Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • двойной ДУПЕЛЬ (солью в жоппу)

        двойной ДУПЕЛЬ (солью в жоппу) Андрей Лебедев 29-01-2021



      • Главное, ребята - сердцем не стареть!
                                                      (оптимистическая песня 60-х годов)



        Вчера начал я (правда, в комментариях) прощупывать обсасывать тему "двойного дуплет-оперирования"  тайными силовыми операциями ...
        Главный вопрос тут давно уже сформулировал наш старинный фтыкатель из Сибири - подполк. милиции-полиции Иван Стариков
        А ПУТИН-ТО В КУРСЕ ?
        так и вот - "а был ли ОН в курсе отравленных Скрипалей ?"
        и "был ли ОН в курсе того, что за Навальным и его Любочкой - в Томске следили пять агентов среди которых был и химик (дозиметрист)" ??
        Или у нас (у вас)... У НИХ ... параллельно сосуществуют несколько независимых структур, которые ....  (????)


        orig

        Петров и Васечкин получают задание от генерала Скалозубова
        на карте Лондон-Солсбери
        Васечкин кушает варенье
        Петров спрашивает - "а Путин в курсе?"
        генерал Скалозубов отвечает - "а тебе не похуй?"



        У нас в стране ДАВНО УЖЕ наблюдаются по сути два государства.
        Одно деловое и хозяйственное - и там бизнесмены и чиновники и министры экономики, и нефтяники и банкиры.
        Другое это силовое и генеральское гэбэшное.
        Хозяйственное государство не всегда и даже теперь более чем никогда не довольно тем, как силовое государство......Командует и вообще распоряжается ДОБЫТЫМИ ИМИ ДЕНЬГАМИ.
        Так вот у меня есть гипотеза, что хозяйственное государство втайне покупает некоторые функции силовиков... (к примеру, тайно финансируют через подкупленных ими генералов - секретные (от Путина) операции)....
        И случай с отравлением Навального это следствие того, что в стране уже практикуют две силовые структуры.

        Уточняю, не две силовые структуры, а два центра управления собственными силовыми структурами. Одна в Кремле и управляет своими МО, росгвардией, ГэБэ, ФСО.... А другая может даже и в Сколоково?
        или в АЛЬФА-банке и министерстве Экономического Развития (???)
        откуда покупает услуги отдельных генералов из тех же силовых структур? Либо уже имеет свои силы из отставных генералов, перешедших на работу из ГРУ и ФСБ в разные ОСК или "промфин-группы" тех же Сечиных-Роттенбергов-Чубайсов-Грефов

        А прородительницами такого status-quo
        и такого Modus Vivendi
        стало разрешение - "заводить частным компаниям собственные СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"
        (вооруженные!) с правом ношения и применения!
        где в начальники таких служб СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - с радостью перебежали из КГБ-ФСБ и из Милиции-Полиции десятки генералов, полковников и сотни майоров!

        такие вот дела!
        вы как хотите, а я думаю, что кто шляпку украл - тот и тётку кокнул!
                                                    (ц) Элиза Дулитл в пьесе Б.Шоу "Пигмалион"

      • mig29 29-01-2021 06:52:44

        "Главный вопрос тут давно уже сформулировал наш старинный фтыкатель из Сибири - подполк. милиции-полиции Иван Стариков
        А ПУТИН-ТО В КУРСЕ ?"

