Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • о легитимности власти - "власть народу ?" или "ой - вэй"

        о легитимности власти - "власть народу ?" или "ой - вэй" Андрей Лебедев 30-10-2020

      • Power to the people
                                  (John Lennon)



        Для затравки - анекдот.
        Диалог в колхозном клубе "Свет Ильича" по поводу общего собрания колхозников.
        Председатель колхоза и бабка Анисья
        Председатель -  БАБКА, ТЫ ЗА ВЛАСТЬ ?
        Бабка  - ЯБЛАСЬ, МИЛОК, ЯБЛАСЬ !
        Председатель - БАБКА, ТЫ ВООБЩЕ С УМОМ ?
        Бабка - С КУМО'М  МИЛОК,  С КУМО'М
        Председатель - БАБКА, Я ТЕБЯ ВЫВЕДУ !
        Бабка - ВЫЕБИ - ВЫЕБИ ! КУМ ЗА ДВЕРЬЮ С ТОПОРОМ СТОИТ !


        Вот начну издалека !
        Суд в Гааге постановил, что нынешние владельцы конфискованного у Ходорковского и Невзлина - нефтяного ресурса "ЮКОС" должны выплатить бывшим владельцам ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ.
        И вроде,никакие изменения внесенные в КОНСТИТУЦИЮ в плане и смысле "неисполнения решений заграничных иностранных судов" если их решения противоречат внутреннему законодательству РФ - тут НЕ РАБОТАЮТ.
        Платить придется - или в Лондонских и Нью-Йоркских банках "заморозят" счета Игоря Ивановича и его друзей.... и заодно - наложат аресты на собственность (Игоря Петровича, Игоря Анатольевича и др)
        Вопрос:
        А ЕСЛИ БЫ "ЮКОС" (или иной ресурс) БЫЛ БЫ НАЦИОНАЛИЗИРОВАН В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА, ГДЕ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖАЛА БЫ НАРОДУ ?
        осмелился бы суд в Гааге - "оштрафовать" ВЕСЬ НАРОД ??? (народ, у которого власть ? )

        Однако, если научно-производственная революция в сфере ПРОИЗВОДСТВА (в экономике) развивается семимильными шагами ....
        то система государственного устройства власти (и СОЦИАЛКА) - не то чтобы "отстают" - они вообще -не развиваются, а деградируют.
        Если в сфере ПРОИЗВОДСТВА - теперь от паровых машин Джеймса Уатта, паровозов и ткацких станков 19-го века - производственная научная революция прыгнула в XXII век "цыфровых технологий" - станков с программным управлением, станков-роботов, заменяющих ТЫСЯЧИ токарей, слесарей и фрезеровщиков , а Сельское хозяйство -это совсем (ахуеть!) - когда сто человек в Краснодарском или Ростовском предприятии на десяти тракторах "John Deer" и десяти комбайнах "Harvester" - производят ПАШЕНИЦЦЫ - как все сельское хозяйство всего колхозного СССР времен Ворошилова....
        то система ВЛАСТИ - нихрена не то чтобы "не развивается" - она наоборот.... (и вместо эволюции - там полная "ДЕволюция")
        Если по идеям (оцененным Лениным) в его работе "Три источника и три составные части Марксизма" - у французских теоретиков Сен-Симона и Кампанеллы, которые пошли дальше ОТ ГРЕЧЕСКИХ ФИЛОСОФОВ (Платона, Аристотеля) - когда те считали, что СПРАВЕДЛИВАЯ ВЛАСТЬ -ЭТО ИЗБРАННАЯ и ДЕЛЕГИРОВАННАЯ НАРОДОМ ВЛАСТЬ - делегированная "ученым" и "мудрым справедливым" представителям общества. Там - вообще, "источники" прямо говорили - о ВЛАСТИ УЧЕНЫМ.
        (сейчас же мы имеем ситуацию, когда власть находится в руках невежественных и корыстных людей)

        Почему?
        Возьмем США - как пример полного несоответствия "научного революционного прогресса в экономике" (от традиционных заводов Детройта - экономика США шагнула в силиконовую калифорнийскую долину Стива Джоббса и Билла Гейтса) и уже индекс традиционной промышленности Dow Jones - сдал позиции прогрессивному - NASDAQ - система ВЛАСТИ там "закоснела" до такой степени, что гниль и гной ЕЁ- уже видны невооруженным глазом.
        Два кандидата в Президенты борются за власть. Одному почти 80 лет, другому скоро 90.
        Средний возраст Сенаторов в Сенате США - 75 лет.
        Средний возраст губернаторов - 69 лет
        Судей Верховного СУДА - 75 лет
        Но при этом - средний УРОВЕНЬ личного состояния Сенаторов - от 300 миллионов долларов и выше. Тоже и с судьями и с губернаторами.

