Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • кому летит "булава" ?

        кому летит "булава" ? Андрей Лебедев 24-05-2018

      • Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным, Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел

                                                                                                                                                    Вл.Высоцкий


        На экскурсию по Риму Я решил без Никодиму

                                                                                                                                                    Вл. Высоцкий


        Сегодня в Питере открывается "Экономический форум" (международный)
        Среди всех прочих - приезжают президент Франции Макрон, премьер Японии Синдзё Абэ и распорядительница Международного Фонда - Кристин Лагарт....
        Петра Порошенко среди приезжающих не будет.
        хотя,наверное,он бы и хотел!
        А накануне открытия форума - наши шмальнули (пальнули) залпом из четырех ракет "Булава"
        из акватории...
        из подводного положения - прям по полигону Кура!
        (и все в цель!)
        Кому это показали?
        А показали это как раз не Трампу и его Помпео (им это не надо, у них и так и без того - Иран, фиган, Корея, ахинея, да теперь еще и Венесуэла - прилетела!)
        А показали это как раз Макрону и Синдзё Абе!
        типа, дескать, с вашим ПАПОЙ - мы в принципе - можем разобраться.... вы за него там не особенно цепляйтесь!
        Четыре ракеты "булава" это СОРОК боеголовок индивидуального наведения - и по сути - ВСЕ ГОРОДА ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ - Вашингтон,Нью-Йорк, Майами, Кливленд, Балтимор....

        Так что там Трамп?
        Мало ему наезда на Иран (хрен-то на Иран так просто и наедешь!)
        решил Трамп прежде разобраться теперь с Венесуэлой...
        ну, она и поближе,да и послабее Ирана (раз в сто!)
        Вобщем, Мадуру - Трап скинет запросто,типа показав и Киму Чен-Ыну и заодно Роухани (в Тегеране) что ПАПА МОЖЕТ !
        это как реклама сосисек "ПАПА МОЖЕТ"

        Но если на самом деле - то ПАПА КАК РАЗ И НЕ МОЖЕТ -
        ни с маленькой Сев.Кореей (по причине того,что если у Кима и нет "Юрия Долгорукого" с "Булавами" - но есть "Хвансонг-5" которая и до Лос-Анжелеса может в принципе долететь)
        ни тем более с Ираном, который в случае чего ЗАПРЕТ ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ (в Персидском Заливе) и лишит Запад ВСЕЙ Саудовской Нефти - и заодно - СМЕТЕТ СОЮЗНЫЙ АМЕРИКЕ ИЗРАИЛЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ  (земли обетованной) к радости к радости к радости палестинцев!

        Так что - пускай летят наши ракеты в сторону полигона КУРА
        а вот Омерика почему-то не штрелит!  ("Трайдентами-2" с подлодок класса "Огайо")
        почему?
        потому что у них нету такого полигона как КУРА
        да и нас НЕ ЗАПУГАЕШЬ ! (так и чего Трайденты зазря переводить?)


        В исполнительном указе, который подписал Дональд Трамп, говорится о запрете американцам проводить любые операции с госдолгом Венесуэлы. Запрет касается и долга государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.

        Как подчеркнул представитель американской администрации, мера направлена на то, чтобы «ограничить способность режима ликвидировать государственные активы по бросовой цене за счет венесуэльского народа».

        Также представитель администрации США заявил, что Вашингтон проинформировал Москву и Пекин о том, что, по его мнению, только подконтрольная оппозиции Национальная ассамблея Венесуэлы может выпускать госдолг, передает РИА Новости.

        Напомним, накануне, 20 мая, в Венесуэле состоялись президентские выборы. Их победителем стал действующий глава государства Николас Мадуро. При этом в Вашингтоне заявили, что не признают результатов голосования.

        Ранее Трамп заявил о намерении добиться глобального энергетического доминирования США, а агентство Bloomberg предоположило, победа Мадуро может обернуться санкциями против нефтяной отрасли Венесуэлы.


