Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • дайте нам счастья.... а счастья нет... оно кончилось

        дайте нам счастья.... а счастья нет... оно кончилось Андрей Лебедев 17-06-2019

      • Гостиный. В витринах джинсы и диски, на горизонте, окутанный
        туманом, возвышается огромный шуз.
        Группа центровых
        Центровик 1: Настал отдохновенья час,
        идем в Сайгон?
        Центровик 2: Идем в Бомбей.
        Врывается Центровик 3:
        Толпа! С фирмою прибыл бас!
        Идем бомбить его скорей!
                                                      Б.Гребенщиков  (пьеса "В обьятиях джинсни")


        Это 1973 год
        Чего нам не хватало для счастья? Таким молодым и красивым?
        Джинсов и дисков  (Роллинг Стоунз, Дип Папл, Криденс Клиэруотер)
        И вроде как в стране НИЧЕГО не происходило. Типа - "застой"
        и мы с друзьями - ИГРАЛИ в журналистику - записывали на магнитофон шутейные пародии на радио и теле-передачи...

        "Говорит Москва у микрофона Иван Водкин и Мария Плановая
        Мария Хуановна, налейте мне, пожалуйста стакан водки (звуки буль-буль наливаемой в стакан водки и потом звуки смачно (её) выпиваемой....)
        Иван Иванович,дайте мне, плиз, папиросу с марихуаной.... (звуки зажигаемой спички.... звуки выдыхаемой затяжки...)
        В эфире новости:
        Вести с полей - труженики колхоза Пурпурный туман - сдали в закрома государства миллион тонн гашиша и марихуаны сверх плана. Это наш подарок съезду партии, сказали колхозники
        Новости промышленности - рабочие завода Пурпурный туман освоили производство машинок повышенной ёмкости которые предназначены для братских развивающихся стран...."

        а еще мы записывали саунд-трэк для теле-программы ИНТЕРВИДЕНИЕ
        сперва шли позывные ИНТЕРВИДЕНИЯ и загробным голосом диктор говорил (3 раза) "сейчас вы услышите ВАЖНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ"
        Потом снова были позывные ИНТЕРВИДЕНИЯ - и затем голосом Леонида Брежнева - шел текст:
        "граждане и товарищи, всё нормально, все развивается и идёт по плану, всё хорошо, нет причин волноваться, дорогие товарищи"
        Затем снова играли позывные ИНТЕРВИДЕНИЯ и снова голос диктора вещал :
        "вы только что прослушали очень важное правительственное сообщение"


        мы

        врангель

        диски



        Прошло 100 лет...
        Не! прошло 50 лет
        А где счастье?
        Счастье - то, оказывается не в джинсах (цена которым 40 долларов) и не в виниловых пластинках Битлов-Роллингов - а в загородных виллах на Cote - d - Azure или на Costa - d' Arrado
        Счастье это яхта 100 метров длиной - и автомобили "Bentley" или "Ferrari"
        это часы "Роллекс" и "Филипп Готье"
        это жена - фотомодель "мисс года"
        Это не портвейн "777" по 2 рубля 47 копеек за 0.8
        а виски "Баллантин" 24 года выдержки

        Вот 20-го (в четверг) выступит Вл.Вл.Путин
        (я в начале этих заметок писал, как мы играли в 1973 году и записывали пародии)
        Сыграет позывной телеканала Вести24
        ВЫ СМОТРИТЕ ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ Вл.Вл.ПУТИНА С НАРОДОМ !
        Мой вопрос президенту:
        ГДЕ СЧАСТЬЕ ?
        и почему ОДНИМ его досталось? а большинству - "дырка от бублика"

      • mig29 17-06-2019 05:09:58

        Реакция. Теоретическая механика. Три основных её закона:
        1. Была бы "пара", а момент найдется.
        2. Где тонко, там и рвется.
        3. Каждый свободный конец требует жесткой заделки.

