Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Буба Касторский против полковника Кудасова и капитана Овечкина

        Буба Касторский против полковника Кудасова и капитана Овечкина Андрей Лебедев 05-06-2018

      • "разве Карл Маркс запрещал ковры?"
                                                                  (ц) профессор Преображенский в к.ф.реж.Бортко "Собачье Сердце"


        Карл Маркс ковров не запрещал, но тем не менее, купить ковер советский человек (на протяжение всех 70 лет советской власти) мог только в ГУМе в Москве ...
        и то, как говорил чукча в анекдоте - "я видел того человека!"
        Купить ковер в магазине ЦУМ или ГУМ могла только жена тов.Брежнева - Виктория Петровна (см. сериал "Брежнев") или жена тов. Суслова...
        (остальным - "граждане новоселы - внедряйте культурку. Вешайте коврики на сухую штукатурку ")
        Как пелось в песенке Юлия Кима -
        - на морском пустынном пляже - предположим утром ляжет - наш дорогой Мирзо-турсун-заде
          он лежит и в ус не дует, и заде свое турсует, попивая коньячок или Али-готэ
          а все прочие узбеки - человек на человеке - в общем - скромные герои наших дней 
        Из почтенья к славе генья Растянулись на каменьях, Попивая водочку, иль думая о ней

        Всё для человека - всё на благо человека!  - так было написано на фасадах домов (на том месте где сейчас реклама прославляющая брэнд "Самсунг")
        и чукча из анекдота вернувшись на Камчаткув свой чум, говорил жене - (только что вылезшей из под геолога) - "я видел того человека!"

        Ладно.
        Маркс был амбивалентен, как электрон (одновременно и волна - и одновременно и частица)
        то есть - в теории - ПРАВ, а на практике - жопа.

        Но что  Буба Касторский?
        (помните?  - выступает Буба (известный) со своими воробышками)
        "пою себе куплеты я вроде бы ничего!"
        (пою себе налево, пою себе направо)

        Беда в том, что тогда в 1919-ом  какие-то Буба Касторский с Данькой и Цыганом перехитрили полковника Кудасова и капитана Овечкина!
        Вот победили бы не Будённый с Ворошиловым
        (ведь с нами Ворошилов первый красный офицер !)  (ц)
        Вот победили бы не Буденный с Ворошиловым - а Марков, Алексеев, Каледин, Корнилов, Дроздов!!!!
        Не будь полковник Кудасов таким олухом - победила бы БЕЛАЯ ГВАРДИЯ !
        и тогда жили бы мы все 70 лет (с 1919 по 1989)  и с коврами.... и с португальским портвейном
        и не стояли бы в очереди на "жигули"
        а покупали бы "Русо-Балты" НА ЦАРСКИЕ ЧЕРВОНЦЫ приходя в салон-магазин на Тверской-ямской (в любое время)

        а этот самый Буба Касторский.... породил потом Кобзона с Вадимом Муллерманом
        и Абрамовича-Гусинского-Березовского
        Вобщем,надо извлекать выводы из ошибок прошлого -
        - и нынешним полковникам Кудасовым - лучше хранить схему обороны Крыма в сейфе - от Цыгана, Даньки, Ксанки и прочих ... рабиновичей.

      • Kraskopult 05-06-2018 07:07:53

        >то есть - в теории - ПРАВ, а на практике - жопа

        Если на практике не следовать теории, то именно так и получится.

        Kraskopult 05-06-2018 07:12:57

        >Вот победили... Марков, Алексеев

        Кем им было побеждать? Страна крестьянская. Большевики сказали: "Землю - крестьянам!" (хотя это совершенно не по коммунистически; но сказали - и дали). А что сказали Алексеев и Деникин? Вот, сейчас побъём красных, созовём Учредительное. А оно решит. А чего оно решит - хрен его знает. Ууууу... Ну, его к черту. Белое движение было обречено изначально.

