Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Демократия ?  или ??

        Демократия ? или ?? Андрей Лебедев 03-11-2019

      • Я уже много раз писал - (БОЯН однако) - как в школе к нам часто приезжали делегации англичан и американцев (ну, потому что в Ленинграде в то время "английских" школ с преподаванием ряда предметов на английском языке было только ДВЕ - моя 183-я и еще 185-ая - конкурирующая с нашей) . Так вот,одна делегация английских ПРЕПОДОВ и аспирантов подарила нашей школе несколько "винилов" - пластов Битлз и Роллинг Стоунз.... А на дворе был 1967 год!
        Диски-пласты Битлов и Камней были тогда не то чтобы просто в диковинку, а вообще - ЧУДОМ из ЧУДЕС  (демократии) - и вот во время "танцев" старших классов в спортивном зале, куда из учительской наша ЗАВУЧ выносила эти пластинки, я с дрожью в коленках (и с мокрыми трусами) (от волнения) брал в руки пластинки Битлов и Стоунз - и рассматривал необычайное тогда и непривычное НАМ (пионЭрам советского союза) оформление - где с обложек виниловых дисков ПРОСТО ПЁРЛА и выпирала свобода и демократия.....
        Особенно на меня произвел тогда диск Rolling Stones  -  "Between the Buttons"  -  заднюю сторону обложки которого рисовал ударник группы Чарли Уоттс, который до работы в рок-группе служил в какой-то фирме художником-дизайнером по рекламе - так вот КАРИКАТУРЫ и смешные рисунки Чарли Уоттса тогда произвели на меня особое впечатление - там на рисунках были изображены люди, шедшие НА ДЕМОНСТРАЦИЮ - и они несли лозунги -    " We Want Stones"....
        Помню, я тогда на след день разрисовал весь учебник истории,где были фото демонстраций трудящихся - и замазав надписи на лозунгах рабочих - "Долой самодержавие" и "Вся власть советам" - я написал - " " We Want Stones"."

        cnjeyp


        ленин111


        Ладно!
        Извините за столь долгое вступление!
        Теперь к сути статьи:
        Демократии - или "водки, денег и поеба.....ться?"
        ВОПРОС ПРЯМОЙ
        Если в стране у простого народа навалом денег на шмотки, новые авто, мебель-шмебель, бензин, водку-селёдку, на поездки к морю на курорты, на джинсы, пиво, на билеты на футбол и на концерты Стаса Михайлова и Любы Успенской - на мотоцикл, на самокат с электромоторчиком, на новую квартиру !!!!! И главное -это У ВСЕХ ! и у умных и не очень умных, и у жителей Москвы и у жителей Весьегонска.....
        НУЖНА ТОГДА НАРОДУ ДЕМОКРАТИЯ ????
        Если в хорошей большой квартире стоит холодильник набитый колбасами и сырами, а подле дома стоит новенькая "волга" с дизельным мотором - то какая нахрен тебе разница - КТО и КОТОРЫЙ уже срок сидит в Кремле ????
        Демократия - удел голодных ?
        Сытых - устраивает Status Quo

        Что выберет народ ? Если предложат выбирать:
        Несменяемый ДИКТАТОР сидящий в Президентском дворце пожизненно и передающий власть своему СЫНУ ? - но при этом полные холодильники жрачки и пивасика ?
        Назначаемые и не выбираемые Генерал-Губернаторы ? но при этом каждой семье бесплатную квартиру и автомашину ?
        Запрет демонстраций и шествий ? Отсутствие свободной "бла-бла-бла-бла" политологов по телевизору ? но при этом бесплатное образование,бесплатное лечение в больницах (на высшем мировом уровне медицины) ????

        Думаю, что сытому автослесарю, которому толстая жена по утру подает блинчики с вареньем ,кофе и омлет из трех яиц - и у которого под окном стоит новая автомашина - ЕМУ АБСОЛЮТНО ДО ФЕНИ - обсуждают по телевизору (или по радио) "вопросы демократии и свобод" - или просто передают прогноз погоды!