        "Золотая молодежь", вернее, тусовка столичная, косящая под золотую молодежь, которая была у Вас в 1973-ем году как раз подтверждение этих всех трех основных законов Теоретической механики)))

        mig29 17-06-2019 05:13:53

        Вернее, не Термех, а Сопромат. Тоже естественная наука в отличии от "неестественных" - гуманитарных)))

        Андрей Лебедев 17-06-2019 05:20:22

        Записанная в 1972 году на магнитофон пародия на радио-постановку

        http://proza.ru/2013/12/12/1254

        mig29 17-06-2019 05:29:10  в ответ на: Андрей Лебедев [3]

        Я помню и те времена, и себя тогда. Тоже какой-то "кураж" был.
        Но  в чем отличие того "куража" было от обычных и закономерных конфликтов "Отцов и Детей"? Ведь этот конфликт отцов и детей всегда есть, был и будет. В чем было отличие того конфликта в период "развитого социализма" между отцами в развитом социализме, и детьми в развитом социализме?
        Давно как-то по телевидению слушал выступление нашего главного "кукольника" - Образцова. У него был юбилей - 90 лет. И вот этому юбилею и была посвящена телепередача.
        Ему задали вопрос по поводу конфликта Отцы и Дети.
        Мне понравился его ответ.
        - Нет никакого конфликта между Отцами и Детьми. Это обычный Жизненный Закон: когда отцы уже не могут детям "показывать дурной пример", то они начинаю "читать им нотации". Вот и весь конфликт)))

        Андрей Лебедев 17-06-2019 06:09:37  в ответ на: mig29 [4]

        у меня конфликт "отцы-дети" был самым 100% в натуральном выражении
        Отец мой - Виктор Васильевич был честным малым - ИНЖЕНЕР (оч.хороший) и гордился званием инженера
        Когда я БРОСИЛ работу инженера и занялся ДИСКОТЕКАМИ - отец презрительно говорил всем - "мой сын работает в ресторане ВЫШИБАЛОЙ"

        мы 12 лет с ним НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ

        Помню 80-е годы (начало ПЕРЕСТРОЙКИ) - у меня в кафе "Аленушка" появился коллега-диск-жокей и мой сменщик Коля Коварский
        Коля не имел высшего образования - но свободно владел ФРАНЦУЗСКИМ и АНГЛИЙСКИМ  (свободно!)
        ПРОФЕССОРСКИЙ сын - жил в ПРОФЕССОРСКОМ районе неподалеку от Академии Лесного Хозяйства  - (вырос в квартире набитой книгами и увешанной картинами и уставленной роялями)
        Коля имел широкий круг знакомых в ВЫСШЕМ ЛЕНИНГРАДСКОМ СВЕТЕ
        рано (еще до моды на ШВАРЦЕНЕГГЕРА) начал качаться и колоться контрабандно ввозимыми анаболиками
        Первым начал ввозить из Германии 286-ые компьютеры с черно-белыми мониторами - ПОДЕРЖАНЫЕ
        там брали по 20 дойч-марок,здесь они шли по 150 долларов
        "надо больше везти компьютеров" - говорил Коля
        Потом он вдруг пропал
        а когда я стал ДИРЕКТОРОМ программ Европы Плюс - мне попалась визитка - НИКОЛАЙ КОВАРСКИЙ  вице-президент компании "Carnation"
        Знал как ухватить Синюю птицу за хвост?
        "надо большее ввозить компьютеров !"
        а потом я слыхал что его убили

        mig29 17-06-2019 06:27:32  в ответ на: Андрей Лебедев [5]

        Мне кажется, если перевести определение конфликта Отцы-Дети из немного шутливого определения: Не могут показывать уже дурной пример, поэтому начинают читать нотации - в более "удобоворимую" форму для тех, кто "цены на нефть считает счастливым случаем" (не назовем их "глупыми дебилами", а более "толерантно" - "добросовестно заблуждающимися", или - "неправильно образованными"), то это "конфликт" Отцов и Детей можно считать... конфликтом Доверия. Подросшие дети перестают так доверять своим отцам, как доверяли им раньше, когда еще не подросли. А отцы еще не готовы доверять своим подросшим детям, все еще их считают "детьми", а не взрослыми и самостоятельными людьми.
        И к этому "конфликту" доверия еще добавляется... разочарование. Отцы разочарованы тем, что их ожидания от того, какими вырастут их дети - ожидали одно, а выросло другое. А дети разочарованы тем, что пока они были детьми и росли, то им жизнь казалась одной, а на самом деле, когда они выросли, то жизнь совсем не та, что они ожидали в детстве.