        Ога!
        Мы и так и без того - сами под санкциями,так нам еще и угрожают, что типа ЕСЛИ МЫ СТАНЕМ (ну,типа РОСНЕФТЬ !) ВЫКУПАТЬ АКЦИИ нефтяной компании Венесуэлы PDVSA - ТО НАМ БУДУТ ЕШЁ САНКЦИИ
        А булавой не хо-хо ?!



        А вообще, если по-честноку,то это "штруление булавами" -это как у красных комиссаров что в пыльных шлемах и кожаных тужурках - была привычка чуть что - грозить наганом или маузером
        при отсутствии других аргументов

      • Андрей Лебедев 24-05-2018 14:25:00  в ответ на: mig29 [100]

        МЫСЛЬ !
        и евреям фашисты мстили за то, что многие лидеры коммунистов были евреями!

        Андрей Лебедев 24-05-2018 14:26:08

        Роза Люксембург, Клара Цеткин, Троцкий, Зиновьев и многие еще

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 14:27:47  в ответ на: Kraskopult [92]

        Нет никаких капиталистов. Нет никаких пролетариев. И уж тем более никаких ИЗМов  Это всё ярлыки. Которые вы сами на себя навесили и с которыми боретесь продолжительно и совершенно безуспешно. Есть люди. Которые в силу тех или иных объективных причин занимают то или иное положение. Ни наличие (отсутствие), денег, ни принадлежность  (отсутствие таковой) средств производства не делают человека счастливым. Пролетарский пейсатель ( Короленко Владимир Галактионович) заявил, что человек создан для счастья как птица для полёта.  Любой нормальный человек понимает что быть богатым - не обязательно быть счастливым. РавнО как и быть бедным - не обязательно нещастным. То есть оно, счастье,  категория немного иная. независимая от материального положения. Вы же поставили его в прямую обязательную зависимость от материальных причин. Вполне естественно, что  оно от вас тем дальше, чем более вы пытаетесь его достичь посредством например убничтожения как класса той же буржуазии..... Что наиболее потешно впоследствии сами же и занимаете её место ))))  Все нонешние олигархи - бывшие коммунисты. ну разве это не замечательная ирония над вашей "научной теорией" По мне так просто искромётно. Абсолютный Йумор я бы сказал.

        mig29 24-05-2018 14:37:24  в ответ на: Андрей Лебедев [101]

        "МЫСЛЬ !" )))

        Согласен... Большинство банкиров - евреи. Но это совершенно не значит, что большинство евреев - банкиры. У них тоже большое социальное расслоение. И те, которые не попали в банкиры - сильно завидуют своим соплеменникам. Вот отсюда и такое большое количество евреев в революционерах.

        Wolosan 24-05-2018 14:41:04

        >Ну, а ты чем лучше-то? У тебя тоже на всё один рецепт.

        Атнюдь. Ну во первых это не мои рецебты. Каментом выше мы вполне отчетливо выяснили что счастье категория не зависящая от материальных причин. Точнее сказать  богатство и достаток могут разумеется сопровождать счастье, но не являются для его достижения обязательными. Вы же хотите чтоб все были счастливы? Ну или хотя бы пролетарии. Тогда вы хотя бы должны и обязаны иметь представление о природе этого самого счастья. Тогда вам станут очевидны способы его достижения. А если вы не понимаете природы явления тогда простите как  же вы можете достичь цели? Если вы даже не знаете где эта цельнаходится и как к ней идти.

        Обобществить средства производства для счастья точно недостаточно. Там пытались впридачу обобществлять землю, курей и даже баб.... но чот как то со счастьем один хрен не вышло.

        Простаков Иван 24-05-2018 14:42:22  в ответ на: mig29 [104]

        Да, ладно, если только завидуют, а если проПагандируют демократию? Ужас!

