Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • "себе -любимому" или - "по-справедливости"

        "себе -любимому" или - "по-справедливости" Андрей Лебедев 29-04-2019





      • Я как-то общался с адвокатом питерского отделения Газпрома, оказавшись вместе с ним в одной компании, и выпив пару стаканчиков водки (под фуа-гра  в ресторане на площади Отель-де-Вилль в городе Люксембурге) я впав в состояние романтического размышлизма, начал возмущаться по поводу "золотых парашютов" в 150 - 350 миллионов, для увольняемых трастовых управленцев госимуществом и по поводу "либерального" (сквозь пальцы) отношения к приватизации и обанкрочивания некоторых ранее прибыльных предприятий....  на примере Пугачева, Гительсона, Бородина -



        PICT0007


        PICT0064


        PICT0097



        - так вот, мой собеседник - виз-а-вис мне на это мягко возразил - де, "это политика страны - воссоздать класс имущих".
        Я тогда не нашелся что ответить.
        Но теперь думаю - "а зачем воссоздавать класс имущих"?
        Чтобы не быть богатому в одиночестве? (как кол вбитый в пустом поле), а быть среди множества таких-же счастливо-богатых ?

        Вообще - странно это, и в тоже время, вполне идеологически объяснимо:
        Неравенство было и при Иисусе Христе
        (пришел к Учителю молодой иудей,достаточно богатый и спросил,как войти в Царствие Небесное? и когда Иисус ему ответил - "раздай все свое имущество бедным" (легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в Царствие Небесное ) и тогда юноша богатый сильно ЗАГРУСТИЛ )
        Нынешние Божены Рыльски выбирают "царство небесное - НА ЗЕМЛЕ"
        Но у народа есть право объединяться и бороться
        Тем более, что уже есть и был прецедент - прецедент создания общества, где действовал принцип НЕ "себе -любимому" А - "по-справедливости"

        Так вот - оправданием тезиса - "ВОССОЗДАТЬ КЛАСС ИМУЩИХ" - работало то, что "управлять экономикой эффективно может только собственник"
        но на вопрос, А ПОЧЕМУ ТОГДА В РОССИИ 90-х и 2000 -х все только банкротилось,рушилось и вывозилось ? ответ был как у Наума Кауфмана -
        НЕ БЫЛО ДЕМОКРАТИИ
        потому как для эффективного действия капиталистической системы саморегулируемого рынка - необходимы - НЕЗЫБЛЕМОЕ уважение к собственности, и независимость судов
        а кто мешал новым богачам это установить?
        В этом-то и парадокс!
        Социализм был порушен ради того, чтобы ЗАЖИТЬ БОГАТО (во дворцах с шубохранилищами и 50-тиметровыми бассейнами в залах с позолотой)
        Но при этом - не устанавливалось никакой ответственности и гарантий для развивающегося бизнеса - в угоду системе "капитализм ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ" (только для членов семьи)

        Это сейчас прекрасно прослеживается на микро-модели "маленького капитализма" в поп-музыке и музыкального ТВ (клан Пугачевой и детский конкурс "Голос Дети") где победила дочка того, кого надо!


        Итак, что мы имеем?
        Класс имущих- вроде как бы УЖЕ воссоздан
        и более того, этот класс - ЗАХВАТИЛ ВСЕ УРОВНИ и ВСЕ ВИДЫ ВЛАСТИ
        Но при этом - за последние 30 лет - этот класс не проявил способности к эффективному управлению экономикой
        Капитализм россиянского типа - совсем не эффективнее социализма типа советского,и даже НАОБОРОТ.
        Мне лично понятно "декларативное отрицательство Путина - сталинской системы"
        Потому что для того, чтобы НАРОД сверг нынешнюю вновь-воздвигнутую парадигму само-захватчиков - нуворишей - НУЖНА СИЛОВАЯ СИСТЕМА ДИКТАТУРЫ НАРОДА
        Ягоду-Ежова-Берию
        Путин говорит, что он "этого не любит"
        (за своих радеет)
        А НАРОД ОН ЛЮБИТ ?



        original

        s1200

        69365_original

      • atanor812 29-04-2019 09:37:39  в ответ на: mig29 [47]

        Якунин, к примеру, или Березовский.

