2017 09:41:27  в ответ на: Наум Кауфман [48]

        Ну, для порядка-то надо спросить. Всё-таки, не последний по популярности в народе режим. Как-то граф должен в случае такой прямолинейной отмены успокоить приверженных граждан.

        atanor812 12-07-2017 09:46:48

        Блядь как же я устал-то. Бешеный марафон. Беспощадный, в графике. И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...