Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • 95 лет со дня смерти Ленина

        95 лет со дня смерти Ленина Главред 21-01-2019

      • Хотелось (ей-Богу, хотелось!) начать статью с анекдота.
        Но не буду.
        Вот почему-то есть Закон об ответственности за оскорбление чувств верующих,
        а Закона об ответственности за оскорбление чувств ленинцев (сталинцев) или троцкистов - почему-то нет!
        Итак, сегодня дата.
        Памятная (не юбилейная- потому что все-таки не День Рожденья, а день памяти) - но КРУГЛАЯ ДАТА.
        Я помню как к 100 - летию рождения Ленина - ЦК (Суслов!!!!!!) решило чеканить юбилейные рубли....
        их потом стали в народе называть "лысыми"
        А еще к 100-летию полностью реконструировали и привели в приличествующий порядок - захолустный городок Симбирск-Ульяновск
        И ведь надо-же!
        Я (ваш покорный слуга) - через три года =  поехал туда работать по распределению после института.
        Вернее - там (на Тутях) (это старый район Симбирска) находились база и контора Мостопоезда-829 - там меня приняли на работу, а строить мосты и тоннели первые полтора года пришлось по всей Куйбышевской железной дороге -
        мост в Кротовке
        тоннель в Рузаевке
        и только через полтора года (зимой 1975) я осел в самом Ульяновске (выслужил право!)
        получил комнату в общежитии молодых специалистов Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги

        Да!
        Ульяновск был красив - (по меркам провинции) - и даже его центральная улица Гончарова (в простонародье - "Чугунка") очень напоминала мне московский Тверской бульвар (буквально - один в один!)
        И народ местный....
        алкаш на алкаше!  (ведь именно в Ульяновске я впервые увидел людей с ФИОЛЕТОВЫМ ЦВЕТОМ КОЖИ - какой наступает у потребителя "морилки" - спиртового настоя для "морения" древесных поверхностей)
        Я сперва увидав такого гражданина (фиолетового!) аж шарахнулся в сторону!
        а мне потом юморные работяги нашего мостопоезда травили - "де, если с морилки на землю сблевануть, то на этом месте трава 20 лет не растёт"
        Так вот - такие ЛЮДИ - в Ульяновске "очень сильно и крепко любили Ленина"
        Такова сила пропаганды, мосье!
        Помню,привезли мы стройматериал и оборудование на новую строительную площадку - на самом берегу Волги на высоком её Венце  (150 метров над уровнем воды в Волге)
        и один запивной алкаш (который у меня на глазах бывало ссался в штаны сидя в бытовке) - поглядел вокруг и на полном серьёзе (ирония ИМ вообще не была свойственна) - говорит:
        "отсюда Ленин любил смотреть"
        я прям охуел!
        Это было равносильно тому, как в СОРТИРЕ что на краю центра Ульяновска и начинающихся деревянных деревенских изб (но трамвай там ходит!) в сортире - пять дырок в бетоне для "по-большому" и желоб вдоль стены для "по-маленькому"
        на стене поверх примитивных рисунков гениталиев и сношающихся мужчин и женщин с поясняющими надписями Х...Й  и ПИ....ДА  - поверх этого графитти - жирно - масляной краской было написано наискосок - ЛЕНИН
        Вот - этто истинно народная любофь!

        А мой дружок - гениальный московский инженер-мостовик-тоннельщик Вовка Саванович  (с которым мы дружили работая в Ульяновске) - написал стих про световую рекламу в Ульяновске прославлявшую имя Вождя:

        Идешь налево - Ленин с нами
        Идешь направо - Ленин жив
        А прямо - как в горящей раме
        Горит воззвание - Не миф!

        Хотел я начать с анекдота
        Но не стал.
        А в остальном - про Ульяновск - все правда!
        Любили память о нем простые симбирцы.
        и морилку выпивать они тоже -любили


        люди ленин


        P.S.
        Потом работая уже диск-жокеем в кафе "Алёнушка" - обслуживал я своею дискотекой свадьбу ОЧЕНЬ БОГАТЕНЬКИХ
        Выходила замуж внучка директрисы нашего районного треста общественного питания (по тем временам - генеральша-миллионерша)
        и вот встает с тостом ОТЕЦ невесты -ЗЯТЬ директрисы треста....
        тост:
        Все мы любим Ленина, потому что он дал нам все что мы имеем. Но я хочу выпить за Людмилу Владимировну, за бабушку невесты, потому что она для нас больше чем Ленин



