Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • прельщение прелестями  может привести к смене системы(???)

        прельщение прелестями может привести к смене системы(???) Андрей Лебедев 20-08-2018

      • Часть народа (самая нахальная, самая инициативно-наглая его часть) потеряла терпение и презрев удерживающие моральные табу, и устранив рамки законодательных табу, начала грести под себя.
        Произошло прельщение прелестями.
        Что отринуло и низвергло в «мусорку истории» - отправило в trash-box забытых книжных страниц принцып РАВЕНСТВА ЛЮДЕЙ, который худо-ли бедно-ли, но поддерживался при том социализме, который убили «прельщенные прелестями» потерявшие терпение инициативные, наглые и нахальные.
        Чем оправдывались в своих действиях эти «инициативные господа жизни», возвышаясь над остальным «не инициативным» нерешительным в своей скромности народом ?
        Главными доводами было то, что «люди не равны по своим качествам», по талантам, по трудоспособности, по вкладу в общественную копилку потребления.  И действительно, на некоторое время эти доводы казались разумными -  ну, не справедливо, если АКАДЕМИК, изобретающий плазменно-магнитный «токамак» для укрощения мирного использования водородного синтеза – живет в такой же мини-квартирке, как и простой неудачник работяга с фабрики суконного валяния валяной обуви!
        Но интересное и закономерное последствие отринутого социального равенства и провозглашения «счастливого неравенства» вышло таким боком, что во дворцах стали жить не академики и не рационализаторы-стахановцы, а наглые нахальные ловкачи, прельстившиеся прелестями и захватившие первые места в первых рядах у раздачи ресурсов.
        Главными "талантами", поставленными в оправдание нового неравенства - стали не ум,не выдающиеся подвиги работоспособности и не академические заслуги, а НАГЛОСТЬ и РЕШИТЕЛЬНОЕ ХАМСТВО

        чем оправдали поговорку - "наглость - второе счастье"

        А далее?
        А далее эти ловкие ловкачи – инициативщики (а попросту, "смелые" в своей наглости люди) закрепили своё неравенство законом и силовыми гарантиями нового общества.
        Тут включены и новые гарантирующие вожделенную стабильность неравенства – клапаны и предохранители в виде «законов об экстремизме» и противодействии разжигания классовой ненависти. Ведь без гарантий стабильности для прельстившихся прелестями нахально возомнивших себя «избранными и более высокими чем остальные неизбранные» -без гарантий, что это неравенство будет ВЕЧНО – нет полного наслаждения прелестями жизни.
        Примечательно, что отвергая по факту «равенство» (завоевание ещё той французской революции) – новые «прельщенцы» возвращают общество в систему совершенного кастового (сословного) неравенства.
        Закон (полиция, суды, прокуратура) действуют избирательно и детермированно – к одним – по всей суровости, к иным – «мячше и ширше», а третьих не трогая совсем.
        Собственно – налицо возврат к крепостнической системе общества со сложной социально-сословной структурой.  Неравенство в имущественной категории влечет неравенство в социальной ответственности и в социальных правилах поведения.
        Богатый или облеченный властью – может безнаказанно задавить капотом своего лимузина – «простого обывателя»….
        Как тут не вспомнить от Пушкина ?  - Пади, пади, раздался крик !

        (морозной искрой серебрится его бобровый воротник)
        Чем это обернется?
        И главное – неравенство ОДОБРЯЕТСЯ И БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ (????) ГЛАВНЫМ БЛЮСТИТЕЛЕМ НРАВСТВЕННОСТИ И МОРАЛИ (?????).
        (те же грабли что и в 1918-1920 гг)

        Но чем это обернется?

        Главным идейным достоянием и идейным фундаментом России и русского народа считается «стремление к справедливости». Стремление к жизни по справедливому её исходу и распределению.
        Рано или поздно, но терпение кончится и у простой «безыницыативной» с точки зрения наглых прельщенцев - части народа.
        Но тогда достанется всем.
        И тем, кто отринул и растоптал завоевания социального равенства.
        Возможно (возможно) это приведет к вынужденной смене системы.
        на ту, которая "более справедлива"

      • Эксперт-критик 20-08-2018 13:13:43

        ЛА моя с попами меня обсуждает. Ей поп говорит,чтобы она меня к ему приводила.