        Я подозреваю, что именно так думал НАШ ВОЖДЬ, когда придумал свои "НАЦ.ПРОЕКТЫ"

      • mig29 03-11-2019 05:22:54

        "Что выберет народ ? Если предложат выбирать:"

        Народ выберет то, что выберут "основные собственники"
        А основные собственники выберут то, что им в данный момент наиболее выгодно.
        Если основным собственникам в данный момент выгодна диктатура, то народ диктатуру и выберет.
        Если основным собственникам в данный момент выгодна демократия, то народ демократию и выберет.
        А, если народ не выберет то, что выгодно основным собственникам, то это значит, что основные собственники в обществе уже сменились. Появились другие основные собственники. Будет революция, и смена одних основных собственников на других основных собственников, и народ будет выбирать уже то, что выгодно им (кто девушку кормит, то тот её и танцует - девушка выбирает, кто её будет "танцевать" - это и есть принцип "демократии")

        Жнец Морей 03-11-2019 05:23:49

        Статья понравилась.  Доходчивая и идея наверное правдивая.
        Будущая Россия будет дружить с Турчией и Египтом.  Жена автослесаря Васи будет летать 2 раза в год в Анталию и в Шарм аль Шейх.

        mig29 03-11-2019 05:35:11

        Кажется вчера на ОТР (общественное телевидение) в одной передаче аналитической эксперты муссировали новые инициативы правительства (вбросы в общественное пространство для обсуждения разных идей). Одним из таких "вбросов" были инициативы по введению прогрессивной шкалы налогов и введению такого явления, как "гарантированный минимальный доход граждан".
        Такие явления уже есть "внедренные" в некоторых экономически развитых странах мира. Вот эксперты и разбирали все плюсы и минусы этого. И возможно или невозможно сейчас введение  таких нововведений у нас. И что это может дать (плюсы и минусы).
        ОТР как правило привлекает для таких рассуждений и анализов экспертов, которые еще не примелькались на центральных каналах, не набили еще оскомину зрителям, поэтому еще способных демонстрировать не шаблонное, а самостоятельное мнение и рассуждения.
        Некоторые их мысли мне показались интересными и неожиданными. Как всегда, когда сложная и комплексная проблема не может иметь простых решений.... какой бы простой на первый взгляд эта проблема не казалась.

        Жнец Морей 03-11-2019 05:41:28

        Миг! А кто у нас собственники ? 
        Основные монополии это Роснефть, Росатом, Ростех, Газпром. РАО РЖД
        по сути на 51% это Госкомпании, куда Сечина, Миллера, Чемезова и Кириенко поставили "смотрящими".
        Согласен, что при такой системе собственности всех причастных устраивает диктатура.

        Троцкiй 03-11-2019 05:47:01  в ответ на: mig29 [3]

        Пол-года назад во время очередного телевизионного марафона "общения Путина с журналистами и народом" (вопросы и ответы Президента) на вопрос "Почему главы Госкомпаний получают огромаднейшие зарплаты по 2 миллиона рублей в день?"  и Путин соврал. Он ответил - "это потому что во многих госкомпаниях работают наемные иностранные специалисты и если им не платить такие ЗП их переманят в другие страны и компании".
        Враньё

        mig29 03-11-2019 05:54:14  в ответ на: Жнец Морей [4]

        Ответ очевиден.
        Это те, за счет которых в наибольшей степени пополняется государственная казна.
        Это - и крупнейшие экспортеры товаров и услуг на международный рынок (в международной торговле). И это и "естественные монополии". То есть как раз те, кого Вы и перечислили.
        Роснефть, Росатом, Газпром - крупнейшие экспортеры. А РАО РЖД, Ростех, РАО ЕЭС крупнейшие естественные монополии.
        Одни пополняют казну за счет внешних поборов на мировых рынках, а другие пополняют казну за счет внутренних поборов на внутренних рынках товаров и услуг.
        Они "девушку кормят" в основном. Вот поэтому они её и "танцуют".
        В 90-е годы девушку кормили в основном транснациональные компании международные, где доли основные принадлежали не нашим олигархам, а ненашим. Поэтому в 90-е годы они её и танцевали в основном. Нулевые годы были переломными в смене "основных собственников". Сейчас тоже очень велика доля транснациональных компаний среди них. Но уже не такая "решающая" как это было в 90-е годы.
        Борьба разворачивается именно на этих фронтах - опять увеличить долю в основных собственниках транснациональных компаний, и уменьшить долю собственников в естественных монополиях и в экспортных товарах и услугах.

        mig29 03-11-2019 05:57:33  в ответ на: Троцкiй [5]

        Почему вранье?
        Во многих наших футбольных клубах играют иностранные легионеры и за очень большие деньги.
        А футбол сейчас точно такой же бизнес, как и нефть, газ, лес, медь или ракетостроение. Правила - аналогичные для бизнеса. Как хорошего футболиста купить в клуб, так и хорошего специалиста купить в компанию.
        Покупка легионеров в футболе это же не вранье?