        Ох уж эти... писатели)))
        Творческие работники. Вот что такое "закон"? А это - "порядок" - какие-то установившиеся и установленные нормы и правила поведения людей.
        А что такое "творчество"? У людей? А это попытка у них выйти за границы и рамки этих установленных норм и правил поведения людей - нарушить их. То есть - беззаконие)))
        Когда-то один такой английский писатель в своем творчестве (выйти за границы привычного и обычного в литературном творчестве) создал художественное произведение про вымышленного персонажа - детектива любителя, который заткнул за пояс всех профессиональных детективов Лондона. Так появился новый литературный жанр "детектив", расширив границы современной литературы.
        Вот следуя законам этого жанра, то для того, чтобы раскрыть преступление и вывести преступников на чистую воду нужно... сначала создать "рабочие версии" скрытых механизмов преступления, а уж потом с помощью умственных усилий и логики всё тайное сделать явным на глазах изумленной публики не хуже фокусников иллюзионистов или престидижитаторов)))

        mig29 29-01-2021 06:53:04

        Вот что мы имеем "с гуся" (отравлений Скрипалей, Навального и прочих преступлений, покрытых завесой тайны), предъявленных неискушенному взору читателе авторами этих творческих произведений детективного жанра разными художниками?
        Есть - факт. И есть различные "рабочие версии".
        Перечислим их.
        1. Всех отравили спецслужбы России.
        2. Всех отравили спецслужбы Запада.
        3. Никто никого не травил вообще, а был просто обычный несчастный случай, коих в жизни бывает немало (трагическая случайность), которым вовремя успели воспользоваться.
        4. Есть сговор секретных спецслужб России и Запада, которые действуют в интересах таинственных заказчиков в своих странах, водя тем самым за нос как граждан этих стран, так и правительства этих стран.

        mig29 29-01-2021 06:53:28

        Любители детективного жанра жадно прильнули к своим страничкам книг, газет, экранов гаджетов и телевизоров, внимательно следя за всеми перипетиями развивающейся драмы сражения сил добра с силами зла, строя свои версии и пытаясь угадать: Кто убил тетушку? (Кто шляпку слямзил у тетушки, то тот её и кокнул... по законам жанра).
        А реальная жизнь в это время течет в стороне по своим жизненным законам, которые ничего общего не имеют с законами детективного жанра и прочих художеств творчества творческих людей, всегда стремящихся выйти за рамки установившихся законов и правил (законов).
        Законы, конечно, хорошо. В хаосе (бардаке) жить людям сложно и тяжеловато. Точнее - невозможно. Поэтому людям эти самые законы и нужны. Но для жизни людей этого мало. Нужно еще и развиваться. Ведь не идти вперед - значит, идти назад. Значит надо проявлять творчество - выходить за рамки привычного и установившегося - нарушать законы.
        Вот большинство таких "творчеств" (нарушений законов) - это преступления у людей. Зло. И только в очень редких исключениях - это "благо", когда появляется что-то новое, прогрессивное, способствующее дальнейшему развитию в условиях изменившегося "бытия" людей.

        mig29 29-01-2021 06:53:38

        А что касается меня, как "читателя" детектива по Скрипалей и Навального, то на мой взгляд более убедительной и достоверной версией их отравления-недоотравления из всех перечисленных версий событий, мне кажется, более логичной и достоверной всё же является версия их отравления-недоотравления спецслужбами Запада согласно правилам этого жанра (Кто шляпку у тетушки свиснул, то тот её и кокнул). Хотя... у создателей детективов может быть и своя "логика")))
        Меня просто поражает "незначимость" этих событий для Мира и людей, и несоразмерность раздувания этих событий в медийном пространстве различными политическими силами. Пропагандистская шумиха вокруг этих недоделанных и недосовершенных "преступлений", когда вокруг есть огромное количество доделанных и совершенных преступлений людьми и государствами.
        Путин и правители других стран о них - "в курсе"?)))

        Безмылов-Банин 29-01-2021 06:59:44  в ответ на: mig29 [4]

        Израиль с молчаливого одобрения всех правителей Западной цивилизации проводил своими спецслужбами операции за границей - в Аргентине и др. странах,откуда выкрадывал бывших руководителей холокоста (к примеру Эйхмана)
        и ни в США ни в Британии ни словом не осудили это

        Безмылов-Банин 29-01-2021 07:01:29

        так же Израильские спецслужбы отследили "и ликвидировали" исполнителей теракта на Олимпийских играх гдк была расстрелена делегация израильских спортсменов.

