Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • СЧАСТЬЕ  (оно где?  "в караганде?")

        СЧАСТЬЕ (оно где? "в караганде?") Андрей Лебедев 09-08-2022


      • "Happiness is the warm Gun"
                                              анс. THE BEATLES



        В Программе КПСС было записано, что целью партии является "неуклонное повышение благосостояния трудящихся"....
        правильно! (а и правильно?)
        Тогда не приписать ли в Национальных Проектах им. Путина и в его Майских указах, что целью "Единой России" является обеспечение народа условиями для "счастливой жизни"?!
        Вот на Москве в Черемушках и на Профсоюзной (ещё при Лужкове) снесли все хрущёвские пятиэтажки...
        А прибавило это "счастья" простым москвичам?
        Как говорилось в старину - "с милым рай и в шалаше" (но при этом, умные добавляли - "если милый - атташе!")
        А в Питере Беглов не спешит сносить "хрущёвки" на юго-западе в Дачном или в Купчино.
        (подождём покудова - а вдруг, там счастье само зародится?)
        или - оно там уже кое-где и есть, а начнешь сносить дома с маленькими тесными крохотными квартирками - и маленькие очаги счастья будут порушены!

        В прежние времена поболе народной мудрости хранилось (бабушками-старушками) - этими "хранительницами" сокровенного !
        "в тесноте - да не в обиде" (это как раз про то, как хорошо жилось людям в квартирках по 30 кв. м. )
        или:
        "муж в Тверь - жена в дверь!"
        и
        "Не тот богат, у кого много добрА и хата полнА, а тот, у кого жена вернА"


        970-709


        Вот мой сын уже ШЕСТЬ раз бывал в Японии и в этом сентябре снова на месяц туда едет.
        Он рассказывает - у японцев ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ пространства (для семейного обитания)... хотя и УНИТАЗЫ с программным чиповым управлением и двадцатью режимами разнообразного СМЫВА.
        Потому что страна маленькая, а народу много?
        А может дело и не в этом?

        Таки вот и я давно пропагандирую идею "разумного ограничения потребления"
        Сколько человеку требуется кв. метров для "полного счастья"?
        две комнаты по 25 квадратов на человека? или пять комнат по 30 квадратов на каждого члена семьи ?


        теснотааа-аватааа


        Прежде (когда квартирку ДАВАЛО государство) государство ДАВАЛО квартирку в первую очередь "ветеранам труда" (мамаше, проработавшей на фабрике 45 лет у станка) и молодым приходилось приспосабливаться - и жить с мамашей (с тёщей) - и та ПРИСМАТРИВАЛА ЗА МОЛОДЫМИ - чтобы .... чтобы "в головах у молодых не заводилось бы дурных мыслей".... ну, так и разводов меньше было!
        А ТЕПЕРЬ ?
        Молодые едва поженились - мамаши помогают им взять ИПОТЕКУ (или молодой муж Коля едет в Уренгой вахтовиком - на такую ипотеку заработать)
        Поженились?
        (муж в Тверь - жена в дверь)
        Без тёщиного присмотра - это дело житейское и естественное!

        Так и где счастье?
        Его нет (оно где? - в караганде!) (на верхней полке)
        А всё потому что молодёжь нынче - вся с айфончиками ходит и СМСки друг дружке со смайликами все время в ВотсАпе посылает
        (вместо того, чтобы лобзиком выпиливать или молоточком по жести чеканку делать - портрет Есенина с трубкой или писающего мальчика!) а тёща бы на зятя, чеканющего по жести глядела бы из тесной кухоньки, посуду полотенцем протирая, и думала бы - "вот хороший муж Коля у моей дочки Любы.... "
        Но нынешние молодые мамашу в дом престарелых в Кириши сослали, а сами по клубам!
        и по-клубам и по-клубам, а там ди-джей с рэп музоном, стробоскоп и оранжевые таблетки (бодрящие)

        в наши времена ЭТОГО не было ....
        (а старухи говорят, что такое - перед концом)

        ....