        Wolosan 05-06-2018 07:26:20  в ответ на: Kraskopult [2]

        Не пизди ты уже Краснапульт. Сказали дадим и отобрали нахер даже то что крестьянство имело. Сушить бы на вилах большевистские кишки если бы крестьянство понимало чем весь этот евгейский замут для них кончится. Но поскольку оно было неграмотно - то по ушам проехали комиссары и обделались в итоге.

        Теория изначально катастрофически не права. Провозглашать целью исключительно материальное благополучие означает автоматический возврат к тому с чем боролись. Человека никак не поменяли. И поменять не могли. Поскольку сделали всё без учета элементарной человеческой природы.

        Kraskopult 05-06-2018 07:26:32

        >и тогда жили бы мы все 70 лет (с 1919 по 1989)  и с коврами.... и с португальским портвейном

        Вряд ли далее 1941-го.

        Kraskopult 05-06-2018 07:27:18  в ответ на: Wolosan [3]

        Учи историю, Валасан. Когда была революция и когда коллективизиация.

        Wolosan 05-06-2018 07:35:18

        Бесконечно нудное ежедневное пережовывание преимуществ классовой тероии Маркса как самой удачной и лучшей модели построения общества на материальной атеистической основе просто бессмысленно. Сожалеть о потерянном 25 лет назад счастливом прошлом, не делая никаких выводов о причинах - значит потерять собственное будущее. Тем более что это прошлое не было ни безмятежным ни счастливым. Да были успехи и свершения. А в истории других государств где не было коммунистической партии и Ленина что, не было успехов и свершений? Весь остальной мир точно так же полетел в космос, освоил мирный атом и даже достиг гораздо больших успехов на ниве социальной справедливости. Смысл этого самозабвенного дрочения на Маркса мне не понятен. Кто не жалеет о распаде СССР - тот не имеет сердца. А кто надеется восстановить СССР - не имеет головы. Не помню кто сказал.

        Wolosan 05-06-2018 07:39:49  в ответ на: Kraskopult [5]

        Ухты. Коллективизация не была итогом леварюции?  Учить историю обязательно нужно. Но не для того чтоб повторять чужие ошибки. А для того чтоб делать из них правильные выводы.  Увы в твоём конкретно случае можно хоть заучить. Толку ноль.

        Modus 05-06-2018 07:40:40

        Если бы победил Деникин и занял бы он Москву, а Корнилов бы занял Петербург,  то была бы резня. Причем крепко досталось бы евреям-комиссарам и еврейкам комиссаршам.

        Wolosan 05-06-2018 07:42:15  в ответ на: Kraskopult [4]

        Никакого 41 года никогда не случилось бы. Если довести первый раз до логического конца. Для этого бы просто не было предпосылок. Победи Россия Германию а не Антанте прочая - никогда бы немцаы не были поставлены в такое унизительное положение в какое их наклонили Франция с Британией. Следовательно и предпосылок для прихода к власти Гитлера небыло бы никаких.

        Modus 05-06-2018 07:46:25  в ответ на: Wolosan [9]

        Правильно,царь Алексей 1-ый не расстрелял бы в 37-ом году своихгенералов Деникина и Врангеля с Корниловым.Немцам бы дали достойный отпор в 1941 году

        Kraskopult 05-06-2018 07:47:01  в ответ на: Wolosan [6]

        "Остальной мир" - это, конечно, хороший пример. Сперва этот мир поделил, действительно, остальной мир на колонии. Потом этот мир продавал вооружение и прочее воюющим в мировых войнах. Затем он подчинил своим интересам побеждённые страны. Предлагаешь пройти тот же путь? Это путь "остального мира".
        И потом, кивать на кого-то - это не очень правильно. Вот, стояла китайская цивилизация 2 тысячи лет (к примеру). И, вроде, всё хорошо там с природными условиями и с населением. А чего-то не стал Китай Европой.

