Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • не нужно забывать ! потому что ЭТО может повториться

        не нужно забывать ! потому что ЭТО может повториться Главред 22-06-2016

      • Немецкий философ Шпенглер вторую книгу "Закат Европы" начинает рассуждением о том, что "история это не наука, так как накопив огромное количество фактов, эта  НЕ НАУКА  не смогла обобщив эти факты, вывести законы мирового развития"...
        Отчасти, Шпенглер прав.
        Но беда еще и в том, что просто людям свойственно со временем терять остроту ощущения тех самых "фактов истории".
        и по-своему "забывать" и предавать забвению...
        Сегодня 22 июня в день 75-летия начала Великой Отечественной войны - унесшей жизни многих (так и не сосчитанных) миллионов наших людей, предлагаю вспомнить генерала Павлова.
        Дмитрия Григорьевича Павлова - генерала армии и командующего Западным фронтом.
        Западным фронтом, получившим САМЫЙ ПЕРВЫЙ и САМЫЙ СИЛЬНЫЙ удар группы армий Центр Вермахта.

        Павлов стал "жертвой" сталинской политики -  выражавшейся в словах - "ни в коем случае не допустить до провокации".
        Это во многом объясняет "не готовность Западного фронта к отражению нападения".
        Докладывала разведка?
        Конечно же докладывала!
        Но Сталин из Кремля велел всем СПАТЬ.
        И Павлов послушно "спал".
        Спали и войска Западного фронта.

        павлов

        Вечер 21 июня Павлов, располагавший последними разведданными о развертывании войск противника и сообщивший о них наркому обороны, спокойно провел в Минском Доме Красной Армии на оперетте «Свадьба в Малиновке».
        В ночь с 21 на 22 июня 1941 г. Павлов вместе с командирами штаба фронта находился на рабочем месте в штабе округа, поддерживая связь с командующими армиями и Наркоматом обороны (нарком, по его словам, еще раз успокоил, сообщив, что войны не будет, ожидаются лишь провокации на границе).
        Нам бы НЕ ПОВТОРИТЬ ошибок июня 41-го!
        (по Шпенглеру)
        Сталин с Мехлисом создали Павлова !!!  Но они же его и расстреляли!

        За неудачи первых дней боев, за ошибки командования (в том числе, и лично Павлова, не сумевшего разобраться в сложной, стремительно меняющейся ситуации), за созданные Сталиным - его политикой "не поддаваться на провокации" обстоятельства - которые привели к окружению частей Западного фронта западнее Минска, падению Минска 27-28 июня, сдаче Бобруйска и выходу передовых частей 3 танковой группы вермахта к рубежу реки Березина, Борисову и Витебску.
        Павлова расстреляли (прикрыв собственные преступные просчёты!!!!)
        Павлова расстреляли...
        и полтора миллиона советских солдат оставили в котлах- в плен немцам!
        (а потом и отказались от них) 
        Сталин с Мехлисом

        судебным следствием было установлено, что подсудимые Павлов и Климовских, будучи: первый — командующим войсками Западного фронта, а второй — начальником штаба того же фронта, в период начала военных действий германских войск против Союза Советских Социалистических Республик проявили трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допустили развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями Красной Армии, тем самым дезорганизовали оборону страны и дали возможность противнику прорвать фронт Красной Армии…

        — Приказ N 0250 от 28 июля 1941 года.
        ЦА МО РФ. Ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192—193.

        А на самом деле судить надо было Сталина.
        Кстати, сам Сталин в июле 1941 года не раз говорил об этом Молотову и Калинину.

        Генерал Дмитрий Григорьевич Павлов был простым солдатом и верным членом ВКП (б)
        ему что Сталин говорил - он то и выполнял
        За то и расстреляли его (в благодарность)

        Мой вывод:
        русский генерал - российский военачальник -должен быть БОЛЕЕ ПРЕДАН ИНТЕРЕСАМ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ чем верным Кремлевским Вождям
        и этот приоритет требует от русского военачальника БОЛЬШЕГО мужества - чем простое воинское



        плен1

        плен2

        плен3

        плен4

      • Чойбалсан 22-06-2016 04:12:39

        Вывод очень верный.

        Мой вывод:
        русский генерал - российский военачальник -должен быть БОЛЕЕ ПРЕДАН ИНТЕРЕСАМ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ чем верным Кремлевским Вождям

        И трагическая история современного уже офицера полковника Буданова тому горькое подтверждение.