        Эксперт-критик 20-08-2018 13:19:31

        Наши Димитровские достопримечательности
        1.Наша молодеж
        2. Святой Дмитрий
        3. Свадьба в Борисоглебовском монастыре





        Эксперт-критик 20-08-2018 13:20:39

        Ирусичка

        Эксперт-критик 20-08-2018 13:20:47

        Иринушка

        Эксперт-критик 20-08-2018 13:20:56

        Ирунчик !

        Фригидный Болточлен 20-08-2018 13:27:22  в ответ на: Эксперт-критик [91]

        А где его там строить на 5 соток? Но она там в сарайчике даже ночует.

        А Вы точно инженер? Например, построив простенький каркасник 6*8, сколько от 500кв/м останется?

        mig29 20-08-2018 13:27:45  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [62]

        "В экономике решения компьютера безусловно вернее решений человека."

        Спорный вопрос. И совсем не очевидный. Очевидно, что человек может создать такую машину, которая будет лучше его играть в шахматы. Но человек может и создать другую игру, а не шахматы. А машина может создать другую игру, выходящую за пределы её программы? (Кстати, придуманной и созданной той "скотиной", которая этой железяке в шахматы проигрывает)))
        Вот и с экономикой. Пока игра идет по одним правилам, то машина может справляться с этими "задачами" не хуже людей. Ну, а когда развитие науки и техники требует изменить эти правила игры (что и происходит при смене формаций), то тогда что?

        Фригидный Болточлен 20-08-2018 13:30:09

        Да хоть пенобетонный 10*10

        Wolosan 20-08-2018 13:38:12  в ответ на: Андрей Лебедев [88]

        >Говорят, что он - коммунист !

        Понятное дело, что коммунист. Эт только коммунисты могут государственностью разбрасываться в угоду пролетарской "справедливости". С этими каммунистами Россий не напасёсся. Всяк из них готов её почему то просрать.

        Wolosan 20-08-2018 13:40:13  в ответ на: Kraskopult [90]

        >Страна вышла из-под контроля и катилась в анархию и гражданскую войну. Какую там Германию давить?

        Совершенно верно. А до этого состояния страну довели томления и стенания вот таких как ты. Которые сыто попёрдывая всё жаждали "справедливости". Да так жаждали, что сих пор отрыгивается.

        mig29 20-08-2018 13:42:51  в ответ на: Пивоед [103]

        100 квадратов - не многовато-ли для садового домика для одинокой брошенной пожилой женщины?

        blondin 20-08-2018 13:47:49

        неравенство неравенству-рознь...ахуеть!начав работать,я жил лучше директора якутской школы!!хотя до нашего директора школы,даже мой папа,с тремя детьми-не дотягивал...
        где и как люди жили и трудились?ищо раз повторюсь,что я не мог себе позволить при среднем годовом заработке в 500 рублей!?это начало восьмидесятых...автомобиль?не нужен был.квартира?мне давали хату и в деревне и в городе.
        образование?зачем?мне хватало с моей профпригодностью.

        mig29 20-08-2018 13:48:19  в ответ на: Wolosan [105]

        "Совершенно верно. А до этого состояния страну довели томления и стенания вот таких как ты."

        В фильме "Доживем до понедельника" один ученик выдал крылатую фразу - "А вообще России сильно не везло с царями".
        Сейчас у "учеников" популярна другая фраза - "А вообще России сильно не везло с народом".
        Раньше (при советах) во всем винили царей. Сейчас, при демократии, парадокс, но во всем винят народ.

        blondin 20-08-2018 13:49:14  в ответ на: Wolosan [104]

        что разбросали камуняки?а вот нонешние долги простили,те,в которые загнали полмира...бляяяя-камуняки!

        atanor812 20-08-2018 13:50:37  в ответ на: mig29 [102]

        >Вот и с экономикой. Пока игра идет по одним правилам, то машина может справляться с этими "задачами" не хуже людей. Ну, а когда развитие науки и техники требует изменить эти правила игры (что и происходит при смене формаций), то тогда что?

        Вносятся поправки в мозг машины. Делов то.
        Кстате внутри страны нужно непременно отменить БИРЖИ. Этот рассадник спекулянтов и бездельников, наживающихся на слухах. Серьезным компаниям они ни к чему, а несерьезные прекрасно обходятся и без бирж.
        Между тем влияние на экономику они оказывают и в 90% негативное.

        blondin 20-08-2018 13:50:57  в ответ на: blondin [109]

        может даманский отдали?камуняки?дак нет...мож море в норвегию?или,не дай бох,алросы- пийсят процентов?

        mig29 20-08-2018 13:54:24  в ответ на: atanor812 [110]

        "Кстате внутри страны нужно непременно отменить БИРЖИ."

