Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • как живёте ?  (как животик ????)

        как живёте ? (как животик ????) Андрей Лебедев 03-09-2016

      • "Я прочитал в газете о том что мы с тобой - сейчас живем совсем не так уж плохо!"
                                                                                                Юра Ильченко  (песня) "Еще стакан налей"  1977 г.



        Счетная палата посчитала средние зарплаты специалистов разных профессий в дореволюционной России и пересчитала их в соответствии с современным курсом.
        Так, рабочий в Москве, по данным 1870-х годов, в среднем получал в месяц 15,75 руб., то есть 23 841 руб. по нынешнему курсу.
        В Петербургской губернии в 1900 году средняя зарплата рабочих была 21 руб. в месяц (31 789 руб. по современному курсу), а средняя по империи — 16 руб. (24 220 руб.).
        С 1909 года заработки стали резко расти, так к 1913 году у ткачей, например, заработная плата выросла на 74%, а у красильщиков — на 133%. Дворник в 1913 году получал 27 242 руб. по современному курсу, 75 руб., учитель гимназии — 128 669 руб, а полковник — 491 969 руб.


        1






        Вообще, мои обе бабушки - и та что по линии отца, и та что по материнской линии - обе кое-чего рассказывали:

        К примеру, мама моего отца - Софья Васильевна - происходила из семьи московских мещан (отец ее - работал наборщиком в типографии, а дяди (братья отца) - имели ювелирную лавку!)

        Семьи отца и дядюшек были очень большими и многодетными. И на масленицу (и на Рождественскую неделю)  и на Пасхальную неделю (Красная горка) - все по очереди ходили в дома друг к другу, где за столом усаживалось до СОРОКА ЧЕЛОВЕК !!!!! 

        и ели и пили - до отвала!
        пироги с мясом, с требухой, с курятиной, с капустой, с луком и яйцом, с саго и с рисом!
        на масленицу - блины с икрой!  (икра - ложками!)
        ......................................................................
        А бабушка по материнской линии у меня - дочка беларусского крестьянина - кулака (имевшего лучший на селе дом, который в 28-ом отобрал колхоз под правление колхоза)
        Имели две коровы, три лошади....
        Держали двух работников
        Один работник был глухонемой и дедушка Петро его выгнал, когда его застали за ......  этим самым.... с коровой!
        ......................................................................
        В общем -жили - не тужили!



        Зато вот советский период - я очень хорошо помню сам!
        Мы жили в Ленинграде на улице Петра Лаврова (сейчас Фурштатская) в 16-ти метровой комнате - бабушка+папа+мама + я
        Мама получала 1000 рублей (до реформы 1961 года), а отец 1200 рублей
        Хватало на еду (и всё!)
        Ботинки мне покупали раз в год
        и повсюду я ходил в школьной форме (так как другой одежды мне не покупали)
        У отца был только один костюм!
        телевизора у нас НЕ БЫЛО !!!!
        первый телевизор родители купили (залезая в долги) в 1964 году
        и мы ещё жили гораздо лучше остальных!
        Отец работал, мама работала, бабушка получала пенсию (и отец не пил не пропивал зарплату!)
        Мама как учительница получала после 1961 года - 120 рублей 
        Отец - получал на заводе 160 рублей
        ......................................................................
        Булка хлеба в магазине стоила 13 копеек батон белого и 16 копеек черный круглый

        Колбаса стоила 2-20  кило
        Бутылка водки  2 - 87
        ......................................................................
        Но до окончания 10-го класса я везде ходил в школьной форме, так как иных брюк мне родители не покупали (денег не было)

        Однако!
        в 1964 году партия и правительство дали нашей семье трехкомнатную малогабаритную (хрущевскую) квартиру (бесплатно)



        Помню, как в магазине "Мир" что был на проспекте Героев (сейчас Ленинский проспект) - продавщица рыбного отдела говорила, что народ "любит покупать развесную соленую килечку" и называет ее любовно "хором пятницкого".....
        А ведь это было от бедности!
        У народа даже на селедку денег не доставало!



        Сейчас мы плохо живем????
        НЕ ГНЕВИТЕ БОГА !!!!!
        ШИКАРНО ЖИВЕМ !!!!

