Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • последний теоретик

        последний теоретик Андрей Лебедев 21-04-2018

      • "Суха теория мой друг - но древо жизни вечно зеленеет"
                                                                                          Гёте (Фауст)


        А мой коллега строймастер Мостопоезда №829 Иван Ломовцев - человек без образования, выбившийся в ИТР из рабочих, из бригадиров - на кадровом голоде послевоенных лет - часто приговаривал,- "ну, тяперича мы будем соединять теорию с практикой!"
        причем, говорил он это почти всегда, отдавая  ли команду бульдозеристу (татарину) Пекарю - "двигать горы грунта к опорам строящегося моста", давая ли указания бригадиру монтажников (бывшему ЗэКу)  Аркану - "копать тут - от и до"...
        "будем соединять теорию с практикой!"
        Всегда!
        По-ленински!
        И там -в этом Мостопоезде №829 я видел в просветленных лицах пропитых алкашей (а кто еще пойдет на неквалифицированную позорно-унизительную работу землекопа-монтажника?) - видел порой ту искорку веры в великую справедливость, что заменила им БОГА.
        Так приехав на Венец (крутой левый берег Волги, возвышающийся над уровнем воды в великой реке аж на 100 метров ("третий день идем баржу тащим, а Венец все видать" - говорили бурлаки встарь)) - приехав туда на двух грузовиках и начав разгружать всякие доски-хуёски, вибраторы-хренаторы, (для установки опалубки и для последующей укладки бетона) - - я вдруг увидал, как один работяга (совершенно пропитый алкаш, ссущийся себе в штаны, когда сидел в прорабской, куря свою"приму") - этот алкаш вдруг прослезился и взглянув на Волгу,дрожащим от пафоса голосом сказал мне - "отсюда Ленин любил смотреть"....

        Ленин был последним теоретиком для профессоров и доцентов кафедр Истории КПСС
        Ленин был и последним "никогда не ошибавшимся практиком" - воплотившем и воплотившемся в лозунге - "Учение Маркса всепобеждающе, потому что оно верно"
        Не даром в кабинетах у всех парт-секретарей в застекленных книжных шкафах стояло ПСС  (полное собрание Ленина в 52 томах)
        и ведь не выдуманная это была история о том, как при пожаре в квартире одного такого секретаря - он кричал своим родственникам, мечущимся в дыму - "Ленина! Ленина выносите!"

        Завтра очередная годовщина Дня Рождения - вождя мирового пролетариата.
        22 апреля
        Нас пионеров 183-ей школы в этот день строем водили к памятнику Ленину, что возле входа в Смольный....
        а в 1994 году.... на памятнике Ленину что возле ДК им. Ленина на пр.Обуховской Обороны - кто-то написал белой краской - ТИРАН
        почему тиран ?
        наверное, потому что его слишком много любили....
        а потом удавку, стягивающую эту любовь - вдруг отпустили
          но я помню слезы в глазах ульяновского работяги алкаша - и его слова - "отсюда Ленин любил смотреть"

      • atanor812 21-04-2018 08:06:12

        Доброе утро.
        Уж кем кем, а тираном Ленин не был. Даже если бы и хотел - просто не успел бы.
        По сравнению с Дантоном, Робеспьером и Ко лимитед Ленин был просто святым ангелом.

        Наум Кауфман 21-04-2018 08:17:43  в ответ на: atanor812 [1]

        а вы что ? Вы считаете что Ленин дал вам ДЕМОКРАТИЮ ?

        Камацу Катерпиллер 21-04-2018 08:19:57  в ответ на: atanor812 [1]

        Наверное все-ж таки Ленин был немножечко тираном.  В 90-е годы часто цитировали его телеграммы "надо больше расстреливать"  и "вы слишком либеральничаете, надо больше расстреливать"

        atanor812 21-04-2018 08:23:27  в ответ на: Наум Кауфман [2]

        >а вы что ? Вы считаете что Ленин дал вам ДЕМОКРАТИЮ ?

