Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • нет с чего ходить ? - ходи с бУбен

        нет с чего ходить ? - ходи с бУбен Андрей Лебедев 09-04-2019

      • У меня родилась "формула", тянущая на афоризм -  не о чем писать - пиши об Украине....
        Вот посмотрел я польско-англо-французскую мелодраму "Холодная Война"
        Кино - хорошее, достаточно ЧЕСТНОЕ где про идеологию и даже не глумливое....
        История любви польского дирижера и аранжировщика, который по решению польской компартии в 1949 году возглавил ансамбль народной песни и пляски "Мазуры".
        Любви дирижера и худ.рука Виктора - и певицы Зулы. Молодой красавицы-блондинки польки с истинно испанским характером цыганки Кармэн.
        Первый успех  ансамбля, первые гастроли - и Виктор решается сбежать на Запад.... а Зула в последний момент - передумала.
        Виктор бежит один и приняв французское гражданство,работает простым тапером-пианистом в одном из баров города Парижа.
        Но Зула не может жить без Виктора - и выйдя в Польше замуж за итальянца,тоже оказывается на Западе.
        Итак, влюбленные - соединились!
        И Виктор даже пробивает для Зулы запись ее первой долгоиграющей пластинки (но на французском а не на польском языке)....
        Зула (по-видимому, тоскуя по Польше) - возвращается на родину.
        На дворе 1959 год
        И Виктор (не получив в Польском посольстве в Париже - официальной визы) - нелегально едет в Польшу,где его арестовывают и дают ему 15 лет (за бегство в 1949-ом и за нелегальное пересечение в 1959-ом)
        Всё по-честноку!
        Зула (разведясь с итальянцем) выходит замуж за ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО чиновника польского правительства - и через мужа - вытаскивает Виктора из тюрьмы.
        1960 год....
        Зула и Виктор приезжают в разрушенную церковь - где когда-то начинались первые репетиции ансамбля "Мазуры" и где познакомились Виктор и Зула...
        Они "венчаются" в церкви (без священника) .... по ритуалу выдуманному Зулой, а потом съедают пачку снотворных таблеток....
        ВСЁ!
        Кино закончилось.

        И у меня вопрос - чего им не доставало?
        Ну были ведь уже оба в Париже! И Эл-Пи даже записали!  Мало?
        А до этого Витя был худруком знаменитого ансамбля,который гастролировал по всей Европе - почет и уважение в компартии Польши, а Зула - солистка! - тоже мало?
        Чего надо было Польше?
        Чего ей - плохо жилось?
        Зачем вылез этот Лех Валенса?
        Тоже мне - рабочий электрик судоверфи!

        Англия... Это Англия мутила воду и пудрила полякам мозги - типа - ВЫ ОСОБЕННЫЕ - ВЫ ЛУЧШЕ РУССКИХ.
        Теперь пудрят голову хохлам.
        и что?
        Вот ей-бо!
        Через 30 лет снимут кино про то, как молодой худрук ансамбля Украинского танца и песни - Михай Бубэнко - полюбил солистку Галю Дахно.
        И как они потом, намыкавшись по заграницам, вернулись на Полтавщину и крикнув - "а ебись оно всё конём!" - перерезали себе вены.... Под рябиной. На берегу Днипра.

      • Leckmich__ 09-04-2019 06:43:59

        Всем добра!
        Главред, так садитесь за создание сценария!
        Под такой сценарий может и министерство культуры чего выделит 🤫

        atanor812 09-04-2019 07:31:44

        "не о чем писать - пиши об Украине...." (с)

        Ну о Ливии можно написать. Там сейчас опять гражданская война разгорелась и Россия участвует как поставками оружия так и контингентом (пока ограниченным)
        Интересно вот, под каким соусом будут подавать Ливию российскому обывателю? Старый соус (бить террористов на дальних подступах) протух, да и террористы эти переместились поближе.
        Неужели без совуса будут подавать, просто как есть - интересы нефтяной олигархии. Нефти то в Ливии поболе чем в Сирии.

