Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • телега нашей экзистенции или -  c

        телега нашей экзистенции или - c'est la vie Андрей Лебедев 14-12-2019

      • "синеет небо
        - простор полей
        вся жизнь - телега
        я еду в ней"
                                Макаревич и "Машина Времени"  (1977)


        Помню,мне было 13 или 14 лет, и еще не было двух выходных на неделе, и субботы были все рабочими днями, а в воскресенье - утром по радио была программа "с добрым утром"
        и там в музыкальной заставке всегда звучала веселая бодрая песня - "в воскресенье - день весенний - песни слышатся кругом - с добрым утром - с добрым утром - и хорошим днем"
        Мы тогда дружно - настоящей крепкой советской семьёй жили в недавно полученной ХРУЩОВСКОЙ малогабаритной (31 кв.м.) квартирке с совмещенным санузлом
        Но это была НАША - отдельная квартирка! и мы радовались жизни - ВТРОЕМ (папа+мама+я) едва умещаясь за завтраком в кухоньке размером 5,5 кв.м - причем Я - принимал пищу притулившись за...... СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ
        так как за кухонный столик ТРОЕ нас уже не помещались
        Но было весело и в семье царила атмосфера ЛЮБВИ и добрых отношений.

        Папа тогда только недавно ставший ИНЖЕНЕРОМ - окончивший институт (вечернее отделение) - и получивший первую (небольшую) руководящую должность - покровительственно ПОУЧАЛ меня и маму - посвящая нас с ней в тайны скрытого мирозданья (говорил нам назидательно то, чего не писали газеты)

        Так папа всегда повторял (особенно надавливая на сознание мамы - члена КПСС и секретаря парт-организации школы №183) - что у нас в стране - ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО - где осведомленность милиции и органов КГБ зиждится на сети и добровольных и подневольных и оплачиваемых стукачах-осведомителях - И МАМЕ ЭТО ОЧЕНЬ НЕ НРАВИЛОСЬ - и она морщась,отмахивалась от этих папиных пассажей....
        Но мне - очень и на всю жизнь запало другое - постоянно повторяемое папой -
        ПОЧЕМУ ШВЕЙЦАРИЯ и ШВЕЦИЯ живут в десять раз лучше (по качеству жизни) чем мы - строящие социализм и самые свободные в мире люди?
        и папа сам отвечал:
        потому что Швейцария и Швеция не воевали во 2-ой мировой и теперь не содержат ОГРОМНУЮ АРМИЮ - как мы.

        Впрочем - маме и эта папина мысль - тоже была не по душе!
        Мама разделяла ЛИНИЮ ПАРТИИ, а там говорилось, что наш народ -ЖИВЕТ ХОРОШО и с каждым днем живет все лучше и лучше.


        Так вот и я теперь, приходя на могилку на Красненьком кладбище,где похоронены мои мама и папа - я иногда задумываюсь над тем - - ведь какую трудную и полную лишений жизнь прожили они
        А ЕСЛИ БЫ РОССИЯ НЕ СОДЕРЖАЛА БЫ ОГРОМНУЮ АРМИЮ ? - какой бы могла сложиться ИХ (папы и мамы - жизнь ?)
        Только вот ни папа,ни мама не получили бывысшего образования - мама не стала бы учительницей после окончания Ленинрадского Пед-Института - потому что НЕМЕЦКОМУ ГЕРМАНСКОМУ гауляйтеру - не нужны были бы образованные русские работники на полях принадлежащих немецким ландс-кнехтам .... и мама, если бы и не работала бы простой крестьянкой у немецкого БАУЭРА,то может и окончила бы среднее педагогическое училище чтобы преподавать в трех классах русской школы (письмо, счет, уроки послушания, немецкий язык)

        А папа - тот никогда бы не закончил института по специальности инженера - работал бы КУЧЕРОМ - запрягал бы кобылу в телегу - и возил бы удобрения на поля немецкого БАУЭРА.
        Но по вечерам-бы маме и папе разрешалось бы ходить в клуб - где им бы наливали кружечку НЕМЕЦКОГО ПИВА - и они бы танцевали немецкие народные танцы....

        Да!
        Россия- непокорная страна.
        Мы не легли под немца - и моим папе к примеру пришлось подростком 3 года работать токарем на военном заводе в Иркутске а потом 7 лет служить матросом и жить в матросском кубрике.... а маме - заканчивать десятилетку на Урале в эвакуации, чередуя уроки с работой в колхозе....
        и как результат - я до 13-ти лет жил в коммуналке с туалетом на 8 семей - пока мы не получили хрущовочку отдельную 31 кв. метр!

