Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Тарас Бульба + Полиграф Полиграфыч Шариков =  Закон "о русском народе" ???

        Тарас Бульба + Полиграф Полиграфыч Шариков = Закон "о русском народе" ??? Андрей Лебедев 20-11-2017

      • У меня для Вас 2 (две)  хорошие новости:
        1. для Краскопульта - "Оренбург" в ФНЛ обыграл "Факел" 5 : 0  и вышел на чистое 2-ое место. Имеет отличный шанс вернуться в Премьер-лигу!
        и
        2.  для Ивана Старикова - Депутат от КПРФ Владимир Бортко внес в Госдуму законопроект «О Конституционном собрании РФ» Там первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре сказал нам, что основной закон нужно изменить, а также внести в него понятие «русский народ»

        Как тут не спеть романс Глинки на стихи Кукольника?
        "Веселится и ликует весь народ!  Веселится и ликует весь народ!"

        Дым столбом - кипит, дымится паровоз...
        Пестрота, разгул, волненье,
        Ожиданье, нетерпенье...
        Православный веселится наш народ!
        И быстрее, шибче воли
        Поезд мчится в чисто поле.

        Итак, вопрос?
        1. Пробьется ли "Оренбург" в Премьер-Лигу ?  Судя по всему - пробьется!  Отрыв его от Динамо Спб уже почти 10 очков!
        и вопрос 2.
        "Пробьет ли автор-режиссер "Тараса Бульбы" и "Собачьего сердца" Закон об изменении Конституции"?
        Это как с вопросом из "Мертвых душ" Гоголя....
        "а доедет ли это колесо до Москвы ?"
        ...............................................................
        Вообще - шанс первого зама председателя комитета ГосДумы по культуре - пробить Закон о Конституционном Совете - БОЛЬШОЙ .... выше 50%
        почему?
        да потому что Конституцию очевидно придется менять....
        Шахрай (сука и гад!!!!) писал её под диктовку из США
        и пункты, где прописано к примеру "ВЕРХОВЕНСТВО и ПРИОРИТЕТ международного закона над внутренним" - уже..... не соответствует запросам и реалиям сегодняшнего дня
        да и с "царствием" нынешнего Президента - можно было бы "расширить и углубить" (в Конституции)

        Но вот насчет РУССКОГО НАРОДА (????)
        тут вопрос!
        боюсь, Путин будет против!


        борт

      • Андрей Лебедев 19-11-2017 04:03:18

        На нижней фото Бортки - галстук как у В.М. Варги из вчерашнего материала про "Отвратительных русских" из американского сериала "Фарго".
        Там кстати, В.М. Варга говорит одному бизнесмену - "знаешь, что такое богатство и быть богатым? я вот ношу костюм за сто долларов , а этот галстук купил в секонд-хэнде на распродаже"

        mig29 19-11-2017 04:15:26

        На сколько я помню слова этой песни (Попутной, кажется), то там был не паровоз, а пароход. Да, в то время поезда были (царский "поезд" - конные кареты и телеги при следовании царя и двора из одного города в другой). А вот паровозов в то время еще не было. Вернее, они уже были, но назывались тогда еще как и речные и морские - пароходами.

        mig29 19-11-2017 04:26:42

        Так я о чем. О инициативе уважаемого и несомненно талантливого создателя выдающихся произведений кинематографа по произведениям несомненно талантливых писателей (раз они прошли "проверку временем"). Это как с "пароходом-паровозом" - русский народ есть, а названия ему (в Конституции) нет. Вернее - он там есть, но не так "назван", как его в жизни называют. Ведь паровоз не называют сейчас.... пароходом? Паровоз - это паровоз, а пароход - это пароход.

        Андрей Лебедев 19-11-2017 04:26:45  в ответ на: mig29 [2]

        Верно подмечено. Это я как инженер путей сообщения "свидетельствую".
        Институт Инженеров Путей Сообщения  (Александра I Корпус Инженеров Путей Сообщения) был основан приглашенным из Франции инженером Бетанкуром в 1809 году.  Задолго до постройки 1-ой железной дороги. Первая ж.д. "Царскосельская" открыта 30 октября 1837 года.
        Про нее и романс Глинки-Кукольника.

