Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • почему я СЛАВА БОГУ - не в Америке!

        почему я СЛАВА БОГУ - не в Америке! Андрей Лебедев 14-02-2022

      • В раннем октябрёнском-пионерском  школьном детстве, когда мы с мамой, папой и бабушкой жили в коммунальной квартире на Фурштатской (ул.Петра Лаврова) и когда иных источников информации -кроме радиотрансляционного громкоговорителя, что висел над бабушкиным диваном - других "вещателей" - источников нравоучений и наставлений по моей пионерской жизни у меня не было....
        я отчетливо помню, как после прослушивания очередной детской  радиопередачи для пионеров и школьников, где рассказывалось о жизни моих сверстников в странах капитализма - я шел в школу к урокам второй смены и мысленно возносил небесам благодарственную молитву (хотя и был по рождению и воспитанию пионером-атеистом!)
        я возносил Небесам благодарственное пение:
        - "слава тебе Боже, что я родился не в Америке, (не в ФРГ или другой иной ужасной  стране где, где торжествует социальная несправедливость  и где угнетают трудящихся, лишая их жилья, еды, работы, медицинского обслуживания и бесплатного образования) - слава Богу, что я родился не в Америке,  а в СССР"

        Интересное дело! Мой папа в эти же самые времена (когда я идя в школу к урокам второй смены - славил Судьбу за то что родился не в Америке) - мой папа - будучи человеком очень умным - и к тому времени уже заканчивающим инженерный курс наук в ЛИИЖТе - и главное - работая в этом же славном научными традициями институте на кафедре физики, где завкафедрой был сам академик Латышев-лауреат Сталинской премии - мой папа общался там с доцентами и профессорами кафедры ....
        а дома рассказывал маме (а я всё это слушал и тоже мотал на ус)
        рассказывал,что в Америке измеряют уровень жизни группы тех или иных людей по количеству электроприборов, находящихся у них в доме или квартире...
        холодильник, стиральная машина, пылесос, телевизор, радиола....
        рассказывая это, папа не делал ВЫВОДОВ (мама и папа были оба членами ПАРТИИ)
        но я-то, наслушавшись про американские электроприборы и облизав ложку после обеда, задумывался.... А КАКИЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ЕСТЬ У НАС.....В НАШЕЙ КОММУНАЛКЕ?
        (и кроме электролампочки накаливания системы Яблочкова-Эдиссона в общем (на семь семей!) туалете - - я припомнить чего-бы такого ещё- сильно затруднялся)


        400

        В МАГАЗИНЕ:
        Девочка (увидав возле прилавка афроамериканца) - "мама, мама, смотри, обезьяна!"
        Афроамериканец - " я не обезьяна, девочка, я негр!"
        Девочка - "ой, мама, это говорящая обезьяна!"



        Вообще, конечно же - ПРОПАГАНДА наша сильно привирала насчет жизни "ТАМ"
        Помню,уже будучи старшеклассником (в девятом или даже в десятом классе) - мы уже тогда переехали из коммуналки с Фурштатской, получив крохотную (но ОТДЕЛЬНУЮ) квартирку-хрущовку на Трамвайном проспекте в Дачном....
        и тогда уже родители накупили недостающего до уровня набора электроприборов - (и холодильник, и телевизор, и пылесос, и даже стиральную машину!)
        папа уже тогда закончил институт и начал быстро расти - делать карьеру руководителя производства -от начальника цеха до главного технолога завода
        (и деньги в семье как-то сразу быстро завелись!) и электроприборы стали быстро приобретаться!
        но вот запомнил я одну радиопередачу, услышанную в то самое время (год стоял на дворе где-то 1967)
        ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ вроде как называлась та радиопередача.
        Ведущий журналист-пропагандист рассказывал о "кольцевых гонках автомобилей "Индианополис" в США"

        ......пятьдесят мужчин, отчаявшихся заработать денег на жизнь, садятся в эти металлические гробы чтобы с огромным риском для жизни.... (ВЫИГРЫШ ДОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНОМУ-ЗАНЯВШЕМУ 1-ое место!) и либо ты погибаешь под обломками гоночного болида , либо получаешь приз, либо.... либо идешь домой с пустым карманом!

