Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • о необходимости назревшего... идейный прорыв в общественном сознании?

        о необходимости назревшего... идейный прорыв в общественном сознании? Андрей Лебедев 22-01-2018

      • Маркс был прав....
        Но и Гегель был прав тоже...
        Общественная мысль должна развиваться. Это аксиомический императив.
        Маркс писал, что "общественные отношения развиваются отталкиваясь от развития производительности труда на производстве и от отношения членов общества к средствам производства".
        Гегель писал, что развитие - это естественное состояние всего живого.
        Так отчего общественная идея не двигается вдогонку за прорывами в области производств?
        Маркс давным-давно нуждается в дополнениях и корректировках.
        Уже нет нигде той концентрации рабочей силы, что наблюдал Ленин в своей работе "Развитие капитализма в России"
        Заводы не нуждаются в тысячах рабочих.... автоматы, роботы, высокотехнологичное безотходное производство.
        Потому-то и ПТУ уже не в тренде...

        В тоже самое время - молодежь вся стоит на "низком старте",глядя в мониторы - экранчики своих гаджетов....
        Чего ждём?
        Ждем, когда из этих гаджетов поступят написанные КЕМ-ТО команды - бери коктейли Молотова, арматуру, биты и иди громить ????

        Ленин когда-то пророчески говорил о газете "Искра"  - что "из Искры разгорится пламя".
        Но у "Искры" был тираж от силы 40 тыс экземпляров.  Ну,10 тысяч распространителей, ну 150 тысяч прочитали....
        а у гаджетов с Твиттером и Фэйсбуком - 100 миллионов читателей только в Европе!
        какое "пламя может разгореться из этой искры?"
        Чего ждем?

        А ждем нового прорыва в идее.
        НЕТ ИДЕИ !
        "хочу розовые кружевные трусики и безвизовый паспорт в Брюссель!"
        эта идея уже (мягко говоря) и устарела и себя дискредитировала
        В Брюсселе девочку в розовых трусиках выебут на помойке десять бородатых беженцев из Ливии и Пакистана....

        "хочу БЭХУ последней модели и дом на Новой Риге на берегу водоема чтобы с участком и газоном и бассейном!"
        но мест на Новой Риге как и на Рублевке (как и в Майами или Сан-Диего) на всех не хватит
        В ПРИНЦИПЕ - энергоемкость, технологии и автоматизация производств  - могут обеспечить (в принципе всех!)  новыми БЭХами и даже домами под черепичной крышей с теплыми клозетами.
        Вопрос в том - хватит ли места в хороших климатических зонахдля всех миллиардов новых бездельников?
        и чем занять этих бездельников?

        (ответ - из к.ф. "Красная Жара")  - КОКАИНОМ !

        В Китае подрастает второй миллиард населения.
        Этот миллиард уже не тупой и имеет доступ к информации - и не настолько тёмен, чтобы его можно было держать за дурака!
        Вот этих бородатых муслимов из Ливии, Пакистана и Марокко - их же не удержали "за дурака!"
        они переплыли море и живут себе на немецкие и французские денежки и ебут немочек, полячек и украинок!
        и не работают!

        Вобщем, если по Марксу - то уже 40 лет назад нам срочно требовалась НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ИДЕЯ
        соответствующая развитию технологий и доступностью информации
        Кстати, в пророчестве "о конце света" сказано, что произойдет это тогда, когда ВСЕ СМОГУТ УЗНАТЬ
        (из доступного всем интернета?)

        Надо чем-то занять праздно шатающуюся молодежь
        и дать новые стимул-ориентиры, кроме розовых трусов и безвиза в Брюссель

        И ГЛАВНОЕ - ОБЩЕСТВЕННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ !
        чтобы не было КЛАССОВОЙ ЗАВИСТИ
        и это в условиях когда эти.... бородатые тут лезут,лезут и лезут!

      • Kraskopult 22-01-2018 04:44:46

        Будет общественная справедливость - не будет классовой зависти. Стремление к справедливости, собственно, и есть одна из движущих сил смены общественных формаций. И пока эта несправедливость есть, будут и идеи, отвечающие установлению справедливости. Они есть и никуда не делись.

