Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • они всё-таки его построили ! (а что же мы ?)

        они всё-таки его построили ! (а что же мы ?) Андрей Лебедев 05-12-2018




      • аватарка



        Сегодня у нас небольшой юбилей - и мне хотелось бы чтобы он хоть кем-то и хоть как-то был замечен.
        15 лет назад  5 декабря 2003 года был сдан в эксплуатацию и запущен - Северо-Муйский тоннель на БАМе
        Самый длинный, самый трудоёмкий, и забравший несколько десятков жизней, среди которых (погибших на его строительстве) были и мои друзья.
        Тоннель этот сейчас носит имя Владимира Асланбековича Бессолова, которого я лично знал, потому как в 1971 и 1972 годах проходил у него производственную практику от своей кафедры "тоннелей" ЛИИЖТа - а Бессолов будучи начальником "тройки" (СМУ-3 Московского Метростроя) был руководителем моей практики.
        Да! и в принцыпе и к самому Северо-Муйскому тоннелю я тоже имею кое-какое прямое отношение -
        - два чертежа.... Два чертежа по стадии "технического проекта" именно по Северо-Муйскому тоннелю я успел сделать работая в группе конструктора Надёжного - когда перед самой армией я год поработал в ЛенМетроПроекте.
        Чугунные обделки припортального участка - из чугуна тюбингов диаметра 8,5 метров... я чертил-чертил, рисовал-рисовал, сопрягал-сопрягал....  (пока меня не призвали на 2 года в армию и я не успел как десятки моих приятелей и коллег - "записаться на БАМ")
        На БАМ - за деньгАм!
        именно за деньгами, за талонами на дефицитные "жигули" - ехали мои однокурсники и коллеги туда - в холодный, студеный необустроенный БАМ - в поселки "Тоннельный" , "Северомуйский", "Байкальск".
        Из питерских квартир - в сырые общаги , где в комнатах 10 кв. метров жили иногда по три семьи...
        Где-то там в горах Северо-Муйского хребта похоронен мой однокашник Женя Потоман.
        От него в памяти осталась институтская частушка -
        - Потоман всех здоровей - без сомнения еврей
        А моего друга (не подругу, а именно друга) Надю Золотову - ее муж мой друг и однокашник Серега Краевский привез хоронить в Ленинград.
        Северо-Муйский тоннель забрал жизни более 50-ти человек.
        И сколько еще заберет?
        Ведь теперь принято решение строить Северо-Муйский тоннель - 2
        Первый - однопутный.
        А БАМ - весь теперь переделан под два пути.
        Надо китайские контейнеры возить! Повышать пропускную способность.



        Предчувствую, что кто-то захочет бросить в меня камень - за то, что я утверждаю, де "ехали за деньгами"
        Ну, так я сам едва-едва не уехал!
        Помню, как мы - инженеры (Вова, Вова, Валера,Юра, Андрей) - инженеры ЛенМетроПроекта с жалованием в 160 рэ (на стерео-магнитофон "Юпитер" не говоря уже об автомобиле "Жигули" - надо было отказывая себе в портвейне, копить целый год) так вот, сидели мы в курилке Проектного Института и обсуждали, как уедем на БАМ - и как начнем там заколачивать по 500 рэ в месяц!
        Меня неожиданно призвал ВОЕНКОМАТ, а два Володи и Валера - уехали - таки на БАМ - в Байкальск и Северомуйск....
        Судьба относительно меня - вмешалась и я на БАМ не попал.