        Я как-то тогда слушал-слушал, но уже тогда какое-то сомнение в достоверности и правдивости излагаемых фактов-у меня возникало в голове....
        (неужели, они так доведены нищетой до отчаяния, что ради маленького шанса выиграть гонки и получить приз, рискуют жизнью - и проигравший не получает ничего?)

        (на самом-то деле, помимо ПРИЗА за первое место-а об этом наши журналисты скромно УМОЛЧАЛИ )
        помимо -гонщики получали очень неплохие деньги от спонсоров, от рекламы машинных масел и комбинезонов, от"конюшен" гоночных команд, за которые они выступали


        22

        И вот думал- я думал....
        и посмотрев вчера фильм Кончаловского "Романс о влюбленных" 1973 года.... (с Киндиновым, Еленой Кореневой, Збруевым, Конкиным, Смоктуновским, Ией Савиной) - случайно показали его по каналу "78"
        я вдруг остро понял - что СССР - был все-же "круче Америки!"
        в сто раз!
        (а кто забыл -поглядите киношку!)
        Ну, а что до сравнения жизни в теперешней России и в тех США где Байден-старикан и рулят Бэ-Эл-Эм пауэр ?
        скажу так:
        Сравнялись мы по хуёвости жизни
        и по социальной несправедливости тоже сравнялись!

      • Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 06:44:11

        Насчет жизни в США имею я переписку с бывшими соседями Рабиновичами. Трудно им приходится, нужно крутиться вертеться чтобы выжить. В Германии материально жить лучше, правительство ФРГ доплачивает евреям за Холокост. Но там много мтгрантов и вообще ощущается некий душок антисемитизма. В Израиле материально жить неплохо, но климат нехороший, жарко и вообще довольно опасно, так как и палестинцы периодически стреляют и существует опасность исходящая от Ирана.

        Игорь Эйдман 14-02-2022 06:51:12  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [1]

        Дорогой и любимый друг и коллега! Шолом!
        Соглашусь, что при Советской власти не плохо жилось евреям в Одессе.
        Помню ежегодные праздники еврейского юмора в Одессе на 1 апреля!

        mig29 14-02-2022 06:55:04

        В моем октябрятско-пионерском детстве радиоточки в квартирах (а они были поголовно во всех домах советских  граждан, так как все дома, в которых жили советские граждане были... государственными, поэтому и изначально комплектовались этими самыми радиоточками государством) вот эти приборы, что включались в это эл. сеть "малоточки" назывались не "ретрансляторами", а "репродукторами" почему-то. Чаще всего. И, чаще всего, из них звучала "классика" музыкальная и литературная, что нашей культуры, что западной. Периодически звучала, конечно, и политика, и спорт, и новости, и сигналы точного времени.
        Родители тоже обсуждали меж собой "политику". Отец очень не любил Хрущева, так  как как раз прошел хрущевский разгон авиации и флота в нашей стране. Он то его пережил, а вот огромное большинство его друзей и товарищей - нет. Да и хлеб куда-то вдруг пропал. Да и мясо тоже. Белого хлеба вообще в магазинах не осталось в продаже. А был только серый. Да и тот давали в одни руки не более двух буханок, чтобы люди скотину им не кормили.

        mig29 14-02-2022 06:55:20

        Но тогда партия и правительство провозгласили лозунг "Догнать и перегнать Америку" по основным показателям производства: металл, зерно, уголь и, конечно, электроэнергии.
        Вот отец рассказывал про своего замполита эскадрильи, который солдатам читал политинформацию. Хороший замполит был. Фронтовик. И человек хороший. Но... малограмотный. Вот ему один из солдатиков задал вопрос:
        - Товарищ гв. капитан, а вот как это - "повысить производство электроэнергии в два раза"?
        А замполиту - откуда знать - как? Он же только закончил 4 класса. Потом - колхоз. Потом - война. Армия. Фронт. Был штурманом на пикирующих бомбардировщика. Бомбил хорошо. Точно в цель. Как бомбить мастерски - он знал. А как увеличить производство электроэнергии в два раза? Вопрос бойца застал его в расплох. Но партия не может молчать. Она должна отвечать на вопросы граждан.

