Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • кровавое воскресенье 9 января - кто виноват ?

        кровавое воскресенье 9 января - кто виноват ? Главред 09-01-2020

      • Уже на второй странице 2-го тома "Заката Европы" Шпенглера - мы читаем -
        - "история не является наукой, поскольку накопив огромный материал человеческого опыта, она так и не вывела законов развития"
        Хорошая императивная сентенция! Которую, собственно подтвердило и т.н. "КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ" 9 января 1905 года - память которого мы сегодня отмечаем....
        Вот нынче в кинопрокат выкинули кино про ДЕКАБРИСТОВ - где совершенно перевернув то представление о Пестеле, Бестужеве, Муравьеве-Апостоле и Каховском что предписывала нам история советского времени - где эти герои про которых Ленин писал - "узок круг этих людей и страшно далеки они от народа" - теперь представлены не наивными БОРЦАМИ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН ОТ КРЕПОСТНОГО РАБСТВА - а тусовщиками-диссидентами-пьяницами-картежниками и развратниками - бунтовавшими от "нехуйделать" -

        - и в котором (в КИНОФИЛЬМЕ) - звучит лейтмотивом - НЕ НАДО БУНТОВАТЬ ПРОТИВ ВЛАСТИ

        Но настала пора, наверное, снять такое же кино и про 9 января 1905 года!
        И как тут не вспомнить заповеди СИДЕЛЬЦА "владимирского централа" - НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ
        тем боле - что добрая половина мужского населения в нашей стране - СИДЕЛА
        поэтому - Не верь ЦАРЮ (любой власти) (доброму Президенту) - и не проси у них ничего!

        аватарка

        ворота

        На этих фотках наши гениальные друзья-фтыкатели "Профессор математики" и таможенник-газовик-северянин АТАНОР - легко узнают Нарвские ворота - рядом с которыми располагается любимый ими ПАРК....
        Эти ворота помнят (камни всё фотографически запоминают - мы просто еще не достигли того ПРОСВЕТЛЕНИЯ - когда подобно даосским монахам научимся "снимать информацию с вещей") - эти ворота помнят и попа Гапона и казачков с винтовочками и нагаечками,и рабочих....

        А что рабочие? А рабочие Путиловского завода - взбудораженные тем, что после того как прежний хозяин завода проиграл завод в карты новым АМЕРИКАНСКИМ хозяевам - Михельсонам и Абрамсонам - те прислали немецких бухгалтеров, чтобы бухгалтеры ПЕРЕСЧИТАЛИ нормы выработки и урезали зарплаты рабочим....
        НО ЦАРЬ-ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ ?
        А казачки - что с Дона или с Кубани - они всегда НЕНАВИДЕЛИ И ПРЕЗИРАЛИ этих..... РАБОЧИХ !
        Как и нынешние росгвардейцы Вити Золотова - презирают московских задротов-тусовщиков вроде Любы Соболь и Алехи Навального....
        так что - НЕ НАДО БУНТОВАТЬ !
        но и не верь, не бойся и не проси

      • romanamigo 09-01-2020 07:55:52

        Радует только то? что история развивается не по тем законам, какие нравятся редакции ресурса. Не верь, не бойся,  не проси, но не бунтуй.... Лечь и помереть?

        Графъ Свiньинъ 09-01-2020 08:06:34  в ответ на: romanamigo [1]

        Отчасти соглашусь с Главредом.  Вспомним великую французскую революцию. Свергли Людовика и казнили его семью, а на трон воосел Наполеон и утопил Европу в страшной войне с Аустерлицем,Шенграбеном, Бородино и  Ватерлоу.

        Валерий Н. Фирсов 09-01-2020 08:09:25

        Алеха Навальный это тот же новый поп Гапон.

        romanamigo 09-01-2020 08:09:31  в ответ на: Графъ Свiньинъ [2]

        Зато появился кодекс Наполеона. Париж заново отстроили. Любой кипишь обычно означает прогресс.

        Валерий Н. Фирсов 09-01-2020 08:12:47  в ответ на: romanamigo [4]

        Единственный позитивный пример революции, это Куба.  31 декабря 1961 года! Фидель Кастро и Эрнест Че Гевара.
        Куба до сих пор самая социальная и самая свободная из всех стран,где были революции.

        mig29 09-01-2020 08:48:51

        Что случилось 9 января 1905-го года?
        В советское время ответ на этот вопрос знал каждый школьник - Начало Первой русской революции.
        Тогда был запущен процесс революционных преобразований в Российской Империи, который был закончен только в 1921-ом году после череды революций 1917-го года, Гражданской войны, развала Империи, и образования нового государства на этих развалинах.
        В советские времена это знал любой школьник. А сейчас, почему-то эти события подвергаются сомнению, интерпретациям и инсинуациям (переосмыслению как эти события повлияли на формирования общества потребления при либеральном правлении).

        mig29 09-01-2020 09:08:58

        "Уже на второй странице 2-го тома "Заката Европы" Шпенглера - мы читаем -
        - "история не является наукой, поскольку накопив огромный материал человеческого опыта, она так и не вывела законов развития""

        Каждый ученый, который занимается какой-то Наукой, имеет право на свой взгляд на эту науку. Свой взгляд. Но это не означает, что только этот взгляд является единственным и истинным.
        Если под "наукой" понимать систему знаний, позволяющих рассчитывать результат будущих опытов и экспериментов (Сопромат - рассчитывать прочность конструкций, Термех - движения деталей конструкций и агрегатов), то в этом отношении История, как наука, таких однозначный ответов на расчеты не дает.... Просчитать прочность и движения-вращения будущих общественных конструкций - невозможно.
        Этот процесс, скорее, напоминает движение по дороге, где нет схемы и карты движения - за каждым новым поворотом - неизвестность.
        Но это не  означает вовсе, что нет предыдущего опыта, и этот предыдущий опыт - бесполезен вовсе. Это как любой здравомыслящий водитель на закрытом подъеме... Даже если и не стоит знак "Обгон запрещен", то всё равно не будет обгонять попутный транспорт на закрытом подъеме.... Слишком опасно и рискованно, как показывает предыдущий опыт и здравый смысл. У Истории, как Науки, именно эта роль: на угадывать, что там за закрытым подъемом или поворотом, а не совершать обгонов, когда это смертельно опасно.