        Юрка_сцобако 22-06-2016 04:15:22

        после прошлого министра обороны табуреткина, кажется, что верность там хранят только одному: золотому тельцу.

        romanamigo 22-06-2016 04:22:38

        Ну а с другой стороны кого то расстрелять было надо. Мне кажется, что если бы Сталин расстрелял Жукова, а потом застрелился сам, для интересов обороны страны это было бы еще хуже. И потом, бросок танковой армии без топлива, в результате чего она встала на марше, это если и не предательство, то  преступная глупость. Единственное что удерживает меня о мысли о том, что Павлов был предателем - это то что после вызова в Москву он таки туда поехал, хотя понимал что едет не за орденом,  видимо рассчитывал оправдаться. Интересно и то, что на северном и южном направлении РККА оборонялась относительно успешно. Трагедия была именно на центральном направлении. Так что мутная история.

        romanamigo 22-06-2016 04:25:14

        Кстати на допросе Павлов признался, что участвовал в плане Тухачевского по организации поражения СССР. И написано то признание было вроди бы как ровным почерком и кровавыми соплями не заляпано...

        рениколд-форте 22-06-2016 04:26:36

        Согласен что Буданова предал Кремль и сдал его. Но масштаб Буданова не соизмеримо мал с масштабом Павлова.

        Чойбалсан 22-06-2016 04:28:37  в ответ на: Юрка_сцобако [2]

        Ну не всё так уж однозначно. При  табуреткине офицеры стрелялись. Тот же генерал Власов, имевший более чем 30-летний стаж военной службы на различных военно-строительных должностях, в том числе более 15 лет в Службе расквартирования и обустройства. Настоящий ВоенСпец.

        Критерий должон быть. Не золотым же тельцом руководствовался Александр Прохоренко (обратите внимание на фамилию) когда вызывал огонь на себя в Сирии. Критерий отбора на должностЯ должен быть один. Преданность делу и государству. Опричный критерий как ни крути.

        рениколд-форте 22-06-2016 04:29:11

        Да и еще.
        Сталин не доверял своим красным командирам. Рядом с ними всегда были комиссары политработники. У царя рядом с генералами Брусиловым или Деникиным политработников не было. И царь успешно воевал 4 года.

        Чойбалсан 22-06-2016 04:29:47  в ответ на: рениколд-форте [5]

        Дело не в масштабе. Дело в принципе.

        Чойбалсан 22-06-2016 04:36:55  в ответ на: рениколд-форте [7]

        Так мало того что воевали успешно - Вспомните тот же Брусиловский прорыв. Так еще и победа была в одном шаге. Леварюццённая пропаганда разложила войска. Чему способствовал немецкимй генштаб. Дедушку Лёнина и сотоварищи финансируя и даже транспортируя через свою территорию. Не даром же главное обвинение Лёнину от его же леварюционных сподвижников СРов было в том что он - немецкий шпиён. Додавили бы Германию, заключили бы мир на наших условиях так и не сложилось возможно бы и со 2-й мировой. Но уж чо было то было. ВывадА надо праильные делать. Если щас скакать начать так приключиться ровно та же хрень что и в 17-м. Полный пездец то исть.

        Саяпин 22-06-2016 04:38:41

        Теперь в нынешней современной войне когда блицкриг будет еще более быстрым изза применения массового удара высокоточным оружием, просчитаться как просчитались послушные генералы типа Павлова -будет губительно для страны.
        Наверное надо более допустить генералов к власти. К политической власти, оттеснив экономистов и олигархов.

        Баринов Ал. 22-06-2016 04:41:42

        Трагедия Павлова это результат того,к чему ведет "послушание".
        Павлов был примерным послушником Сталина.И Сталин же потом и списал на Павлова свои ошибки.
        Жалко только, что за расстрелом Павлова стоят два миллиона наших солдат оказавшихся в голодном смертельном плену у немцев!

        А.К. 22-06-2016 04:53:29

        а мне эти события напоминают 2014 год - те же приказы "на провокации не отвечать", "огонь не открывать", "держаться". ну и котлы, само собой.