        mig29 14-02-2022 06:55:26

        Вот он и ответил, как сам понял:
        - Ты видел, по каким проводам сейчас течет ток? А будет течь по проводам в два раза толще.
        - Как рука у человека?
        - Да. Даже еще толще. Как нога.
        Посмеялись тогда над ним многие. Да и он сам особо на эти шутки не обижался. Ведь не его беда была в том, что не дали ему вовремя получить это образование. Время такое у него было - нужно было получать другое образование - трудом и войной.
        А сейчас кто или что мешает людям учиться? Трудиться особо напрягаясь - не надо. Войны - нет. Откуда тогда такая дремучая необразованность берется, особенно у наших либерально настроенных граждан?

        Игорь Эйдман 14-02-2022 07:05:34  в ответ на: mig29 [5]

        Очень правильный и очень грамотный ответ был от вашего гвардии капитана.
        Закон ОМа помните? I=U/R
        Сопротивление проводов зависит от их поперечного сечения.
        Капитан (штурман ?) (из наших ?) капитан был прав.

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 07:14:09  в ответ на: Игорь Эйдман [6]

        Дорогой друг и коллега!
        В Израиле потребление электроэнергии на душу населения в 15 раз выше чем в соседней непризнанной ООН и всем цивилизованным мировым сообществом Палестине.
        В жарком климате Израиля невозможно жить без кондиционеров, стоящих во всех жилых помещениях.
        Это только палестинские арабы могут жить при температуре в спальной комнате +38 градусов.

        Игорь Эйдман 14-02-2022 07:17:13  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [7]

        Дорогой любимый друг и коллега!
        Вы как всегда очень метко, не в бровь, а вглаз, заметили не цивилизованный образ жизни палестинских арабов. Они могут при температуре плюс сорок не только спать, но и размножаться!

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 07:23:53  в ответ на: Игорь Эйдман [8]

        Дорогой коллега, стаоаюсь незамедлительно отвечать вам на ваши умные комментарии.
        Этим палестинским арабам даже нет необходимости в вакцинации вакциной против "ковида".
        А вот в России там руководитель института им. Гамалеи, Александр Гинсбург вы понимаете. Он из наших! Но его не назначили министром здравоохранения, министром в РФ назначили украинца Мурашко.
        Вот оно подтверждение поговорки, что где прошел хохол, там еврею делать нечего.

        mig29 14-02-2022 08:31:55  в ответ на: Игорь Эйдман [6]

        "Сопротивление проводов зависит от их поперечного сечения.
        Капитан (штурман ?) (из наших ?) капитан был прав."

        Бирсан его фамилия была. Мы с его сыном в одном классе учились и были закадычными друзьями. А "из ваших" или нет - не знаю. Советский он был человек. Добрый и мягкий. Пил только много. Рассказывал, что на фронте к этому пристрастился. Как трезвый летит, то хуже попадает бомбами в цель. А как глотнет "ликер-шасси", то по нулям бомбометание получается. Читать очень любил. Очень начитанный. Именно с его подачи я тогда пристрастился читать уже не детские книжки, а "взрослые" - про путешествия и приключения. Исторические и фантастические. И любовные немножко))) У него была очень большая домашняя библиотека. И Ленин весь в 55 томах, и Маркс, и Сталин, и "классика", конечно. Наша и иностранная.

        mig29 14-02-2022 08:35:02

        Ах, да. Сопротивление проводов вообще-то не от этого зависит. А от... атомов вещества. И ток вообще-то по проводам не "течет". Это образное выражение. Никто никуда не течет и не идет. Волны. Толкаются по-соседски. Гармоничные колебания называются)))

        mig29 14-02-2022 08:40:40  в ответ на: Игорь Эйдман [8]

        "Они могут при температуре плюс сорок не только спать, но и размножаться!"