        mig29 17-06-2019 06:35:57  в ответ на: Андрей Лебедев [5]

        "Знал как ухватить Синюю птицу за хвост?
        "надо большее ввозить компьютеров !"
        а потом я слыхал что его убили"

        Вы считаете, что ему "повезло"?
        Мне это напоминает старый еврейский анекдот, когда дети дедушку спрашивают, сколько сколько он любит сахара в чае, чтобы ему положить....
        - В гостях я пью чай с тремя кусочками сахара. Дома - с одним. А вообще-то я люблю чай с двумя)))

        Андрей Лебедев 17-06-2019 07:39:27  в ответ на: mig29 [7]

        Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих, выяснили «Известия».
        Освободившиеся средства можно потратить на усиление поддержки «истинных» бедных, считают чиновники.


        Вспоминаю 70-е и 80-е  ХХ века
        Инженерная ЗП была от 120 до 160 р
        Хватало на еду (квартплата была СИМВОЛИЧЕСКАЯ  - 5 рублей в месяц) и хватало на дешевые ботинки ф-ки "Скороход"
        если была мечта купить СТЕРЕО-МАГНИТОФОН (он стоил 450 р) то копить отказывая себе ВО ВСЁМ надо было полтора года

        Мои друзья-инженеры ВСЕ имели вторую работу
        Вова Виноградов - инженер в ЛенГипроТрансе  - на 160 р.  - шил на дому джинсы из покупаемой у моряков дальнего плавания отрезов джинсовой ткани по 150 р за джинсы.  Уже в 1980 году имел "Жигули" и тот самый СТЕРЕО-МАГНИТОФОН
        Шура Соболев - инженер на з-де Адмиралтейский  (170 ???)  - чинил на дому ЛЮБУЮ японскую аудио-видео технику (из ворованных в цеху Адмиралтейского зап-частей)  - уже в 1981 имел ДОРОГУЮ модель "Жигулей" и усилок Бриг с колонками С-90
        Витя Руль - работал в институте РудГеоФизика инженером на 160....  и администратором в дискотеке в ДК Первой Пятилетки и + диск-жокеем в кафе "Аленушка"....
        Все кто хотели нормально жить - работали на 2-х работах

        mig29 17-06-2019 07:51:31  в ответ на: Андрей Лебедев [8]

        "Мои друзья-инженеры ВСЕ имели вторую работу"

        По поводу "инженеров", я бы не стал слишком "обольщаться", как некоторые тут на сайте, которые в этом видят "главную проблему"))))
        Дело не в "инженерах". Вот у нас в полку было порядка 40 инженеров по радио-электроники. А "взять подработку" - грубо говоря: отремонтировать сломавшийся телевизор, радио или магнитофон в полку могли... только два человека. Один, да - инженер радиоэлектронщик. А второй - обычный летчик. Просто у него было такое хобби-увлечение с детства. Даже не понятно - как оно у него и появилось, ведь родители были простыми колхозниками. Но в селе был Дом пионеров. А там - радио-кружек. Мастер сумел увлечь детей радиотехникой. Вот этот "любитель" - летчик умел ремонтировать и знал радио-технику лучше, чем профессионалы инженеры.
        И, если этот инженер в полку, который ремонтировал телевизоры, брал деньги за ремонт, но ниже, чем в радиомастерских (хотя ремонтировал лучше, чем в радиомастерских), то этот "любитель" денег не брал, потому что это было его "хобби". Личное увлечение. Не работа.

        mig29 17-06-2019 07:58:04  в ответ на: Андрей Лебедев [8]

        "Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях."

        В этой фразе ключевые слова - "государственные пособия".
        Это как в ситуации с очередью в училищный буфет, где Герою Советского Союза С.И. Боразинец у нас предлагали пройти без очереди, т.к. у него есть "льгота" (государственное пособие) по сравнению с другими в очереди.
        А он никогда без очереди в буфете к прилавку не подходил. Отшучивался, что это в бою у героев есть право быть первыми - без очереди вперед проходить. А в буфете - все равны. У всех равные "льготы" (государственные пособия).

