Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • ВЕРА ЕСТЬ ?  (а веры нет дома)

        ВЕРА ЕСТЬ ? (а веры нет дома) Андрей Лебедев 15-04-2020

      • That's me in the corner
        That's me in the spotlight
        Losing my religion
                                        R.E.M.


        Картинка - аватарка к этой заметке - это репродукция с картины Аркадия Рылова "В голубом просторе".
        Открытку с этой репродукцией мне подарила моя мама когда мне было ДЕВЯТЬ лет.И я наклеил эту открытку на обложку моего школьного дневника.
        Потому что картинка эта ТРОГАЛА МОЮ ДЕТСКУЮ ДУШУ.
        Сегодня у меня День Рождения - и я вспоминаю мою маму.
        Она была очень ПРАВИЛЬНОЙ женщиной. Она была бесконечно честной - и поэтому жила руководствуясь ПРАВДОЙ и ЧЕСТНЫМ исполнением своего долга.
        при Сталине-Хрущеве-Брежневе - мама (воспитанная без отца - в бедности - отца расстреляли в 1933 как дворянина) - мама все-же закончила ИНСТИТУТ - и потом всю жизнь трудилась (порою одновременно на трех работах)
        При этом честно верила в идеалы - была коммунистом - секретарем парторганизации РОНО .... была Делегатом Съезда - получила за работу ОРДЕН ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
        однако - была при этом настоящей ЛЮБЯЩЕЙ и заботливой матерью, разрывающейся между работой,партией и семьёй

        а в перестройку, выйдя на пенсию, мама истово окунулась в религиозность....
        Я верю,что ЕСЛИ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ - то моя мама - ТАМ !

        Почему я вспомнил маму?
        ............. потому что в ней - в конце ее жизни - я видел настоящую веру. Веру, к которой она - будучи комсомолкой в сороковые-пятидесятые,а потом коммунистом в шестидесятые и семидесятые, она СУБЛИМИРОВАЛА свою веру в ЧЕСТНЫЙ и ПРАВЕДНЫЙ (часто бескорыстный) ТРУД....
        поэтому - жизнь моей мамы можно охарактеризовать как ПРАВДА - ЧЕСТНОСТЬ и ВЕРА

        Что же мы видим сегодня в тех, кто стоит "на страже" ВЕРЫ нашей?

        Ребятушки!
        (православные!) ....кто остался из таких !
        что же делается?
        Митрополит Санкпетербургский и Ладожский Варсанофий повелел (решил) - приказал - закрыть храмы для прихожан на Страстную неделю и на Праздник Пасхи и Воскресения Господня....
        КАРАНТИН
        Нет, а как же ВЕРА ?
        Так,давайте-ка немного разберемся:
        В магазин за хлебом ходить можно!
        (в аптеку за лекарствами - ТОЖЕ можно)
        это предметы ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

        А ВЕРА ЧТО ? не предмет первой необходимости что ли ?
        эй, вы! ПОПЫ! вы читали про искушения Иисуса дьяволом в пустыне? что Иисус ответил ? - НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

        Эй вы! ПОПЫ! почему вы такие покладистые к власти и такие послушабельные ? Чего вы ссыте? Потерять клобуки епископские на ваших бошках и панагеи понавешанные на пузах?

        я же не призываю вас повторить подвиг ВЕРЫ что совершали старообрядцы в 17-18 веках, когда шли погибать в "гарях" за торжество веры своей и за главенство веры истинной в приоритете над всем земным! (и над хлебом и лекарствами)
        Я просто спрашиваю- какого хрена Вы лишили истинно верующих (и меня в том числе) - радости Общей исповеди на страстную Среду - и радости Причастия в День памяти Тайной вечери в Страстной четверг ?
        Чего вы зассали ?
        (за хлебом в магазин - можно, а за ВЕРОЙ в храм - нельзя?)
        Так вы тем самым - ДОКАЗАЛИ то, что в вас веры нет....
        Была бы она в вас - вы бы помнили Иисуса Христа - что "кесарю - кесарево, (послушание властям), а Богу-Богово (открыть церкви без страха перед властями)" и посему определились бы с приматом в душе... (если Вы ее в себе там внутри - ощущаете?)

      • mig29 15-04-2020 09:07:38

        Первые христианские общины (коммуны) появились в рабовладельческом Израиле (Иудее), который был тогда колонией Рима.
        Удивительное дело, но постепенно эти христианские коммуны стали набирать необычайную популярность среди жителей как римских колоний, так и среди жителей самой метрополии. Прошло всего пару столетий - и эта подпольная религия стала - правящей, заменив традиционные религии на всех землях огромной Римской империи, и даже за её пределами.
        Что же такого было в этой новой идеологии, что позволило ей вытеснить из голов и души людей того времени их предыдущие идеологии и мировоззрения? И почему именно тогда? А не раньше или не позже? Ведь проповедников и праведников, которые приходили с новыми религиями и новыми интерпретациями, всегда хватало, и всегда было много. Но ни кто на долго со своей идеологией не задержался. И этой чести удостоился только один Иисус Христос. С него началось Христианство (католическое, православное, протестантское и с пару десятков менее массовых христианских религий). С него началось и мусульманство (суниты, шииты и с пару сотен менее массовых мусульманских религий)....

        mig29 15-04-2020 09:07:46

        Впрочем, вернемся к сегодняшнему дню и запрете массовых мероприятий в связи эпидемией нового болезнетворного вируса, в том числе и религиозных мероприятий в центрах религиозных культов повсеместно. В том числе и в самых древних и первых, где эта религия зародилась 2 тысячи (почти) лет назад - в Иерусалиме на Святой Земле. (Две тысячи лет будет через 13 лет).
        Я вот просто думаю, что когда эта религия зародилась среди людей, и когда эти люди жили общинами-коммунами христианскими, то ведь тогда ни каких церквей еще не было. Вера - была. А вот служителей культа, и специальных помещений для проведения культовых мероприятий массовых... тоже еще не было. Все это появилось уже потом.
        Поэтому, думаю, что если и первым христианам, отсутствие того и другого не мешало их Вере, то почему современных христианам это может мешать? Мне кажется, что в Вере главное - вера. А в основе веры - любовь к другим людям. Все люди созданы по образу и подобию Бога. А раз "по образу и подобию", и раз любишь Бога, то так же должен любить всех людей - без исключения. И честных, и подлых, и сильных, и слабых, и богатых, и бедных, и здоровых, и убогих - всех. Без исключения. Люди могут делать разные поступки. Вот их поступки - можно не любить, осуждать, критиковать и бороться с ними. Поступки людей, но не самих людей. Людей нужно любить.
        Возможно это и сделало то, что христианская религия из полу подпольных и малочисленных христианских коммун стала "правящей" идеологией во множестве государств мира, и дала толчок к появлению еще множества других религий и религиозных ответвлений.

        mig29 15-04-2020 09:09:56

        И да, Андрей Викторович, с Днем Рождения! У Вас замечательная мама. Побольше таких людей было бы.

        Андрей Лебедев 15-04-2020 09:13:02  в ответ на: mig29 [3]

        Спасибо , дорогой товарищ Гвардии подполковник !

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.