Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • 4 ноября - ПРАЗДНИК ?  (или - привычка - вторая натура)

        4 ноября - ПРАЗДНИК ? (или - привычка - вторая натура) Андрей Лебедев 04-11-2017

      • День народного единства — российский государственный праздник, учреждённый в память о взятии Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.


        Если верить так называемым "историческим" киношкам про Петра I  где наш великий царь-плотник-корабел мог вертеть народом как хотел, ему было достаточно приказать -
        - "завтра всем пить, плясать и гулять!" - чтобы (ну, к примеру) Новый год стали праздновать не 1 сентября, а 1 января!
        То был Петр I
        Как теперь сказал бы один известный персонаж - "АБСОЛЮТ !"
        Но как вот приказать старперам (вроде меня) - выкинуть и вычеркнуть из мозжечка, из затылочной части - выработанную десятилетиями привычку праздновать 7-ое !
        Два выходных - 7-ое и 8-ое ноября!
        Так было заведено -
        - мама и папа шли на демонстрацию.... На дворе мела первая метелица. По черно-белому телику показывали трудящиеся массы радостного населения, веселыми колоннами бесконечно тянущимися мимо трибуны Мавзолея...
        трибуны Мавзолея на которых стояли и приветливо махали шляпами Леонид Ильич Брежнев .... с Подгорным и Косыгиным....
        а потом раскрасневшиеся от морозца - мама с папой возвращались с демонстрации, быстро-быстро накрывался стол - из холодильника доставался загодя приготовленные оливье и селедочка, из кастрюльки накладывалась в тарелки парящая картошечка,в рюмочки наливалась "столичная"....

        Это была привычка советского народа праздновать главный осенний праздник.
        Тут у школьников заодно и четверть заканчивалась!  Каникулы!

        Не знаю, как у нынешнего молодого поколения - привьётся ли ему НОВЫЙ ПРАЗДНИК ?
        как привитая Мичуриным ветка  апельсина к дереву - ольхе?

      • Андрей Лебедев 04-11-2017 04:28:09

        http://lozero.ru/editorial/7073.html

        ПиявкинЪ 04-11-2017 04:36:45

        здравствуйте все россияне и россиянцы !
        С праздником всех !

        Несомненно, учреждая 4 ноября новый праздник, Ельцин и Ко делали это в пику коммунистам, дабы отбить у коммунистов повод к связи с народом. Народу типа "все равно" в какой день пить ?  Если учредить новый праздник накануне "праздника признанного вредным", народ пропьет все деньги и все здоровье за три дня до "нехорошего праздника" - и этот "нехороший праздник" праздновать уже не будет.
        И коммунисты останутся с носом.

        atanor812 04-11-2017 04:37:25

        Доброе утро. "День единства" приуроченный к полумифическим минину и пожарскому придуман для того чтобы заслонить память о революции.
        Даешь седьмое ноября - Красный день календаря!

        ПиявкинЪ 04-11-2017 04:38:38  в ответ на: atanor812 [3]

        так и я про тоже самое!

        atanor812 04-11-2017 04:45:34  в ответ на: ПиявкинЪ [2]

        Нет сегодня никакого празднека.
        Кокойты нахер народное единство когда в отпуск собираешься так думаешь хоть бы там руссиян дарахих не было или хотя бы поменьше...

        ПиявкинЪ 04-11-2017 04:59:01  в ответ на: atanor812 [5]

        ну, вреде как утверждают, что сейчас в РФ пребывает около 4 млн 300 тыс украинцев
        а таджиков и узбеков без счета

        atanor812 04-11-2017 05:04:04  в ответ на: ПиявкинЪ [6]

        >а таджиков и узбеков без счета

        Рад за них. Скоро в баню все фтрусах ходить будут. Вова II уже имел печальный опыт.

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 05:07:11

        Доброе утро, земляки!
        Насчет празднования 4 числа и 7 числа я считаю что справедливо было бы устроить осенние маленькие каникулы с выходными днями с 4 по 7.

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 05:07:51

        Все равно урожай уже убран, а на заводах потом наверстают.

        atanor812 04-11-2017 05:23:51  в ответ на: Графъ Свiньинъ [9]

        >а на заводах потом наверстают.