        Power to the people
                                  (John Lennon)

        глас вопиющего в пустыне

        При том, что в США такая "совершеннейшая система выборов" что ее только и еще более усовершенствовали на этот год к выборам 3 ноября.
        Теперь народ голосует.... ПО ПОЧТЕ.... (то есть - в хуй знает куда?) (в мусорку!!!!)
        а Президента все равно - назначает "бюро выборщиков"
        То есть -ДЕНЬГИ правят ДЕНЬГАМИ - а деньги правят миром.
        (где же Ленин с его книгой "Три источника и три составные части Марксизма") ?


        котик


        Вот мы хихикаем над ситуацией в Белоруссии....
        Да! Там 25 лет "царствовал тиран"...
        диктатор... но Белоруссии повезло -диктатор не забывал про народ... (такое случается иногда в истории )
        взять хотябы-ча Моаммура Каддафи!
        Но ИСТОРИЧЕСКАЯ наука "истмат" говорит, что вслед за развитием научного прогресса в сфере ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ - должна развиваться и народная ДЕМОКРАТИЯ.
        Вам понятна мысль?
        (хочется заслушать представителя транспортного цеха!)
        тов. Kraskopult - выскажитесь, плиз!

      • mig29 30-10-2020 09:20:42

        "И вроде,никакие изменения внесенные в КОНСТИТУЦИЮ в плане и смысле "неисполнения решений заграничных иностранных судов" если их решения противоречат внутреннему законодательству РФ - тут НЕ РАБОТАЮТ."

        Вот удивляюсь... Вроде все взрослые люди, а в сказки верят)))
        Суду судить - этого еще мало. Нужно, чтобы кто-то это судебное решение мог "претворить в жизнь". А то будет как в том анекдоте, когда муж застал жену с любовником в постели:
        - если бы у меня был топор, то я бы тебя... зарубил. Если бы у меня был пистолет, то я бы тебя... застрелил, если бы...
        - А ты меня... забодай
        Экономически воздействовать европейским "судебным приставам", для выполнения решения суда можно только тогда, когда "виновная" сторона экономически сильно зависит от кредитора, которому должен (Не будут брать - отключим газ). Но у России внешних долгов перед внешними кредиторами - мизер. Укусить таким образом Гааге Россию не удастся по причине отсутствия полноценного этого рычага воздействия (отсутствия внешних долгов). А послать в Россию приставов с силовой поддержкой, чтобы они там описали, арестовали и изъяли ликвидное имущество на присужденную судом сумму.... - тоже облом. Нету у ЕС таких силов, чтобы сделать это, даже если они к этому попробуют привлечь всю военную мощь НАТО (Северо Атлантического военно-политического союза государств Северной Атлантики).

        mig29 30-10-2020 09:20:49

        Попробовать, конечно, можно. Попытаться, как в прошлые разы это бывало (в Первую и Вторые Мировые войны). Но тогда был другой уровень развития науки и техники. Можно было безопасно отсидеться за океаном, пока приставы выбивают долги из должников по "решению суда". Ну, а сейчас уже и океаны не являются препятствием. Отсидеться на сей раз за "лужей" не удастся.
        Вот и остается демократам и либералам разве что возмущаться "Если бы у меня был топор, то я бы тебя... зарубил"....

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2020 09:25:21

        Судя по двум картинкам к статье Главреда,делаю вывод, что аффтор надеется на новую "революцию", когда не имеющая накоплений и имущества "чернь" снова как в 1917 году возьмет власть и начнет отнимать собственность у нынешней элиты.

        mig29 30-10-2020 09:28:51

        "Но ИСТОРИЧЕСКАЯ наука "истмат" говорит, что вслед за развитием научного прогресса в сфере ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ - должна развиваться и народная ДЕМОКРАТИЯ.
        Вам понятна мысль?"

