Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Всё утопить

        Всё утопить Андрей Лебедев 03-10-2022



      • (Мефистофель) Корабль испанский трёхмачтовый, Пристать в Голландию готовый:
        На нём мерзавцев сотни три, Две обезьяны, бочки злата,
        Да груз богатый шоколада, Да модная болезнь: она
        Недавно вам подарена...
        (Фауст) Всё утопить..
                                              Пушкин (Маленькие трагедии)


                    Ertränke sie alle!  (Топите их всех!)

                                                                  Karl Dönitz  (großadmiral)



        Хотите знать моё мнение - что надо сейчас проявить в ответ на пиратское нападение на собственность Газпрома ?
        Первое - это "проявить решимость и решительность" (потому что время - выжиданий и осторожничания - уже давно прошло и теперь эти химеры и пережитки - уже просто "не к месту")
        Второе - это ответить "зеркально"
        Если ОНИ в нейтральных водах ударили по собственности Газпрома?
        то и нашим следует тоже в нейтральных водах - потопить пару ТАНКЕРОВ со сжиженным газом из Америки...
        Подводные лодки у нас есть?
        Так и что им простаивать без дела у стенки?!


        Marinesko_Aleksandr_Ivanovich

        Герой Советского Союза - командир подводной лодки С-13 Александр Иванович Маринеско - потопивший немецкий лайнер "Wilhelm Gustloff" водоизмещением 25 тыс. тонн на котором находились 9 тыс. немцев. (все погибли)

      • Андрей Лебедев 03-10-2022 06:20:29

        Не дёргайте кота за усы и не злите Путина

        http://www.lozero.ru/events/sobkor/9703.html

        mig29 03-10-2022 06:20:37

        "командир подводной лодки С-13 Александр Иванович Маринеско - потопивший немецкий лайнер "Wilhelm Gustloff" водоизмещением 25 тыс. тонн на котором находились 9 тыс. немцев. (все погибли)"

        С детства восхищался моряками и тоже хотел стать моряком пока после 8-го класса с родителями не попал в турпоездку на речном круизном лайнере Юрий Гагарин (июнь 1971-го года, когда по югу СССР свирепствовала холера, поэтому в Астрахань нас, туристов речных, не пустили, но вместо этого зато по Беломорканалу и другим водным магистралям, делающим Москву Портом пяти морей, пустили в северную столицу - в Ленинград). На Ладожском озере наш круизный лайнер попал в достаточно свирепый шторм, меня стало так сильно укачивать, что я подростком понял, что море - это не моё. Мой организм, и мой вестибулярный аппарат, не смотря на всё их здоровье, плохо приспособлен для жизни в этой водной среде, чуждой (и враждебной поэтому) человеческому организму. С мечтой всего детства пришлось расстаться, но уважение и восхищение этими людьми, что покоряют эту стихию у меня осталось на всю жизнь. А особенно к морякам-подводникам. Вот уж поистине смелые и отчаянные ребята. Если в случае какой-то "катаклизмы" на поверхности воды шансов у людей спастись в десятки раз меньше, чем в аналогичной ситуации на суше, то когда это происходит в толще водных глубин, шансы на спасение и выживание у людей стремительно приближаются... к нулю. И, зная это, люди всё равно туда лезут. Смелые ребята. До отчаянности смелые. И не было бы таких отчаянно смелых там во враждебных людям морских глубинах, то и не было бы у нас тогда ни Космоса, ни ракет, ни спутников, ни Интернета, ни мобильной связи, ни электричества, ни центрального отопления, ни супер-гипер маркетов.... ни че го.