      • Александр Бойко 09-08-2022 06:49:29

        Наше дело не рожать. Сунул, вынул и бежать.

        mig29 09-08-2022 06:59:34

        "В Программе КПСС было записано, что целью партии является "неуклонное повышение благосостояния трудящихся"....
        правильно! (а и правильно?)

        Как человек, который неоднократно давал рекомендации лучшим из лучших в коллективе для поступления в ряды КПСС, и как член первичной партийной организации, где этих кандидатов в кандидаты и члены принимали, то могу с полной ответственностью заявить, что если бы кто-то из них сказал бы этот "бред" из Программы КПСС, то его бы не приняли в коммунисты его товарищи по коллективу, уже состоящие в партийной ячейке)))
        Вообще-то главной целью советских коммунистов было... построение Коммунизма - светлого будущего всего (!) человечества.
        А так как будущее всегда неизвестно и покрыто мраком (прошлое людей и то неизвестно, а что тогда говорить о будущем?), то в отношении этого будущего (светлого) Человечества были разные там интерпретации разных там людей. Наподобие тех, что в религиях люди представляют себе жизнь после смерти в Раю. (Или Аду - кто и что заслужил в своей "земной" жизни).

        mig29 09-08-2022 06:59:39

        Вот это "постоянное повышение благосостояния" людей" как раз из этой "оперы" - представления "счастья" у представителей партийной и хозяйственной элиты (номенклатуры) государства для того времени и места. Они же тогда были все еще дореволюционного года рождения (принятия новой Программы КПСС после отстранения Хрущева от власти с его программой, где было записано, что Коммунизм в СССР будет построен в 1980-ом году). И эта парт-хоз номенклатура в большинстве своем была из самых низов народных масс. С беднейших рабочих, крестьян, творческой и научной интеллигенции, у которых и в детстве с "благами" было не густо. А там - восстановление страны после Первой Мировой и Гражданских войн и иностранных интервенций. А там - новая Великая Отечественная война. И опять восстановление страны. Как-то не до "благ" материальных было и их "удовлетворения". Тем более, что эти блага, как и знания - вещь недостижимая. 
        Чем человек больше имеет, то тем больше ему еще хочется. Чем человек больше уже знает, то тем больше начинает и не знать тоже (каждое новое знание порождает 3-4 как минимум новых научных загадок - незнаний; а каждое удовлетворенное желание порождает как правило 3-4 новых и неудовлетворенных еще желаний).
        Так что... предки были мудры и правы, когда перенесли Рай в загробную жизнь)))

        Короед 09-08-2022 07:25:49  в ответ на: mig29 [3]

        Компартия КПСС при Леониде Ильиче Брежневе от пленума к пленуму и от съезда к съезду делала все для неуклонного повышения благосостояния трудящих масс, на решение продовольственной программы и программы Жильё-2000. а так же боролась за мир во всем мире.

        Solomon 09-08-2022 09:36:51

        Давно хотел вступить в спор с местным редактором Главредом.
        Вы убежденный социалист-марксист? Тогда почему вы любите западную музыку? 
        Beatles ?
        С одной стороны вы всегда топите за какую-то абстрактную справедливость с христианским замесом, а с другой стороны, вы гоните идеи явного "ежовского" сталинского террора и крайних мер.
        Я давненько здесь за вами слежу.
        С отставного летчика выступающего под ником MIG как говорят у нас "взять нечего, кроме анализа".
        За остальными  наблюдение продолжается.

        mig29 09-08-2022 09:42:02  в ответ на: Короед [4]

        Вы - правы. Потому, что было соревнование двух разных миров, двух разных систем, двух разных моделей экономического, социального и индивидуального развития у людей. А любое совершенствование возможно только в условиях соревнования и соревновательного процесса. Нет соревнования - нет развития и совершенствования. Застой, стагнация, деградация и упадок.
        Вот тогда между собой соревновались страны капиталистического мира (капиталистической модели экономического, индивидуального и социального устройства) и социалистического. Соревнование вынуждало и тех, и тех совершенствовать все эти аспекты. И капиталистов заставляла совершенствоваться, и социалистов тоже. Но в определенный момент наше руководство поддавшись соблазну "красиво жить" - перестало соревноваться с Западом, а попыталось ему подражать. А это всегда проигрышная тактика. Моментальный проигрыш в любых соревнованиях.
        Кстати, аналогичное сейчас наблюдается и с этим самым Западным миром. После развала СССР и коалиции стран соц. содружества и народной (не капиталистической, а народной) демократии, то этот самый Запад посчитал себя "победителем" в Холодной войне. Всех победил и больше не с кем ему стало соревноваться. А это - застой, стагнация, деградация и упадок. Что сейчас и наблюдается у них там.

        mig29 09-08-2022 09:46:46  в ответ на: Solomon [5]

        "За остальными  наблюдение продолжается."