        P.S. 2
        И было это в армии.
        в 1978 году - когда служил я "офицером-двухгодичником" в 81-ом отдельном Ордена Боевого Красного Знамени батальоне....
        так случилось что дружки мои - двухгодичники которые служили командирами взводов - разъехались на полигоны и объекты работ - и остался я в общежитии с "политическими"
        комсомолец батальона (освобожденный секретарь комс. организации батальона) - мл.лейтенант Поздеев (по кличке Пиздеев) , замполит 3-ей роты ст.лейт. Васильев и "пропагандист" (по-моему,должность так и называлась) ст. лейт. Тимошин
        Все - ДВУХГОДИЧНИКИ преклонных годов,так как призваны были в армию ПО ВТОРОМУ РАЗУ !!!!! (первый раз срочную - солдатом) а по окончании институтов - так как были членами КПСС - по парт-набору - и ЕЩЁ РАЗОК 2 года послужить!
        ПОЛИТИЧЕСКИЕ
        Соорудили вечером стол - (хоть и замполиты,но тоже ведь люди!) - выставили две поллитры, нарезали хлеба,открыли рыбные консервы
        После третьей - достали гитару и начали выть....

        По диким степям Забайкалья,где золото роют в горах.....


        Не помню, что на меня тут нашло, но я - когда в комнате повисла пауза -
        - акапелло - без сопровождения инструмента - пропел:

        День за днем идут года -
        Зори новых поколений, -
        Но никто и никогда
        Не забудет имя ЛЕНИН.

        Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой -
        В горе, в надежде и радости.
        Ленин в твоей весне,
        В каждом счастливом дне,
        Ленин в тебе и во мне!

        В давний час, в суровой мгле,
        На заре Советской власти,
        Он сказал, что на земле
        Мы построим людям счастье.

        Мы за Партией идем,
        Славя Родину делами,
        И на всем пути большом
        В каждом деле Ленин с нами.


        Мои политические угрюмо молчат....
        Я закончил - они молчат
        Положили гитару на койку и повалились один за другим тоже в койки - и мордами к стенке
        Ну,думаю, мне хана - заложат меня бригадному ОСОБИСТУ !
        нет
        не заложили

      • Деканозов 21-01-2019 07:25:41

        blondin за такую статью на главреда может и обидиться

        Любопытный Варвар 21-01-2019 07:42:56

        Россия всегда тащилась позади Запада конечным прицепным вагоном. Когда в Лондоне открыли первую линию метро, в России в тот год только отменили крепостное право.
        И после Ленина тоже Россия только догоняла Запад. Только догоняла, но ни разу не вырывалась вперед.
        И это раздражает Запад. Россияотсталая. А вся энергия газа и нефти ей досталась.

        Любопытный Варвар 21-01-2019 07:44:14

        Сегодня в Москву прилетает Синдзе Абэ. Япония уже согласна ТОЛЬКО на два острова,но мирныйдоговор только при передаче двух островов.
        Наш же народ настроен им вообще ничего не отдавать.

        Деканозов 21-01-2019 07:46:11  в ответ на: Любопытный Варвар [3]

        А вот Ленин тот бы отдал и Шикотан и Итуруп и Хабомаи да еще и весь Сахалин впридачу.
        Он же и Польшу и Украину и Финляндию отдал! Врагам.

        Гиви Автангилович Сиколава 21-01-2019 08:20:50

        Когда Ленин хоронил Инессу Арманд, был мороз и Ленин шел за гробом с непокрытой головой.  Когда хорогили Ленина был мороз и Сталин шел за гробом в меховой шапке с опущенными ушами шапки ушанки.

        Безумер 21-01-2019 08:56:39

        на смерть любимого вождя товарищ Сталин от имени партии и всего советского народа дал великую клятву — выполнить ленинские заветы.

        26 января 1924 г. товарищ Сталин говорил:

        «Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы с честью выполним эту твою за­поведь!..



        Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам хранить един­ство нашей партии, как зеницу ока. Клянёмся тебе товарищ Ленин, что мы с честью выполним и эту твою заповедь!..



        Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам хранить и укреп­лять диктатуру пролетариата. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы не пощадим своих сил для того, чтобы выполнить с честью и эту твою заповедь!..



        Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам укреплять всеми силами союз рабочих и крестьян. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы с честью выполним и эту твою заповедь!..



        Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам укреплять и рас­ширять Союз Республик. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы выполним с честью и эту твою заповедь!..



        Ленин не раз указывал нам, что укрепление Красной Армии и улучшение её состояния является одной из важнейших задач нашей партии… Поклянёмся же, товарищи, что мы не пощадим сил для того, чтобы укрепить нашу Красную Армию, наш Красный Флот!..



        Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам верность прин­ципам Коммунистического Интернационала. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы не пощадим своей жизни для того, чтобы укреплять и расширять союз трудящихся всего мира — Комму­нистический Интернационал!

        (Сталин, Соч., т. 6, стр. 46—51).

        Wolosan 21-01-2019 09:13:38

        Закона об оскорблении чувств ленинцев нет потому. что собственно чувствами оне не руководствуются.  Патаму что у них Бытиё определяет сознания. А чувства какие то - буржуазный пережитог. Но чтоб не апскарблять их буржуазные пережытки я про Лёнина промолчу. в качестве жеста доброй воли.


        Да. Кстате. Анарота сегодня не будет. Он вчера всосал две бутылки односолодового вискаря в одну харю (видимо в преддверии йубилея Ленина) и сегодня почтить его вряд ли сможет.

        ПиявкинЪ 21-01-2019 09:16:00

        Это тема Краскопультова


        Wolosan 21-01-2019 09:16:06

        Бутылки по 0.7 кстате. Пациент при этом живо интереСУВАЛСО не алкоголизьм ли это случайно?  Товарищь крепко следует заветам Ильича и скоро цветом приблизится к идеальному Симбиржцу-Ульяновчанину. Ура тавагищщи!

        Деканозов 21-01-2019 09:23:01

        так и Тамерлана вроде как тоже - в Мавзолее похоронили!

        Алиен 21-01-2019 09:23:41  в ответ на: Wolosan [9]

        Два по 07,  нормально , но только не часто , самое оно  моСК  почистить ,  но наверное не  в данном случае  )))

        Деканозов 21-01-2019 09:23:48

        и тов. Мао тоже лежит в Мавзолее в Пекине на площади Тан-ян-Мынь у входа в Запретный город.

        Деканозов 21-01-2019 09:25:37  в ответ на: Алиен [11]

        Ребята, выДальневосточному полку за потерянные два штуки Су-34 должны счет выставить. Так и не наделаешься!

        atanor812 21-01-2019 09:25:44

        Не дождетесь блять!
        Все нормально.
        Но надо пойти поспать.

        Алиен 21-01-2019 09:30:49  в ответ на: Деканозов [13]

        Мы должны самолеты клепать , столько сколько скажут !  А выставление счетов  , это не к Нам .

        Графъ Свiньинъ 21-01-2019 09:42:11

        Ленин очень любил рабочих. А нас - дворян, не любил.

        Графъ Свiньинъ 21-01-2019 09:45:28

        Сам - то по отцу, который имел чин действительного статского советника, что давало ему право на дворянский титул, писал в паспорте - "из дворян".

        Графъ Свiньинъ 21-01-2019 09:47:56

        IV класс  по табели о рангах - Действительный статский советник - приравнивается к  Генерал-майор

        Эрик Картман 21-01-2019 09:52:05  в ответ на: Wolosan [7]

        Правильной дорогой следуете, Товарищ Волосан! Пляски на костях - это не наши методы!
        Личные качества Ленина, как человека, далеко не однозначны.
        Но его ум и роль в истории человечества умножать на ноль тоже не следует. Даже не смотря на его возможную бланковость.

        Эрик Картман 21-01-2019 09:58:50  в ответ на: Деканозов [4]

        >А вот Ленин тот бы отдал и Шикотан и Итуруп и Хабомаи да еще и весь Сахалин впридачу.
        >Он же и Польшу и Украину и Финляндию отдал! Врагам.

        Финский народ получил обратно свою страну - что в этом видите неправильного? Врагами фины (кроме Второй мировой) нам не были.