        Wolosan 22-01-2018 04:47:42

        >>Надо чем-то занять праздно шатающуюся молодежь
        и дать новые стимул-ориентиры, кроме розовых трусов и безвиза в Брюссель

        Дык ить ответ на Ваши вопросы напрашивается сам собой.... чем занять всех праздношатающихся.... Даже не в масштабах страны а тэк ссать в мировом масштабе.... чай не Бином Ньютона...
        Хорошей, мощной, кровопролитной, страшной и ужасной... Войной.  Собственно говоря она уже вырзевает, всполоами сверкнёт по краям то тут то там... А надо чтоб херануло по полной. Чтоб все как один, чтоп кровавые  сопли до пупа... Чтоб все против всех. Чтоб Константинополь взяли, а праздновать победу уже бы не смогли....  Чтоб уж не до победы было.... Вот мне кажется тогда некогда будет молодёжи в пидорских прикидах придуриваться. Да и старикам скучать не придется. Зажрались. Сильно зажрались. Абсолют не терпит перекосов. Выровняет эту кривую ситуацию. Понравится ли это всем? Сомневаюсь. Но определённо приведет всех в чувство.

        Modus 22-01-2018 04:52:42  в ответ на: Kraskopult [1]

        Помните, нам на политэкономии рассказывали про монаха Мальтуса, который пророчил, что население Земли не превысит 50 миллионов человек, потому что наступит голод. Земля не прокормит такого количества людей.
        Теперь урожайность позволяет без голода прокормить 10 миллиардов. 
        А помните, французские футурологи начала 19 века предрекали, что Париж и Лондон будут завалены конским навозом, если население городов превысит 5 миллионов?

        Modus 22-01-2018 04:54:13  в ответ на: Wolosan [2]

        На войну необходимо "настроить" и "подготовить сознание".
        Сытая европейская молодежь не захочет воевать.

        Калмын Суфайяров 22-01-2018 04:57:32  в ответ на: Modus [4]

        Гомосятина и наркомания это то, что глобализм подсовывает молодежи вместе со сладким бубликом к гаджету информации.
        Почему гомосятина? Потому что ухаживать за девочкой лень. Лучше штырить приятеля в жо.
        Глобализм одурманил молодежь дешевыми дошираками и нагетсами, и ютьюбом где можно хайпануть и оторжать!

        blondin 22-01-2018 04:59:11

        идея для праздношатающихся одна-утрём нос эсэсэсэру!ссср ебал полмира-мы будем ебать весь!
        думаю этого достаточно.далее программа действий,без лжи и фальши,ну и требования для всех.как без этого.примеры в отечественной истории есть.да,многим будет некомфортно,ну а как без этого?назрело уже.как говаривал тов.Сталин-мы отстали на 100-150 лет,надо пробежать отставание за 10 лет-иначе пиздец!за точность цитаты не ручаюсь.

        blondin 22-01-2018 05:01:04  в ответ на: Kraskopult [1]

        понимаешь...эт хорошо.

        blondin 22-01-2018 05:02:55  в ответ на: Калмын Суфайяров [5]

        чота этот глобализьм раньше ничего не подсовывал.его раньше в нашей стране вертели на половом органе.

        я забыл подписацца, асёл 22-01-2018 05:10:47

        Не совсем понятно, что это за "бездельники"? Живущие на пособие? Нахлебники капиталистам и европейским налогоплательщикам не нужны. Беженец - да, будет пособие, но халявить не получится - надо работать. Конечно, есть вариант месяц поработать, потом полгода - на пособии, опять месяц поработал. Но пособие - что там? Покушать, да на автобусе поездить.

        Wolosan 22-01-2018 05:10:50

        Читаю я вот все эти высеры обожравшихся пюрешки на сливошном масле....

        Две недели у нас давило -58С, и -62С, и снова -56С, и опять -59С И все просто охеревали. Понимая, что чуть котельная встанет на полчасика и песда. Не спасут ни труселя, ни Тойоты Ланд Крузеры. Выйти наулицу было невозможно. Ляхи трещщали....