        а в это время мой сверстник в ШВЕЙЦАРИИ - жил в двухэтажном особняке (если папа у него был ИНЖЕНЕРОМ) - и имел свою скаковую лошадь и свой мотоцикл "Индиана" или "Трай-Стар"....
        в то время как у меня был только самокат....
        ПОТОМУ ЧТО СССР БЫЛ ВЫНУЖДЕН НАПРЯГАТЬ ВСЕ СВОИ СИЛЫ СТРОЯ АРМИЮ И ФЛОТ

        ну да
        не легли тогда под немцев
        Но почему сейчас главами самого большого крупного банка и самой большой корпорации у нас немцы - ГРЕФ и МИЛЛЕР ?

      • mig29 14-12-2019 06:40:10

        Иногда интересно сравнивать наш кинематограф с американским. Старые фильмы с новыми.
        Американские фильмы довоенные с современными. Наши фильмы довоенные с современными.
        Понятно, что фильмы - это "сказка", а не быль.
        Но вот интересно сравнивать быт и людей тогда, что нас, что американцев, и быт и людей сейчас.
        У них - "американская" мечта, и как она воплотилась в жизнь.  А у нас "советская" мечта, и как она воплотилась в жизнь.
        Приходится признать, что и та, и та мечта потерпели фиаско. И американский дом, как крепость, и сделай себя сам, как общество равных возможностей, так и советская мечта о братстве всех людей.
        Истина оказалась... рядом. То бишь - в стороне. И у них, и у нас. Мимо цели. В молоко.
        Наверное, это такая "закономерность" в воплощении мечты в жизнь. Мечты вызывают движение вперед, но всегда эти движения закругляются "не туда".

        Валерий Н. Фирсов 14-12-2019 07:02:48  в ответ на: mig29 [1]

        Вы не правы. Мечты, что касаетсяамериканской, они сбылись.
        Иметь свой дом. Поглядите современные американские полицейские сериалы, там полиция приходит в дом подозреваемого НЕГРА.
        Пять,шесть, семь комнат в доме! И второй этаж!
        Где у русского среднего горожанина видать такое ?
        Почему все негры обзавелись жилплощадями ?
        Обама!
        Программа ипотек Фредди-Мэй и Фанни-Мак
        кстати, Кудрин вложил в эти программы ипотек наши МИЛЛИАРДЫ наших долларов резервного стаб фонда.

        я забыл подписацца, асёл 14-12-2019 07:04:20

        "и папа сам отвечал:
        потому что Швейцария и Швеция не воевали во 2-ой мировой и теперь не содержат ОГРОМНУЮ АРМИЮ - как мы."

        Абсолютно верная и здравая мысль, высказанная Вашим отцом.
        Армия - это "непроизводственные" затраты. Причем огромнейшие.
        Понятно, что чем больше непроизводственных затрат, то тем меньше прибыль от производств.
        К непроизводственным затратам относятся также и все "социальные" затраты: траты на образование, здравоохранение, защиту окружающей среды, обустройство среды обитания, защиту социальную нетрудоспособных членов общества.... в том числе и затраты на охрану внешнюю и внутреннюю. Убери всё это - и сразу же доходы производственные возрастут стократ.
        Увы. Это - невозможно. Нужно тратиться и как на образование, и на здравоохранение, и на защиту окружающей среды, и на обустройство городов, и на инфраструктуру, и также и на охрану и оборону.
        И эти непроизводственные затраты у разных народов и государств разные. Кто-то может себе позволить тратить меньше, и на этом экономить, а кто-то не может себе это позволить, и вынужден тратить больше.
        Для чего в средние века феодалы строили замки? Для этого. Для того, чтобы можно было меньше тратить потом на оборону и защиту. Островные государства тоже могли себе позволить тратить меньше на "оборону" и за счет этого больше развивать свою промышленность. В чем был феномен экономического роста Англии в её золотой век Викторианства? Именно в этом.
        А США в Первой и Второй мировых войнах? Тоже - именно в этом. В главном и основном.

