Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • 75 лет назад Дьявол высунул своё ....

        75 лет назад Дьявол высунул своё .... Андрей Лебедев 16-07-2020

      • 16 июля 1945 года в США, на полигоне близ Лос-Аламоса (другое название – Аламогордо, штат Нью-Мексико) был произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства.


        75 лет назад.
        Это событие - как пенка на чашке с кофе-эспрессо (капучино) - как пенка на вершине события - победы "союзников" над Германией...
        Ведь бомба готовилась не для Японии - Оппенгеймер (и Рузвельт) весь конец 1944-го и начало 1945-го страшно боялись того, что Германия создаст ЭТО первой.
        И во многом (это моё открытие!) во многом ПРОПАГАНДА геббельса-гитлера о "скором чудо-оружии"  - ускорила на год-полтора - работы по созданию атомной бомбы в США
        и возможно - американским морпехам пришлось бы штурмовать ОСТРОВА  основной Японии -без устрашения Хиросимой и Нагасаки - неся огромные потери....


        maxresdefault


        Это был результат НЕБЫВАЛОГО мозгового штурма на который была МОБИЛИЗОВАНА вся наука и техника ВСЕЙ НАЦИИ !
        и все деньги нации!
        ну, почти все (свободные) деньги
        Физики-ядерщики?
        Ну, да!
        теория неуправляемой "цепной реакции" в критической массе урана 235 или плутония при облучении быстрыми нейтронами была известна уже 10 лет!
        Но главное -было не в этом
        Как создать "уплотненную критическую массу" и одновременно облучить ее быстрыми нейтронами?

        Тут задача решалась ... ИНЖЕНЕРАМИ
        Имплозив?
        Как заставить "бомбу" сделанную из простой взрывчатки - таким образом ВЗОРВАТЬСЯ ВОВНУТРЬ - чтобы "уплотнить рыхлый порошок обогащенного урана - сплотив его в плотный камень - КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ ???" и одновременно - получить и "облучатель этой массы - нейтронами ???"
        Вот над этим американцы бились-бились два года!
        чтобы добиться такой синхронизации "взрыва вовнутрь сферы" - чтобы ценный уран не превратился бы в пыль и бомба не просто "ПШИКНУЛА" как граната-лимонка,разбросав вокруг на десятки метров "грязное облако"
        Опыты с ИМПЛОЗИВОМ длились более двух лет - и инженеры... инженеры ГЕНИАЛЬНО добились точности одновременного действия ста взрывателей - и синхронного действия взрывной волны от зарядов.... РАЗНОЙ СКОРОСТИ ПОДРЫВА и разной скорости распространения взрывной волны! (это и позволило в шарике объёмом полтора метра - создать такой ВЗРЫВ ВОВНУТРЬ СЕБЯ - когда рассредоточенные массы урана - в одну нано-нано-секунду встречались в центре и создавали критическую массу!)
        Для фокусировки ударной волны подрыв производился одновременно во многих точках с прецизионной точностью. Создание подобной системы расположения взрывчатки и подрыва являлось ТОГДА одной из НАБОЛЕЕ трудных задач. Формирование сходящейся ударной волны обеспечивалось использованием взрывных линз из «быстрой» и «медленной» взрывчаток — ТАТВ (Триаминотринитробензол) и баратола (смесь тринитротолуола с нитратом бария), и некоторыми добавками)...

        А что химики?
        А химики засунули туда вовнутрь этого взрывающегося шара - и сам источник нейтронов в виде смеси дейтерия и трития ... которые, будучи вовлеченными в процесс уплотнения - давали инициацию быстрыми нейтронами
        Возня (в течении двух лет!) с имплозивом в шарике "толстяка" - настолько измотала нервы Оппенгеймеру, что он в июне 1945 года уже был готов ПОХЕРИТЬ всё и отказать в дальнейшем финансировании этого направления...
        Но Дьявол высунул-таки свое лицо...
        ДА!
        75 лет....
        и в этом что-то во-истину МИСТИЧЕСКОЕ и до сих пор не оцененное....

