Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • какие времена - такие и люди и нравы

        какие времена - такие и люди и нравы Андрей Лебедев 30-10-2021



      • "...по карманам часто шмыкал, в драке всех ножом он тыкал - и за это звали его Смыком... да-да!"
                                                                                                                      Леонид Утесов  "Гоп со Смыком"  (одесская народная)


        В Интернете часто лажу - из "ФэйсБука" - не вылажу и "Ю-Тьюб" скучает без меня.
        Вот такие дела!
        Начались БОЛЬШИЕ выходные, по-научному называемые "лок-дауном"
        ковидный локдаун!
        (это звучит лучше? чем к примеру, "военный коммунизм" ?)
        Тогда по квартирам ходили че-кисты "с продразвёрсткой"  - искали .... спрятанное и утаённое от революции продовольствие ?
        а на самом-то деле, ходили - искали "хорошеньких женщин" - чтобы взять их на учёт... (потом национализировать!)
        и выдавать талоны на посещение их (большевикам и коммунистам)

        А сейчас - по квартирам начнут ходить "переписчики" - типа.... типа - ПЕРЕПИСь НАСЕЛЕНИЯ !
        люди! будьте бдительны!!! (Юлиус Фучек)
        Эй, мамаши (и папаши) - прячьте девок! (М.Шуфутинский)


        Ребята! (граждане - господа - товарищи!)
        Лок-даун назначен с 30-го окт. аж по 8-ое ноя.
        Но уже все говорят, что (по опыту позапрошлого года) - сразу уже 9-го ноя. будет объявлено о "бессрочном продлении" лок-дауна (по просьбам трудящихся)
        недаром, роснадзор отменил запрет на полёты "Аэрофлота" в Египет, на Бали, на Сейшелы, в Турцию, на Кипр и еще в семь стран!
        Министрам и чиновникам - надо где-то пересидеть ?
        ведь ОНИ УСТАЛИ !

        87


        а что происходит тем самым временем в ИНТЕРНЕТЕ ?
        а вы поинтересуйтесь в айфончике - телефончике - планшетке у вашей пятнадцатилетней дочери!
        и заодно уж - и в гаджете у вашей жены-сороковки !
        (сороковка - по молодёжному "мильфа" - самый сок для прыщавых подростков) !
        а деньги у молодежи сейчас водятся! (ну, телефон у старушки отжали там, или старика-пенса отходящего от банкомата - нахлобучили)
        потом - запросто - списались в соц-сетях с вашей "благоверной" - соблазнили её "пятью тырами" - (такие времена-такие нравы!)
        O tempora, o mores!
        потому что на улице в стране ДВУХНЕДЕЛЬНОЕ БЕЗДЕЛЬЕ - КОВИДНЫЙ ЛОКДАУН
        а в сети ИНТЕРНЕТ - полный беспредел беспредельного общения-сообщения
        а по Закону Лавуазье о сообщающихся сосудах....
        (сами знаете что! а если не знаете, то поглядите в Википедии)


        3063

      • Игорь Эйдман 30-10-2021 08:53:14

        Хорошая статья с глубоким смысловым намеком. Я сам обэтом размышлял. Видимо, идеи носятся одинаковые. По ассоциациям. Вопрос, а Путин в курсе? Что Путин думает по этому поводу?

        Игорь Эйдман 30-10-2021 08:58:48

        Ну, насчет чиновников и майоров полиции и следственного комитета, которые по ранжиру соответственно накопленному-наворованному кто на Бали, а кто в Египет, вопрос, что с народом и как народ ?
        К пятому числу у всех закончатся деньги на пиво. А если там после восьмого еще продлят до 15-го ?  Чтобы избежать "бунтов" и волнений, надо выкатывать на площади бочки с бесплатным вином и пивом.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:13:24

        Шолом. Шабад-Шолом!
        цитируемые Главредом цитаты из Утесова и Шуфутинского говорят за то, что в России все-таки доминирует культура, созданная евреями.

        mig29 30-10-2021 09:14:37

        "(это звучит лучше? чем к примеру, "военный коммунизм" ?)
        Тогда по квартирам ходили че-кисты "с продразвёрсткой"  - искали .... спрятанное и утаённое от революции продовольствие ?"

