Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • не за то батько сына порол что тот играл

        не за то батько сына порол что тот играл Андрей Лебедев 05-10-2016

      • Новая (Brand New) министр образования и науки РФ Ольга Васильева пообещала вернуть в в некоторые "сложные по программам" ВУЗы - письменные вступительные экзамены.

        Ага!
        Инженеров - то нЕтути!
        Некому ракеты "Калибр" (не то чтобы придумывать) - а даже в чертежах толком разобраться - где верх, а где низ !
        В  90-е годы в ГосДуму пришли (матом у нас на сайте нельзя) поэтому скажу мягко - в 90-е в Думу пришли "дилетанты".
        Актеры, спортсмены, телеведущие...
        они (как тот пёс из булгаковского "Собачьего сердца") подумали - "эх и свезло же нам... наверное шлюхой наша бабка была! и тут не без Водолаза"
        То есть - ОНИ там в Думе начали творить и кромсать...
        в частности - нашу ПРЕКРАСНУЮ систему высшего образования, созданную и выпестованную за 60 лет существования СССР,которая ДАЛА нашей промышленности кадры, создавшие лучшие в мире самолеты,ракеты и корабли!
        (и в 60-е и 70-е годы мы обходились без немецких инженеров!)
        То есть, наши МВТУ им.Баумана, Ленинградский ВОЕНМЕХ, МАИ, ЛИАП и ЛЭТИ им. Ульянова-Ленина - давали нашим КБ и нашим заводам своих ПРЕКРАСНЫХ инженеров !
        (коих теперь и нынче - не сыскать днем с огнем!)
        Новые инженеры не знают закона Гука и закона Ома для полной цепи.
        (а! можно ведь поглядеть в Википедии!)

        Система Высшего образования, выпестованная в СССР полностью порушена и разрушена.
        Средний возраст профессорско-преподавательского состава на инженерных кафедрах технических ВУЗов - за 70 лет !!!!
        В аспирантуры (благодаря думцам, которые формировали системы зарплат) шли  либо девочки-припевочки, либо ...горцы (ради корочек к.т.н.)
        и в результате - инженер выпускник института МАДИ  Вася Пузов придя в фирму - соискивать работу,на вопрос менеджера по персоналу "знаете ли вы маслА которые применяются в автосервисе?" - весело отвечает: - "знаю!  - автол и нигрол!"

        Добренькие дяденьки и тётеньки из Думы тумкали своими тупыми головками про демократию - мол "ЕГЭ  позволяет бедненьким дитятям из провинциального Урюпинска в равной степени поступить в МВТУ им. Баумана как и москвичам, которые учились в спецшколах и  у которых родители нанимали репетиторов...."
        Ну и что в результате?
        На первом курсе профессора МВТУ вместо того, чтобы учить студиозов Теормеху и Сопромату - доучивают дебилов до первичной туалетной подготовки!
        Что толку, если выпускники Горных аулов имеют "сто баллов в ЕГЭ" и заполняют аудитории в которых по идее должны бы сидеть не они (недоуменно взирающие на знак интеграла, что рисует на электронной доске их профессор!) эх, им бы отары в соплеменных горах пасти! - ан нет! Сидят в аудиториях!  А бедный доцент (по уже выработанной привычке) принимает потом стопку зачеток, принесенных ему старостой (вместе с конвертом)....

        Вобщем, потребности нынешнего общества берут-таки верх!
        Пускай и запоздалый,но верх!
        Как в 30-е и в 50-е годы СССР  - возникает необходимость в высокообразованных кадрах.
        Поэтому - НАДО !
        (надо Федя, надо!)
        Возвращать в ВУЗЫ  (хотябы в передовые технические ВУЗЫ вроде МАИ или ПГУПСА) - вступительные письменные экзамены по математике!

        А что до страстных желаний всякой мамаши чтобы их дитятя был "с высшим" - оставить эти..... филиалы (готовящие ЛОГИСТОВ, ЭКОНОМИСТОВ, ЮРИСТОВ) но предупреждать:
        с дипломами этих ВУЗов работы никогда никто не найдет!