        А сегодня -48С!  ПОТЕПЛЕЛО НАХ! И народ заулыбался, поехали машины, Бабы закротили жопами в шубках, заскрипел снежок (до этого он как крахмал был).. И ничего что с пургой. Ничего что с ветром.... Да с таким что если к нему спиной - то задувает трусы в жопу. Это ничего! Теплынь! Жить хоццаа...

        Поэтому вряд ли я пойму когда нить как можно сыто пердеть на жизнь свою "нещщастную" совершенно не понимая насколько она всетаки прекрасна.....

        blondin 22-01-2018 05:21:31

        для отдельно взятого индивида-жизнь действительно прекрасна.а если ищо из тёплой норки на неё глядеть-вааще зашибись.со страной такая херня не прокатывает.страна как и человек,для жизни должна работать и развиваться.к прогрессу  стремиться,не торчать на одной работе,а нахватать себе шесть работ.как человек воспитывать и лечить-учить своих детей.

        Калмын Суфайяров 22-01-2018 05:25:10  в ответ на: blondin [11]

        Вот слушаю сейчас "Вести Эф-Эм" там у Куликова профессор ВШЭ экономист рассказывает за счет чего Трамп в США обеспечил в этом году рост экономики 3%
        не поверите!
        11%  приросла сланцевая добыча НЕФТИ
        и 6% приросла добыча угля!
        То есть, катя на нас бочку, что мы - "страна бензоколонка". США сами развиваются за счет прироста добычи углеводородов

        blondin 22-01-2018 05:25:48

        в выходные на даче 42 было...не особо радует погода.с автомобилями беда.ну мои то заводятся и даже ездят,а вот народишко бедствует.полторы тыщи разогрев -ценник.

        Modus 22-01-2018 05:26:35  в ответ на: Калмын Суфайяров [12]

        Тереза Мэй, выйдя из Евросоюза, может дать ход задним ходом и возобновить добычу уголька в Уэльсе!
        Маргорета Тэтчер - ты не права!

        blondin 22-01-2018 05:29:19  в ответ на: Калмын Суфайяров [12]

        вот тебе какое дело до сша?не пошли бы они нах с развитием и недоразвитием?может они какнито сами?

        Андрей Лебедев 22-01-2018 05:31:56  в ответ на: blondin [13]

        Помню 1994-1995 год зима в Питере . Мороз за  -30.
        У нас (у тогдашнего среднего класса) - классика "жигули"  и масло в моторах органика (вязкость до - 25)
        Заводились....
        Но помню, подходят к нам с Анатолием Мирошниченко два мужчины - "вы завелись?  а вот у нас поршня блок пробили и повылазили наружу"
        масло такое тогда было, такие морозы были... такие были "жигули"
        такая была жизнь
        ЖИГУЛЁВАЯ !

        mig29 22-01-2018 05:57:23

        Знамо дело, что любая теория по мере накопления знаний - нуждается в дополнениях, корректировке и изменениях.... Открытие Законов Относительности не отменило Законы механики Ньютона и Законы геометрии Эвклида, а только сделало их частными случаями для движения масс с небольшими скоростями (сравнительно со скоростью света). Знамо дело, что Маркс и Энгельс, когда писали свои научные и философские труды, то они опирались на тот накопленный багаж знаний человечеством, который тогда был. А было то, что человечество в своем развитии пришло к тому времени ряд определенных этапов, начиная с первобытно-общинного уклада с преобладанием ручного труда и примитивными орудиями труда, и заканчивая укладом, где главенствующую роль приобрел капитал - банки, ссудный процент - капитализмом, с преобладанием механического труда и производства в промышленных масштабах. А когда Ленин уже писал свои научные и философские работы, то капиталистический уклад экономики к тому времени уже тоже значительно изменился и стал уже империализмом (закономерный этап развития капитала, когда он стремится стать монополистом для извлечения сверхприбылей), и поэтому теория Маркса и Энгельса Лениным была подвергнута корректировки.
        Современный преобладающий уклад в мировой экономики тоже значительно уже отличается от того, как их описывали Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Мао, Дэн Сяопин.
        Отличительные черты этого современного уклада - Возросшая роль транснациональных и трансгосударственных корпораций в мировой экономике, еще большее мировое разделения труда, еще большая автоматизация производственных процессов, освобождающая "лишние" руки из непосредственного производства, еще большая "социализация" общественной жизни (возрастание роли государства, власти и чиновников в общественной жизни людей), развитие "сферы услуг" (чиновники и гос. услуги - это тоже "сфера услуг") как необходимость и занять "лишние" - освобождающиеся из производства "рабочие руки", так и для "решения социальных проблем" общества.