        Modus 09-04-2019 07:38:01  в ответ на: atanor812 [2]

        Ливия?  Была у нас один - "дурилка картонная" по кличке дуримар - из за него вСовбезе ООН наши "воздержались" и в результате Муармора Мухомора автора Зеленой Книги - французы убили, а Хилари Клентон воскликнула "вау"

        atanor812 09-04-2019 07:41:22  в ответ на: Modus [3]

        Да его все равно бы убили. Мнение Дмитрия Анатольевича мало что значило. Чуть больше чем сейчас мнение иранского МИДа о командовании США.
        Поэтому винить его в этом контрпродуктивно.

        Modus 09-04-2019 07:42:19

        Я фильма "Холодная война" не смотрел, но осуждаю. Поляки ни одного правдивого фильма за всю историю не сняли. И "4 танкиста с собакой" вранье, и "Пепел и Алмаз" тоже вранье.

        Modus 09-04-2019 07:47:01

        у поляков хорош только один фильм "Ва-банк" про то как джазовый саксофонист Квинто грабил банки.Но и там сплошное вранье. Вот американское кино про Мамашу Бэйкер или про Бони и Клайде вот это Гоголь!

        atanor812 09-04-2019 07:48:56

        Вот непонятно (много чего сейчас нелогично), пропаганда строится частично  на утверждении того, что Россия - самодостаточная страна. В плане природных ресурсов - да, конечно. Так какого об ясните хера самодостаточная держава, имеющая ВСЕ кроме технологий и что очень важно грамотного современного менеджмента лезет в такие места как Сирия, Венесуэла, Ливия где ни менеджмента , ни технологий точно нет, зато есть природные ресурсы, которых у самих полно.
        Ну я понял бы, если бы сказали: надо завоевать какую нибудь страну с технологиями. Глупо, самоубийственно но хоть причина понятна - взять то чего у самих нет. Хотя денег столько, что купить в миллион раз легче и выгоднее.
        Выходит, что все сирии, ливии, венесуэлы и цары это просто частные экономические авантюры, осуществляемые при халявном использовании гос ресурсов.

        Modus 09-04-2019 07:53:12  в ответ на: atanor812 [7]

        Вы предлагаете заведомо невозможное.
        Технологии есть у Японии, Германии и у США (немного их имеется у Швеции)
        завоевать этих стран это как теляте Макара, который телят не гонял - задрать волка который в лес смотрит, как его ни корми
        Так что - Путин идет там,где легче пройти, и вода вверх по склону на Эверест никогда не потечет

        mig29 09-04-2019 07:54:34

        Чего им не хватало?
        Да просто человечности общества не хватало.
        Были в коммунистической Польше - не хватало в ней человечности.
        Сбежали на Запад. А там оказалось этой человечности еще меньше в обществе. Поэтому вернулись домой. Как ни как по-любому нечеловечность у себя на Родине - это всё же лучше нечеловечности на чужбине.
        И как вывод художника: Нет совершенства в этом мире.
        Печально.
        Но это на мой взгляд. А так - на то это и художественное произведение, чтобы каждый примерял выдуманную историю на себя, и делал свои выводы.
        А что касается соц. стран тех лет, то я вспоминаю, что нам на уроках говорили про экономики разный социалистических стран в то время. У всех тогда были схожие экономики. Страны следовали в фарватере политики Советского Союза. Но были и у каждой свои индивидуальный особенности.
        Если все страны больше экономически взаимодействовали друг с другом.... мы вам трактора, а вы нам помидоры, мы вам самолеты, а вы нам алюминий, мы вам глину, а вы нам свистки, то Польша неожиданно начала взаимодействовать с кап. странами. Она у них закупала более производительную технику и оборудование и по меньшим ценам, чем были в СЭВ, объясняя это тем, что раз техника лучше и дешевле у капиталистов, то зачем покупать хуже и дороже у социалистов?