        Член-Совалов 17-06-2019 08:15:21

        Мне не совсем понятно по каким таким ништякам утраченного времени рухнувшей империи ностальгирует Главред?
        Были ценностями джинсы "Levis" так теперь у молодежи иные ценности. дорогой гаджет Эппл за 190 тысяч последней модели
        Горный велик на дутых колесах,
        но самое главное в том, что теперь, имея ДЕНЬГИ всё это можно поиметь.
        Тогда как в ностальгируемых Главредом восьмидесятых годах прошлого века,даже имея денег, нельзя было к примеру купить "мерседес"

        Мерседесы были только у Владимира Высоцкого, у директора Елисеевского гастронома и у Брежнева

        leckmich (хохол) 17-06-2019 08:43:10  в ответ на: Андрей Лебедев [8]

        Это больше похоже на нетрудовые доходы
        Согласно уголовному кодексу того времени
        Сколько лет давали за это ? И с конфискацией, за которую Вы так радеете 😜

        Старший Прокурор 17-06-2019 08:51:52

        ты гандон

        mig29 17-06-2019 08:56:54  в ответ на: leckmich (хохол) [12]

        Какие же это "нетрудовые доходы", если в эти доходы вложен труд людей?
        Очень даже "трудовые". Другое дело, что это не совсем законные доходы, потому что государству с этого ничего "не обломилось". Это как в США, если вы купили электрическую лампочку, то самостоятельно её вкручивать в патрон по законам США является.... незаконным, потому что с каждой работы, с каждого труда гражданин обязан "отстегнуть" государству часть заработанного (часть своего дохода). Государство обязано защищать гражданина от внешних и внутренних врагов, чтобы тот имел возможность работать и трудиться безопасно, а гражданин обязан за эту свою возможность безопасно работать - платить своему государству.
        Из-за этого "государства" и появились в человеческих  обществах, и поэтому они до сих пор и существуют: для защиты людей от себе подобных - от других людей. Ведь для человека в Жизни нет более опасного врага и хищника, чем он сам.

        leckmich (хохол) 17-06-2019 09:03:40

        Миг, вы можете в США и ЕС вкручивать и выкручивать все что угодно

        Нотабль именно так и называли подобные заработки «нетрудовой доход»? Работать можно было только на государство
        Артели, потребительскую кооперацию не включаю сюда

        leckmich (хохол) 17-06-2019 09:05:52

        Статья 153 УК РСФСР, «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество» — наказывалась «Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм»)

        atanor812 17-06-2019 09:13:53  в ответ на: mig29 [14]

        >Это как в США, если вы купили электрическую лампочку, то самостоятельно её вкручивать в патрон по законам США является.... незаконным, (c)

        Оху ж эти сказки политруков...)))
        Не поверите, но там можете даже дом сами построить и жить в нем. А в России - нет. Не отстегнув архитектору.

        blondin 17-06-2019 09:26:55

        1970 год...отец передовик производства. леспромхоз в ебенях. заработок от 700 до тысячи, зимой,летом меньше.
        чего ему не хватало? наверное хватало всего, хуйню не слушал, голоса и прочие ненужности не привлекали. не интиллигенцыя, хули...

        blondin 17-06-2019 09:31:02  в ответ на: leckmich (хохол) [12]

        нормальные доходы, государство поощряло...шабашники и прочие стройотряды. в 1973 году добывал белок и бурундуков,ондатр....бурундук -сдавал по 5 коп. белка-20 коп. ондатра -три рубля....от подворья до лесных даров всё приносило доход...ага,блядь,нетрудовой...за труд это не считалось.

        я забыл подписацца, асёл 17-06-2019 09:38:57  в ответ на: blondin [18]

        >чего ему не хватало? наверное хватало всего, хуйню не слушал, голоса и прочие ненужности не привлекали. не интиллигенцыя, хули... (c)

        И че, антисоветские стишки не рассказывал??? Надо же...

        Старший Прокурор 17-06-2019 09:42:20

        гандон

        atanor812 17-06-2019 09:44:54  в ответ на: Старший Прокурор [21]

        Да Вы уже представлялись...

        leckmich (хохол) 17-06-2019 09:50:57  в ответ на: blondin [19]

        Закон суров, но это закон
        5 лет с конфискацией

        blondin 17-06-2019 09:51:04  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [20]

        не...чот не слыхал...думаю ему пох было, какой крававый сатрап правит,какая власть.