        Kraskopult 05-06-2018 07:49:13  в ответ на: Wolosan [7]

        Ну, чья земля-то была с 1917 по 1929-й, знаток истории?

        Нас Наибуто 05-06-2018 08:27:16  в ответ на: Kraskopult [12]

        Тухачевский и Блюхер потом газами травили вооставших крестьян в Тамбовской губернии.

        Modus 05-06-2018 08:28:57  в ответ на: Нас Наибуто [13]

        Были перегибы, когда в колхоз сгоняли весь скот и корову и лошадь и козу. И жену,если она красивая и молодуха.(для председателя колхоза персонально)

        mig29 05-06-2018 08:37:37

        Если уж всех так зацепила история с коврами (дефицитом), то самое поразительное в это то, что когда появились ковры (хоть жопой ешь), то оказалось... что они никому и не нужны толком.
        Вот сейчас ковры не дефицит, зато другое... в дефиците. И мне почему-то кажется, что это - вечная история, и конца и края нет "новому дефициту", как и всеобщему "равенству" и всеобщей "справедливости".
        Так что ж тогда "плакаль" про дефицит ковров в советское время)))
        Скорее, это была ностальгия по мещанскому образу жизни, сиречь - буржуазному, прошлому. Проявление у некоторых пролетариев зависти к помещикам, заводчикам, дворянам и боярам, как те тогда жили, когда пролетариям это было недоступно. Ни ковры, ни часы, ни галоши, ни золотые зубы....

        Wolosan 05-06-2018 08:57:50  в ответ на: Kraskopult [12]

        12 лет..... Ну с учетом продразвёрстки разумеется. Ахуительный такой получился итог этой самой "пролетарской" леварюции... 12 лет крестьяне как бы владели землёй. Уточнить, будь ласка, скока лет рабочие владели заводами? И владели ли ваще собственно....  Ну и примем во внимание что коммунизьм продлился до 1961 с какого там? Потом значался снова капетализьм.... Ахуительно большевики народ облагодетельствовали. Крестьяне цельных 12 лет жыровали-пировали продразвёрстку встречали цветами... Ток какого то хрена заголодоморили все разом как то....  В 32-м годе.  На землях где собственно в принципе с голоду окочуриться было проблематично. Ну в общем столько радости и счястья принесла леворюция на Россию шо народ прям не нарадовался.  Понимая что щас начнётся бред про царское время когда люди то же голодали местами. Сразу дам справочку. Ато некоторые прям переживают, что цыферок не даю....

        За вторую половину XIX столетия особой жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями, — 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 годов.[4] В XX веке особенно выделялись голодные 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годы. Тем не менее, эти продовольственные проблемы в Российской империи после 1892 года не приводили к заметному повышению смертности, и документальные подтверждения массовой смертности от голода отсутствуют. (ОТСУТСТВУЮТ)

        В контексте голодных лет в истории России своеобразие голода 1932—1933 годов заключается в том, что это был первый в её истории „организованный голод“, когда субъективный, политический фактор выступил решающим и доминировал над всеми другими. … В комплексе вызвавших его причин отсутствовал природный фактор как равноценный другим, характерный для голодов 1891−1892, 1921−1922, 1946−1947 годов. В 1932—1933 годах не наблюдалось природных катаклизмов, подобных великим засухам 1891, 1921, 1946 годов....

        Политический фактор. Краснапульт. Общественная собственность на средства производства сыграла роль. Не иначе.

        Wolosan 05-06-2018 09:00:35

        В 1932—1933 годах не наблюдалось природных катаклизмов, подобных великим засухам 1891, 1921, 1946 годов....


        НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ....... То есть к голоду привели собственно усилия леварюцыанеров-марксистов которые собственно строго научно следовали теоретической линии дорогова Карла Маркса.

