Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • О Вере и Сомнении

        О Вере и Сомнении Андрей Лебедев 25-10-2019

      • О Вере и Сомнении

        Почему Бог не творит «чудес» ? Чудес «явных» и однозначно толкуемых как «чудеса»? Почему не «является» истово молящимся и не предстает перед ними ?
        Отвечу так:
        Увидевший «чудо», переходит из разряда ВЕРУЮЩИХ в разряд ЗНАЮЩИХ.
        Собственно, по моей классификации (вполне перекликающейся и с философией Ницше) НЕ ВЕРУЮЩИЙ человек он (по одной версии и с одной точки зрения) – СВЕРХ ЧЕЛОВЕК (Супер-Мэн) которого не сдерживают химеры веры и связанные с этим «табу», а с другой точки зрения (по иной версии) –это и не человек вовсе, а зверь …
        Тут можно вспомнить и Достоевского – «если Бога нет, то что?  Всё можно?»
        Другая крайность – стоящая по другую сторону от ЧЕЛОВЕКА ВЕРУЮЩЕГО – это человек «ЗНАЮЩИЙ» знающий, что Бог есть (видевший Бога)
        По сути это настоящий СВЕРХ-ЧЕЛОВЕК …  Но таких по уже названной причине (Бог не творит видимых чудес, доказывающих его существование и не производит «ЯВЛЕНИЙ») таких людей просто НЕТ
        Судя по всему – Богу нужна наша ВЕРА но не нужно наше ЗНАНИЕ.


        Однако Вера предполагает (сразу предполагает) – наличие СОМНЕНИЯ.
        Сомневались (впрочем) и сами «ученики» Сына Божьего – Иисуса Христа.
        Требовали показать предъявить дырки в руках и ногах….
        Были и еще описанные моменты неверия и сомнений.

        У атеиста (у зверя) – сомнений нет.  Как нет сомнений и у гипотетического «сверх-человека» постигшего переход от ВЕРЫ к ЗНАНИЮ.
        Но что есть СОМНЕНИЕ ?
        Хорошо это или это ПЛОХО ?
        И не даром написано – «имейте веру размером с горчичное зерно – и сможете приказать горе – передвинуться с места».
        Тут (будучи ВЕРУЮЩИМ) – вижу некую провокативность и предполагаю, что Бог этого не говорил.
        Ему, говорящему это видящим Его – «сие было ненужно».
        Но были описаны и примеры «тупой» и «исступлённой» веры.
        Когда Бог был «вынужден» признать – и сказать – «вера твоя спасла тебя».
        Женщине кровоточивой или прокаженному сидевшему на дереве и кричавшему – «Иисус сын Божий спаси меня!»
        Но это скорее были «слабые умом» или как про них говорил Учитель в Нагорной проповеди – «духом нищие».
        Помогает ли ВЕРА ?  Да, она и помогает и служит регулятором общественной стабильности.
        (если Бога нет – то всё можно?)
        Может ли погубить СОМНЕНИЕ ? Или оно наоборот служит стимуляции душевных (духовных) сил к творческой реализации ТАЛАНТОВ (Богом данных) ?
        Одно можно сказать – общество АТЕИСТОВ – ожидал быстрый КРАНКЪ
        ШвахЪ
        КрындецЪ
        …………………………
        Не смогли построить из зверей – общества супер-людей.
        Помните у Герберта Уэллса – в «Острове доктора Моро» ?
        Мы не ходим на четвереньках, разве мы не люди?
        Мы не жрем рылом из корыта – разве мы не люди?

        А сомневаются все.
        И я сомневаюсь.
        И патриарх Кирилл (я уверен в этом) – тоже сомневается.

        Помните, в кинофильме "ДМБ" военком говорит призывнику? - ССЫШЬСЯ ?
        так и я ссусь - экология нынче такая! Мы твой позорный недуг в доблесть превратим - направим тебя в ВДВ, там ты еще и сраться начнешь!