        Троцкiй 03-11-2019 05:59:55  в ответ на: mig29 [6]

        это настоящий "гос-капитализм" (как в Китае) только без ком-партии

        mig29 03-11-2019 06:08:28  в ответ на: Троцкiй [8]

        Можно и под этот "шаблон" попробовать подогнать то, что сейчас происходит в Китае. Или у нас. Или во многих других странах.
        Только всё равно этот шаблон не будет полностью удовлетворять всем существующим противоречиям, заложенным в этом определении.
        Капитализм - это частные интересы владельцев "капитала" (монетизированной частной собственности, где всё меряется деньгами).
        Государство - это общие интересы, где не всё меряется деньгами, а только часть этих интересов.

        Старший Прокурор 03-11-2019 06:12:42  в ответ на: mig29 [9]

        Утречко добренькое!
        Выскажу мысль .  Богатые люди масштаба Рокфеллера или Билла Гейтсяначинают думать не только о своей компании,но и о государстве в котором находятся сами и их компания. Таких собственников начинает волновать и уровень жизни населения и налоги, такчто воленс-ноленс такие люди начинают заниматься не только бизнесом, но и управлением Государством.

        Старший Прокурор 03-11-2019 06:22:56

        Я считаю что правы были первые государственные мужи, которые считали что для участия в руководстве страной необходим некий имущественный ценз.
        Не может человек владеющий заводами и фабриками сидеть в Госсовете рядом с нищебродом-голытьбой. И иметь одинаковые с ним голоса при голосовании.

        mig29 03-11-2019 06:27:45  в ответ на: Старший Прокурор [10]

        "Таких собственников начинает волновать и уровень жизни населения и налоги, такчто воленс-ноленс такие люди начинают заниматься не только бизнесом, но и управлением Государством."

        Поддержу эту Вашу мысль. Вполне здраво и логично.
        Дело в том, что свой бизнес (и свои доходы) любого капиталиста кто-то должен защищать. Какие-то силовые структуры. Должен защищать и Закон, но, если у Закона нет силовых структур, то это не Закон, а фикция. А для защиты своих интересов нужно иметь или свои собственные силовые структуры (охранные предприятия, ЧОПы, ЧВК и так далее), или такие частные охранные структуры нанимать в складчину с другими капиталистами, или... или для этого использовать готовые государственные и международные структуры.
        Для защиты бизнеса бизнес использует все инструменты своей защиты. Но государственный силовой аппарат всё же намного эффективнее, чем просто свой сторож, охранник  из ЧОПа, или взвод из ЧВК).
        Бил Гейца или Рокфеллера с Ротшильдом (Или наших олигархов) не столь интересует социальное благополучие населения в их странах (социальные обязательства для бизнеса - это "нецелевые расходы", снижающие доходность их бизнеса). Но они вынуждены это делать потому, что их бизнес кто-то должен защищать. А лучше и эффективнее, чем это делает государство, ни один свой ЧОП или ЧВК это не сделает. Это - "десерт", а "основное блюдо" в охране их интересов - это всё же государство. Вот на "приготовление" этого основного блюда они и вынуждены делать свои как бы и нецелевые для них траты.

        mig29 03-11-2019 06:46:33  в ответ на: Старший Прокурор [11]

        "Не может человек владеющий заводами и фабриками сидеть в Госсовете рядом с нищебродом-голытьбой. И иметь одинаковые с ним голоса при голосовании."