        Да, были "застойные брежневские годы" - и энтузиазм молодых строителей московского метро - 1930 года - давно тогда уже КАНУЛ В ЛЕТУ - растворился, evaporated - vanished in the haze

        Ехали за деньгами - и за карьерным ростом
        Здесь в ленинграде был старшим инженером - туда приехал - на должность руководителя группы

        А Потоман (имея диплом горного инженера) работал простым рабочим-проходчиком
        И Надя Золотова была маркшейдерской рабочей - с рейкой по тоннелю ходила
        пока не попала под аварию, унесшую жизни всей смены

        Такой вот сегодня ЮБИЛЕЙ
        и я наверное выпью сегодня сто граммов
        И за Владимира Бессолова - начальника БАМ-ТОННЕЛЬ-СТРОЯ и за Рудольфа Ильича Ксапова - начальника тоннельного отряда (он был у меня начальником участка, когда я работал в СМУ-3 метростроя)
        И за Серегу Краевского - моего друга - строителя БАМа так и оставшегося там - на берегу Байкала....
        В НАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
        в нашей жизни был БАМ
        и покуда мои друзья его строили - я ставил пляшущим девочкам в диско-кафе - "Абракадабру" Стива Миллера и его группы
        и на первые свои "жигули" в 1984 году заработал не работая в забое Северо-Муйского, а собирая "трешки" "карася" в диско-кафе....
        Такая вот была романтика
        поскольку каждый человек имеет свою планиду

        см тоннель

        диджей

        диджей2

      • Простаков Иван 05-12-2018 16:15:20  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        Если не понравится, то не кори евреев, может был другой расклад! ))  ВСе мы денежки любим! (с,  Космические яйца, Юнгвальд-Йода)

        Простаков Иван 05-12-2018 16:16:25

        Музпауза! Любите ли вы бильярд! Казалось бы, причем здесь проПке? Смотрите! ))

        Борода 05-12-2018 16:16:38  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        >>Сегодня Главред в магазин не ходил ?

        У Главреда деньгов нет.

        coroner 05-12-2018 16:17:13  в ответ на: Наум Кауфман [63]

        Он обратился ко всем, и к Вам в том числе, так что, не надо умничать, а проявите демократическую солидарность и пошлите на нужды ссайта  пару сотен тысяч шекелей,утрите нам нос,слабо???
        Чем больше шекелей на счету ссайта, тем больше на ссайте демократии!!

        Борода 05-12-2018 16:20:42  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        Поставь потом фото этой беларусской водки и твою сельдь рядом для скуса.

        Эксперт 05-12-2018 16:21:48  в ответ на: mig29 [84]

        >"Проезжали н.п. Тигр - я напрягся"
        >
        >Почти рядом там по трассе есть еще две деревни: Слоновка и Козловка (почти рядом друг от друга). Ну, Козловка - понятно, откуда может взяться такое наименование. Козлы, как и куропатки в этом начале Великой Русской Возвышенности, откуда берут начало практически все великие русские реки, в этих краях водятся. Но слоны когда успели сюда забрести? Неужели во времена Афанасия Никитина?

        В соседнем районе было Собакино и Кобылино. После 1917 стало Архангельское и Красный Бор

        coroner 05-12-2018 16:22:46  в ответ на: Наум Кауфман [63]

        Клювом щёлкать,забезплатно, тут каждый горазд!!!
        Меньше слов, побольше денег!!!
        И демократия возродится из пепла !!!
        Таки да!!!

        atanor812 05-12-2018 16:23:06  в ответ на: Любитель хороших вин [86]

        > >наверняка ОБЪЕБАЛИ - и никакая она не  "по древней рецептуре" и не  "чистейшая"

        Старую Казань берите, што Вы как в децком саду то...

        Простаков Иван 05-12-2018 16:25:35  в ответ на: atanor812 [94]

        Я и простые беру : Хортица и Талка - анароТТы мы или кто? ))

        atanor812 05-12-2018 16:28:18  в ответ на: Простаков Иван [95]

        Хортицы счас нет нормальной - все контрафакт.

        Простаков Иван 05-12-2018 16:38:12  в ответ на: atanor812 [96]

        ну я все равно не гонюсь за Белугами - беру ходовую, чай не проПке! )) Потянет! ))

        coroner 05-12-2018 16:40:51  в ответ на: Простаков Иван [88]

        Такие весчи надо смотреть и внимать на языке оригинала,
        Это как читать Шекспира в переводе,понятно, о чём идёт речь, но НЕ ТО.
        Muži v naději 2011 год ,полезная весчь.рекомендую всем!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 16:59:42

