Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • реклама -  двигатель и маяк нашей жизни (как реклама заменила идеологию и пропаганду КПСС)

        реклама - двигатель и маяк нашей жизни (как реклама заменила идеологию и пропаганду КПСС) Андрей Лебедев 01-03-2019

      • В моих детских воспоминаниях о той рекламе что была в СССР - остался огромный БРАНДМАУЭР (противопожарная стена кирпичного дома без окон) - брандмауэр в Успенском переулке города Москвы где во всю стену была нарисована the picture - ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ  - сопровождавшаяся слоганом - "накопил - и купил" и картинками (для большей убедительности) с видом курорта в Сочи, мотоцикла с коляской "ИЖ", шубы и еще чего-то такого о чем мечтал простой советский человек.
        Ну, была еще и реклама АЭРОФЛОТА - "летайте самолетами Аэрофлота" - на что в одном кинофильме (кинокомедии тех лет) один персонаж скептически хмыкнул - "а чем еще летать?"
        Зато на всех домах по главным проспектам - была реклама ПАРТИИ и КОММУНИЗМА-ЛЕНИНИЗМА
        слава кпсс
        а то и вовсе трудно-перевариваемое в мозгах-  "Коммунизм неизбежен!"  или "Учение Маркса правильно - потому что оно верно"
        Ладно!
        В 1990 -ом году лозунг СЛАВА КПСС что сиял на крыше знаменитого "дома на набережной" что возле Большого каменного моста напротив Дома Пашкова  - сменила трехлучевая звезда рекламы автомобилей марки МЕРСЕДЕС-БЕНЦ
        Она уже 29 лет там стоит... И это ознаменовало поворот.
        А вернее - переворот в "половой" идеологической ориентации народа России.
        Если прежде - народу ПРОПИСЫВАЛОСЬ (на стенах домов)
        - УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ  (Ленин)
        или - ПРОФСОЮЗЫ - ШКОЛА КОММУНИЗМА  (Ленин)
        Это чтобы люди - шли учиться и вступали бы в профсоюзы...
        то теперь вместо этого - всюду из всех утюгов и из всех электрочайников - прёт пакет наставлений:
        ПОКУПАЙ КАРДИОМАГНИЛ и будешь здоров до 100 лет!
        ПОКУПАЙ ЛОСЬЁН "ГАРНЬЕР" и Володя из соседнего дома - СРАЗУ тебя заметит и крепко полюбит!
        ПОКУПАЙ КОЛБАСУ ВЯЗАНКА и вся твоя семья познает СЧАСТЬЕ
        и в конце (с предыханием) голос - ВЕДЬ ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ

        Реклама Хюндаев и лезвий Жилетт - навязчиво прививает нашим мужчинам образ БРУТАЛЬНОГО мачо.... (и мы их теперь зрим в метро) все небритые и все как один МАЧО!
        а реклама прокладок ЛИБРЕС - внушает нашим дурам-девицам образ - скачущей в дискотеке обезьяны в белых портках (вставила между ног прокладку - и давай - скачи всю ночь!)
        Вобщем - СЕМЬЯ СЧАСТЛИВА - если покупает молоко "Домик в деревне", колбасу "Вязанка" и кошачий корм "Гурмэ"
        причем, на рекламе показано, как НУ СОВЕРШЕННО НЕВОСПИТАННЫЙ МАЛЬЧИК (сынок) ХВАТАЕТ КУСМАН КОЛБАСЫ - едва только мамочка подает к столу полную тарелку нарезанной туда ВЯЗАНКИ (а борща сварить наверное не умеет)
        - и папаша и мамаша радостно смеются - видя как их идиот - сынуля ОБЕИМИ РУКАМИ запихивает кусман себе в прямо в широко разинутое ебало ....(голодный? )
        ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ !

        Куда там эта СЛАВА КПСС !
        где там эти НАРОД и ПАРТИЯ ЕДИНЫ ?
        покупайте КАРДИОМАГНИЛ и крем ДОЛГИТ - и ваши папаша и мамаша доковыляют до старости (в ту богадельню, куда вы их намерены спровадить)
        а если вы ОБОЖРАМШИ за обедом и в пузе -ЗАТОР от сожранной вами жратвы - примите МИЗИМ-ФОРТЭ
        и снова СЧАСТЬЕ К ВАМ ПРИШЛО!