        Для правильного наблюдения нужно сначала выбрать правильную точку зрения. А она у Вас есть? Вы с какого окопа наблюдаете поле битвы?
        В каком окопе окопались, спрятались и не высовываетесь, наблюдая за другими?)))
        Самим-то есть что сказать и чем пальнуть? (Свои мысли в голове имеются?))))

        Solomon 09-08-2022 09:48:31  в ответ на: mig29 [6]

        Про соревнование двух систем.
        Возьмемте пресловутое соревнование двух Германий, ФРГ и ГДР.
        В ФРГ все ездили на "Мерседесах" и "Ауди", а в ГДР вершиной мечты был пластмассовый "Трабант" с трехцилиндровым двигателем.
        И что же? После объединения двух Германий в одну, жизнь уравняла всех ?
        Ничего подобного.
        Уровень жизни на юге страны в Мюнхене и в Бонне (быв. ФРГ)  в три а то и в пять раз выше чем на востоке в Дрездене и Котбусе (быв. ГДР)

        Solomon 09-08-2022 09:51:31  в ответ на: mig29 [7]

        У меня в моей голове мыслей, больше чем звезд на небе, а у некоторых (не буду называть по именам персонально, так как может и сами догадаются) в голове одна мысль, как одна гайка в пустом ведре перекатывается и гремит, если потрясти.

        mig29 09-08-2022 10:02:27  в ответ на: Solomon [8]

        Не все так просто, плоско и примитивно, как Вам кажется с Вашей точки зрения (из Вашего окопа). Даже с теми двумя Германиями (ГДР и ФРГ). Да. В Западной Германии медсестра получала больше, чем профессор университета в Восточной Германии. Да, но... в Ливии при полковнике Муаммаре Каддафи в его "джамахирии" ливийская медсестра в госпитале получала больше, чем профессор университета в Западном Берлине (витрине ФРГ).
        А потом... сколько уже воды утекло после объединения этих двух Германий в одну? 24-26? Целое поколение людей. А различия - как были, так и остаются. Де-юре - объединение есть. А де-факто - нет.
        Ну, и потом. Чтобы не упрощать и не примитизировать всё.... Соревнование людей и их цивилизаций - это не "событие", а "процесс". Причем - бесконечный. Сегодня победил ты, а я проиграл, а завтра может быть уже наоборот. Кто продолжил совершенствоваться, извлекая выводы из прошлого, то тот и победит того, кто или начал "почивать на лаврах", или... из прошлого извлек не те выводы и уроки (ошибочные и ложные).

        Андрей Лебедев 09-08-2022 10:10:54  в ответ на: Solomon [5]

        Спорить можно! Хотя в детстве у нас на дворе на Петра-Лаврова дом 42 пацаны говорили, - "кто спорит, тот говна не стоит".
        Что до любви к The Beatles, так я в Youtube с громадным удовольствием слушаю и смотрю и Кубанский казачий хор с любимыми песнями "Ой ти Галю" и "Распрягайте, хлопцi коней" - часто смотрю и слушаю Уральский народный хор с песней "По диким горам Забайкалья" (Бродяга), а вообще дома на Си-Ди слушаю любимые увертюры Россини (к "Сороке Воровке") и 5-ый концерт для фортепьяно Моцарта. и на телевизоре смотрю фильмы-оперы (на дисках) - "Травиату" (обожаю первый акт !) и Чайковского "Евгений Онегин" (могу порою и спеть из арии Татьяны - "пускай погибну я, но что же!"
        так что - и  The Beatles, но и не только.