        Безмылов-Банин 29-01-2021 07:06:43

        то есть, израильтянам можно, а русским нет?

        или если с другой стороны.
        Каждое государство только тогда чего-то стоит, если оно может защитить себя от внешнего вмешательства.
        США в годы так называемого "маккартизма" нарушив все нормы ДЕМОКРАТИИ - вычистили свою науку,образование и государственные структуры от коммунистов и сочувствующих коммунистам
        Так почему нам нельзя бороться с "иностранными агентами" в нашей внутренней политической жизни?

        mig29 29-01-2021 07:10:39  в ответ на: Безмылов-Банин [5]

        Холокост - зло. Несомненно. Это когда людей убивают только за то, что у них череп или уши немного не такие, как у их убийц.
        Только за это людей убивать нельзя. Это преступление фашистов Европы (арийцев) поэтому вполне обосновано и справедливо осуждено человечеством. Но во время той войны, когда одна нация себя провозгласила выше остальных людей (сверхлюдьми) а других "недочеловеками" - уничтожали не только одних евреев. Они были не единственными пострадавшими в той войне. И даже не самыми пострадавшими (хотя их незаслуженно и много было уничтожено фашистами). А коммунисты? А цыгане? А славяне? А китайцы, которых было больше всего уничтожено, правда не европейскими фашистами, а японскими милитаристами? Разве это тоже были не преступления против человека и человечности?
        Почему осуждать нужно и можно только убийц евреев? А почему аналогичному осуждению не подвергаются убийцы коммунистов? Или - цыган? Или - славян? Или - китайцев?
        Тоже должны аналогично осуждаться, точно так же, как и убийцы евреев.
        Иначе это несправедливо.

        Гаврило Принцип 29-01-2021 07:38:47  в ответ на: mig29 [8]

        Холокост это признанное злодейство.
        Но хочу вас подправить.
        Евреев уничтожали не за то что у них были ушные раковины иной формы чем у арийцев, а за то что после первой мировой войны во время голода в Германии они наживались на спекуляциях продовольствием.
        Иначе вы никогда бы не смогли поднять волну ненависти в коренном народе среди немцев - только говоря им, поглядите у них иная форма ушей.

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 08:19:07  в ответ на: Гаврило Принцип [9]

        Не буду даже спорить.
        Вопрос в том, что считать приориетом в жизни?
        Прибыль?
        Или справедливость?

        mig29 29-01-2021 08:50:24  в ответ на: Гаврило Принцип [9]

        "Евреев уничтожали не за то что у них были ушные раковины иной формы чем у арийцев, а за то что после первой мировой войны во время голода в Германии они наживались на спекуляциях продовольствием."

        Разве в спекуляциях участвовали только евреи во время Великой Депрессии в мировой экономике в то время? Спекуляциями промышляли представители и многих других национальностей и вероисповеданий. И идеологий. Кризис экономический. Мировой.
        Давайте тогда осуждать и саму "спекулятивную" экономику. И все экономические кризисы тоже. Зачем что-то общее и глобальное осуждать только точечно и выборочно?
        Вот в 90-е годы, когда у нас опять капитализм победил социализм (произошла буржуазная революция в августе 1991-го года) начали махровым цветом разрастаться и цвести разные там спекулятивные бизнесы, типа финансовых пирамид. Разные там МММ, Хоперы Инвест, Народный автомобиль Березовского и прочие - других людей, бывших советских граждан, которые в скором будущем станут нашими первыми миллионерами, миллиардерами и олигархами.
        Но ведь не только они барыжили этими спекулятивными сделками. Этим не очень благовидным делом (хотя и вполне легальным и разрешенным по законам демократии и прав человека) барыжило и наше государство во главе с Ельциным и его кликой, захватившей власть в результате этой буржуазной и цветной революции.