        Это -  уже проходили. Это - уже отработанная схема. Как показала практика жизни - это прямой путь к застою и деградации.
        Для развития всегда нужно пополнение "новой крови" - новых идей. Нужны "социальные лифты" для этого. А имущественный ценз существенно и значительно ограничивает эти социальные лифты.
        Жизнь устроена так, что одни поколения сменяю другие. За счет этого и происходит развитие. А, если такой смены не будет происходить, то и развития не будет. Все рядом будут развиваться, а ты - нет. У тебя - застой. В результате они вырвутся вперед и победят. А ты - отстанешь, и проиграешь.
        Тут нужен баланс. Как и в смене поколений: старый опыт и знания, и новые идеи новых поколений. Мудрость и осторожность "старых" и смелость и дерзость молодых. Баланс.
        Сохранение баланса может привести к победе (а может и не привести, все зависит как от мудрости стариков, так и дерзости молодых... на сколько одни и другие "умны").
        А вот нарушение такого баланса неизбежно приводит к проигрышу. Как засилье "стариков" (консерваторов), так и засилье младореформаторов.

        я забыл подписацца, асёл 03-11-2019 08:46:46

        они все - пидарасы

        mig29 03-11-2019 08:51:09  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [14]

        Сейчас это многие путают с демократией)))
        Не Вы один.

        Андрей Лебедев 03-11-2019 09:10:35

        На след неделе грядет 102-ая годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции
        Помню Пятидесятую годовщину - 1967 год
        В том году наша ВЕЛИКОЛЕПНАЯ оборонная промышленность выпустила для Советского народа магнитофон "Орбита" с непременным значком на корпусе "50"
        Этот магнитофон был моей мечтой.
        По проспекту Героев (потом к 100летию Ленина в 1970 году проспект переименовали в Ленинский) но тогда в 1967-ом по пр.Героев фланировали модные парни в КЛЕШАХ с магнитофонами "Орбита" из которых играла музыка "Битлз"
        Я так завидовал им!
        А у соседа Володи Зайцева из соседней парадной - был такой магнитофон. Володя был на три года старше меня,он не поступил в институт, пошел работать на завод и потому имел ЗП на которую и купил заветный магнитофончик. Володя не жидился - и давал мне "Орбиту" в походы и на вечеринки, чтобы я мог выпендриться перед девочками.

        orbita1_11

        Андрей Лебедев 03-11-2019 09:16:31  в ответ на: Андрей Лебедев [16]

        На этой фотографии у магнитофона отколупан значок "50 лет" но след от него остался - заметный - в нижнем правом углу

        Андрей Лебедев 03-11-2019 09:22:43

        8 больших "круглых" батареек хватало на проигрывание двух сторон одной бабины - то есть двух альбомов "Битлз" - к примеру "Help" и  "Hard Days Night" - а потом звук начинал "плыть" - скорость пленки по головкам магнитофона переставала быть стабильной 9.5 см/сек
        Приходилось идти на ухищрения - вынимать батарейки и немного "плющить" их - что давало короткий всплеск напряжения - и можно было еще 15 минут послушать "на полную"

        mig29 03-11-2019 09:42:53  в ответ на: Андрей Лебедев [18]

        Не менее популярными были магнитофонные записи и с концертов Высоцкого.
        На молодежных вечеринках ставили попеременно то те, то другие записи к удовольствию одних, и неудовольствию других, что вызывало разлад в рядах советской молодежи.
        Девочки предпочитали тех, кто слушал Битлз и Ролингов (под них сподручней танцевать). Но девочки и предпочитали и "реальных пацанов", а те предпочитали Высоцкого. Возникал "конфликт интересов". Часто - с мордобоем.
        Отголоски этих конфликтов еще продолжались и тогда, когда "казанские" и "люберецкие" приезжали в цент Москвы бить "золотую молодежь".
        (Кстати, термин "золотой молодежи" тоже появился в Древнем Риме. Так там называли еще детей богатых родителей - элиту, за богатство золота на её одежде и на её оружии).

        Андрей Лебедев 03-11-2019 09:52:41  в ответ на: mig29 [19]

        Высоцкого мы тоже "уважали".  Я в 9-ом и 10-ом классах школы (1967 и 1968 гг)  разучил пять-шесть аккордов на гитаре и пел "Порвали парус", "Если друг оказался вдруг", "А на нейтральной полосе цветы"  и еще несколько песен Высоцкого, но потом поступил в институт, а там гитару почему-то забросил.

