Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • чем страшен "карачум" ?

        чем страшен "карачум" ? Андрей Лебедев 09-09-2020

      • Вчера как-то тут поминалось в комментариях про времена, когда в стране был "полный карачум".
        Я  (ну,это мне просто свезло тогда!) я пережил этот "карачум" достаточно ЛЕГКО - так как работал в (уже тогда частном)  ресторане, принадлежавшем ОПГ Малышевской группировки (ресторан "У Василия" на углу 7-ой Линии В.О. и Малого проспекта) (там сейчас часовня)..... 
        "и потом на развалинах часовни... а что? часовню тоже я развалил ? нет, это было в 14-ом веке"
        В ресторане меня (диск-жокея и манипулятора музыкальными кассетами с поп-хитами того времени (Любэ "сшей мне мама клетчатые брюки") или Женя Белоусов - "Девочка моя синеглазая" или ....CC-Catch " I Can Lose My Heart Tonight ")
        в ресторане меня исправно КОРМИЛИ - и кроме "карася" - бармэнша Лена Малышева (жена лидера ОПГ Саши Малышева) выдавала мне ежевечерний гонорар 25 рублей
        Так вот - на дворе стоял 1989 год  - потом 1990 - ый.... потом 1991-ый
        Кто забыл ?  Я напомню!
        Выйдешь из метро (метро исправно ходило!  вот чудеса!) - выйдешь из метро - и проходишь мимо выстроившихся в две шеренги продавцов -
        бывших ИНЖЕНЕРОВ (техников) - мастеров - заводов "Светлана", "Красный Выборжец",  "Русский Дизель" и прочих предприятий - где уже по ПОЛ-ГОДА не платили денег
        продавцы эти - обутые в российского местного производства дешевые тапки-кроссовки "Динамо" (по 16 руб.) и одетые в такие же российские дешевые "джинсики" - стояли над положенными на асфальт у их ног ФАНЕРНЫМИ ДОЩЕЧКАМИ - на которых лежали нехитрые товары (на продажу)  - банка гуталина (!!!!!) , сигареты (поштучно (!!!) россыпью), бутылка пива....

        А в магазине - если кто пошел тогда в магазин - было (погляди на фото)....

        пусто

        Жители Ленинграда выживали за счет дачных участков
        Вот спасибо 1-ому секретарю Обкома Романову когда тот в 1980 году принял решение (на случай ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ С США) - за счет населения - выстроить в 110 км от Ленинграда жилой резервный массив ....
        в виде огромного дачно-садового конгломерата (Мшинская)
        Войны с США не случилось, но дачи с участками-огородами ПРИГОДИЛИСЬ и примерно МИЛЛИОН ленинградцев на протяжении трех-пяти лет питались картошечкой со Мшинской!

        Напомню тем кто забыл и ещё:
        Уже в 1991-1992-1993 годах на Невском !!! на Невском проспекте весь квартал от выхода из метро Гостиный двор до Катькиного садика и до Елисеевского магазина - это был РЫНОК - БАЗАР
        Бабушки стояли - продавали всё что можно было вынести из нище-бедных квартирок НА ПРОДАЖУ
        от вшивых котят кошки Мурки - до хранимой 10 лет (на Новый Год) бутылки полусладкого шампанского Ленинградского завода шампанских вин
        ну, и ношеные поношенные бюстгалтеры, трусы с начесом,цветастые шали....

        К ЧЕМУ ЭТО Я ?
        А то, что всякие 45-55 лет КАРАЧУМ вновь выходит из лесных болот и приходит в города!

        Вот Эльвира Шахипзадовна Набиуллина вчера на московском экономическом форуме предостерегла банкиров (увлеченных социальным банкингом) от внедрения в население образа жизни - ЖИТЬ В ДОЛГ
        "жизнь в долг - связана с большими рисками" (Э.Набиуллина)
        Про "социальный банкинг" и про политику Сбербанка,банка ТинькоффЪ и ВТБ-24 - внедряющих и проводящих политику агрессивного распространения кредитной кабалы - я подробно писал вчера в моей вчерашней статье.