        mig29 29-01-2021 08:50:32

        Что такое ГКО (государственные краткосрочные обязательства) тогда было, как не спекуляции и спекулятивные сделки? Та же самая финансовая пирамида, только в масштабах государства и государственной политики и экономики?
        Естественно, что свойство всех финансовых пирамид, как элементов спекулятивной экономики, обязательно рушится при достижении определенных размеров и объемов.
        Что и произошло с этими всеми частными финансовыми пирамидами будущих наших олигархов и семибанкир. Но это же самое и произошло и с государственной спекулятивной экономикой - с этими самыми ГКО, доведшими страну но дефолта 1998-го года (дефолт - это "банкротство", только не в масштабах фирмы или другой частной собственности, а в масштабах собственности всего государства - государственной казны).
        Тоже за этот дефолт и экономический кризис винить во всем евреев? И всех огульно и поголовно? И устраивать новый массовый холокост?
        Может нужно и свою часть вины признать в этом? Хотя бы в том, что в августе 1991-го года устроили эту буржуазную революцию и майдан, открывшие дорогу этим спекулянтам и их спекулятивным сделкам, доведших страну в определенный момент до банкротства и экономического кризиса?

        Ю.А. де Волкан 29-01-2021 09:08:40

        харя

        НУ И ВЫРАЖЕНИЕ НА ЛИЦЕ !
        по-моему,  она немножечко -  еврейка

        Андрей Лебедев 29-01-2021 09:32:30

        зато вот - ЛИЦА  приятные
        моя дочь Valeri - Andrew  LEBEDEV и её парень - Conrad Grimshaw в Newington Green. 

        дочь2   

        дочь1

        mig29 29-01-2021 10:03:06  в ответ на: Ю.А. де Волкан [13]

        "НУ И ВЫРАЖЕНИЕ НА ЛИЦЕ !"

        Вы думаете, что выражение лица у этой дамы как-то связано с её национальной принадлежностью? А не с её взглядами общественными и политическими?
        Мне кажется, что эта дама является сторонницей Демократии и Прав человека (западных и либеральных ценностей общества потребителей). Вот у неё и выражение лица - соответствующее - возмущенного потребителя - выражение настоящего либерала, которому не понравилось качество товара или услуги в супермаркете иди другом торгово-развлекательном центре, куда эта дама пришла на шоппинг - прибарахлится и развлечься заодно)))
        Взгляд хама - хамящего обслуживающему персоналу какого-либо заведения.

        atanor812 29-01-2021 10:38:05  в ответ на: Андрей Лебедев [14]

        Cutie...
        Nice couple!

        Сержанту никто не пишет 29-01-2021 10:44:04  в ответ на: Андрей Лебедев [14]

        Жаль,что не нашлось нашей Валерушке нашего русского паренька с таким же румяным лицом, как у нее. Конрадок-то как будто с бодуна наркотического или из могилы (как Лазарь) восстал.

        Андрей Лебедев 29-01-2021 10:52:05  в ответ на: Сержанту никто не пишет [17]

        я ей тоже самое говорил и говорю - "найди себе русского!"

        atanor812 29-01-2021 10:59:15  в ответ на: Андрей Лебедев [18]

        А вот это совершенно зря! Но это мое субъективное мнение конечно..

        Сержанту никто не пишет 29-01-2021 11:06:58  в ответ на: atanor812 [19]

        Ну да - за лягушатника или макарошника - так прям заебись !  Что уж тут весь мир в русофобии обвинять раз уж сами себя так ... любим.

        atanor812 29-01-2021 11:19:19  в ответ на: Сержанту никто не пишет [20]

        http://tropical-doc.livejournal.com/

        atanor812 29-01-2021 11:33:52  в ответ на: Сержанту никто не пишет [20]

        >Ну да - за лягушатника или макарошника - так прям заебись !  Что уж тут весь мир в русофобии обвинять раз уж сами себя так ... любим.
        (c)

        Есть две девчонки знакомых- одна замужем за макаронником, другая за французом. Обе счастливы. Реально счастливы. Про жизнь в России вспоминают как про кошмарный сон. Обе (там еще и третья есть!) говорили мне прямым текстом - я не хочу, чтобы мои дети родились в России...
        Вот и думай. Бабы - они сердцем видят.