        голос с придыханием - ВЕДЬ ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ

        Ладно,чего уж там!
        Просто я не ворчу и не жалуюсь ВПУСТУЮ
        Просто у меня ПРЕДЛОЖЕНИЕ к Вайно, Суркову и Путину
        Поставьте РЕКЛАМУ на службу РОССИИ
        Прибавляйте в конце всякого сюжета о семейном счастье - где семья счастлива от того, что дедушка принял КАРДИОМАГНИЛ - или где семья счастлива от того что кошка пожрала корма ГУРМЭ
        прибавьте в конце слова:
        СЛАВА РОССИИ !
        или - СЛАВА РОССИИ и ГАЗПРОМУ
        или -
        учитесь, дети, в школе чтобы поступить в Академию МВД и стать ментом (и ездить на БэХе последней модели)




        аэрофлот

        кпсс2

        кпсс3

        сосиски

      • atanor812 01-03-2019 07:26:28

        Специально для Валасатого:

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 07:33:26  в ответ на: atanor812 [1]

        сосиськи и сордэльки в СССР далеко не всем были по-карману
        люди кушали черный хлеб, посыпая его солью и пили чай вприкуску с недорогим колотым сахарком
        Шли на завод и ехали на фабрику в переполненном транвае

        теперь люди живут во сто крат лучше
        Кушают сосиськи-сордэльки, едут в офис в своем рено-логане

        Жнец Морей 01-03-2019 07:39:16

        в конце 70-х когда я впервые попал в Норвегию, потом в Данию, потом в Голландию куда я попал как моряк "загранплавания" меня конечно совершенно убило обилие там рекламы. И никакого Ленина на плакатах и никакой Славы КПСС

        mig29 01-03-2019 07:40:31

        Реклама и идеология.... Интересное сопоставление. Всё равно, что сравнивать литературу и геометрию)))
        Вот литература описывает какое-то "творение рук человеческих" - здание, к примеру. И геометрия описывает это же здание. Только литература описывает для того, чтобы захотели в этом здании жить и это здание купить, а геометрия описывает - как его рассчитать и построить.
        Схожесть только в одном - Здания еще нет. Поэтому и геометры, и литераторы продают своим трудом будущую выгоду. Не нынешнюю, а будущую. Работают, так сказать, в связке. И "литераторы" и "геометры". За литераторами - идея. За геометрами - расчеты... Очень производительный тандем. Почему? Да потому, что человек - это такая скотина, что  всегда недоволен своим нынешним состоянием, своим "бытием". Всегда ему всего плохо и мало, как бы хорошо он не жил. Мало ему нового корыта - подавай стать Владычницей Морскою, и чтобы Золотая Рыбка была у него на побегушках)))
        Вот "литераторы" с "геометрами" старались, стараются и будут стараться всегда не покладая рук - как угнаться человеку за всё возрастающими потребностями в условиях ограниченных ресурсов как своих, так и окружающего мира. А поиметь что-то большее можно только отобрав у кого-то что-то.... Закон сохранения Материи: Если где-то прибыло, значит - где-то убыло. Иначе в этом Мире не бывает. Поэтому - одним людям жить хорошо и лучше, можно только за счет того, что другим людям будет житься плохо и хуже. Поэтому всегда стоит вопрос выбора: кому жить лучше, и за счет кого жить лучше.

        atanor812 01-03-2019 07:43:15  в ответ на: Камацу Катерпиллер [2]

        >сосиськи и сордэльки в СССР далеко не всем были по-карману

        Песдеть не надо. Кто то и на обувь скупился, круглый год в галошах с обмотками ходил.

        atanor812 01-03-2019 07:47:49

        Миг как то писал, что маянез в стране появился после благодаря Хрущеву и Микояну. И был неправ))) (с)

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 07:48:30  в ответ на: atanor812 [5]

        Ну да. Когда в 80-е годы открылась немецкая обувная фабрика "Саламандер" в магазах очереди с утра занимались.

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 07:49:29  в ответ на: atanor812 [6]

        Майонез ВООБЩЕ был не по-карману простым рабочим!