        Эрик Картман 21-01-2019 10:02:33  в ответ на: Любопытный Варвар [3]

        С двумя островами, полагаю, можно уже прощаться. Вопрос практически решённый - пару недель назад проскочило высказывание наших официальных лиц - встреча с японцами прошла плодотворно, обсуждалась формулировка.

        mig29 21-01-2019 10:10:40

        Любовь или не любовь к Ленину определяется тем - кто человек....
        Если человек имеет "производительную собственность" в своей собственности личной, принадлежащей только ему а ни каким то там "обществам" и "государствам", народам, человечеству - и на этой собственности использует наемный труд, то такие люди Ленина не любят и даже презирают.
        Ну, а те люди, кто не имеет в "производительной собственности" у себя ничего, кроме своих рук, знаний, ума и опыта, а также те, кто считает, что должна быть собственность, которая не только находится в личной собственности, а также должна находиться в общей собственности общества, государства, народа, человечества, то те к личности Ленина относятся очень даже положительно и уважительно.
        То есть - отношение к личности Ленина, а так же его последователей (Сталина и других коммунистических лидеров социалистических государств, которые строили или строят коммунизм) определяется классовой принадлежностью людей.... Относятся ли эти люди к классу собственников. Или - относятся ли люди к классу наемных работников.

        blondin 21-01-2019 10:12:11  в ответ на: Деканозов [4]

        почитай материалы,подумай,если есть чем,всё в свободном доступе.кто,когда и что отдал...
        прямо смешно,вроде взрослые люди ,а херню порют...

        mig29 21-01-2019 10:13:31  в ответ на: Эрик Картман [21]

        "С двумя островами, полагаю, можно уже прощаться."

        Не можете ли Вы пояснить, на Ваш взгляд: Зачем? Зачем нашему государству отдавать эти острова Японии? В чем выгода такого хода для правительства, государства, народа?

        blondin 21-01-2019 10:13:42  в ответ на: Эрик Картман [20]

        были.  1918 год- вырезали русских.земля нужна была...

        mig29 21-01-2019 10:18:03  в ответ на: Эрик Картман [20]

        "Финский народ получил обратно свою страну"

        Вообще-то финский народ никогда не имел "свою страну". Финское княжество было. Но оно никогда не было суверенной и самостоятельной страной. Входило в королевство Шведское, пока шведы, часть его не продали Петру Перовму, а другую часть не проиграли в карты.

        Эксперт-критик 21-01-2019 10:21:15

        Ирусиничичка  (10 лет назад какая была) 
        слямзил со странички в соцсетях

        Деканозов 21-01-2019 10:25:16

        иллюстрация к изложенному Главредом

        Эрик Картман 21-01-2019 10:53:59  в ответ на: mig29 [24]

        Излагал уже соображения на этот счёт - зачем.
        Затем, зачем и воюем в Сирии - например для трубы. Не той, о которой Коронер рассказывал - та для нас. А для трубы, на которой сидят господа Сечин&Со.
        Россия получает мирный договор, Япония получает острова, Япония не покупает острова, а только делает инвестиции в строительство энергомоста - по нему пойдёт труба и излишки электроэнергии (Чубайс недавно выступал о тарифах, соцнормах - ждём подорожания и образования излишков). Энергия пригодится японцам - АЭС не в моде в Японии.
        Инвестиции на энергомост получат исполнители майских указов. С кредитами расплатится население.
        Принцип бритвы Окама - самое простое и рациональное объяснение - экономическое. Вы же сами нас учили, что политика - продолжение экономики. И война - продолжение политики, а основа - экономическая.

        Юрка_сцобако 21-01-2019 10:59:05  в ответ на: Эксперт-критик [27]

        ..
        VFL.RU - ваш фотохостинг

        Пончик 21-01-2019 11:05:11  в ответ на: Юрка_сцобако [30]

        а нету оперативной фотки с камер наружного наблюдения как Ирунчика три таджико-узбека чпокают ?

        Эрик Картман 21-01-2019 11:06:46  в ответ на: mig29 [22]

        В целом - всё верно и логично. Яркие примеры, подтверждающие данное высказывание об отношении к Ленину, марксизму и средствам производства - Краскопульт и Атанор, достаточно состоятельные и квалифицированные наемные работники.
        Есть и яркие исключения - например Волосан. Со слов последнего, явно не относится к классу собственников средств производства, но имеет описываемое Вами отношение к теории марксизма-ленинизма.