        mig29 03-10-2022 06:20:46

        А хотите знать моё мнение - как поступить на диверсию США на российские газопроводы по дну Балтийского моря, что подрывает экономическую основу всей экономики Евросоюза, усугубляя тем самым и так глубокий экономический кризис, охвативший всю мировую экономику? Вот мне кажется, что тут нужно поступить в традициях нашего Домостроя и других культурных русских традициях.... Утро вечера мудренее. (Наказывать, в том числе и пороть, полагается только на следующий день после проступка "фигуранта дела", а наказывать можно только за одно - за "нестарание").  То есть, нельзя принимать решения, руководствуясь эмоциями. Решения нужно принимать на свежую и трезвую голову. Нужно дать время улечься своим эмоциям, и подумать. А уж после этого принимать разумное и взвешенное решение. Тем более, что в данной ситуации время работает на нас. (Зима на носу, а энергетический, финансовый и другой экономический кризисы в Евросоюзе только еще больше углубляются и углубляются, а "добивать ногами упавшего" тоже не в русских традициях и Домостроя, и кулачных боев).
        Если уж кого и нужно "бить", то по "причине" и "истинным виновникам" происходящего. По центру принятий решений. По США. А не по Европе, где и мы сами живем. На что и существует у нас Ядерная Триада и Силы Ядерного сдерживания. Но мне кажется, что время для такого решения еще не наступило - уничтожения Западного полушария Земли. Опять же... А как тогда будет существовать Восточное полушарие Земли? Ведь оба полушария как раз и составляют из себя шар. А без одной своей половинки шар уже не шар, а совершенно другая фигура геометрическая.

        Прожжёный 03-10-2022 07:20:26

        Соавтор первой атомной бомбы в СССР академик Харитон в 1948 году во время испытания "крит.массы" получил девятикратную дозу облучения "быстрыми нейтронами" но не только не умер, но дожил потом до возраста 92 лет.
        Профессор физик Анатолий Бугорский в 1978 году получил стократную дозу облучения "быстрыми протонами"  Доза радиации на входе составила около 200 000 рентген, а на выходе  300 000 из-за рассеивания частиц. К слову, доза в 1 000 рентген считается смертельной для человека. Но профессор Бугорский  тоже не умер, а дожил до сегодняшнего дня (ему сегодня 72 года)

        mig29 03-10-2022 09:36:33  в ответ на: Прожжёный [4]

        Не совсем верно оперировать в рассуждениях, опираясь на единичные факты. Правильнее всё же опираться на "массовые". Для этого и существует... Статистика. Хотя...
        Хотя говорят, что есть три разновидности Лжи: Банальная Ложь, Изощренная Ложь и... Статистика)))
        Радиация на живые организмы действует уж очень индивидуально (все живые организмы "индивидуальны" потому что). Без радиации вообще жизнь невозможна. Нужна определенная доза этой самой радиации. Но и при превышении этой дозы тоже жизнь невозможна. Но эти дозы минимальной и максимальной радиации индивидуальны для каждого человека. И понять это можно только путем практики жизненной: мало, хватит или достаточно такой дозы для каждого конкретного индивидуума. Но для "массы" - вполне поддается расчетам и прогнозированию. Если такую-то дозу облучения люди получают за такое-то ограниченное количество времени, то у большинства людей неизменно произойдут изменения на клеточном и генетическом уровне, что приведут их к тяжелым и неизлечимым заболеванием (рак крови, кожи, костей, внутренних органов, мозга, нервной и эндокринной систем), а потом и смерти.
        Кому-то может и повезет, потому что обладает уникальными особенностями своего организма. Но это сможет стать известным только в результате рискованного эксперимента, где шансов угадать даже меньше чем в игре Орел-Решка (50/50) или в Русской рулетке (1/5).
        Мне кажется, что риск неоправдан. Это точно также, как уважаемый Главред (Андрей Викторович Лебедев) в качестве доказательства своей теории, что "лень - двигатель прогресса", приводит факт из жизни своего друга, который благодаря своей лени добился больших высот по служебной и карьерной лестнице в производстве. Да. Такие случаи бывают. Единичные. А если взять - сколько людей их Лень привела на самую низшую ступень в социуме? На самое дно их опустила? Вот и окажется, что тех, кого лень "возвысила" и "вознесла" значительно меньше, чем тех, кого она "опустила" и "низвергла".