        Внутри страны отменить биржи в данный момент не представляется возможным.... Мы встроены в мировую экономическую модель, и без выхода из этой модели отменить биржи невозможно.
        Или - нужно менять всю мировую модель экономики.

        blondin 20-08-2018 14:00:16

        кстате,о справедливости...собирал из архива документы,на досрочную пенсию(с 5о-ти лет)где то были документы с заработком, лично мои...ежели найду-выложу.с переездами, не вижу чота их.

        Wolosan 20-08-2018 14:00:21  в ответ на: mig29 [108]

        >Раньше (при советах) во всем винили царей. Сейчас, при демократии, парадокс, но во всем винят народ.

        Да ладно. Миг. Народ всю дорогу в этой стране сторона пострадавшая. Он от Царей страдал, при коммунистах не жировал, а вот пожалуй что сейчас ему попустительство вышло. Ну вот как сейчас страдает народ? Где эти вдовы брошенные? Где эти угнетённые электрики Ямала? Сиротками  угнетёнными тут прикидываются разные персонажи. И Анарот и Красный пульт и этот казах как там его..... Но блять народ то што? Тут Главред ЕЖЕДНЕВНО пОстит фотки своего депрессивного района.... Можно ли считать народом тех лиц что там у него на фотках изображены? В определённой степени можно.

        Вы видели там много нещастных лиц? Там у них драные штаны даже - это не признак бедности. Это мода. Ну вот одного бомжа он показал вчера на фотке.... Так я Вам скажу что  таких БИЧЕЙ у нас например на деревне было десятками при СССр... Они в теплотрассах жили. Сейчас люди подобного типа живут в квартирах по переселению. По улицам не валяются. Почему то. Я сам удивляюсь. Но это факт.

        А уж бля на какой нить Белгородчине увидеть нещастный народ..... Или в Костроме.... Или в Новгородской.... Да блять покажите мне этот угнетённый народ! Я настаиваю.

        blondin 20-08-2018 14:09:57  в ответ на: Wolosan [114]

        "А уж бля на какой нить Белгородчине увидеть нещастный народ..... Или в Костроме.... Или в Новгородской.... Да блять покажите мне этот угнетённый народ! Я настаиваю."
        на кладбища сходи....такой народ взял за моду, туда, по быстрому переселяться...

        atanor812 20-08-2018 14:10:03  в ответ на: mig29 [112]

        >"Кстате внутри страны нужно непременно отменить БИРЖИ."
        >
        >Внутри страны отменить биржи в данный момент не представляется возможным.... Мы встроены в мировую экономическую модель...

        Для Совнаркома нет ничего невозможного). Постановление и все. Отменить.
        Отмена бирж внутри страны никак не скажецца на стоимости акций крупнейших кумпаний на международных площадках - они и так более чем намного принадлежат иностранцам.
        Курс валют - ежедневным песьмом правительства. А не цб.хвост не должен рулить цобакой.

        Простаков Иван 20-08-2018 14:16:58

        август - серпень, сентябрь -вересень. Операция Дунай, операция Шпрее унд Майн! Все прапало! ква!

        atanor812 20-08-2018 14:18:30  в ответ на: mig29 [112]

        .. Мы встроены в мировую экономическую модель

        Тут это. Фракция ЛДПР предложила для борьбы с оттоком специализдов за рубеж отменить в школах преподавание иностранных языков в первую очередь английского...
        Думаю не стоит ограничиваться полумерам: надо отменить большинство предметов и оставить четыре: грамоту; счет устный и письменный, наука и закон божий.
        Нету спецыалистов - нету оттока!
        Специализдов купят за границей - пущай у них отток будет. Таким образом решаются сразу три задачи: обескровливаем запад на специализдов, туземцы остаются в стране в качестве рабсилы, негра отные богобоязненные туземцы не будут ходить на навального.

        Wolosan 20-08-2018 14:22:02  в ответ на: blondin [115]

        Да не пизди ты старое мурло. Ты сам тогда уже давно должен был ласты склеить. Однако вполне себе успешно хуяришь пюрешку на сливочном и на корейском джыпчике катаесся. Угнетённый блять.