        P.S.
        Господа читатели, во вчерашней моей статье в результате моего невнимательного (пост-постановочного) редактирования в уже вставленном на страницу тексте - случайно удалился целый абзац.... Из-за удаления которого потерялся смысл публикации. Приношу извинения (тем,кто подумал, что Главред- осёл) . Сейчас этот абзац вставлен (взад) и даже часть его выделена жирным шрифтом.
        Спасибо за внимание-понимание!

      • Юрка_сцобако 05-10-2016 04:06:34

        утречка!

        Андрей Лебедев 05-10-2016 04:09:12

        P.S.
        Господа читатели, во вчерашней моей статье в результате моего невнимательного (пост-постановочного) редактирования в уже вставленном на страницу тексте - случайно удалился целый абзац.... Из-за удаления которого потерялся смысл публикации. Приношу извинения (тем,кто подумал, что Главред- осёл) . Сейчас этот абзац вставлен (взад) и даже часть его выделена жирным шрифтом.
        Спасибо за внимание-понимание!

        Спасибо, не надо 05-10-2016 04:37:35

        Доброе утро! Желаю приятного и высококультурного общения!

        Юрка_сцобако 05-10-2016 04:46:53

        с праздником всех причастных и нет. С Днём Учителя!

        Саяпин 05-10-2016 04:49:56  в ответ на: Андрей Лебедев [2]

        Теперь ясно, а то и я вроде как подумал было,что Главред чего то не то написал или не в курсе.

        Юрка_сцобако 05-10-2016 04:52:11

        задачка для 5го класса.
        человек звонит по телефону на балансе которого 80 рублей, по окончании разговора осталось 39 рублей. минута разговора стоит 1 р. 50 коп.
        Вопрос: Сколько длился разговор?

        Kraskopult 05-10-2016 04:55:21  в ответ на: Юрка_сцобако [6]

        Пол-седьмого.

        Саяпин 05-10-2016 04:55:59

        По сабжу статьи.
        Все правильно, согласен на все 100500
        Вот пример. Поступает нам закупленная в Южной Корее техника. Типа прибор. Читаем инструкцию на английском. Ничего не понятно. Хорошо что у нас есть такие старо-древние инженеры, как Юрий Семенович (имена изменяю для конфиденциальности)
        Юрий Семенович читал-читал и говорит:  < кореянцы вместо слова voltage пишут слово tention что в корне меняет смысл инструкции >
        а теперешние выпускники (слава богу у нас в лабе их нет)

        Пердасов 05-10-2016 04:58:34  в ответ на: Юрка_сцобако [4]

        Что? Сегодня День учителя?  Мда, статья своевременная! Сколько учителей теперь с этим нововведением Васильевой займутся платным репетиторством!

        Kraskopult 05-10-2016 05:01:03  в ответ на: Саяпин [8]

        Семенович - это отчество или фамилия?

        Саяпин 05-10-2016 05:09:07  в ответ на: Kraskopult [10]

        Ну даже если и Леонид Абрамович ? Разве это меняет дело? Человек уже запенсионного возраста, а заменить его некем. Так в Ленинградской Техноложке готовили инженеров химиков технологов! Специалист по арт. порохАм сейчас двигает технологии тонких полимеров.

        Пердасов 05-10-2016 05:11:35

        Надо закрыть границу и отобрать загранпаспорты у всех. А то чуть едва стал хорошим специалистом в физике-химии,так норовит уехать в США.

        Железная Маска 05-10-2016 05:13:41  в ответ на: Пердасов [12]

        Ха-ха-ха! Американцы не переманивают от нас экономистов, юристов, логистов (терминология Главредова)
        Американцы губа не дура,им математиков, программистов,физиков подавай!