        Безумер 21-01-2019 11:07:11

        Встречу российского президента Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ, которая состоится во вторник, в Японии ожидают с тревогой.
        Отдадут или не отдадут ?

        Эксперт-критик 21-01-2019 11:09:31  в ответ на: Эрик Картман [32]

        Я тоже  состоятельный и квалифицированный наемный работник.
        Ездию на иномарке.

        Простаков Иван 21-01-2019 11:10:15  в ответ на: Эрик Картман [20]

        вам может и не были, господин Картманлайнен, а  пограничника Андрея Коробицына злодейски убили! Отплатили ,так сказать, презлым за предобрейшее! ))

        Эрик Картман 21-01-2019 11:15:45  в ответ на: blondin [25]

        >были.  1918 год- вырезали русских.земля нужна была...

        Не готов утверждать со ссылкой на документы - надо почитать, возможно Вы и правы.
        Но логика и личные наблюдения за жизнью и бытом в Финляндии и Карелии, подсказывают мне, что плотность населения в княжестве Финляндском была очень невелика, и проблемы выбрать кусок земли для домохозяйства (а жили финны малонаселенными хуторами) не было, соответственно, не было цели воевать за эту землю с целью захвата.
        Финны никогда не были воинами, не путайте их с воинственными шведами, норвегами и данами (норманнами). Они были рыбаками и земледельцами.
        Финнов не зря называли убогими чухонцами - так собственно и было.

        Эрик Картман 21-01-2019 11:17:44  в ответ на: Простаков Иван [35]

        Иван, это скорее исключение из правил.

        Простаков Иван 21-01-2019 11:21:43  в ответ на: Эксперт-критик [27]

        Цо! Цо!

        Эрик Картман 21-01-2019 11:26:40  в ответ на: mig29 [24]

        >Зачем нашему государству отдавать эти острова Японии? В чем выгода такого хода для правительства, государства, народа?

        Миг29, я недавно высказывался по этому поводу - многие путают и отождествляют понятия Родина, Страна, Государство, а также Долг, Обязанность, Задолженность.
        Первые понятия были тождественны в эпоху ссср. Сейчас - нет.

        Wolosan 21-01-2019 11:30:18  в ответ на: Безумер [33]

        >Встречу российского президента Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ, которая состоится во вторник, в Японии ожидают с тревогой.
        >Отдадут или не отдадут ?

        Лично я давным давно еще ДО всего этого кипиша говорил и продолжаю утверждать - отдать! Два острова из 4-х. Тем более что СССр на этом и настаивал в своё время. Судя по тому как надрачивают на всё советское некоторые тут граждане. По идее у них эта передача не должна вызывать отторжения. Аднако они больше всех усираются. Значит решение правильное. Отдать. И ниипёт. Документально всё прописать. Вапрос закрыть как это было сделано с Китаем. На данный мОмент у нас с Китаем нет друг к другу территориальных претензий.

        Эксперт-критик 21-01-2019 11:32:53  в ответ на: Простаков Иван [38]

        А это моя ЛА  этим летом. Идет из церкви от о. Геннадия.

        Эрик Картман 21-01-2019 11:38:00  в ответ на: Wolosan [40]

        Насчёт отсутствия территориальных претензий у Росси к Китаю согласен, а вот про Китай так бы не утверждал.
        Читал давно Ваш, если не ошибаюсь, материал про Нихао жопа Новый год. Материал был хороший, но там как раз было про претензии Китая на территории до Урала.

        Wolosan 21-01-2019 11:38:24  в ответ на: Эрик Картман [32]

        >Есть и яркие исключения - например Волосан. Со слов последнего, явно не относится к классу собственников средств производства, но имеет описываемое Вами отношение к теории марксизма-ленинизма.

        Дело здесь вовсе не в старине Валасане. И даже не в МИГовской теории о собственниках. В конце концов МИГ только подтверждает убогую первичность материи над сознанием...  Очевидная убогость в том. Что на уровне сознания можно ясно понять всю нелепость постороения жизни на основе материальных потребностей тела.

        Духовное и истинное сознание состоит в том, что понимая даже невыгодность для тела той или иной концепции. Действительно РАЗВИТОЕ сознание выберет концепцию АБСОЛЮТНУЮ. Даже если она противоречит потребностям тушки...