        Wolosan 05-06-2018 09:22:05  в ответ на: Нас Наибуто [13]

        >Тухачевский и Блюхер потом газами травили вооставших крестьян в Тамбовской губернии.

        Это исключительно слухи бандэровские!  Почему то все сторонники классовой теории совершенно не замечают жертв собственного народа, облагодетельствованного большевиками. Просто тупо совершенно любые факты этого замалчивают и отрицают. Забалтывают общим количеством заключенных в сравнении с США. А все успехи коммунизма склонны возвеличивать до небес. Как будто Миль, к примеру, свои ветролёты делал исключительно благодаря руководящей роли КПСС, а Сикорский (тоже наш парниша) без этого самого руководства еле еле чо та там клепал невнятное....

        Почему нельзя объективно оценивать тот период я опять же не очень понимаю. Ну не срал весь народ зефирками при СССр. Строго говоря в материальном плане люди жили все одинаково нищими. Даже по сравнению с нонешними временами.  Когда опять же оттопырив пальчик на стакашке с портвешком португальским нам снова вещают про небывалые страдания народа от Путенского режима...

        У этих господ какой то гипертрофированный взгляд на реальность. Как через бинокль Попандопалы.

        Modus 05-06-2018 09:28:36

        Помните фильм Литовской киностудии "Никто не хотел умирать" с Донатасом Банионисом и Вией Артмане в главных ролях?
        Это как СССР насаждали опыт коллективизации 1924 года в Литве в 1946-ом.  Литовские крестьяне не хотели Карла Маркса и не хотели в колхоз.

        Kraskopult 05-06-2018 09:47:10  в ответ на: Wolosan [16]

        Продразверстку придумали при царе, и была она на время гражданской войны, которую организовал сам знаешь кто. Рабочие владели заводами с января 1918 года — декрет о национализации. Не лично, конечно, владели, не персонально. Но оно и не нужно. Главное — в чьих интересах работает. А, если нет капиталистов, то в чьих интересах работает? Естественно, в интересах всех оставшихся — рабочих и крестьян.
        1932 — голод безусловно был и безусловно основной причиной его была кривая коллективизация. Но, прежде всего, это далеко не 7 млн., о которых толкуют хохлы. Среднее ежегодное количество умиравших на Украине - чуть более 500 тысяч: 1929, 1930 – 538 тысяч, 1931 – 514 тыс. В 1933-м скакнуло до 1,3 млн. 1934 – 483, т.е. фон. Опять же надо помнить, что не учитывается миграция. Не фиксировались тогда ещё эти дела оперативно. Построили какой-нибудь металлургический комбинат. Человек из деревни ушел туда. И там его ещё года два не учитывают, и в деревне его нет. Поэтому вот так волюнтаристски зачислять всех в умерших — это неправильно. Казахстан с его кочевым населением учётом вообще, практически, не был охвачен — там предметно говорить не о чем.
        Ну, и собственно, коллективизация, конечно. Как её делать никто не знал, никто её до этого не делал. В принципе, и планировалось идти постепенно — эволюционно, как ты любишь, сперва — там, потом — здесь. Но в 1928-м случился неурожай и отказ кулаков сдавать хлеб по старой цене. Пришлось действовать быстро, сразу, везде и в приказном порядке. Естественно, получилось криво, с резней коров и, главное — лошадей, в результате чего пахать стало банально нечем.
        Но ситуацию быстро исправили. Вот сейчас Владимир Владимирович регулярно делает послания Федеральному собранию — надо сделать то, надо сделать это. А воз и ныне там. Тогда вышла всего одна статья в "Правде", чтобы все построились и стали делать, как надо.