        Не помню чтобы Березовскому выдавал  парашуты.
        Он вроде и госкорпорациями не руководил никогда.
        Якунин вроде сам поменял страну проживания и теперь руководит одним достаточно заметным международным фондом.
        Вспомним также Грефа, Чубайса, Рогозина. Все - уважаемые люди , сменившие по нескольку ключевых в своих отраслях должностей.

        mig29 29-04-2019 09:58:02  в ответ на: atanor812 [51]

        Освежите память - какой собственностью владел Березовский во время правления "семибанкирщины" (Это тогда, когда они - банкиры, сделали так, чтобы полуживой Ельцин с 6% рейтинга победил на выборах Президента).
        Ну, а вообще-то "золотые парашюты" - это не касается бюджетных учреждений и предприятий. Там другая форма поощрения применяется: Премии по итогам и результатам работы. А "золотые парашюты" - это пришедшая к нам с цивилизованного Запада форма поощрений в коммерческих организациях с наемным менеджментом хозяевами этих бизнесов. Вот был кто-то из представителей этих хозяев в этом бизнесе или в совете директоров, или управляющих директором, то по его увольнению хозяин и решает его поощрить. А увольняет потому, что с поставленной задачей хозяином своему слуге, слуга не очень правильно справился. Старался, но не получилось. Или - задачи и приоритеты изменились у хозяина, а слуга был заточен под другие задачи и приоритеты. А новые - ему не по зубам. Вот и решают менять одно шило на другое мыло. Ну, и "парашют" впридачу, чтобы не "предавал" конкурентам.... Покупка верности.
        А Березовский посчитал, что его "обидели", недоплатили. Вон даже на эту тему с Абрамовичем стал судиться в Высоком Английском Суде. Но - проиграл.

        atanor812 29-04-2019 10:14:20  в ответ на: mig29 [52]

        >Ну, а вообще-то "золотые парашюты" - это не касается бюджетных учреждений и предприятий. Там другая форма поощрения применяется: Премии по итогам и результатам работы. А "золотые парашюты" - это пришедшая к нам с цивилизованного Запада форма поощрений в коммерческих организация (с)

        Неправда.

        А теперь выдохнем и разберемся, как вообще появились в 1994 году решения правительства о премиях чиновникам и госслужащим.

        Уверяю – что ни от хорошей жизни! И ни от желания сильно нажиться на бюджетных средствах.

        В середине 90-х автор этих строк некоторое работал советником одного из министров и потому хорошо помнит почти полное, унизительное обнищание чиновников федеральных министерств и ведомств.

        Если говорить конкретно, то в 1994 году средняя зарплата в России была 220 тысяч рублей, или 68 долларов в месяц.  При этом с января по декабрь доллар в России вырос в три раза.
        Зарплаты чиновников тогда не повышались вслед за галопирующей инфляцией и составляли смешные по нынешним меркам деньги. Так, глава правительства получал 150 долларов в месяц, министры – процентов на 15 меньше, а уж главы департаментов и начальники отделов едва дотягивали до 70-100 долларов.  Хорошо помню, как многим чиновникам не хватало денег даже на метро и самые дешевые обеды на службе! А ведь у них еще и дети были, и жены, и старики – родители…

        Ничего смешного в бедах миллионов госслужащих не было. Дилемма для власти была нешуточной: либо полный развал госуправления и уход всех толковых людей в бизнес и на сторонние заработки, либо – доплаты к нищенским окладам. Вот потому-то и приняли постановления о «безразмерных» премиях. Их величина могла составлять ( в долларах) в лучшем случае суммы с тремя нулями. Но даже и в страшном сне никто представить не мог, что спустя двадцать лет отчаянный и крайне необходимый шаг превратится в фарс по «дарению» миллионов долларов управленцу в качестве годовой премии. 