        Простаков Иван 29-01-2021 12:37:31  в ответ на: atanor812 [22]

        То есть бабы уже не дуры? )) Странно!
        - Ну и пошляки живут в доме №21 по Рю де АнароТТен: вчера зашла - поимели, Сегодня тоже, товос.
        -Завтра опять пойду! )))

        Простаков Иван 29-01-2021 12:42:00  в ответ на: atanor812 [22]

        А я двух других назову: Моника Белуччи, а также Ким Кардошьян! Дамы замечательные во всех отношениях и сторон! НО, проклятый лягушатник и негротикс выпендрились! Есть там кариес какой-то! Только РВСН могут помочь! Подправить извилины! )) Ну и еще есть средство патентованное - проПке, пародон муа!

        Простаков Иван 29-01-2021 12:57:20

        http://ohfashion.ru/stil/stil-moniki-belluchchi-effektnyie-obrazyi-i-m

        Вот фотки , но секса то нет!

        Андрей Лебедев 29-01-2021 13:42:00

        Семён Слепаков
        СТИХ "ПРО ДОБРО"

        СТИХ ПРО ДОБРО🎈

        Добрые блюстители
        Легитимных мер
        Глаз сожгли водителю
        За номер «а эм эр».

        Путинского прихвостня
        Снявши со столба,
        Сапогами пиздила
        Добрая толпа.

        И за либеральи
        Ценности свои
        По ебалу дали
        Парню из ГАИ.

        На «прикольный» митинг
        Звали ребятню -
        Детки, приходите
        Прогонять гэбню!

        Это будет весело!
        Это будет класс!
        Может, даже месиво
        Сделают из вас!..

        Крыли всех хуями,
        Кто добра был чужд,
        Мол, сгноим вас в яме
        Ради добрых нужд!

        Будет вам наука,
        Мы не Лев Толстой!
        На дороге, сука,
        У добра не стой!

        Жопою на вилы
        Зло надеть пора!
        Есть на это силы,
        Братцы, у добра!...

        Так со злом сражалось
        Милое добро,
        Позабыв про жалость,
        Очерствив нутро.

        Храбро, беззаветно,
        И во вкус вошло
        Так, что незаметно
        Стало злей, чем зло.

        mig29 29-01-2021 13:48:48  в ответ на: atanor812 [22]

        "Есть две девчонки знакомых- одна замужем за макаронником, другая за французом. Обе счастливы. Реально счастливы."

        У меня тоже есть две девочки знакомых. И они замужем не за макаронником или лягушатником, а за обычными русскими парнями. Обе счастливы. Реально счастливы)))
        И никуда уезжать не собираются. Ни за какие коврижки.

        Гаврило Принцип 29-01-2021 14:27:44

        По первому каналу показали расследование агентства mash по следам фильма Навального о дворце в Геленджике.
        Интересно и поимечательно оо, что никакой мебели, фресок, оборудования и бассейнов во дворце нет. На сегодняшний день там голые стены голого бетона и в т.н.  дискотеке и в т.н.  кальянной и в т.н.  комнате грязи голые стены голого бетона без отделки.
        Вопрос..... Кто и зачем наврал?

        рениколд-форте 29-01-2021 14:34:19  в ответ на: Гаврило Принцип [28]

        За неделю успели ободрать все фрески, вылить воду из бассейна, вывезти всю мебель?