      • Жнец Морей 25-10-2019 11:40:13

        Якунина то что он гоняет государственный самолет в Иерусалим за Пасхальным огнем и то что он себе весь лоб, все плечи и пузо истыкал истово крестясь - от наворованного не спасет. Гореть ему.

        atanor812 25-10-2019 11:58:41

        "НЕ ВЕРУЮЩИЙ человек он (по одной версии и с одной точки зрения) – СВЕРХ ЧЕЛОВЕК" (с)

        Разве ницшеанский сверхчеловек был неверующим? Он бросал вызов Богу, значит уже не атеист. Атеисты вызовов Богу не бросают.
        Знающий человек - это Валасатый, однозначно.

        atanor812 25-10-2019 12:03:19  в ответ на: Жнец Морей [1]

        Да Якунин уже ничего не гоняет давно и ничего никуда не возит. Он респектабельный бизнесмен на Западе, владелец фонда, спонсирует Сингапурский университет в частности. А как усирался против Запада и за скрепы то... ой. Прям жог.

        atanor812 25-10-2019 12:12:05

        Якунин, кстати, книгу издал в Англии. Язык оригинала, понятно, английский. The Treacherous Path называется (Коварная колея). Какое то время была бестселлером.
        На русский книга не переведена.
        Вот такие вот огни ерусалимские с крестами да поклонами, панимашь...
        Продуманный оказался дядька.

        Простаков Иван 25-10-2019 12:25:39  в ответ на: atanor812 [4]

        Атанорушка, привет! Пошел бы баллотироваться против чела в кальсонах и дебиловатова на вид? Создавай или примыкай к партии анароТТов желательно, и аккуратнее в высказываниях! ))

        Андрей Лебедев 25-10-2019 12:28:59  в ответ на: atanor812 [2]

        В книге "Альзо шпрах Заратустра" Ницше чотко заявляет - Бог умер.
        Он не атеист, он антитеист.
        Книга гениальная но потому и опасная. В Германии она отчасти породила Гитлера, в России идеи Ницше предостеригал Лев Толстой увидевший большую опасность именно для верующей России чья русская жизнь выстроена на философии веры и Православия. Недаром разрушитель России Ленин так ненавидел "боженьку".

        atanor812 25-10-2019 12:31:44  в ответ на: Андрей Лебедев [6]

        Русско-польский писатель Фердинанд Оссендовский в книге "Ленин" выдвигает другую версию того, почему Володя Ульянов ненавидел боженьку. Слишком он увязывал окружающую реальность с якобы божьим промыслом.

        Простаков Иван 25-10-2019 12:35:17  в ответ на: Андрей Лебедев [6]

        Заратустру в разговоре не только Ницше уповинал, но даже сам Бендер! Воистину, великий человек, он бы даже справился бы с проПкаме, жаль не знал про тему! ))

        Простаков Иван 25-10-2019 12:35:42  в ответ на: Простаков Иван [8]

        упоминал, грешка моя!

        Андрей Лебедев 25-10-2019 12:44:13

        Пойду на угол Стойкости и Корзуна с Фотиком покараулю моего героя в турецких кальсонах. Спрошу его, читал ли он Заратустру?

        mig29 25-10-2019 12:46:30

        Чудо - потому и Чудо, что это случайность, а не закономерность.
        А случайность невозможно "сотворить" специально, потому что это "случайность". Поэтому, если это можно было бы воспроизвести, спланировать и повторить, то это было бы уже не случайностью, а закономерностью. Не чудом, а научных знанием.
        Ну а случайность, то всего лишь навсего - еще непознанная закономерность.
        Раньше люди не знали ни строения Земли, ни строения Солнечной системы, ни Галлактик, ни Космоса, ни его "макро" ни его "микро". Поэтому для них каждый день был Чудом. И смена времен года тоже была Чудом. Теперь человек познал те непознанные закономерности. Теперь уже редко встретишь человека, который восход Солнца воспринимает как Чудо. И смену вермен года - тоже)))

        atanor812 25-10-2019 12:56:24  в ответ на: Андрей Лебедев [6]

