Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • воскресные реминисценции "ни о чём"

        воскресные реминисценции "ни о чём" Андрей Лебедев 10-10-2021


      • " - Было там вино - "Улыбка",
        были сигареты "Шипка"....
          Иванов принёс с собой стакан..."
                                                Аркадий Северный песня "На именинах у Доси Шендеровича"


        Кто сейчас из двадцати или тридцатилетних (или даже и сорокалетних) россиян "врубится" и поймёт - о чем речь в анекдоте
        -  Хочешь стюардессу? 
        - Нет, у меня опал
        Улыбнется разве только тот, кому теперь за 60
        кто помнит самые распространенные болгарские "тютюни" 70-х и 80-х  прошлого века
        "Стюардесса" и "Опал"
        (страшное говно!) ...но все, тем не менее - курили

        - так ведь других нет! (как вскрикивал за столом у профессора Преображенского его ассистент доктор Борменталь)
        но это он вскрикивал по поводу Советских газет (а не по поводу хороших или плохих сигарет)

        Однако, справедливости ради и кстати говоря, были тогда в те времена в 70-е годы КПСС и СССР и Госплана с Варшавским договором - и хорошие....
        (тютюни-сигаретки)
        К примеру - болгарские "Djebel"
        или (совершенно не по правилам советского рынка в системе Варшавского договора) попавшие в нашу торговую сеть ФРГ-немецкие сигареты из американского Вирджинского табака - сигаретки "Astor" которые в 1969-1970 году попали в СССР из ФРГ как компенсация за сорванный "договор" ГАЗ-ТРУБЫ


        00_88982


        Да, были времена!
        Когда люди ещё ходили в кино...
        (кино-вино и домино)
        Билет в кино стоил 30 или 40 копеек
        а бутылка дешевого вина "Эрети" (другого тоже в магазинах не было!) - стоила рупь-семьдесят

        "притащили в лодку сети - полные салакою - я купил бутыль "Эрети" - щас тебя отфАкаю"

        А ведь до эры и эпохи СОВЕРШЕННО ПУСТЫХ ПОЛОК где и когда в ВИННОМ - одиноко стояли только бутыли грузинского "Эрети"
        (от нашего - изжога и понос) (как пел певец-бард-тюремный сиделец Новиков)
        до этого - в конце 60-х вообще - народу массово толкали "Волжское", "Южное крепкое" и "Солнцедар"
        (это в столичных городах Москвы и Ленинграда)
        а в Ульяновске-Саранске-Куйбышеве-Оренбурге - там вообще....
        Яблочное плодово-ягодное 18 градусов по 1 рубль 05 копеек (бутылка объемом 0,5 литра)


        Пережили мы и эпоху ПЕРЕМЕН....
        Когда после полного запустения и всеобщей НЕУТОЛИМОЙ ЖАЖДЫ - народу (в 90-е ХХ века) дали (в ларьках!) изобилие американской спиртяги "Рояль"
        а появившаяся к тому времени "бандитско-комсомольская аристократия" начала пить немецкую воттку "Распутин" и шведский "Абсолют"

        А потом - по мере того как перестрелках (на бандитско-комсомольских "стрелках" которые забивали себе все эти "кумаринские", "малышевские", "казанские", "долгопрудненские", "тамбовские") - они друг дружку отправляли на Богословское, Южное, Красненькое или Ваганьковское кладбища (и памятник из черного мрамора - Димону от братвы!) где Димон изображен на фоне машины марки "БМВ"
        те, кто оставался в живых после делёжки в перестрелках всех этих "Черкизовских рынков" и "Лукойлов" с "АвтоВазом" -
        - все кто оставался в живых - резко вдруг полюбили американские виски и дружно перешли на "Jack Daniels" (или на ирландский "Jamison")

        печально я гляжу на наше поколенье
                                                М.Ю.Лермонтов


        а то чё?
        Вот стою я на кассе в магазе "Верный" в буден день в 11-15 (Моск.вр.)
        Передо мною еще не старая (55-лет примерно) пенсионерка
        берет бутылку водки "Хортица" и пачку "Винстон" (лайт)

        а в Оренбургской области - от "паленой водки" с метанолом - умерли уже 19 человек.
        Царствие им Небесное (земля пухом) (мир праху)

        а я стою перед полками с водкой в винном отделе магаза "Верный" и межуюсь....
        то ли "Деревеньку" взять -то ли "Талку" ?