      • Чойбалсан 03-09-2016 03:10:53

        И тогда мучались отсутствием достатка и справедливости и теперь. Прям кусок в горлу не лезет кое каму. Нет, панимаешь, в жизни щщастья. Ить кто то же крадёт много.... Миллиардыме... И шо характерно прям с маво кармана... Такое чусвто возникает острой несправедливости. И начинает казаться что распредели еще раз (последний и окончательный раз) всё "по честному", по "правильному" и у тебя в кармане будет этот самый хуилиард. Или два.... Тот кто так думает он длолбаеб? Или остро справедливый, но тупо забиженный режимом человег? Вот малаццы хахелы. Они этот вопрос на майдане решили кардинально. И теперь все купаются в справедливости, бабле и щщастье общенародном.

        Чойбалсан 03-09-2016 03:16:04

        И кстате как писал в своё время Журнал "Огонёк" (очень афторитетное издание в среде барцунов за народное щщасттья, они постоянно утверждают что читать больше ничо не надо только одну статью ПРО ВСЁ из этого кладезя знаний)

        Чойбалсан 03-09-2016 03:17:40  в ответ на: Чойбалсан [2]

        Ой, ручки задрожали чтой то... Так вот как пейсал журнал Огонёк в Статье ПРО ВСЁ. Корова в той самой долеварюционной России стоила 3 (три) рубля.

        Пердасов 03-09-2016 03:53:10

        При Брежневе все райкомовские чиновники кроме трех первых секретарей ездили на работу на метро и на автобусе.

        Домохозяйка (город Москва) 03-09-2016 04:02:46

        Наша семья с пожара 1812 года живет в Москве. Я москвичка в восьми поколениях. Жили на Солянке, на Маросейке, в Дегтярном переулке. Предки мои прадедушки и пра пра дедушки были по торговой части. Бабушка моя уже родилась при советской власти, но кое что пересказывала услышанное от ее бабушки. Жили на Москве хорошо. Никогда не голодали, питались очень сытно. Тесноты проживания описангой у Булгакова что москвичей испортил квартирный вопрос, не было. Все имели либо свои либо съемные квартиры. Отдельные.
        Коммунальные квартиры появились в конце двадцатых годов после Гражданской войны, когда большевики стали уплотнять. Потому как в Москву хлынул голодный пролетариат со вмей страны. Шариковы.

        atanor812 03-09-2016 04:03:32

        Краскапульта с днем работника(раба!) Нефтегазодобывающей отрасли! Официально он вроде завтра но назюзюкаюцца все уже сегодня.

        atanor812 03-09-2016 04:08:21  в ответ на: Чойбалсан [3]

        >Ой, ручки задрожали чтой то... Так вот как пейсал журнал Огонёк в Статье ПРО ВСЁ. Корова в той самой долеварюционной России стоила 3 (три) рубля.

        Пра кароф я уже песал. Вопрос где она стоила три рубля. Кому она  карова была нужна в городе? Где гипотетический мастер с путиловского получал золотом. Потом специально воткну ссыли и цитаты пра кароф. Чего они стоили в реале. Фкратце основываясь на очерках публицыстов тоо времени можно резюмировать что карова могла стоить три рубля когда ее забирали за долги. Выкупить ее условно стоило уже тридцать рублей. А купить на рынке - где то посередине.

        atanor812 03-09-2016 04:24:07

        По сабжу статьи могусказать следующее: первая ее половина основана на мифах "про то как было при царе" , "про хруст хранцузскай булки" и тому подобной поебени. Тот кто из русской литературы конца 19 начала 20 века читал не только малахольных поэтов и писателей "романтиков" "сереьряновековиков" и т.д. но и реальную публицистику начиная с того же Алексея Пешкова, Дорошевича и заканчивая Гиляровским над этими мифами смеется.
        Про советское "убогое" существование. Ну ХЗ. Моему отцу никто никаких квартир не "давал", он сам покупал именно то что хотел а не то что дадут. Трешка стоила 14 тыров и эта трата не была проблемной. Насчет магазов - кто то замечал кильку. Я например замечал крабов штабелями в магазинах океан. За копейки.

        Пердасов 03-09-2016 04:38:54  в ответ на: atanor812 [8]

        Ну, Главред годочков на 20 вас постарше будет,так что впечатления у вас разные. Ваши воспоминания вообще лишены какой либо ценности.Тут все в основном ваши ровесники.

        romanamigo 03-09-2016 04:53:08

        Я бы чессговоря поменял данную статью поместил в колонку, а статью про Манергейма - сюда. Там тема обсуждения интереснее. Но решать Главреду.

        atanor812 03-09-2016 04:57:55  в ответ на: Пердасов [9]

        аши воспоминания вообще лишены какой либо ценности.Тут все в основном ваши ровесники.