        Простаков Иван 20-08-2018 14:24:44  в ответ на: atanor812 [118]

        грамотно геботишь! Еще проПкеприменение научное надо ввести, профилирующим предметом.! И анароТТная концепция мироустройства! На немецком языке! )))

        blondin 20-08-2018 14:26:28  в ответ на: Wolosan [119]

        я- склеил бы,базару нет...тока живу по заповедям,вот и не прибирает господь.а может в проповедники готовит...
        ну и пашу...без работы...

        Wolosan 20-08-2018 14:27:52  в ответ на: blondin [115]

        Во Владивосток ездил? Дохуя там угнетённого народа видел? Ну кроме разумеется нашего общего знакомого-алкаша? Пизди пизди да не заговаривайся. Прям ляжки себе уже все пообссыкали какие они нещастные и угнетённые.

        blondin 20-08-2018 14:38:42  в ответ на: Wolosan [122]

        не видел...пиздеть не буду.там другой мир,там по своему выживают.базовой ценности там нет-права на труд,как и везде.друга не трожь,это мужик честный и уважаемый.....а мы все алкаши,чем и гордимся.

        Kraskopult 20-08-2018 14:42:19  в ответ на: Wolosan [105]

        Извиняюсь, но это твои слова: "Если бы не большевики - додавили бы Германию". Выясняется, что не додавили бы. А большевиков в апреле 1917-го было 27 тысяч. На смущение всей России всяко маловато, принимая во внимание, что часть находится в заключении, а часть в эмиграции. Значит не только большевики, а вообще все, кто стенал о справедливости виноваты. И кто же это? Да, вообще все - "народ", как выразился саратовский прокурор. За исключением кучки особо упоротых монархистов. Народ у тебя, выходит, виноват. Он сыто попёрдывал и жаждал справедливости.
        Что есть "Апрельские тезисы" Ленина? "Вся власть Советам". Кто создавал эти советы? Рабочие - как орган руководства стачками. Крестьяне - те вообще создавали свои республики. Кто в Советах? Меньшевики, эсеры, энесы. Большевиков - первые проценты. Во Временном правительстве - кадеты. Но они не решают ни одной из проблем, породивших Февральскую революцию. Ленин говорит меньшевикам/эсерам: "Берите власть". Не брали. 1-й съезд Советов - ничего. А что значит "ничего"? Значит Советы вынуждены подпевать Временному правительству, которое ничего не делает. В стране - бардак.
        "Русские ведомости" в июле 1917-го: «По всей России разлилась волна беспорядков… Стихийность и бессмысленность погромов… больше всего затрудняют борьбу с ними… Прибегать к мерам репрессий, к содействию вооруженной силы… но именно эта вооруженная сила, в лице солдат местных гарнизонов, играет главную роль в погромах… Толпа… выходит на улицу и начинает чувствовать себя хозяином положения»
        2-й съезд Советов. Страну уже сложно назвать государством. Ещё немного и её уже не соберешь. Крестьяне (а это 85% населения) вообще творили, что хотели, не подчиняясь никому.
        Большевики свергают Временное и объявляют Советскую власть. Меньшевики и эсеры, которые держат советы, уходят со съезда, устраняясь от управления страной. Власть остаётся у большевиков. Ситуация вообще безвариантная. Никто, кроме большевиков не захотел вытаскивать страну из задницы. Так что, если только спасибо им сказать.
        Непонятно, в каких облаках ты витаешь, утверждая, что, если бы не большевики, то всё было бы зашибись и всех бы раздавили, как того ежа голой жеппой.

        coroner 20-08-2018 14:46:12

        +загранпаспорт отнять-отменить-упразднить, родственников выехавших за рубеж-репрессировать, до 12 колена,
        АБС "трудно быть богом"- вреден грамотей мыслящий,

        coroner 20-08-2018 14:46:55  в ответ на: atanor812 [118]

        +загранпаспорт отнять-отменить-упразднить, родственников выехавших за рубеж-репрессировать, до 12 колена,
        АБС "трудно быть богом"- вреден грамотей мыслящий,

        coroner 20-08-2018 14:51:17  в ответ на: Простаков Иван [120]

        я забыл подписацца, асёл 20-08-2018 14:53:17  в ответ на: Kraskopult [124]

        Всё все Краснапульт. Не нервничай узбагойся... Всё. Нет никаких большевиков. Были. Да все вывелись.

        mig29 20-08-2018 15:03:41  в ответ на: atanor812 [116]

        "Для Совнаркома нет ничего невозможного). Постановление и все. Отменить."