        Что может послужить поводом (причиной) внезапного экономического коллапса?
        Когда за две недели опустеют магазины, а на счетах "ленинградцев" (вновь, как и в прежние времена КАРАЧУМА) будут только слёзы....
        Да всё что угодно!
        Уход Путина (к примеру) и поднятые в этой связи ВОЛНЕНИЯ и ПРОТЕСТЫ (эхо Москвы,Люба Соболь, оживший Навальный)
        Лопнувшие от кредитного пузыря банки ТинькоффЪ, ВТБ-24 и Сбер....
        (Фредди-Мак и Фанни-Мэй в 2008 г.)
        Но скорее всего -это будет ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД - КАРАНТИНКИ ПО КОРОНОВИРУСУ
        Карачум нужен....
        Как и карантин по КОРОНОВИРУСУ - очень нужен кому-то .... ТАМ !
        (спросите затаившегося Чубайса - что это ?)
        Школьники-старшеклассники (охуевшие от сидения на удаленке) и студенты несвязанные необходимостью ходить на лекции и семинары, перемешавшиеся с таджикскими-узбекскими гастерами, оставшимися без дворницкой лопаты и сенокосилки -будут шастать по дворам,насиловать женщин,отжимать мобилы у слабых и пенсии у пенсов.... а полицейские на УАЗах из службы ППС будут вяло "гонять" гопату по раёнам...
        Потому как банки лопнут от натуги невозвратного кредитования - и Греф с Костиным вместе с миллиардами,переведенными в Кипр или Грецию - свалят зарубеж....
        И КОСТЛЯВАЯ ДЛАНЬ КАРАЧУМА......
        (и снова -найдите, и спросите Чубайса - он знает, когда это все произойдет )

      • Александр Бойко 09-09-2020 09:00:47

        Карачума может избежать и пережить карачум наш любимый фтыкатель "blondin"
        У него есть землянка, погреб, ружье, тайга рядом, а там глухарь,лось, грибы. Есть лодка "казанка" с мотором "yamaha" , сеть.  А в реке рыбы полным-полно.
        Еще и уточек настреляет. А молодая жена молодайка ощиплет уточек и рыбу начистит!

        Безмылов-Банин 09-09-2020 09:20:13

        >выстроившихся в две шеренги продавцов - бывших ИНЖЕНЕРОВ (техников) - мастеров - заводов "Светлана", "Красный Выборжец",  "Русский Дизель" и прочих предприятий - где уже по ПОЛ-ГОДА не платили денег (c)

        да, тогда это были работники заводов, вставших без госзаказов и без материальных вложений гос-тва
        Теперь это будут юристы и бухгалтеры и журналисты и экономисты разорившегося малого бизнеса. Короновирус, локаут, блокаут.
        Дернутся и кинутся заграницу?  Границы закрыты. Самолеты не летают, границы в финкой перекрыта.
        Только распродавать поношенные бюстгальтеры и давать жену или старшую дочку напрокат.

        Андрей Лебедев 09-09-2020 09:28:14

        Незаметно-незаметно, а в России (в главном экономическом решальном пространстве) появилось противостояние.
        Партия нефтяников-газовиков
        и партия банкиров-финансистов

        Примерно как в США в конце ХХ века
        Поль Гетти - и его "нефтяники"
        и Рокфеллеры-Ротшильды - "банкиры с Уолл - Стрит"

        mig29 09-09-2020 09:45:34

        Вообще-то полезно хотя бы иногда оглядываться назад, чтобы понять "траекторию движения". Не всем мужчинам это легко дается, особенно если "задом" да еще и с "прицепом". А среди женщин таких "неумех" почему-то встречается значительно больше.
        "А почему"? - сам себе я задаю вопрос, так как в летной работе привык докапываться до первопричин как своих ошибок, так и ошибок тех, кого обучал этой самой летной работе.
        А потому, что.... для движения задом нужно "чувствовать" траекторию движения. Не просто "видеть", а еще и "чувствовать". При движении вперед, более простом и привычном для людей, тоже надо "чувствовать", но там как бы более "стандартная" (привычная) связь между тем, что "видишь" и тем, что "чувствуешь". А с более сложными маневрами этой стандартной и привычной связи нет.