        Зато Ваши Пердаков воспоминания а также отдельные перлы исполнены величайшей ценности. Я говорю о семидесятых годах тащемта.

        atanor812 03-09-2016 04:58:28  в ответ на: romanamigo [10]

        А че Маннергейма апсуждать? Доску скинут. Дебилы.

        Андрей Лебедев 03-09-2016 04:58:35  в ответ на: romanamigo [10]

        При перестановке статей УВЫ! потеряются комментарии.
        Не хотелось бы.
        Пишите коммы на Маннергейма сюда - со сцылкой http://lozero.ru/editorial/6438.html

        atanor812 03-09-2016 05:03:37  в ответ на: atanor812 [12]

        Дебилы не потому что скинут а потому что сначала у тановили а потом собрались скидывать.

        romanamigo 03-09-2016 05:04:48

        Не в обиду. Единственного порядочного человека, которого я отыскал в семье бабушки - глухонемой Петро. У того хотя бы с коровой было все по честному. Кулак, это вопреки общему мнению не тот кто хорошо работал. А тот кто за счет ростовщичества и выбивания долгов постепенно подминал под себя деревню и фактически превращал жителей в рабов. Бывает такое, урожая нет, родственник умер, хоронить надо. Пиздуй на поклон к кулаку. А там процент серьезный, не отдашь - лишишься земли и сам батрачить на ней будешь. Вот нахрена бабушке главреда два наемных работника? Земли и так у всех мало было. Значит пользовалась чужой землей и наемным трудом. А так же, очевидно, услугами так называемых "подкулачников", "торпеды" по нашему или "быки". Так что про кулаков не нужно говорить как про особо работящих. Особо работящие относились к категории "зажиточные крестьяне". А кулаки это тупо сельские Цапки с Кущевской. И раскулачили их абсолютно заслужено, кто совершил тяжкие преступления - к стенке, кто поменьше - выселили что бы разорвать связь с подкулачниками. А как иначе?

        Андрей Лебедев 03-09-2016 05:08:54

        http://www.ozon.ru/context/detail/id/31951394/


        Купите книгу!
        Это лучший роман , что я написал !  Купите, кто не пожалеет денег,тот не прогадает !

        atanor812 03-09-2016 05:09:59  в ответ на: Домохозяйка (город Москва) [5]

        >Коммунальные квартиры появились в конце двадцатых годов после Гражданской войны, когда большевики стали уплотнять.

        Про ночлежки в которых люди рождались, жили всю жизнь и умирали там же именно в Москве при царском прижиме бабушко ничего не рассказывала? Другие зато рассказывали. И документировали это.

        atanor812 03-09-2016 05:14:28  в ответ на: romanamigo [15]

        Петра атжог, согласен. Отжеж бля, там че коз не было штоле?

        Про кулаков и нравы в деревне, отношения между родственниками когда дед например давал своему сыну деньги в долг под 1000 процентов годовых я читал в воспоминаниях летчика Водопьянова. А потом забирал у сына землю ничуть не смущаясь тем что тому приходилось нищим отпавляться в город на заработки.

        romanamigo 03-09-2016 05:14:51  в ответ на: atanor812 [17]

        Коммунальные квартиры до своего времени были великим достижением. До этого рабочие заводов, за исключением супер пупер спецов, жили в казармах. Причем с семьями, за занавесочками. И не в одной России кстати, в США, представьте себе - тоже. Так что на коммуналки грешить не нужно. Развитие производства требует массового переселения крестьян (85% населения Империи на 1917 год) в города. А жить им где то нужно. А миллионы квартир в один день построить нельзя. Так что мера была вынужденной. А рабочие в США и Европе этим комунальщикам завидовали черной завистью.

        atanor812 03-09-2016 05:18:12  в ответ на: romanamigo [19]

        Редкий слУчай когда апсолютно согласен.

        atanor812 03-09-2016 05:19:25

        Вопще амиго это ты ??? Чета прям не верица.

        romanamigo 03-09-2016 05:23:06

        Доказать что я? БОЛДЫРЕВ - ГАНДОН!!! Теперь веришь?

        atanor812 03-09-2016 05:25:09  в ответ на: romanamigo [22]

        >Доказать что я? БОЛДЫРЕВ - ГАНДОН!!! Теперь веришь?

