Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • по поводу Херсона

        по поводу Херсона Андрей Лебедев 10-11-2022



      • С Чонгарского défilé , ваше превосходительство, сводная кавалерийская дивизия подошла.
                                                                                                                   М. А. Булгаков, «Бег»


        По поводу того, что нам приходится оставить Херсон…
        По этому поводу расскажу я вам такую забавную историю.
        Было это зимой, как раз в самый канун празднования Нового 1974 года. Наш мостостроительный поезд №829 Дорстройтреста Куйбышевской железной дороги должен был срочно (до окончания года уходящего) выполнить план.
        Для этого и ради этого на последнюю неделю декабря наметили монтаж пролетного строения пешеходного моста на станции Кротовка.
        И дорого (по деньгам), но и не только «сердито», но и весьма-весьма-весьма СЛОЖНО, так как перекрывались сразу два ГЛАВНЫХ пути на ГЛАВНОМ ХОДУ линии Куйбышев – ЮГ (Оренбург и далее на Андижан).  При плотности интенсивности движения – пара поездов в пять минут! (как на московском метро!!!!)
        Для организации такого НЕПРОСТОГО дела в Кротовку на наш Третий участок -  прибыл сам ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР мостопоезда Алексей Захаров.
        Был он человеком-руководителем «таранного типа», (по воспоминаниям моего друга Вовки Савановича – Захаров на тоненькую девочку секретаршу орал – «яйца вырву!» когда та перепутала какие-то бумажки)…
        Вобщем – приехал (за два дня до монтажа моста) – приехал в Кротовку Алексей Макарович Захаров (собственной персоной).
        А наша «прорабская» находилась тут - прямо на станции, неподалеку от локомотивного депо – в старом КЛАССНОМ вагоне, снятом с тележек (совсем как тот вагон, в котором в Компьенском лесу немцы с французами подписывали капитуляцию…)
        И прежде всего – Захарову, как организатору работ, предстояло согласовать все действия со всеми службами «железки» - потому как требовалось ЗАКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ (на три часа!) и требовалось отключение тока в контактных проводах, и требовалась подача двух маневровых локомотивов для перемещения СОРОКАТОННОГО ж.д. крана и платформ с пролетами нового моста….
        Для этого на столе в вагончике-прорабской под стеклом – напротив телефона …(черный эбонитовый телефон железнодорожной связи с трехзначным номером…) – для этого у Захарова лежала выписка всех фамилий и всех телефонов всех начальников служб отделения ЖД.
        ДСПч – (служба движения) – Иван Иванович тел. 3-03
        ТЧ  - (служба локомотивной тяги) – Петр Петрович тел. 4-04
        ЭЧ – (энергетический участок) – Сидор Сидорович тел. 5-05
        ПЧ – (путевая часть) – Никифор Никифорович тел. 7-07
        ШЧ – (участок связи) – Максим Николаевич тел. 8-08
        НГЧ – (служба сооружений) – Абрам Абрамович тел. 9-09
        И Захаров всем надиктовывал по телефону ТЕЛЕФОНОГРАММЫ – что «30-го декабря с 10 – 00 м.в. до 13-00 мв. На станции Кротовка будут производиться работы и тд. И т.п. и в этой связи вам следует обеспечить то и это….»
        Короче…
        В прорабской часто набивался наш рабочий люд…
        …как я уже неоднократно писал об этом – в основном народ «сидевший и потоптавший не одну зону, и имевший не одну ходку к хозяину».
        (Урч, Жаба, Пирожок, Аркан, Иван-Бурак и еще с десяток таких орлов!)
        И вот именно в это самое время - после дневной смены – заваливается в прорабскую бульдозерист Бураков (погонялово - Иван-Бурак)…
        Пьяный в сиську!
        Ивану Буракову было тогда примерно под «полтинник лет» - и имел он четыре ходки – в качестве Зэ-Ка строил и Куйбышевскую ГЭС и по его рассказам – он не одного прораба и бригадира спровадил на тот свет (просто сталкивал в укладываемый в плотину бетон….)
        ………………………………………
        А Захаров перед этим как раз только что закончил свой ОБЗВОН – всех Иван Иванычей и Петров Николаевичей с согласованием работ назавтра….
        ……………………………………….
        Садится Иван Бурак в кресло за стол начальника и глядит на бумажку-список …
        Потом снимает трубку телефона и начинает набирать.
        (по списку)
        3-03
        Иван Иванович? Это главный инженер мостопоезда Захаров…. (орет в трубу пьяный Ваня Бураков) – что же ты, гнида, Иван Иванович, нам гадость такую сделал!
        Потом вешает трубку и звонит дальше
        4-04
        Это Петр Петрович? Это главный инженер мостопоезда Захаров тебе звонит, что же ты сука ёбаная нам такую подлянку то подкладываешь?!
        И снова трубу вешает…
        И далее….
        Я при этом был… РЖАЛ…. (но ничего не предпринял)
        Почему ? (спросите вы)
        А потому что Захаров приехал из своего Ульяновска – и обратно уехал, а мне с этими «уголовниками» - Иваном Бураком, Урчом, Жабой, Пирожком, Арканом, Вовкой-Шофериком – предстояло жить и работать…
        Да и Захарова я ненавидел…
        Он меня дважды квартальных премий лишал.
        ……………………………………..
        Не знаю, как потом Захаров «разрулил» с оскорбленными начальниками служб «железки», но по-факту – МОНТАЖ мостика через пути – состоялся, мост этот стоит до сей поры (я даже списался по интернету с одним жителем Кротовки – и за посланную ему мою книгу с моим автографом – он мне сфоткал этот мостик и фото прислал мне на mail)
        ……………………………………………
        К чему я рассказал вам эту историю?
        1.    Брань на воротах не виснет….
        2.    Собака лает – караван идёт….