        Как человек, в свое время изучавший "Научный коммунизм" (А кто его не изучал в советское время, кто получал "высшее образование"? Все изучали). И как человек, который в свое время обучал Научному коммунизму (а это входило в обязанности всех руководителей всех уровней во всех областях народного хозяйства и силовых структур государства), то могу точно сказать, как в Историческом Материализме формулировалась эта мысль....
        "Всегда в конечном итоге побеждает та общественно-экономическая формация, при которой выше.... Производительность труда". Точка. Ни слова про "демократию" и другие формы управления государством. Единственное условие - производительность труда.
        У кого она выше, то те и побеждают. Другое дело, что сама "производительность турда" довольно сложное понятие. Она включает в себя... орудия труда, технологии, организацию труда и... (самое сложное, но самое главное от чего всё предыдущее зависит) - отношение к труду.
        Поэтому, упрощая, можно сказать, что в конечном итоге побеждает та общественно-экономическая формация, у которой более высокое добросовестное отношение к труду у людей.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2020 09:39:38  в ответ на: mig29 [4]

        Вы сильно заблуждаетесь.
        У Гитлера в 1939 году с экономикой все было просто кошерно и шикарно.
        Каждому немцу была обещена автомашина порше "Фольксваген" строились автобаны, стали и чугуна выплавлялось больше чем в Англии и в СССР.
        Немцы относились к труду более чем добросовестно, а производительность труда в Германии опережала Англию и Францию
        Однако как система управления там был фашизм.

        mig29 30-10-2020 09:47:49  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [5]

        "Вы сильно заблуждаетесь.
        У Гитлера в 1939 году с экономикой все было просто кошерно и шикарно."

        Это Вы сильно заблуждаетесь. "Экономическое чудо" при фюрере, объединившем германскую нацию в один Рейх, и которое свершилось во времена Великой Депрессии в Европе, в первую очередь и главным образом было "создано" на... кредиты французских, английских и американских банков. Именно заемные средства этих банков дали возможность Гитлеру создать свое "экономическое чудо" Третьего Рейха, но ни как не то, что у него была выше производительность труда, чем во Франции, Англии или США.
        Но, берут всегда в долг чужие и на время, а отдавать в качестве долга приходится... свои и навсегда. Поэтому, когда пришло время Фашистской Германии платить по своим долгам своим кредиторам, то, вместо возврата долгов банкам и банкирам, Гитлер решил пойти на них войной. Благо, что в "производительности военного труда" он сумел опередить своих кредиторов.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2020 10:23:23  в ответ на: mig29 [6]

        Как то странно, после Первой Мировой Германия вроде наоборот выплачивала странам победиьельницам Франции и Британии многомиллионные репарации?

        mig29 30-10-2020 10:35:12  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [7]

        Давайте отделим мух от котлет. Первая Империалистическая, приведшая к краху сразу трех крупнейших мировых империй - это одно, а Великая Депрессия, случившаяся через 10 лет после окончания Первой Империалистической - это другое, хотя во многом уходящее корнями в эту Первую "Мировую". Просто в то время был один кризис глобальный к капиталистической экономической модели хозяйствования, а во времена Великой Депрессии случился другой экономический кризис. (Особенность капиталистической модели экономики как раз и заключается в том, что эту модель экономики периодически  сотрясают те или иные кризисы того или иного "перепроизводства". Без этого капиталистическая модель экономики не может существовать, так как главной "конструктивной особенностью" такой модели экономики является.... частная собственность на капитал, рынок, рыночные отношения и свободное движение капиталов в этих рыночных условиях).
        Именно по этой причине в капиталистической системе хозяйствования кризисы экономические происходят постоянно и регулярно с периодичностью в 12-16 лет. Иногда и чаще. Например, в последнее время эти кризисы случились в 2008, 2012, в 2017, и вот сейчас в 2020-ом.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2020 10:39:02  в ответ на: mig29 [8]

        Интересно, тогда в 1918-1920 была эпидемия Испанки унесшая 20 миллионов жизней в Европе и в США, а теперь эпидемия короновируса 19.  случайно?

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2020 10:41:07

        По теме статьи. Где власть более народная? В Китае где власть ЦК КПК или в Швейцарии, где власть избирается на демократичных выборах? Россия и США тут вынесем за скобки.

        рениколд-форте 30-10-2020 10:47:58

        Насчет Ленина и насчет власти народу, как предлагали утописты СенСимон и Кампанелла, надо помнить, что Ленин в 1917 году говорил сакральное "большевики должны взять власть". Потом Ленин провозгласил диктатуру пролетариата, а потом и вевсе "красный террор".