        Верю. Ну гандон так гандон.

        romanamigo 03-09-2016 05:25:50

        А что бы высвободить эту огромную массу крестьян для переселения их в города необходима была некоторая глобализация производства в сельском хозяйстве, она же - коллективизация. А кулак в условия колхоза не вписывался никак, доить то теперь нельзя... Вот и пришлось этих "техктолучшевсехработал" в стойло ставить....

        Чойбалсан 03-09-2016 05:29:37  в ответ на: Домохозяйка (город Москва) [5]

        Домохозяюшка.... До сих самых пор Мы все вас знали как Шестипоколеную Мацквичку. И тут вдруг выясняется что таки восьми... Эдак то дальше дойдём вполне и до 12-го колена... Но Вы не обижайтесь. В восьми так в восьми. Мне вам почемуто хочется верить. Что вообще новенького у Вас там на Мацкве? Как устроились нещастные торговцы из снесённых ранее палаток за коих вы так горячо переживали? Ну и вообще... У Вас там вроде как день города... То ли был то ли будет. Может всётаки фоторепарташ????

        atanor812 03-09-2016 05:32:24  в ответ на: Чойбалсан [25]

        Эдак то дальше дойдём вполне и до 12-го

        Бугагага. Двенадцать кален Израилевых.

        romanamigo 03-09-2016 05:35:13  в ответ на: Андрей Лебедев [16]

        Аннотация заинтриговала. Где можно купить? На полках Казахстана она вряд ли появится. Через инет заказать можно?

        Чойбалсан 03-09-2016 05:35:31  в ответ на: romanamigo [24]

        Ты смари. В Финляндии кулак вписался. Франция обошлась без коллективизации (и до сих пор как то обходится) И немцы, и англечанцы и даже шотланские пастухи все как то перекантовались без коллектевизациёв. Без раскулачиваниёв и вообще без рывков и дрыганий. И тока у нас это оказывается было непременным и обязательным условием для всеобщего крестьянского щщасття.... И что крестьяне 70 лет в колгхоспах жили счастливо? Почему сейчас  мироедские агрокомплексы РФ дают зерна больше чем колгхоспы и совхгоспы всего СеСеСеРа включая Казахстанскую целину и украину? Хуйня какая то? Нет?

        Андрей Лебедев 03-09-2016 05:38:43  в ответ на: romanamigo [27]

        http://www.ozon.ru/context/detail/id/31951394/

        так и заказывайте прямо по ссылке!

        это ЛУЧШИЙ из 25-ти моих романов
        издан в Германии потому и цена такая значительная

        atanor812 03-09-2016 05:40:35  в ответ на: Чойбалсан [28]

        Кулаги (также как и сосаки) чисто русское понятие не имеющее аналогов в мире. В Финляндии  народ жыл на хуторах по нашему и работал семьями.

        Kraskopult 03-09-2016 05:41:57

        Так-то оно так (касаемо заработков в Российской империи), только слишком всё упрощено. Как и всегда зарплаты в столицах и глубинке - было не одно и тоже, и начинающий и опытный рабочий/служащий - тоже не одно и тоже. И помимо гимназий были ещё и земские школы - более массовые, где тоже были учителя, и зарплата этих учителей была в два раза ниже, чем у гимназических.  Опять же зарплата зависела от стажа. Так что полагать, будто учитель в Российской империи - это высокооплачиваемая профессия не совсем верно.

        Kraskopult 03-09-2016 05:43:52  в ответ на: atanor812 [8]

        >Про советское "убогое" существование. Ну ХЗ. Моему отцу никто никаких квартир не "давал", он сам покупал именно то что хотел а не то что дадут. Трешка стоила 14 тыров и эта трата не была проблемной. Насчет магазов - кто то замечал кильку. Я например замечал крабов штабелями в магазинах океан. За копейки.

        Странно, что ты превратился из позитивиста в негативиста. Как-то уж люди - либо то, либо это. Впрочем, паталогия - и то и другое. Истина посрединке.

        romanamigo 03-09-2016 05:44:19  в ответ на: Чойбалсан [28]

        Немцы и англичане прошли это раньше. Почитай про английское "огораживание". Там развитие шерстяной промышленности совпало с необходимостью развития производства. Так вот, там крестьян просто сгоняли с земель, а тех кто не успел добежать до города и устроиться на фабрику - вешали как бродяг. Ну просто потому что земли у них нет, а шляться просто так запрещено. Вот тебе та же самая коллективизация по цивилизованному европейскому методу. Лично ходатайствую о водворении Сталина в лик святых. В сравнении с этими - реально святой. А то что это все пришлось делать ускоренными и по этому жесткими методами, так страна к войне готовилась. И все знали что она будет, там не до сантиментов. Пришлось за 10 лет пройти то, что остальные проходили за 150 -200. И получилось. Победили в итоге. А вот твоя Франция не сопротивлялась и месяца..