        mig29 09-04-2019 07:54:41

        Замысел Запада в такой "щедрости" сказался на Польской экономике значительно позже. Да, трактора и станки зарубежные были дешевле. Но, их обслуживание и запчасти к ним оказались значительно дороже. Покупка - дешевая, а сервис - дорогой. Экономика Польши стала испытывать трудности. Ну а тут и появился этот Валенса со своим профсоюзом независимым. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Они купили дешево западную демократию. Покупка казалась дешевой и выгодной. Да вот сервисное обслуживание оказалось для Польши дорогим. Они думали, что таким образом освобождаются от одной "оккупации", а оказалось, что не освободились, а попали только под другую "оккупацию". Валенса был в фронде коммунистическим властям, а теперь стал в фронде либеральным властям своей страны. Но кто его теперь слушает и за ним идет?
        Нет совершенства в этом мире.

        atanor812 09-04-2019 08:01:25  в ответ на: Modus [8]

        >Так что - Путин идет там,где легче пройти, и вода вверх по склону на Эверест никогда не потечет

        Ну насчет завоевания это я чисто эмпирически, пример навеянный воинственными настроениями во "внешней" политике.
        Легче всего идти по своей необ ятной стране и развивать ее на самом деле. Мало того что легче  - это еще и очень патриотично.

        atanor812 09-04-2019 08:04:25  в ответ на: mig29 [9]

        У Польши (социалистической) и своя промышленность в частности судостроение и машиностроение были. И они вовсе не копировали советские предприятия.

        Modus 09-04-2019 08:16:12  в ответ на: atanor812 [12]

        Польше просто достались немецкие верфи, спускавшие на воду линкоры "Тирпиц" и "Гейзенау"

        mig29 09-04-2019 08:22:51  в ответ на: atanor812 [7]

        "Вот непонятно (много чего сейчас нелогично), пропаганда строится частично  на утверждении того, что Россия - самодостаточная страна."

        Самодостаточность не означает возможность, а уж тем более необходимость существовать от всего остального мира и от соседей изолированно. Это просто означает одно из многих возможных конкурентных преимуществ.
        Это как с Родами у славян... Славяне жили племенами. А племена состояли из больших и многочисленных Родов, где каждый Род имел свое городище, и возглавлялся знатнейшими людьми, в последствии, при возникновении феодализма ставшими боярами.

        mig29 09-04-2019 08:22:56

        У славян был строгий запрет на браки внутри одного рода. Даже если жених и невеста не состояли в близком или не очень отдаленном родстве. Был запрет на вообще браки между "своими". А хотя могли бы себе и позволять это по причине самодостаточности женихов и невест внутри рода. Но не позволяли.
        Почему? А потому, что это была бы "проигрышная" политика, подтвержденная многовековой практикой многих поколений славян и их родов. Любая изоляция ведет не к расширению знаний и кругозора, а к их сужению. А, значит, и к потере конкурентных преимуществ по сравнению с остальными людьми, а, тем более, с соседями. И этой такой антиизоляционной политике в то время и служили межродовые, межплеменные, межнародные браки. Это позволяло перенимать у других их передовой опыт и передовые знания, а не вариться в собственном соку.
        Так что... Изоляционный путь - это всегда путь к застою и деградации, а не к развитию и прогрессу. И путь к проигрышу в конкурентной борьбе с другими народами и государствами.
        Но. Самодостаточность - это одни из благоприятных факторов в этой конкурентной борьбе с другими.

        atanor812 09-04-2019 08:23:12

        Сегодня в Питере, в Экспоцентре открывается очередной  международный Арктический Форум. Предыдущий был в Архангельске, но в этом году его перенесли в другое место из за массовых акций протеста против строительства гигантского мусорного полигона для захоронения отходов из Москвы.
        Накануне в Пулково состоялся конфликт между частными бомбилами и таксомоторными фирмами из за гостей форума. Бомбилы блокировали под езды к аэропорту, чтобы не пропускать официальное такси.
        Президент Финляндии Саули Ниинисте услугами бомбил не пользовался, спокойно прибыв в Питер на обычном поезде Аллегро. Финская государственная делегация позволила себе вагон бизнес класса, заняв в нем часть мест.