        mig29 09-09-2020 09:45:42

        У меня сродственница - жена племянника - отлично водит машину. И любит водить, и умеет водить. А вот загнать машину в гараж с разворота на узкой улице (ко мне во двор) задом, то тут или её муж садиться за руль, или я, или её 10-ти летний сын - тот уже год занимается авто-спортом, поэтому считает, что уже опытный мастер и имеет право всех поучать)))
        Ну а Жизнь, это еще более сложный "маневр", чем движение автомобиля даже без прицепа задним ходом. Там "траекторию" движения не всяк может уловить, а уж "траекторию" движения Жизни - это еще сложнее. А без "улавливания" этой траектории, как говорят в авиации - В вирж не впишешься. Или в какую иную фигуру простого, сложного или высшего пилотажа. И колеса у самолета не раскрутишь, чтобы осуществить мастерскую посадку у самого "Т" и без всякого "дыма".

        Пинхус Срулевич Кац 09-09-2020 10:17:39

        Ретроспектива истории бед и несчастий Санкт-Петербурга
        1917-1921  голод разруха
        Александр Блок умер ОТ ГОЛОДА
        1941-1944  голод Блокада

        1990-1995  голод чубайсовских реформ
        2021 - ?????  (голод) карантин короновир-19

        Жнец Морей 09-09-2020 10:43:01  в ответ на: mig29 [4]

        Без памяти о том что было,всегда будет кольцо повторяющихся неудач и несчастий. Не будет подъема в витке спирали!

        atanor812 09-09-2020 10:50:48

        "Лопнувшие от кредитного пузыря банки ТинькоффЪ, ВТБ-24 и Сбер...." (с)

        Объем потребительского кредитования в России: 254 млрд. руб, аналогичный в Германии: 277 млрд. долларов (=236 млрд. евро). 2020 год.
        С чего лопаться то? Вообще несравнимые цифры. По сравнению с другими экономиками считайте в России потребительского кредитования вообще нет.

        Жнец Морей 09-09-2020 10:52:34  в ответ на: atanor812 [8]

        А пишут,что у нас закредитованность населения такая, что практически каждый россиянин должен от 20 до 50 тыс. рублей

        atanor812 09-09-2020 10:57:43

        Зато есть кредитование гос- и окологос корпораций. Вот там да. Сила Сибири (которая изначально планировалась не как коммерческий, а как политический проект) - 70 млрд. долларов, грядущая Сила Сибири-2 - уже 110 млрд. долларов. Ростех не так давно попросил на разработку "нового" компьютера триллион рублей. Рогозину для полета на Луну и на Юпитер - еще триллион. Утонувшая в офшорах ракета Ангара - 7 миллиардов... и так до бесконечности.

        А виновато население, кредиты не возвращают оказывается, редиски. Надо у них фатеры поотбирать, чтобы спасти иканомику.

        atanor812 09-09-2020 11:01:42  в ответ на: Жнец Морей [9]

        >А пишут,что у нас закредитованность населения такая, что практически каждый россиянин должен от 20 до 50 тыс. рублей
        (с)
        Ну в сказке про Чипполино и не такое было описано. Там вообще все овощи якобы были должны принцу Лимону.

        atanor812 09-09-2020 11:04:02  в ответ на: Жнец Морей [9]

        >А пишут,что у нас закредитованность населения такая, что практически каждый россиянин должен от 20 до 50 тыс. рублей
        (с)
        Это они наверное взяли всю корпоративную задолженность и поделили на 140 миллионов душ. И сказали - взяли мы, а должны вы!

        mig29 09-09-2020 11:19:02

        "Примерно как в США в конце ХХ века
        Поль Гетти - и его "нефтяники"
        и Рокфеллеры-Ротшильды - "банкиры с Уолл - Стрит""