        С селедкой приключилось наебалово. Купил в пластиковой запечатанной тарелке - пресервы - две сельди тихоокеанских слабой соли. Срок годности с момента упакования (4 ноября!)  - три месяца, то есть до 4 февраля!
        Вскрыл - ЗАПАХ ТУХЛЯТИНЫ
        но все равно очистил обе.
        Одна с икрой, одна с молоками. Пахнут ТУХЛЯТИНОЙ и внутренности какие-то мягкие и тухлые.
        Я очистил,отделил от хребта и мелких костей - нарезал - в банку - и залил маслом и ЯБЛОЧНЫМ УКСУСОМ и поставил в холодильник
        придут если гости - подам им на стол

        Эксперт-критик 05-12-2018 17:01:23

        Ирусиничка

        mig29 05-12-2018 17:20:20  в ответ на: Любитель хороших вин [99]

        "Пахнут ТУХЛЯТИНОЙ и внутренности какие-то мягкие и тухлые.
        Я очистил,отделил от хребта и мелких костей - нарезал - в банку - и залил маслом и ЯБЛОЧНЫМ УКСУСОМ и поставил в холодильник
        придут если гости - подам им на стол"

        Будете продвигать демократию в массы?

        Борода 05-12-2018 17:23:10  в ответ на: mig29 [101]

        А если гости отравятся?

        atanor812 05-12-2018 17:23:14  в ответ на: Любитель хороших вин [99]

        >Вскрыл - ЗАПАХ ТУХЛЯТИНЫ

        —Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
        —        Голубчик, это вздор!
        —        Чего вздор?
        —        Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

        Селедку же бочковую можно купить! Там сразу видно качество. А открытые пресервы в банку насовывать - не хотел бы я быть Вашим гостем.

        coroner 05-12-2018 17:24:22  в ответ на: Простаков Иван [95]

        Да будь ты хоть негром, преклонных годов...
        Я б  ̶р̶у̶с̶с̶к̶и̶й̶  чешский бы выучил, только за то,-
        Что им разговаривал  ̶̶̶̶̶̶̶̶ ̶.̶ ̶ ̶Л̶е̶н̶и̶н̶    КОРОНЭР!!! (ц)

        В В Маньяковский

        atanor812 05-12-2018 17:25:25  в ответ на: mig29 [101]

        И позвольте какие хребты в филе (целых рып никто в пресрвы не пакует!). Да Вы похоже сочинитель!

        coroner 05-12-2018 17:25:27  в ответ на: mig29 [101]

        Это уже не демократия, а (извиняюсь)-гомноедство!!!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:26:08  в ответ на: atanor812 [103]

        Производитель "Пять Морей"

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:26:51  в ответ на: coroner [106]

        Доктор, можно отравиться селедкой ?

        coroner 05-12-2018 17:27:36

        Нынешняя ситуация мне напоминает  эпизод у Швейка, когда голодные солдаты ехали в вагоне и обсуждали еду и деликатесы, которые ели на гражданке...

        atanor812 05-12-2018 17:28:31  в ответ на: Любитель хороших вин [107]

        >Производитель "Пять Морей"

        Тьху!!! Идите и намажьте это на ебальник продавцу.

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:29:14  в ответ на: coroner [109]

        Балоун сожрал сардины из запасов поручика Лукаша.

        coroner 05-12-2018 17:29:18  в ответ на: Любитель хороших вин [108]

        Запросто!!! Тем более консервированной, без доступа воздуха!!!
        Кроме шуток!!! Вас ждёт мучительная смерть, а перед этим: блевота и понос!!!Жуть!!!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:30:20  в ответ на: coroner [109]

        Швейк сказал Балоуну, что сардины просроченные и Балоун пошел в сортир блевать.

        coroner 05-12-2018 17:30:21  в ответ на: Любитель хороших вин [111]

        Балоун, как мне кажется, мог бы сожрать и самого поручика, на необитаемом острове, при случае.

        atanor812 05-12-2018 17:30:26  в ответ на: Любитель хороших вин [108]

        >Доктор, можно отравиться селедкой ?