        Старший Прокурор 17-06-2019 09:52:24

        leckmich (хохол) - гандон

        mig29 17-06-2019 09:52:26  в ответ на: leckmich (хохол) [15]

        " Работать можно было только на государство"

        В любом государстве можно работать... только на государство. По-другому в государствах просто быть не может. Если Вы думаете, что "работаете" на себя, на свою семью или на свой какой-то "близкий круг" людей, то Вы глубоко ошибаетесь. В обществах людей, объединенных в "государства" все могут работать только на государство. В большинстве случаев - на свое. А в ряде случаев - на чужое. Но в любом случае любая работа, любой труд в любом государстве - это труд "под защитой" государства за которое человек вынужден платить. За возможность безопасно трудиться.
        Как сказал один американский президент: "Государства нужны людям не для того, чтобы сделать из жизнь Раем, а для того, чтобы их жизнь не превратилась в Ад".
        И пока люди ничего лучше, чем "государство" в этой жизни не придумали.
        Да и не придумают, потому что невозможно сделать всех людей одинаковыми, и невозможно изменить соперничество между людьми. Пока есть люди, то до тех пор они будут разными. А пока они будут разными, то и будет между ними соперничество. А, если не будет между людьми соперничества, то всё - прекратиться развитие людей и человеческого общества. А, раз прекратиться развитие человека и общества, то не сразу, но в скором времени человек и его общество... умрет. Место человека в Жизни займут другие, которые - разные, соперничают и развиваются.

        mig29 17-06-2019 09:56:23  в ответ на: atanor812 [17]

        "Оху ж эти сказки политруков...)))
        Не поверите, но там можете даже дом сами построить и жить в нем."

        Ох уж эти сказки "соровских пропагандистов")))
        Поговорку американскую знаете?
        "В этой жизни невозможны только две вещи: Жить вечно. И жить и не платить налогов".

        Пончик 17-06-2019 09:56:51  в ответ на: mig29 [26]

        На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) ЧАСТНЫХ  мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Такое положение дел продолжалось до 1956 года

        atanor812 17-06-2019 10:06:25  в ответ на: Пончик [28]

        >На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) ЧАСТНЫХ  мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек
        (c)

        Вы фсиоврете это ниправда. На самом деле они все сидели в гулаге. Потребительских товаров при Сталине не было вообще. Производили только танки и пулеметы. А электрические лампочки закупали в США на валюту, вырученную от продажи зерна, отнятого при продразверстках. Выдавали только семьям членов партии, по одной на семью. раз в пять лет. Металлическую посуду имели только члены ЦК. Остальные ели из пригоршни.

        Пончик 17-06-2019 10:08:04  в ответ на: atanor812 [29]

        Особую роль при Сталине играли и колхозные рынки. Они тоже были в ведении местных властей. И сборы за торговлю устанавливались местными советами народных депутатов. Например, в Первоуральске в последние предвоенные месяцы, если человек торговал с оборудованного места (т.е. имелся стол), то с него вообще не брали никакого налога. Не взимался налог, если граждане продавали яйца, молоко, масло и т.п. даже не с оборудованного места, а прямо с телеги.
        Причем кустарей и крестьян – единоличников – в стране к началу войны было ещё очень много. Накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн. хозяйств единоличников.

        Пончик 17-06-2019 10:09:06  в ответ на: atanor812 [29]

        Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила ленинградская ЧАСТНАЯ артель «Прогресс-Радио».

        atanor812 17-06-2019 10:09:41  в ответ на: Пончик [31]

        Это фсио сказки сталинистов)))

        mig29 17-06-2019 10:10:06  в ответ на: Пончик [28]

        Вы для чего эту статистику привели?
        Разве это доказывает, что в СССР не было налогов и работающие граждане не платили налоги государству, вне зависимости от того - где они работали: на гос. предприятиях или в частном секторе?
        И в СССР все платили налоги. И граждане, и предприятия, и артели, и частники.
        Военные - не платили. Потому что у них был не "труд", а "служба". Не "работа", а служение. Не "зарплата", а жалование. То есть не они создавали "товары" и "добавленную стоимость" с которых начислялись налоги за труд и работу, а им платили с собранных с остальных граждан в виде налогов - выплачивали жалование за службу. Какой смысл был в советском государстве с налогов платить налоги? Абсурд. Двойное налогообложение получается. При социализме это так. А вот при капитализме уже по-другому. Тут и с налогов платят налоги. Есть "доход", то и должен быть расход на содержание государства. Платить обязаны все. С любого дохода.