        Прожжёный 03-10-2022 10:02:09

        Болгарский футуролог предсказывает 4 варианта "исхода" Украинского конфликта.
        1-ый самый маловероятный. что США и Россия вскоре пойдут на мировую и договорятся (мы вам Украину - вы нам не поддержку Китая)
        2-ой в том, что Россия применит-таки в Украине малое ЯО малой мощности, тогда пойдет "малаяевропейская война" с вовлечением Польши и Прибалтики.
        3-ий вариант, что в Киеве произойдет переворот и скинут (арестуют или убьют) Зеленского, Авакова, Аристовича, Прилужного. Тогда будут мирные переговоры России и Украины и образование трех новых стран Малороссии, Новороссии и Украины в пределах одной четвертой части от прежней Украины.
        и 4-ый (самый маловероятный) что в Москве уберут Путина

        mig29 03-10-2022 10:16:48  в ответ на: Прожжёный [6]

        "Болгарскому предсказателю" спец. службы США поручили "озвучить" желаемое для этих спец. служб.
        Вообще-то речь идет о дальнейшем ходе Третьей Мировой Войны, что уже идет полным ходом. И которая, как и все предыдущие Мировые войны, началась сразу же, по окончанию предыдущей. То есть с сентября 1945-го года.
        Сейчас просто, через три поколения жизни людей (через более, чем 75 лет), когда эта Третья Мировая война проходила в более-менее "мирном" русле и "мирном" характере, страны противоборствующие друг с другом подошли очень близко к той черте, когда эта Мировая Война может перейти в "горячую" свою фазу.
        Но горячие фазы мировых войн никогда не начинаются в период экономических кризисов, когда страны испытывают трудности и сложности со своими экономиками. Они всегда начинаются тогда, когда страны начинают выходить из этих кризисов экономических и финансовых. Так было и накануне Первой Мировой войны. Так было и накануне Второй Мировой войны. Можно предположить, что аналогичное может произойти и в Третьей Мировой войне при переходе её в "горячую" фазу.
        Запад очень любит действовать по "шаблонам". В этом он очень предсказуем. Но в этом он и уязвим тоже. (Если соперник может предсказать и предположить следующий шаг своего соперника, то, значит, он и может заранее подготовиться к такому шагу, купировать его, и провести контр-прием).

        Карапет Карапетян 03-10-2022 10:22:48  в ответ на: mig29 [7]

        OPEC  заявила ртами молодого короля Саудитов и пожилого эмира Объединенных Эмиратов, что страны ОПЭК будут не увеличивать, а наоборот сокращать добычу нефти на миллион баррелей ежедневно.
        То есть, Европе нефти после введения "нижнего порога на русскую нефть" Европе вообще нефти не достанется, она вся уйдет Японии, Индии и Китаю.

        mig29 03-10-2022 10:28:43  в ответ на: Карапет Карапетян [8]

        Рыночная конъюнктура. Рынок. Маркет. Маркетинг. Арабские шейхи и эмиры получили самое лучшее образование в самых лучших университетах Великобритании и США. Хорошо освоили и усвоили науку торговать, что им там преподавали западная профессура. Вот и действуют в соответствии с теми знаниями, что вложили в их головы их учителя. Всё в соответствии с наукой о торговле на маркетах-базарах-рынках.

        Простаков Иван 03-10-2022 11:47:21

        Здрасти! Топить -сомнительное действие, если уж честно! Кабель Британия-США взорвать, будет больнее. А вообще ,Америка до сих пор не вышла в плюс со своей сланцевой эпопеей. Процентные ставки пошли вверх, банкиры сами должников забанкротят! Против экспоненты не попрешь! А арабы -парни не глупые, они любят женщин и лошадей! )) Им трансгендеры ни к чему! )))

        Карапет Карапетян 03-10-2022 11:52:00

        Арабы (мужчины) носят белый бурнус до пят в виде мешка, а под ним нет трусов!