      • mig29 10-10-2021 08:28:14

        На счет сигарет...  не знаю. У кожного свий смак, казав Сирко, облизываючи яйци (украинская поговорка).
        Смотря что и с чем сравнивать. Вот как кофе есть всего два сорта, так и табак аналогично тоже имеет всего два сорта: американский и турецкий.
        В СССР что отечественные сигареты и папиросы делались из турецкого табака, что импортные (болгарские) тоже делались из турецкого табака. Исключение составили только те сигареты, которые после Московской Олимпиады в 1980-ом году (год смерти Высоцкого), которые у нас по лицензии США начали выпускать в обмен на выпуск нашей водки в США по нашей лицензии. (Тогда под "шумок" у нас появились еще и Фанта с Пепси, и несколько новых сортов пива плюсом к трем существовавшим на то время).

        mig29 10-10-2021 08:28:32

        Но что касается отличия тех  сигарет от современных, то, главное, что что в американских, что турецких табачок... был. Что у отечественных производителей, что у зарубежных. А сейчас? АХЗ - никто не знает. Коммерческая тайна. Производители сигарет через свои "дочерние организации" борцов с курением добились того, что затрат на производство своих "изделий" они стали тратить меньше, но, зато, прибыль стали получать значительно больше. И под "благородным" при этом предлогом - борьбы за здоровье людей.
        В конце 80-х пришлось несколько раз побывать на учениях в ГСВГ (ГДР). Как до объединения двуг Германий, так и после этого (впервые после Второй Мировой Войны был нарушен принцип территориальной неприкосновенности границ государств - был создан "прецедент" к новому переделу мира).

        mig29 10-10-2021 08:28:50

        Вот у друзей и знакомых, что служили в ГСВГ (аэродром Дамгартен близ Балтийского моря), спрашивал про "ощутимые изменения", которые они почувствовали после объединения Германий.
        Их ответ меня несколько поразил:
        - Всего стало больше, но хуже и дороже. В колбасе меньше мяса, в кофе - кофе. В сигаретах - табака. В пиве - солода. Детские товары дорогущие и плохие. Мебель - тоже. Лекарства не вылечивают, а залечивают, но зато - быстро. Единственное, что лучше стало, чем было в ГДР, то это машины и бытовая техника.
        Вот и у нас при СССР в колбасе еще было мясо, а не вкусовые добавки с усилителями вкуса, а сигаретах был табак, не его имитаторы)))

        Михась Говнючий 10-10-2021 09:04:18  в ответ на: mig29 [3]

        Пиво в СССР  "Жигулевское" бутылочное -было много раз лучше ЛЮБОГО нынешнего что в банках, чо в бутылках.

        Михась Говнючий 10-10-2021 09:05:29

        Единственно, может еще быть,если разливное в магазине "Пивичко" из алюминиевой гильзы в розлив,то некоторые сорта еще бывают НИЧЕГО себе так.

        Игорь Эйдман 10-10-2021 09:16:20

        В лихие бандитские "днвяностые" пошла мода пить Виски ?  Помню!
        Помню как в 1996 летели мы в Париж из Москвы.
        Самолет Ил-96 аэробус на 350 мест был заполнен на 1/4
        и стюардессы сложили весь средний ряд спинками кресел кверху.
        И вот поверхэтх спинок по-турецки уселась посредине салона группка из трех БАНДОСОВ.  Они велели стюардессам принести буьылку виски "Тичерз"  трехлитровую! С ручкой такая!
        И без закуси за три часа полета выдули 2/3 бутыли.
        Когда стюардессы при посадке умоляли их сесть в кресла и пристегнуться,эти только отмахивались и отшучивались и так и пересидели ПОСАДКУ сидя посредине по-турецки с бутылью.

        Михась Говнючий 10-10-2021 09:25:23  в ответ на: Игорь Эйдман [6]

        Да, мода-мода-мода и раскрученные брэнды.
        Помните, как раскручивали водку "Белуга" ?

