Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • скромное обаяние буржуазии - или честные лица голой правды жизни

        скромное обаяние буржуазии - или честные лица голой правды жизни Андрей Лебедев 20-02-2023



      • Если (как утверждают алкоголики) - закуска градус крадёт, то можно по аналогии сказать, что "халтура культуру убивает".
        Помните, как Миша Бальзаминов в доме купцов Ничкиных (сватаясь к Капочке) на вопрос, - "а какие стихи вы любите?" - отвечал:
        "я больше чувствительными стихами увлекаюсь, но теперь хороших стихов нет, их негде взять?"
        Вот Вл.Вл.Путин на встрече с молодежью (пару недель назад) сказал, что молодёжи надо больше смотреть кино про войну
        но тут же и заметил, что "в последнее время появилось много халтурных поделок"...
        и это грустный факт !
        "нет хорошего кино про войну - и негде его взять!"
        Крутят по телевидению эти старые древние "эпопеи" Озерова типа "Освобождение" или "Битва за Москву"
        но их невозможно глядеть (сведущему человеку) потому как танки там такие - каких НИКОГДА НЕ БЫЛО ни у немцев (где играющим роли "немецких таночков" нашим Т-55 наложением деревянных закрашенных досок (с крестами!) - придавали видимость "немецкой угловатости" ) - а в качестве "наших" тогдашних   (это в 1941-ом то году!) по полям ездят Т-34-85 появившиеся в армии только в конце 1944 года а то и вовсе Т-90 ничем не прикрывающие стыда несоответствия

        Теперь - то (правды ради!) благодаря КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ - в фильмах (поделках) уже нарисованы (как живые!) вполне подходящие по времени PzKpfw IV и PzKpfw VI а если на нашей стороне - то подходящие по времени БТ-26 и Т-34-76
        и самолетики в кадре - не чешские "Zlin Z-526" — в роли немецких «Мессершмиттов» - и не учебные Як-18 в роли наших Ла-5 - а вполне хорошо нарисованные на компьютере Ju-87 и Me-109 E
        И немецкие солдатики уже не бегают в кадре (все поголовно) с автоматиками Мр-38 или Мр-40 (в простонародье - "Шмайсерами") но как реально было в годы Второй Мировой - в большинстве с карабинами К-98
        Но в остальном - что касается сценариев, диалогов и игры актеров - полная ЛАЖА вызывающая изжогу и полное отторжение желания восприятия.

        Поглядев с десяток последних (последних лет) "поделок" (явной халтуры) снятой про войну - у молодежи складывается впечатление - что войну выиграли -
        - разведчики - НКВД - контрразведчики "Смерш" (на 50 %)
        а на остальные 50% войну выиграли "красивые девушки снайперши"

        Ну, это и понятно и объяснимо: какому сценаристу сейчас под силу написать реальный сценарий грязи, крови и говна - окопно-траншейной правды настоящей ПЕХОТЫ ?
        да она (по мнению продюсеров) и скушна (по сравнению с веселыми приключениями красивых снайперш и красивых офицеров НКВД в синих фуражках! )

        и вот ещё вопрос - в довесок:
        как можно объяснить молодежи наши потери 20 миллионов убитых (к 8-ми миллионам убитых немцев) если в киношках, снятых нашими мастерами кино-культуры, с одной очереди из автомата ППШ - снопами валятся роты и батальоны немцев?


        лицо088

        Что там говорить?! Гайдай свои комедии - и то "реальнее к жизни" снимал!
        В общем, как говорил своей тётушке - Алисе Витальевне - персонаж фильма "Покровские ворота" студент истфака Костик, - "да, тётя, искусство наше в большом долгу!"

      • mig29 20-02-2023 10:46:42

        "но их невозможно глядеть (сведущему человеку) потому как танки там такие - каких НИКОГДА НЕ БЫЛО ни у немцев (где играющим роли "немецких таночков" нашим Т-55 наложением деревянных закрашенных досок (с крестами!) - придавали видимость "немецкой угловатости" ) - а в качестве "наших" тогдашних  (это в 1941-ом то году!)"

        Согласен. Современная публика избалована примитивными комиксами, ни как не способствующими абстрактному мышлению и творчеству, шоу-бизнесом и булонской системой образования. Посему, для них что-то более абстрактное, не воспринимается. Мысль должна быть как... полет пули, как смерть врага, как любовь к жене)))
        Поэтому "электорату" своему власть имущие и власть предержащие мысли и идеи свои должны преподносить в соответствующей форме и виде - примитивно-упрощенном до нельзя, чтобы и дурак, и бестолочь, и недоросль могли понять.