        >В книге "Альзо шпрах Заратустра" Ницше чотко заявляет - Бог умер.
        >Он не атеист, он антитеист.
        > (с)

        Есть мнение, что Ницше имел ввиду не смерть Бога как сущности или личности, а то, что Бог перестал быть авторитетом в современном обществе. Как умерли для общества языческие боги, так настала условная смерть бога иудейского и человечество готово исторгнуть из себя нового Бога, имя которому сверхчеловек.

        atanor812 25-10-2019 12:57:34

        Оно собственно говоря и исторгло вскорости. Аж целых трех.

        mig29 25-10-2019 12:59:54  в ответ на: mig29 [11]

        Но я бы хотел заступиться за Веру.
        Дело в том, что такая Вера, как собирание, коллекционирование, систематизирование разных Чудес (непознанных закономерностей) позволяет людям расширять свои знания о себе и об окружающем мире. Было бы намного хуже, если бы этой Веры не было. То есть люди не пытались познать ни себя самих, ни Мир вокруг них, а принимали бы всё как есть - не задумываясь. Наука и знания они и выросли в том числе из Веры, а не из чистого инстинкта врожденного любопытства, который присущь и "братьям нашим меньшим".

        atanor812 25-10-2019 13:07:36  в ответ на: atanor812 [3]

        >Да Якунин уже ничего не гоняет давно и ничего никуда не возит. Он респектабельный бизнесмен на Западе, владелец фонда, спонсирует Сингапурский университет в частности. А как усирался против Запада и за скрепы то... ой. Прям жог.

        Имя Якунина в российской прессе не упоминается уже давно, а старые фтыкатели его все поминают.

        "Но что бы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не могли даже подойти к двери моей квартиры! Окончательная, фактическая, настоящая! Броня! Чтобы мое имя даже не упоминалось! (с)

        Вот он такую бумажку и получил от Вовы. Заслужил новую счастливую жизнь.

        Андрей Лебедев 25-10-2019 14:07:04

        Пошол на угол покараулить мужика в турецких кальсонах.
        Именно его - не дождался - наверное у него какие-то ВАЖНЫЕ дела и он их пошол делать (кудато-там)
        Но встретил и сфоткал похожих
        из той же серии



        Андрей Лебедев 25-10-2019 14:11:42

        По ходу спросил прохожих (женщин) - НРАВЯТСЯ ЛИ ИМ МУЖЧИНЫ В СВЕТЛЫХ КАЛЬСОНАХ и ЧОРНЫХ КРОССОВКАХ НА КОРОТКИЙ БЕЛЫЙ НОСОК ?

        Ответили -

        ДА НРАВЯТСЯ - не с тобой же старым пердуном целоваться-обниматься!










        mig29 25-10-2019 14:28:34

        "Но встретил и сфоткал похожих
        из той же серии"

        А это - наше будущее.
        Чтож. Не отстаем от мирового тренда (мировых тенденций). Женоподобные юноши, и мужеподобные девушки.
        Идет очередная смена матриархата-патриархата, обусловленная тем, кто "в доме хозяин" - кто основной "добытчик" и какая частная "собственность" - основа благосостояния всех)))
        (В цифровой цивилизации экран пальчиками тискать - особой разницы нет: мужские это руки или женские, а при наличии искусственного интеллекта без разницы - какая голова на плечах: мужская или женская).

        atanor812 25-10-2019 15:40:02  в ответ на: mig29 [18]

        Это просто мода, вернее, то, что продается в магазинах молодежной одежды. Плюс неправильное питание.
        А Вы как обычно выводы глобального масштаба делаете.

        mig29 25-10-2019 16:04:40  в ответ на: atanor812 [19]