        Безусловно. Он дал такую демократию, которая не снилась ни одной стране мира в те годы и мало кому доступна до сих пор. С демократией в СССР все было на отлично. Демократия цэ власть народа. Так оно и было.

        atanor812 21-04-2018 08:25:22  в ответ на: Камацу Катерпиллер [3]

        Странно, что их не цитировали до 90-х.
        Хотя допуск в архивы был у каждого второго столичного студента-гуманитария. Историка, филолога или философа.

        mig29 21-04-2018 08:41:21

        Пропагандистский "перебор" из одной крайности качнулся в другую сторону....
        Как-то на днях в одной компании (чуть уже подвыпили, чтобы начать говорить "за политику") с "молодым поколением" (это те, кто в школу пошел уже после 90-х, и когда в школе большинство девочек мечтали стать проститутками, а мальчиков - бандитами, и когда неожиданно появилось еще одно "седло" в демографии страны без всякой войны) зашел разговор про Революцию. Про клятых "коммуняк", свернувших страну с "нормального" пути развития, и доведших страну до ручки.....
        Причем молодые люди совсем (от слова совсем) не имели представления, что большевики в то время были самой малочисленной партией, а в Советах рабочих, крестьянский и солдатских депутатов больше всего было не их, а эсеров, анархистов, меньшевиков. И это тоже был "орган власти" после Февральской Революции, наряду с Государственной Думой, где большинство принадлежало "правящему классу" и его партиям - кадетам и либерал-демократам.

        mig29 21-04-2018 08:41:58

        И совсем не знали (от слова "совсем"), что за 10 до этого лет царское правительство позорно проиграло большую войну с Японией, и что тогда произошла Первая Русская революция, где впервые появились эти органы власти "советы", когда коммунистов и большевиков почти и не существовало в рабочей и крестьянской среде. И в Первую Мировую на фронтах складывалась аналогичная ситуация, как в Русско-Японскую, когда одно за другим проигрывались сражения из-за бестолкового командования, организации и снабжения. Когда одни гибли, а другие наживались на этой войне.

        mig29 21-04-2018 08:42:05

        В такой ситуации не произойти революции просто не могло. И эти революции состоялись. И не только у нас в России, но, практически во всех воюющих странах. Наиболее сильные у нас, в России, и в Германии. Но победила только у нас.
        И не только потому, что наибольший разрыв между самыми богатыми и самыми бедными был у нас. Но и потому, что ни одна из многочисленных сил, поднявших народ на борьбу за свои права (эсеры, анархисты, меньшевики - составлявшие тогда большинство революционеров) не смогли этому самому народу представить ни четкую теоретическую "цель" своих действий, ни представить четкую "организацию" - как эту цель достигнуть. Смогли это сделать только большевики во главе с Лениным. Поэтому из "малочисленной" и "второстепенной" в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов они становятся ведущей, основной и самой массовой. А Временное правительство вместе с Думой, продолжившие проигрышную политику царского режима, наоборот, все больше и больше теряли свои "властные" позиции. В такой ситуации не перейти власть от Думы к Советам просто не могла не произойти. А в Советах власть от эсеров и анархистов к большевикам - тоже просто не могла не произойти....
        Но в 90-е уже детей в школах этому не учили. Их учили про клятых коммуняк и их "зверства", в которые "не вписывались" ни Русско-Японская война, ни голод накануне её, ни Первая Империалистическая, ни пролетарские революции в других странах, заставившие власти этих стран пойти на "социальные" уступки  своим народам. Пропагандистский маятник качнулся в другую сторону.

        Андрей Лебедев 21-04-2018 08:49:19

        http://lozero.ru/events/sobkor/7326.html

        Люблю метро в начале мая

        Kraskopult 21-04-2018 09:09:24

        >Не даром в кабинетах у всех парт-секретарей в застекленных книжных шкафах стояло ПСС  (полное собрание Ленина в 52 томах)

        А толку-то? Их же читать надо-ть!