        Очень правильная постановка вопроса ("Было - ваше, стало - наше")
        Вот в чем "особенность текущего момента" по сравнению с предыдущими "историческими"? Какова нынешняя "закономерность" в нем?
        .... Кредиты, которые берутся на биржевые спекуляции, и биржевые спекуляции, которые осуществляются на эти привлеченные "заемные деньги" разных там "инвесторов" (так красиво сейчас называют разных биржевых спекулянтов).
        Вот в нынешние времена этих "лишних" денег печатные станки наклепали столько, что произошло их "перепроизводство", которое должно было поглотиться и погаситься ростом количества и объемом спекулятивных сделок на различных фондовых и валютных биржах. Спекулянты с Нью-Йоркских и Лондонских бирж уже потирали руки, как они наживутся и обогатятся за счет перераспределения излишков напечатанных денежных купюр в свои карманы за счет проведения своих спекулятивных сделок на своих биржах с "чужим" товаром и чужой валютой на этих биржах....

        mig29 30-10-2021 09:14:43

        А тут - облом. Тут, пользуясь услугами этих мировых и международных бирж, влезли другие спекулянты и решили поиграть свою игру, чтобы снять "сливки" с этого излишка напечатанных во время экономического кризиса и пандемии банковских долговых расписок (банк нотов - денежных купюр).
        Вот эти биржевые спекулянты, кому поломали их игру, и завопили во весь голос: "Рятуйте, громодяне, - грабют среди белого дня"! (Это мы хотели других пограбить, а тут нас грабят)))
        Так что... именно в этом вся проблема. Именно из-за этого весь сыр бор. Из-за излишка напечатанных денег, и из-за того, кто этот излишек сможет прихватизировать с выгодой для себя, обойдя на повороте других спекулянтов на фондовых и валютных биржах.

        mig29 30-10-2021 09:18:28

        "а что происходит тем самым временем в ИНТЕРНЕТЕ ?
        а вы поинтересуйтесь в айфончике - телефончике - планшетке у вашей пятнадцатилетней дочери!"

        Еду в машине. Включено "Русское радио". А там периодически разные шутки-прибаутки выдают. Понравилась одна:
        - Тяжело сейчас быть родителем. Нужно следить за тем, что сын скачивает из Интернета. И следить за тем, что дочь выкладывает в Интернет)))

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:19:13  в ответ на: mig29 [5]

        В России избыток напечатанных денег компенсируется выкачиванием дополнительной кубатуры ГАЗа на Ямале и высокими ценами на ГАЗ в Европе.

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:21:44  в ответ на: mig29 [6]

        - Тяжело сейчас быть родителем.<<

        когда сам папаша ищет в интернете молоденькую провинцыалочку (чтобы не очень дорого брала подарками за общение)
        а мамаша тоже переписывается в сетях с любителями "позырить и помоцать"

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:25:03

        Это все результат полного поворота на 180 градусов.
        Я уже пожилой человек, я видел всякие времена.
        Если 30 лет назад на всех домах и площадях висели лозунги "о победе социализма"
        то сейчас изо всех щелей звучит призыв покупать пиво, презервативы и больше потреблять.
        Рифмуется с "блять"

        mig29 30-10-2021 09:26:47  в ответ на: Игорь Эйдман [7]

        Закон Ломоносова-Лувуазье. Материя. "Сообщающиеся сосуды". Только в экономике.
        Если излишек денег были вынуждены напечатать, то в соответствии с законом Сохранения Материи, этот излишек нужно и собрать потом тоже. В рыночной экономике это осуществляется только или повышением цен, или, как крайняя мера - войной. (количество произведенных товаров должно соответствовать количеству людей, способных их потребить, и количеству денег (эквивалентов товаров), которые имеются у них в карманах и на счетах). Если не удается увеличить способность "потреблять" у граждан экономически, но тогда приходится сокращать количество этих "потребителей" физически.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:31:13  в ответ на: mig29 [10]