        Игорь Эйдман 10-10-2021 09:36:02

        Бывал в Турции.
        Сигареты неплохие стоят 12 лир-это 115 рублей примерно

        99

        mig29 10-10-2021 09:50:49  в ответ на: Игорь Эйдман [6]

        А после виски пошла мода пить текилу (что то, что то - редкостная гадость по сравнению с водкой)))
        А была еще мода на "гламур" и стразы. И на татуировки была.
        И какую только хрень модные тенденции с "цивилизованного Запада" нам периодически не прививали.
        А сейчас вот прививают нам новую модную тенденцию... женоподобных мужчин и мужеподобных женщин.
        Что следует ожидать в новых сезонах в моде, учитывая её колебательность и малосмысленность?)))

        Игорь Эйдман 10-10-2021 09:56:32  в ответ на: mig29 [9]

        Татуировки  это просто какой-то бесогон и какой-то ужас! Жалко мне отцов у которых дочки.
        Таруируют на щиколотках на ногах,на шее под подбородком -это где видно.
        А где не видно?  На попе!  На спине, на животе рядом с мандой!

        Михась Говнючий 10-10-2021 09:57:57  в ответ на: Игорь Эйдман [10]

        Старообрядцы и староверы говорят, что в РАЙ с татуировками не пропустят!

        я забыл подписацца, асёл 10-10-2021 10:46:11

        Кержаки ?

        Михась Говнючий 10-10-2021 10:55:19  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [12]

        Да, кержаки это "простонародное" название религиозной группы староверов старообрядцев. Вроде так!

        Игорь Эйдман 10-10-2021 11:02:36

        Группа преступников, а именно Гасан Залибеков, Ханмомали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев, совершила 4 октября 2021 года очередные преступления, которые выразились в разжигании межнациональной розни, покушении на убийство и оказание сопротивления правоохранительным органам с применением оружия. Новые свои преступления криминальная троица начала в Московском метрополитене в вагоне на перегоне от станции «Измайловская» до станции «Первомайская». Преступники ввалились в вагон метро и стали обзывать матом и угрожать русским женщинам. Стали выгонять с сидений пассажирок метро, хватать их, продолжая материться в антирусском оскорблении. Девушка сделала наглецам замечание: «Не могли бы вы вести себя потише» и они стали угрожать ей, обзывая, молодой человек, а именно Роман Ковалев, спокойно сделал им замечание, чтобы они отошли от девушки, и тут исподтишка на молодого человека сбоку был внезапно нанесен удар в голову, другой преступник борцовским приемом тут же бросил молодого человека Романа Ковалева на пол вагона и все трое стали бить его ногами по голове, нанося частые удары кулаками и ногами по особо опасным для жизни человека местам, а именно по виску. Били ногами по телу человека.

        Игорь Эйдман 10-10-2021 11:03:17

        Затем преступники выбежали на станции «Первомайской» и убежали на улицу и там оказали сопротивление полицейским, один угрожая ножом и другой перцовым баллончиком, а третий на словах. Все гости из Дагестана уже имели судимости, за кражи и разбой, но находились на свободе, по причине заноса денег продажным судьям и полицейским. Поэтому дела преступников из Дагестана были изъяты решением председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина из полиции и переданы в Следственный комитет РФ. Благодаря интернету страна увидела преступления криминальной группы из Дагестана. Но опять же общественность узнала о преступлениях дагестанцев в Москве только 6 октября. Первоначально целый комплекс преступлений отнесли в полиции к хулиганству и не хотели сажать за решетку всех троих, а только одного преступника. После резонансных преступлений криминальной группы, на которые обратили внимание и власти в Российской Федерации, в Москве и Дагестане, эти уголовные дела стало труднее разваливать продажным полицейским и судьям. Сейчас родня рассказывает, какие у них «добрые и хорошие дети». У одного преступника часть родни живет в Москве, другая в Дагестане. У двоих преступников родня также проживает в Хасавюрте и Кизляре. И все нагло врут о «достоинствах своих родственников».  А сами преступники уже начинают говорить, что они не участвовали в убийстве человека, не оскорбляли матом и не угрожали расправой женщинам, не гоняли их по вагону и не выкрикивали антирусских гадостей и не нападали на полицейских с ножом с газовым баллончиком. Жалуются на «якобы плохое с ними обращение». Следует заметить, что в самом Дагестане, большая часть населения осудила преступников. Надо теперь осудить и родню преступников, которая подло врет.