        Вообще-то во взаимоотношениях американских "олигархов" в нефтяном секторе и в финансовом - не совсем так с их "противостоянием" (условно - клан Ротшильдов и клан Рокфеллеров) начались эти взаимоотношения с конца 19-го века, с момента появления двигателей внутреннего сгорания, работающих на переработанной нефти. А в то время разведанных месторождений нефти в мире было - почти не было. Нефть была только в США. А спрос на машины и механизмы с двигателями внутреннего сгорания, значительно более мощных, компактных и производительных по сравнению с паровыми двигателями был ажиотажный. На этой "связке" нефть и доллар поднялась как промышленность США, её производственный сектор, так и банки США - её финансовый сектор. Поэтому тут, скорее, было не "противостояние" а "симбиоз" - взаимо-выгодное сотрудничество нефтяных магнатов (нефтяных кланов) и финансовых магнатов (финансовых кланов) государства США. Эта их "связка" (нефть-доллар - нефте-доллар) позволила этим кланам добиться того, что впервые в Мире (!) государство отказалось от печатанья денег, а передало это "дело" - бизнес в руки частных бизнесменов. Впервые в Мире вместо "казначейских билетов" у государств появились "банкноты" - банковские билеты.

        mig29 09-09-2020 11:19:09

        А что касается взаимодействия нефтяных кланов в США и финансовых кланов в США, то практически с конца Второй Мировой и до конца столетия "мировых войн" добыча нефти в США из их "природных ресурсов" была... заморожена. США перестали быть в Мире главными добытчиками и продавцами нефти. Но это не значит совсем, что "рокфеллеры" ушли с деловой, финансовой и политической сцены в США. Просто они свой бизнес "модернизировали" на добычу, продажу и перепродажу нефти тех стран и народов, где после Второй Мировой были открыты огромные залежи этих природных Богатств. Вот на добыче, продаже и перепродажи "чужого" добра они с стали специализироваться. И в этом им тоже помог... банковский сектор США (который печатает доллары - их "производит" на своих печатных станках и на своей бумаге, и своими красками, и своими наемными рабочими - их трудом). То есть... тут тоже не было ни какого "противостояния" в конце 20-го века.
        Противостояние началось несколько позже. После Мирового Кризиса 2008-го года, это когда американские банкиры, как та старуха из сказки про Золотую рыпку, уже захотела стать "владычицей морскою, и чтобы Рыбка Золотая служила у неё на побегушках".

        Безмылов-Банин 09-09-2020 11:44:18  в ответ на: atanor812 [11]

        У Газпрома есть свой собственный банк.  ГазпромБанк.
        На Силу Сибири деньги давал Китай.

        atanor812 09-09-2020 11:56:07  в ответ на: Безмылов-Банин [15]

        >>На Силу Сибири деньги давал Китай. (c)

        Да кто ж Вам такую херню сказал? 100% средства Газпрома (читай российского бюджета).
        А так в России вообще нет ни одного нефтегасового проекта, где доля китайских инвесторов превышала бы 9-10 %.
        Участие китайской стороны в силе Сибири предполагалось только в виде аванса за будущий гас, 25 млрд. долларов, но от этого аванса отказались.

        mig29 09-09-2020 13:40:50  в ответ на: atanor812 [16]

        "Да кто ж Вам такую херню сказал? 100% средства Газпрома (читай российского бюджета)."

        Опять начинается манипулирование сознанием бывших советских людей, не знавших Капитализма)))
        Которые не знают, и не хотят знать различий между государственными предприятиями в "чистом виде", как это было в СССР, частными предприятиями, как это было у "клятых  капиталистов" и до образования СССР у нас, и частно-государственных предприятий (смешанной формы собственности).
        Так вот Гаспром - не частная лавочка. Но и не государственная, хотя и является в государстве "естественным монополистом", где этот её статус наделяет её наибольшими лоббистскими возможностями по сравнению с другими предприятиями аналогичного профиля и различных форм собственности.
        Да. К лоббизму отношение разное в разных странах. От самых "крайних" взглядов, что это "основа" гос. управления бизнесом (как в США), и до "коррупции", как у нас.
        Большинство же приходит к мнению где-то "посередочки-посерединочке". Бизнес (дело, экономика) должен иметь рычаги влияния на органы государственной власти (иметь возможность лоббировать в властных структурах  свои интересы). Но эти лоббиские возможности должны быть ограничены какими-то рамками. Желательно - здравого смысла, чтобы и "дело" не страдало, и власть (управление государством) тоже.