        рениколд-форте 29-01-2021 14:36:54  в ответ на: Андрей Лебедев [26]

        Волков и Юля Навальная жестко раскритиковали Слепакова за то что тот "переметнулся в лагерь Путина".

        atanor812 29-01-2021 14:40:34  в ответ на: Гаврило Принцип [28]

        Ихтамнет...

        atanor812 29-01-2021 14:44:58  в ответ на: рениколд-форте [29]

        >За неделю успели ободрать все фрески, вылить воду из бассейна, вывезти всю мебель?
        (с)

        Ога. И потратили на это еще сто миллиардов украденных у страны денег. Ну а че. Новый построят.В Хуенджике. Старый то нахуй нужен, если каждый просмотревший ролик (а их почти сто миллионов уже) знает где там какие комнаты, жить там чекисту уже неправильно, небезопасно.

        рениколд-форте 29-01-2021 14:49:01  в ответ на: atanor812 [32]

        А никто и не знает, где он реально живет?
        Вот Брежнев жил в огромной квартире на Кутузовском проспекте.  квартира в этаж дома длиной сто метров. Выше его этажем была такая же квартира Андропова, а под Брежневым жил в такой же квартире Щелоков.

        рениколд-форте 29-01-2021 14:49:59

        Про Сталина тоже было известно. Небольшая квартирка в Кремле и дача в Кунцево.

        atanor812 29-01-2021 14:55:04

        Замечательный мужик меня вывез в Хуенджик... он пиджак Бриони носит... вся страну двадцать лет обносит. Все вывозит из страны, за долларЫ.

        mig29 29-01-2021 14:57:16  в ответ на: atanor812 [32]

        "(а их почти сто миллионов уже)"

        Вы серьезно считаете, что в обществе набралось порядка 100 млн. людей, которые 2 часа были способны выдержать пытку этим пропагандистским продуктом? Причем не свежим, и достаточно хренового качества?
        Если серьезно так думаете и считаете, то, значит, вы слишком хорошо думаете о людях - что они способны целый киносеанс высидеть на этой "премьере" голливудской и как бы независимого расследования независимых блогеров, финансируемых западными спецслужбами)))

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 14:57:39

        На месте редактора сайта ябы удалил предыдущий комментарий с фотографией.

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 15:02:06

        Я сегодня уже писал о том, что всем следует сделать жизненный выбор.
        И выбрать.
        Либо прибыль и жизнь при деньгах.
        Либо справедливость и жизнь без денег.

        Жнец Морей 29-01-2021 15:09:58  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [38]

        Это как раз подметили журналисты из Файнэншнл Таймс вчера обсасывая речь Путина на Давосском форуме.
        Они сказали что Путин сидит на двух стульях одновременно исповедуя и провозглашая консервативные ценности и одновременно пользуясь результатами работы либерального прпвительства.

        atanor812 29-01-2021 15:10:09  в ответ на: mig29 [36]

        >"(а их почти сто миллионов уже)"
        >
        >Вы серьезно считаете, что в обществе набралось порядка 100 млн. людей, которые 2 часа были способны выдержать пытку этим пропагандистским продуктом? Причем не свежим, и достаточно хренового качества?
        >(с)

        Виноват-с... на данный момент уже не сто миллионов, а 101 071 156...

        mig29 29-01-2021 15:10:19  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [38]

        "Либо прибыль и жизнь при деньгах.
        Либо справедливость и жизнь без денег."

        Вы как-то повторяете тезисы еще Великой Французской революции конца 18-го века, когда был поставлен ребром вопрос Про честные сословия и подлые сословия. И стала в результате этого стираться грань между ними, и стала стираться грань между Честью и Подлостью тоже (если это "выгодно", то, значит, это и "честно", и "справедливо")
        Тут старая человеческая дилема:
        Человек живет для того, чтобы есть?
        Или - человек ест для того, чтобы жить)))

        mig29 29-01-2021 15:14:46  в ответ на: atanor812 [40]

        Атанор, а Вы сами сумели с самого сначала до самого конца посмотреть этот пропагандистский шедевр?
        Если честно, то я - нет. Несколько раз пытался, но уже через несколько минут просмотра уже и так становилась видна пропагандистская клюква, которую авторы этого с позволения сказать "расследования" пытаются вешать на уши своим зрителям.
        Так что у меня не получилось посмотреть весь фильм до конца. Как не пытался это сделать. (Так что 3-4 просмотра моих из этого вашего списка можете смело выкинуть)
        А Вам удалось посмотреть весь фильм от начала до конца? Может быть еще и несколько раз?)))