        История с супер-премией Страшнову напоминает случай с  бывшим главой «Ростелекома» Провоторовым, который был уволен в марте 2013 года с поста гендиректора госкомпании, но с «золотым парашютом» в размере 229 млн рублей.

        atanor812 29-04-2019 10:15:17

        Полный текст статьи про почту россии, ростелеком и прочих бюджетников.

        http://www.google.com/amp/s/amp.newizv.ru/news/society/23-11-2016/2494

        atanor812 29-04-2019 10:19:58  в ответ на: mig29 [52]

        . Ну, и "парашют" впридачу, чтобы не "предавал" конкурентам.... Покупка верности.

        У Вас немного архаичные представления о западном менеджменте. Какая "верность"...
        В той же сфере нефтегаса менеджеры постоянно переходят из компании в компанию без всяких парашютов. Правда с акциями предыдущей компании приходится расставаться при этом путем продажи. Но многие и это обходят.

        Kraskopult 29-04-2019 10:43:09  в ответ на: atanor812 [37]

        >А революция то зачем.

        Ну, типа, эксплуататорский порядок - это бяка, и вообще общественная собственность эффективнее.

        mig29 29-04-2019 10:48:29  в ответ на: atanor812 [53]

        "История с супер-премией Страшнову напоминает случай с  бывшим главой «Ростелекома» Провоторовым, который был уволен в марте 2013 года с поста гендиректора госкомпании, но с «золотым парашютом» в размере 229 млн рублей."

        Вы совсем не различаете различия между чиновниками и менедментом госкорпораций и госкомпаний. И из-за этой "каши" в голове всё время путаете одно с другим.... Впрочем, это не удивительно. Это беда всей советских людей, когда вся экономика была "государственной", и не было частной собственности и рыночной экономики.
        Мэр города - чиновник. Начальник отдела образования в мэрии - чиновник. Начальник управления коммунального хозяйства - чиновник. Директор муниципального коммунального предприятия - НЕ чиновник.
        И директор госкорпорации Ростелеком тоже не чиновник. Не госслужащий. Не находится на государственной службе.
        При советской власти такого не могло быть. А при капитализме, при царизме, при фашизме, и при демократиях такое может быть. Но особенно это распространено при либерализме, где при полном либерализме подразумевается, что государство вообще к экономике не имеет права даже "прикасаться" - вся экономика должна быть в частной собственности и в частных руках. Это - в идеале. Но идеал на то и идеал, что никогда не достижим. Наиболее близко к этому идеалу подошли Соединенные Штаты Америки. Но, походу, сейчас такая модель у них начинает буксовать, поэтому и Трамп, поэтому и пытаются тоже что-то менять у себя внутри.

        atanor812 29-04-2019 10:49:39  в ответ на: Kraskopult [56]

        >>А революция то зачем.
        >
        >Ну, типа, эксплуататорский порядок - это бяка, и вообще общественная собственность эффективнее.

        Ну согласен, что так вернее будет. Все нахуй смахнуть и с чистого листа.
        Мигу вряд ли понравится эта идея, но что поделаешь. Воля масс.

        atanor812 29-04-2019 10:51:49  в ответ на: mig29 [57]

        Да какая разница кого называть чиновником. Забудем это слово вообще и будем называть вещи своими именами: сидящие на госбюджете.
        В сортах гавна разбираться нет желания.

        mig29 29-04-2019 11:00:26  в ответ на: atanor812 [59]

        Разница - принципиальная. Чиновник от слова "чин" - звание. А чины - это атрибутика в карьерной системе - любой. А в карьерной системе одни приоритеты - продвижение по служебной лестнице. А в экономической системе совершенно другие приоритеты - прибыль (доходы минус расходы).
        Вот и получается, что те, которые "чиновники", то те заинтересованы в одних результатах своей деятельности. А те, кто "хозяйственные руководители", то те заинтересованы в других результатах своей деятельности.
        Эти результаты могут совпадать. А могут - не совпадать. И то, что важно для чиновника, для его продвижения по карьерной лестнице и для получения более высоких чинов, не всегда совпадает по важности с работой руководителя коммерческого предприятия для получения предприятием максимальной выгоды (прибыли).

        mig29 29-04-2019 11:09:39  в ответ на: atanor812 [58]

        "Мигу вряд ли понравится эта идея, но что поделаешь. Воля масс."