        Чойбалсан 03-09-2016 05:45:10  в ответ на: atanor812 [30]

        Та ты шооооо??? А у нас кулаки как работали, не семьями что ли? И не на хуторах жили? Вообще может не в деревнях? Блондин на даче живёт имеет домашнее подсобное хозяйство. Справное. Он кулак? Или таки ты долбаёб?

        romanamigo 03-09-2016 05:50:44  в ответ на: Чойбалсан [34]

        Ты хоть читай что пишут, а уж потом неси всякую хрень.

        Kraskopult 03-09-2016 05:50:58  в ответ на: atanor812 [6]

        Спасибо, спасибо. Сегодня как раз благодатный солнечный денек. Поедем по-рабски отметим на природке.

        Чойбалсан 03-09-2016 05:52:08  в ответ на: romanamigo [33]

        Та ты щщоооооо??? Пабидили? Со Сталиным? Малаццы. Успели приготовиццо. Непонятно только как смогли без Сталина победить Наполеона? Польскую шляхту и Ливонских лыцарей. Без руководящей роли Партии обошлись так же все победы над Турцией..... Как жеж так? Татаро-монгольское иго скинули без коммунистов.... А вот первую мировую просрали позорным Брестским миром отдав всю территорию Украины! Как раз поБольшевистски. По Ленински. Ебись она канём та украина только бы власть удержать. После канечно вернули... Опять же ценой кровищщи. Да хуле кто там щитал при большевиках литры то...    Вы как ёбнутые с этими большевиками. По вашему выходит что Ни До них в России нихуя хорошего не было ни После них в Росии нихуя хорошего не происходит..... Отрыжка советского образования. Когда всё за тебя было придумано. Разжёвано. И по полочкам разложено. Думать совсем не нужно. Хавай чо дают.

        romanamigo 03-09-2016 06:00:55  в ответ на: Чойбалсан [37]

        Ответ на твой примитивный и гаденькй комментарий сейчас давать не буду, это тема статьи, которую обязуюсь выложить к концу грядущей недели. Будет много буков. Краткая реляция - не знаешь ты историю от слова вообще!!!

        Чойбалсан 03-09-2016 06:05:10  в ответ на: romanamigo [38]

        Ну так ктоб сумлевалсо то. Историю только вы с Анаротом знаете. По краткому курсу ВКПб. Остальные то дауны полные.

        romanamigo 03-09-2016 06:11:16

        Давай матами не будем обмениваться? Я частенько соглашаюсь с тобой, но иногда и с ним. Но в данном конкретном обсуждении - прав именно Он. Просто у нас взгляды разные на то, как это надо изменять. Он за революцию, а я - за спокойную эволюцию, обе два из которых неизбежно приведут к одному результату, просто в его случае все должно быть быстро и кроваво, а в моём, постепенно и с наименьшими потрясениями ..

        Чойбалсан 03-09-2016 06:21:57  в ответ на: romanamigo [40]

        Имею собственную точку зрения. Отстаивать её буду. Матами или нет не от меня зависит. От вас. Кстати где это сёдня тебя выматерили? Не заметил что то.

        atanor812 03-09-2016 06:29:52  в ответ на: Чойбалсан [34]

        Это, хутор и деревня немного разное. В России была привычка селицца кучами. В прибалтике и финке немного по другому. У сосаков были станицы - огромные такие деревни. Тамова кулаки тоже имелись.

        atanor812 03-09-2016 06:33:42  в ответ на: Чойбалсан [34]

        Блондин на даче живёт имеет домашнее подсобное хозяйство. Справное. Он кулак?

        Блондин работников не нанимает. Соседей под процент посевным материалом или там деньгами до урожая не  ссужает под процент. Значит не кулаг.

        Kraskopult 03-09-2016 06:35:06  в ответ на: atanor812 [12]

        >А че Маннергейма апсуждать? Доску скинут. Дебилы.

        Конечно надо скинуть. Это где ж, сука, видано, чтобы организатору блокады доски ставить? Давайте и Гитлеру поставим - хуле, один с севера блокировал, другой с юга. Пиздатые парни, что и говорить.