        Сувенир с предыдущего форума ))

        mig29 09-04-2019 08:31:32  в ответ на: atanor812 [12]

        " И они вовсе не копировали советские предприятия."

        Разве кто-то говорил о копировании предприятий?
        Речь шла об одинаковой политики внутри стран. Экономической, социальной и прочих "политик". Да и не о буквальном "копировании", а о том, что все остальные страны следовали в фарватере той политики, которую вело руководство КПСС в СССР. Кто в большей степени. Кто в меньшей. А кто вообще игнорировал, как это делали Китай, СФРЮ, Албания, Северная Корея. Частично - Румыния и Польша.

        atanor812 09-04-2019 08:32:54  в ответ на: Modus [13]

        >Польше просто достались немецкие верфи

        Ну и что? Автостроение СССР тоже частично досталось от Германии. И где оно сейчас. А польское судостроение очень даже в своем секторе.

        atanor812 09-04-2019 08:37:12

        На форуме в частности будет обсуждаться расширение российской части арктического шельфа, заявка на которое находится на рассмотрении в ООН. И скорее всего решение будет положительным.

        Алиен 09-04-2019 08:45:49  в ответ на: atanor812 [19]

        Дык вроде как , уже признали , не .

        mig29 09-04-2019 08:45:58  в ответ на: Modus [13]

        Мне вот тоже достался... старинный самовар. Рабочий.
        Иногда им пользуюсь. Но чаще - современным чайником)))
        Дело в том, что самоваром хорошо пользоваться летом, на природе, когда к тебе приходят гости. Чай получается замечательным. Все довольны.
        В вот одному и в доме пользоваться... - не очень удобно. Дымит, потолок коптит, да и одному зачем столько чая?)))
        (Это я к тому, что что и кому досталось после Второй Мировой. То, что досталось, уже давно устарело).
        Хотя.... Надо признать, что то, что раньше делали, то делали хорошо и навека. А то, что сейчас делают, то делают так, чтобы после окончания гарантийного срока и ломалось)))
        (Поляки, кстати, на этом и купились в конце 70-х, начале 80-х кода получили экономические трудность от "западного сотрудничества" и "независимые профсоюзы" во главе с Валенсой - политиком - нихрена не разбирающимся в экономических вопросах).

        mig29 09-04-2019 08:53:47  в ответ на: atanor812 [19]

        "И скорее всего решение будет положительным."

        А "баба яга" не будет против?)))

        atanor812 09-04-2019 08:56:40  в ответ на: Алиен [20]

        Не, пока нет.

        atanor812 09-04-2019 09:01:37  в ответ на: mig29 [22]

        Яга была бы против но вот в чем штука. Штаты тоже очень сильно претендуют. Но у них законодательство пропихнутое экологическими организациями в частности Гринпис не позволяет вести  добычу на шельфе. Поэтому и с ледорезами у них никак. И вопрос пропихивать вроде ни к чему. Трампу конечно это не очень, но ему не до этого, он стену строит с Мексикой.

        atanor812 09-04-2019 09:20:46

        Питерскую трубу-убийцу, сварившую жителей квартиры в Сосновой Поляне не заменили, а просто заварили по заводскому шву. И продлили срок службы еще на два с половиной года.
        Организация, ранее проводившая экспертизу стоимостью 71 миллион рублей заявила, что именно эта труба в контракт не входила... по диаметру не пролезала.

        Modus 09-04-2019 09:22:14

        Из Мексики всю нефть высосали, а теперь отгораживаются от мексиканского социализма.

        atanor812 09-04-2019 09:24:27  в ответ на: Modus [26]

        В Мексике социализм?
        Ну видимо очень странный. Наркокартельный.