        atanor812 17-06-2019 10:12:52  в ответ на: mig29 [27]

        А причем здесь налоги и вкручивание лампочки?
        Налоги платить нужно, впрочем у нас сейчас тоже попробуй не заплати если работаешь легально. Лампочки вкручивать можно, дома строить тоже хоть на дереве вверх ногами.
        Впрочем не буду спорить во избежании дальнейшего потока словоблудия...

        atanor812 17-06-2019 10:17:28  в ответ на: mig29 [33]

        >И в СССР все платили налоги. И граждане, и предприятия, и артели, и частники.
        >Военные - не платили. Потому что у них был не "труд", а "служба". Не "работа", а служение. Не "зарплата", а жалование.

        ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
         
                                          УКАЗ
                                от 30 апреля 1943 года
         
                            О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ
         
                    (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 20.10.1983,
                утв. Законом СССР от 29.12.1983 - Ведомости ВС СССР,
                        1983, N 43, ст. 653; 1984, N 1, ст. 18;
                с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
                от 13.08.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 45, ст. 790;
                от 06.08.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 33, ст. 599;
                от 23.04.1987 - Ведомости ВС СССР, 1987, N 17, ст. 224)
         
                                  I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
         
              1. Граждане  СССР,  получающие  доходы  на  территории  СССР,
          уплачивают подоходный налог с населения.
              Действие настоящего Указа не распространяется на  колхозников,
          получающих  доходы  от  работы  в  колхозах,  членами  которых они
          состоят, в отношении сумм этих доходов.
              2. От уплаты подоходного налога освобождаются:
              1) рабочие,  служащие и приравненные к ним по  налогообложению
          граждане,  получающие  заработную  плату,  другие  виды  денежного
          вознаграждения и стипендию, не превышающие 70 рублей в месяц;
              2) военнослужащие  действительной  срочной  военной  службы  и
          призванные на учебные или поверочные сборы  военнообязанные  -  по
          денежному  довольствию,  суточным  и другим суммам,  получаемым по
          месту службы либо за время пребывания на  учебных  или  поверочных
          сборах;
              3) лауреаты Ленинских  премий,  Государственных  премий  СССР,
          премий  Совета  Министров  СССР и премий Ленинского комсомола - по
          суммам этих премий;
              4) пенсионеры - по получаемой ими пенсии;
              5) Герои Советского Союза,  лица,  награжденные орденом  Славы
          трех  степеней,  инвалиды  Великой Отечественной войны либо другие
          инвалиды из числа военнослужащих,  ставшие  инвалидами  вследствие
          ранения,  контузии или увечья,  полученных при защите СССР или при
          исполнении  иных  обязанностей  военной  службы,  либо  вследствие
          заболевания, связанного с пребыванием на фронте, инвалиды из числа
          бывших  партизан,  а  также  другие  инвалиды,  приравненные  по
          пенсионному  обеспечению к указанным категориям военнослужащих,  -
          по всем получаемым ими доходам;
          (с  изм.  и  доп.,  внесенными  Указом  Президиума  ВС  СССР  от
          13.08.1984)
              6) инвалиды  из  числа  лиц начальствующего и рядового состава
          органов внутренних дел,  ставшие  инвалидами  вследствие  ранения,
          контузии  или  увечья,  полученных  при  исполнении  служебных
          обязанностей, - по всем получаемым ими доходам;
              7) граждане  -  по  доходам  от  индивидуальной  трудовой
          деятельности в сферах кустарно - ремесленных  промыслов,  бытового