        рениколд-форте 05-10-2016 05:16:28

        Возражу Главреду.  Кавказцы в МВТУ или в МАИ не идут. Они больше в Академию Полиции и Академию Права идут, чтобы стать полицейскими или прокурорскими. А инженерами они не очень стремятся.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 05:26:53

        По теме статьи. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Будет потребность в инженерах, будут и инженеры. Подготовить на базе среднего образование более-менее приличного инженера, рядового профессионала,  - 3 года. Можно учить без отрыва от производства. Кстати, и не обязательно на парах штаны просиживать, ничего не мешает получать образование дистанционно, лекции и по скайпу слушать можно и в записи.
        Кстати, престиж профессии инженера, а так же учителя и врача окончательно подорван еще в позднем СССР. Вспомните Райкина с его "пьилиють, как на простой иньженер". А почему? а потому, что был явный перекос, перепроизводство по этим профессиям.
        Так что, проблема не в том, что не так и не того и не тому учат. А в том, что государство не обеспечивает потребности в высококвалифицированных кадрах по причине отсутствия стратегии развития.

        Саяпин 05-10-2016 05:29:52  в ответ на: Спасибо, не надо [15]

        Почему же тогда Васильева хочет вернуть вступительные экзамены в Тех-ВУЗы ?

        Спасибо, не надо 05-10-2016 05:31:51  в ответ на: Саяпин [16]

        не знаю. а ваше мнение?

        рениколд-форте 05-10-2016 05:34:11  в ответ на: Спасибо, не надо [15]

        За три года (да еще и заочно) можно выучить только продавца телефончиков для магазина Связной.
        Инженер это специалист, который может без справочников , и главное - без Интернета, на голом месте организовать производство.
        Как в 30-е годы к нам в СССР приезжали американские инженеры и в голом поле строили заводы Форда и Форд-Зона

        Саяпин 05-10-2016 05:36:04  в ответ на: Спасибо, не надо [17]

        Мое мнение экзамены позволят отсеивать недоучек, которые просто не в состоянии одолеть теормеха, сопромата и теоретических основ теплотехники.

        рениколд-форте 05-10-2016 05:38:35  в ответ на: Спасибо, не надо [17]

        Результаты на лицо:
        Американцы посылают на Марс и на спутники Юпитера свои автоматические станции,которые садятся на поверхность и присылают теле и фото изображения.
        Мы же - УВЫ ! (мат запрещен) телепаемся возим иностранцев на Орбитальную станцию на ракетах советской проектировки 70-х годов (Королев и Челомей)

        Абдулло-Хасис 05-10-2016 05:40:51  в ответ на: рениколд-форте [20]

        Зато в Думе маковым цветом расцветает здравомыслие депутатов Железняка, Яровой и Мизулиной.

        Железная Маска 05-10-2016 05:42:33  в ответ на: рениколд-форте [20]

        Эх, Петька! До грибов ли щас !
        (ц)

        На самом деле нам сейчас не до космоса.
        Сирия, Украина, санкции.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 05:45:35  в ответ на: рениколд-форте [18]

        вот даже спорить не о чем. построить завод "без справочников". ага, и без единого гвоздя.
        обучение инженера в ссср- 5 лет. в это входило и "научный коммунизм" и "научный атеизм" и прочая "социалистическая экономика". на термех и сопромат выделялось 3-4 семестра, то есть 1,5-2 года. всем хватало. заметьте, готовились спецы широкого профиля. так что 3 года вполне себе реальный срок для получения технического образования.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 05:49:31  в ответ на: Саяпин [19]

        а что их мешает отсеять по баллу ЕГЭ, а если он липовый, то на сессии? вступительные экзамены по старому типу лоббируются ректорами столичных вызов, это их кормушка.

        Эксперт-критик 05-10-2016 05:52:18

        Я учился на заочном шесть лет. Ездил в Москву на сессии. Сдавал курсовые, делал лабораторные работы. Все было по честному. Но всеже должен признать, что заочное по качеству конечно уступает очному дневному.