        Но есть еще и проблема социальная кроме проблемы чисто экономической.
        Надо как-то удержать население от вольнодумства и мыслей нехороших.
        Я в армии не служил,но много общался с отставными бывшими офицерами, которые работали у нас в институте.Они рассказывали, что в армии главное занять солдат таким образом, чтобы у них не было ни минутки свободного времени на разные мысли.

        mig29 30-10-2021 09:33:09  в ответ на: Игорь Эйдман [7]

        "В России избыток напечатанных денег компенсируется выкачиванием дополнительной кубатуры ГАЗа на Ямале и высокими ценами на ГАЗ в Европе."

        Вы правильно говорите (пишите), только нужно уточнять - где в Европе? На каких торговых площадках?
        А цены на энергоносители и углеводородное сырье растут именно на биржах (спотовые цены) в геометрической прогрессии. Но этот рост цен почти не затрагивает те товары, цены на которые определяются не рынком, а договорами. (Там цена тоже увязана с рыночным ценообразованием, но не напрямую, а через достаточно длительное время и по определенным формулам-зависимостям).
        Поэтому эта ценовая чехарда затрагивает только тех потребителей энергии и сырья для её производства, кто энергию и сырье для её производства приобретает на Лондонской и Нью-Йоркской биржах, но не на других, например, Питерской, где можно приобрести то же самое намного дешевле, но за рубли, а не доллары.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:34:30

        В мои времена когда была обязательная всеобщая трудовая занятость населения и закон о тунеядстве, то у населения не было времени на всякие праздные мысли о сексе или демократии.
        Народ ходил на фабрику или на завод, и там уже с устатку придя домой, пил пиво, смотрел программу "Время" по телевизору и ложился спать.
        Мыслей нехороших о свободе или демократии у народа не было. Весь пар выпускали в цехах возле станков.

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:35:54

        сейчас эти дополнительные недели БЕЗДЕЛЬЯ представляют собой идеологическую опасность

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:37:13  в ответ на: mig29 [12]

        Молдавия, Польша и Украина уже приползли и умоляют продлить дешевые контракты на поставки дешевого ГАЗа

        mig29 30-10-2021 09:39:05  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [11]

        "Они рассказывали, что в армии главное занять солдат таким образом, чтобы у них не было ни минутки свободного времени на разные мысли."

        Правильно они это Вам говорили. Особенно это наглядно на Флоте.
        Вот есть гражданский Флот морской. А есть - военно-морской. Вроде и там и там море, корабли и моряки. Но жизнь на кораблях друг от дружки отличается разительно. Особенно чистотой и порядком. На военном намного выше. На порядок. Почему? А потому, что количество "приборок" на военных судах и на гражданских судах различается тоже на порядок. А для чего военных моряков в море постоянно заставляют драить палубу и медяки? Именно для этого, чтобы херней в море меньше страдали - были бы заняты хоть чем-то полезным.

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:43:51  в ответ на: mig29 [12]

        По экономике.
        Путин манипулирует европейскими настроениями двая или не давая кому-то или какой либо стране скидки на ГАЗ.
        А вот США стабильно гонит свой СПГ танкерами в Азию в Китай, Корею, Тайланд, Индонезию. По 1000 долларов за тысячу кубов.

        mig29 30-10-2021 09:44:19  в ответ на: Игорь Эйдман [15]

        Вы правильно говорите "приползли". Именно потому, что существует Европейский протокол на счет цен на газ. А там прописана только спекулятивная схема приобретения этого товара в пользу американских и британских спекулянтов (на их биржах). Но эти спекулянты оборзели совсем. По тем ценам, что они торгуют эти потребители не могут приобрести этот товар. Поэтому они просто вынуждены уходить от этих жуликов в поисках решения своей проблемы, где цены будут соответствовать той наличности (или кредитным своим возможностям).

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:44:39

        США никому никаких скидок не дают!
        Правильно делают ?
        а Путин ???