        atanor812 17-06-2019 10:18:45

        обслуживания  населения,  народных  художественных  промыслов  и в
          социально - культурной сфере,  не превышающим в  среднем  в  месяц
          размер  не  облагаемого  налогом установленного месячного минимума
          заработной платы рабочих и служащих;
          (с  изм.  и  доп.,  внесенными  Указом  Президиума  ВС  СССР  от
          23.04.1987)
              8) мужчины,  достигшие 60 лет,  и женщины, достигшие 55 лет, -
          по доходам от индивидуальной трудовой деятельности, если хозяйства
          этих граждан освобождены от уплаты сельскохозяйственного налога;
          (с  изм.  и  доп.,  внесенными  Указом  Президиума  ВС  СССР  от
          23.04.1987)
              9) граждане - по другим доходам,  не превышающим 300 рублей  в
          год,  кроме  доходов,  получаемых  от  предприятий,  учреждений  и
          организаций.
              3. Участникам гражданской и Великой Отечественной войн, других
          боевых  операций  по  защите  СССР  из  числа  военнослужащих,
          проходивших  службу  в  воинских  частях,  штабах  и  учреждениях,
          входивших  в  состав  действующей  армии,  и  бывших  партизан
          предоставляется скидка    по    подоходному  налогу  в  размере
          50 процентов по всем получаемым ими доходам.
              4. Для  рабочих,  служащих  и  приравненных  к  ним  по
          налогообложению граждан,  имеющих на  иждивении  четырех  и  более
          человек,  размер подоходного налога,  взимаемого по месту основной
          работы, понижается на 30 процентов.

        atanor812 17-06-2019 10:19:53

        5. В облагаемый подоходным налогом доход не включаются:
              1) пособия  по  государственному  социальному  страхованию  и
          государственному  социальному  обеспечению,  кроме  пособий  по
          временной нетрудоспособности,  беременности и родам и по уходу  за
          ребенком;
              2) суммы вознаграждений,  не превышающих 1000 рублей за каждое
          открытие,    изобретение,    рационализаторское    предложение  и
          промышленный  образец,  выплачиваемые  авторам    открытий    и
          изобретений,  на  которые  выданы  авторские  свидетельства,  и
          рационализаторских предложений и промышленных образцов, на которые
          выданы свидетельства;
              3) алименты;
              4) суммы,  получаемые  в  возмещение  вреда  при  утрате
          трудоспособности,  связанной  с  увечьем  или  иным  повреждением
          здоровья, а также в связи с потерей кормильца;
              5) суммы  заработной  платы  и  другие  суммы,  получаемые
          гражданами СССР от советских предприятий, учреждений и организаций
          в иностранной валюте в связи с их  командированием  на  работу  за
          границу;
              6) суммы,  полученные  в  результате  продажи  имущества,
          принадлежащего на праве личной собственности;
              7) суммы,  полученные в результате наследования и дарения,  за
          исключением    сумм    авторского    вознаграждения,    получаемых
          наследниками  (правопреемниками)  авторов  произведений  науки,
          литературы и искусства;
              8) выигрыши по облигациям государственных  займов  СССР  и  по
          лотереям;
              9) проценты и выигрыши по вкладам в учреждения Госбанка СССР и
          сберегательные кассы;
              10) суммы,  выплачиваемые по государственному обязательному  и
          добровольному страхованию;
              11) суммы начислений по паевым взносам.

        Пончик 17-06-2019 10:20:56  в ответ на: atanor812 [37]

        - за комсомол, за профсоюз, а сам-то с хуем остаюсь!

        Пончик 17-06-2019 10:22:10

        три рубля для тёти Насти, три рубля советской власти, три рубля за профсоюз - а сам с х...м остаюсь).

        atanor812 17-06-2019 10:25:40

        На XXI съезде Коммунистической партии Советского Союза, который состоялся в 1959 году, было принято «революционное», но необходимое решение. В 1960 году введен закон, отменяющий налоги с зарплаты. В жизнь он проводился посредством увеличения налоговых льгот и постепенного повышения необлагаемого «доходного» минимума. Программой КПСС предусматривалась абсолютная отмена налогов для граждан.

        atanor812 17-06-2019 10:29:25  в ответ на: mig29 [33]

        >>Военные - не платили. Потому что у них был не "труд", а "служба". Не "работа", а служение. Не "зарплата", а жалование.  (с)

        "12. К лицам,  приравненным по обложению подоходным  налогом  к
          рабочим и служащим, относятся:
              1) лица  офицерского  состава,  прапорщики,    мичманы    и
          военнослужащие сверхсрочной службы - по денежному довольствию..." (с)