        Безмылов-Банин 09-09-2020 13:52:22  в ответ на: mig29 [17]

        Во-о-о-о-от!
        И я про совершенно тоже самое говорю!

        Простаков Иван 09-09-2020 13:55:07  в ответ на: atanor812 [10]

        Триллион рублей или 14 миллиардов (биллионов, как говорят мерикосы-анароТТы) доллариев,  почти даром!
        Что там говорить, проПке несовершеннолетним продают! И пиво школьникам! )))

        А Мише вчера дали 8? Я ожидал меньше, если честно, ДТП все-таки, не  умысел! Да и с таким адвокатом, есть причина усомниться в дееспособности клиента! )))

        atanor812 09-09-2020 13:56:28  в ответ на: mig29 [17]

        И вот что Вы сейчас этой глубокомысленной тирадой хотели сказать? Что Силу Сибири строили за счет частных инвесторов? Это неправда. Хотя бы потому, что данный проект проходил по бюджетной статье.

        mig29 09-09-2020 13:57:21  в ответ на: Безмылов-Банин [18]

        Вы на Атанора сильно не обращайте внимания. Он тоже "лоббист". Только почему-то лоббирует интересы не российских компаний разных форм собственности, а иностранных компаний тоже разных форм собственности. Но это и понятно. Ему, как бывшему чиновнику государственной таможенной службы, перешедшему на работу в иностранную энергетическую компанию (французскую) положено лоббировать интересы своей компании любыми правдами и неправдами)))

        mig29 09-09-2020 14:04:12  в ответ на: atanor812 [20]

        "Что Силу Сибири строили за счет частных инвесторов?"

        Если честно, то я специально не изучал сметно-проектную документацию этого бизнес проекта.
        Но, думаю, что как и во многих нынешних крупных бизнес проектах там тоже применена "стандартная" для нынешних времен схема - долевое участие.
        Часть финансирования идет за счет собственных средств (накопленного "жирка" и заемных средств банков) главного заказчика проекта. Часть финансирования идет из средств государственного бюджета федерального уровня, часть средств - за счет государственного бюджета регионального уровня, часть средств - за счет местных бюджетов, заинтересованных в реализации этого проекта, часть средств за счет иностранных инвесторов, рассчитывающих вложить "лишние" длинные деньги в то дело, которое в будущем обещает большие дивиденды им по их вкладам (выше, чем вложения денег в банки).
        Обычная мировая практика, когда в общий проект приглашают принять участие всех заинтересантов в его реализации.

        atanor812 09-09-2020 14:07:08  в ответ на: mig29 [21]

        Не энергетическую, а строительную. Которая стоит газоперерабатывающие заводы для российских компаний, используя технологии, которых в России нет.

        atanor812 09-09-2020 14:11:43  в ответ на: mig29 [22]

        Ну так вот иностранных инвесторов там нет, в Силе Сибири. Региональных бюджетов тоже, такие стройки и региональные бюджеты - это абсолютно разный масштаб. У самого конгломерата под названием Гаспром на это тоже денег не нашлось, да их и не искали, зачем, если их можно взять из госбюджета оформив по статье докапитализация. Понимаете, то что Вы думаете, и окружающая реальность в 99% случаях - разные вещи.

        mig29 09-09-2020 14:14:11  в ответ на: atanor812 [23]

        "Не энергетическую, а строительную."

        Спасибо за поправку. Не совсем в энергетическую, а в её "дочку" - в строительную компанию данного иностранного энергетического "монстра")))

        mig29 09-09-2020 14:17:45  в ответ на: atanor812 [24]

        "Ну так вот иностранных инвесторов там нет, в Силе Сибири."

        Не знаю. Возможно. Я же не утверждаю, потому что не знаком ни с бизнес-планом, ни с бизнес-проектом данного проекта.
        Вы, как "иностранный агент" возможно изучали эту финансовую и техническую документацию Ваши одних из основных конкурентов на рынке)))
        Правильно делаете: Врага надо знать в Лицо. И ни в коем случае ни недооценивать, ни переоценивать. Иначе не удастся "утопить" конкурента в рыночной борьбе.