        рениколд-форте 30-10-2020 10:52:12

        При всем при том, что все десять лет предшествовавшие революции, Ленин благополучно провел в Швейцарии в Цюрихе и Женеве, где наслаждался плодами европейской демократии, пил пиво с сосисками и спал с приезжавшей к нему в эмиграцию Инесмой Арманд. Однако, вернувшись в Россию, в 1917 году Ленин взяв власть устроил резню, кровь и террор, которые повлекли гражданскую войну, голод и эпидемии.

        mig29 30-10-2020 10:52:43  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [9]

        Я думаю - не случайно. Дело в том, что любые "катаклизмы" (войны, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, экономические кризисы) - все они сказываются на "социальном здоровье" людей - общества людей, и вызывают, как и у отдельного человека, так и у общества.... ослабление иммунитета. Т.е. умение самостоятельно справляться с внешними негативными факторами.
        Россия вышла из Первой Империалистической раньше других Империй (раньше других развалилась из участников той войны). Другие завоевались между собой несколько дольше, пытаясь выйти из кризиса за счет ограбления других. Поэтому и пострадали от той войны значительно больше, чем мы (потеряли в боях в 3 раза больше людей, чем во Вторую Империалистическую-Мировую). И плюсом заполучили еще и эпидемию "Испанки", унесшей жизни еще в два раза больше, чем боевые действия у европейцев и американцев.
        А у нас жерт от Испанки было меньше. Но зато много жертв было от тифа, поэтому жертвы от вируса гриппа по типу "испанка", на фоне жертв от тифозной палочки, переносчиками которых была тифозная вошь, прошли почти "незаметно" для граждан страны Советов, образовавшейся на обломках развалин Российской Империи.

        atanor812 30-10-2020 11:53:44  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [5]

        >У Гитлера в 1939 году с экономикой все было просто кошерно и шикарно.
        >Каждому немцу была обещена автомашина порше "Фольксваген" строились автобаны, стали и чугуна выплавлялось больше чем в Англии и в СССР.
        >Немцы относились к труду более чем добросовестно, а производительность труда в Германии опережала Англию и Францию
        >Однако как система управления там был фашизм.
        (c)

        Да, только недолго... все, что сделал бесноватый - это отнял наработанный после первой мировой экономический потенциал у евреев. Потому что так не бывает, что до 1933 года все было плохо, а потом вдруг за семь лет стало прекрасно.
        В итоге вместо порше немцы получили таких пиздюлей, что запомнили этот урок гораздо надольше, чем те, кто и победил.
        Миф о великолепной германской экономике, якобы созданной фашистами, сильно преувеличен.
        Почитайте Трех товарищей Ремарка как там в мастерских на коленках создавали гоночные машины, которые носили по шоссе со скоростью за двести, а никакого гитлера тогда еще в помине не было.

        Мифом является также россказни про прекрасную белорусскую экономику, якобы созданную Лукой. Ничего он не создавал, он просто отнял и заморозил советских производства.
        Все прелести, которые рассказывают про Белоруссию типа чистых улиц - он что их сам мел и мыл? И почему считается, что без него они были бы грязными?

        atanor812 30-10-2020 12:00:03  в ответ на: mig29 [6]

        > >Это Вы сильно заблуждаетесь. "Экономическое чудо" при фюрере, объединившем германскую нацию в один Рейх, и которое свершилось во времена Великой Депрессии в Европе, в первую очередь и главным образом было "создано" на... кредиты французских, английских и американских банков. Именно заемные средства этих банков дали возможность Гитлеру создать свое "экономическое чудо" Третьего Рейха, но ни как не то, что у него была выше производительность труда, чем во Франции, Англии или США.
        >(с)

        Вы сами то верите в то, что мировые войны возникают из-за такой ерунды как долги государств? По этой логике и учитывая размеры госдолга у многих государств, полмира бы сейчас ледало в развалинах.
        Никаких кредитов он не брал, средства он отнимал.Причем отнял одноразово, потом они кончились.
        Войны возникают из-за непомерных амбиций диктаторов.

        atanor812 30-10-2020 12:11:24  в ответ на: рениколд-форте [12]

        > Однако, вернувшись в Россию, в 1917 году Ленин взяв власть устроил резню, кровь и террор, которые повлекли гражданскую войну, голод и эпидемии.(c)

        Гражданскую войну развязал не Ленин, а реакционные силы, оставшиеся от царизма. Именно они устроили резню и террор, на которые большевики вынуждены были ответить своим террором, временным. Предпочтение все таки отдавалось боевым действиям, а не террору.

        atanor812 30-10-2020 12:25:42

        По поводу Луки - он думает, что выиграл, временно взяв ситуацию под свой контроль путем тотального террора, устрашения и беззакония. На самом деле выиграл не он, а российские олигархи, которые ему скоро предъявят такой счет, что претензии студентов, домохозяек и пенсионеров покажутся ему детским лепетом.