        Kraskopult 24-05-2018 14:45:23  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [103]

        Ты опять рассуждаешь так, будто все социальные процессы кем-то специально делаются. Все социально-исторические события - это волна. А люди - сёрфингисты на этой волне. Да, они могут перемещаться по этой волне, делать какие-то кульбиты, но они при этом остаются на волне и едут вместе с ней. И у пролетариев и у капиталистов есть вполне четкие и понятные определения, сделанные относительно положения этих людей в обществе. Именно с этих позиций они и есть. С биологической точки зрения их, конечно, нет. Но люди живут обществом - нет людей вне общества. И есть общественные процессы, есть законы развития общества, есть общественные группы, это общество составляющие. Счастье тут вообще никаким боком.

        Wolosan 24-05-2018 14:48:13

        Пролетарии несчастны от того что (как им кажется) счастье у них украли капеталисты.... А капеталисты несчастны от того что боятся что у них злобные пролетарии отберут средства производсва.  Ухахаха. Одни нещастные пытаются наебать других нещастных а в итоге просто меняются местами.

        Kraskopult 24-05-2018 14:55:34  в ответ на: Андрей Лебедев [101]

        >МЫСЛЬ !
        >и евреям фашисты мстили за то, что многие лидеры коммунистов были евреями!

        Так, чего думать? Алоизыч об этом в "Майн кампфе" пишет. Правда, там не коммунисты, а социал-демократы, но для него это один черт.

        Wolosan 24-05-2018 15:03:41  в ответ на: Kraskopult [107]

        Счастье тут вообще никаким боком.

        Здрассьте приехали! А на кой же хрен вы простите мутите всю эту поебень? Не для счастья трудящщихся?! А для чего???? Ёпт. Боюсь даже спросить? Значит вы изначально наёбываете граждан??? а как же эти все ваши лозунги? А как же "как птица для полёта"??? Так значит всё это просто пиздёж дешовый? Так и есть! Я подозревал что вы хотели всех наебать еще в 17-м. и тут ты вполне открыто заявляешь что счастье народное это ваще не цель, и оно даже в принципе "никаким боком"

        Пиздец. Краснапульт. А тогда за чем????? Нахуя все эти жертвы и лишения не для счастья оказывается? А блять для чего? Для удовлетворения ваших ебанутых амбиций что ли? Если ты. Самый тут адекватный и убеждённый певун леварюции заявляешь на открытом глазу что счасть вам никаким боком. Тогда варианотв только два:

        1. Вы настолько мерзкие типы что вся ваша леварюция это просто небывалое лицемерие и наебалово преследующее узкоматериальные цели группки т.н. профессиАнальных леварюцыанэров.
        2. Вы слепы в собственном невежестве так глухо что не представляете себе ни самой конечной цели, ни уж тем более методов её достижения.

        А скорее всего обе причины одновременно. Это пиздец. Краснапульт. Сказать что я разочарован нашим диалогом. Это не сказать ничего.

        mig29 24-05-2018 15:06:52  в ответ на: Простаков Иван [106]

        "а если проПагандируют демократию? Ужас!"

        Раньше говорили: "Флаг им в руки". А теперь времена изменились. Теперь говорят: "Фейсбук им в руки")))

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 15:22:50  в ответ на: Wolosan [110]

        >А на кой же хрен вы простите мутите всю эту поебень?

        Кто мутит-то? Я тебе третий день толкую - это объективный процесс. Т.е. ни от чьих замут не зависящий. А, поскольку коммунизм - это неизбежное и более справедливое, то от чего это не растолковывать? Что из 8 часов в день шахтер работает на себя только час. Марксизм ничего не трогал и не перемещал в истории. Взял, как есть и показал, почему происходит именно так и к чему это приведёт в дальнейшем. Да, показал с сугубо материальных позиций. Потому что предмет исследований - общество, а не человек. Пусть человек духовен. Но общество - материально и ведёт себя, как материя.