        Михась Говнючий 10-10-2021 11:04:03  в ответ на: Игорь Эйдман [15]

        Это гадко, противозаконно и недопустимо!

        Игорь Эйдман 10-10-2021 11:08:52

        Летели 23 человека вместо 19: причиной крушения самолета в Татарстане мог стать перегруз!

        самолёт с двумя десятками парашютистов рухнул на землю в Татарстане утром 10 октября. По последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 19 человек

        Михась Говнючий 10-10-2021 11:11:42  в ответ на: Игорь Эйдман [17]

        А в Москве!!!!
        В Большом театре декорация насмерть придавила актера на сцене во время оперы «Садко»!
        Бастрыкин взял следствие под свой контроль.
        Почему артист театра пошел "не в ту сторону" ? когда сверху опускалась ДЕКОРАЦИЯ весом три тонны ?
        Почему с артистами не проводили инструктажа куда ходить,куда не ходить?

        Михась Говнючий 10-10-2021 11:13:58

        В Оренбургской области от отравления суррогатным алкоголем скончались уже 29 человек. Об этом 9 октября сообщили в Следственном комитете РФ.

        «Ряду граждан уже оказана либо в настоящее время оказывается медицинская помощь. К настоящему времени следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции установлены и задержаны 9 лиц, в отношении 4 из которых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в заявлении ведомства.

        Ранее сообщалось о 26 погибших. В региональном минздраве заявляли, что всего суррогатным алкоголем отравились 54 человека. В крови отравившихся обнаружили чистый метанол. В некоторых случаях выявлена его концентрация в 3 — 5 раз выше смертельной дозы.

        Михась Говнючий 10-10-2021 11:14:53

        О массовом отравлении алкоголем в Оренбургской области стало известно 7 октября. Пострадавшие — жители восточной части региона. Спиртное они приобрели в Орске, на Вокзальном шоссе. Там был выявлен основной склад хранения суррогатного алкоголя, а вскоре найдена неизвестная жидкость в 11 металлических бочках объемом в 200 литров. Специалисты областного центра изучают более двух тысяч единиц изъятых объектов.

        В результате массового отравления и гибели людей было возбуждено уголовное дело по статьям о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а также о незаконном предпринимательстве. Расследование находится на контроле главного следственного управления СКР.

        Власти призвали жителей региона отказаться от употребления спиртного до окончания расследования.

        Игорь Эйдман 10-10-2021 11:15:56

        Это чудовищно!  Это злонамеренный русофобский террористический акт геноцида против русского народа!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 11:31:07  в ответ на: Игорь Эйдман [21]

        Это с какой стороны посмотреть, брателово! Если артист, которого в Большом театре придавило декорацией, был евреем, то это можно квалифицировать как антисемистскую акцию направленную против евреев Большого театра. Только кем? Кто стоит во главе?

        Простаков Иван 10-10-2021 11:34:21  в ответ на: mig29 [3]

        В Мальборо и прочих Кэмелах была селитрованная бумага - они не гасли - Сделай пару затяжек, положи на пепельницу, она сгорит в пепел вся. Космос или БТ даже - затухнут с 0,5 см. Разные технологии! Я сам то баловался только. Ребята любили из болгарских -"Интер". Он сначала был повсюду, потом пропал чего то. Стал популярнее. А в валютнике Честерфильд еще был, но харизмы , как у Мальборо не было.

        Простаков Иван 10-10-2021 11:35:33  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [22]

        Вы что отрицаете Божественную избранность своего народа? Не понимаю!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 11:37:27  в ответ на: Простаков Иван [23]

        Американский табачный концерн " Винстон - Салем" выпускал сигареты с ментолом Salem. Очень любили еврейские девушки в московских компаниях.

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 11:38:50  в ответ на: Простаков Иван [24]

        Это бог Ягве опустил тяжелую декорацию на бедную голову артиста Семена Моисеевича Шляймана?