        Правильно. Не понравится. Кому может понравится "глупость"?)))
        Воли масс нет как таковой. Массы - это не есть что-то "единое" и целое. Можно говорить о воле отдельных классов и социальных групп, совпадающих по отдельным и единичным вопросам. Или по по основным и ключевым на данном этапе эволюции.
        Если говорить сейчас о самой массовой социальной группе или классе, то это сейчас.... "общество потребителей".
        Что-то мне не нравится идея, чтобы смести нынешнюю власть только для того, чтобы было больше "ништяков" у потребителей.
        Сейчас со стороны их и так много хамства по отношению к производителям, то можно представить - сколько этого хамства еще больше возрастет, если потребителям дать волю?)))

        Пердасов 29-04-2019 11:27:03

        Тут упоминался "бача"  Иван Стариков.
        Он служил в в.ч. 24872 - 130 гв. отдельный инженерно-сапёрный батальон 103-й ВДД -- Кабул.

        Kraskopult 29-04-2019 11:41:06  в ответ на: atanor812 [58]

        >Все нахуй смахнуть и с чистого листа.

        Зачем же всё? Порядок только поменять.

        Modus 29-04-2019 12:22:38  в ответ на: Kraskopult [63]

        Смена общественного строя ?

        Простаков Иван 29-04-2019 14:52:50  в ответ на: Kraskopult [63]

        Ох уж эти нетерпимые и бескомпромиссные деятели! Вспоминается анекдот:
        - женщина - подобна пластинке, проиграл - выкинул!
        - Зачем выкинул, перевернул, опять проиграл! ))

        я забыл подписацца, асёл 29-04-2019 14:57:03  в ответ на: atanor812 [55]

        "У Вас немного архаичные представления о западном менеджменте."

        Что-то дискуссия теряет свою остроту. Надо заострить)))
        Атанор, не архаичные у меня представления о "западном менеджменте", а базовые о рыночной экономике)))
        Рынок - он и в Африке рынок. И имеет свои базовые законы.
        Это точно так же, как и физика. Тут "лирика", наподобие той, что Вы недавно привели в отношении газа в жидком состоянии, дескать это "новый конечный продукт с высокой долей добавленной стоимости".... Да ни какой жидкий газ не "новый продукт". Это всё равно, что сказать, что лед новый продукт по отношению к воде. А это всего навсего по физике, без лирики - разные агрегатные состояния одного и того же вещества H2O, которое может быть в зависимости от своей температуры в твердом, жидком, газообразном состоянии и..  плазма. И все остальные вещества могут быть в разных своих агрегатных состояниях.
        Кислород в кислородных баллонах тоже находится в жидком состоянии. И в таком виде его из кислородной машины закачивают в самолетные емкости, где он тоже продолжает находиться в жидком своем состоянии. Но в кислородную маску летчика он поступает уже в том состоянии, в котором и находится обычно в атмосфере, наряду с азотом и углекислым газом.

        Простаков Иван 29-04-2019 14:59:36  в ответ на: atanor812 [55]

        акции - что? Безделица, пустяк! ПроПке - вот , что остается с человеком! ))

        mig29 29-04-2019 15:03:24  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [66]

        Снова асёл)))
        Вот раньше на Дальнем Востоке зимой продавали молоко и пиво в твердом (замороженном) состоянии. Купил кусок круглый молока, принес домой, разморозил, приготовил ребенку кашу на молоке.... Тот съел. Купил себе пива кусок. Принес домой. Положил в ведро. Растопил на печке - выпил.
        Не скажу, что после заморозки разморозки молоко и пиво становятся лучше. Скорее - хуже. Особенно пиво. Но что делать, если в условия по-другому не позволяют транспортировать эти жидкости в тех условиях.