        АбассАн 24-05-2018 15:29:23

        Монархия, она как сорняк. Сколько бы голов ты ни отрубил, до корней тебе не добраться: они вьются под землей, готовые пустить новые ростки. Все это очень похоже на хроническую болезнь. Даже у самых образованных людей в голове найдется уголок, на стенке которого написано: "Короли. Какая отличная идея!". Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени. (c) Terence Pratchett

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 15:29:51  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [112]

        А я тебе третий день говорю что никаких доказательств объективности этого прОцесса нет. Есть один социальный эксперимент на примере России. Который вполне как раз закономерно закончился неудачей. Теория практикой не подтверждённая является ошибочной. ни США, ни весь прочий т.н. цивилизованный мир этим путем не пошел. Хотя должен был по твоим раскладам. и при этом достиг результатов бОльших. И в космос полетели и электростанций понастроили и даже социальных достижений для рабочих понаделали...  невзирая на частную собственность средств производства. То исть их принадлежность никак не сказалась на общем результате. Я третий день тебе толкую что теория ошибочна. И никаких предпосылок в дальнейшем к повторению не имеет.

        Kraskopult 24-05-2018 15:38:03  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [114]

        Ну, если бы это говорил человек, изучивший Маркса и на примерах показавший, что это не так... А у марксизма ведь ещё 3 источника - и прежде их неплохо бы изучить... Таких людей-то единицы. И они как раз почему-то не сомневаются. Какой "один социальный эксперимент"? Этих революций было уже всяких разных. США и прочие не пошли - да и не должны все одновременно идти. Потому как разные все. США не пошел, а Китай пошел. За счет чего живут США и иже с ними всем известно - тут космосы с электростанциями не удивительны.

        Wolosan 24-05-2018 15:48:45  в ответ на: Kraskopult [115]

        >Ну, если бы это говорил человек, изучивший Маркса.

        Приходилось. Изучать. Конечно не наизусть учили весь Капитал и тем не менее. В Рижском Высшем Краснознамённом Военно-Политическом училище..... Дасс были времена. Нет никакой необходимости углубляться досконально в три источника Марксизьма. Тем более что это вовсе не "святой источник" а скорее совсем даже наоборот. Слегка подтухший. Практическую проверку жизнью не прошедший. Ведь нет же особой необходимости изучать наизусть например Князя Кропоткина с его анаржихмом. Тоже кстате очень стройной и исключительно правдоподобной и аргументированной платформой. Достаточно просто знать что батьку Махно кокнули Большевики и история Анархизма на этом была окончена. Хотя там тоже доказывается необратимость прОцессов и всенепременное наступление этой замечательной эпохи. Там кстате даже более стройнее и логичней всё изложено нежели с Коммунизьмом. И все таки никто не учит Кропоткина. Не за чем. Такая же хуйня и с Марксом. Представление иметь достаточно.

        atanor812 24-05-2018 16:00:10  в ответ на: Wolosan [116]

        >>Ну, если бы это говорил человек, изучивший Маркса.
        >
        >Ведь нет же особой необходимости изучать наизусть например Князя Кропоткина с его анаржихмом. Тоже кстате очень стройной и исключительно правдоподобной и аргументированной платформой. ///И все таки никто не учит Кропоткина.

        И совершенно напрасно не изучают. Нет, конечно, наизусть не надо.
        "Взаимопомощь как фактор эволюции"
        "Налог как средство обогащать богатых"
        "Речи бунтовщика"

        Всегда в телефоне. Нет, нет, вынул да почетал.

        atanor812 24-05-2018 16:01:18

        Петру Кропоткина никак забывать нельзя.