        Графъ Свiньинъ 09-01-2020 09:13:56  в ответ на: mig29 [7]

        Все уже давно открыли все Законы аэродинамики и вроде как создали трижды дублирующие друг дружку системы пожаротушения загоревшегося двигателя, а летчики сто и двести раз научены сажать самолет на одном моторе,однако нет! Падают Боинги ! Падают!

        Графъ Свiньинъ 09-01-2020 09:15:22

        Так и ИСТОРИЯ тоже дает сбои! И отказы в системе общественного познания бытия, которые открыли Маркс и Энгельс. Достаточно вспомнить студентов на Пекинской площади Тянь ань Мынь

        я забыл подписацца, асёл 09-01-2020 09:23:37

        в 1905  году взрывоопасной критической массой были рабочие. Ленин в своей книге "Развитие капитализма в России" отмечал высокую концентрацию рабочих в Петербурге что делало Петербург революционно опасным центром развития событий.  В Питере 1905 года был почти миллион рабочих.  Сейчас в Москве благодаря Лужкову и закрыванию им заводов в Москве - рабочих в столице нет.Зато есть бездельники студенты которые любят побузить и попротестовать.Тем более, студенты очень сильно организованыв ИНТЕРНЕТЕ.Ленин говорил что газета это Искра из которой разгорится пламя революции. Сейчас интернет это та самая газета искра.

        mig29 09-01-2020 09:25:59  в ответ на: Графъ Свiньинъ [8]

        Законы аэродинамики далеко не все открыли. В аэродинамике, как и во всех других науках - чем больше "отрывают", то тем больше "неоткрытого" предстает перед взором открывателей.... Чем больше знаешь, то тем больше и не знаешь.
        По этой аксиоме: самый "знающий" человек - дурак и недоучка, а самый "незнающий" человек - ученый-энциклопедист.
        У одного - знаний - ноль. Но и незнаний - ноль.
        А у другого - знаний - вагон и маленькая тележка, но и незнаний целый состав железнодорожный)))

        mig29 09-01-2020 09:52:48  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [10]

        "В Питере 1905 года был почти миллион рабочих.  Сейчас в Москве благодаря Лужкову и закрыванию им заводов в Москве - рабочих в столице нет."

        В 1905-м году Российская Империя была в основном "сельскохозяйственной" империей. На 90% население было сельское, и на 90% производство было "сельскохозяйственное".
        Капитализм концентрировался только небольшими "кластерами" в отдельных районах империи. Главный образом - в Питере. Сильно развит капитализм был в Поволжье, в Новороссии и на Урале (близость сырья, близость транспортных коммуникаций, близость рынков сбыта). В других местах капитализм только зарождался.
        Так что в то время провинция была в основном "сельская" и крестьянская, а вот города и столицы становились капиталистическими (промышленными и финансовыми).
        Народные бунты и недовольство всегда начинают созревать в глубинке, в провинциях. Но революции могут побеждать только тогда, когда недовольство охватывает уже и центры.
        В 1905-ом году недовольство охватило центры, но в провинциях такого недовольства своей жизнью еще не было. Сельскую провинцию (а это 90% страны) недовольство пролетариев капиталистами ни как в основном не затронуло.

        mig29 09-01-2020 09:52:54

        А вот когда страна в 1914-ом году вместе с другими империями ввязалась в войну за передел колоний в мире, и мировых ресурсов в мире на основе изменения сил в капиталистическом мире между странами (Германия становилась одной из крупнейших экномик мира, но колоний не имела своих почти, США становились одной из крупнейших экономик мира, но тоже не имели своих колоний, Япония - аналогично, а Испания, Португалия, Австровенгрия, Османская Империя - начинали проигрывать кап. соревнование, но обладали запасом огромных заморских и чужих территорий, и полезных для промышленности и экономики ресурсов  в них)... И вот когда Российская Империя ввязалась в "мировой" дележ этих ресурсов вместе с другими странами, то недовольство докатилось и до сельских провинций нашей Империи.... Крестьян забрали воевать за передел ресуросов между капиталистами. Им надо землю пахать, чтобы свои семьи по 10-12 человек детей накормить, а их на войну забирают - колонии делить между колониальными империями.

        atanor812 09-01-2020 11:22:55

        Павел Филонов "Нарвские ворота" 1929 год
        Гос Русский музей

        Простаков Иван 09-01-2020 13:01:29  в ответ на: atanor812 [14]

        Высокохудожественно, панимаешь! Филонов, Кандинский и Врубель! Русский музей я,я!

        Простаков Иван 09-01-2020 13:03:21

        Там еще недалеко есть парк 9 января с памятником Васе Алексееву! )) Освещен фонарями, все ок!

        Александр Бойко 10-01-2020 08:31:24  в ответ на: Простаков Иван [16]

        Кто такой Вася Алексеев ?