        я забыл подписацца, асёл 22-06-2016 04:54:26  в ответ на: Чойбалсан [9]

        Да да, конечно. Толковые царские генералы не могут поддержать дисциплину в войсках, по окопам ходят агитаторы как у себя дома, дезертирство цветет махровое. Это говорит о том что генералы просто супер. Просрали войну, за ней страну, красавцы блин, цвет нации, главное все были православные, за это им все можно простить.... А тупые большевики за дисциплиной в войсках следили, провокаторов стреляли, войну выиграли, короче явные дегенераты... Где логика блин? Я понимаю что некоторые не могут пройти мимо  возможности таки хряснуть французской булочкой, но элементарную логику не кто не отменял...

        romanamigo 22-06-2016 04:54:59  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [13]

        Я осел.

        А.К. 22-06-2016 04:56:22

        и Крым - полный аналог Судет.
        но как РККА закклилась и окрепла в боях, а военачальники набрались опыта ведения современной войны, так и ВСУ значительно укрепились и научились воевать. а главное - бойцы преодолели тот психологический барьер, когда не могли стрелять в "рускава брата".

        Баринов Ал. 22-06-2016 05:08:21  в ответ на: А.К. [15]

        Тебе приятно находиться в плену собственных фантазий и заблуждений.  Англичане говорят таким как ты:  dreem on!

        Чойбалсан 22-06-2016 05:12:11  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [13]

        Это говорит о том что царские генералы не нашлись себе посредлством террора и растрелов дисциплину в войсках восстановить. А большевики с этим не заморачивались. Шлёп-шлёп и готово. Вот главред говорит о том что из истории нужно извлекать уроки. Что это "наука" именно потому и в кавычках что никто из накопленных пластов исторических примеров не делает ни малейшего вывода.

        А вывод тут один. МОЧИТЬ СВОЛОЧЕЙ. А вы тут же на страницах этого сайта мямлите сопли и жуёте гавно позволяя какой то укротварине сравнивать РККА и сброд карателей на современной украине. О чем это говорит? Да о том что всё снова и снова и раз за разом до вас будет доходить только тогда когда жареный петух уже в сраку клюнет по самую маковку.

        А.К. 22-06-2016 05:12:18  в ответ на: Баринов Ал. [16]

        это я-то в плену иллюзий и заблуждений?!)))
        не, Санек, я очень трезво смотрю на вещи.

        Баринов Ал. 22-06-2016 05:13:03  в ответ на: А.К. [15]

        """Человек этот, ни на минуту не переставая, кричал на всю улицу: «На Белград! ... За ним валила толпа, которая образовалась из небольшой кучки людей, собравшихся перед домом, откуда Швейк выехал на войну.

        себя узнаёшь?


        Баринов Ал. 22-06-2016 05:13:42  в ответ на: А.К. [18]

        так Крым-то НАШ !  а у тебя только мечты - что это Судеты!

        рениколд-форте 22-06-2016 05:14:42  в ответ на: А.К. [18]

        ака-кашка!  ты просто смешон!

        Чойбалсан 22-06-2016 05:30:43  в ответ на: рениколд-форте [21]

        Да в том то и дело что не до смеху уже. Условно говоря разделение пошло уже не по национальному признаку. А по признеку ватник не ватник. Так вот не ватник - это тот кто хочет кружевные труселя и в европппу (я намеренно утрирую для простоты объяснения), а ватник это тот кому некоторые химеры в виде таких понятий как Родина, Честь и Вера важнее чем полный холодильник и труселя.

        рениколд-форте 22-06-2016 05:32:59  в ответ на: Чойбалсан [22]

        Они сделали этот выбор в 1991 году в Беловежской пуще.
        Когда под Будапештский договор отдали России все атомные бомбы и попилили свои Ту-160

        Баринов Ал. 22-06-2016 05:35:19  в ответ на: Чойбалсан [22]

        Этот идиот-хохол всерьёз думает, что Франция и Италия будут воевать с ядерной Россиейза возвращение какой-то Богом забытой Украине Крыма ????

        romanamigo 22-06-2016 05:39:02  в ответ на: Чойбалсан [17]

        Не нашлись себя по средствам террора? А ни нахрена в армии? Для красоты? Из за того, что эти чистюли не нашли в себе сил прострелить пару сотен дурачков развалилась страна, случилась гражданская война с десятками миллионов трупов. Руководство что армии что страны, если оно не находит в себе силы поддерживать в ней порядок из своих гламурных соображений - не руководство, а говна куски, и пофигу какие они благородные и набожные. Если бы Янукович на Майдане пристрелил пару десятков уродов - 80 000 человек бы сейчас ходили по земле, а не червей кормили. Любая тирания намного  гуманнее любого либерализма, от нее трупов меньше. Тирания не боится грязной работы, своей прямой  работы. А либералы бояться на курок нажать когда это надо. Итог - вся страна в кровище и в дерьмище, зато у них самих жопа вся в белом.