        Простаков Иван 30-10-2020 12:57:09  в ответ на: atanor812 [17]

        Спасение Луки  - добровольно начать пользовать проПке! )) Тогда есть шанс отползти! А так куда уйдет? А так - можно помошником логиста по проПкам! ))) И всем хорошо! ))) Беззакония ништ! ))

        atanor812 30-10-2020 12:59:28  в ответ на: Простаков Иван [18]

        Пусть его Колька спасает (если конечно у него осталось такое желание). А караевы и прочие местные элиты его спасать не будут. Сейчас просто не время.

        рениколд-форте 30-10-2020 13:05:50  в ответ на: atanor812 [19]

        Купит поместье на Рублевском шоссе соседями будут министры Мантуров, Силуанов, Мишустин.

        рениколд-форте 30-10-2020 13:11:56

        Во Франции в городке Ницца это курортный городок на южном берегу Франции,  мусульманин 1999 года рождения в базилике церкви Богоматери отрезал головы двум французам. И еще двоих просто убил, но им головы отрезать не стал.

        рениколд-форте 30-10-2020 13:15:42

        Итальянские карабинеры. Карабинеры это вроде войск внутреннего назначения на манер нашей Нацгвардии. Карабинеры в Италии начали очищать остров Лампедуза от африканских беженцев. Их ловят в сети, связывают и набивают в баржи.

        atanor812 30-10-2020 13:24:45

        Французы и итальянцы - это все хорошо (то есть ужасно конечно).

        Но вот в Казани например

        30 октября ночью на отдел полиции по Кукморскому району напал 16-летний подросток. Он перекинул на парковку бутылку с горючей смесью, после кинул еще одну, а потом попытался скрыться. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.
        «Когда полицейские догнали подростка, он начал им угрожать ножом. На требования прекратить противоправные действия молодой человек не реагировал. При задержании несколько раз ударил ножом полицейского. В итоге полицейские применили табельное оружие, молодой человек скончался на месте», - говорится в сообщении.
        По имеющейся информации, молодой человек кидал бутылки с горючей смесью и кричал: «Аллах Акбар, я вас всех убью».

        И вообще пишут, что за всем этим исламским экстерьмизьмом сейчас стоит Турция. Цель - дестабилизация европейского и российского обществ. Страх и тирор.

        Продолжайте дружкаться с пидорганом.

        Простаков Иван 30-10-2020 13:45:00  в ответ на: рениколд-форте [21]

        Добрый человек! Главное, чтобы не негра убил! А то начнется! ))

        Простаков Иван 30-10-2020 13:47:35  в ответ на: atanor812 [23]

        Татарские жизни имеют значение? Однозначно! Ударил полицейского ножом - кхе, талон на усиленное питание уже не поможет! Будь ты хоть Коган, хоть Мапуту, хоть Тудмаджин какой!

        Простаков Иван 30-10-2020 13:49:58  в ответ на: atanor812 [15]

        Атанор, Еве Браун проПке из Лувра понравилась, а французы не дали безвозмездно, т.е. даром. Результат - известен! Французы победили! ))

        mig29 30-10-2020 14:01:55  в ответ на: atanor812 [15]

        "Вы сами то верите в то, что мировые войны возникают из-за такой ерунды как долги государств?"

        Ничего себе "ерунда"?
        Все войны и начинаются только из-за того, что кто-то считает себя обделенным (с вопроса: Кто кого кормит? Кто за чей счет наживается, и кто за счет кого "жирует"?)
        В научном коммунизме (в Истмате) это называется "Конфликт производственных сил и производственных отношений".
        Возьмите любой конфликт. Даже на "бытовом" уровне... Между супругами, между детьми и родителями... Если поглубже копнуть, то в основе всех этих даже "бытовых" конфликтов лежит всё тот же конфликт - Кто кого кормит, кто за чей счет живет и жирует. А уж между классами (разными собственниками) и подавно. А уж между разными народами и государствами - тем более. Люди тысячелетиями по времени, и миллионами по количеству убивали друг друга именно по этой причине.

        mig29 30-10-2020 14:10:26  в ответ на: рениколд-форте [22]

        "Итальянские карабинеры. Карабинеры это вроде войск внутреннего назначения на манер нашей Нацгвардии."