        О чем же может говорить сей факт? Лишь о том, что они там находятся на своей исконной земле, к жизненным её условиям привыкшие. А некоторые там в качестве случайных и временных жителей оказались - туристы или оккупанты-колонизаторы. Или - временные рабочие - гастарбайтеры.
        Они на той земле - хозяева, а вы там - гости, но которые пытаются вести себя в гостях по-хозяйски. Жили бы в своих Лондонах, Парижах или Амстердамах и дальше - кто мешал?

        Простаков Иван 14-02-2022 09:25:14  в ответ на: mig29 [11]

        точно, никто никуда не течет! вода в реке -та течет! Евреи по странам и то -мигрируют!  ))) И только тети Сары и Цили раз в месяц текут!

        Простаков Иван 14-02-2022 09:34:25  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [9]

        Эх, это же не Израиль? Когда у вас палестинца назначат и он начнет двигать теории о превосходстве палестинцев и большем темпераменте, то взвоете по настоящему!

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 09:34:38  в ответ на: Простаков Иван [13]

        Потому что мировое еврейство по теории Горы Сиона и ее основоположника Теодора Герцля должно произрастать и множиться.

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 09:38:47

        Давид Бен Гурион лидер еврейского рабочего движения в Палестине, послежователь учения Теодора Герцля о сионизме как первоцели объединяющей Израиль.

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 09:40:52

        И почему вы не спрашиваете вашего вопроса, откуда в Палестине взялись еврейские рабочие?

        mig29 14-02-2022 09:44:45  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [15]

        А Вы, разве, являетесь сторонником этой фашистско-националистической теории, проповедующей национальную, расовую и другую дискриминацию людей?
        Так и скажите всем честно: "Да, я являюсь фашистом. Еврейским фашистом. Сионистом. Мы - господа. Нам должен принадлежать весь Мир. А все остальные - наши рабы".
        Вот тогда и другим будет уже понятно, что какое ваше "действие", чтобы было и соразмерное "противодействие" ему по законам "гармонии" этого Мира.

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 09:53:20  в ответ на: mig29 [18]

        Вы неправы и вы заблуждаетесь.
        Сионизм не утверждает того, что евреи это господа для всех остальных наций, сионизм просто призывает всех евреев переезжать в Израиль.

        mig29 14-02-2022 09:59:56  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [19]

        Я не вижу принципиальной разницы, что писал господин Адольф Гитлер в своей книге "Моя борьба", и в том, что писал основатель теории националистической господин Теодор Герцель. Что у одного фашиста, что у другого фашиста провозглашалось превосходство одного народа над другими. Народы - разные, национализм - разный. А вот фашизм - один и тот же.

        Простаков Иван 14-02-2022 10:21:13  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [19]

        так вы отсебятину несете? Ярлыки навешиваете? В субботу нарушаете каноны?
        В Германии антисемитизм плохо скрываемый! ))) Афтершок будет ужасным!

        Простаков Иван 14-02-2022 10:26:29

        Наши лыжники выиграли уверенно обе эстафеты! Норвежцы в жоППе или Дупе - разницы нет. Хорошо, что Израиль не участвовал, повезло! ))
        Они готовятся к шахматам? )) В шахматы они тоже не очень играют! )) МИхаилов Ботвинников уже ништ!

        Политическая Проститутка Троцкий 14-02-2022 10:32:46  в ответ на: mig29 [20]

        У Вас  искаженное представление о Сионизме как о теории существования государства Израиль. Там нет ничего такого,чтобы говорило о расовом превосходстве евреев над другими нациями,просто Сионизм как теория и идея это идея собрать всех евреев всего мира на Обетованной Богом Земле.

        Простаков Иван 14-02-2022 10:34:45

        Камиллу Валиеву допустили к соревнованиям. Если девочка не слушала этот бред, что несли Демократические фарисеи, то будет двукратной чемпионкой. ))

        Простаков Иван 14-02-2022 10:36:26  в ответ на: Политическая Проститутка Троцкий [23]

        Т.е. сионизм не утверждает, что евреи лучше чем палестинцы и Иранцы? ))

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 10:37:10  в ответ на: Простаков Иван [22]

        В телевизионной игре "клуба знатоков" Что Где Когда все капитаны команд евреи.