        Баринов Ал. 22-06-2016 05:40:44  в ответ на: romanamigo [25]

        Генерал Лебедь сохранил нам Приднестровье.

        romanamigo 22-06-2016 05:42:34  в ответ на: Баринов Ал. [26]

        Зато то просрал Кавказ.

        Чойбалсан 22-06-2016 05:58:23  в ответ на: romanamigo [27]

        Збагойно. Казахский шпиён. Кавказ то на месте в итоге. И не дал его отгрызть окончательно от нас Путин. Да, откупился. Да башляем теперь. Но это лучше чем ложить там пацанов. Тем более что сами они худо ли бедно ли на как то в нашу страну повторно интегрировались. Тем бы путём пойти и хохлам в отношении Донбасса. Тем более что башлять там особо не нужно. Просто дайте людям нормально жить и всё. Но нахуя это каганату? Каганату проще раздувать истерию просреди недорусских тупарей и под этот шумок делать спокойно свои гешефты.

        Теперь по либерализьму и кровищще. Мы не можем даже забанить откровенного урода. В пароксизьмах толерантного либерального свободословия. Хуле там говорить про остальное?

        romanamigo 22-06-2016 06:02:48  в ответ на: Чойбалсан [17]

        Больше всего горя в мире как раз идет от таких вот хороших. У него на глазах жену трахают и детей режут. А он стоит такой весь падла в белой рубашечке и размышляет на тему "А можно ли бить по роже Живого человека, одобрит ли Боженька". Он хороший? Да говна он кусок, мудак и тварь. То  же самое относится и к царям - святотерпцам и генералам - белоручкам.

        romanamigo 22-06-2016 06:06:03  в ответ на: Чойбалсан [28]

        Хохла не трогай!!! Я на нем психиатрию изучаю.

        Эксперт-критик 22-06-2016 06:29:13  в ответ на: romanamigo [30]

        А что вы имеете ввиду под психиатрией?  Представили бы себя на его месте. Скажем что Япония отжала у России весь Сахалин! Провела там рифирендум и 98% населения сказали что хотят ездить на японских праворульных машинах. Япошки ввели вежливых японских людей и отжали Сахалин. Как бывы тут на Лозере бы кричали?

        Эксперт-критик 22-06-2016 06:30:29

        или китайцы отжали бы Владивосток?!

        я забыл подписацца, асёл 22-06-2016 06:36:10  в ответ на: Эксперт-критик [31]

        Я бы обижался не на Японию, а на импотентов в Кремле которые отдали Сахалин без единого выстрела. К японцам у меня претензий бы не было. Когда территории отжимаются - это нормальный исторический процесс, сила побеждает силу. А вот когда они отдаются как и не были твоими - это реальное блядство. Так что хохлу сидеть не тут надо и троллить не нас, а свое руководство страны.

        romanamigo 22-06-2016 06:36:53  в ответ на: Эксперт-критик [32]

        См ответ выше, осел я.

        romanamigo 22-06-2016 06:38:26  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [33]

        Если ты отказывавшийся защищать свои территории - значит они тебе не нужны.

        Баринов Ал. 22-06-2016 06:42:51  в ответ на: romanamigo [35]

        Логично исчерпывающе

        Баринов Ал. 22-06-2016 06:43:45

        Фидер!
        Уходи с Лозера и иди на Цензор ругай свое правительство!

        Чойбалсан 22-06-2016 06:44:27  в ответ на: Эксперт-критик [32]

        Насчет китайцев и Владивостока - не каркайте. Отожмут. А насчет Крыма не смешите. Он никогда не был украинским. Историческое недоразумение устранено. Да и вообще вся территория Екатерининской Новороссии исторически русская. Да и с Крымом не всё так однозначно. Не начни они майдаун, а проведи спокойно выборы через полгода не было бы у нас ну никаких законных поводов отжимать. А так - начали хунтить и развязали крымчанам руки когда они не под дулами автоматов голосовали. Они радостные бегли скорей на участки потому что второго такого шанса могло не быть. Вообще если бы русские на украине оставались бы русскими а не превратились бы неизвестно во что (милиионная Одесса лузгала сэмки когда жгли людей) то Новороссия была бы счастливым выходом из ситуации для всех. И прежде всего для самих тамошних русских. Ну а теперь - каганат ими рулит и на самих же себя натравливает.