        я забыл подписацца, асёл 09-09-2020 14:21:23  в ответ на: atanor812 [23]

        В России нет производства проПке - в этом отстаем в первую очередь! Морально-распущенные люди есть, а производства - нет! Дизайнеры все поуезжали! ))) Ништ дизайнеров, нет мерчендайзеров! )) Одни жадные таможенники с прокурорскими остались! ))

        atanor812 09-09-2020 14:25:50  в ответ на: mig29 [26]

        Да тут много усилий не нужно, это все публикуется в отраслевых журналах. А знать конечно надо, когда вписываешься куда то даже мелкой сошкой лет на пять с определенными обязательствами, которые касаются многого, в том числе перемены места жительства, надо понимать что за "афера" и чего там ждать. Потому что неудачи наверху очень быстро доходят и до низов, например  в виде пересмотра условий, урезания пайки и т.д.

        atanor812 09-09-2020 14:33:30  в ответ на: mig29 [26]

        Да, да, иностранный агент. Вот, справа в ушанке. У нас все, кто говорит правду, а не выдает благостные рассуждения, иностранные агенты.

        Простаков Иван 09-09-2020 14:34:07  в ответ на: atanor812 [28]

        Пайка - священна, бутер по СБ. По ВС - новые портянки после бани! И чарку перед обедом и Любу Соболь в сон-час - чисто с позновательно-общительными целями и задачами. Просветительско-гуманитарная миссия, Так сказать! ))

        Простаков Иван 09-09-2020 14:35:42  в ответ на: atanor812 [29]

        Если ты поедешь в Сен-Тропе, там тебя поймает Педро Пэ! ))

        Простаков Иван 09-09-2020 14:40:17  в ответ на: atanor812 [29]

        Показания надо давать! А правда-матка, ну ее! Нах!))

        я забыл подписацца, асёл 09-09-2020 14:57:06  в ответ на: atanor812 [28]

        "Да тут много усилий не нужно, это все публикуется в отраслевых журналах."

        Не надо забывать про лоббизм)))
        Не всё, что так видится и выглядит, этим является на самом деле.
        Просто вспомнил, что год или два назад по центральным каналом ТВ (которые Вы игнорируете намеренно, хотя Остап Бендер говорил, что тех, кто не читает газет нужно расстреливать... из рогатки)))... так вот по центральным каналам показывали обязательное ежегодное собрание акционеров Газпрома в городе, колыбели трех русских революций. Я поразился и был впечатлен. Мало того, что зал под мероприятие был снят, как для концерта мировой знаменитости шоу-бизнеса, так и набит он был акционерами битком, не меньше, чем на подобном концерте поп звезды.
        Решали обычные вопросы, которые обычно решают акционеры на подобных ежегодных собраниях.... Отчет о проделанной работе управленческой командой. Планы на следующий год. Дивиденды (выплаты по акциям акционерам). Выборы новой управленческой команды (выборы Совета Директоров).
        Среди акционеров было много иностранцев. Меньше, конечно, чем половина. Но процентов 25 (1/4) - точно.
        Ну, ни как это не выглядело как "государственная" компания. Обычная коммерческая компания, каких множество.
        Другое дело, тут я с Вами соглашусь, что акционерных обществ - много, а вот "естественных монополистов" из них единицы. Таких, как Газпром. Поэтому и возможности лоббировать свои интересы у этих "коммерсантов" значительно выше, чем у других. Но и удары по ним их конкурентов тоже значительно существеннее, потому что бьют не только по владельцам этих предприятий, и их наемному персоналу, но и по тем гос. структурам, которые лоббируют их интересы.