        Мож для Совнаркома и нет ничего невозможного))
        Но у меня другое мЫшление (сказываются недостатки профессиональной деятельности). Вот, кажись, в воздухе - нет ничего проще, чем изменить курс - дал ручку влево - создался крен у самолета - зафиксировал нужный крен - начался разворот - дошел до заданного курса - убрал крен. Проще паренной репы. Только вот в полете все процессы взаимосвязаны... Создашь крен - начнет опускаться нос с-та. Начнет расти скорость. Удержишь нос от опускания - возрастет лобовое сопротивление. Скорость начнет падать. Плюс при создании крена самолет начнет скользить вбок. Поэтому, чтобы развернуться - ручку вбок - создаешь крен, ручку на себя - поддерживаешь нос, педаль по развороту - устраняешь скольжение, добавляешь обороты - поддерживаешь скорость. И все это своевременно и координировано, потому что, если будешь это делать не своевременно и не координировано, то не исправишь то, что хотел, а наоборот - еще больше все испортишь.
        Ну а в экономике, на мой взгляд, еще больше взаимозависимостей, чем у самолета в полете. Поэтому и значение своевременных и координированных действий значительно больше. А постановление Совнаркома - это даже не движение ручки вбок. Это только еще "команда" по радио, а не "управляющее" действие. А чтобы такую махину, как страна, развернуть, то надо еще много скоординированных и своевременных действий. Тем более, нельзя не учитывать, что страна "летит" а атмосфере "мировой экономики". А эта атмосфера тоже безучастной к таким маневрам не будет оставаться. Будет - "возмущаться".

        я забыл подписацца, асёл 20-08-2018 15:04:51  в ответ на: Kraskopult [124]

        человек воспитан сванидзями...оказывается безполезно приводить факты.как маугли не смог бы стать человеком в стае,так и тут.всё прекрасно работает,вся научная аргументация.то об чом ему и втолковывали.

        Wolosan 20-08-2018 15:11:36  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [130]

        Слышь. Недоразвитый. Всётаки цвет волос имеет решающее значение...  Я воспитывался на Фариде Сейфуль-Мулюкове.... Хотя тебе быдло безграмотное вряд ли это имя знакомо в принципе))))

        atanor812 20-08-2018 15:16:04  в ответ на: mig29 [129]

        ". А эта атмосфера тоже безучастной к таким маневрам не будет оставаться. Будет - "возмущаться".

        При наличии мощной хоть и сырьевой экономики которая как утверждается есть, да нехай возмущаюцца.
        Вон поди у Саудовской Оравии одна единственная фондовая биржа контролируемая государством и ничего, живут, икру жуют и на бугатти катаюцца.
        Валютной нет. А в России их штук пятнадцать и ничего кроме кризисов от них нет.

        atanor812 20-08-2018 15:25:00  в ответ на: Wolosan [131]

        >.  Я воспитывался на Фариде Сейфуль-Мулюкове....

        Достойный был дядька. Но не помню, чтобы он пртповедовал антисоветчину.

        Простаков Иван 20-08-2018 15:35:01  в ответ на: atanor812 [133]

        А мне Александр Каверзнев больше запомнился, почему то ....

        я забыл подписацца, асёл 20-08-2018 15:55:09  в ответ на: Простаков Иван [134]

        Каверзнев еще более достойный. Военный корреспондент.

        mig29 20-08-2018 15:58:18  в ответ на: atanor812 [132]

        "При наличии мощной хоть и сырьевой экономики которая как утверждается есть, да нехай возмущаюцца."

        Да грозовым облакам пофиг, что думает летчик про то, что они "возмущаются или не возмущаются". Это летчику нужно думать, а не облакам, как не попасть в грозовые разряды или в мощные потоки восходящих или нисходящих масс воздуха. Даже если у него большой самолет (мощная экономика). Стихия пренебрежительного отношения к себе не прощает. А тем более - волюнтаризма и начетничества)))

        Wolosan 20-08-2018 16:03:42  в ответ на: atanor812 [133]

        >>.  Я воспитывался на Фариде Сейфуль-Мулюкове....
        >
        >Достойный был дядька. Но не помню, чтобы он пртповедовал антисоветчину.


        Дядька был редкостная умница. Породистой крови. Его полная  фамилия на арабском языке звучит как «Сейф-аль-мулюк» и переводится как «меч королей»....