        Modus 09-04-2019 09:26:41  в ответ на: atanor812 [27]

        Дзержинский нюхал кокаин.

        atanor812 09-04-2019 09:31:26  в ответ на: Modus [28]

        >Дзержинский нюхал кокаин.

        Ему его доставлял Чкалов самолетами У-2 общества Добролет из Мексики. От Троцкого.

        mig29 09-04-2019 09:37:00  в ответ на: atanor812 [25]

        "Организация, ранее проводившая экспертизу стоимостью 71 миллион рублей заявила, что именно эта труба в контракт не входила... по диаметру не пролезала."

        "К пуговицам претензии есть. - Нет. Пришиты намертво - не оторвать" (ц)
        Что-то мне это всегда в демократиях напоминает эту репризу Райкина про пиджак, который пошили в ателье.
        По документам (по закону) - Лошадь. А по факту - не везет.
        Вот в этом всегда есть "угроза" при любом чиновничье - бюрократическом управлении. Бумажка важнее человека, а закон выше здравого смысла.

        atanor812 09-04-2019 10:28:02

        На камент нумер 7 отвячает Аляксандр Рыгоравiч Лукашэнка:

        Лукашенко назвал главных виновников нестабильности в мире
        Белоруссия выступает категорически против эскалации мировых конфликтов. Об этом заявил в понедельник президент Александр Лукашенко в интервью турецкому информагентству Anadolu.

        Глава государства привел в пример ситуацию на Украине, противостояние в Венесуэле, конфликт в Ливии, а также курдский вопрос на Ближнем Востоке, добавив, что эти конфликты — «только начало». По мнению Лукашенко, они нужны тем, кто желает контролировать либо чужие природные ресурсы, либо важное стратегическое положение.  (С)

        Алиен 09-04-2019 10:54:24  в ответ на: atanor812 [31]

        Верно говорит , не зря военных одной из стран  желающих контролировать , обьявили террористической организацией -  начало ))

        atanor812 09-04-2019 11:22:04  в ответ на: Алиен [32]

        Каждый волен истолковывать заявления Рыгоравiча по-своему.  Кто то делает это руководствуясь степенью отливистости собственного костюма и уаз-патриотичности. У меня грешнава нет ни костюма, ни уаз-патриота, поэтому приходится сопоставлять с другими цитатами Бацьки, например:
        "Если бы такое [как в Крыму] произошло в Беларуси, я бы лично взял автомат и пошел воевать в леса"
        "Если кто-то посягнет на независимость Беларуси как государства, я раздам семь миллионов автоматов своему народу" (вольный пересказ)

        Бацька вообще любит автоматы. А ракеты - не очень.

        Алиен 09-04-2019 11:25:53  в ответ на: atanor812 [33]

        Батька  фсе верно толкует ,  и дело тут не в отливе и патриоте )))  Батька не импотент в отличии от соседней страны , у которой произошОл отьем Крыма ))

        atanor812 09-04-2019 12:39:45  в ответ на: Алиен [34]

        Батька с яйцами, да.
        А нащот Крыма - ну отобрали у больного, ну хватит уже хвастацца этим. Улучшайте там не тока мостами. А тож пять лет прошло, пиздец пиздецом, жлобство и дороговизна бешеная. Норот то уже раскусил и ехать не хочут туда кто неупоротый вусмерть.

        Простаков Иван 09-04-2019 12:39:55  в ответ на: atanor812 [33]

        Если провести дознание, то может оказаться, что все мы любим проПке, а остальное - так, приблуда! ))

        Алиен 09-04-2019 12:42:28  в ответ на: Простаков Иван [36]

        Да там вроде как чего то даже построили , не только мост . Надо будет глянуть чего .

        Modus 09-04-2019 12:55:48  в ответ на: Алиен [37]

        Ротенберг построит мост через Босфор.