        Да вроде Китай ни 4 ни 7 не празднует. Так что с заводами все будет бесперебойно. Можно неделю гульбанить запросто. Можно - две.

        ПиявкинЪ 04-11-2017 05:27:35

        Мои мысли насчет "народного единства".
        Заметил, что в городе стало гораздо меньше воробьев.
        Прежде было всегда много воробьев, ворон и голубей.
        Сейчас остались только вороны и голуби.
        Если в город вдруг залетает стая чаек с ближнего водоема, то вороны начинают страшную драку с чайками за свои помойки.
        Вам ничего это не напоминает?

        mig29 04-11-2017 05:33:27  в ответ на: atanor812 [5]

        "Кокойты нахер народное единство когда в отпуск собираешься так думаешь хоть бы там руссиян дарахих не было или хотя бы поменьше..."

        В городах народа нет. Есть - население.
        Что касается Казанской, то в деревнях этот праздник тоже "отмечали" (и ВОСР тоже - прижился). Так же как и Пасху. Петр, конечно, был Великий царь, но даже ему было не под силу отменить Масленицу, которая не православный, и даже не светский праздник, а - языческий.
        Праздники, конечно, во многом дело такое... условное во многом. Но, чтобы праздник "прижился" в народе (а не в населении), то он должен хотя бы не "противоречить" народу (не говоря уж о - "соответствовать"). А у многих этот праздник ассоциируется больше не "деревенским" религиозным - Казанской Божьей Матери, и не со "светским" - единения всех "языков" (русских, мордвы, чувашей, татар, башкир и освобождения страны от принудительной "европеизации" этих "язяков" по каталитическому признаку, а с временем, когда этот праздник был "внедрен" в "население" - со временем ваучеризации, приватизации, залоговых аукционов, "создания первичных капиталов" и расслоения "населенния" по имущественному признаку, о справедливости и обоснованности которого до сих пор нет убежденности в такой необходимости, что среди народа, что среди населения.

        atanor812 04-11-2017 05:36:29  в ответ на: ПиявкинЪ [11]

        В питере и чаек полно, и ворон с голубями,  и воробьев, и китайцев. Все мирно сосуществуют.

        ПиявкинЪ 04-11-2017 05:38:54  в ответ на: atanor812 [13]

        приглядитесь! воробьев почти не осталось

        Modus 04-11-2017 05:42:38

        Хорошая новость. Прочитал на сайте Коммерсанта:
        Новые санкции США в отношении трубопроводных проектов из России не помешают строительству Nord Stream-2 и «Турецкого потока», но, видимо, не позволят этим проектам привлечь финансирование от американских и европейских банков. Согласно разъяснениям Госдепартамента, санкции коснутся только контрактов (по кредитованию, строительству и поставке оборудования), подписанных после 2 августа 2017 года. Оба газопровода «Газпрома» имеют подписанные контракты на строительство и схему финансирования, но планы компании и ее партнеров по удешевлению финансирования за счет кредитов теперь будет сложно реализовать.
        https://www.kommersant.ru/doc/3459407

        atanor812 04-11-2017 05:44:49  в ответ на: Modus [15]

        Для кого она хорошая?

        Modus 04-11-2017 05:46:12

        И по поводу 4 ноября
        Минин и Пожарский не дали построить Польшу от Балтики до Тихого океана
        405 лет назад ополченцы во главе с Мининым и Пожарским освободили Москву от захвативших ее поляков!

        Modus 04-11-2017 05:46:51  в ответ на: atanor812 [16]

        Не удалось сорвать строительство Норд-Стрим 2
        для России это хорошо

        mig29 04-11-2017 05:50:00  в ответ на: atanor812 [16]

        А чем эта новость плоха? Торговля - всегда была двигателем прогресса промышленности. Или - прогресс промышленности можно достичь каким-то другим способом, кроме торговли? (Все цивилизации развивались на пересечении торговых путей. Если торговых путей становилось меньше, или они вообще исчезали, то угасала и исчезала и цивилизации).