        Знаете на что это пахоже? Ну например человек жрёт фаст фуд и ему кажется что это для него хорошо. Ведь ему нравятся и вкус и цвет и сытость гамбургера... Но Индивид с РАЗВИТЫМ сознанием понимает - что даже с позиций телесной концепции пожирание такой нездоровой пищи - ВРЕД.

        Так вот. Человек с ЕЩЕ БОЛЕЕ РАЗВИТЫМ СОЗНАНИЕМ ясно понимает что учение Маркса, Ленинизм и прочие коммунистические бредни - вред несоизмеримо бОльший чем питацца гамбургерами.

        Ну вот как то так на простом примере. )))

        Простаков Иван 21-01-2019 11:39:30  в ответ на: Wolosan [40]

        А мне хочется, чтобы японцев послали. Сказали, что вы плохо себя вели, бла, бла, бла!Хрен вам , а не острова! Получите у Пушкина! ))  Как говаривал Марк Твен - Земля продукт, который больше не производится! ))

        Простаков Иван 21-01-2019 11:43:05  в ответ на: Эксперт-критик [41]

        Эта дама вам купила иномарку, а от Ирусика одни растройства! Хотя Ирусик очень симпатичный и молодой! Вон его даже с Алинкой сравнили. И вполне. Тяжелый случай! ))

        Wolosan 21-01-2019 11:53:29  в ответ на: Простаков Иван [44]

        >А мне хочется, чтобы японцев послали. Сказали, что вы плохо себя вели, бла, бла, бла!Хрен вам , а не острова! Получите у Пушкина! ))  Как говаривал Марк Твен - Земля продукт, который больше не производится! ))

        Да можно и послать. Мы ни в том ни в другом случае собственно ничего не теряем и не приобретаем. Ну можно подумать что после передачи 2-х островов ахуевшие япошки перестанут точить зубы на еще 2 оставшихся? Это наивно. Можно их послать нахер. НО. По правде и по чеснаку 2 острова не наши. Их совершенно случайно по запаре в неразберихе прихватили. И если исходить из простой ЧЕСТНОСТИ. То 2 острова из 4-х не наши. Отдать их. И закрыть вапрос.

        Заметьте. Я не обсуждлаю при этом потери выгод или потери лица или последующие претензии прочих долбаёбов в виде например Польши. Но в вопросе с Японией спор можно разрешить только так. И никак иначе. По честному. По справедливости. Все остальные идут нахер. Но два острова из 4-х не наши )))

        Эрик Картман 21-01-2019 11:54:30  в ответ на: Простаков Иван [44]

        Иван, с посылом японцев поддерживаю, но нас не спросят.

        Wolosan 21-01-2019 11:58:37  в ответ на: Эрик Картман [47]

        Вас и спрашивать не о чем. Вы немножко не в курсе собственно вапроса. Вы (как и всё прочее взъебенувшееся быдло) готовы попустить Крым украине по причине н"несправедливой" аннексии. Но понять вполне определённую логику передачи 2-х островов увы не можете. Ну как так ОТДАТЬ???? Вы находитесь на телесной концепции. Но даже по ней эти 2 пальца не наши. Нахера вам 7 пальцев?

        Эрик Картман 21-01-2019 12:04:41  в ответ на: Wolosan [43]

        Примеры с едой хорошо заходят.
        С фастфудом всё понятно.
        Давайте продолжим с едой. Абсолют можно отнести, по аналогии, к некоторым пищевым легендам, типа веганства, сыроедения или ягод годжи.
        Есть убежденные сторонники, адепты, есть противники, в т.ч. с научных позиций.

        blondin 21-01-2019 12:05:34  в ответ на: Эрик Картман [36]

        Чтобы задобрить финнов, Временное правительство в марте 1917 года вернуло Финляндии все ее особые права. Но даже такие уступки сдержать сепаратистские настроения уже не могли. Финский Сенат начинает требовать еще больше прав для финской автономии. Временное правительство уперлось, и, в итоге, вынуждено было силой подавлять попытки Финляндии отдалиться от России. Когда Временное правительство потерпело крах, финны тут же берут полноту власти в собственной стране в свои руки.

        надеюсь вы в курсе ....а большевики только документально закрепили,сей факт в декабре 17-го..
        ну а ежели набрать-резня в выборге-выскочит много интересного.резали не только красных,а вообще всех поголовно.
        за пиздюли,выданные им в финскую,я,лично,благодарен советской власти.про польшу-аналогично.