        я забыл подписацца, асёл 05-06-2018 09:53:01  в ответ на: Modus [19]

        Хуторское сельское хозяйство продержалось там вплоть до развала СССР.  В этот забавный период я их как раз оккупировал на территориях Литвы и Латвии.  Хутора были не массовым явлением и тем не менее. А колхозы у них разительно отличались от Вологодских. Они были в итоге как с картинки. Коровы там были не вечно обосраные в стойлах. А натурально бархатные на ощупь. Пахло не навозом, а молоком на ферме. А в колхоспной столовке обстановка и еда были как в лучшем ресторане. Краснапульт канечно скажет, что это результат преимущественного социалистического хозяйствования. А мне просто кажется что это их до конца так и не коллективизировали.

        mig29 05-06-2018 09:55:45  в ответ на: Wolosan [17]

        "НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ....... То есть к голоду привели собственно усилия леварюцыанеров-марксистов которые собственно строго научно следовали теоретической линии дорогова Карла Маркса."

        Ну а во времена Великой Депрессии в Европе, а особенно в США приблизительно такое же количество людей тоже погибло от голода и покончили самоубийством из-за того, что разорились. Только не от того, что неурожай был, а оттого, что наоборот - хороший урожай был. Кризис перепроизводства. Цены упали. Продавать стало невыгодно. Зерно - сжигали, молоко выливали. Тоже Карл Маркс виноват был в этом?

        ПиявкинЪ 05-06-2018 09:55:59  в ответ на: Kraskopult [20]

        Плыви моя гондолла (не путать с ГОНДОНОМ) под звуки бацифолло

        ПиявкинЪ 05-06-2018 09:56:54

        Плыви,моя гондола, Озарена луной, Раздайся баркаролла Над сонною водой.

        Wolosan 05-06-2018 09:57:40  в ответ на: Kraskopult [20]

        Снова передёргивания и банальный пиздёж. Если бы стали делать как надо то не пришлось бы начиная с благословенного 1961 года покупать пшеницу у классового врага. А с посланиями Федеральному собранию без шуму и пыли Россия занимает ведущее место в мире по экспорту зерна. Если быть точным то второе. Место. Ога.

        Kraskopult 05-06-2018 10:02:03  в ответ на: Нас Наибуто [13]

        >Тухачевский и Блюхер потом газами травили вооставших крестьян в Тамбовской губернии.

        Ну, Вы уж тогда приводите сравнение с масштабами крестьянских выступлений в благостное царское время. 1905 год - 3228, 1906 - 2600, 1907 - 1337. Треть из них давилась войсками с применением пулеметов и артиллерии. Полиция просто не справлялась. Понятно, что подавляли благородные люди, поэтому всё нормально.
        Что пишет 3-е отделение:  "В Саратовской губернии в первой половине 1905 г. большевистские листовки распространялись от случая к случаю в 60 селах". "В 1907-1914 гг. в Белоруссии из 131 села, где велась агитация, бунтовали 14. Всего в волнениях участвовали 924 села, где агитации не было".
        Так что как-то не вяжется с утверждением, что большевики поднимали на бунт прекрасно живущих крестьян.

        Kraskopult 05-06-2018 10:02:39  в ответ на: Wolosan [25]

        О причинах упадка сельского хозяйства при Хрущеве писал.

        Wolosan 05-06-2018 10:05:31  в ответ на: mig29 [22]

        Приблизительно  какое такое количество людей?  Не слышно как то о миллионыых жертвах великой депрессии. А между тем Произведённый в 2002 году группой французских и русских демографов анализ межпереписной (1927—1938) ситуации в УССР (не учитывающий или не в полной мере учитывающий ряд факторов — миграцию, территориальные изменения, особенности учёта, наборы данных) дал такие результаты: вероятностный демографический дефицит 4,566 млн чел., из которого дефицит рождаемости составил 1,057 млн чел., 0,93 млн чел. — насильственная миграция (добровольная миграция, в связи с невозможностью моделирования, была признана равной нулю). Расчётная смертность для 1933 года оценена в 2,582 млн чел. — исходя из этой цифры было сделано предположение, что количество смертей, превышающих средний показатель за последующие периоды (1934—1938), достигает 2,15 млн.