        mig29 22-01-2018 05:57:29

        Но и в современных условиях, если не будут соблюдаться "базовые" принципы человеческого общества, то это будет восприниматься как "социальная несправедливость", ведущая в тупик развития общества.
        А принципы эти:
        1. "хлеб свой насущный человек должен добывать в поте лица своего". Если это не так, то это всегда будет восприниматься как несправедливость.
        2. Рационализм - каждое последующее изменение должно приводить к повышению производительности труда. Т.е. сделать тоже самое или даже лучше, но с меньшими "затратами" (энергии, ресурсов, в т.ч. и человеческих).
        А выполнение этих двух "базовых" принципов возможно только в условиях "честной конкуренции". Поэтому всякое ограничение конкуренции "мягкой" или "грубой" силой тоже всегда будет восприниматься как "несправедливость", и тоже являются "помехой" и "тормозом", мешающим развитию человеческого общества.

        рениколд-форте 22-01-2018 06:03:19  в ответ на: mig29 [18]

        Очень легко свалить мировую стабильность вливанием леваческих идей, как это было в Китае в период "культурной революции" или путем поднимания религиозных войн вроде запрещенной в России ИГИЛ.

        Wolosan 22-01-2018 06:04:15

        Так вот. Продолжу про общественную идею.... Она (эта идея) должна общество объединять и цементировать не взирая на национальность, пол, вероисповедание...... Так вот сейчас у нас тут одна национальная идея... -36С!    Это будет температура марта как раз. Аккурат к выбборАм.... И народ весело пайдет на выборы.  И выберут однозначно не это чмо Болдырева ))))

        Вот что значит правильная общественная идея!

        рениколд-форте 22-01-2018 06:06:31

        США готовятся к большой войне, но никогда ее не развяжут. Самая большая их авантюра была в 1966-1974 годах во Вьетнаме.
        Уже с Северной Кореей они такого не могут.
        Но маленькие мелкие войны США успешно раздувают.
        Вот им удалось столкнуть Турцию с курдами в Сирии. Война начала новую фазу и чужими руками.
        Украина.
        Украина ждет.

        blondin 22-01-2018 06:11:09  в ответ на: Андрей Лебедев [16]

        с маслом канешна не очень было...как то в лесу стуканул у меня краз в минус 45....снял поддон, на масле стоять можно было,не проваливался.1985 год.зато солярка арктическая не замерзала...не бодяжили..

        blondin 22-01-2018 06:13:28  в ответ на: mig29 [18]

        красиво излагаешь!!!вот только северная корея смотрит на все современные уклады в мировой экономике,как на говно.свой путь,хули...

        рениколд-форте 22-01-2018 06:16:20  в ответ на: blondin [23]

        Без китайской солярки и без российской нефти эта Северная Корея через две недели вся встанет и замерзнет.

        Графъ Свiньинъ 22-01-2018 06:22:38  в ответ на: mig29 [17]

        У вас в летном училище было хорошо поставлено дело с преподаванием на кафедрах марксизма ленинизма.
        Это чувствуется.
        Однако, Мао говорил, что марксизм не догма.
        А вот обвинять Китай в ревизионизме теперь уже может не СССР как было в 1968 году, а уже США которые устами Трампа заявляют что Китай занимается ревизионизмом.

        я забыл подписацца, асёл 22-01-2018 06:38:40  в ответ на: рениколд-форте [24]

        ага,а станки для расейской промышленности тебе немцы продадут?авотхуй!ну и санкции мы поддерживаем против их...а им пох...