        Жнец Морей 01-03-2019 07:55:39  в ответ на: Камацу Катерпиллер [8]

        Я в 90-х в начале привозил из Норвегии своим бельгийскую горчицу. С ней даже магазинный холодец по 90 копеек за кило проскакивал как родной.

        atanor812 01-03-2019 08:01:09  в ответ на: Камацу Катерпиллер [8]

        "Простой" рабочий иногда получал сравнимо с директором завода...
        Вспоминая Вересаева "Сестры", один из первых производственных романов в СССР: в тридцатых годах лакировщик галош на Московском заводе Красный треугольник получал в зависимости от выработки до 250 рублей в месяц. При этом снимал УГОЛ за три рубля в многосемейке, спал на голой панцирной сетке укрывшись ватником в котором и ходил на работу.
        Ел он в рабочей столовке бесплатно. Куда девал деньги? Да пробухивал тупо. А влезало в него много.

        atanor812 01-03-2019 08:02:22  в ответ на: Камацу Катерпиллер [7]

        >Ну да. Когда в 80-е годы открылась немецкая обувная фабрика "Саламандер" в магазах очереди с утра занимались.

        Ну значит были деньги. А говоришь на сасиски с маянезом не хватало.

        atanor812 01-03-2019 08:04:30  в ответ на: Жнец Морей [9]

        Что французская, что финская, что немецкая горчица к холодцу вообще никак. Они сладкие и предназначались для сэндвичей. К халадцу нужна русская.

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 08:09:42  в ответ на: atanor812 [12]

        или ХРЕН

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 08:11:34  в ответ на: atanor812 [10]

        Я вообще не понимаю, куда советские рабочие бабло девали?  Шофер на грузовике получал 250-300
        Его баба в столовке поваром домой тащила мяса задарма. Куда бабло девали? причем летом в Сочи не ездили. Ездили к маме в деревню.

        atanor812 01-03-2019 08:13:44  в ответ на: Камацу Катерпиллер [2]

        >теперь люди живут во сто крат лучше
        >Кушают сосиськи-сордэльки, едут в офис в своем рено-логане

        Все три составляющих счастья а именно : сасиски, офис и лохан крайне вредны для здоровья. И морального состояния.

        atanor812 01-03-2019 08:21:35  в ответ на: Камацу Катерпиллер [14]

        Сундучили. Это раз. Пробухивали. Это два. Мебель, бытовая техника, телики, приемники стоили реально дорого в СССР. А на каждый завод выделялось определенное количество регулярно. Надо было брать и брали.

        Кстати точно такая же картина по соотношению цен на еду, одежду и бытовую технику сейчас на Западе. Еда и одежда стоят дешево, бытовая техника очень дорогая, дороже чем у нас. У нас сейчас наоборот, все продукты и предметы ежедневной необходимости дорогие. А бытовая техника реально дешевая.

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 08:27:47  в ответ на: atanor812 [16]

        Многие бабы и сейчас предпочитают стирать белье вручную в ванной.

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 08:29:35  в ответ на: atanor812 [16]

        Правда, холодильники (беларусского производства) теперь в каждой семье и ДАЖЕ В КАЖДОЙ КОМНАТЕ если живут в коммуналке.А раньше вывешивали в пакете за окно на холод

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 08:30:19

        Не знаю, как устанавливают стиральные машины в коммуналках где 5 или 7 семей?

        atanor812 01-03-2019 08:31:03

        Советские стиральные машины с вертикальной загрузкой (оцинкованный бак с мешалкой внутри) пользовались большим успехом в деревне. В них квасили капусту, солили агурцы, ставили бражку... все что угодно кроме стирки. Стирали при этом в ручье на деревянной доске.
        Своими глазами видел. Хорошо летом в деревне!

        Жнец Морей 01-03-2019 08:32:55  в ответ на: atanor812 [20]

        В такой стир. машине мужики заквашивали БРАГУ сахар + дрожжы.  Включали вращение и брага через день готова

        atanor812 01-03-2019 08:35:20  в ответ на: Жнец Морей [21]

        Вот. А стоила она рублей сто минимум.

        mig29 01-03-2019 08:36:22  в ответ на: atanor812 [6]

        "Миг как то писал, что маянез в стране появился после благодаря Хрущеву и Микояну. И был неправ))) (с)"