        Зауши притянутое сравнение. Наша "нацгвардия" создана по подобию американской нац. гвардии. А американская нац. гвардия создана по подобию нашей жандармерии (в царские времена). Поэтому, если уж "сравнивать" карабинеров современных итальянских, то их надо сравнивать с нашими царскими жандармами, а не с нашими современными "нацгвардейцами", которые "подобие американским".

        atanor812 30-10-2020 14:10:53  в ответ на: mig29 [27]

        Вы истмат как догму воспринимаете? Со времен, когда был представлен истмат, столько всего произошло, открыто и написано, о чем маркс с энгельсом не говоря уже о гегеле, даже представить себе не могли в дурном сне.

        atanor812 30-10-2020 14:22:39  в ответ на: mig29 [27]

        >"Вы сами то верите в то, что мировые войны возникают из-за такой ерунды как долги государств?"
        >
        >Ничего себе "ерунда"?
        >Все войны и начинаются только из-за того, что кто-то считает себя обделенным (с вопроса: Кто кого кормит? Кто за чей счет наживается, и кто за счет кого "жирует"?)
        >В научном коммунизме (в Истмате) это называется "Конфликт производственных сил и производственных отношений".
        >(с)

        Греция. Конфликт производственных сил и производственных отношений. Хотя там все было гораздо сложнее, чем то, о чем писали бородатые мыслители 19 века.
        Лет десять назад настал момент, когда Греция не смогла платить по долгам и открыто это заявила.
        Вооруженные силы у Греции есть и довольно немалые. Они что, пошли войной на кредиторов? Или кредиторы собрали армию и разбомбили к чертям собачьим эту Грецию, отняли все их острова и порты? Они просто сели за стол переговоров и договорились. В итоге и кредиторы довольны и в Греции пошел рост. Вся территория сохранена, экономика растет.
        Вы со своим истматом застряли в веке сражений, когда людям было или все или ничего и наплевать на жертвы.
        После маркса и энгельса люди поимели очен много исторического опыта, который позволяет им мыслить категориями будущего.

        atanor812 30-10-2020 14:33:06  в ответ на: mig29 [28]

        >"Итальянские карабинеры. Карабинеры это вроде войск внутреннего назначения на манер нашей Нацгвардии."
        >
        >Зауши притянутое сравнение. Наша "нацгвардия" создана по подобию американской нац. гвардии. А американская нац. гвардия создана по подобию нашей жандармерии (в царские времена). (с)

        Оймл, просто поражаюсь Вашей способностью заявлять с умным видом совершенно несуразные вещи... нацгвардия США была создана в конце 18 века как резерв вооруженных сил для использования как во внутренних, так и внешних конфликтах. В России жандармерия была создана сначала как военная полиция, а потом стала приложением к полицейскому ведомству.
        А вообще жандармерия это французское понятие и пришло со времен Великой Французской революции.

        º 30-10-2020 14:33:53

        прогресс и глобализация, очень сильно (как и раньше, но тогда было в меньшей степени) изменяют следующий виток спирали, т.е старые формулы развития общества, можно снести на помойку -  их даже "за дёшево, с торгом" никто не купит.  можно долго рассуждать на эту тему, всё это пустое - если мы не знаем (в глобальном плане) что с нами будет послезавтра, то про смысл теории дальнейших шагов человечества в плане "демократии" и прочих благодатей, можно попросту забыть.

        Простаков Иван 30-10-2020 14:37:12  в ответ на: atanor812 [31]

        Ох, ух эти Хранцузы! Жамэ, жетенор, Жандармерия! )) Жабы! Жрать!

        mig29 30-10-2020 14:42:43  в ответ на: atanor812 [29]

        "Со времен, когда был представлен истмат, столько всего произошло, открыто и написано, о чем маркс с энгельсом не говоря уже о гегеле, даже представить себе не могли в дурном сне."

        Всякая Наука так и строится. На базе старых знаний, и на основе дополнений новых знаний. Философия Маркса как раз и базировалась на основе предыдущих философских течениях немецкой классической философии (в том числе и на философском учении Гегеля. То есть не отрицая его учения диалектики - развития, но подводя под эту диалектику материалистическую основу)
        Поэтому, как Вы пишите тут, и современные новые открытия, они не отрицают предыдущие научные знания, а только лишь их развивают и дополняют.
        Тот же марксизм появился тогда, когда люди еще не знали ни строения атома, ни атомной энергии, ни строения человеческого организма в плане функционирования его центральной и периферийной нервных систем, ни в плане функционирования его наследственного аппарата. Современные знания в этих научных областях только дальше развивают теорию Маркса и Энгельса "О происхождении человека, семьи, частной собственности и государства" (Которая, в том числе, базировалась и на открытии теории  Эволюции живых организмом Дарвином). Когда Маркс писал свою теорию развития Человеческой Цивилизации, как конкуренцию в производительности труда между разными общественно-экономическими формациями, то тогда из всех этих "формаций" в истории людей были только три полностью известных: Первобытно-общинная (пещерный коммунизм), Рабовладельческая и Феодальная. Капиталистическая еще только при них "родилась" и "развивалась", и еще даже не дошла до своей стадии развития - Империализм. А социализма и коммунизма даже и близко тогда не стояло.  Это при Марксе и Энгельсе было тогда еще только "будущее". Возможное, и непонятно какое. (Кстати, "социализм" эти классики, в отличии от французских социалистов-утопистов 18-го и 19-го веков не относили к отдельной общественно-экономической формации, а только как переходный этап между капитализмом - этой общественно-экономической формацией, и коммунизмом - следующей, которая должна прийти на смену капитализму потому, что в ней будет лучше и выше производительность труда, из-за более добросовестного отношения людей к своему труду, чем при капитализме - будет больше людей, которые будут к своему труду относиться намного старательней, потому что будут работать не на "дядю", а на себя.