        Валерий Н. Фирсов 14-12-2019 07:08:34

        Вы не правы. Мечты, что касается американской, они сбылись.
        Иметь свой дом. Поглядите современные американские полицейские сериалы, там полиция приходит в дом подозреваемого НЕГРА.
        Пять,шесть, семь комнат в доме! И второй этаж!
        Где у русского среднего горожанина видать такое ?
        Почему все негры обзавелись жилплощадями ?
        Обама!
        Программа ипотек Фредди-Мэй и Фанни-Мак
        кстати, Кудрин вложил в эти программы ипотек наши МИЛЛИАРДЫ наших долларов резервного стаб фонда.

        То есть,за счет русского народа благодаря Кудрину и с ведома Путина - американские негры живут теперь хорошо, а наши денежки в результате кризиса когда лопнули пузыри ипотеки Фредди - Мэй и Фанни - Мак - наши денежки ГАВКНУЛИСЬ накрывшись медным тазиком

        mig29 14-12-2019 07:08:52

        "Иметь свой дом. Поглядите современные американские полицейские сериалы, там полиция приходит в дом подозреваемого НЕГРА."

        ))) Поглядите современные российские фильмы - американский голливуд по фантазии отдыхает по сравнению с теми домами, в которых живут русские граждане)))
        Фильмы, книги - это фантазии, а не реальность. Но в фантазиях авторов проскакивают и интересные жизненные бытовые мелочи настоящей и реальной жизни. Именно об этих реальных жизненных мелочах я и говорил, как о "свидетельствах" эпохи.

        mig29 14-12-2019 07:14:15  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [4]

        Есть разные направления в Искусстве.... Романтизм, Модернизм... Когда-то появился Реализм. Сейчас это жанр в искусстве не очень востребован. В 20-30е годы началось соревнование между американским голливудом (реклама) и советским социалистическим реализмом (пропагандой).
        Сейчас остался преимущественно одно направление в искусстве - Реклама+Пропаганда+Развлекаловка.

        mig29 14-12-2019 07:21:46  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [4]

        "То есть,за счет русского народа благодаря Кудрину и с ведома Путина - американские негры живут теперь хорошо"

        Вообще-то самый большой процент собственников жилья у нас, а не в США. Там большинство живет в наемном жилье, а не в собственном. А у нас, за счет проведенной приватизации жилья, больше всего и собственников жилья.
        А вот самый большой процент собственников земли в Мире - в... на Украине. Именно поэтому затеянная командой Зе продажа земли вызывает такие ожесточенные споры внутри Украины.
        Все очень хорошо помнят, еще по девяностым, как проходят такие перераспределения собственности - её скупают оптом за копейки у мелких собственников.

        я забыл подписацца, асёл 14-12-2019 08:11:21

        Это Чубайс и Черномырдин провели приватизацию квартирного жилья в РФ сделав нищих инженеров и медсестер собственниками 30 метров своего жилья

        Валерий Н. Фирсов 14-12-2019 08:15:26

        В нашем кино 60-х и 70-х режиссеры завышали уровенб жизни советского человека.Показывали что люди живут в просторных отдельных квартирах а это была неправда.Большинство проживало в коммунальных квартирах, в бараках, полуподвалах, а то и вовсе в землянках и балках.

        Валерий Н. Фирсов 14-12-2019 08:16:55  в ответ на: mig29 [7]

        Дай-то Бог, чтобы половину украинской земли скупили бы наши Цапки из Краснодара! у этих денег много.

        mig29 14-12-2019 08:45:35  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [10]

        Собственность - это - Ответственность. Как и Свобода.
        Чем больше собственности, то тем больше и ответственности, и меньше свободы у человека.
        Тут каждый вправе выбирать - что ему больше нужно: денег или свободы.
        Быть свободным бомжом, клошаром, хиппи, бичем - или респектабельным собственником в кабале своих капиталов.
        Если вы имеете дом, то вы обязаны о нем заботиться. Если вы имеете детей, то обязаны о них заботиться. Если вы имеете землю, то обязаны о ней заботиться. Обязаны, обязаны, обязаны....
        А, если ничего не имеете, то и не обязаны - свободны.

        atanor812 14-12-2019 10:18:52

        "почему сейчас главами самого большого крупного банка и самой большой корпорации у нас немцы - ГРЕФ и МИЛЛЕР ?" (с)

        Это правильные немцы, они были связными у самого главного резидента и великого разведчика всех времен и народов в доме культуры в Германии.