        Не надо свистеть. Не писал я, что благодаря Хрущеву. Майонез появился  у нас после Второй Мировой Войны. Есть хорошая книга "Заулки" называется про послевоенную Москву. Вот там хорошо описан быт послевоенной Москвы, и как в появившихся в то время пивных "стекляшках" фронтовики пили водку и пиво после работы. Если с деньгами было туго, то на закусь брали черную икру, которая стояла в бочках, а если с деньгами было хорошо, то брали бутерброды с вареной колбасой. А майонез, которыми была заставлена вся витрина и прилавок - не брали. Не знали, что это за фрукт и с чем его едят. В диковинку это тогда было, в отличие от черной икры, которой было навалом и за копейки. И воблы. А вот с мясом и хлебом было туго.

        atanor812 01-03-2019 08:43:18  в ответ на: mig29 [23]

        Тады извините, спутал.

        Жнец Морей 01-03-2019 08:45:50  в ответ на: mig29 [23]

        Итог:
        живем мысейчас в обществе потребления.
        Поэтому и реклама заменила нам призывыстроить коммунизм.

        таджик 01-03-2019 08:48:21

        Тесть уехал в мечеть. Пятница. Я сказал что болен у меня грипп.
        Тоскую по Либучанам. По скумбрии нарезанной на газетке и по коньячку "калининградскому".

        atanor812 01-03-2019 08:48:46  в ответ на: mig29 [23]

        Нашел Заулки. Зачтем-с.

        я забыл подписацца, асёл 01-03-2019 09:13:17  в ответ на: Жнец Морей [25]

        По пьяни: капитан российского судна врезался в мост
        Российское судно врезалось в мост в Южной Корее, капитан был пьян.

        http://m.gazeta.ru/amp/social/2019/02/28/12214087.shtml

        Эксперт 01-03-2019 09:22:06  в ответ на: Камацу Катерпиллер [14]

        >Я вообще не понимаю, куда советские рабочие бабло девали?  Шофер на грузовике получал 250-300
        >Его баба в столовке поваром домой тащила мяса задарма. Куда бабло девали? причем летом в Сочи не ездили. Ездили к маме в деревню.

        Тесть работал в горячем цеху в Златоусте. Зарплата была порядка 400 рублей, но тратить, как говорит было некуда абсолютно. Доходило до того, что ездили в кино через пару домов за 3 рубля

        Простаков Иван 01-03-2019 09:30:15  в ответ на: atanor812 [1]

        Так живут в Зеландии? ))

        atanor812 01-03-2019 09:31:50  в ответ на: Жнец Морей [25]

        На питерской Северной верфи заложен новейший автономный рыболовный траулер с перерабатывающей фабрикой "Капитан Соколов".

        Судно спроектировано исландцами и имеет принципиально новую форму корпуса с инверсным носом.

        atanor812 01-03-2019 09:34:36  в ответ на: Простаков Иван [30]

        >Так живут в Зеландии? ))

        Ja, ja!!! Зеланден, зеланден! Фиалкова трахен! Карагандишен пелотен ништ, ништ, ништ! Яволь!

        Любопытный Варвар 01-03-2019 09:34:49

        Спасибо Главреду, за очень и очень умную статью.
        100%  мы живем сейчас в стране ДЕ-илогизированной.
        Идеюкоммунизма и социального равенства заменили РЫНКОМ и превратили социум строителей коммунизма в социум ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
        Отсюда и замена пропаганды строителя коммунизма - замена пропаганды идеями маркса - на рекламу товаров.

        Любопытный Варвар 01-03-2019 09:36:11

        То есть идеи Маркса заменили РЕКЛАМОЙ товаров.

        atanor812 01-03-2019 09:37:15  в ответ на: Любопытный Варвар [33]

        Спасибо также нашему профессору за неизменно глубокомысленные комментарии!)

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 09:38:05  в ответ на: Любопытный Варвар [34]

        Так а что лучше?  Жить в СССР в условиях дефицита ?

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 09:39:31

        У нас как в Советские времена говорили:  "наши товары в рекламе не нуждаются"
        (за хорошими и без рекламы очереди с ночи выстраивались)

        Любопытный Варвар 01-03-2019 09:40:26  в ответ на: atanor812 [35]

        кто здесь профессор ?

        Простаков Иван 01-03-2019 09:42:34  в ответ на: Любопытный Варвар [38]

        Он про меня так говорит,но я сейчас ничего не преподаю, скорее Пикейный жилет, злобствующий на все! ))

        Любопытный Варвар 01-03-2019 09:43:45  в ответ на: Простаков Иван [39]

        а преподавали какой предмет и где ?