        То есть по самым скромнейшим прикидкам погибло только на Украине без учета прочих территорий  (а это  Казахскую АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири) и Белорусской ССР..... Только по украине 2.2 миллиона! какая Великая депрессия?????

        Любитель хороших вин 05-06-2018 10:07:02

        Маркс с точки зрения современного Российского законодательства - ПРЕСТУПНИК.
        Он призывал к экстремизму.

        Kraskopult 05-06-2018 10:10:10  в ответ на: Любитель хороших вин [29]

        Те, кто делал буржуазные революции, свергая монархии, с точки зрения монархии тоже преступники и экстремисты.

        mig29 05-06-2018 10:11:29  в ответ на: Wolosan [28]

        Не кажется странным, что либералы очень любят говорить про то, как "клятые коммунисты" забирали последнее зерно у крестьян, оцепляли районы и оставляли людей, обреченных на голодную смерть... Но совсем не любят говорить про Великую Депрессию, когда на глазах умирающих с голода людей сжигали хозяева товара зерно и выливали молоко, а полиция дубинками и пулями разгоняла толпу голодных, защищая священную "частную собственность"?
        (А про цифры умерших - поинтересуйтесь. Там тоже ужасные цифры, особенно в свете того, что еды было не нехватка, а избыток).

        Любитель хороших вин 05-06-2018 10:11:29

        по сабжа статье

        лично мне полковник Кудасов и атаман Бурнаш гораздо ближе и более по душе чем голодранцы Васька-цыган, Данька, Ксанка и одессит-маланец Буба Касторский

        Wolosan 05-06-2018 10:23:04  в ответ на: Kraskopult [26]

        Так я ж тебе привёл парой каментов выше.... Что таких масштабов голода как при большевиках, при царе-батюшке не было и в помине. Большевики один раз газом протравили и охоту бузить у крестьян отбили. Потом еще раскулачили в догонку. И еще был интересный мОмент. Раскулачивали в спецпоселениях уже раскулаченных ПОВТОРНО! Люди с крестьянской смёткой умудрялись в спецпоселениях в Сибири на голом месте строится, корчевать лес и обустраиваться так, что за пару лет снова становились.... Кулаками. И их ебаные комиссары раскулачивали повторно!

        Wolosan 05-06-2018 10:26:55

        По этой теме есть неплохая книженция. "Зулейха открывает глаза" - Гузель Яхина. Не документальное исследование. Это художественная книга разумеется. Да еще и автор женщина. Но читается легко. Мне панравилось.

        Wolosan 05-06-2018 10:32:02  в ответ на: mig29 [31]

        Это повторяю исключительно хохлиный подход. А вот в Америке тоже было. Ну было. И что. Во первых нет никаких документальных данных о миллионах жертв при Великой депрессии. Во вторых я вам дал цифры по голоду в СССР почему я должен еще лезть искать цифры жертв великой депрессии? Если это ваша точка зрения - вы её и аргуметнируйте. Повторяю. там речь не идёт о миллионных жертвах. А у нас только на украине (!) где растёт палка воткнутая в землю по вине большевиков погибло более 2 миллионо человек. В мирное время. От ГОЛОДА! ДВА МИЛЛИОНА!