        Чойбалсан 03-09-2016 06:39:08  в ответ на: atanor812 [42]

        Это всё замечательно. На кой хрен надо было этих людей принудительно околхоживать? Чтоб все последующие годы ебстись с сельским хозяйством всей страной.? И проебавшись 70 лет так ничего и не сделать для крестьянина? Село там это, Хутор или заимка не важно. Крестьянину вместо того чтоб дать землю (как обещалось большевичками) пришлось потерять и землю и подчас жизнь. Весь сельский уклад превращен был в колхосп. Когда труд на земле стал не в радость и прибыток а в тягость и проблемы с сельским хозяйством для всей страны на десятилетия. Деревне ничо не оставалось как пить и деградировать. И кое как она стала возрождаться только когда разрешили хотя бы подсобное личное хозяйство в Хрущщёвские времена.

        Чойбалсан 03-09-2016 06:41:52  в ответ на: atanor812 [43]

        Раскулачивали ВСЕХ. Корова и (или) лошадь есть - Кулак! И ниибёт. Так вот БлОндин по этой классификации самый натуральный кулачина и мироед. Дачка. Огородик. Рыбка-дичь.... Кулачина несознательная.

        я забыл подписацца, асёл 03-09-2016 07:01:01  в ответ на: Kraskopult [44]

        нечно надо скинуть. Это где ж, сука, видано, чтобы организатору блокады доски ставить? Давайте и Гитлеру поставим - хуле, один с севера блокировал, другой с юга. Пиздатые парни, что и говорить.

        Дебилы не патамушта скидывают а патамушта сначала повесили а потом передумали. Ни мазгов ни ответственности. О чем с такими говорить?

        atanor812 03-09-2016 07:35:53  в ответ на: Чойбалсан [46]

        >Раскулачивали ВСЕХ. Корова и (или) лошадь есть - Кулак! И ниибёт. Так вот БлОндин по этой классификации самый натуральный кулачина и мироед. Дачка. Огородик. Рыбка-дичь.... Кулачина несознательная.

        С тобой очень сложно говорить на эти темы по причине того, что ты воспринимаешь историю тех лет по журнальным статьям, написанных через шесть десятков лет и через две эпохи, причем написанные журналюгами в тренде того времени, когда они это писали.
        Я привожу в свидетели например Шолохова. Поглядим на его творчество без зашоренности, навязанных штампов и мнений. "Поднятая целина", по моему мнению, является одним из самых антисоветских произведений того времени. Все, абсолютно все коммунисты там выведены как разложенцы, психопаты, многоженцы, в лучшем случае бобыли-переростки без роду и племени, без имущества, без желания работать на земле вообще, а в лучшем случае воспринимающие участие в крестьянском труде как тяжкую, отвратительную необходимость для себя лично. Все их достоинство - это преданность идеям мировой революции. Кулаки представлены как трудоголики по -современному, надеющиеся не только на наемных работников за еду, но и на передовые технологии сельского хозяйства (Яков Островнов), причем трудоголики, отказывающие себе в личном комфорте ради укрепления своего хозяйства. Один из немногих положительных персонажей романа - середняк или по твоей классификации кулак Кондрат Майданников (он имел свое хозяйство и неплохое, коров, тягловых быков плюс кучу мелкой живности). Но , работая день и ночь, надрывая себя и вгоняя в гроб жену, он не имел возможности купить детям сменную одежду и какую либо обувь. Все ходили в рванье, у жены была одна рубашка и одно платье на все случаи жизни. Почему? Потому, что он не эксплуатировал чужой труд, не брал себе столько земли, сколько он сам со своей семьей не мог обработать. Как бы сейчас сказали, у него не было предпринимательской жилки. Но по имуществу которым он владел, он был в твоем понимании кулаком. Кулак ли он был на самом деле? Конечно, нет. И поэтому, когда пришли идейные босяки коммунисты и сказали ему , что в колхозе он будет иметь столько же как минимум, а может и больше, но работать при этом нужно будет меньше, он отдал все в колхоз и сам вступил туда первым.

        atanor812 03-09-2016 07:37:47

        И это была плодородная донская земля. Что говорить тогда было о том как выживали крестьяне в средней полосе.

        близнецы-братья Володя Гренкин и Петя Семёнкин 03-09-2016 07:41:41

        полтос!

        где Эксперт-критик с его страстью и похотью к Ирочке-пипирочке?