        Простаков Иван 09-04-2019 12:58:04  в ответ на: Modus [38]

        Кротенберг все может!

        Modus 09-04-2019 13:04:33

        Только что НОВАК сказал в Петербурге на Арктическом форуме из президиума где он сидит на сцене,что пуск завода Ямал СПГ дал прирост ВВП на 0,26%
        и создал МУЛЬТИКАТИВНЫЙ эффект роста ВВП

        mig29 09-04-2019 13:19:39  в ответ на: Modus [40]

        "что пуск завода Ямал СПГ дал прирост ВВП на 0,26%"

        Что это значит, переводя я математического языка на русский?
        Что это предприятие будет входить в сотню самых крупных предприятий России? Точнее, не крупных, а прибыльных, потому что мало быть крупным, надо еще быть прибыльным, чтобы давать прирост ВВП.

        atanor812 09-04-2019 13:31:25  в ответ на: Modus [40]

        Не знаю, что такое мультикативный, но сначала говорили, что на 2,6%.
        Сделано это очень просто. 20 миллиардов долларов росчерком пера переведены из категории инвестиции чем они и являются в категорию капитальное строительство.
        Вуаля бля. Лофкость рук и никакого мошенства.

        atanor812 09-04-2019 13:38:06  в ответ на: mig29 [41]

        Фсотню??? В тройку может быть. Только российского там только то, что оно использует ресурсы России и находится на территории России. Хотя как на территории. Вас туда не пустют. На в езде все как положено при пересечении границы: пограничный контроль, подобие виз электронных. Российского на самом предприятии в плане капитала процентов 10-12... от налогов освобождение на 15 вроде лет. Прибыль есть конечно. У акционеров.

        atanor812 09-04-2019 13:40:56  в ответ на: Алиен [37]

        >Да там вроде как чего то даже построили , не только мост . Надо будет глянуть чего .

        Еропорт построили. Хороший.

        mig29 09-04-2019 13:50:18  в ответ на: atanor812 [43]

        "Фсотню??? В тройку может быть. Только российского там только то, что оно использует ресурсы России и находится на территории России."

        А разве "тройка" в сотню не входит?)))
        Ну, а теперь серьезно, что касается ВВП, т.е. внутреннего валового продукта государства.
        Вот Вы как думаете? Какими предприятиями, и каких видов собственности это пресловутый ВВП создается? Только государственными с государственной собственностью, только российскими с разными видами собственности... или всеми, включая и компании с иностранным капиталом, и даже полностью где собственниками являются иностранцы?
        Вот как это у нас и в других государствах с ВВП?
        И какая особенность ВВП у государств офшорной экономической модели?

        atanor812 09-04-2019 14:02:34  в ответ на: mig29 [45]

        Не знаю. ВВП придумали яйцеголовые экономисты и они же решают что в него включать а что нет в то или иное время.

        Во, завод

        Modus 09-04-2019 14:03:17

        Шойгу уверенно заявил сегодня. что ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" идет строго по графику и будет полностью завершен к конце 2020 года

        atanor812 09-04-2019 14:08:57  в ответ на: Modus [47]

        За два года в Корее можно построитьчетыре новых авианосца...

        mig29 09-04-2019 14:25:05  в ответ на: atanor812 [46]

        "ВВП придумали яйцеголовые экономисты и они же решают что в него включать а что нет в то или иное время."

        Не знаю, как про "что включать в то или иное время", но именно ВВП это то, чем меряются страны, когда речь идет об их экономическом развитии.... У кого больше ВВП, у кого меньше ВВП, и какую часть общего "мирового" ВВП составляет ВВП конкретной страны.
        Какой ВВП СССР был по отношению к мировому (доля экономики СССР в мировой экономике), какой ВВП России по отношению к мировому... Аналогично ВВП США, ЕС, и даже отдельных стран Евросоюза по отношению к общему "европейскому" ВВП.

        atanor812 09-04-2019 14:29:51  в ответ на: mig29 [49]