        Kraskopult 22-01-2018 06:45:49  в ответ на: mig29 [17]

        Особенности и детали меняются, но суть капитализма остаётся прежней - присвоение неоплаченного труда (прибавочная стоимость). Вроде, все работают, а блага в итоге оказываются распределены, ну, очень неравномерно. Это есть и при автоматизации, и при глобализации. Суть не меняется. Капитализм - это до поры, до времени. Общество всё равно движется к более справедливому распределению:
        4 в. до н.э. - 5 в. н.э. - рабовладение
        5 в н.э. - 17 в. - феодализм
        17 в. - наше время - капитализм
        Уйдёт и капитализм, потому как не самое справедливое устройство.

        Морозов 22-01-2018 06:46:08  в ответ на: mig29 [17]

        Уважаемый mig29, не уверен, что Маркс-Энгельс-Ленин сейчас актуальны. Не уверен, что их объяснения\ социальных и экономических процессов работают и применяемы для объяснений процессов современного мира.
        Во времена Маркса-Энгельса-Ленина не было интернете, твиттера, гугла. Не было роботов и компьютеров.
        В конце концов не было супер-танкеров и кораблей для перевозки сжиженного СПГ.
        Наверное, необходимы новые философы и экономисты сравнимого с Марксом и Энгельсом значения.

        Морозов 22-01-2018 06:49:19

        Применять сейчас законы политэкономии Маркса-Энгельса к современному миру,это равносильно тому, если ремонтировать современные электронные часы Seyko  при помощи паяльной лампы,домкрата и кувалды.

        Kraskopult 22-01-2018 07:09:18  в ответ на: Морозов [29]

        Освежите в памяти характеристику капитализма по Марксу и увидите, что все эти положения на месте и в современном мире.

        Kraskopult 22-01-2018 07:17:46  в ответ на: Kraskopult [30]

        Более того, идёт всё совершенно по Марксу, который неоднократно подчёркивал, что мировой рынок - это последний горизонт капитализма. Сперва глобализация, затем социалистическая революция, начиная с наиболее развитых стран, по всему миру.

        я забыл подписацца, асёл 22-01-2018 07:36:24  в ответ на: Kraskopult [1]

        "Будет общественная справедливость - не будет классовой зависти".
        Справедливость - одно из самых важных, универсальных, и, как ни странно, субъективных понятий. Люди остро чувствуют несправедливость, особенно по отношению к себе. Но, по отношению к другим людям, точно такие же действия им кажутся справедливыми. Судя по самому русскому слову, справедливость подразумевает сравнение чьих-то действий с действиями праведного человека. Но и понятие праведности в разные эпохи, и в разных обществах разное.
        Не справедлив даже сам Бог, а только милосерден. Если бы Бог был справедлив, то для всех нас место только в аду. Потому что то, что нам кажется добром, на самом деле зло.
        Поэтому в нашей жизни справедливость заменяется законом, который более механически определяет наказание. И для преступника закон тоже всегда несправедлив.

        я забыл подписацца, асёл 22-01-2018 07:42:37  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [32]

        Полная справедливость, понятное дело, невозможна. Но это и не горизонт, к которому сколько не иди - ближе не станет. Одно дело, когда несправедливость - частные случаи, и другое, когда вследствие неё формируются целые социальные классы населения. Второе будет ощущаться более остро.

        Modus 22-01-2018 07:45:39  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [33]

        Справедливость?  Бог - не Микитка - всё видит !  Вот в Санта-Барбаре (городе мультимиллионеров) случился селевый поток ! Смыло все коттеджи и дох народу миллионского погребло!

        Kraskopult 22-01-2018 07:56:58  в ответ на: Modus [34]

        Когда люди поселяются вблизи вулкана (а чего? бухтит он не каждый день, а почва там пиздец какая плодородная) и в один прекрасный день их накрывает пеплом и лавой, это тоже Боженька? :) Всего лишь глупость и самоуверенность человеческая.
        Сан-Франциско уже два раза сметало к ебеням землетрясением. Про землетрясение 1906 года всем известно. Но такое же было и в 1869-м, когда город также снесло. В 1906-м уже обратили внимание на геологию, поняли, почему это происходит и вопрос восстановления города на прежнем месте стоял ребром. Решили, таки, восстановить. Но ежу понятно, что до поры, до времени. Когда-нибудь опять пизданёт вне зависимости от морального облика жителей.