        Простаков Иван 29-04-2019 15:09:10  в ответ на: mig29 [68]

        Пиво на вес? Сурово! )) И люди жили и трудились! Вот же народ!

        mig29 29-04-2019 15:12:01  в ответ на: Простаков Иван [69]

        Замороженное пиво "Таежное", которое нам в магазин привозили в бочках, после рубки его топором в магазине, продавали на вес, и в народе такое пиво называли уже "Хомутовое" за его характерный запах потной лошади)))

        atanor812 29-04-2019 15:23:13  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [66]

        Да ни какой жидкий газ не "новый продукт". Это всё равно, что сказать, что лед новый продукт по отношению к воде. (С)

        Вам с Вашей риторикой прямая дорога в Гаспром к Пульту).
        Попробую возразить. Энергетическая ценность СПГ выше чем у трубного за счет очистки от негорючих примесей и металлов, он практически имеет побочных вредных продуктов сгорания. Союз православных граждан) не горит, не воспламеняется, не взрывается в отличии от трубного. При  этом может непосредственно без расходов на регазификацию  использоваться в многотопливных дизелях, а также в качестве основного компонента в ракетных топливах.

        Вот такие у него свойства позволяющие отнести егт к премиум продукту.
        А то, что "это всего лишь иное агрегатное состояние" - ну штож поделать.

        atanor812 29-04-2019 15:26:12  в ответ на: mig29 [70]

        А рази алкоголь не вымораживается?

        Простаков Иван 29-04-2019 15:27:51  в ответ на: mig29 [70]

        "Таежное пиво" - замечательный продукт, когда в бутылках! Лошадями потными не пахнет! Это все из за топора! )) Со страху! ))

        mig29 29-04-2019 15:45:50  в ответ на: atanor812 [72]

        Спирт при определенной температуре тоже переходит в свое твердое состояние, но определенно это происходит при температуре намного ниже, чем для ашдвао.
        Но спирт еще обладает одной уникальной характеристикой - он легко смешивается с водой и другими веществами в жидком состоянии (универсальный растворитель). Поэтому очень легко смешивается и с такой сожносочиенной жидкостью, как пиво. (Пиво же как тот природный гас: вода тока с вредными примесями, которые делают эту воду вкусной и полезной)))

        mig29 29-04-2019 15:48:50  в ответ на: Простаков Иван [73]

        Ни кто не спорит, что Таежное пиво в бутылках потными лошадьми не пахнет. Но, когда оно замерзает прямо в бутылках, то лопается. И тогда получается не только "Хомутовое" пиво, но еще и с осколками стекла.
        Запах хомута для здоровья человека не так вреден, как осколки стекла, хотя осколки стекла могут быть и на запах "вкуснее")))

        Kraskopult 29-04-2019 16:46:19

        Немецкий лётчек сёдни не приходилъ? У меня есть для него пара викторинных фотографий. Подожду, когда придёт.

        Kraskopult 29-04-2019 16:47:09  в ответ на: mig29 [75]

        >Ни кто

        Через чур.

        atanor812 29-04-2019 16:59:21  в ответ на: Kraskopult [77]

        Nobody.

        No body - no crime.

        atanor812 29-04-2019 17:07:22  в ответ на: Kraskopult [77]

        Монструируете!

        http://m.fontanka.ru/2019/04/29/036/

        blondin 29-04-2019 17:55:48

        воссоздали класс имущих...а оне эвон чо-пиво фспоминают мароженое..

        blondin 29-04-2019 17:58:23

        с классом имущих появился класс долбоёбов.
        об чом наглядно нам показывает сайт.

        blondin 29-04-2019 18:00:47

        ну и о любимом....водка не рвёт бутылку,хотя и замораживаецца.спирт?не видал таких температур,штоп замёрзла бутылочка полностью.а пиво пить-хуй гноить...нет в ём вскусу,хуета какаято...

        blondin 29-04-2019 18:02:04  в ответ на: atanor812 [72]

        эх тыыыы, а ищо считаешь сибя пьющим....не дай бох ему вымораживацца.