        Vova Второй 24-05-2018 16:01:48  в ответ на: Kraskopult [90]

        <Вы бы лучше о немецких деньгах, на которые делалась революция.
        А почему не японские в 1905?
        Немецкие деньги – это условное понятие, так, по привычке. Это деньги мирового империализма, американского прежде всего. К концу 19 века образовалаcь «мировая закулиcа», которая начала маcштабное наcтупление на мир. Кроме организационных дейcтвий, она cумела идеологичеcки обеcпечить cвои, далеко идущие замыcлы, поcредcтвом вбраcывания в маccы глобальных идей, в чиcле которых была и идея «мировой революции», разработанная Карлом (Мордехаем) Маркcом.
        В Манифеcте 1948 года в том числе говорится, что «законы, мораль, религия - все это... не более как буржуазные предрассудки». «Рабочие не имеют отечества... Национальная обособленность и противоположности народов все более исчезают уже с развитием буржуазии, со свободой торговли, всемирным рынком, с единообразием промышленного производства и соответствующих ему условий жизни». (Ч.II «Пролетарии и коммунисты»)
        «Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» («Манифест».  Часть IV).
        Конечно, все это стоило  денег.
        Идеологи нового мирового порядка хорошо понимали, что главными препятcтвиями на пути порабощения мира являютcя национальные империи, национальные религии и национальные культуры. Иначе, традиционные монархии и Церковь как институт Традиции.
        Так, в результате Первой мировой войны c политичеcкой карты мира иcчезли cразу четыре cамых крупных мировых империи: Роccийcкая, Германcкая, Авcтро-Венгерcкая, Оттоманcкая. Ну, а Леворюция, потом и гражданская, окончательно добили Россию.
        Интересно, а вам-то платит «мировая закулиcа» за пропаганду коммунизма?

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 16:04:01  в ответ на: Wolosan [116]

        "Нельзя вполне понять «Капитал» Маркса, особенно его 1-ой главы, не поняв и не проштудировав всей логики Гегеля. Поэтому никто из марксистов не понял Маркса и полвека спустя».

        А сейчас добавим - полтора века спустя.

        Kraskopult 24-05-2018 16:06:29  в ответ на: Vova Второй [119]

        Нидерландская революция - тоже мировая закулиса? Про неолитическую, с переходом от первобытно-общинного к рабовладению, не спрашиваю. Там уж очевидно, что происки.

        mig29 24-05-2018 16:08:30  в ответ на: Kraskopult [115]

        Есть определенные закономерности....
        Нельзя сначала изобрести атомный реактор, а потом - каменный топор. Одно должно истекать из другого. В научном прогрессе возможна только последовательность и постепенность. Именно поэтому сначала надо изобрести каменный топор, а уж потом, со временем тогда появится возможность изобрести... атомный реактор. Не будет топора - не будет и реактора.
        Но каменный топор "создает" и свою "среду обитания" для человека. А атомный реактор - свою. И они - разные. Человек не меняется, а вот условия его обитания в природе - меняются. Естественно меняется и его поведение в изменившихся условиях.
        Но, как человек, когда изобретал каменный топор, не мог предположить, что будет изобретен реактор, так и сейчас, когда реактор изобретен, то человек не может предполагать, что будет изобретено завтра. И как это изобретение изменит среду обитания человека. А значит - и его поведение в этой среде.
        Поэтому в зависимости "человек-общество" есть одна константа (человек) и есть одна переменная - общество. И эта переменная с неизвестными... с научными открытиями. Поэтому то, что уже было и произошло просчитать и объяснить - можно. А вот то, что будет - нереально (что еще люди понавыдумывают и понаоткрывают - неизвестно).
        Что человек не изменится в будущем - это научный факт. А вот как изменится общество? - это могут быть только догадки, гипотезы, версии и предположения. Но есть тоже научный факт - эти заранее высказанные гипотезы и предположения на практике никогда в истории не подтверждались в том виде, в котором "предполагались"...

        Kraskopult 24-05-2018 16:08:42  в ответ на: Vova Второй [119]

        >Интересно, а вам-то платит «мировая закулиcа» за пропаганду коммунизма?

        Ну, а как же. Конечно. Валасану - мировая буржуазия за пропаганду антикоммунизма. А мне, вот, закулиса. Только это секретная информация.