        Kraskopult 22-01-2018 08:03:09  в ответ на: Kraskopult [35]

        >Но такое же было и в 1869-м

        Пардон, в 1889-м.

        Vova Второй 22-01-2018 08:03:56  в ответ на: Kraskopult [31]

        Мы развиваемся и деградируем с момента появления на свет.
        Так как каждый прожитый день приближает нас к смерти.

        Так же и со всем человечеством.

        mig29 22-01-2018 08:09:08  в ответ на: Морозов [28]

        Не знаю, с чего это Вы решили, что "рассуждающие о судьбах Мира" предыдущие умы - сегодня не актуальны. Я именно для этого и привел пример Энштейна и Ньютона, что наука по мере развития жизни тоже развивается. И теория относительности не отменила и не опровергла "классическую механику" - она просто "расширила" предыдущие знания человечеством. И рассуждения Сократа, Платона, Аристотеля и Христа с Буддой и Магомедом о людях и обществе того времени сегодня тоже не "устарели" - просто современная жизнь их тоже "расширила", но не отменила.
        У человека в борьбе за выживание, в конкуренции в этой борьбе есть несколько "путей развития" (возможностей этого).
        Первое, чем более совершенным орудием труда он обладает, то тем выше шансы у него в этой конкуренции и в выживании. (Совершенствование орудий труда)
        Второе, чем более "мастерски" он этим инструментом владеет по сравнению с другими, то тем его "шансы" тоже выше (личностное совершенствование).
        И третье, чем лучше у человека организован процесс производства, то эти шансы тоже выше. (Общественное совершенство - совершенство общества).

        mig29 22-01-2018 08:09:15

        Понятно, что человек и человечество идет сразу по всем этим трем путям. Но тут дело в приоритетах - какому пути на данном этапе развития необходимо дать первый приоритет (а на разных этапах развития человечества у людей были разные приоритеты). Что нуждается в корректировки в первую очередь - Орудия труда, Сам человек или Общество?
        Из всего перечисленного труднее всего поддается "корректировки" сам человек, а проще всего - орудия его труда. Люди везде и всегда почти одинаковые были, есть и, наверное, будут. Орудия труда и способы организации производства рано или поздно тоже "проникают" во все уголки мира, во все государства и общества людей. Поэтому тут никогда постоянного "отрыва" от других обеспечено быть не может.
        Остается одно - совершенствовать "организацию труда" - совершенствовать общество и общественные отношения по этим "базовым" принципам справедливости: Труд, рационализм, честность конкуренции. (А Маркс, Ленин и их последователи коммунистической идеологии сделали приоритетом "воспитание нового человека", что было опровергнуто жизнью, потому что "бытие" так быстро не изменяет "сознание" человека, как орудия труда изменяют самое бытие. Поэтому, ради сохранения "справедливости", организация общественных отношений постоянно нуждается в "корректировке" вслед за совершенствованием "способов производства").

        Kraskopult 22-01-2018 08:17:38  в ответ на: Vova Второй [37]

        Вы, как и Валасан, притягиваете для объяснения социальных фактов психологические материи. Это разные области бытия. Потребление - объективно необходимый для капитализма процесс, и увязывать его с какими-то моральными принципами бессмысленно.

        Vova Второй 22-01-2018 08:21:08  в ответ на: mig29 [39]

        "Люди везде и всегда почти одинаковые были, есть и, наверное, будут".
        Это противоречит теории эволюции, но подтверждает божественное происхождение человека. Над которым не властны никакие законы развития. Вот монах, который ушел от мира - это развитие, или деградация?