        ОНИ ДВА ГОДА ДЁРГАЛИ ДЬЯВОЛА ЗА ХВОСТ
        НАКРУЧИВАЛИ-НАКРУЧИВАЛИ
        И ТОТ, НАКОНЕЦ, НЕ ВЫДЕРЖАЛ - И СДАЛСЯ
        РАЗВЕРЗНУВ БЕЗДНУ СВОЕЙ ОГНЕННОЙ ПАСТИ

      • Андрей Лебедев 16-07-2020 06:53:10

        http://mrpossessor.livejournal.com/321100.html

        http://aif.ru/society/history/uhodil_ot_bomby_poslednim_kirill_shchyol

        Андрей Лебедев 16-07-2020 07:16:47

        http://www.kinopoisk.ru/series/839370/

        mig29 16-07-2020 08:04:51

        Был у нас такой журналист-международник Всеволод Овчинников.Специалист по Китаю, Японии и Великобритании.
        Не знаю, но мне нравилось, как он писал. И наблюдательный. И мыслит самостоятельно (не штампами и шаблонами, как многие журналисты это делают, не имея ни своих мыслей, ни своих наблюдений, вот и приходится им обходиться чужими мыслями и наблюдениями - работать ретрансляторами и передастами).
        Вот как-то попалась мне в книжном магазине его книга "Ветка сакуры и корни дуба". Прочитал с большим интересом. Потом попалась на глаза его другая книга - "Горячий пепел". Как раз про почти детективную историю "ядерной гонги" накануне Второй мировой, во время Второй мировой, и после её завершения уже между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Понравилась книга. Толково написана. Со знанием дела (мы, как специалисты по ядерному оружию, вполне могли оценить глубину познаний журналиста-международника этой совсем не гуманитарной темы).
        Если коротко резюмировать, что там написано. Главная мысль. Оружие ядерное пытались и до войны, и после войны создать почти все ведущие экономические и научные страны в то время. И Германия, и Япония, и Советский Союз, и США, и даже самые мощные в то время - Великобритания и Франция. Но мешало в основном две причины.
        Первая - еще уровень научных знаний и изысканий не дошел до нужной "кондиции". А только еще подбирался к нужному уровню.

        mig29 16-07-2020 08:04:59

        И вторая, пожалуй, самая основная, - энергетическая недостаточность этих всех стран. Энергетических мощностей у этих государств накануне Второй мировой не хватало для создания ядерного заряда хотя бы на одну бомбу. А во время Второй Мировой, когда энергии нужно было намного больше для производства оружия (для производства орудий войны всегда нужно больше энергии, чем для производства орудий труда - война всегда намного энергозатратней, чем мирная жизнь) - тем более этой энергии не хватало.
        Поэтому ядерное оружие США, как почти не участвовавшая во Второй мировой держава, смогли создать только к её концу. А все остальные государства (ведущие экономические) - только через некоторое время, после её завершения, и зализывания ран, нанесенных войной. (Германии и Японии, как агрессорам в той войне и проигравшим, Совбез ООН запретил вообще и думать о разработке своего ядерного оружия).

        atanor812 16-07-2020 08:38:47  в ответ на: mig29 [4]

        Да, в Калифорнии во время работы циклотронов выключали свет. Но дело думается не  в энергетической недостаточности, в СССР ничего не стоило обесточить пару городов, чтобы получить такое же количество энергии, а том, что основная команда разработчиков на тот момент находилась в США. И кстати как это США "почти не участвовали" во Второй Мировой? В декабре 1941 они вступили в войну и она шла на Тихом океане до самого конца.

        mig29 16-07-2020 08:54:27  в ответ на: atanor812 [5]

        Самое "энергозатратное" - это было - очистка тяжелых металлов до нужной "чистоты". Но, тут в чем в то время была проблема? А в том, что отключать города от энергии, чтобы её перенаправить на очистку металла до нужной кондиции нужно было не для производства уже, а для эксперимента еще. Город на неделю или месяц вырубили (жизнь -  замерла, производство - встало), а результат от этого деяния... сомнительный. То ли будет, то ли - нет.
        А насчет участия США во Второй Мировой ни кто не сомневается, и не пытается его принизить. Конечно, участвовали. Количественно войсками, как партизанская Армия Ковпака. Мы же не говорим, что наши партизаны не участвовали в войне с фашистами? Участвовали. И внесли свой значительный вклад в общую победу. Вот и США тоже внесли свой и значительный вклад в общую победу над Фашистской Германией и её союзником в той войне - Милитаристской Японией. Не меньше партизан батьки Ковпака.

        atanor812 16-07-2020 09:26:40  в ответ на: mig29 [6]

        > Количественно войсками, как партизанская Армия Ковпака (c)