        Kraskopult 21-04-2018 09:13:55  в ответ на: mig29 [8]

        В общем-то сейчас проблем с получением информации, подобной той, что Вы изложили, нет. На том же любимом молодежью Ютупе. Кое-кто получает. Но большинство, почему-то - нет. Не пользуются, цкоты, демократией.

        atanor812 21-04-2018 09:19:56  в ответ на: Kraskopult [10]

        >А толку-то? Их же читать надо-ть!

        Так они и читали и конспектировали. А иначе как партминимум сдавать. То то и оно.

        mig29 21-04-2018 09:26:25  в ответ на: Kraskopult [11]

        Я думаю, все дело в "классике" знаний и воспитания. А эта классика закладывается в... школе. Именно там дают основы (базовые) знания. А там дальше в своих "университетах" человек по желанию, или их совершенствует-углубляет, или (что чаще бывает) их теряет постепенно.
        Если человека сразу учить компьютерному счету (двоичной системе), а в начале не рассказать, как человек начинал считать на пальцах (откуда взялась десятеричная система), то человек, может быть, компьютер и освоит, но математиком никогда уже не станет.
        Точно так же, если человека начинать учить современной "демократии", но не рассказать, как общество развивалось от камня и пещеры, до космических кораблей и термоядерной энергии, то человек, может быть, в "современной демократии" еще сможет существовать как её потребитель, но вот завтрашний "день" уже не сможет создать и в нем существовать.

        leckmich 21-04-2018 09:34:22  в ответ на: Наум Кауфман [2]

        >а вы что ? Вы считаете что Ленин дал вам ДЕМОКРАТИЮ ?

        Дал он иои взял....
        Демократию не дают и взад не отбирают
        К коммунистам я не очень, но одно, Наум, знаю точно - Ленин стоял у истоков государственности СССР. А именно благодаря Советскому Союзу состоялось государство Израиль.
        Так что демократию Ленин, пусть косвенно, но он дал ее вам.
        В вашем понимании.
        Ну и России тоже.

        Сдается мне, что Нюся просто тролль или поц

        Пончик 21-04-2018 09:34:56  в ответ на: atanor812 [12]

        Правильно, вот и были всякие семинары, парт-образование, полит-учеба. Люди включали мозги.  А сейчас нихуя. Ни каких мозгов, только давай смотри за командами, подаваемыми сигнальщиками,за кого и как кнопку нажимать, за какой закон. От Сечина или от Потанина.

        Пончик 21-04-2018 09:36:49  в ответ на: leckmich [14]

        можно быть и троллем и поцем одновременно. Одно другому не противоречит

        Kraskopult 21-04-2018 09:41:27  в ответ на: atanor812 [12]

        Я тоже много чего сдавал, чего сейчас не помню совершенно.

        Пончик 21-04-2018 09:43:54  в ответ на: Kraskopult [17]

        а вот МИГ-29 помнит ВСЁ
        всё чему его учили на полит-занятиях офицерской полит-учебы

        Пончик 21-04-2018 09:48:39

        а почему? а потому что в ВВС и политработники тоже летали !
        Вот летчик Скуридин который в 1988 году катапультировался из своего заглохшего МИГ-23  - был замполитом полка!
        МИГ-23 потом завелся и долетел до Голландии где выработав весь керосин упал прямо на ферму голландского фермера Ван-Халена и убил его!
        сопровождавшие МИГ    самолеты НАТО  охуевали от вида такого "беспилотника" с отстреленным фонарем и пустой кабиной
        но сбивать его НЕ РЕШИЛИСЬ 
        а летчик Скуридин был политработником. Таким, какие и проводили политучебу с летчиками вроде МИГ-29

        mig29 21-04-2018 09:50:19  в ответ на: Пончик [18]

        Я троешником был в школе. Преподаватели от меня вешались, потому что много дурных вопросов задавал на уроках, дома, вместо домашней работы, собак гонял на улице)))

        atanor812 21-04-2018 10:05:52  в ответ на: Пончик [19]

        Почитал эту занимательную историю. Очень показательно. Они не решались сбить советский самолет даже тогда, когда увидели, что там нет летчика!!!