        Андрей Лебедев 19-11-2017 04:31:24  в ответ на: mig29 [3]

        Должно ПРОЙТИ некоторое время.
        (с Конституцией и с "русским народом")
        как и с железными дорогами в России.
        в Англии 1-ая ж.д.на паровой тяге - Стоктон-Дарлингтон была открыта в 1825 году
        (метрополитен в Лондоне на паровозной тяге был открыт в 1861 году!)
        у нас - 1-ая ж.д.  от Петербурга до Царского Села (г. Пушкин)  в 1825 году

        Андрей Лебедев 19-11-2017 04:33:16

        Дорога была всего-то 35 км. длиной, но ВОКЗАЛ !!!!!  Царскосельский!  Стоит до сих пор ! Шикарный вокзал "Витебский вокзал"

        Андрей Лебедев 19-11-2017 04:38:29  в ответ на: Андрей Лебедев [5]

        Так, для постройки 1-ой СЕРЬЁЗНОЙ  (Николаевской) железной дороги Москва-Петербург  надо было прежде всего вырастить плеяду инженеров, способных прежде всего построить (нет, не паровозы!) но МОСТЫ - мосты через реки Волгу и Волхов!
        И эти инженеры вышли из стен Петербургского Корпуса Инженеров Путей Сообщений  - их имена инженер Кербедз, инженер Передерий, инженер Николаи.  (ударение на последней букве "И")
        именем инженера Николаи назван зал в Институте Путей Сообщений - этот зал по традиции - ДИПЛОМНЫЙ ЗАЛ факультета "Мосты и тоннели"

        mig29 19-11-2017 06:33:34  в ответ на: Андрей Лебедев [7]

        С "инженерами" все понятно (у меня в дипломе тоже есть такая "приписка") - нынешние от предыдущих разительно отличаются способностью творить самостоятельно.
        А вот, а как с таким понятием, как "народ"? Ведь то, что раньше называли народом, и то, что сейчас подразумевается под "народом" - это ведь тоже не одно и то же (как инженер раньше и инженер сейчас).
        И, если раньше под народом подразумевалось то сообщество людей, объединенных территорией государства и другими "объединяющими" факторами - религией, идеологией, историей, традициями, культурой, языком, письменностью, культурными и научными "памятниками", нравственными "памятниками" (героями и антигероями), то сейчас что подразумевается под понятием "народ", когда почти все в современном мире пытаются выкинуть "на свалку истории"? Даже - границы государств. Иными словами, когда в современной истории определенной пропагандой намеренно искореняется такое понятие, как народ?
        Но возможно ли такое в принципе? Ведь мать своему ребенку все равно будет петь какие-то колыбельные на каком-то языке. Будет рассказывать сказки какие-то, и тоже на каком-то языке. И будет отвечать на бесконечные "почему" тоже на каком-то языке? И будет это делать в основном также, как делали и её родители, когда она была такая же маленькая, как и её дитя сейчас, а не так, как её учили в школе профессиональные специалисты-учителя по государственным "методикам".
        И надо не просто много времени, а очень много времени, чтобы мать своему ребенку стала петь колыбельные не на родном языке, и не родные, а те, которые преподают в школах по государственным "методикам" на государственном языке. Так много времени, что к этому времени и сами "методики", и сами "методисты" могут уже изрядно... устареть.

        Рыбиус 45 19-11-2017 06:43:50  в ответ на: mig29 [8]

        Насчет народа.
        Русский народ искусственно разделяют на украинцев, белоруссов, русских.
        Вот взять Германию. Там тоже живут несколько разновидностей немцев. Пруссаки, Макленбуржцы, Баварцы. Более десятка!
        Они даже говорят на языках, которые другие немцы не сразу и понимают. Но для Германии все они - НЕМЦЫ.
        Так же и для России - и украинец малоросс и новоросс, и руссак из Новгорода и белорус - все они РУССКИЕ.
        Те кто стал делить - враги русского народа.

        Графъ Свiньинъ 19-11-2017 06:45:41  в ответ на: Рыбиус 45 [9]

        Ленин стал делить! Вот Ленин и первый главный враг русских.

        mig29 19-11-2017 07:08:58  в ответ на: Графъ Свiньинъ [10]

        Граф, не передергивайте. Не приписывайте Ленину те "заслуги", которые не были его "изобретением". Делить на "народы" начали задолго до вождя пролетарской революции.
        Если уж применительно к русскому народу, то Великое княжество Литовское тоже было тогда еще... русским государством, наряду с Московским княжеством (государственный язык - русский, религия государственная - православие). Это уж потом, когда это государство развалилось, то и народ "развалился" на литовцев, поляков и русских. А уж потом, когда проходил дальнейший раздел этих территорий и народов разными государствами и государями, то и появились в лабораториях этих государств вместо белых росов и малых росов - белорусы и малоросы, а уж потом - украинцы. (Кстати - не так давно по "историческим меркам" - конец 19 века, когда это стало для этих государств "исторической" необходимостью в борьбе за выживание и дальнейший передел мира).