        Wolosan 20-08-2018 16:24:00

        Таких людей были в ССср единицы. Большевички всех повырезали в основном ))) В них была ПОРОДА. Ну навскидку таких людей перечислить... даже не знаю..

        Кржижановский Глеб Максимилианович. Сама фамилия для коммуниста звучит предоссудительно))))  это он который ГОЭЛРО электрификация всей страны и всетакое... Ну кто там... Тухачевский кстате. Вернадский, Келдыш, Вавилов...  В общем то единицы на всю страну. Из последних вот Фарид Сейфуль-Мулюков и как ни странно Олег Янковский. Да да. Тоже из бывших...  И все эти люди для страны принесли охеренную пользу. Да. А прочих замочили. Колчака. Врангеля... ну и всех прочих породистых.

        В итоге чо. В итоге сейчас из современников наших я назвать не могу ни одной фамилии как не пыжусь. Нетути. Пиздец. Одни блондины кругом ....

        Kraskopult 20-08-2018 18:28:42  в ответ на: Wolosan [138]

        У большевичков (как и у любой другой нормальной власти) так: виноват - отвечай, невзирая на породу.

        coroner 20-08-2018 21:21:23  в ответ на: Простаков Иван [117]

        http://vz.ru/politics/2018/8/18/937641.html

        Простаков Иван 21-08-2018 01:06:27  в ответ на: coroner [140]

        У меня дядя служил в Германии, красивые переводилки присылал с городами ГДР, в танковой бригаде. Участвовал. Расказывал про зверства немцев. Медальку получил за "Б. заслуги" -  пресек диверсию . Гнусяки заминировали топливозаправщик, да сами поджарились.  Заправщиками греться - явный перебор! )))

        blondin 21-08-2018 06:09:45  в ответ на: Wolosan [138]

        ну калчак и врангель канешна герои....цитата из интернетов--
        "Славный" путь борьбы за "родину" начался с того, что Колчак, нарушив присягу Российской империи, первым на Черноморском флоте присягнул на верность Временному правительству. Узнав об Октябрьской революции, вручил британскому послу просьбу о приеме в английскую армию. Случайно не напоминает современные события с шакальничанием по посольствам? Посол, после консультаций с Лондоном, вручил Колчаку направление на Месопотамский фронт. По дороге туда, в Сингапуре, его настигла телеграмма русского посланника в Китае Николая Кудашева, приглашавшего его в Маньчжурию для формирования русских воинских частей.
        Итак, к августу 1918 года вооруженным силам РСФСР полностью или почти полностью противостояли иностранные войска, при поддержке "патриотов, типа Колчака, Краснова, Корнилова, Врангеля и т.д.. Ну красноречивей чем, "заклятый друг" России об этом не скажешь:
        «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело», – написал позже Уинстон Черчилль. И так цели и задачи Колчаком и его зарубежными хозяевами были определены и он взялся за их реализацию, притом очень конкретными методами. Ниже подборка фактов и свидетельств, как говорится без комментариев:
        Приказ Колчака: "Гражданская война по необходимости должна быть беспощадной. Командирам я приказываю расстреливать всех захваченных коммунистов. Сейчас мы делаем ставку на штык"[Dotsenko P. The struggle for Democracy. Eyewithness Account of Contemporary. Stanford, 1983. P. 109.].
        И эти указания Колчака его подручные с рвением конкретизировали. Вот фрагменты из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губерний генерал-лейтенанта С.Н. Розанова:

        "Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
        1.При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт, а достоверные сведения о наличности таковых имеются, - расстреливать десятого.
        2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны."
        <...>
        6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно"

        В 1918 году "верховный правитель" Колчак создал 40 концлагерей. Ишим, Атбасар, Иркутск, Томск, Омск, Шкотово, Благовещенск, Тюкалинск...

        blondin 21-08-2018 06:10:37  в ответ на: blondin [142]

        ну а расстреливали и вешали как раз не коммунистов...сколько их тогда было?

        Kraskopult 21-08-2018 06:49:22  в ответ на: blondin [142]

        Крестьянство в Сибири было, в основном, зажиточное, не знавшее помещиков и крепостного права, и изначально революцию особо не поддерживавшее. И, чтобы они в итоге чуть не поголовно стали за красных - это надо было постараться.

        blondin 21-08-2018 06:58:18  в ответ на: Kraskopult [144]

        так вот и постарались...хули,цвет нации.пидорас на пидорасе...канешна за своё воевали,но ведь не с такой же жестокостью..