        Вплоть до летального исхода. Ботулизмус!

        coroner 05-12-2018 17:31:41  в ответ на: Любитель хороших вин [113]

        Швейк-еще тот тролль!!!
        80 level!!

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:35:32  в ответ на: coroner [116]

        В это воскресенье по каналу "Культура" показывали экранизацию "Бравого солдата Швейка"  1937 года Чехия + Голландия + Бельгия
        Швейк - потряссающий!  Один в один с иллюстрациями!  И фельдкурат Кац - шикарный.

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:39:22

        Виноват - филдьм Чехия1957 год

        Рудольф Грушинский (Rudolf Hrušínský) — Йозеф Швейк
        Милош Копецкий (Miloš Kopecký) — фельдкурат Кац

        coroner 05-12-2018 17:42:43  в ответ на: Любитель хороших вин [113]

        Вот фото факт того события:

        coroner 05-12-2018 17:43:58  в ответ на: Любитель хороших вин [117]

        Семейный альбом демократии

        coroner 05-12-2018 17:48:12  в ответ на: Любитель хороших вин [118]

        Miloš Kopecký уже давно умер,



        Тоже был из демократов,
        А вот Hrušinský ещё жив, там семья артистов в 3-х поколениях.
        И тоже все демократы!

        coroner 05-12-2018 17:48:53

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:50:32

        Выпил "Сябров"
        пьется хорошо
        опьянение мягкое

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:51:43

        Сельдбю закусывать не стал, открыл старую банку рижских шпрот

        coroner 05-12-2018 17:51:56  в ответ на: coroner [121]

        Не , ошибся, тот, который играл Швейка тоже уже, к сожалению, умер

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:54:19  в ответ на: coroner [122]

        Очень похожи оба артиста на те образы что родились при прочтении романа

        Любитель хороших вин 05-12-2018 17:55:45

        А в России вчера приняли Закон о изменениях рецептуры ПИВА
        теперь можно класть МЕНЬШЕ солода и больше сахара

        coroner 05-12-2018 17:57:38  в ответ на: Любитель хороших вин [126]

        Этих актеров подбирали по картинкам, иллюстрация м к изданию первого Швейка, автор рисунков- Josef Lada,,это те, которые я вам тут выкладываю ☝☝☝

        coroner 05-12-2018 17:59:53  в ответ на: Любитель хороших вин [127]

        Это уже не пиво а пивной напиток, ГОВНО!!!
        А крепость увеличат добавлением спирта,!!
        Суррогат!!!
        За это надо к стенке!!! Расстрелять вредителей!!!

        coroner 05-12-2018 18:02:22  в ответ на: Любитель хороших вин [127]

        За это надо душить!!!

        coroner 05-12-2018 18:08:03  в ответ на: atanor812 [110]

        Тьху!!! Идите и намажьте это на ебальник продавцу.

        А ещё лучше, засунуть эту  селёдку продавцу в попу, как это было у Швейка, когда один из офицеров, на попойке изображал из себя русалку,вертя селедкой в анусе.

        Простаков Иван 05-12-2018 21:06:59  в ответ на: coroner [131]

        Какие у вас в ЧР понятия, мы и до ПроПке еще не все дошли, но , чтобы селедку в ... хм, однако! )))

        Простаков Иван 05-12-2018 21:44:44  в ответ на: Любитель хороших вин [118]

        может обер-фельдкурат Кац!?  Довольно Библейское имячко! ))))

        Юрка_сцобако 05-12-2018 22:43:07  в ответ на: coroner [130]

        Аликсеич жжот

        Простаков Иван 06-12-2018 01:12:18  в ответ на: coroner [131]

        на хлебальник? Может добром за презлейшее? Понять и ... простить? Демократия , конечно, требует жертв и возмездия!

        Простаков Иван 06-12-2018 01:53:36

        У Илона Маска неприятности,  что то пошло не так! Атанор сглазил! Спейс Х не удалось посадить Флакон 9. Теперь будут разбирать проПке! Рвать анусы! ))) АнароТТ предвидел это и ... сглазил нах! Молодец! Пора наградить уже его. Именым транклюкатором! ))))) аве!