        Простаков Иван 10-10-2021 11:44:01  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [26]

        Без его санкции не могло бы свершиться?  Там еще есть Ваши парни , они же целы! Порадуют еще публику! Вы можете начинать флешмоб - Почему Семена Моисеевича придавило?

        Игорь Эйдман 10-10-2021 11:48:24  в ответ на: Простаков Иван [27]

        Анекдот:
        - Сара, слушай новость! В оркестр Большого театра приняли русского! Он будет играть на барабанах.
        - Абрам! Эти славяне они везде пролезут! Они всюду умеют пролезать!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 11:53:31  в ответ на: Игорь Эйдман [28]

        Брателово, есть чисто национальные специальности,где схвачено одной нацией!
        Вот ремонт женских сапожек и подбойка набоек на подошвы и ремонт обуви?  Только АРМЯНЕ!
        Зато адвокаты и ювелиры - 90% евреи.

        Зато адвокаты и ювелиры - 90% евреи.

        Простаков Иван 10-10-2021 12:20:54  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [29]

        Армянское радио: Армяне, лучше, чем Грузины!
        Гиви в Тбилиси: Ну чем? Чем?
        Армянское радио: Чем грузины! )))

        Простаков Иван 10-10-2021 12:23:30  в ответ на: Игорь Эйдман [28]

        Да, уж! Есть приличные народы, да и то , если посмотреть повнимательнее - кю! Может кроме Бельгийцев только!

        Простаков Иван 10-10-2021 12:25:29  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [30]

        Зато адвокаты и ювелиры - 90% евреи. (с)

        Это вы черносотенцев дразните? ))) Зря вы так. Врачи -отравители на сколько были из ваших?

        я забыл подписацца, асёл 10-10-2021 12:29:13

        Врачам сейчас в России мало платят

        Игорь Эйдман 10-10-2021 12:31:18  в ответ на: Простаков Иван [33]

        а ваш народный доктор Малахов предлагал телевизионным пациентам вместо лекарства пить МОЧУ

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 12:34:24  в ответ на: Простаков Иван [33]

        Всегда были и есть и ХОРОШИЕ врачи и ПЛОХИЕ врачи.
        к ХОРОШИМ врачам почему-то ваши богатые нефтяники олигархи едут либо в Израиль лечить свой геморрой либо в Германию делать УЗИ почек и поджелудочной.

        Простаков Иван 10-10-2021 13:53:13  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [36]

        Когда поджелудочная полетела, т.е. диабет, то Узи поздно делать! И Боржоми поздно пить, когда почки отвалились! Станция " Приехали", во всех странах есть!  Медицину и профилактику надо финансировать. КАк бы ни банально это звучало! А профилактика гемороя - дубовый стул и двигаться больше, в том числе и гимнастика, чтобы не хиреть!

        Простаков Иван 10-10-2021 13:57:48  в ответ на: Игорь Эйдман [35]

        И где он сейчас этот уринотерапевт? В Израиле лечит анус? ))

        Простаков Иван 10-10-2021 13:59:16

        Ксения Собчак попала в автоаварию в Сочи. Все пострадали, кроме Собчак! )) Вот оно как! ))

        Михась Говнючий 10-10-2021 14:02:20  в ответ на: Простаков Иван [39]

        Ксения сделана из железа.

        Игорь Эйдман 10-10-2021 14:06:02  в ответ на: Михась Говнючий [40]

        Находящиеся в салоне автомобиля тяжелые металлические предметыв случае аварии являются причиной нанесения травм пассажирам.
        Ксения Собчак это травмоопасный предмет в салоне.

        "9" 10-10-2021 15:56:36

        99-99
         
        99-998

        "9" 10-10-2021 16:16:09

        Телеведущая Ксения Собчак получила в ДТП в Сочи сотрясение мозга и другие многочисленные травмы.
        ТАСС
        «Ехала с командой, после столкновения потеряла сознание, потом моя ассистентка перевела меня в другую машину», — добавила Собчак.