        atanor812 30-10-2020 14:46:12  в ответ на: º [32]

        Если сейчас уже эволюционировали и претерпели изменения идеи, изложенные в философии Маршалла Маклюена, всего лишь через 20-30 лет после его смерти, то чего говорить о бородачах 19 века.
        Сейчас актуальны идеи Джона Брауна с его философией инженерной цивилизации и новых путей при существующем как реальность глобальном государстве.
        Мудрость состоит в том, чтобы перебирать прошлый опыт и философии прошлого, а не придерживаться их как догм.

        mig29 30-10-2020 14:52:12  в ответ на: atanor812 [31]

        "А вообще жандармерия это французское понятие и пришло со времен Великой Французской революции."

        Так я про тож))))
        Чего еще могла родить революция с лозунгом Свобода, Равенство и Братство?
        Конечно, только жандармерию, чего же еще)))
        Жандарм - вот символ и Свободы, и Равенства, и Братства)))
        Чем больше жандармов, тем больше этих моральных и нравственных "величин" в обществе.

        atanor812 30-10-2020 14:56:24

        Сейчас такие как Эрдоган, Путин (или его советники) потому что Эродоган при всей его отвратности превосходит нашего, противопоставляя себя глобализму, ытаются строить свои полуглобальные империи. Отсюда все эти "рюзьские миры", "турецкие миры". Они даже не заметили, что концепция их Больших братьева, а именно Pax britannica, Pax americana уже сданы утиль потому что они уже не нужны в глобальном обществе, которое дает гораздо больше преимуществ "общечеловекам", чем отдельным номинальным империям или империям в географисеких границах.

        mig29 30-10-2020 15:00:24

        "Сейчас актуальны идеи Джона Брауна с его философией инженерной цивилизации и новых путей при существующем как реальность глобальном государстве."

        Слушал как-то дискуссию одного такого теоретика-глобалиста, который толкал эти идеи про "постиндустриальное" общество, с другим, традиционной ориентации.
        Теоритек-глобалист, кроме общих фраз, так и не смог толком сформулировать - что такое это "постиндустриальное" общество, что это за фрукт, и с чем его едят. На помощь ему пришел его оппонент, который за него это сформулировал лучше: Это когда, как в публичном доме, всё сводится только к врожденным инстинктам человека. То есть, когда человек обратно "оскотинивается" в своем поведении)))

        atanor812 30-10-2020 15:03:07  в ответ на: mig29 [36]

        >"А вообще жандармерия это французское понятие и пришло со времен Великой Французской революции."
        >
        >Так я про тож))))
        >Чего еще могла родить революция с лозунгом Свобода, Равенство и Братство?
        >Конечно, только жандармерию, чего же еще)))
        >Жандарм - вот символ и Свободы, и Равенства, и Братства)))
        >(с)

        Революция родила жандармерию как войско, подчиненное гражданскому обществу, в противовес феодальному войску, защищающему феодала (короля).
        Но это во Франции и США.
        В России даже таких благих намерений не было, ни во времена зарождении жандарских полков (Казачий гвардейский и т.д.), ни сейчас.