        Простаков Иван 20-02-2023 12:17:38

        А выиграли все вместе:  Артиллеристы, танкисты, летчики, пехота и СМЕРши, снайпера, разведка , работники тыла , медики -все внесли свою лепту, через немогу!
        Сейчас дуры и ублюдки , вроде Собчак, глумятся над ветеранами, глупые еврейцы и не!))) Вот, моряков забыл упомянуть! Пардон муа! Одни Маринеско, Травин, Щедрин наколотили немцев как не всякий фронт! )))

        Простаков Иван 20-02-2023 12:33:05


        хорошая песенка

        Андрей Лебедев 20-02-2023 13:09:08  в ответ на: Простаков Иван [2]

        Нет ни одного фильма про подвиги героев железнодорожных войск. А можно было бы снять хотябы про подвиг сержанта ЖДВ Мирошниченко, который ценой своей жизни осенью 1941 года взорвал железнодорожный мост через Днепр. При отступлении мост был минирован. Но когда приказ на взрыв пришел, на мосту уже были немцы и сержант Мирошниченко ценой жизни пролез на опору моста и замкнул провода. Награжден звездой Героя Советского Союза

        Андрей Лебедев 20-02-2023 13:13:33

        Какой героизм проявляли воины железнодорожники в 1945 году в феврале и марте когда под непрерывными бомбардировками восстанавливали железнодорожные мосты через Вислу. Мой преподаватель по курсу "восмтановления мостов" полковник Синельников лично участвовал в этом. Сотни воинов железнодорожников гибли под огнем немцев но не имели возможности укрыться в убежищах так как находились на середине реки.

        Простаков Иван 20-02-2023 13:14:32  в ответ на: Андрей Лебедев [4]

        Да, саперы, партизаны и диверсанты воевали вовсю!)) В 1941 уже ставили закладки с таймером и немцы попадались! "А зори здесь тихие" - фильм про тыловые части, а как пришлось воевать? )) С парашютистами немецкими.

        Андрей Лебедев 20-02-2023 13:18:52

        Полковник Синельников был свидетелем единственного случая исподьзования немцамт радиоуправляемого беспилотника самолета Хенкель 111 без экипажа, набитого взрывчаткой, который радиооператоры наводили вдоль реки на опоры восстанавливаемого нашими моста через Рейн. Самолет шел низко в десяти метрах над водой и его не могли сбить зенитки. Немцам удалось направить его в опору моста и запуск движения сорвался по срокам на неделю. Солдаты тогда болтали что самолетом управлял смертник, но это была неправда. Случай применения немцами радиоуправляемого бпла описан в книгах.

        mig29 20-02-2023 14:47:55  в ответ на: Андрей Лебедев [5]

        Мне кажется, что мы не всегда уместно применяем термин "герой" и "героизм". Поведение воинов-железнодорожников, восстанавливающих мост через Вислу под непрерывным огнем противника, скорее, не героизм, а... мужество, стойкость, выносливость, преданность долгу и воинской присяге.
        Герой же, это тот, кто смог сделать то, что другие не смогли сделать по каким-то там причинам. Чаще всего - "почему я? Пусть кто-то другой попробует сначала это сделать".
        Герой - это тот, кто первый вызвался, и первый сумел сделать. Пусть и ценою своей жизни.
        Из нашей Истории типичный этому пример Пересвет на поле сражения с Мамаем на берегу небольшой речки в Тульской области (поле Куликовом). Логический итог всей предыдущей жизни человека.
        Это же касается и примеров массового героизма - тоже логический итог предыдущей жизни группы людей.
        Герои и героизм на пустом месте не возникают, а только как результат "предыдущих действий" в жизни. Не один Илья Муромец 33 года своей жизни лежал на печи, потому что ходить не мог. Но былинным героем русского эпоса стал из них только один он. Те даром лежали на печи, а он - нет.

        Простаков Иван 20-02-2023 18:31:33

        http://nvo.ng.ru/history/2007-06-22/6_tanks.html?ysclid=lecys7igsg5318
        статейка о танках, количественная сторона. И как умудрились слить -уму непостижимо. Приказ не поддаваться на провокации - хорошо, но чем занимались на занятиях? В армиях уже и разведотделы свои есть и штабы мощные. Сдается мне, что Берия и кое-кто еще -враги , фактически! Хуже Чубайса!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.