        Я конечно все понимаю... патриотизм и так далее, но до маразма то зачем?
        Читал воспоминания Вершигоры, соединение Ковпака насчитывало на пике до 2 тысяч человек. Всего в партизанском движении вместе с отрядами других командиров участвовало примерно 20 тысяч бойцов.
        Потери США во Второй мировой - более 600 тысяч убитыми и примерно столько же ранеными. Около ста тысяч пропали без вести.

        mig29 16-07-2020 09:38:55  в ответ на: atanor812 [7]

        И я про это же.... Слепая вера в либеральные ценности и могущество США, конечно, дело хорошее, но нельзя же их доводить до абсурда и маразма.
        На фронтах в действующих армиях как со стороны Германии, так и со стороны Советского союза постоянно находились (действовали) свыше 12 млн. человек с каждой стороны, тысячи танков и самолетов, сотни тысяч артиллерийских оружий. Ежедневно и ежечастно на протяжении всех 4-х с лишним лет.
        Конечно, 400 тыс. погибших американских военнослужащих во Второй Мировой - это не мало. И 700 тыс. военнослужащих, находящихся в действующей на фронте армии - тоже не мало.
        Но Вы сравните масштабы. Миллионы и тысячи. Разница есть? Чувствуете разницу в масштабах? Американское участие в боях соизмеримо с участием партизан в боях. О  чем и речь была (Ковпак тут выступал как собирательный образ всего организованного партизанского движения).

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2020 09:51:37  в ответ на: mig29 [8]

        Причем здесь либеральные ценности? Основная либеральная ценность - это жизнь человека, все остальное - это уже их извращения, типа "либерально-монетаристской экономики, которая сейчас в России стоит на службе у кучки олигархов.

        Вы изначально написали не про масштабы, а про "количественно войсками". Потом начали выкручиваться. Тихоокеанский ТВД был огромен, но понятно, поскольку это морская война, людей там задействовано меньше чем на континенте. Корабли, а тем более подлодки - это ограниченное пространство. И сотни тысяч моряков могут вполне быть эквивалентом, в масштабе, миллионам пехотинцев.

        atanor812 16-07-2020 09:53:16

        Асел...

        mig29 16-07-2020 10:01:48  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [9]

        "Причем здесь либеральные ценности? Основная либеральная ценность - это жизнь человека"

        Не правда Ваша)))
        Основная либеральная ценность - частная собственность. А жизнь всего навсего одна из главных собственностей у человека. Либерализм именно это так и рассматривает.... Жизнь - "собственность" человека. Деньги тоже собственность человека. Имущество. Капитал. Время. Пространство...  Все это есть "собственность". И эта собственность принадлежит человеку (его частная собственность). Вот частную собственность либеральная идея и защищает. И жизнь, и время, и капитал, принадлежащий отдельной личности.

        mig29 16-07-2020 10:10:21

        "Потом начали выкручиваться. Тихоокеанский ТВД был огромен, но понятно, поскольку это морская война, людей там задействовано меньше чем на континенте."

        А простая мысль не приходила в голову?
        А чего там на островах Океании в ЮВА американцы забыли?
        Понятно, что там "забыли" японцы. В то время все ведущие государства были колониальными империями - стремились расширить свои силы и возможности за счет приобретения новых колоний. И Япония была не исключением из этих стран. Великобритания к этому стремилась. Франция. Испания. Португалия. Дания. Голландия. Турция. Италия. Германия и Австрия.
        А американцы чего за тысячи миль от своих берегов там забыли? Мало стало центральной и латинской Америки?

        atanor812 16-07-2020 10:10:23  в ответ на: mig29 [11]

        Вы сами себя в угол загоняете. Вы, будучи абсолютным частным собственником (причем на средства производства!), топите против либерализма, у которого, по Вашим же словам, основная ценность та самая частная собственность. У меня нет ничего, я люмпен по сути, у меня даже машины сейчас нет! То, что я ею пользуюсь, не означает того, что она у меня есть в частной или личной собственности. При этом Вы называете меня либералом и каким то ещо глашатаем..

        atanor812 16-07-2020 10:21:57  в ответ на: mig29 [12]

        >>А американцы чего за тысячи миль от своих берегов там забыли? (с)