        mig29 03-11-2019 10:00:14  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        Шестидесятые годы - это вообще удивительное время в нашей истории. Мне кажется, что еще не совсем осознанное и понятое до конца. Время физиков и лириков одновременно. Время еще молодых по возрасту, но самостоятельных в своих суждениях людей (взрослых по суждениям и поступкам).
        До шестидесятых тоже молодежь была достаточно самостоятельной. Но не такой "романтичной". А после шестидесятых молодежь продолжала быть "романтичной", но стала уже не такой самостоятельной.
        А сейчас молодежь вообще перестала быть самостоятельной. Уже без телефона или смартфона и шага самостоятельно не может сделать - всё надеется на "доброго дядю" из этих гаджетов. А хорошее дело "гад же там" не назовут)))

        Наум Кауфман 03-11-2019 10:01:27

        я вам всем говорил неоднократно - у вас нет демократии

        mig29 03-11-2019 10:03:34  в ответ на: Наум Кауфман [22]

        И мы Вас не забываем. Скучаем иногда без Вас.

        Старший Прокурор 03-11-2019 10:09:06  в ответ на: mig29 [21]

        Родители "надламывают" своих детей в самый нужный для формирования характера возраст - от 18-ти до 25 - ти лет
        В это время надо бы отдавать молодых юношей и девушек "в работу" для формирования самостоятельности
        а родители вместо этого отдают ребенка в Университет на платное отделение учиться на никому заведомо не нужную специальность ставшую уже ПРИТЧЕЙ - на логиста-юриста-экономиста
        пять лет дитятко НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ - а капитализм требует энергичной жизни
        Дитятко выходит из университета - и никак не может встроиться в жизнь
        Кстати,ребята которые не пошли в институты-университеты - быстрее адаптируются и находят себя в современном мире

        Андрей Лебедев 03-11-2019 10:14:33  в ответ на: Старший Прокурор [24]

        У меня рядом с домом (менее километра) рядом с лесопарком Ульянка на пр. Народного Ополчения есть БОЛЬШОЕ ПТУ
        там учат на судостроителей - на слесарей, токарей,сварщиков,электриков.
        ПТУ богатое - у них шикарные спортивные залы (куда по выходным приезжают БОГАТЫЕ МУЖИКИ на дорогих тачках - поиграть в "баскет" ) - я проезжая мимо на велосипеде приглядываюсь к учащимся- когда те тусуются на переменках во дворе -
        вполне городские интеллигентные лица, и девушки есть среди них
        РАДОСТНО

        mig29 03-11-2019 10:18:25  в ответ на: Старший Прокурор [24]

        Мне кажется, что не в 18-25 лет, а несколько раньше этот "надлом" родителями личности детей происходит.
        Как гласит народная мудрость?
        Десять лет ума нет - и не будет.
        Двадцать лет здоровья нет - и не будет.
        Тридцать лет семьи нет - и не будет.
        Сорок лет денег нет - и не будет.
        Вот мне и кажется, что где-то до 10 лет родители (и общество) упускают этот "надлом".
        Как говорила моя бабушка: ребенка нужно пороть, когда он поперек лавки лежит, а потом уже поздно пороть - надо разговаривать.

        я забыл подписацца, асёл 03-11-2019 11:08:11

        Все равно - надо ПОРОТЬ !
        и даже предков откапывать из могил - и ПОРОТЬ

        atanor812 03-11-2019 12:07:54  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [27]

        "... в воскресенье у мирской избы шло "ученье": миром драли крестьян. В те времена так случалось, что ни в чем не повинного человека старики секли время от времени лозами перед всем народом единственно для того, чтобы и ему было неповадно, чтобы и его уравнять со всем драным и передранным деревенским людом. Обычай этот долго не переводился на Руси. " (цэ) Н. Задорнов "Амур-батюшка"

        Вот такой вот русский мирЪ во всей своей красе. Общинность и скрепы.

        Жнец Морей 03-11-2019 12:13:09  в ответ на: atanor812 [28]

        и никакой тебе вшивой демократии

        Жнец Морей 03-11-2019 12:13:31

        На флоте линьками драли.

        atanor812 03-11-2019 12:20:25  в ответ на: Жнец Морей [29]

        Как нет демократии? Самая демократия и есть. Драли то МиромЪ! А МирЪ - это и есть демократия.