        Wolosan 24-05-2018 16:10:03  в ответ на: atanor812 [117]

        Я и гуторю. Там гораздо всё жизненей. Живее что ли. Там теория живая. Связанная с человеком. Попытка разобраться что к чему и как. понять природк вещей и вывести человека на верный путь.  Весьма и весьма достойная попытка. И даже более того. Очень возможно, что если бы не большевички - то эта теория нашла бы таки практическое применение. По крайней мере батька Махно персонаж реально недооценённый. Большевиками оплёванный и обгаженный как раз за то что у него кое что начало получаться и теория князя Кропоткина какое то время вполне успешно практически подтверждалась. Крайне печально что всё так закончилось. Это действительно был эксперимент интересный. Так что соглашусь. Заместо Марксизьма изучайте Анархизьм. Это гораздо живее и интересней. И многое можно применить к жизни реальной. Даже сейчас.

        Wolosan 24-05-2018 16:12:00  в ответ на: Kraskopult [123]

        Извините. Утачняйю. Мне претит любой ИЗМ в принципе. Это тупые человеческие ярлыки которые навешивают люди сами на себя.

        Kraskopult 24-05-2018 16:15:21  в ответ на: mig29 [122]

        Для этого и существует философия - наука о всеобщих законах. И её раздел - логика. Вот, опираясь на них, из того, что есть выводится, то, что будет.
        Общество меняется, но остаётся производство продукта, средства, которыми он производится и их принадлежность, составляющие базис общества. Общество может измениться, как угодно, но эти вещи останутся.

        Kraskopult 24-05-2018 16:17:26  в ответ на: Wolosan [125]

        Эти ярлыки относятся не к людям, а к обществу, которое они составляют. Всё имеет название и выражается словами. Обычное дело.

        atanor812 24-05-2018 16:19:12  в ответ на: Kraskopult [121]

        >Нидерландская революция - тоже мировая закулиса? Про неолитическую, с переходом от первобытно-общинного к рабовладению, не спрашиваю. Там уж очевидно, что происки.

        Первая - проплачена мелкими лавочниками и судовладельцами.
        Вторая - однозначно проплачена рабовладельцами.
        Все это - происки.

        Wolosan 24-05-2018 16:22:32  в ответ на: atanor812 [118]

        >Петру Кропоткина никак забывать нельзя.

        Кропоткин наиболее близок к духовному Коммунизму. Позитивист. У него теория построена позитивно. Краснапульт называет это детскостью. Внатуре лучше изучать этого позитивного старикана, нежели жидомасонскую  нудную и по сути человеконенавистническую теорию.

        atanor812 24-05-2018 16:27:20  в ответ на: Wolosan [124]

        >По крайней мере батька Махно персонаж реально недооценённый. Большевиками оплёванный и обгаженный как раз за то что у него кое что начало получаться и теория князя Кропоткина какое то время вполне успешно практически подтверждалась. Крайне печально что всё так закончилось. Это действительно был эксперимент интересный. Так что соглашусь. Заместо Марксизьма изучайте Анархизьм. Это гораздо живее и интересней. И многое можно применить к жизни реальной. Даже сейчас.

        Нестор Иванович тута непричом. Он был боевик, никак не государственный деятель, малограмотный и с идеями непосредственно Кропоткина вряд ли знакомый. Ну если только через третьих лиц. Хохол одним словом, хоть и неплохой организатор. А идеи Пётры Кропоткина нашли вполне себе воплощение в Швейцарии. И в некоторых весьма благополучных государствах Южной Америки (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия)

        atanor812 24-05-2018 16:38:21  в ответ на: Wolosan [129]

        >>Петру Кропоткина никак забывать нельзя.
        >
        >Кропоткин наиболее близок к духовному Коммунизму. Позитивист. У него теория построена позитивно. Краснапульт называет это детскостью. Внатуре лучше изучать этого позитивного старикана, нежели жидомасонскую  нудную и по сути человеконенавистническую теорию.

        Великолепный старик!

        Геолог, естествоиспытатель, географ, путешественник, философ, практик революции, опять же потомок Рюриковичей и гетмана Сулимы!