        Solomon 09-08-2022 10:15:20  в ответ на: mig29 [10]

        Мне не нравится ваша милитаристская терминология "из вашего окопа".
        вы бы еще сказали, "глядя на вас через прицел"
        Я человек более чем мирной специальности и мирных привычек.
        Если спорить, то не из окопов, и не через прицелы, а на кафедре открытого мирного форума.

        Короед 09-08-2022 10:24:18  в ответ на: Solomon [12]

        Послушай, Зин, не трогай шурина, какой ни есть, но всеж родня!
        Не трогайте МИГа - он тут на сайте за главного.

        Solomon 09-08-2022 10:26:25  в ответ на: Короед [13]

        а я - то думал, что у вас тут демократия!
        Хотя, наблюдаю, так и какая демократия, если Главред аннигилировал в В-н-Фирсова и Троцкого.

        mig29 09-08-2022 10:27:43  в ответ на: Андрей Лебедев [11]

        А как быть тем людям, у которых их индивидуальные особенности "медведь на ухо наступил в детстве"?)))
        Вот у меня слух - не очень. Но хорошее чувство ритма. Поэтому на занятиях по Ти-ти-та-ти (Азбуке Морзе) всегда были хорошие результаты в училище (в Воздушном Флоте, как и в Морском Флоте до сих пор используют азбуку Морзе и "флотоводцев" навигаторов, штурманов и летчиков учат этой премудрости). А у моего товарища по училищу - Абсолютный музыкальный слух. Вот у него результаты были еще лучше. То, что мне давалось с каким-то усилием, то ему это доставалось играючи. Для него освоить любой музыкальный инструмент не представляло никакой трудности и сложности, а я так и три аккорда на гитаре толком не освоил)))
        Вот он тоже с огромным удовольствием слушал любую хорошую музыку. И арганную, и симфоническую, и духовую, и вокально-инструментальную, и джаз, и попсу. И мог отличать их по градациям (великолепная, очень хорошая, хорошая, не очень, плохая и отвратительно плохая). А я - нет. Для моего слуха было только две музыки: хорошая и плохая. Хорошую можно слушать с удовольствием и не замечая времени, а плохая - с первых нот становится скучно и хочется уйти побыстрее. Впрочем, как и с книгами это тоже часто происходит. Одни хочется читать, а другие - нет.

        mig29 09-08-2022 10:33:07  в ответ на: Solomon [12]

        "Мне не нравится ваша милитаристская терминология "из вашего окопа"."

        Ошибаетесь. Это не моя терминология. Это из народной мудрости. Из пословиц, поговорок, басней. Эзопов язык. Небось, знаете про Эзопа? Хотя бы многие его басни в переводе и адаптации к нашей действительности дедушки Крылова?
        Лиса и Виноград. Волк и Ягненок. Ворона и Лиса. Квартет. Мартышка и очки. Слон и Моська....)))

        mig29 09-08-2022 10:36:25

        Вам не кажется, что все эти басни Эзопа и Крылова это все... про Демократию. Причем, не только "древнюю", но и настоящую? Особенно Лебедь, Рак да Щука - разве не про "разделение" ветвей власти в современных моделях Демократии?)))

        Андрей Лебедев 09-08-2022 10:36:46  в ответ на: mig29 [15]

        Утром смотрю погоду по 1-ому федеральному телеканалу, сказали что в Омске и в Екатеринбурге ощущается в воздухе гарь от горящей тайги.
        Екатеринбург (Свердловск) люблю, Уктус, ВИЗ, Царский мост через Исеть, Дом Севастьянова.

        Solomon 09-08-2022 10:39:08  в ответ на: mig29 [17]

        Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучше человечество не придумало (У. Черчилль)

        mig29 09-08-2022 10:51:54  в ответ на: Андрей Лебедев [18]

        У нас тут сейчас аномально тепло для этого времени года и этих мест. Вышел антициклон, что обычно и традиционно формируется в районе Азорских островов.
        Вот с Западного полушария периодически летом нас, в Восточно полушарии посещает тепло их Азорского антициклона летом (с пожарами, засухой и прочими причудами Природы, связанными и этим природным явлением). А мы в ответ с нашего Восточного Полушария посылаем им свои воздушные массы. Их Сибири. С полюса холода в Северном полушарии Земли. Сибирский антициклон. Тоже солнечная погода. Но только зимой и с трескучими морозами)))

        mig29 09-08-2022 10:55:48  в ответ на: Solomon [19]

