Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • когда стране понадобился твой сын или твой муж (?) а тебе невдомёк - что есть такое понятие, как  "долг перед страной"

        когда стране понадобился твой сын или твой муж (?) а тебе невдомёк - что есть такое понятие, как "долг перед страной" Главред 17-10-2022


      • Вчера говорил по телефону со своим (теперь уже бывшим) другом детства...
        Разругались в дым!
        Он говорит - "печально, что забирают мужей от жен и сыновей от матерей"...
        и еще возмущается тем, что мол "ловят на улицах и в метро с повестками и что даже ГАИ по номерам машин отлавливает подлежащих призыву"
        сам - он (бывший мой приятель) - москвич.... (и этим много сказано)
        КСТАТИ, кстати, еще и когда я служил в Армии (1976-1979 гг) - в нашей армии "москвичей" ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИЛИ...
        тенденциозно, не правда ли?
        Так и вот - сперва отвечу насчет того, что "ловят в метро и по номерам автомашин"
        Ответ простой - "а как в Москве еще военкоматам находить подлежащих призыву? если в Москве больше половины москвичей НЕ ПРОЖИВАЮТ ПО СВОЕЙ ПРОПИСКЕ (регистрации)" ?
        куда прикажете присылать повестки?
        если половина подлежащих мобилизации - живет на съемных квартирах - и не регистрируется по новому (реальному) адресу проживания?
        ну, и военком присылает одну, две-три-четыре повестки по месту РЕАЛЬНОЙ ПРОПИСКИ призывника в Свиблово на улицу Красных Молдавских Партизан, а он живет себе спокойненько в Ново-Гиреево (без прописки-регистрации) на съемной квартире по адресу улица дедушки Мичурина дом 20 - и военком об этом  и не знает
        ПОЭТОМУ и "ловят" и в метро и на дорогах по номерам автомобилей

        Теперь по поводу того, что "долг перед страной и перед государством - необходимо отдавать"
        Вот живут такие (как этот мой бывший приятель - друг детства) МОСКВИЧ - живут в сытости, в тепле, имеют работу (с неплохой московской столичной ЗП) и пенсию (с московским (лужковским) бонусом)
        и думают, что "так вообще заведено навсегда и дано ... ОТ БОГА"
        не понимая, что всё это - и работа с зарплатой, и пенсия с бонусом, и тепло в трехкомнатной хате, и изобилие в магазинах "АШАН" и "ПЯТЕРОЧКА" - это в принцыпе - продукт работы ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
        и вот интересное дело - КОГДА ГОСУДАРСТВУ ПОНАДОБИЛОСЬ ВЕСТИ ВОЕННЫЕ ДЕЛА ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ - такие вот "привыкшие к комфорту людишки - сразу ЗАБЫВАЮТ о том, что они - ГРАЖДАНЕ (этого государства)"
        типа - "работа-деньги-пенсия-тепло в хате-жратва в "Пятерочке", бензин на автоколонке" - ЭТО НАДО !
        а идти защищать интересы того государства, которое все это тебе обеспечило - ЭТО НЕ НАДО !
        и неохота сына посылать на Украину в окопы! неохота мужа от детей посылать на Донбасс

        и ведь интересное дело!
        Мать этого моего (теперь уже бывшего) приятеля - воевала с 1942 года и дошла до Берлина (была врачом) имела ОРДЕНА и МЕДАЛИ
        и есть за ним (за этим моим бывшим приятелем) такое дело - ОН ВСЕГДА с пафосом и (с напускной и деланой гордостью) звонит мне в годовщины побед Советской Армии под Москвой и под Сталинградом и дрожащим голосом восторженно говорит мне в трубку - "а ведь мы тогда немцам дали по жопе!"
        ПАРАДОКС
        а теперь, когда надо снова дать этим "немцам" под Энергодаром и под Бахмутом (а уже скоро и под Белгородом!) - этот мой бывший приятель говорит мне в трубку жалостливым голоском - "печально, что отрывают мужей и отцов от жен и детей, и нехорошо, что ловят призывников в метро"
        ЭХ ! так и хочется написать письмо в ректорат того ВУЗа где преподает этот мой теперь уже бывший приятель
        "кого вы допускаете до преподавания студентам!"


        аватаркаdd8

      • mig29 17-10-2022 06:52:54

        "а он живет себе спокойненько в Ново-Гиреево (без прописки-регистрации) на съемной квартире по адресу улица дедушки Мичурина дом 20 - и военком об этом  и не знает"

        Это всё продукт "десоветизации", которую в нашей стране проводили целых 30 лет после "цветной" революции, что либерально-демократическая публика у нас (в основном москвичи и ленинградцы) устроили в августе 1991-го года. Тогда заварили эту кашу. Вот до сих пор и хлебаем её полной ложкой.
        Дело всё в том, что учет запасников, подлежащих мобилизации в случае необходимости, возложен на самих военнослужащих в запасе, на военные комиссариаты, как подразделения Генерального Штаба и на местные органы власти.
        Одни обязаны при смене места жительства в обязательном порядке сняться с воинского учета в одном комиссариате и встать на воинский учет в другом комиссариате. В советское время иное было просто невозможно потому, что без этой процедуры запаснику или отставнику ни работать, ни проживать было просто невозможно. Ни зарплаты, ни жилья, ни пенсии, ни медицины, ни прочих социальных-социалистических благ цивилизации невозможно было получить. Можно было только в том случае, когда человек для себя выбирал Дно, как образ жизни. Становился Бывшим Интеллигентным Человеком (БИЧом) или Без Определенного Места Жизни (БОМжом). То есть, опускался до "скотского существования". Выбирал для себя такой образ жизни, питаясь отбросами от жизни цивилизованной части общества людей, но зато Свободными от общества и Независимыми от других людей - семьи, коллег по работе, общества и государства. "Какое мне дело до всех - до вас, а вам - до меня" - как пелось в одной песне. Идея, противоположная другой - "Один за всех, и все за одного".

        mig29 17-10-2022 06:53:03

        Вот в рамках проводимой в стране на протяжении тридцати лет десоветизации и произошла деградация всех трёх составных частей, из которых и состоят мобилизационные возможности государства.
        1. Деградация общества. (Ответственность государственных органов власти)
        2. Деградация военных комиссариатов. (Ответственность Министерства обороны)
        3. Деградация местных органов власти. (Те вообще вывели из структуры государственных органов власти и сделали по сути НКО - некоммерческой организацией с большим набором обязанностей, что надо этой НКО делать для жителей, но с малыми возможностями финансовыми, чтобы это можно было бы делать).
        Ну и вообще-то понятие "долг" напрямую зависит от понятия "честь". Есть у человека Честь, то он и выполняет свой Долг. Честный человек. А нет Долга, нет Чести. Подлый человек. Без Чести и без Совести живет. Свободный от этих Химер. Как и обещал один вождь германских народов этим народам, когда стоил свое свободное, либеральное и демократическое общество для этих ариев-арийцев. Европейцев западной европейской цивилизации. Тогда это общество называлось Третий Рейх. Сейчас строится Четвертый. Тоже свободный от Чести и Совести. НАТО называется. "Золотой миллиард"... подлецов.

        Solomon 17-10-2022 09:41:16

        Патриотство и готовность воевать за интересы своей страны это главные качества мужчины и гражданина.

        Простаков Иван 17-10-2022 14:07:50  в ответ на: Solomon [3]

        Эх, и этого человека я костерил неоднократно? Проклятый дуализм! ))

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.