        Баринов Ал. 22-06-2016 06:45:15

        Турчинов, Яценюк и Кличко виноваты в том что не отдали украинским войскам приказа не уходить из Крыма без сопротивления.

        romanamigo 22-06-2016 06:47:36

        А они (укры) решили что могут просто так нагадить России, выкинуть из Крыма русский флот, а Россия будет размазывать сопли по морде и требовать от мирового сообщества сделать что-нибудь с этими гнойными украинскими натуралами. По себе судили короче, вот и получилось что получилось.

        Kraskopult 22-06-2016 06:48:00  в ответ на: Чойбалсан [9]

        Оно, конечно, так, только увязывать леварюционную пропаганду в войсках с дедушкой Лениным не совсем верно. Агитаторов в армию направил Петросовет, в котором большевиков было всего ничего - меньшевистско-эсеровский орган. Приказ №1 Петросовета о демократизации в армии составляли 6 человек, из них - 1 большевик (чернила подносил). Большевизация Совета - это сентябрь 1917.

        Чойбалсан 22-06-2016 06:50:56  в ответ на: Баринов Ал. [36]

        Нихуя не логично и нихуя не исчерпывающе. Повторяю еще раз. Русские просрали сами Новороссию как единственно возможный вариант своей самоорганизации. Не как часть России, а как полноправная самостоятельная политическая единица вне украины и вне России. И повелись на украинскую идею. Ущербную по своей природе поскольку она подразумевает уничтожение несогласных с ней. Пусть укры на Западэнщине украинствовали бы. Под крылом РечиПосполитой. Хуле лезть в Крым и на Донбасс к русским и превращать их в хохлов? . А Новороссия бы восточнячила под крылом России. Все довольны. Все смеются.

        romanamigo 22-06-2016 06:53:40  в ответ на: Чойбалсан [38]

        Крым украинским был последние 20 лет. Это факт. До этого был русским, ранее - татарским, турецким, греческим то же был, ликийским совсем уж давно, и даже долгое время был этим, как его бля, шимпанзейским-во. Так что историческая справедливость тут не причем, ее просто в живой природе нет, это миф. Не можешь отстоять - потеряешь по любому. Особенно если это кому то нужно. А Крым нужен многим, так что на хилых свидомых плечах он бы никак не удержался. Или Россия или Турция бы его подмяли.

        Эксперт-критик 22-06-2016 06:53:50

        Вобщем этот ваш украинец А.К. виноват. Испортил нам праздник памяти 22 июня своей Украиной!

        romanamigo 22-06-2016 06:56:53  в ответ на: Эксперт-критик [44]

        Праздник 22 июня? С ума сошел? Может ты его с 9 мая попутал?

        romanamigo 22-06-2016 07:00:13  в ответ на: Чойбалсан [42]

        При Бориске странно что Сибирь и дальний Восток еще не потеряли. Спасибо тов. Сталину за ядерный статус. Это спасло от полного расстаскивания страны.

        А.К. 22-06-2016 07:02:39  в ответ на: Чойбалсан [17]

        воу, воу, полегше! а то проПка уже обуглилась, поди)))

        Простаков Иван 22-06-2016 07:02:41

        А у меня давно щевелиться вопрос:  А если бы с мая 41 РККА  развернулась в  полях  и  как оно бы  повернулось-обернулось?  Ведь самые подготовленные войска были на Западе и немного на ДВ (под Москвой они потом пригодились)?
        Ведь даже локально, если смоделировать бой танкового батальона Т-34 образца 40 года, то сколько т-3  немцам  бы понадобилось?  Понятно, что война  - это  не маневры и даже не рыцарский турнир.   
        Но, все же, предположу робко, что гансам побольнее было бы.

        А все-таки твари позорные этот коллективный Запад!

        А.К. 22-06-2016 07:03:48  в ответ на: Баринов Ал. [19]

        неа, нихера не похож. это скорее ты с Лебедевым, когда в прошлом году орали "на Киев!".

        А.К. 22-06-2016 07:04:37  в ответ на: Баринов Ал. [20]

        а Судеты сколько лет были "наши", не помнишь?