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 09:49:50  в ответ на: Игорь Эйдман [19]

        Раньше говорили о "политике канонерок"
        Теперь можно говорить о "политике цен на ГАЗ"
        Как Сталин говорил Жукову?  Эта битва или сражение имеет не только военное значение,но еще и политическое значение.
        Идет полным ходом война между Россией и Западом.
        Между Китаем и США
        Китай воюет увеличением поставок контейнерных перевозок на Запад
        а Россия воюет ценами на ГАЗ и объемами прокачки по трубе

        Игорь Эйдман 30-10-2021 09:51:09  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [20]

        но кончится все это РЕАЛЬНОЙ ВОЙНОЙ за отобрание у России ее ресурсов

        mig29 30-10-2021 09:57:59  в ответ на: Игорь Эйдман [21]

        Тут в чем "заковырка" и "загогулина".... Если военным способом попытаться у России другим странам и военно-политическим блокам попытаться отобрать эти ресурсы (чтобы не российские предприниматели, бизнесмены и спекулянты ими распоряжались, а ими распоряжались иностранные предприниматели, бизнесмены и спекулянты), то тогда неизбежно произойдет Третья Мировая Война (первые две тоже из-за этого происходили - за передел ресурсов между мировыми державами в свою пользу). Но в отличии от предыдущих двух мировых войн, то в третьей "геноцида" народов уже не будет. Ни еврейского, ни русского, ни китайского - никакого, потому что ликвидируются все народы, а не только некоторые.
        И кому тогда нужны будут эти "ресурсы", если погибнут все, кому они были нужны?

        Михась Говнючий 30-10-2021 10:19:45  в ответ на: mig29 [22]

        Здравия желаю.
        Поэтому существует система "взаимного сдерживания" не только в равновесном противостоянии РВСН России и атомного авианосного флота США
        но и в "удовлетворении" западной финансовой системы перекачкой части доходов от нефти и ГАЗа России - в облигации резервной фин системы США покупки долгов США и перекачки прибылей на счета в Английские банки Абрамовичу и Чичваркину

        mig29 30-10-2021 10:32:56  в ответ на: Михась Говнючий [23]

        И Вам желаю здравствовать по крайней мере на весь тот срок, что Вам отпущен в этой Жизни.
        Но я бы слишком не "уповал" на те искусственно созданные людьми механизмы, типа упомянутого Вами "взаимного сдерживания" в оружиях массового уничтожения людей на планете Земля. Жизненный опыт показывает, что ни один "механизм" не может работать "бесконечно долго".
        Вот для предотвращения новой Мировой Войны после Второй Мировой войны был тоже создан такой механизм, который должен был в будущем предотвращать мировые войны. ООН называется. Почему его создали люди? А именно потому, что специально созданный для этого людьми предыдущий аналогичный орган - с этой своей "задачей" не справился. Назывался он Лига Наций, что была создана после Первой Мировой войны, чтобы исключить возможность Второй.
        Поэтому откуда может быть уверенность, что и ООН может справиться с той задачей в человеческой цивилизации, которая оказалась не по плечу Лиге Наций?

        Андрей Лебедев 30-10-2021 11:59:35

        Купил я в магазе (в моём депрессивном бедном маргинальном раёне) суповой набор из говяжьих костей для бульёна
        Недорого.  всего на 100 рублей.
        И вот друг посоветовал - "а не приготовить ли тебе (то есть, мне)  сборную солянку?"
        Подумал и сделал!
        Сперва крепкий бульён из костей.
        Потом на сковороде обжарил соленые огурцы с луком и томат-пастой
        Накрошил в бульён мясного - буженины, ветчины, мяса
        Положил туда МАСЛИНЫ....
        в тарелке уже - сметану
        ЕМ !





        mig29 30-10-2021 12:14:25  в ответ на: Андрей Лебедев [25]

        С сегодняшнего дня у нас все граждане старше 60-ти лет должны находиться под домашним арестом. А те, кто помоложе, то их в оставшиеся назакрытые торговые точки начинают пускать только после проверки у них кьюар кода о вакцинации. Штраф для нарушителей до 15 тыс. для физических лиц и до 300 тыс. для юридических.
        Пока на неделю. А дальше "будем посмотреть".
        Конечно, больных много - в медицинских учреждениях столпотворение, как в мавзолей к Ленину в советские времена. Да и гибнут много. Что такое полторы тысячи граждан в день? Да это за полмесяца месяц - боевые потери ограниченного контингента советских войск в Афганистане за всё время пребывания этого контингента там.
        А в США или Великобритании? Штаты от коронавируса уже потеряли больше своих граждан, чем в войнах за всю историю своего существования. Враг американцев не уничтожил столько живой силы этого государства, сколько уничтожил непонятный набор из нескольких органических молекул - этот коронавирус.