        Простаков Иван 14-02-2022 10:40:29  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [26]

        И даже коллега Друзь? ))) Удивительно! Зачем так делать? Убивать разнообразие? Нехорошо. А Нурали Латыпов разве ваш? И Александр Бялко?

        Говорили Элизабет Тейлор из ваших. Красивая, но слаба на передок!

        Простаков Иван 14-02-2022 10:43:00

        Валерий Н. Фирсов 14-02-2022 10:46:11  в ответ на: Простаков Иван [27]

        И на задок!

        Простаков Иван 14-02-2022 11:22:00

        Нефть в районе 95с баксов, Газ в Европе 1000 баксов, а рупь не укрепляется! Вот оно как! Грета ТумПерг необычайно умна и сильна! Тяжело бороться с Темной стороной! ))))

        Юрка_сцобако 14-02-2022 11:39:52  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [26]

        >В телевизионной игре "клуба знатоков" Что Где Когда все капитаны команд евреи.
        как сказал бы Валера Карпин: - ну, и?

        Юрка_сцобако 14-02-2022 11:43:37  в ответ на: Простаков Иван [30]

        сейчас справедливая цена доллара по отношению к нашим деньгам 23-24 рубля за 1 доллар сша.
        это по индексу бигмака.
        почему такая чудовищная недооценка не ясно? тетя эля работает...

        Простаков Иван 14-02-2022 11:51:02  в ответ на: Юрка_сцобако [32]

        башкиры хуже , чем Наши? Талантливо гадит!

        mig29 14-02-2022 13:18:32  в ответ на: Политическая Проститутка Троцкий [23]

        "просто Сионизм как теория и идея это идея собрать всех евреев всего мира на Обетованной Богом Земле"

        А зачем? Зачем сионистам это нужно? Я понимаю, если бы это так хотело высшее божество в иудейской религии. Но, во-первых, мы это знаем не непосредственно от него, а от "третьих лиц" с сомнительной репутацией продавцов ссудного процента и биржевых игроков (продавцов подержанных автомобилей). А, во-вторых, иудейская религия не является единственной на этом Белом Свете. Есть и другие религии с другими высшими божествами в них. А их мнение при этом разве не должно учитываться?
        Тут "самозванцы" в избранные народы не котируются. Если кто и начинает на это звание претендовать, то это и есть фашизм в чистом виде - делить людей на "чистых" и "нечистых", на "избранных" и "недочеловеков".

        Простаков Иван 14-02-2022 13:25:33  в ответ на: mig29 [34]

        У немцев при Гитлере тоже была идея в Бухенвальде собрать врагов рейха! их потом вешали за такие мысли!

        Простаков Иван 14-02-2022 15:00:55  в ответ на: Юрка_сцобако [31]

        Ну и что? (с) Собрали всех евреев вы в Израиле и легче Вам стало? Сумлеваюсь! )) А от нас отдельное спасибо! За это!

        Политическая Проститутка Троцкий 14-02-2022 17:54:35  в ответ на: Простаков Иван [36]

        Жалко, что пришлось оставить Одессу.

        Простаков Иван 14-02-2022 17:59:54  в ответ на: Политическая Проститутка Троцкий [37]

        временно, думается так. Сейчас группировка БДК в Черном море - собрали со всех флотов. Морпехи КТОФа(Тихоокеанский флот, краснознаменный!) в Белоруссии на учениях! Один перелет и в Севастополе! Зловещая Конфигурация, напоминает Бабушкины очки. )))

        Политическая Проститутка Троцкий 14-02-2022 18:01:52  в ответ на: Простаков Иван [38]

        Зеленскому совет:
        "выпей море, Ксанф"

        Простаков Иван 14-02-2022 18:18:39  в ответ на: Политическая Проститутка Троцкий [39]

        )))))) выпей море!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.