        Простаков Иван 03-10-2022 11:59:54  в ответ на: Карапет Карапетян [11]

        И на голове кольцо черного цвета! Как резиновое! Это не Сирийцы-Египтяне-Иракцы, а саудиты-катарцы.

        mig29 03-10-2022 12:47:42  в ответ на: Простаков Иван [12]

        У них до сих пор между собой не разрешен спор - кто из них главнее и древнее в религии, основанной одним из семитов, родом из родины этих семитов - Аравийского полуострова. Мухаммедом.
        Арабы считают, что они самые главные с реди людей, исповедующих Ислам (среди мусульман). И первые 80 халифов были именно арабами и прямыми потомками этого пророка. Турки считают, что они главнее, т.к. когда арабы уронили честь религии и знамя Ислама под ударами завоевателей с Севера (крестоносцев) и с Востока (монголов), то знамя Ислама подхватили Османы, которые стали следующими халифами после арабов.
        Ну а персы (иранцы и прочие шииты), то те считают  себя истинными наследниками пророка Мухаммеда, а свою версию Ислама самой правильной и истинной.
        Сложно у них там всё. Не проще, чем у христиан с их православием, католицизмом и протестантством.
        Если у иудеев намного проще - всего четыре ветви-толкования Иудаизма, у христиан 18 ветвей-толкований Христианства, то у мусульман этих верований-толкований более 80. Удивительное разнообразие идеалистических идеологий (верований в разные идеи и идеалы).

        Простаков Иван 03-10-2022 13:11:25  в ответ на: mig29 [13]

        Да. любят люди спорить! Первый удар или упреждающий?

        Андрей Лебедев 03-10-2022 13:13:50  в ответ на: Простаков Иван [12]

        Мне моя заместительница Оля - когда я работал в издательстве, привезла с курорта в Шарм-аль-Шейхе в подарок - клетчатый платок "арафатку" - он у меня лежит - я не знаю, куда в нем ходить и как его и с чем носить?

        Простаков Иван 03-10-2022 13:25:51  в ответ на: Андрей Лебедев [15]

        когда пойдете в парк или лес летом, оденьте, как бандану! Это был намек! Сходите к Оле в гости!

        Простаков Иван 03-10-2022 13:31:47

        http://gorodaplanety.ru/rossiya/vladivostok/podvodnaya-lodka-muzey-s-5
        Во Владивостоке есть подлодка -памятник, С-56! У кинотеатра Приморье. Там рядом штаб КТОФА! Сейчас подлодками командуют каперанги, минимум. У нас был по Научному коммунизму препод - замполит, капитан Первого ранга. Любил в форме приходить по праздникам. С подлодкой на пиджаке!

        Простаков Иван 03-10-2022 13:40:46

        А по поводу радиации скажу следующее: Недостаточно исследован вопрос. Было два паренька на Геофизическом факультете. Юра и Костя. Юра -цыганистого типа, черные кудрявые волосы, Костя - как Фантомас. Лысый, а не зеленый! Служили на подлодке первых серий, в одной БЧ. Костя не пил, а Юра двойную принимал порцию. Результат -налицо.))) Вряд ли только из-за этого.
        Но, любопытный диссонанс!

        Андрей Лебедев 03-10-2022 13:59:57  в ответ на: Простаков Иван [18]

        Мой папа был очень наблюдательным человеком, делавшим выводы на основании собственного опыта.
        Так, поработав в пятидесятые годы в физической лаборатории под руководством академика Латышева (папа работал в лаборатории простым рабочим - он делал оборудование для физических опытов и одновременно на вечернем учился в институте) лаборатория была по атомной ядерной физике (там даже был мировой скандал и конфуз, когда академик Латышев (якобы открыл новую частицу) а это Нобелевская премия!  и приезжал даже Нильс Бор (мой папа его видел!) Латышеву дали сталинскую премию на которую тот купил автомобиль ЗИМ) а потом выяснилось, что частица оказалась "фэйком" - грязно был поставлен эксперимент - Нобелевки не дали, Сталинскую премию отобрали (но автомобиль ЗИМ Латышев не отдал!) так вот:
        общаясь с учеными физиками мой папа вынес такую истину:
        РАДИАЦИЯ НЕ ТОЛЬКО НЕ ВРЕДНА - НО В МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ ОНА ПОЛЕЗНА !