        Игорь Эйдман 30-10-2021 12:31:15  в ответ на: mig29 [26]

        Вы про статистику как науку - слыхали?
        умерло за день - 1 400 чел
        население России - 134 миллиона чел.
        определям %%
        1  в минус  5
        то есть -  0,00001
        или одна / сотая процента

        Игорь Эйдман 30-10-2021 12:35:25

        заболело за день 32 тысячи
        на 134 миллиона населения
        это 2,5  в минус 4
        то есть  - 0,00025
        или - 2 /десятых процента

        Игорь Эйдман 30-10-2021 12:36:54

        0,01 %  умерло
        0,2%  заболело

        Игорь Эйдман 30-10-2021 12:40:06

        вот возьмите 1000 чел
        ПОЛК СОЛДАТ
        заболело 2 из 1000
        вы служили когда-нибудь?  В полковую санчасть каждое утро после развода выстраивается очередь в среднем 10-15 солдат заболевших (той или иной болячкой)
        умерло
        1 из 10 тысяч!
        это много ?

        ДИонисий 30-10-2021 12:50:35  в ответ на: mig29 [5]

        Это другой мир.  У них там своя веселуха. 
        А работнику СТО мерседес и пилоту бизнес джета не пофиг ли,  кто из спекулянтов будет ему за работу платить,  а кто из окна выбросится?

        Валерий Н. Фирсов 30-10-2021 12:54:22

        Смотрел позавчера по израильскому телеканалу MGM Israel передачу про готовящиеся в Китае зимние Олимпийские игры. С огромным удивлением узнал, что в Пекине заболевших короновирусом на весь Пекин едва наберется и сто человек. В Шанхае тоже.
        То есть, в Китае короновирус полностью побежден!

        vasily 30-10-2021 14:27:24

        "люди! будьте бдительны!!! (Юлиус Фучек)". http://katyusha.org/view?id=17638

        Простаков Иван 30-10-2021 14:55:17

        Шабад! ))))) В иллюминаторе! ))) Пока будет приходить Шабад - не все еще пропало! Хрен общественности полизать, а не Сибирь! В Тюрингию!

        ДИонисий 30-10-2021 15:21:24  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [32]

        >Смотрел позавчера по израильскому телеканалу MGM Israel передачу про готовящиеся в Китае зимние Олимпийские игры. С огромным удивлением узнал, что в Пекине заболевших короновирусом на весь Пекин едва наберется и сто человек. В Шанхае тоже.
        >То есть, в Китае короновирус полностью побежден!
        не побежден,  просто на любой очаг реагируют максимально жестко и без рассюсюкиваний.  Не давая заразе разползтись.  Так дешевле получается.

        Михась Говнючий 30-10-2021 16:53:26  в ответ на: ДИонисий [35]

        Вы правильный вывод делаете.В тоталитарной стране можно победить стихию репрессиями и дисциплиной.

        Михась Говнючий 30-10-2021 16:55:02

        А от чего помер диктор ТВ Кириллов ? Он же старенький уже был !

        я забыл подписацца, асёл 30-10-2021 18:13:56  в ответ на: Михась Говнючий [36]

        >Вы правильный вывод делаете.В тоталитарной стране можно победить стихию репрессиями и дисциплиной.
        Правительство для того, чтобы делать то,  что гражданам действительно нужно,  а не то, чего им хочется. 
        Или у меня семья становится тоталитарной от того что я не даю детям питаться исключительно газировкой конфетами и чипсами?