        Простаков Иван 01-03-2019 09:44:28  в ответ на: atanor812 [31]

        А Калибры будут размещать? Судно только с сетями - беззащитно пелоты кругом шныряют!

        atanor812 01-03-2019 09:47:21  в ответ на: Простаков Иван [41]

        Тама нет сетей. Трал.
        Я шестой год жду пока ты растолкуешь мне про гиперболическую геометрию, но не слышу ничего кроме антверпена, фиалковой и пробок.

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 09:47:42  в ответ на: atanor812 [31]

        Длина траулера проекта 170701 составляет 81,6 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 5500 тонн. Благодаря главному двигателю мощностью 6200 кВт судно способно развивать скорость до 15 узлов

        Простаков Иван 01-03-2019 09:48:23

        Очередной допинговый скандал. Но не поверите - не с россиянами

        Детектив, на самом деле, весьма занимательный получается. Интрига заключается в том, что "раскрутка" идет с истории Йоханнеса Дюрра, австрийского лыжника, который был пойман - внимание! - в 2014 году, на олимпиаде в Сочи, тогда как по его признаниям, микродозами ЭПО он принимал уже несколько лет до того.

        Его бедственное положение и, подозреваю, такое же у Зеппельта, породили вторую волну в их "карьерах" и инфополе. Интенсивная шумиха пошла о злоупотреблениях, как ни странно, только на предмет переливания крови (ага, а другие хитрые технологии испарились?), но вы же в курсе, что Западом всемирным злодеем назначена Россия и наши спортсмены в частности. По этой причине в 2017 году во время ЧМ по биатлону в австрийском Хохфильцене в расположение нашей команды заявилась местная полиция, вот только там же гнездился в тот же момент птиц обломинго.

        А шумиха-то идет, хотя в очередном продукте "пламенного борца" Зеппельта на удивление не фигурировало ни одного гражданина России, свести ее на нет не получалось и вот позавчера коллектор прорвало, причем нехило так: с поличным поймали одного австрийца, а до кучи - задержали 9 - всего 5 спортсменов и 4 представителей команд. И это, как грозятся силовики, еще не конец истории, потому что речь идет о международной банде, базировавшейся в Германии!))

        http://m.aftershock.news/?q=node/734376

        Камацу Катерпиллер 01-03-2019 09:50:22  в ответ на: Простаков Иван [44]

        Лишить всех золотых медалей и на 40 лет дисквалифицировать такие страны как команда Норвегии, Швеции и Финляндии

        Простаков Иван 01-03-2019 09:53:46  в ответ на: atanor812 [42]

        Гиперболической геометрии нет, есть Анал-итическая и начертательная! Ты имеешь ввиду, наверное, Гиперболический параболоид - это фигура такая, Седлом еще называется. Сокрального ничего там нет. Есть формула, получается фигура!

        coroner 01-03-2019 09:55:29

        пустые головешки людишек-не есть хорошо!
        в эти головы просто необходимо закачивать инфу:и без разницы,-если это будет :ученье Маркса(в разумной дозе), реклама затычек, или же основы квантовой физики. Отдельные пустые головешки -способны порождать жуткие идеи , которые распространяются среди подобных пустоголовых.А потом, вдруг-хоба!!!и война начинается, со множеством жертв.Пусть уж лучше в мозгУ  реклама на ай-фоны,чем идеи о рассовой ущербности евреев и славян, или же то,- что ислам и мусульмане превосходят всех других.

        Простаков Иван 01-03-2019 09:55:32  в ответ на: Камацу Катерпиллер [45]

        Германия при ГДР была лидером. Говорят, что они дамам возили мужичков, для утех.

        рениколд-форте 01-03-2019 09:57:26

        По сабже статью.
        Понравилась идея в конце каждой рекламы, будь то чипсы, колбаса или интернет от Теле-2 вставлять Слава Путину и Слава России.

        mig29 01-03-2019 09:58:00  в ответ на: Простаков Иван [39]

        "скорее Пикейный жилет, злобствующий на все! ))"

        Пикейные жилеты - они не злобствующие. Они, скорее, как бурундучки - безобидные местами, пока семечек не учуют в чужих карманах)))