        Что бы там ни говорили теперь по поводу нашего оставления Херсона и чтобы там ни «вешали» на Суровикина-Шойгу-Путина…
        Херсон будет нашим … (как стоит в Кротовке тот самый мост)


        18011




        P.S.
        Несколько лет тому - рылся я в соц-сетях ИНТЕРНЕТА в "ветеранских" сообществах (кто где служил - кто где работал) и набрав в поисковике "Мостопоезд № 829" в сообществе "ветеранов" нашел собеседника, согласившегося откликнуться и ответить на мои вопросы.... Так вот он рассказал, что "двинул кони" Алексей Макарович Захаров, не дожив даже (вроде как) и до "полтинника". Инфаркт или инсульт, но вобщем где-то в конце 80-х что ли ПОМЕР.
        бедолага.

      • Прожжёный 10-11-2022 03:49:05

        А то что заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов вчера погиб в ДТП - это совпадение?
        Я в такие "совпадения" не верю, а вы?

        Прожжёный 10-11-2022 03:51:50

        По рассказу Главреда про шутку того работяги, которую тот подшутил со своим  начальником.
        Психологически очень достоверно.
        Это говорит о том, какую классовую ненависть испытывали работяги по отношению к своему начальству, и это вырывалось только когда пьянка ослабляла сдерживающие тормоза.

        mig29 10-11-2022 06:26:18

        "Я при этом был… РЖАЛ…. (но ничего не предпринял)
        Почему ? (спросите вы)
        А потому что Захаров приехал из своего Ульяновска – и обратно уехал, а мне с этими «уголовниками» - Иваном Бураком, Урчом, Жабой, Пирожком, Арканом, Вовкой-Шофериком – предстояло жить и работать…
        Да и Захарова я ненавидел…"