        Неважно, что они там забыли. Важно то, что всю Великую Отечественную войну СССР не воевал с Японией, и Япония не воевала с СССР. Потому что они воевали с американцами, Америка объявила войну Японии после Перл-Харбора и сковала силы японского милитаризма. Именно благодаря этому Сибирь воевала в Европе, а не на Дальнем Востоке. Чанкайшистский Китай тогда вообще сидел в жопе и метался по всему миру, заключал союзы то с коммунистами (подавляя при этом собственных коммунистов), то с капиталистами, думая как вообще выжить.

        mig29 16-07-2020 10:23:57  в ответ на: atanor812 [13]

        Не прибедняйтесь)))
        У Вас есть Ваша жизнь. И время, отведенное на неё. И силы и здоровье тоже. Есть, наверняка, и кое-какие материальные ценности, лично Вам принадлежащие.
        Но жить вечно - нельзя. Да и нажитое с собой в могилу не заберешь. (Шифонерки - не несут, холодильники - не несут. Всё людей несут - любимый тост моего дядьки, жившего рядом с кладбищем в Тбилиси).
        Поэтому у людей всегда главной личной собственностью были... их дети.
        Эта собственность была всегда главной у людей, есть и будет.
        Да и не только у людей. Это главная "собственность" у всех живых организмов, начиная с простейших вирусов, и заканчивая венцом эволюции - Человеком.

        mig29 16-07-2020 10:29:23  в ответ на: atanor812 [14]

        " Важно то, что всю Великую Отечественную войну СССР не воевал с Японией, и Япония не воевала с СССР."

        СССР не воевал и с Турцией тоже.
        Понятно, что воевать на три, и даже на два фронта намного тяжелее для страны, чем на один фронт - только с Объединенной фашизмом единой Европой (ЕС номер 1).
        Но СССР вынужден был что на южных границах с Турцией, что на дальневосточных границах с Японией всё равно держать и содержать огромное количество войск. А мог бы их использовать для победы над фашисткой Европой.
        Но, увы. Проклятые капиталисты-империалисты, со своим постоянным стремлением к расширению своего колониального могущества.

        atanor812 16-07-2020 10:37:38  в ответ на: mig29 [15]

        >Не прибедняйтесь)))
        >У Вас есть Ваша жизнь. И время, отведенное на неё. И силы и здоровье тоже. Есть, наверняка, и кое-какие материальные ценности, лично Вам принадлежащие.
        >(с)

        Жизнь и Время у всех есть, это единственное, что дается бесплатно. Материальные ценности? Это бумажки что ли, напечатанные то на госзнаке, то в федеральном казначействе, или цифорки на экране компьютера, которыми распоряжается кто угодно, только не собственник? И их "ценности" зависит от кого угодно, только не от того лоха, который имел несчастье обменять свой труд и здоровье на эти сомнительные, постоянно обесценивающиеся векселя.
        Дак это не ценности.

        atanor812 16-07-2020 11:16:09

        Главред сегодня поднял совершенно неожиданную тему, про ядрену матрену.
        Да, годовщина.

        Есть теории, в частности изложенные французскими конспиролухами Жаком Бержье и Луи Повелем, что там не все так просто было, с ядреной матреной.
        Вера в магию присутствовала почти во всех странах-противниках, кроме, пожалуй, СССР.
        Американцы верили в магию японцев, при виде их безрассудных и при этом успешных атак. Они верили, что магию, силу духов, якобы выступавших на стороне японцев, можно победить только собственной магией, вызвав собственных духов из преисподней, в виде ядерной реакции.

        Андрей Лебедев 16-07-2020 11:24:05

        Насчет энерго-затратности, в смысле создания ускорителей, как "плантаций" для взращивания ОРУЖЕЙНОГО  ПЛУТОНИЯ, или реакторов (для той-же цели), или создания заводов-ферм с тысячами ЦЕНТРИФУГ для обогащения природного урана до степени ОРУЖЕЙНОГО -здесь особенных "фишек"  (связанных с секретами) НЕ БЫЛО
        Просто тупо брали гос.деньги и строили ускорители (кстати, не цыклотроны, а линейные)
        строили РЕАКТОРЫ
        строили обогатительные заводы с центрифугами

        А вот с ИМПЛОЗИВНОЙ бомбой - инженеры 2 года возились - УЖЕ БЫЛО ОТЧАЯЛИСЬ - но в самый последний момент - справились