        СССР выплатил несколько сотен тысяч долларов компенсации и принес извинения.

        Турки не задумываясь ни на секунду сбивают российский истребитель, при этом прекрасно зная куда он летит.
        После этого расстреливают летчика на земле.
        Никаких извинений, никаких компенсаций.

        Россия в ответ... увеличивает квоту на турецких рабочих и отменяет запрет на помидоры.

        Почуйствуйте разницу. Кого уважали, а на кого срали.

        mig29 21-04-2018 10:13:00  в ответ на: Пончик [19]

        Он был не замполитом полка, а начальником политотдела (в Колобжеге в Польше стоял отдельный полк, а в отдельных полках были не замполиты, а начпо). Летчик был слабенький, политмарксос у него был тоже слабенький. "Чих" форсажа на взлете воспринял от страха за отказ двигателя, и вместо разумных действий в таких случаях, предпочел капитуляцию перед ситуацией (катапультирование). Самолет оказался более "подготовленным"... Пока было топливо - боролся за свою "жизнь".

        Андрей Лебедев 21-04-2018 10:25:58  в ответ на: Kraskopult [17]

        Это что за дела?!
        Ваши говорили что ЕЁ не будет видно, а она торчит как хуй из под одеяла!
        Вид на кукурузину от Литейного моста (снимал вчера)

        leckmich 21-04-2018 10:27:02

        Кольберг - Колобжек - временно оккупированная территория

        leckmich 21-04-2018 10:27:52

        Точно «кукурузина»

        leckmich 21-04-2018 10:29:18

        Надо референдум и снести
        Но это, если бы была демократия...

        Правда, не вписывается в Skyline

        Андрей Лебедев 21-04-2018 10:30:31  в ответ на: leckmich [26]

        на 135-ом этаже там кабинет вашего Гельмута Коля.
        ему оттуда Германию видно

        leckmich 21-04-2018 10:30:53

        Это примерно к в Лондоне
        От Тауэра ожидаешь увидеть одно, как на открытках. А видишь совсем другое

        Андрей Лебедев 21-04-2018 10:31:29

        оттуда с отметки 450 метров  Гельмут наблюдает в бинокль за строительством Норд-Стрим-2

        leckmich 21-04-2018 10:32:49  в ответ на: Андрей Лебедев [27]

        Если только Königsberg в хорошую погоду 😂

        leckmich 21-04-2018 10:34:41  в ответ на: Андрей Лебедев [29]

        Какой хороший подводный бинокль

        Андрей Лебедев 21-04-2018 10:34:58




        оттуда с отметки 450 метров  Гельмут наблюдает в бинокль за строительством Норд-Стрим-2

        mig29 21-04-2018 10:41:00  в ответ на: mig29 [22]

        Из этого полка мне вспоминается другая история (у нас в полку служила целая эскадрилья "поляков", пришедшая к нам по "замене"). Среди них был Миша Паферов. Вот он в одиночку разогнал четверку F-4 (Фантомов) США из их базы в Дании. Был праздник 9-е Мая. Торжественное построение полка на аэродроме. Вдруг над полосой проходит звено "супостата". А Миша был на боевом дежурстве. Его подняли на перехват. Тот догнал цель уже в нейтральных водах (10 морских миль от берега). Американцы разошлись на пары и начали атаковать Паферова. Из атакующего он сразу превратился в атакуемого. Миша как включил форсаж, как заломил перегрузку на пилотаже, что очухался только тогда, когда баба (речевой информатор) сказала, что "Аварийный остаток топлива". Огляделся - вокруг никого, и быстренько на посадку. А американские летчики от такого "бешеного" пилотирования растерялись полностью в дословном смысле этого слова... потеряли друг друга и попадали на аэродромы кто где. Кто в ФРГ, кто в Швеции, кто в Норвегии.
        После этого его комэск Мише в летной аттестации написал... - "Хороший летчик. Особую склонность проявляет к групповым полетам. Может разогнать от пары до полка включительно" )))

        atanor812 21-04-2018 10:48:31  в ответ на: mig29 [33]