        Аналогичный случай вспомнил. Меня только-только назначили командиром звена в другой полк. И сразу в "молодежную" третью эскадрилью - обучать молодых лейтенантов, только вылупившихся из гнезда летного училища. Я сам только 4 года назад из аналогичного учебного заведения вылупился (сам еще толком не оперился), а тут - на тебе - учи летать других птенцов. Ставь их на крыло.
        Вот был у меня из первых такой лейтенант, как Вася Тихомиров. (Потом уже, в другом полку покончил с собой из-за несчастной любви. Сначала увел женщину от другого мужа. А когда у него её увели, то... пришел в гости к своему однокашнику, а потом, когда они там напились - взял того охотничье ружье - и пустил себе пулю в рот из этого ружья). Так вот... когда Вася был еще моим подчиненным у меня в звене, то как-то возвращаясь от своей замужней полюбовницы (будущей жены), в хорошем подпитии, то встретил такого же солдата-срочника из соседней воинской части в самоходе, что тоже пьяненьким возвращался с блядок. Тут Вася вспомнил, что он... офицер, а боец не отдал ему Честь, сделал тому замечание о не соблюдении субординации. На что солдат ответил ему... физически (дал в рожу).
        Вот Вася решил у меня - своего непосредственного начальника, спросить совета: искать ли официально этого бойца, чтобы поступить с ним по Закону и Уставу? Поднимать ли официальную шумиху?
        Я ему посоветовал не делать этого. Вася не совсем был прав сам. Точнее - сам виноват. Сам не того... неправ был. Не на высоте оказался. Лучше - сделай выводы. Не надо пьяному солдату делать замечания, и требовать от него отдания Чести, когда сам не лучше.

        mig29 10-11-2022 06:26:24

        А что касается оставления нашей южной группировкой войск плацдарма на правом берегу Днепра в нижнем его течении вместе с областным центром Херсонской области (территории уже Российской Федерации, а не Украины по нашей Конституции), то мне кажется, что это трудное решение как-то связано с тем, что недавно снарядом из американской установки был поврежден один из шлюзов на Каховской ГЭС. И с приездом американского помощника Президента США, который встречался с некоторыми нашими высокопоставленными государственными деятелями. Вероятно, что Штаты через своего представителя довели до сведения наших правителей, что уже принято решение Штатами - взорвать дамбу Каховской ГЭС со всеми вытекающими из этого последствиями. И для самого Херсона, и для его жителей, и для нашей группировки войск, что окопалась на правом берегу Днепра там.

        Короед 10-11-2022 06:49:51

        Насчет "отмены штурма" территории завода АзовСталь в Мариуполе разговор шел между Путиным и Шойгу и именно Путин приказал "отменить штурм" ради сбережения жизней солдат.
        Вчера разговор о положении в Херсоне шел уже между Шойгу и Суровикиным и уже не Путин, а Шойгу приказал "оставить Херсон".
        Заметили разницу?

        mig29 10-11-2022 07:03:44  в ответ на: Короед [5]

        Конечно - заметили. Если в боях за Мариуполь нашим противником были ВСУ и сама Украина, то сейчас нашим противником является всё НАТО.
        Если в боях за Мариуполь фронт боевых действий делился на два фронта (Луганский и Донецкий), то сейчас фронт делится на четыре Фронта.
        Если раньше у войск на их линии ответственности даже в пределах одного фронта не было единого командования, то сейчас уже это единое командование есть.
        Если в боях за Мариуполь, что начались ранней весной, была перспектива боев поздней весны и летней компании, то сейчас климатические перспективы боев - иные: поздняя осень и зима, что в для климата северного побережья Черного моря, более похожа на позднюю осень в Москве или Питере.
        Ну, и международный климат.... Одно дело, когда он был в Мире в марте-апреле (северные потоки были еще "живы" и было лето в Европе на носу). И совсем другое дело - международный климат сейчас, когда на носу - зима у многих из Европы и стран НАТО, а газ можно покупать только СПГ, и на рынке, и по рыночным ценам. (Объемы, сроки, цена, качество, гарантии).

        Андрей Лебедев 10-11-2022 07:05:24

        ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ !

        http://www.lozero.ru/events/sobkor/9763.html

        Короед 10-11-2022 08:24:44

        Очень обвинительная разгромная и печальная статья про отход из Херсона


        http://www.politnavigator.net/obrushenie-skrep-kakie-riski-neset-dobro

        mig29 10-11-2022 10:44:37  в ответ на: Короед [8]

        Про "обрушение скреп"?
        Эти "скрепы", как бельмо на глазу у разных там граждан (как наших, так и импортных) нетрадиционной ориентации)))
        Вот им эти "скрепы", как красная тряпка для быка.