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 15:16:28  в ответ на: mig29 [41]

        Ну, это из рахряда извечного спора о том, угодно ли Богу если банкир ростовщик дает деньги в рост под проценты?

        atanor812 29-01-2021 15:19:34  в ответ на: mig29 [36]

        >Если серьезно так думаете и считаете, то, значит, вы слишком хорошо думаете о людях - что они способны целый киносеанс высидеть на этой "премьере" голливудской и как бы независимого расследования независимых блогеров, финансируемых западными спецслужбами)))
        (с)

        Миг, прекратите обсираться вслед за вашими "властями", понятно, что Вы "обязаны" повторять лживую идиотскую пропаганду первых аналов. Но мне то не втирайте. Я не смотрел, потому что не интересно, потому что все и так понятно, уже двадцать лет как.

        mig29 29-01-2021 15:19:43  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [43]

        Ну, да. Или спор Шарика с Мотроскиным из мультика про Простоквашино и Дядю Федора - Чья корова, чье молоко и чей теленок)))

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 15:21:44

        Это вроде идейного конфликта христианского мировоззрения с еврейской иудейской культурой.
        Высокомерные англичане презирали евреев ростовщиков, но короли Англии не гнушались брать у них деньги.

        mig29 29-01-2021 15:21:46  в ответ на: atanor812 [44]

        "Не читал, но осуждаю".... Где-то я уже это слышал)))
        А серьезно ежели, то не поленитесь, сделайте усилие над собой, и посмотрите.
        (Заодно и статистику просмотров увеличите)))

        Валерий Н. Фирсов 29-01-2021 15:22:55

        И доблестные высокородные рыцари не гнушались любить еврейских дочек по имени Ревекка.

        mig29 29-01-2021 15:23:04  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [46]

        Мало того - короли Англии еще и наживались на продаже титулов банкирам (возводили их в "честное сословие" за их же деньги)))

        atanor812 29-01-2021 15:25:22  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [43]

        >Ну, это из рахряда извечного спора о том, угодно ли Богу если банкир ростовщик дает деньги в рост под проценты?
        (c)

        вы какой то неправильный еврей, а еврей ли вообще?

        Сказано в Торе (Ваикра 25:36-38): «Не бери с него лихвы и роста и бойся Б-га твоего, чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не давай ему в рост и за лихву не отдавай ему хлеба своего. Я Господь, Б-г ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Кнаанскую, чтобы быть вам Б-гом». Почему этот запрет настолько строг? В ответах на этот вопрос можно выделить два подхода:

        Первый мы видим в книгах, объясняющих смысл этого запрета. Так сказано в «Сефер а-Хинух» (Заповедь 68): Всевышний желает, чтобы избранный Им народ жил благополучно. Поэтому заповедал убрать препятствие с их пути, при котором один человек поглощает имущество другого незаметно — до тех пор, пока дом должника не опустеет. Ибо таков путь ростовщичества.

        Подобно этому пишет и «Хохмат Адам» (гл. 130, п. 1; рав Авраам Данциг, 1748-1821): благословен наш Создатель, Сотворивший мир Свой милостью и Желающий, чтобы творения тоже поступали друг с другом милосердно и сострадательно. И Он заповедал в нашей святой Торе давать в долг бедному, чтобы удостоить нас Будущего мира. А так как человека по природе его влечет к приобретению имущества, установил Он много запретов, чтобы отдалить нас от ростовщичества. (с)

        Рав Менахем Эпель.