        П. А. Кропоткин смотрит на историю как на две параллельные «враждебные традиции: римская и народная, императорская и федералистская, традиция власти и традиция свободы, — и когда возникает вопрос о выборе, — мы пристаём к тому течению, которое ещё в XII веке привело людей к организации, основанной на свободном соглашении, на свободном почине личности, на вольной федерации тех, кто нуждается в ней. Пусть другие стараются удержаться за традиции канонического императорского Рима»!

        Vova Второй 24-05-2018 16:40:03  в ответ на: Kraskopult [121]

        Ну, это только советские историки называли освободительную войну нидерландских провинций от испанского владычества революцией. Им всюду леворюции мерещились. Даже неолитические. Никаких эволюций, даешь революцию!

        Wolosan 24-05-2018 16:42:59  в ответ на: atanor812 [130]

        >Нестор Иванович тута непричом. Он был боевик, никак не государственный деятель, малограмотный и с идеями непосредственно Кропоткина вряд ли знакомый. Ну если только через третьих лиц. Хохол одним словом, хоть и неплохой организатор. А идеи Пётры Кропоткина нашли вполне себе воплощение в Швейцарии. И в некоторых весьма благополучных государствах Южной Америки (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия)

        При чом при чом. Если уголовный бандит Котовский у коммунистов был при чом, То Нестор Иваныч уж и подавно. Малограмотность ему не приплетайте. В революционной среде малограмотность за косяк не считалась. А была скорее достоинством. А с Кропоткиным Махно встречался лично. Ну по крайней мере он сам так утверждал. Большивики его ошельмовали и выставили бандюком. Хотя по сравнению с их собственными методами Нестор Иванович просто дитятко безобидное.

        Андрей Лебедев 24-05-2018 16:44:46

        В парке ближе к вечеру

















        Vova Второй 24-05-2018 16:45:22  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [120]

        "Нельзя вполне понять «Капитал» Маркса, особенно его 1-ой главы, не поняв и не проштудировав всей логики Гегеля".
        Нельзя вполне оценить философию Гегеля, не проштудировав антропологический материализм Л. Фейербаха. Даже спустя полтора века.

        atanor812 24-05-2018 16:45:55

        Представляю, что бы они сотворили в России вдвоем с Вернадским.

        Это была бы совсем другая страна. С космолетами, другими людьми как из фантастических романов Ефремова, на Марс бы полетели давным давно.

        Тута большаки конечно подосрали конкретно.

        Началось все с барж. И борьбы с мировым империализьмом.

        Но... не судьба была. Кропоткин опередил свое время. Как утописты Средних веков.

        Kraskopult 24-05-2018 16:55:04  в ответ на: Vova Второй [132]

        >Ну, это только советские историки называли освободительную войну нидерландских провинций от испанского владычества революцией

        Да, не только. Вообще термин не русский. И французы свою революцию так и называли. Задолго до советских историков. А сейчас вообще всякую бузу революцией называют.

        atanor812 24-05-2018 16:57:16  в ответ на: Wolosan [133]

        >>
        >При чом при чом. Если уголовный бандит Котовский у коммунистов был при чом, То Нестор Иваныч уж и подавно. Малограмотность ему не приплетайте. В революционной среде малограмотность за косяк не считалась. А была скорее достоинством.

        Недавно прочитал великолепную книгу нашего всеми любимого Юрия Сенкевича "Путешествие длиною в жизнь"

        Цитата оттуда (не могу поверить, что он врал, не мог он):