        Короед 10-11-2022 10:50:15  в ответ на: mig29 [9]

        Почему  в ВС РФ нет звания "маршал"?
        Высшее звание "генерал армии" но звезда на погоне как у маршала.
        В СССР генерал армии носил четыре звездочки на погоне в один ряд

        Простаков Иван 10-11-2022 10:57:13  в ответ на: Короед [10]

        В середине 70-хх , когда ввели прапорщика и поменяли погон генерала армии, говорили , что генерал армии и маршал рода войск - одно и то же, практически. Командующий округом генерал армии, получал маршала бронетанковых войск и место в Москве на Арбате. Хорошая карьера!

        Короед 10-11-2022 11:06:05  в ответ на: Простаков Иван [11]

        Недаром секретарь и председатель Совбеза РФ  Патрушев нынче поехал в Иран.

        Короед 10-11-2022 11:08:06

        Хохлы опасаются что со сдачей Херсона не все чисто и что там есть какой-то подвох, вроде Троянского Коня. Они войдут в Херсон, а из люков канализации как выпрыгнут морпехи с гранатами - и ну давай забрасывать укров гранатами!

        Простаков Иван 10-11-2022 11:19:44  в ответ на: Короед [13]

        Ну это вряд ли. Заметили, что нет диверсий на территории Украины? Страна-монолит! ))) В Херсоне остались те , кто считает себя украми! Остальные уехали! А избежать потерь - непонятно как. По итогу все умрут!

        Короед 10-11-2022 11:30:29  в ответ на: Простаков Иван [14]

        Это в комедии Марка Захарова "Формула Любви" Абдулов и Фарада пели песню "Уно Моменто" и когда Абдулов сделал перевод с итальянского он в конце сказал - "все умерли"

        Простаков Иван 10-11-2022 12:11:17  в ответ на: Короед [15]

        Пока самая успешная наша атака -разрушение здания-СБУ в Днепре. 57 чиновников отправили к Бандере, работа парализована. Потерь со стороны ВС РФ нет!

        Простаков Иван 10-11-2022 12:12:06  в ответ на: Короед [15]

        да, ждала, ждала, пока не дождалась! )))

        Короед 10-11-2022 12:21:26

        А самые умные пойдут грузить чугунец (чугуний)
                                                                прапорщик Дзюба

        Простаков Иван 10-11-2022 14:07:12

        Эх, День МИлиции сегодня! Где подполковник Стариков? С праздником его и коллег!

        Простаков Иван 10-11-2022 14:29:25

        Скоро чемпионат мира по футболу! Бельгия и Хорватия -вперед! В борьбе обретете проПку свою!

        Простаков Иван 10-11-2022 14:31:51

        какая милая фото на аватарке! Кротовка! Крот - отличается сильными передними лапами и нюхом! Боится трещеток!

        Простаков Иван 10-11-2022 15:02:14

        Фима говорит Моне: Что , шлимазл, бог не дал тебе денег? Гы!
        -Фима, ты тоже не одолжишь мне?
        -Моня, кто я такой, если всевышний не дал! )))

        Простаков Иван 10-11-2022 15:16:35

        Короед 10-11-2022 17:28:30

        На программе у Андрея Норкина кинули вариацию того что якобы Джейк Салливан предлагает Путину вариант:
        1. Заморозка положения на фронтах стоп-войска там где стоят
        2. Половину замороженных активов России золотовалютного фонда - Украине на восстановление
        3. Электроэнергия с Запрожской АЭС - качают в Украину (за это перестают пулять ракетами по Донбассу)

        Короед 10-11-2022 17:29:30

        Неужели будет замирение по такой схеме?

        Андрей Лебедев 10-11-2022 17:37:21  в ответ на: Простаков Иван [19]

        Иван Стариков говорил, что "может любого из нас посадить"

        Простаков Иван 10-11-2022 17:48:11



        вот оно как!
        если красавица на хрен бросается, будь осторожен, триппер возможен! Говорили пионеры в песочнице.