        º 30-10-2020 15:06:52

        кстати, да -
        - новое строительство османской империи, равно как и русскага мира - неосуществимые идеи (по причини бредовости) выглядят смешно по меньшей мере.
          это тот случай, когда к строителям, старость пришла одна, без мудрости.

        atanor812 30-10-2020 15:08:09  в ответ на: º [40]

        Да, но бед оно причинило уже сверхдостаточно... хотя всем ясно, что империи живут относительно недолго. Но им, видать, больше и не нужно.

        mig29 30-10-2020 15:08:40  в ответ на: atanor812 [39]

        "Революция родила жандармерию как войско"

        На сколько я помню про Великую Французскую Буржуазную Революцию (буржуа - городской житель, лавочник, мелкий собственник), то она "родила" Молоха, пожирающего своих детей (революционеров). И еще "родила" не жандармерию, а "милицию" - добровольные отряды граждан по поддержанию общественного порядка. Да и то, это произошло не в той революции (Свобода, Равенство и Братство), а в следующей - через два поколения французов, когда вместе с милицией родились еще и коммуны. (Революция была уже не просто "горожан", а горожан-пролетариев).

        atanor812 30-10-2020 15:09:42

        Но отдельно взятые диктатуры, в пределах старых традиционных географических границ отдельных государств, живут еще меньше.

        mig29 30-10-2020 15:14:44  в ответ на: atanor812 [41]

        "что империи живут относительно недолго. Но им, видать, больше и не нужно."

        Вы это про Соединенные Штаты Америки? Или про Евросоюз? На сегодняшний момент - это две самые сильные и мощные Империи в Мире. Точнее - пока одна Империя. Но в ней уже начали усиливаться центробежные процессы.

        atanor812 30-10-2020 15:18:10  в ответ на: mig29 [44]

        >"что империи живут относительно недолго. Но им, видать, больше и не нужно."
        >
        >Вы это про Соединенные Штаты Америки? Или про Евросоюз? На сегодняшний момент - это две самые сильные и мощные Империи в Мире. Точнее - пока одна Империя. Но в ней уже начали усиливаться центробежные процессы. (с)

        "концепция их Больших братьева, а именно Pax britannica, Pax americana уже сданы утиль потому что они уже не нужны в глобальном обществе, которое дает гораздо больше преимуществ "общечеловекам", чем отдельным номинальным империям или империям в географисеких границах." (цэ)

        Не согласны? Где Вы видите сейчас эти империи? Особенно когда Трамп заявляет, что сделает не американский мир, а Америку великой. Это значит надо понимать, что до него (а также до Рейгана, у которого он стащил этот лозунг), она уже не была великой и не империей.

        рениколд-форте 30-10-2020 15:18:35

        Все исторические названия воинских формирований имеют свои национальные корни.
        Во Франции к примеру Иностранный Легион взял название из европейской истории древнего Рима, а наши народные Дружины взяли название из истории древней Руси.

        atanor812 30-10-2020 15:21:29  в ответ на: mig29 [44]

        >"что империи живут относительно недолго. Но им, видать, больше и не нужно."
        >
        >Вы это про Соединенные Штаты Америки? Или про Евросоюз? (с)

        Это не империи в отличии от Османской (старой и новой) и уж тем более для "русскава мира". И то, и то представляют собой добровольные объединения государств (штатов) с целью совместной обороны и экономики. Глобализьм...
        С правом выхода, что мы и видим на примере Брексита, и с правом вооруженного вазстания, закрепленного в Конституции США.
        Страшный сон престарелого колхозника Луки - право на вооруженное васзтание.))

        рениколд-форте 30-10-2020 15:22:41

        Вот неправильно говорят, что Россия не имела колоний и не была колониальной державой. Присоединение Сибири Ермаком после его победы над ханом Кучумом, сделало Россию колониальной державой. Кстати, одним из последних колониальных завоеваний России стало присоединение Ташкентского ханства в середине 19 века.

        mig29 30-10-2020 15:25:21  в ответ на: atanor812 [45]

        "Особенно когда Трамп заявляет, что сделает не американский мир, а Америку великой."

        Надо полагать, что под такими заявлениями Президента США есть вполне объективные основания. США мировой Империей стали сразу же после окончания Второй Мировой Войны. Тогда - да. Все основания Штатам себя считать Единственной и главной Мировой Империей были (80% мирового золота - их, 60% мирового производства - их). А сейчас эти показатели сильно снизились и сдулись. Есть повод начинать беспокоиться за свое мировое господство.
        Ну, а потом, надо учитывать и индивидуальные особенности разных политиков и лидеров - как они говорят и преподносят слушателям свои мысли. Трамп в это плане (по эпатажность поведения) родственник нашему Жириновскому.

        mig29 30-10-2020 15:28:14  в ответ на: рениколд-форте [48]

        "сделало Россию колониальной державой"

        И - Да, и - Нет. Российская империя была "колониальной империей", но только не в том значении, в которых были европейские колониальные империи. Другой принцип "колониализма".