        Андрей Лебедев 03-10-2022 14:04:20

        а мой двоюродный дядя Толя (двоюродный брат моего папы) окончил МИФИ и работал в секретном КБ разрабатывавшем ядерные реакторы для АПЛ.
        Часто ходил с подводниками в походы (в основном на ТОФ) на ДВ
        в командировки переодевался в военное (капитан-лейтенант)
        как он мне говорил - ОН СПАЛ НА РАБОТАВШЕМ РЕАКТОРЕ
        но не умер, наверное потому что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любил водку  (но детей у него и его жены Риты (была врачом) детей у них не было)

        Простаков Иван 03-10-2022 14:06:18  в ответ на: Андрей Лебедев [19]

        в малых дозах полезна в любых количествах, как и водка! )) Кто бы спорил?

        Андрей Лебедев 03-10-2022 14:07:14

        что же до морских офицеров (неважно где служили - на подводных лодках или надводных кораблях) - долго они не живут
        ВЛИЯНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ и вообще - долгое нахождение в замкнутом металлическом пространстве....
        у кого рак, у кого прободная язва, у кого диабет с потерей НОГ , у кого отказ ПОЗВОНОЧНИКА.
        65 лет - максимум

        mig29 03-10-2022 16:47:05  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        Когда 26-го апреля (день рождения моей матери) 1986-го года рванул реактор на Чернобольской АЭС, то после того, как через неделю после этого началась паника в Киеве (после майских праздников - 4-5 мая, когда бугры из пар. хоз. актива УССР начали срочно отправлять своих домашних куда подальше от места катастрофы), то моя мать взяла с собой малолетних внуков, что её дети (мы с братом) подбросили ей на лето, на "зеленя" и "воспитание", соседскую бабушку еврейской национальности с её внуками, и тоже увезла их подальше от Чернобыля, Киева и Украины вообще. В Москву и Подольск (к своим родственникам). А вот отец мой остался. И пошел ликвидатором, хотя ему уже было далеко за "пенсионный возраст". Вот он рассказывал, что среди ликвидаторов существовало мнение (неподтвержденное Медицинской Наукой), что в сале радиации нет, если даже свинья пасется на самом ядерном реакторе, взорвавшемся в Чернобыле. А водка выводит радионуклиды из организма. Поэтому, если после работы на реакторе по ликвидации последствий его взрыва, выпивать достаточно много водки, и закусывать её достаточно большим количеством сала, то... вероятность получить лучевую болезнь минимальна.
        Но вот что получилось в том же Киеве. Там же часть элиты УССР осталась в столице этой советской социалистической республики. Чиновники и их семьи поменьше рангом. Исполнители. Функционеры. Парт. хоз. бюрократия среднего и низшего звена. И хотя они непосредственно не принимали участие в ликвидации последствий чернобыльского выбуха, но вот среди них количество заболевших лучевой болезнью оказалось зашкаливающим количеством. Почему? Начали изучать этот вопрос. Оказалось, что виноват в этом... рентген. Панический страх заставил их очень часто проходить это обследование. Вот и результат. А облучать организм человека с помощью этого изобретения инженера Рентгена можно не более, чем раз в год. А еще лучше и того реже. А тут - чуть ли не по два раза в месяц у некоторых паникеров получилось. Вот и поплатились за свой страх и свою панику.
        Я это к чему. И паниковать уж слишком - вредно. Но и недооценивать опасность - еще вреднее. А водка и сало - это не более, чем плацебо - средство от паники, страха и фобий.

        Простаков Иван 03-10-2022 19:14:30  в ответ на: mig29 [23]

        летать тоже надо не превышая норму налета -ручки есть металлические, с датчиком, для измерения полученной дозы! А рентген делать бессмысленно, -он не для диагностики облучения. Рентген может показать "опухание" лимфатических узлов, т.е. когда Боржоми пить поздно!)))

        Простаков Иван 03-10-2022 19:16:35

        В Питере сегодня -мерзкий, осенний дождь! ))) вспоминайте лето!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.