        Wolosan 05-06-2018 10:39:51

        Никаких приблизительно подлинных данных о жертвах великой депррессии нет. Автобиографические воспоминания о детстве людей, переживших Великую Депрессию, отнюдь не содержат каких-либо ужасающих фактов. Так, Агнесс Бенасски (1929) вспоминает о своем детстве на ферме. В интервью она рассказывает о том, что ей и ее братьям и сестрам приходилось помогать родителям по хозяйству. Самым тяжелым она считала сажать картофель, кукурузу при помощи лопаты,  зерно, вспахивать землю с помощью лошадей, доить коров вручную и собирать урожай. В отличие от Бенасски, родители Боба Коулмана (1925) потеряли свою ферму и переехали в город. Отец, работавший на мебельной фабрике содержал 11 детей. Все они начинали работать в раннем возрасте. Они не были богаты, жили в доме всего с тремя спальнями, их кормил небольшой огород, и, тем не менее, они помогали продуктами и давали крышу над головой сиротам и бродягам, потерявшим все. В своих интервью большинство говорят, что все люди в то время находились в одинаковом положении. Машин почти ни у кого не было, а те, у кого были, не пользовались ими; за медицинскую помощь и различные услуги расплачивались в основном продуктами. Однако, ни один из свидетелей «ужасов» Великой Депрессии не считал себя несчастным – все отмечают, что даже в самые трудные времена в рационе 2 раза в неделю присутствовало мясо, были свои развлечения, дети играли и ходили в школу..... Ничего даже приблизительно такого что было в СССР

        mig29 05-06-2018 10:41:07  в ответ на: Wolosan [35]

        Вот я и говорю, что это "хохлинский подход". У нас в мирное время два миллиона - ужос. А у них 2 миллиона в мирное время, ну бывает.
        Как там они говорят? Сукин сын. Но это наш сукин сын?
        А ведь дело не в этом. А в том - кто какие выводы дальше сделал. Было? Было. А что дальше? А дальше надо идти дальше, делать выводы, исправлять... и идти. А не оглядываться назад и чесать старые раны. Тем более, что они горазды чесать наши, а не свои. А про свои скромно умалчивают. Дескать в те времена мы были белыми и пушистыми, а вот эти "большевички" - сволочи. А вот это как раз и не правда, а современная пропаганда. Не были они в то время ни белыми и не пушистыми.
        А то, что они про нас говорят, а про себя умалчивают, так это не для того, чтобы нам сделать лучше, а чтобы себе сделать лучше.

        Wolosan 05-06-2018 10:47:09  в ответ на: mig29 [37]

        Судя по выводам которые сделали у нас некоторые очень еще раз хочут повторить и проверить таки правильность теоретических постулатов Маркса. Хуль там проверять? Всё исключительно закономерно. Теория построена материалистом на основе первичности материи. Целью ставится материальное благополучие и достаток..... Результат отката к капетализьму предсказуем. При чом "капетализьм" категория из той же теории. Если делать выводы на основе ИЗМов никакое общество никуда не двинеся. Так и будет топтаться на этих ИЗмах бесконечно.

        Kraskopult 05-06-2018 10:52:00  в ответ на: Wolosan [33]

        Масштабы, приведенные тобой - это всех умерших зачислить в жертвы голода. Т.е. манипуляция. Сколько умерло от голода во время "царь-голода" 1891-92 гг. просто не известно. Как ты сравниваешь масштабы? Вообще неизвестно сколько людей жило в России, поскольку ближайшая перепись - это 1897 год, а предыдущая - хан Батый. Единственный учет - это через церковь. Но это только православные. А ещё были и неправославные - примерно 30% населения.
        Смерть по православным: 1889 – 2.939.197 чел., 1890 – 3.011.888, 1891 – 3.045.828, 1892 – 3.564.352. Смотрим статью «Население» в словаре Брокгауза и Эфрона: "В 50 губерниях Европейской России в 1892 году (после неурожая 1891 года) умерло 3.563.398 человек (3,92% всего населения), тогда как за нормальное семилетие 1884-1890 годы умирало всего по 2.820.363 человека в год (3,34%)".
        1891 г. – 3.045.828 - 2.820.363 = 225.465
        1892 г. – 3.563.398 - 2.820.363 = 743.035
        225.465  + 743.035 = 968.500 - избыточная смертность в 1891-92 гг. Понятное дело, что не все умерли от голода.
        Опять же - это только православные и без младенцев, которых до 1 года не учитывали. Так что, если по избыточной смертности, то масштабы похожие, а не "не было и в помине". И это только голодный период 1891-92 гг., а их было куда больше.