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 05:50:46

        Мой дядя всегда выписывал газету "Известия". Он ее читал сидя в туалете. Дядя говорил, что "Известия" более либеральная газета, чем "Правда".

        atanor812 04-11-2017 05:50:54  в ответ на: Modus [17]

        >Минин и Пожарский не дали построить Польшу от Балтики до Тихого океан

        Чета представил себе поляков осваивающих Урал, продирающихся через болота Западной Сибири и горные хребты Восточной. Воюющих с коряками и чукчами...ебать угрозу отвели.

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 05:52:15

        Но по мнению моей бабушки, газета "Труд" была еще более либеральной, чем "Известия"

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 05:54:18  в ответ на: mig29 [19]

        Вот вы наверняка были подписаны на "Правду",  на "Красную Звезду" и на журнал "Коммунист вооруженных сил"

        mig29 04-11-2017 05:55:20  в ответ на: Калмын Суфайяров [22]

        Первый раз слышу, что "либеральность" того или иного издания определяется в туалете (наверное, по мягкости... бумаги)))

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 05:56:22

        Я это к тому, что в 70-е годы отсутствие ИНТЕРНЕТА компенсировалось обилием подписных изданий.
        на все вкусы
        "Техника молодежи"
        "Вокруг света"
        "Наука и жизнь"
        "Сельская молодежь"
        "Юность"

        atanor812 04-11-2017 05:56:37  в ответ на: mig29 [19]

        >А чем эта новость плоха?

        Ничем. Это просто отраслевая новость. Новость одной из отраслей промышленности. Ну акционеры гаспрома могут ее оценить. Во кстате. Модус наверное акцыонер.

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 05:57:26  в ответ на: mig29 [24]

        в "Известиях" часто бывали фельетоны.

        Modus 04-11-2017 05:59:08  в ответ на: atanor812 [26]

        Не забывайте, что вы все отчасти акционеры ГазПрома
        если 16% бюджета страны наполняется от этой компании!

        atanor812 04-11-2017 06:01:29  в ответ на: Калмын Суфайяров [23]

        и на журнал "Коммунист вооруженных сил"

        Зачтем? На толчке с планшетом...

        http://elibrary.ru/title_about.asp?id=38843

        atanor812 04-11-2017 06:02:34  в ответ на: Modus [28]

        >Не забывайте, что вы все отчасти акционеры ГазПрома

        Надо Старикову рассказать. А то он не знает.

        atanor812 04-11-2017 06:04:30  в ответ на: Калмын Суфайяров [20]

        . Он ее читал сидя в туалете.

        Дядя страдал запорами?

        У Волосатого такая же привычка кстате.

        ПиявкинЪ 04-11-2017 06:04:46

        Российские железные дороги с 3 ноября временно прекращают продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования ФПК, отправляющихся с 1 января 2018 года.

        Вам не кажется это странным ?

        ПиявкинЪ 04-11-2017 06:06:10

        В компании объяснили данный шаг тем, что ФАС не приняла решение по уровню тарифов на пассажирские перевозки на следующий год. В продаже останутся все остальные категории билетов. Кроме того, приостановка продаж не коснется скоростных поездов и «Сапсанов».
        В РЖД заверили, что возобновят продажи билетов сразу после того, как регулятор определится с тарифами.

        Кстати, а за чей счет будут ходить БЕСПЛАТНЫЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ  поезда фанатов ?

        ПиявкинЪ 04-11-2017 06:10:28

        Медведев объявил, что иностранные болельщики будут ездить из города в город на спец поездах "болельщиков"  БЕСПЛАТНО

        atanor812 04-11-2017 06:11:50  в ответ на: ПиявкинЪ [32]

        Вам не кажется это странным ?

        Каждый год так. Новые тарифы утрясают, дороже старых.
        Общие вагоны остались только в поездах межобластного сообщения.

        atanor812 04-11-2017 06:14:03  в ответ на: ПиявкинЪ [33]

        Кстати, а за чей счет будут ходить БЕСПЛАТНЫЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ  поезда фанатов ?

        Как за чей? За Ваш. Если пользуетесь услугами РЖД. Если не пользуетесь, то все равно за ваш.