        Ну был бы главой крупного банка Сечин, что, от этого легче было бы штоле? Он бы даже в американские ипатеки не вкладывал, сразу все себе в яхты и любовниц. Так хоть за негров порадоваться можно.

        atanor812 14-12-2019 10:37:05  в ответ на: mig29 [6]

        >Есть разные направления в Искусстве.... Романтизм, Модернизм... Когда-то появился Реализм. Сейчас это жанр в искусстве не очень востребован. В 20-30е годы началось соревнование между американским голливудом (реклама) и советским социалистическим реализмом (пропагандой).
        >Сейчас остался преимущественно одно направление в искусстве - Реклама+Пропаганда+Развлекаловка.

        Если говорить о кино, половина американских фильмов основаны на реальных событиях, это и есть самый настоящий реализм. Многие советские фильмы были основаны на реальных событиях или представляли собой компиляцию из реальных событий, объединенных режиссерской идеей. Это тоже реализм. Никакой пропаганды.
        Европейское кино - смесь реализма и модернизма, иногда сюрреализма.
        Где здесь пропаганда и чего?

        Покойная (мир праху) СветаБ усиленно доказывала, что все советские писатели и режиссеры были штатными пропагандистами на жалованьи и чуть ли не агентами КГБ.
        Человеку свойственно ошибаться, несмотря на ученые звания. Или иметь туннельное зрение, видя только то, что соответствует собственным убеждениям.

        atanor812 14-12-2019 10:38:38  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [10]

        >Дай-то Бог, чтобы половину украинской земли скупили бы наши Цапки из Краснодара! у этих денег много. (цэ)

        Хорошо бы еще и Вас прикупили в довесок, в качестве штатного скомороха.

        mig29 14-12-2019 11:02:11  в ответ на: atanor812 [13]

        "Если говорить о кино, половина американских фильмов основаны на реальных событиях, это и есть самый настоящий реализм."

        Каждый вправе иметь свою точку зрения. У Вас - своя, а у меня - своя.
        Я не отрицаю, что все произведения искусства основаны на реальных событиях. Даже сказки Колобок и Курочка Ряба, не говоря уже о документальных документах, воспоминаниях очевидцев событий и исторических документах.
        Другое дело - что в головах у людей. А в головах у людей всегда виртуальное отражение окружающей их реальности. Образы, сформированные их особенностями индивидуальными их органов чувств и индивидуальными особенностями их "вычислительного центра".
        Я не на столько радикален, как немецкий философ Кант, который утверждал в своей теории "вещь в себе", что вообще окружающего мира вообще не существует. Это всё игра нашего воображения. В доказательства своей теории он приводил сон человека и сумасшедших. Те тоже слышат голоса, которые другие не слышат, и видят образы, которые другие не видят.
        На мой взгляд, всё же виртуальная реальность у большинства людей всё же совпадает во многом. Не во всем, но во многом.
        Вот и произведения искусства тоже. И сказки устного народного творчества не менее реалистичны, чем голливудские фильмы и советские, основанные на реальных событиях, и переработанные воображением (виртуальной действительностью) - образами в голове художника.
        Но эта же особенность и есть основа и для рекламы и пропаганды тоже, а не только для "сравнения" образов в голове художника и зрителей.
        Если вы будете на концерте духового оркестра, и сядете в первом ряду, и будете демонстративно есть лимон, то.... вас выгонят с концерта, потому что Вы сорвете концерт (у музыкантов начнется выделяться слюна, и они не смогут играть на своих трубах).

        atanor812 14-12-2019 13:35:51

        "- принимал пищу притулившись за...... СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ" (с)

        Вот что-то резало в статье, не мог понять что именно.
        Как СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ???

        Ведь единственным электроприбором в семье высококвалифицированного специалиста и инженера в 60-е годы по воспоминаниям Главреда была голая лампочка Ильича в потолке! Завидовали американцам, что у них были и стиральные машины, и тостеры, и много чего еще.
        По этому поводу были немалые баталии с участием блондина, Главреда и ВПС.

        А тут вдруг откуда не возьмись появляется целая стиральная машина! Значит были все-таки. Значит не зря ее Никулин бабке по лестнице волок!))))

        mig29 14-12-2019 13:47:16  в ответ на: atanor812 [16]

        Были стиральные машины. Помню.
        У нас тоже была такая. Круглая. Там еще сверху выдвигались два валика, и можно было, вращая ручку, выжимать белье. Мать нас с братом частенько "подключала" к этому процессу. Были еще такие длинные деревянные щипцы. Их применяли, когда белье белое кипятили (в кипяток рукой не залезешь), и когда белье крахмалили (была тогда такая мода на накрахмаленное белье).

        Простаков Иван 14-12-2019 19:53:22