        ПиявкинЪ 19-11-2017 07:15:21

        Предлагаю никого не оскорбляя и не нарываясь

        ПиявкинЪ 19-11-2017 07:32:17

        Возможно (без национализма и экстремизма)

        ПиявкинЪ 19-11-2017 07:33:31

        исключительно В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        mig29 19-11-2017 07:35:07  в ответ на: ПиявкинЪ [12]

        Паспортистке, безусловно, такое будет лестно))) А как же, из пусть из жительницы древнейшего, но сейчас провинциального города, она стразу станет "столичной штучкой")))
        Но как быть с жителями Курска (который тоже по-древнее будет Москвы, или Владимира и Суздаля, во владения которых когда-то входило это родовое село боярина Кучки), или "родины русского флота" - Воронежа? Да и Хабаровска, Владивостока, Перми, Тобольска, Якутска и Петропавловска-Камчатского которых подарили русской короне русские первопроходцы? А как быть с теми городами, чьи народы когда-то, спасаясь от полного своего уничтожения, добровольно "вошли" в государство русских и за сотни лет на столько "вросли" друг в друга, что ампутация бескровная в такой "операция" невозможна?
        Если это - "разделяй и властвуй" на "Кемские волости", то это не очень хорошее решение для всех этих народов этих русских городов. На мой взгляд. (Я не "готов" торговать Кемскими волостями - они мне все по-своему знакомы, близки и "дОроги").

        ПиявкинЪ 19-11-2017 07:41:33  в ответ на: mig29 [15]

        В этом предложении нет никакого даже намека на какой либо там "изм".
        Это только чисто ФОРМАЛЬНЫЙ шаг

        Камацу Катерпиллер 19-11-2017 07:55:13  в ответ на: ПиявкинЪ [16]

        Ваши заверения напоминают мне цитату из "Операции Ы"
        Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас от ревматизма!

        mig29 19-11-2017 08:24:00  в ответ на: ПиявкинЪ [16]

        Я с Вами не согласен, что нет "намека на сепаратизм". Здесь не просто "намек", а НАМЕКИЩЕ.
        Дело в том, что в основе любого сепаратизма лежит тезис - "Хватит кормить" (Москву, Питер, регионы, Кавказ, русских, нерусских....). И, если провести такое "деление", то этот лозунг обязательно будет звучать. А, если учитывать, что у нас количество регионов-доноров и количество дотационных регионов несоизмеримое, то ничего путного из этой идеи выйти не сможет - ни дотационным регионам, ни донорским это ни как не поможет. Почему? Да потому, что как в семье, - есть что-то прибыльное, а есть - что-то убыточное в разные периоды семейной жизни. Работа, зарплата - прибыль. Несомненно. А вот семейные траты? В образование вкладываться надо? Надо. А принесет это "прибыль"? Возможно. Но возможно, что это будут "даром потраченные деньги". Но, если не вкладываться в образование, то и не будет "будущих прибылей". (Аналогично с тратами на здоровье, культурное воспитание, безопасность, экологию, науку).
        А то, что Вы предлагаете, то это поделить "семейные" заработки и "семейные" траты на более мелкие "куски" - кому мельница из детей, кому - дом, а кому - кот в сапогах. - После такого дележа уже ни о какой единой семье (едином государстве) и речи быть уже не может. А вот что возможно, то это куряне будут ненавидеть воронежцев, ростовчане - краснодарцев, туляки - орловцев, а все вместе - москвичей и питерцев. Доходы - поделили. Траты - поделили. Возможности - уменьшились. У всех. Как по общим тратам, так и по общим доходам.

        mig29 19-11-2017 08:24:09

        Явлинский предполагает бюджеты (федеральный, региональный, местный) поделить поровну - 33,3% каждому. "Старшим" государственным "детям" - это выгодно. Они получают и мельницу и дом. А вот младшим (коих большинство) - коим кот, коим сапоги от кота, а кому и кошачий помет - не лучшее "семейное" решение, не имеющее ничего общего с ростом общих семейных доходов. А смысл должен быть совершенно противоположный - как делать так, чтобы общий семейный доход рос и от старших, и от средних, и от младших братьев, и как на решение этой задачи направить общие деньги.