        рениколд-форте 03-11-2019 12:39:06

        Утром за кофем смотрел теле "звезда" там показали док.фильм про Северный поток2. Всю правду-матку. Оказывается за прокладку трубы платят германия, газпром, франция и нидерланды. Кстати за транзит по их водам после начала работы трубы швеция, дания и финляндия станут получать по полтора лярда в год.

        я забыл подписацца, асёл 03-11-2019 12:45:56  в ответ на: рениколд-форте [32]

        >Кстати за транзит по их водам после начала работы трубы швеция, дания и финляндия станут получать по полтора лярда в год.

        А Вы что, думали это письплятно?
        В России есть такой закон - если ваша земля нужна силовым структурам например (за которыми может стоять тот же гасопровод) - ее просто реквизируют.

        Пончик 03-11-2019 12:47:36

        Интересно какая потеря давления на все три тысячи километров длины трубы или там на дне стоят магистральные компресморы подкачки? Сколько атмосфер накачивают в Выборге и сколько атмосфер выходит на выходе в Германии? Или на дне по всей длине стоят магистральные компрессоры наддува?

        mig29 03-11-2019 12:57:12  в ответ на: atanor812 [28]

        Пороли. Как не пороть. Вон даже в Англии всего несколько лет назад порку официально отменили)))
        У нас, естественно, чуть пораньше, чем у англичан.
        А у немецких офицеров стек очень долго входил в обязательный атрибут офицерской формы (солдат палки капрала должен бояться больше смерти). А про испанцев-португальцев и прочих латинов даже вспоминать не хочется.
        И у нас пороли. Был даже целый ритал и атрибут - как пороть.
        1. Ни в коем случае не в гневе это делать. Только успокоившись. То есть, не сразу, а на следующий или через несколько дней (пусть приговоренный к этой экзекуции помучается).
        2. Обязательно объяснить тому, кого будут порот - за что порят. (Без дела и без причины - не пороли. Описанный Н.Задорновым случай тоже из этой же "оперы" - было общинное сознание, была круговая порука, поэтому так и наказывали - выборочно, чтоб другим неповадно было при круговой поруке).
        3. После наказания экзекутор обязательно просил прощения у экзекуемого - дескать, сам виноват, вынудил. Не хочется, а приходится делать - дурь вышибать через зад, если через голову не доходит.
        Вот такие порядки и национальные традиции были у нас. У других - другие, со своими национальными особенностями.

        Полухуев 03-11-2019 13:08:35  в ответ на: mig29 [35]

        Перечитайте рассказ Льва Толстого "После бала"
        Там одного провинившегося солдата прогоняют сквозь строй,когда каждый солдат полка бьет провинившегося палкой по спине

        atanor812 03-11-2019 13:10:56  в ответ на: mig29 [35]

        >А про испанцев-португальцев и прочих латинов даже вспоминать не хочется.
        >(c)
        А чего ж  не вспомнить?
        Там не пороли, там в землю закапывали. Сначала детей, живыми, естественно на глазах у родителей. Потом родителей.
        "Вот такие славные обычаи в Кастилии..." (цэ)
        Но народы постепенно успокаиваются,с ростом блахосостояния. Запал проходит

        mig29 03-11-2019 13:15:23  в ответ на: Полухуев [36]

        Читал. Знаю. Тлетворное влияние Запада.
        Вообще Вы обратили внимание, что все эти "шпицрутены", экзекуции и прочие названия у нас имеют иностранные названия? Не наши. Наше название, разве что, порка.
        А знаете, как у древних римлян назывались прутья, которые ликторы (полиция по-нашему, по современном, те, кто были назначены следить за порядком и соблюдением законов) носили в своих пучках с топориками на плечах? "Стимул".
        А западная и частично наша цивилизации они и есть продолжателями "римского права" - Римской цивилизации.
        Чего тогда удивляться тому, что многие методы стимуляции у нас и у них основаны на порке?

        mig29 03-11-2019 13:20:15  в ответ на: mig29 [38]

        Но вообще-то физические наказания - это не самые действенные. Люди - толстокожие. К физической боли быстро привыкают. Намного сильнее можно мучить человека не физическими болями, а нравственными страданиям. Тут выход только один - не иметь нравственности. Нет нравственности - нет и страданий.
        Вот англичане для чего сипаев из пушек расстреливали? А именно для этого. По их верованиям (индусов) человек при такой смерти терял возможность реинкарнироваться. Поэтому и расстреливали из пушек - чтобы нанести больше моральных страданий.