        Андрей Лебедев 16-07-2020 11:37:54

        Схема "имплозивного" шарика (применявшаяся в бомбе "Толстяк") и навела и подтолкнула  академика Сахарова к идее "водородной бомбы" по схеме "слойка"
        Если как инициатор в имплозивной схеме урановой бомбы - инициатор облучения критической массы быстрыми нейтронами  - использовались дейтерий и тритий (одновременно подвергаемый вместе с урановыми фрагментами сжатию в комок....)
        то - а если использовать сжатие уже дейтерия - трития таким давлением и такой температурой, которую создает атомный взрыв ?
        и Сахарова - осенило
        Кстати,в ночь перед испытанием "Кузькиной Матери" - Сахаров не спал, считал на логарифмической линейке, и потом дал инженерам указание - в последний момент "развести линзы" в бомбе.... что снизило мощность %% этак на 70
        а то бы вообще неизвестно чем бы это закончилось

        Александр Бойко 16-07-2020 11:40:00  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        Келдыш за одну ночь на логарифмической линейке пересчитывал для Сергея Королева траекторию станции "Луна-5"

        atanor812 16-07-2020 11:48:30  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        >>Кстати,в ночь перед испытанием "Кузькиной Матери" - Сахаров не спал, считал на логарифмической линейке, и потом дал инженерам указание - в последний момент "развести линзы" в бомбе.... что снизило мощность %% этак на 70
        >а то бы вообще неизвестно чем бы это закончилось
        (c)

        Вот не поверю в эти советские байки! Учитывая то, сколько времени требовалось тогда для передачи решений на исполнителей, причем решений не ученых-теоретиков. Сколько министерств должно было утверждать, сколько командующих войсками должны были это передать. А если бы Цукерману-селедочнику взбрело в голову увеличить, мол так прямо и отдал команду исполнителям?
        Все было отработано думаю за много месяцев, а то и лет, чего взрывать и как.

        atanor812 16-07-2020 11:51:40  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        Да Вы сами то верите, что отработанный и подписанный сотнями подписей и печатей техрегламент мог быть изменен по указанию какого то цукермана, в последние часы? А ответственность на ком? На цукермане? Не могло быть такой цепочки.

        atanor812 16-07-2020 11:56:18  в ответ на: Александр Бойко [21]

        >Келдыш за одну ночь на логарифмической линейке пересчитывал для Сергея Королева траекторию станции "Луна-5"
        (с)

        На хуической линейке он считал. Тогда уже вовсю работали суперкомпьютеры.

        Андрей Лебедев 16-07-2020 12:14:04  в ответ на: atanor812 [23]

        Да, смешно )))

        mig29 16-07-2020 13:42:09  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        "Сахаров не спал, считал на логарифмической линейке, и потом дал инженерам указание - в последний момент "развести линзы" в бомбе.... что снизило мощность %% этак на 70
        а то бы вообще неизвестно чем бы это закончилось"

        Я читал об этом. Но несколько в ином ключе.
        Партийные бонзы во главе с Никитой Сергеевичем считали, что надо бабахнуть, так бабахнуть - на всю мощь, на которую способна термоядерная бомба. А ученые были более осторожны и сдержаны, потому что последствия после определенной черты мощности термоядерного заряда с трудом поддавались анализу и прогнозу. Но истеблишмент советский настаивал. Что делать подвластным ученым мужам? Не идти же на прямой конфликт и спор с... дилетантами в ядерной физике? (Истеблишментом)?
        Поэтому термоядерный заряд втихаря подкрутили (на эти пресловутые 70%). Но и оставшихся 30% хватило для того, чтобы всё человечество схватилось за голову. (400 км радиус полного уничтожения, 700 км радиус - смертельного уничтожения, 1500 км радиус - частичного поражения, и взрывная волна 3 раза обошла вокруг Земного шарика. А Северное сияние стало наблюдаться в тех местах, где его отродясь не наблюдали). А что было бы, если заряд сработал не на 30%, а на все 100? На это ответить не могут ученые мужи даже сейчас.

        atanor812 16-07-2020 13:53:36

        Слюнявый Цукерман-поджидовник был трижды предателем, один раз он предал собственную жену, второй раз собственного научного руководителя, третий раз - государство.
        Все, чем прославился цукерман на самом деле - он был одним из двухсот аспирантов академика И.Е. Тамма, имена остальных 199 знают только люди, причастные к этой науке и отрасли.
        Так я читал в журнале Наука и Жизнь в статье Губарева где то в конце 90-х. Все "лавры" цукермана, данные ему хрущевым - дутые.