        Пончик 17-06-2019 10:30:08

        В пятидесятых годах прошлого века цены на водку колебались от 21 рубля 20 копеек за водку обыкновенную ("сучок"), до 3о рублей 70 копеек за бутылку "Столичной".
        Мой дед работавший бухгалтером на заводе "Красное Сормово"  получал в 1955 году  900 рублей в месяц и мог купить с получки бутылку . И взять в бане в пивном ларьке 100 грамм.  Возка в разлив продавалась в пивных ларьках и там же продавались бутерброды для закуски.

        mig29 17-06-2019 10:31:55  в ответ на: atanor812 [34]

        "А причем здесь налоги и вкручивание лампочки?"

        Конечно, не причем. "Лампочки" - это утрированно. Конечно не во всех штатах в США есть такие законы. (Но в каждом штате своих абсурдных законов у них хватает)))
        Речь о том, что нельзя одну систему хозяйствования тупо сравнивать с другой системой хозяйствования. В каждой стране, в каждом обществе она складывается долго - в течении многих лет и поколений людей.
        Для американского общества нормально почти поголовно играть на бирже. А у нас Вы много людей знаете, которые свое утро начинают с утреннего кофе и читки биржевых новостей? Для нас это, скорее, экзотика, а у американцев - привычный образ жизни большинства.
        У нас много людей в апреле каждого года бежит в налоговые инспекции сдавать налоговые декларации? Единицы. В основном - индивидуальные предприниматели, и те, кто продал квартиру, машину, получил образование - для того, чтобы получить за это "налоговый вычет". А в США почти всё взрослое население в апреле каждого года осаждает налоговые инспекции чтобы подтвердить свои доходы, расходы и получить эти самые "налоговые вычеты".
        Для нас это необычно, странно, можно даже сказать - чуждо. А для американцев - обыденно и привычно.
        И тупо скопировать их систему себе - сразу не получится. Да и не надо. И их система имеет свои как преимущества, так и недостатки. И наша система имеет как свои преимущества, так и недостатки.
        А какие преимущества завтра превратятся в недостатки, а какие недостатки - в преимущества - это ни кто не знает. Предполагать - можно. Знать нельзя.

        atanor812 17-06-2019 10:38:52  в ответ на: mig29 [43]

        >Для американского общества нормально почти поголовно играть на бирже. А у нас Вы много людей знаете, которые свое утро начинают с утреннего кофе и читки биржевых новостей? Для нас это, скорее, экзотика, а у американцев - привычный образ жизни большинства. (с)

        Миг, там этим занимаются в основном пенсионеры, которым делать нехуй. Работающему этой ерундой заниматься просто некогда.

        У нас же целевая аудитория того же форекса - это молодежь, которая всерьез считает это работой...

        atanor812 17-06-2019 10:47:45

        К слову замечу, что у взрослого населения презренной Европы слово биткойн вызывает эдакую презрительную ухмылку...
        В России биткойн стал чуть ли не символом веры)))
        Одно время государство чуть было не вложило несколько миллиардов в майнинговую ферму, с помощью которой они надеялись поднять экономику Карелии.
        Но слава богу одумались.

        Да и тут на лозере был один биткойнщик в костюме с отливом)))

        Старший Прокурор 17-06-2019 10:57:41

        педорас?

        atanor812 17-06-2019 10:59:33  в ответ на: Старший Прокурор [46]

        Нет, наоборот. Образцовый патриот и сторонник Путина.

        Пончик 17-06-2019 11:01:01  в ответ на: Старший Прокурор [46]

        Хороший у вас мундир. Синенький. Подполковник ?  А пестик табельный имеется ?

        Kraskopult 17-06-2019 11:01:26  в ответ на: atanor812 [29]

        >Вы фсиоврете это ниправда. На самом деле они все сидели в гулаге.

        Да, нет же. В Gulag сидела только половина населения. Другая половина их охраняла. Немного работали в kolkhoz за палочки, чтобы не попасть в первую половину. Прочие были nomenklatura. А всех остальных расстреляли. По улицам круглосуточно ездил avtozak, собирал vrag naroda и отправлял в Gulag.

        Старший Прокурор 17-06-2019 11:03:43