        Простаков Иван 10-10-2021 19:03:57  в ответ на: "9" [43]

        Оказывается можно сотрясти то, чего по факту нет! МозХ!Был бы Атанор812 он бы сказал! А артиста , который в большом Театре погиб во время оперы Садко звали Евгений Кулеш. Это скорее с Ростовской области фамилия. Так что можно не горевать по Семену Моисеичу! ))  Шляйману! ))) Еще станет лауреатом премии им Сары Бернар, если доживет!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:09:25  в ответ на: Простаков Иван [44]

        Вы выразили сожаление в том, что декорациями в театре убило ростовчанина, а не еврея?

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:10:48

        По вашему, было бы лучше, если бы придавило еврея? А не Евгения Кулеша. Хотя, Кулеш тоже мог бы ходить в синагогу с такой фамилией.

        Простаков Иван 10-10-2021 19:37:35  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [46]

        Любой набор букв - готовая фамилия еврея! )) Так шутяи гои!  Я выразил удивление, что вы неправильно фамилию назвали!  С утра еще! И продолжаете вертеть. Атанора в студию надо! Прям пародия на холокост! Я что скажу! Всех израильских террористов надо уничтожать! ПРичем , если будут прятаться - тем хуже! С вашей скученностью шутить не хорошо! Недавно по Сирии удар был! С какого хуя? Не хватает воя сирен? Распустились, редиски! Олимпиаду по школьникам выишграть по физике-математике не можете! Живете мифами 70-80 летними! )) И нос суете! )) Шниперсоны!

        Игорь Эйдман 10-10-2021 19:42:41  в ответ на: Простаков Иван [47]

        Вот и Америка тоже предаст, как и Вы!

        Игорь Эйдман 10-10-2021 19:43:53

        Одна надежда на то, что Путин не даст нам пропасть, как и пропали бы если бы не Сталин с Рузвельтом в 1945 !

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:45:35  в ответ на: Игорь Эйдман [49]

        Уже тогда не Рузвельт был,а Гари Трумэн,
        но все-таки,все правильно, американские танки освобождали Освенцим!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:46:25  в ответ на: Игорь Эйдман [48]

        Америка не предаст никогда.  и у Трампа и у Байдена дочери замужем за евреями.

        Простаков Иван 10-10-2021 19:54:06  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [51]

        Т.е. в этих браках родятся Гои-полукровки?)))  100% еврея может родить еврейка? Или есть варианты? )))

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:55:00  в ответ на: Простаков Иван [52]

        родятся НАСТОЯЩИЕ 100%  американцы

        Простаков Иван 10-10-2021 19:55:54  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [50]

        С хуя ли американские? :0-я армия Курочкина, конкретно 100-я дивизия. Это я со школы помню! Это же восточнее Эльбы! Силезия!

        Простаков Иван 10-10-2021 19:56:32  в ответ на: Простаков Иван [54]

        60-я армия генерала Курочкина!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:56:43

        Раньше первосортным американцем признавался WASP  - белый, англо-сакс, протестант
        теперь времена меняются
        настоящим американцем будет еврей, иудей и еще раз еврей

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 19:58:23  в ответ на: Простаков Иван [55]

        а разве не генерал Эйзенхауэр ?

        Игорь Эйдман 10-10-2021 19:59:54

        а канцлером Германии был Конрад Аденауэр.

        Простаков Иван 10-10-2021 20:11:37  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [57]

        Нет, почтеннейший, Аушвиц это у Кракова. Конев там наступал. Евреев большинство было в Аушвице. Многих угнали в Германию, пешком. Может их и Эйзенхауэр где перехватил. НО сами лагеря и кто остался , Красная Армия брала. И Берлин с ПРагой тоже! И Вену! Причем Вену и Прагу взяли без разрушений! В Берлине , конечно,пошумели немного. Ну а чего немцев жалеть то? Незачем!

        Валерий Н. Фирсов 10-10-2021 20:12:57  в ответ на: Простаков Иван [59]

        и Будапешт тоже.

        Простаков Иван 10-10-2021 20:19:17  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [60]

        Будапешт тоже!

        Простаков Иван 10-10-2021 22:22:33

        Германия приняла решение компенсировать лишения Блокадникам-евреям! ))) Захарова высказалась уже, но неуверенно. Надо лишать гнид пенсий! ))) Пусть в Германии получают! ))) Даже нет желание эмоции тратить! ))