        Нейтральные воды начинаются в 12 милях. Воздушное простран тво - не знаю.

        atanor812 21-04-2018 10:49:30

        Гельмут Коль если только с того света за кем то наблюдает. Никак не из кукурузины.

        mig29 21-04-2018 10:54:40  в ответ на: atanor812 [34]

        Согласен. На полетных картах мы отчерчивали красным карандашом Запретную зону у границы - 25 км. От берега тоже.

        atanor812 21-04-2018 11:10:47

        Красавец арктический LNG танкер, четвертый в серии.
        Ему бы пошло имя Ленин. Но не те времена...

        Kraskopult 21-04-2018 11:17:49  в ответ на: Андрей Лебедев [23]

        >Это что за дела?!
        >Ваши говорили что ЕЁ не будет видно, а она торчит как хуй из под одеяла

        Никто ничего такого не говорил. Были проектные виды - примерно так и предполагалось.
        http://lakhta.center/i/flash/p180_21a.swf

        Kraskopult 21-04-2018 12:01:23

        У нас уже редкость, а в Узбекистоне - обыденность:

        Простаков Иван 21-04-2018 12:04:29  в ответ на: leckmich [30]

        Комар оказался не зловредныи? Про Калининград ты забудь, что ты его теребишь, будто подросток свой поц? У вас его штурмом забрали, не Троянским конем, не Блокадой. Не смогли, чего теперь. Вы у Поляков сначала забирите Гданьск и Клайпеду! Смотрите только Росток и Киль не потеряйте?

        Kraskopult 21-04-2018 12:10:01  в ответ на: Простаков Иван [40]

        >Комар оказался не зловредныи

        я забыл подписацца, асёл 21-04-2018 12:31:34  в ответ на: Kraskopult [41]

        Да, иначе не объяснить, спасла пилота проПка животворящая! ))))

        leckmich 21-04-2018 12:52:53

        Разочарую, но скотинка оказалась весьма пользительная.
        Но профилактику джином провести нужно

        leckmich 21-04-2018 12:55:57  в ответ на: atanor812 [37]

        В Нассау Ленина не знают 😢
        А половина бортов Аэрофлота имеет регистрацию Каймановых Островов. Все, чьи номера начинаются на VP

        Простаков Иван 21-04-2018 13:00:37

        .........и что с того? нарушены законы Великой Германии? Смотри фильмы про войну на 1 канале! ))))  Контрибуция! Отложенный штраф! аве!

        Простаков Иван 21-04-2018 13:02:11  в ответ на: atanor812 [37]

        а "Свободный Атанорт" не подошло бы?

        leckmich 21-04-2018 13:05:39

        Абсолютли ничего

        Простаков Иван 21-04-2018 13:13:24

        2018
        Названо лучшее гражданство мира
        Уровень ценности французского паспорта составил 81,7 процента. Германия — лидер прошлогодних рейтингов — получила 81,6 процента и опустилась на второе место. В первую десятку списка также попали Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария и Австрия (восьмую и девятую позиции разделили по две страны).
        http://lozero.ru/topics/economics/7325.html#c246287

        atanor812 21-04-2018 13:20:13  в ответ на: Простаков Иван [48]

        Стоп. А где Россия???

        Kraskopult 21-04-2018 13:20:33  в ответ на: Простаков Иван [48]

        Италия фдисятке?! Ну, если только по природным условиям и памятникам архитектуры.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.