        Безмылов-Банин 09-09-2020 15:40:54

        В ходе Московского финансового форума глава  Эльвира Набиуллина заявила о том, что по прежнему видит некоторое пространство для снижения ключевой ставки.

        atanor812 09-09-2020 15:41:44  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [33]

        >"Да тут много усилий не нужно, это все публикуется в отраслевых журналах."
        >
        >Не надо забывать про лоббизм)))
        >Не всё, что так видится и выглядит, этим является на самом деле.
        >Просто вспомнил, что год или два назад по центральным каналом ТВ (которые Вы игнорируете намеренно, хотя Остап Бендер говорил, что тех, кто не читает газет нужно расстреливать... из рогатки)))... так вот по центральным каналам показывали обязательное ежегодное собрание акционеров Газпрома в городе, колыбели трех русских революций. Я поразился и был впечатлен. (c)

        Это Вы еще журнал "Газпром" наверное не читали, там вообще будете впечатлены) Но дело в том, что ВПС - не акционер Газпрома и не член его правления.  Не исключаю, что у членов правления и крупных акционеров действительно все хорошо. Потому что несмотря на чистый убыток в 116 млрд. р в первом квартале 2020 года, они уже успокоили акционеров, что на их дивидентах это не отразится за счет сокращения операционных расходов, неденежных расходов и бла-бла-бла.
        А когда настанет пора банкротства под видом реорганизации, реструктуризации или еще какого нибудь красивого мероприятия, возможно будет еще лучше.
        Не исключено, что следующее собрание акционеров будет еще пышнее, там закатят салют и будут обносить гостей белужьей икрой на белом шоколаде.
        Понимаете, это очень закрытая компания с размытой финансовой отчетностью и цвет перьев на их балах совершенно не отражает состояние и перспективы ее проектов и отрасли в целом.
        Речь то идет именно об этом, а еще о том, насколько они залезают в карман государства для поддержания красивых штанов и ублажения акционеров, среди которых прежде всего члены правления самого аспрома. Они это будут делать до последнего. Но тенденции в мировой энергетике никто не отменяет, а именно отказ от нерентабельной, неудобной для покупателей схемы поставок по трубам, которая зависит от политических факторов, от финансового состояния покупателей и наконец от местоположения трубы, которую не поднимешь и не перенесешь. Вечно праздник живота для акционеров продолжаться не будет и они это прекрасно понимают. Но им это и не нужно, чтобы он был вечно, забрать свои деньги они смогут всегда.

        atanor812 09-09-2020 15:50:13

        Вот тут кагбэ без особой политоты и тем более лоббизма чего бы то ни было, насчет ситуевины. Чего по этому поводу переживать? А того, что Гасмяс и Роснефть, у которой дела не веселее - это как ни крути основа уебанской экономической модели, которая существует сейчас, кормовая база. И можно быть уверенным, что акционеры этих компаний пострадают в последнюю очередь, такая уж политика. В первую очередь пострадает рубль, а за ним все остальные пользователи.
        А акционеры рублями не пользуются, им все равно, для них это как для капитана Кука туземная валюта в виде цветных ракушек.

        atanor812 09-09-2020 15:57:30

        Так что это не фредди-мак и фанни мэй, хозяева которых, лопнув, сказали "акционерам" - все, мы что должны у своих граждан-негров жилье отбирать, чтобы ваши убытки возместить? Граждане-негры не поймут и скинут нас. Вы знали на что шли и получали прибыли. Тут ситуация зеркальная, тут в приоритете акционеры, а не граждане с их несчастными рублями. На Руси напомню вам иностранцы НИКОГДА не оставались внакладе кроме послереволюционной ситуации в 1917 году. Но у нас же лимит исчерпан?

        Безмылов-Банин 09-09-2020 16:36:28  в ответ на: atanor812 [37]

        а как же  английские акционеры из Бритиш Петрол ?
        или Французские акционеры из ГАЗ ТОТАЛЬ ?

        Безмылов-Банин 09-09-2020 16:40:09

        если у Лебедева из его вчерашних и сегодняшних потоков сознания отжать всю муть и жижу, то в принципе там у него есть интересная мысль, которую никто в прессе РФ не выказывает
        Мысль о том что Путин не контролирует финансы РФ
        оборонку и армию ? да!
        нефтянку, РЖД и газпром ? отчасти
        Но не финансы!

        atanor812 09-09-2020 18:03:06  в ответ на: Безмылов-Банин [38]

        Да хорошо все у них. Только чем больше у них хорошо, тем хуже у нас))

        Простаков Иван 10-09-2020 00:43:13  в ответ на: atanor812 [40]

        Козлов мочить? Так получается?