        Vova Второй 22-01-2018 08:23:21  в ответ на: Kraskopult [40]

        Потребление - естественный процесс (не злоупотребление). Волосана я уважаю, социальные факты можно объяснить только психологическими материями

        Kraskopult 22-01-2018 08:30:56  в ответ на: Vova Второй [42]

        >социальные факты можно объяснить только психологическими материями

        Социальные факты объясняются социологическими методами. Экономика, политика, социум, индивидуальная психология - все они полуавтономны, развиваются по своим законам и в своих областях.

        Vova Второй 22-01-2018 08:39:56  в ответ на: Kraskopult [43]

        Я не понимаю термина "полуавтономны".
        Индивидуальная психология - другое дело.
        У меня есть любимый брат, за которым я наблюдаю всю жизнь. И всю жизнь он деградирует, как мне кажется. Его деградация вызвана постоянной депрессией, а депрессия вызвана тем, что он чувствует свою деградацию.
        Здесь на сайте есть некоторые пользователи, которые напоминают мне моего брата.
        Вот некоторые результаты моих наблюдений за этапами его деградации:
        - сначала он терял свои идеалы, цель в жизни, особенно после развала СССР;
        - затем стали утрачиваться моральные принципы, внутренние нормы. Он становился неспособным преодолевать трудности, которые возникали на жизненном пути. Среди чувств стали преобладать зависть, агрессивность или апатия;
        - затем пропадала способность активно действовать и мыслить, понимать других. Он просто повторял чужие мысли и действия, старые истины из сомнительных источников;
        - и, наконец, завершается это все полной потерей чувства реальности.
        Для достижения своих кратковременных целей он способен на подлые поступки.
        Очень часто он пытается жить за счет других, но отношения, которые он способен создать – патологичны и разрушительны.
        Вот такие психологические материи.

        Wolosan 22-01-2018 08:46:11  в ответ на: Vova Второй [41]

        >"Люди везде и всегда почти одинаковые были, есть и, наверное, будут".
        >Это противоречит теории эволюции, но подтверждает божественное происхождение человека. Над которым не властны никакие законы развития. Вот монах, который ушел от мира - это развитие, или деградация?

        Монах - это безусловно развитие... Имел удачу общения. Это не то что прогресс - это дальние дали прогресса. Настолько дальние, что нам лохам и представить немыслимо. На самом деле это эволюция духа в высшем её проявлении. Завидно до ужаса. Но сам такое чмо, что даже приблизится к идеалу нереально. Остается только завидовать. И что характерно. Зависть такого рода не бывает черной априори )))) Монашество и отречение вообще во всех его проявлениях это безусловный прогресс.

        Wolosan 22-01-2018 08:50:13  в ответ на: Vova Второй [41]

        Взять вот хоть Патриарха Сербского Павла..... Ну чудо что за человек! Читаешь про него истории и охереваешь по тихой. Божий Человек. Идеальный. Достигший пика духовного совершенства.  Вот о чем бы людям мечтать.... А не о домике в Греции....

        Kraskopult 22-01-2018 08:54:47  в ответ на: Vova Второй [44]

        Источником знания о конкретной реалии служит объяснение, построенное на её внутренней природе, а не внешнее наблюдение за ней. Факты не имеют смысла, пока они не будут разобраны и классифицированы. На поведение Вашего брата влияет его индивидуальная психология с одной стороны и социальные факты с другой. Они и накладывают ограничения, и действуют независимо. Поэтому и "полуавтономны". Причем, социальные факты влияют независимо. Они более объективны, чем психология.

        Kraskopult 22-01-2018 08:59:48  в ответ на: Wolosan [45]

        Монах в общем-то живет вне общества. Не могут же все жить вне общества.

        Эксперт 22-01-2018 09:02:43  в ответ на: blondin [13]

        я забыл подписацца, асёл 22-01-2018 09:05:48  в ответ на: Kraskopult [47]

        "Источником знания о конкретной реалии служит объяснение, построенное на её внутренней природе, а не внешнее наблюдение за ней".
        Конечно. Но "внутренняя" природа всегда даст о себе знать внешними проявлениями. А  наблюдения внешними проявлениями и их анализ помогают понять внутреннюю их природу.