        Камацу Катерпиллер 19-11-2017 08:27:42  в ответ на: mig29 [18]

        Тогда, если по-вашему, то надо вернуться к структуре Царской России.
        Не республика Татарстан. а "Казанская Губерния!"

        mig29 19-11-2017 08:31:43  в ответ на: Камацу Катерпиллер [20]

        Я так думаю, что если булгары проявят такую инициативу, то препятствовать этому не надо))) Демократия)))

        mig29 19-11-2017 08:37:11

        Но для этого они должны четко понимать, что так им "выгодней", чем оставаться  Республикой Татарстан. А это не такая простая задача, как предлагает господин Явлинский.
        У всех же есть ясный такой "исторический" опыт перед глазами - Развал Советского Союза. И где, в каком осколке бывшего единого государства, это привело к росту собственного производства этих осколков?

        Камацу Катерпиллер 19-11-2017 08:39:07  в ответ на: mig29 [22]

        Правильно. Только вместе можно стать БОГАТЫМИ.

        Рыбиус 45 19-11-2017 08:44:37  в ответ на: mig29 [22]

        Не совсем так. Когда в 1990 разбегались, главное богатство нефть досталась только трем республикам. россии, Казахстану и Азербайджану. Украина, Белоруссия не говоря о Молдавии или Киргизии - вообще боком через бедро.

        Kraskopult 19-11-2017 08:59:28

        Ураа!

        Простаков Иван 19-11-2017 08:59:52  в ответ на: Рыбиус 45 [24]

        а как бы поделил ты? раскрой план?

        Рыбиус 45 19-11-2017 09:03:51  в ответ на: Простаков Иван [26]

        Так как Россия взяла на себя все внешние долги СССР то поделили правильно. Но если бы Украина взяла на себя 30% внешнего долга СССР можно было бы предложить Украине концессию на Ямальский газ и Тюменскую нефть в соответствующем проценте.

        Простаков Иван 19-11-2017 09:22:35  в ответ на: Рыбиус 45 [27]

        А чернозем Украинский делить как?

        atanor812 19-11-2017 09:49:46  в ответ на: ПиявкинЪ [12]

        И ничего не изменять.

        ПиявкендЪ, Вы жутко крамольные вещи говорите. На кол захотели?))

        А потом Поморская республика захочет появиться на берегах Белого, Баренцева и Печерского морей.

        Рыбиус 45 19-11-2017 09:57:32  в ответ на: atanor812 [29]

        Во первых, никто не говорит что хочет отделяться, во вторых, он говорит только про реальный народ, про р. Поморов такой национальности нет. И языка поморского тоже нет. Есть говор. "Трясочки не поеш не поработаш".

        Рыбиус 45 19-11-2017 09:59:21

        If dont eat cod, you never can work

        atanor812 19-11-2017 10:04:47  в ответ на: Рыбиус 45 [30]

        >Поморов такой национальности нет. И языка поморского тоже нет.

        Перед каждой переписью Госкомстат РФ утверждает документ под названием "Алфавитный перечень национальностей и языков". В перечень, сопровождавший прошлую перепись, поморы входили, но учитывать их предлагалось под кодом 1 - русские. Сейчас решено писать поморов под отдельным кодом - 208.

        http://expert.ru/northwest/2002/39/39no-obsh1_51904/

        Андрей Лебедев 19-11-2017 10:05:04  в ответ на: atanor812 [29]

        Обращаюсь к Вам как к специалисту по контролю на э. Если Вы усматриваете в каких либо комментариях что либо опасное для сайта, я тут же удалю. Сегодня модератор выходной.

        atanor812 19-11-2017 10:06:14

        На кол его!