        Простаков Иван 03-11-2019 13:21:41  в ответ на: Жнец Морей [4]

        А кто такой Кириенко? Секстант и ублюдок? Был когда-то на Росатоме. У него ни детей нет (вики не врет) и вообще! 57 лет деточке! )) Есть ли место на барже - неизвестно, инфа не раскрывается! ))

        Простаков Иван 03-11-2019 13:23:10  в ответ на: Полухуев [36]

        А бабу беременную не там высекают?

        Старший Прокурор 03-11-2019 13:24:40  в ответ на: mig29 [39]

        У Пушкина в его "пушкинском лицее" телесные наказания были запрещены.
        Но что интересно, Салтыков Щедрин уже позже Пушкина (лет на 35 попозже) тоже учился в том же лицее (только лицей переехал тогда из Царского Села на Петроградскую сторону) на Каменноостровский проспект, так вот при Салтыкове-Щедрине лицеистов в лицее - ПОРОЛИ.  Сцена порки описана Салтыковым в "Параллелях" (господа ташкентцы) когда лицеиста Хмылова порют розгами.

        Старший Прокурор 03-11-2019 13:28:27  в ответ на: mig29 [39]

        насчет привыкаемости и терпимой переносимости боли.
        Как раз вчера смотрел американский сериал про спецназ. Там один сержант спецназовец рассказывает ПЫТАЕМОМУ им но не признабщемуся и не говорящему правды ПАРТИЗАНУ-ДИВЕРСАНТУ противника - как учат переносить боль при пытке.  (этому учат)  ???????????
        он говорит,сильнее НЕНАВИДЕТЬ врага и ненависть помогает снимать боль

        Жнец Морей 03-11-2019 13:31:56  в ответ на: Старший Прокурор [42]

        Порка розгами практиковалась в российских гимназиях вплоть до 1905 года (потом, по-моему) была отменена.
        Порка гимназиста есть в романе Соллогуба "Мелкий бес".

        Жнец Морей 03-11-2019 13:32:50  в ответ на: Простаков Иван [41]

        унтир-офицерская вдова САМА СЕБЯ ВЫСЕКЛА

        atanor812 03-11-2019 13:39:38  в ответ на: Простаков Иван [40]

        >Есть ли место на барже - неизвестно, инфа не раскрывается! ))

        БаржЫ - прошлый век. У нас сейчас вот такой подвижной состав появился. Железнодорожные путешествия. Чуешь, чем пахнет?

        atanor812 03-11-2019 13:43:04

        Дорого, конечно, температура кипения серы около 115 град Цельсия.

        mig29 03-11-2019 13:53:09  в ответ на: Старший Прокурор [43]

        Всё верно. Космонавтов аналогично обучают терпеть голод, холод, жару и боль.
        Дело в том, что боль - это порождение нашего мозга. Сознания. Само тело ни боли, ни усталости не чувствует. Там только - "датчики" внешнего воздействия. А вот образ "боли" - формируется в голове. В нашем сером веществе.
        Поэтому, боль (раздражающий рецепторы фактор) можно снять как ослабевая этот раздражающий фактор в районе расположения нервных окончаний, а также - и воздействую на участки мозга, где формируется этот образ "боли". Или - усталости. Или - голода. Или - удовольствия. Или - неудовольствия. Это можно достичь или переключением внимания на что-то другое (зубы заговаривать). Или - внушением и самовнушением (созданием других образов в голове вместо тех, что создают рецепторы).

        mig29 03-11-2019 14:00:43  в ответ на: mig29 [48]

        Аналогично - вкусно-невкусно, красиво-некрасиво, нравится-ненравится - всё это образы в нашей голове. Шаблоны. И эти шаблоны мышления - образы - поддаются коррекции и другим внешним и внутренним воздействиям.
        Человек себя сам может убедить что ему нравится или не нравится. А могут в этом его и другие убедить. Есть такие "убеждения" приобретенные. А есть - врожденные, передающиеся генетическим наследственным путем. Маленькие дети, например, не сразу приобретают чувство "горячо-холодно", поэтому могут очень легко обжечься о что-то горячее (хватаются, а руку инстинктивно не отдергивают).

        Наум Кауфман 03-11-2019 14:23:43

        да здравствует демократия!