        Эксперт-критик 05-10-2016 05:54:32

        Сейчас у нас в цехе несколько наладчиков имеют инженерные дипломы, как и я.

        Саяпин 05-10-2016 05:58:24  в ответ на: Спасибо, не надо [24]

        Наверное, те прорывные кб и заводы, где делают передовую военную продукцию, сами будут готовить себе кадры. Отбирать из выпуска МВТУ и потом готовить, как в больницах из выпускников Медвуза два года опытные врачи готовят интернов.

        таджик 05-10-2016 06:02:26

        Утра всем!
        На оаботочке!
        А все таки Иллинойский Технологический институт или Массачуссетский технологический круче любой МВТУшки птушки.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 06:09:39  в ответ на: Саяпин [27]

        всё правильно, профессионал - это не только теория (база), а большей частью практика. можно направлять на курсы повышения квалификации, в том числе и за бугор, что и делается в солидных компаниях. ну, и "отбирать" можно, если условия более выгодные предлагаешь. а то помню наше распределение, ссср загнулся, а специальность у мну веселая, так вот выходит дядечка из ящика и вещает, что то да сё. а з/п? ну, з/п по еткс, разряд, стаж, тд. тп. ну, скока? ну, где-то 1/2 з/п новичка в макдональдсе. вот так и "отобрал".

        Kraskopult 05-10-2016 06:10:15  в ответ на: таджик [28]

        А ты проверь. Лично.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 06:17:01

        нам старичок профессор говаривал: "самые твердые знания получаются путем самообразования, а лучшее образование, то которое способствует самореализации личности". имхо, прав был старичок. не убавить, не прибавить.

        Андрей Лебедев 05-10-2016 06:44:13

        влезу в обсуждение на правах рядового фтыкателя!
        (без дутого афторитета Главреда)
        рядовое мнение рядового человека
        так вот:
        Есть у меня основания сравнивать.
        Первым ВУЗом был у меня ЛИИЖТ - дневное очное обучение на престижном по сложности (математика!) факультете Мосты и Тоннели
        учился я между четверкой и тройкой
        Однако, преподы были настолько хороши и настолько хороша была система обучения, что многие законы (и формулы) помню на память до сих пор.
        Могу построить эпюры моментов (вижу их в уме!)
        хотя на практике (начальником горно-проходческой смены в Метрострое - это нафиг было не надобно)
        А вот чего институт не дал, а это было НУЖНО - так это навыки работы с рабочими.
        Я набитый формулами спец - попал по распределению на строительство моста где обе бригады монтажников были из ЗэКа (отсидевших по три четыре ходки в лагерях) 
        а почему бы в институте не преподавать методику психологии и руководства сложными коллективами?

        Второй вуз у меня был Вечерне-Заочный - ЛГУ имени Жданова факультет Журнализма.
        Однако, прослушанные на 2-ом курсе лекции по средневековому рыцарскому роману - перевернули мои вкусы, мое ощущение литературы и очень мне помогли в будущем.
        Ни фига никакое самообразование не даст и не заменит  вдохновенную накачку,даваемую хорошим профессором.
        На всю жизнь - ЛИИЖТ - профессор Филин (сопромат)
        На всю жизнь профессор Шарова-Ампеткова из  ЛГУ  - древняя Греческая литература

        Спасибо, не надо 05-10-2016 07:05:49  в ответ на: Андрей Лебедев [32]

        Андрей, вы немного смешиваете свое субъективное, свой кайф, от общения с интересными и достойными людьми, с объективным процессом подготовки специалистов. У меня был другой профессор по сопромату, еще тот оригинал, до сих пор занятия в ВУЗе иногда снятся. А у Сашко Макендочука (укр. версия имени) был наставником сам Аристотель! Вот повезло мужику, нет вопросов.

        Спасибо, не надо 05-10-2016 07:12:59  в ответ на: Спасибо, не надо [33]

        Это я к чему, будь вместо ваших профессоров, другие. Ваше образование, его качество, пострадало бы критично, или всё же нет?