        Kraskopult 29-04-2019 18:13:55  в ответ на: mig29 [75]

        Мой дед во времена стализнима работал художником - рисовал надпись "Хлеб" на мобильных расстрельных пунктах в грузовиках. Однажды ему надоело одно и тоже рисовать и он написал "Сыр". А Сталин увидел и говорит: "Пусть же в тебе, вредитель, дырок будет как в том сыре". И деда расстреляли из пулемета. После этого дед сыр не любил.

        coroner 29-04-2019 18:17:09

        Замороженное пиво 😱😱😱😱😨😨😨
        Вспомнил анекдот:

        Жена пилит мужа-алкаша:"тварь, гад, мерзавец, подлец, урод!!!"
        Почему ты пьешь??


        Муж отвечает:"было бы твёрдое-грыз бы!!!!"

        coroner 29-04-2019 18:19:19  в ответ на: Kraskopult [84]

        А как он мертвый?-может любить или не любить??
        Это же невозможно!!
        Любят только живые.

        blondin 29-04-2019 18:41:40  в ответ на: Kraskopult [84]

        ржал....

        blondin 29-04-2019 18:46:15

        Мой дед на рисовых полях,где то в Сибири, спиздил стог риса,и его за это расстреляли,а унего ещё даже детей не было...

        Юрка_сцобако 29-04-2019 19:33:33

        послезавтра первое мая.
        пойду фоткать павлинов-мавлинов и казаков.
        ежеле фотки выйдут чутка годными с моего кетайфона попытаюсь написать чутка тегзда и запостить.
        Фтыкатели, а у вас какой культур-мультур на первое?

        Алиен 29-04-2019 19:37:06  в ответ на: Юрка_сцобако [89]

        Ежели погода позволит , то на дачЮ  с соответствующей программой мероприятий - впить , закусить , мяска пожарить ))

        atanor812 29-04-2019 19:42:43  в ответ на: blondin [83]

        >эх тыыыы, а ищо считаешь сибя пьющим....не дай бох ему вымораживацца.

        Мороженого пива грызть не доводилось. Пока что.
        Знаю, что бывает сушка морозом. Кофе сушат и из него часть кофеина вымораживается. Подумал что и с пивом так...

        atanor812 29-04-2019 19:56:14  в ответ на: Kraskopult [84]

        >Мой дед во времена стализнима работал художником - рисовал надпись "Хлеб" на мобильных расстрельных пунктах в грузовиках. Однажды ему надоело одно и тоже рисовать и он написал "Сыр". А Сталин увидел и говорит: "Пусть же в тебе, вредитель, дырок будет как в том сыре". И деда расстреляли из пулемета. После этого дед сыр не любил.

        А мой дед молодой еще был, студентом, шел по улице и увидел, что на заборе про Сталина плохо написано. Позвонил в ГПУ из телефона автомата, доложил и не успел выйти из будки как гпушники под ехали и расстреляли его прям через дверь. Подумали наверное, что это он сам и написал. Но дед не обиделся на них, пожалел только, что сам надпись стереть не успел.

        coroner 29-04-2019 20:03:29  в ответ на: Юрка_сцобако [89]

        Sváteк práce oslavíme v práci!
        Праздник труда-отпразднуем трудясь!
        Их арбeйте!
        Arbeit macht frei!
        Всем рекомендую!

        atanor812 29-04-2019 20:07:21  в ответ на: Юрка_сцобако [89]

        >Фтыкатели, а у вас какой культур-мультур на первое?

        Под'ем в 5:30 м.в. (3:30 по московскому). Работа до 19:30 м.в.  с перерывами на кофе. Ужин. Отбой.

        atanor812 29-04-2019 20:15:23  в ответ на: coroner [93]

        Ja, ja! Natürlich!
        Ich muss hart arbeiten!

        atanor812 29-04-2019 20:31:21

        В Минске арестован замгоссекретаря Совета Безопасности Беларуси, до этого двадцать лет проработавший начальником охраны Президента Беларуси. Арестован за получение взятки.
        У Батьки нет "друзей" и неприкасаемых.
        Виват Батька!

        atanor812 29-04-2019 20:33:39

        В Китае по обвинению в коррупции арестовали главу Интерпола Мэн Хуйвэй.

        Алиен 29-04-2019 21:00:33

        Арестован экс-гендиректор крупнейшей инжиниринговой компании России
        http://www.1sn.ru/227762.html