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 06:16:04

        Господа!  Интересная новость:
        Курт Волкер приезжает в Киев надавливать на Порошенко чтобы тот согласился принять схему Путина-Суркова по размещению миротворцев ООН только на линии соприкосновения (без контроля над границей)

        Калмын Суфайяров 04-11-2017 06:17:23

        Я так думаю, что это в преддверьи встречи Путина с Трампом во Вьетнаме. Это уступка Путину взамен за будущую уступку Путина по Северной Корее.

        Камацу Катерпиллер 04-11-2017 06:27:56

        Пресс-секретарь запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» Артем Скоропадский сообщил, что всех украинских националистов рано или поздно ликвидируют. Таким прогнозом он поделился на своей странице в Facebook. Так он прокомментировал колонку волонтера Марии Берлинской в издании «Цензор», в которой она, комментируя убийство Амины Окуевой, предрекала быструю смерть националистам на Украине. «Это правда. Только не очень-то и страшно. На (нецензурное ругательство — прим. «Ленты.ру») я вертел всех этих убийц», — написал Скоропадский. В сентябре Скоропадский был заочно арестован в России и объявлен в международный розыск. Ему инкриминируются деяния, предусмотренные статьей «Организация деятельности экстремистской организации». Участница силовой операции Киева в Донбассе Амина Окуева (Анастасия Никифорова) была убита неизвестными 30 октября. На железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области автомобиль, в котором находилась сторонница украинских националистов, был обстрелян неизвестными. В результате она погибла от ранения в голову. Яндекс.Директ Замо­розки в Ленинградской области? Смотрите прогноз погоды на ноябрь yandex.ru
        Источник: https://zelv.ru/ukraina/61005-v-pravom-sektore-predskazyvayut-bystruyu
        -gibel-vsem-ukrainskim-nacionalistam.html

        ПиявкинЪ 04-11-2017 06:29:09  в ответ на: Камацу Катерпиллер [39]

        всех украинских националистов рано или поздно ликвидируют>>>>

        точно так же как в ДНР ликвидировали комбатов Гиви и Мотороллу

        Андрей Лебедев 04-11-2017 06:30:37

        https://www.ozon.ru/context/detail/id/31951394/

        Андрей Лебедев 04-11-2017 06:35:42

        https://www.ozon.ru/context/detail/id/31951394/

        Иван Стариков 04-11-2017 06:47:30

        "Не знаю, как у нынешнего молодого поколения - привьётся ли ему НОВЫЙ ПРАЗДНИК ?"
            Молодое поколение.. оно нонче странное..  Помнится сидим с сестрой.. разговариваем... племянник спрашивает что -то историческое..  мы ему говорим : "мы с твоей мамой были пионерами". Он так смотрит на нас, и говорит: надо же... какие вы древние.. я и не подозревал..
        Для них пионеры - доисторическая эпоха... а уж Минин с Пожарским - из эпохи динозавров...

        Иван Стариков 04-11-2017 06:48:59  в ответ на: Калмын Суфайяров [37]

        Откуда инфа?

        Иван Стариков 04-11-2017 06:51:27  в ответ на: atanor812 [36]

        Ну что Вы..бесплатно - значит не за чей... ))

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 06:53:08  в ответ на: Иван Стариков [44]

        Вчера Ольга Скабеева со своим мужем объявили эту новость в их программе 60 минут по каналу Вести.  А сегодня на многих порталах я этот заголовок тоже читал.

        Иван Стариков 04-11-2017 06:53:55  в ответ на: Modus [15]

        Не пойму, газ с бензином подорожает? Или водка?
        Или то и другое?

        Иван Стариков 04-11-2017 06:53:57  в ответ на: Modus [15]

        Не пойму, газ с бензином подорожает? Или водка?
        Или то и другое?

        Kraskopult 04-11-2017 06:58:52  в ответ на: atanor812 [3]

        >"День единства" приуроченный к полумифическим минину и пожарскому

        Отчего же полумифические? Вполне реальные. Правда, конечно, 4 ноября по новому стилю ничего такого не происходило. Да и единства никакого не было.

        Графъ Свiньинъ 04-11-2017 06:59:19

        Водка должна стоить 100 рублей за бутылку.
        Бензин должен стоить 100 рублей литр для частников и 10 рублей для крестьян Краснодара