        mig29 16-07-2020 13:57:09  в ответ на: atanor812 [17]

        "Жизнь и Время у всех есть, это единственное, что дается бесплатно. "

        Позвольте с Вами поспорить на счет "бесплатности".
        Мы как определяем ценность той или иной "собственности", которой обладаем?
        А - в сравнении с другими ценностями. Что и на что мы готовы обменять (пожертвовать).
        На что мы готовы обменять свою такую ценность и собственность, как свое время? Как свою жизнь? Как свое здоровье? Как своих детей? Как свою семью? Как свою землю? Как свою страну?
        Вот и получается, что по этой сравнительной шкале ценностей у людей на первом месте всегда по "цене" стоит выше всех такая их собственность, как свои дети и  своя земля. Это у них главная их "собственность".
        Но такая ли она уж "личная", т.е. - частная?

        рениколд-форте 16-07-2020 14:26:07

        Путин отложил намеченную и ранее обьявленную поездку в Керчь на судостроительный завод "Залив" где он должен был присутствовать на закладке двух новейших десантных кораблей, но остался в Москве на срочное заседание Совета Безопасности. Тема обострение военного положения в Нагорном Карабахе из за обьявленной Турцией поддержки Азербайджана и обострение положения на Донбассе провокации ВСУ в Горловке и телефонном звонке Меркель.

        atanor812 16-07-2020 15:56:37

        Дак у нас то оказывается еще вообще зоебись!!!
        А мы все Собакина с Бикловым ругаем.
        Оно вон как бывает.

        В 11 из 32 штатов Колумбии за соблюдением жителями карантинных ограничений следят местные вооруженные группировки. В некоторых регионах банды установили комендантский час, пишет Daily Mail.
        По данным СМИ, члены картелей вводят на контролируемых ими территориях еще более жесткие ограничительные меры, чем те, что приняты правительством — людям запрещают покидать дома и даже больницы, ограничивают передвижение. О правилах местных жителей информируют при помощи листовок или сообщений в WhatsApp.
        СМИ уточняет, что за последние месяцы члены группировок убили как минимум девять человек, отказавшихся соблюдать ограничения.

        Черт его знает, может пиздит таблоид...

        Валерий Н. Фирсов 16-07-2020 16:27:11

        Колумбия очень маленькая страна.
        32 штата где каждый штат размером с четверть Серпуховского или Клинского района Московской области.

        Простаков Иван 16-07-2020 19:19:30  в ответ на: atanor812 [10]

        Похож! Похож! ))) На Буншу нашего! )))) (с)

        Привет Атанорушка! Ист севен Аэрлайнс вернуло херра Простакова в Питер! С Новосибирска летели Боингом 737-800! Все запустили в эксплуатацию Бобиков ))) Аллес!
        В огурце (с) нормальные расстояния между креслами, признаю, не чартерные душегубки типа Северного ветра и прочих "Летающих метл"!
        Что скажу: туалет в А-320 удобнее,чем в А-321-нео. Да, даже в Боинге-737 удобнее. Европейцы как то кексонули! )) Это все Радуга виновата! ))))

        Простаков Иван 16-07-2020 19:24:05  в ответ на: рениколд-форте [29]

        Турция скоро с Россией будет воевать в Сирии, Ливии, Армении, Стамбуле-Константинополе!  Надо перечитать Мыколу Поедаку, как все это закончиться?!  Азеры пригрозили атаковать Армянские атомные электростанции - Алиев не закусывает там что ли? Пьет армянский коньяк, а потом недоумевает "почему жопа болит?" )))

        atanor812 16-07-2020 19:26:09  в ответ на: Простаков Иван [32]

        Ну вот, Иванесс, чего стоят советы старого Атанора)))
        Дак ты еще и в туалет там ходил! Я обычно терплю...

        Че там на ДВ, выкладывай новости!

        Простаков Иван 16-07-2020 21:03:32  в ответ на: atanor812 [34]

        Ну, по-маленькому  вопросу, чего же терпеть? Иди да отливай!)))  В ту-204/214 сортиры были большие. Ту-214 мог без посадок с Питера до Хабаровска пролететь, но их уже посписывали все!

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2020 21:33:32  в ответ на: atanor812 [34]

        Че там на ДВ, выкладывай новости!