        Поклоняетесь Черчиллю? Возможно, он и был великим политиком. Но не как не великим мудрецом. Если бы он был достаточно мудр, то не допустил бы сначала приход фашистов под предводительством Гитлера ко власти, а потом - не допустил бы распада и развала своей собственной страны (Британской Империи). Причем, развал и распад своей страны он допустил не тогда, когда эта страна под его управлением и руководством оказалась в роли проигравшей и побежденной другими странами.  А тогда, когда она оказалась в одном строю с другими странами-победительницами. Это нужно было еще умудриться так вляпаться в Историю)))

        Solomon 09-08-2022 11:00:07  в ответ на: mig29 [21]

        Если я и "поклоняюсь" Уинстону Черчиллю, то вы, вероятно, поклоняетесь Сталину ?

        mig29 09-08-2022 11:09:50  в ответ на: Solomon [22]

        Вы как-то странно ведете дискуссию (странно рассуждаете). Какими-то штампами.
        Почему нужно обязательно кому-то поклоняться? Другого предположить не можете?
        А как "не сотвори себе кумира" на Земле? Слышали о такой точке зрения у людей (и довольно популярной на протяжении многих столетий и тысячелетий, т.е. многократно проверенной временем)?
        Я понимаю, что в детском возрасте для детей до 5-7 лет брать с кого-то пример (выбирать себе Кумира) это естественно и нормально. Жизненного опыта и знаний жизни у ребенка еще нет, вот и вынуждены кому-то подражать и брать с кого-то пример. Ну, а уже после 5-7 лет начинается у детей пересмотр этих взглядов "подражательства" со свои Кумиров. А уже при достижении возраста полового созревания (переходного возраста) уже начинается период соперничества со своими прежними кумирами и поиск новых образцов для подражания (новых кумиров).
        Это так обычно происходит у людей (Хомо Сапиенсов). Но бывают аномалии, когда человек так и не становится взрослым, а продолжает оставаться ребенком. Большим (физически). Грамотным (по образованию). Но дитём по восприятию Жизни и своему отношению к ней.

        Solomon 09-08-2022 11:23:54  в ответ на: mig29 [23]

        Наш с вами случай, когда наши с вашими суждения оппонентов -взаимоисключающие, то есть представляют собой тезис и антитезис.

        Solomon 09-08-2022 11:25:50

        В таком споре , как наш с вами, тщательно подбираются и анализируются доводы, взвешенно оцениваются позиции и взгляды противоположной стороны, т.е. ведется совместное исследование истины; ЧТО возможно только между компетентными людьми, знающими данную проблему, заинтересованными в ее решении.
        Я в вашей компетентности сильно сомневаюсь.

        mig29 09-08-2022 11:29:23  в ответ на: Solomon [24]

        Не понял. А по-русски можно сказать то же самое?)))
        Собственно - Вы чего сказать этим хотели? Не получается, не можете или не хотите?
        Вообще-то в суждениях оппонентов по дискуссии всегда есть и должна быть разная точка зрения на предмет обсуждения. На то она и дискуссия. На то они и оппоненты по ней)))

        mig29 09-08-2022 11:39:50  в ответ на: Solomon [25]

        "Я в вашей компетентности сильно сомневаюсь."

        В отличии от Вас я не сомневаюсь ни в Вашей компетенции, ни в Вашей некомпетенции. (Просто Вы еще ничего своего не сказали). А вот в чём я нисколько не сомневаюсь, так это в Вашей... ангажированности. Всё то, что Вы пытаетесь здесь говорить и утверждать, то это всё до Вас уже сказали и утверждали другие. Западные пропагандисты. Но там понятно - зачем они это "несут с броневичка", кому этим хотят добыть лишние капиталы, вот и отрабатывают заказ. А Вам оно - зачем? Тоже надеетесь на то, что и Вам с этого что-то обломится? Или... тоже заказ отрабатываете?)))