        Простаков Иван 10-11-2022 17:49:58

        Амазон потерял триллион долларов капитализации за последний вартал! триллион Карл! )))

        mig29 10-11-2022 18:16:26  в ответ на: Короед [10]

        "Почему  в ВС РФ нет звания "маршал"?"

        По статуту этого воинского звания. Вот по этому положению о присуждении этого звания согласно "методичке" нашей военной положено, что оно может присваиваться только тем генералам, что командую большими воинскими объединениями (Армия и Фронт) в период войны добились выдающихся побед. Т.е. три основополагающих положения о присвоении этого звания. 1 - война. 2 - командование крупным воинским объединением, т.е. состоящим из множества соединений (дивизия, бригада, состоящие в свою очередь из множества частей, что в свою очередь состоят из множества подразделений). И 3 - под командованием этого военноначальника эти подразделения, части, соединения и объединения на полях сражений над неприятелем добились значимых и значительных побед.
        Не знаю даже - после этих событий на Донбассе (бывшей Донецко-Криворожской советской республики в годы Гражданской войны и первые годы Советской Власти) присвоят ли кому из крупных военначальников звание маршал, т.к.  официально это всё же называется не "война" у нас, а "спецоперация". А маршальское звание присваивается за действия во время войны всё же. Бюрократия. Военная)))

        mig29 10-11-2022 18:21:17  в ответ на: Короед [24]

        "того что якобы Джейк Салливан предлагает Путину вариант:"

        Т.е. мы им предлагаем в качестве переговоров свои условия (Границы НАТО к границам 1997-го года и их дальнейшее нерасширение, нейтральный статус Украины, и денацификация Украины). А они нам предлагают... Минск? Минск - 3? Аналогичную схему? Так вроде это уже проходили, чтобы опять наступать на эти же грабли)))

        mig29 10-11-2022 18:34:32

        Мне кажется, что экономическая ситуация на Западе всё же вынудит их и нас пойти на взаимные уступки. Не нашим и не вашим, дабы обе стороны могли сохранить свое лицо.
        Украина всё же сохранится. Но те её регионы, что выскажутся за свой самостоятельный путь и выбор его, то тем дадут "уйти" из нынешней Украины. Но без их включения в другие страны. Т.е. русскоговорящий юг и восток Украины (Харьковская область, Днепропетровская, Николаевская, Одесская) смогут сформировать свою "Украину" - русскоговорящую. Области "слабожанские" (Сумская,  Полтавская, Киевская, Черниговская) - свою. Западенские области - свою. Закарпатская область - свою. А Черкасская область - свою. То есть, тот раздел, что и сейчас существует "по факту" на Украине, то по этим швам её и распорят.

        Простаков Иван 10-11-2022 18:52:06

        а сегодня ХК Амур (Хабаровск) обыграл в хоккей с шайбой СКА  из Питера в хоккей 2-1, недавно Амур обыграл Динамо москва 3-1. Чего то странные результаты! )))

        Простаков Иван 10-11-2022 19:02:46  в ответ на: Андрей Лебедев [26]

        он, наверное, с горяча наговорил. Так то он нормальный дядька был. Специфика работы с контингентом.

        Простаков Иван 10-11-2022 19:05:04

        40 лет назад умер Л.И. Брежнев. Днепродзержинский дядя.

        Простаков Иван 10-11-2022 23:04:07

        Я тут недавно озадачился по поводу 155 гвардейской бригады морпехов ТОФ. Укры хвалились, что уничтожили, практически. Я впал было в когнитивный диссонанс, т.к. считаю этих морпехов  Элитой из элит наших спецвойск. Посмотрел ролики Приморских Барсов, они там же - говорят, что убитых 1% от л/с максимум, раненых больше, причем многие сразу же возвращаются в строй! А сегодня новость - морпехи взяли Павловку под Угледаром! Вот и верь Арестовичу! ПРоПКу сучара заслужил!

        Простаков Иван 10-11-2022 23:09:24



        жалостливая!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.