        По-порядку:
        1. Народ митингует под лозунгом: Свободу Сергею  Фургалу! ))) Клеят наклейки на машины -Я Сергей  Фургал! ////
        Наклеек много- факт налицо.
        2. В городе спокойно, ни одной урны не перевернули на митингах! Когда пишут, что стихия как в США, то ребяток -журналюг надо угощать проПкаме и судить за клевету! ))
        3. В магазинах как и в Питере - продукция местных фабрик, соседей из Амурской области и ПРиморья. Ну и Белорусское масло есть (Брест-Литовское). Йогурты из Амурской области Черничный, Земляничный - очень вкусные, Финским не уступают, Яблоки - Новая Зеландия, колбаса - разная, лучше всего местная буженинка. В кафешках шашлыки из баранины, вкусные, лугов и гастрбайтеров много - вот и результат! ))) Шаверма на местный лад называется Завертон! )))
        4. В городе чисто, построили дамбуПрактически во всю длинну города, с запасом от наводнения 2012!
        5. В городе построили дворец по хоккею с мячом - два года СКА (Хабаровск) чемпионы России. В СССР они третьими-четвертыми шли. Динамо Москва и Динамо Алма-ата сильнее были. У КАзахов хоккеисты были не казахи, поуезжали кто-куда!)))  А так , на мировом уровне Россия и Швеция разыгрывают золото между собой! Спорткомплекс Ерофей - это как  стадион Зенит для Питера, символ и спорткомплекс.

        Простаков Иван 16-07-2020 21:36:12  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [36]

        Асел! Ишь бин Асел! )) Натюрлих!

        atanor812 16-07-2020 22:34:01  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [36]

        >Яблоки - Новая Зеландия (с)

        Стой. Ты же сейчас серьезное государственное преступление вскрыл.
        Как это, яблоки - Новая Зеландия??!
        Яблоки свежие - 0808 10 - это список санкционки, Новая Зеландия как член Британского Содружества туда попадает между прочим!
        Так. Записал.

        atanor812 16-07-2020 22:43:13

        Чувствую, на ДВ с таможней не все в порядке, эх, дали бы мне по старой памяти порулить хотя бы управлением, там бы пизда всем пришла. За год без малого столько зарезал, столько перерезал, что сразу и уволился, патамушта сказали - так нельзя, с людями надо помяхше.
        Только об охране пришлось бы позаботиться, конечно, ну а как.
        Да хоть инспектором сейчас пойти, я ж на каждой своей декларации ...любого посажу или как минимум сниму с должности за нарушения.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2020 23:19:36  в ответ на: Александр Бойко [21]

        Не знаю, наш Питерский математик Святослав Сергеевич  Лавров, занимался у Королева балистикой! В 1966 году (год смерти Королева) он перешел на работу в ВЦ АН СССР, был избран членом-корреспондентом СССР по спецальности "Автоматическое регулирование." Это отнюдь не арифметика! Арифметика там - рутина! )) Во время войны пошел в ополчение, закончил ВВА (Ленинград), служил техником в авиационном полку. Я общался с его сыном - Петром Лавровым ))) (улицу не в его честь назвали!)))
        Расказывал истории про Великих космических деятелей СССР, многие были у них дома на улице Маяковского. Удобно, рядом Московский  вокзал! А Келдыш - великий организатор науки: трижды Герой Соц.труда, семь! Орденов Ленина ,много других наград, Гос. и Ленинские премии. С ним связаны Сибирский академгородок, МФТИ, Институт Проблем математики и т.д., дворянин, генеральский сын! (папа инженер-генерал!) Логарифмической линейкой двигал камеральный отдел! Келдыш - это голова! Мегамозг! )))) (Петька использовал понятие Келдыш, чтобы к Анке поприставать! Неспроста!)

        Простаков Иван 16-07-2020 23:20:23  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [40]

        Я, я Асел! Согласен!

        Простаков Иван 16-07-2020 23:31:58  в ответ на: atanor812 [38]

        Атанорушка, сам покупал! )) А сезонные яблоки очень похожи на Польские джонатаны! )))  Конечно играют, хитромудрые. Не все ведб подкованные, как ты в кодах ВЭД! Большинство спутают ФоБ с СиФом! А уж про таможенные склады и прочую хрень и не подозревают.
        В Хабаровске таможня находится на остановке Павленко - скромное здание. А ДВТУ - это во Владивостоке! Магазины "Самбери!" - это фирма "Невада"- местная Лента! Ждет ее свой АнароТТ! Полюбасу!