        Kraskopult 05-10-2016 07:28:30  в ответ на: Андрей Лебедев [32]

        Наука управления коллективом более-менее сформировалась и вошла в практику обучения на Западе в 90-х годах. Нам тогда было не до этого. Сейчас всё есть, но в основном в виде отдельных курсов за рамками ВУЗовских программ. При желании любой может пройти обучение.

        Простаков Иван 05-10-2016 07:39:58  в ответ на: таджик [28]

        Инженер и ученый не заканчивают образование с окончанием ВУЗа. У нас выпусники нормальные еще. Проблема потом начинается. Хотя и с молоду надо шевелиться, а не скумрию с трофейным )))

        Простаков Иван 05-10-2016 07:41:29  в ответ на: Kraskopult [35]

        Мы не за "КОНТРОЛ" - но как обидно терять! (с)

        Kraskopult 05-10-2016 07:44:37  в ответ на: Простаков Иван [36]

        Да. Кое-кто имеет физическое образование, а промышляет хищениями в гостиницах. А Шнобелевка по физике в который раз пролетает мимо.

        Простаков Иван 05-10-2016 07:47:19  в ответ на: Андрей Лебедев [32]

        Правильно! Когда есть "ШКОЛА" - ученые с именами, традиции - тогда и студням есть чему научиться, даже между парами, на переменах! А  жизни  все-равно придется учиться, до конца своих дней грешных!

        Простаков Иван 05-10-2016 07:51:38  в ответ на: Kraskopult [38]

        Так чему удивляться, когда у  ПОЛКОВНИКОВ! (его даже не президент назначает , слишком мелкая сошка) находят 9 миллиардов, будто это листья опавшие? Удивительно, как все еще не развалилось в хлам?  Может НЕВЕДОМАЯ СИЛА  помогает?

        Kraskopult 05-10-2016 07:55:39  в ответ на: Простаков Иван [40]

        9 млрд. у полковника - это, конечно, неправильно. Но деньги - в стране. И это хорошо)

        blondin 05-10-2016 07:57:11

        из недавнего...очно у меня сына отучился..диплом,все дела.как учился?а как поступил в один,посредине объединили с владивостоком,угу-тюменская область и дальний восток.дали закончить и закрыли.а ведь народ недоучённый остался.рыбообработка в стране фстаёт с кален...оч.нужны инженеры и техники...как жэ!!по телику трещят што подымают...на деле-фигушки!

        Простаков Иван 05-10-2016 07:58:40  в ответ на: Kraskopult [41]

        Не все. И это не есть карошо!

        Простаков Иван 05-10-2016 08:03:05  в ответ на: blondin [42]

        В Советское время  "Дальрыба" (как её все называли) или Дальрыбвтуз (официально)  была филиалом Калининградского Технического института!!!! Каково!  И ничего. Ребята учились, девок любили. Жизнь била ключом, а некоторых поголове!

        Kraskopult 05-10-2016 08:04:50  в ответ на: Простаков Иван [43]

        На святое замахнулись, ироды!
        http://screenshot.ru/upload/image/ZB0c

        blondin 05-10-2016 08:08:11  в ответ на: Простаков Иван [44]

        про савецкое время-неудачный пример.там-советское время,со всеми вытекающими.в советское время многие из присутствующих на этом сайте были умными...щас-плакать хочется...от смеха.

        Простаков Иван 05-10-2016 08:18:55  в ответ на: Kraskopult [45]

        ПроПки легко победят любую ГИБДД! ))))

        Kraskopult 05-10-2016 08:20:42  в ответ на: blondin [46]

        Что говорить... и небо было голубее, и водка вкуснее, и бабы моложе...

        blondin 05-10-2016 08:38:21  в ответ на: Kraskopult [48]

        я совсем не об этом...

        Пердасов 05-10-2016 09:18:11

        Тихо!
        Щас Путин будет в Гос  Думе  выступать !
        прямой эфир все радиостанции Советского Союза