        И здесь надо рассказать о трагической странице в биографии моего отца, о том, в чем он так и не решился признаться мне до самой своей смерти. Однажды я увидел, как отец заполняет какую-то анкету, и мне захотелось прочитать, что же в ней написано. В графе "Отец" стояло примерно следующее: "Осип Георгиевич Сенкевич, из рабочих, скончался от хронического алкоголизма в таком-то году..."
        На самом же деле прочитанная мною запись в анкете не имела к моему деду никакого отношения, а была вынужденной мерой, поскольку происхождение от люмпена или пропойцы считалось самым благонадежным в эпоху диктатуры пролетариата.
        Мой дед Осип Георгиевич вовсе не умер в каком-то там году, никогда не был алкоголиком, а был очень состоятельным человеком и до революции имел на Украине свое поместье и большой собственный дом в Киеве, на Подоле. Шестеро его детей учились в гимназии. Когда после революции 1917 года началась "экспроприация экспроприаторов", дед лишился своего состояния и, чтобы содержать семью, в которой были еще не вставшие на ноги дети, стал преподавать в одной из киевских школ французский язык и музыку. Но в те неспокойные, смутные времена французским языком и музыкой прокормиться было нельзя, и вскоре стало ясно, что семья долго так не протянет.
        И тогда родственники со стороны бабушки Анны Ивановны, происходившей из семьи священнослужителей Дыбенко, посоветовали деду: "Иди в священники. Ты человек хорошо образованный..." Он так и сделал." (с)

        АбассАн 24-05-2018 16:57:59  в ответ на: Kraskopult [137]

        Не всякую, а только удавшуюся - если революция не удалась, то это просто мятеж.

        Vova Второй 24-05-2018 17:03:10  в ответ на: Kraskopult [137]

        <А сейчас вообще всякую бузу революцией называют.
        Называют те, кому все неймется. А всякий термин имеет определенный смысл. И освободительная война - никак не революция.

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 17:08:01  в ответ на: atanor812 [138]

        Да большевистские изъебоны заставляли нормальных людей изворачиваться. Есть же анекдот про то как один брат был командиром партизанского отряда на войне. а второй был немецким полицаем. И после войны вышло что один чуть не попал в тюрьму и спился а второй стал бооольшим советским начальником. Когда всё выяснилось стали разбираться как же так вышло...

        А вышло просто. Один писал в анкете что у него брат в войну был полицаем при немцах, А второй что у него брат был командиром партизанского отряда.  Ну хуле. Слава КПСС

        я забыл подписацца, асёл 24-05-2018 17:19:05  в ответ на: Vova Второй [140]

        >И освободительная война - никак не революция

        Если происходит смена формы собственности в прогрессивную сторону - революция.

        Kraskopult 24-05-2018 17:24:37  в ответ на: АбассАн [139]

        Смотря с какими целями мятеж. Если с революционными, то можно назвать неудавшейся революцией.

        Vova Второй 24-05-2018 17:34:40  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [142]

        Хороша революция, которая длится 80 лет.

        Vova Второй 24-05-2018 17:35:08


        «Призрак бродит…»

        Kraskopult 24-05-2018 17:42:10  в ответ на: Vova Второй [144]

        Долго что ли? Неолитическая длилась 5 тысяч.

        Vova Второй 24-05-2018 17:53:40  в ответ на: Kraskopult [146]

        Наверное, в России тоже продолжается революция, судя по тому, как много здесь недовольных. Ю. Каменецкий: "Всё горит, горит заря над Смольным... ... Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!" И будет продолжаться пять тысяч лет.

        Kraskopult 24-05-2018 17:54:39  в ответ на: Vova Второй [147]

        Да, не - чем дальше, тем всё быстрее происходит.

        Андрей Лебедев 24-05-2018 17:56:08  в ответ на: Vova Второй [147]

        У нас историю КПСС читал профессор Кукушкин.  Старенький худенький с интеллигентской бородкой.
        А философию доцент Панченко

        Vova Второй 24-05-2018 18:04:26  в ответ на: Kraskopult [146]

        <Долго что ли? Неолитическая длилась 5 тысяч.
        Вот сразу видно, что вы имеете отношение к геологии, где революционные процессы могут длится миллионами лет. Тем более, что революции всегда содержат в себе значительные эволюционные вкрапления, во многих же случаях революции вообще совершаются в эволюционной форме.