        Kraskopult 05-06-2018 10:57:43  в ответ на: Wolosan [38]

        >Целью ставится материальное благополучие и достаток.....

        Читаем, что ставится целью: "Обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". Но вторая часть в твою концепцию не укладывается, поэтому упоминаешь только первую. Манипуляция.

        Wolosan 05-06-2018 11:01:01  в ответ на: Kraskopult [39]

        Большевистская арифметика всегда будет пролетарски верной. Есть арифметика в принципе. Вот ей и надо руководствоваться. Такая же хуйня со справедливостью. Она просто не бывает пролетарской.

        Kraskopult 05-06-2018 11:02:24  в ответ на: Wolosan [41]

        Т.е. аргументов нет. Спасибо.

        Wolosan 05-06-2018 11:07:34  в ответ на: Kraskopult [42]

        Какие аргументы? Ты на каждый аргумент даёшь тупые отмазки. Типа вот в США то же заключенные были или при царе крестьяне то же мёрли. Вы же хотели всем счастья народного? Так? Тогда какого же хера количество заключенных у вас было таким же как и в США, к крестьяне как дохли пачками при царе так еще с большим энтузиазмом стали дохнуть в светлом коммунистическом раю. Не очень складно с пролетарской даже точки зрения.

        Wolosan 05-06-2018 11:07:52

        Пажалуста. Ухахахаха.

        Kraskopult 05-06-2018 11:16:20  в ответ на: Wolosan [43]

        Инерция. Не всё сразу. Коммунизм появляется не на пустом месте, а из капитализма.

        рениколд-форте 05-06-2018 11:28:16  в ответ на: Kraskopult [45]

        В Монголии построили социализм минуя стадию капитализма.

        рениколд-форте 05-06-2018 11:29:00

        В Монголии построили социализм минуя стадию капитализма и это исторический факт.

        Wolosan 05-06-2018 11:29:06  в ответ на: Kraskopult [45]

        Очень быстро по историческим меркам без всякой инерции коммунизм сдулся. И точно так же можно сказать что крайне медленно с о скрипом и кровавыми соплями он устанавливался. По сути за 70 лет ничего не изменилось. Объяснять это инерцией... да еще обвинять какой то там капетализьм... который без всякой инерции достиг совершенно тех же самых результатов.. Что за строй такой прогрессивный который не мог в итоге преодолеть за 70 лет инерцию капитализма и вернулся к нему же без всяких изменений? Может не в инерции дело? А в изначальной ошибке? Не в борьбе противоположностей, а в сотрудничестве общем? Не может инерция левой ноги тормозить весь общественный организм. Не может быть противопоставлена голова этого организьма жопе. Нельзя объявлять левую руку виноватой в том что правая плохо  работает. Общество - это единое целое из разных индивидов. Крах теории Маркса только подтвердил эту истину которая понятна даже школоте. Не надо усложнять. Абсолютная правда проста до безобразия. И она в том, что пока клятые капеталисты  не станут сотрудничать с пролетариями и наоборот - общественный организм будет мучать лихорадка. От пресыщения материальными благами и страха потерять их одних, и от недожрачки этих самых благ и зависти других.  Надо перестать бояться. И перестать завидовать. Только и всего. А Маркса в печку - как и Каутского!

        Wolosan 05-06-2018 11:30:29  в ответ на: рениколд-форте [47]

        >В Монголии построили социализм минуя стадию капитализма и это исторический факт.

        Это ненаучно. Это выпадает из теории Маркса. А эначит этого нет. Значит в Монголии феодальный коммунизьм. Бугвангагага

        Kraskopult 05-06-2018 11:37:59  в ответ на: Wolosan [48]

        О причинах сдутия писал. Они как раз подтвердили правильность учения Маркса, поскольку отход от него и привёл к сдутию.