        Андрей Лебедев 19-11-2017 10:12:20  в ответ на: atanor812 [32]

        Однако, пересмотреть Основной закон страны и добавить туда пункт о русском народе предложил не я, а режиссер Бортко, являющийся замом председателя комитета Думы!

        atanor812 19-11-2017 10:14:12  в ответ на: Андрей Лебедев [33]

        Все ровно сегодня. Вы же знаете, важны не мысли, а keywords/

        atanor812 19-11-2017 10:23:48  в ответ на: Рыбиус 45 [31]

        >If dont eat cod, you never can work

        If you never knew coed you had missed pleanty of pleasure)))

        ПиявкинЪ 19-11-2017 10:27:11

        Лебедев сегодня перестраховывается. Отредактировал мои совершенно невинные комментарии.

        ПиявкинЪ 19-11-2017 10:29:04  в ответ на: atanor812 [37]

        Студентка и треска это родственные понятия. Обои субстанции предназначены чтобы их ЖАРИЛИ.

        Графъ Свiньинъ 19-11-2017 10:31:35

        Где этот подполковник МВД ?  Сегодня тема как раз "про него". Это он всегда плакал, что русский нарот обижен, и что нет украинцев, а все русские!

        atanor812 19-11-2017 10:31:54  в ответ на: ПиявкинЪ [38]

        Не обижайтесь, на самом деле я пошутил, конечно.

        Все все прочитали, ничего крамольного там не было.

        Правильно перестраховывается.

        Мнение Бортко важно, но каг гриццо, что позволено цезарю... имея ввиду его должность.

        atanor812 19-11-2017 10:32:50  в ответ на: ПиявкинЪ [39]

        Нахал!

        Графъ Свiньинъ 19-11-2017 10:33:35  в ответ на: atanor812 [41]

        Как же насчет равенства ВСЕХ перед законом ?

        ПиявкинЪ 19-11-2017 10:35:58  в ответ на: atanor812 [42]

        Студентку спрашивают.  - какая разница между профессором, автобусом и студентом ?
        Она отвечает. - между профессором и студентом никакой, а под автобусом я не была.

        Морозов 19-11-2017 10:42:46

        В тему статьи:

        Ровно 100 лет назад была опубликована Декларация прав народов России, подписанная Лениным и Сталиным. Главная претензия к этому документу в том, что он стал заделом для распада исторической России, поскольку потакал сепаратистам и опирался на революционную утопию. Но так ли это на самом деле?
        Декларация прав народов России – один из тех документов Совета народных комиссаров за подписями Ленина и Сталина (на тот момент – наркома по делам национальностей РСФСР), которые теперь практически забыты. А зря. Он хорошо иллюстрирует, как мыслили и действовали революционеры-победители в первые дни, недели и месяцы своего нахождения у власти.

        atanor812 19-11-2017 10:43:42

        Старики...

        Морозов 19-11-2017 10:45:45

        Совет народных комиссаров объявлял, что в своей деятельности будет руководствоваться следующими принципами: равенство и суверенноcть народов России, право народов России на свободное самоопределение (вплоть до отделения и образования самостоятельного государства), отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп.
        Принцип самоопределения народов исповедовали все действенные на тот момент политические силы, кроме зарождающегося Белого движения, воевавшего за «единую и неделимую Россию», но не имевшего ни цельной идеологии, ни внятной программы.
        При этом для большевиков национальный фактор никогда не был определяющим. Будучи марксистами, они мыслили категориями классового противостояния. А первоосновой национальных конфликтов видели экономические факторы и национальную конкуренцию, трактуя их как отношения эксплуататоров и эксплуатируемых. Устранение подобных отношений устраняло и основу для национальных противоречий: трудящимся разных стран и разных народов нечего было бы делить между собой, у них были общие интересы и общий противник – империалистические силы, стремящиеся вернуть ситуацию на круги своя.
        Соответственно, принципиальным для большевиков являлся вопрос не о национальном самоопределении, а о социально-экономическом строе, который возникнет на той или иной территории. Советские республики в их видении были обречены на союз как в силу общности интересов, так и в силу наличия общего противника. Внутри такого союза не может быть недоверия, свойственного буржуазным государствам.

        atanor812 19-11-2017 10:47:09  в ответ на: Морозов [47]

        Основы федерализма.

        Не забудьте, что они смотрели на САСШ.

        Морозов 19-11-2017 10:58:22  в ответ на: atanor812 [48]

        Ну да!  Только САСШ высаживались с интервенцией.  И признали нас только в 1933 году!

        Бибиков 19-11-2017 11:21:24

        Турция признала СССР в 1921 году. Тн Московский договор. С Ататюрком.А