        Вы не правы. Я просто привык во всем видеть причинно-следственные связи. Даже в тенденциям моды. Как ни странно, до даже длина юбок (мода на их длину) во многом зависит и от экономического, и от политического и от военного состояния общества. Точно так же как и ожерелья на шеях у древних людей)))
        (Вот казалось бы какой практический смысл есть в том, что болтается на шее у папуаса сейчас, или болталось на шее у наших далеких предков? Утилитарной целесообразности - ноль. Не греет. Не кормит. Не защищает. Потенцию и либидо не увеличивает.... А ведь носили. Все и повсеместно. И всегда. Значит всё же смысл в этом практический есть. И закономерность в этом тоже есть. Причинно-следственная связь).

        atanor812 25-10-2019 16:13:04  в ответ на: mig29 [20]

        >Вы не правы. Я просто привык во всем видеть причинно-следственные связи. Даже в тенденциям моды. (c)

        И какова же была причина мужской моды 70-х, когда несознательные советские граждане готовы были продать не то что Родину, а душу за дурацкие джинсы клеш, в которые была заправлена клетчатая ковбойка в обтяжку, а на голове - патлы до плеч? Работать руками в такой одежде невозможно, а ведь тогда клятой цифровизации не было.
        Тогда мода была пожалуй еще нелепее и уродливее, чем сейчас.

        я забыл подписацца, асёл 25-10-2019 16:37:10

        Отличительная черта граждан в возрасте на снимках Главреда - у всех, кроме молодежи, угрюмый взгляд вниз. Что они под ногами потеряли?
        Как в восточной сатрапии или при крепостном праве.
        Нет демократии!

        mig29 25-10-2019 21:07:36  в ответ на: atanor812 [21]

        "И какова же была причина мужской моды 70-х"

        Так здесь четко прослеживается причино-следственная связь с необходимостью экономической создания общества "потребителей". Для роста дальнейшего экономики было необходимо резко увеличить потребление. Технические возможности уже были для этого созданы, а вот морально-этические старые общественные нормы и правила тормозили потребление. Нужно было срочно уничтожеть то, что мешало людям больше и неограниченно потреблять: стыд, совесть, честь, застенчивость, порядочность и прочую устаревшую лабуду. Все это надо было выкинуть на свалку истории. Поэтому и произошли "сексуальные революции". И модные тенденции точно отражали эти новые веяния под влиянием требований экономики.
        Об это столько же написано-переписано. Я в этом ни какой "америки" не открываю.
        А почему и у нас тоже? Так "железный занавес" - это миф. Никогда его не существовало. Да и не может быть, если ты на Земле, а не на Луне. Давно прошла эпоха Великих Географических открытий. Еще неизвестных насекомых, растения и редкие виды животных периодически находят и открывают, а вот неизвестные человеческие цивилизации лет тридцать уже как не находят. Или сорок. О последних найденных затерянных племенах, ни разу не контактировавших с современной цивилизацией людей, я слышал крайний раз где-то в середине 80-х годов. А все остальные люди более или менее, но связаны между собой.

        я забыл подписацца, асёл 25-10-2019 21:27:13  в ответ на: atanor812 [3]

        А мне не нравится Якунин, шнусяка он, недемократичная! )))
        А насчет армии, то все логично, смотри:

        Голандцы арестовали акции "Турецкого Потока", с подачи Украинцев. Включаем мозгх?
        1. Признание ДНР и ЛНР независимыми и непризнание Украины, т.е. совсем!
        2. Объявление Амстердама, Роттердама ми Антверпена - небезопасными портами!
        3. Подсказать, где плещутся там старые мины морские, эхо войны.
        4. Объявить , что раскрыт ГОлландско-Украинский заговор по в-777!)) Шойгу провести пуски демонстрационные! ))0
        5. Интернировать всех анароТТов. Типа , что не любили демократию! ))
        6. Спросить, кто еще хочет померяться длинной?
        7. Предложить прибалтам добровольно зарегистрировать проПки, используемые в обиходе. За неповиновение - нахмурить бровь! )))
        8. Посчитать ущерб от действий Голландцев и провести штабные учения название" АнароТТов ништ!"

        Vova Второй 25-10-2019 21:34:33

        "Но я бы хотел заступиться за веру" (МИГ-29)
        Заступаться за веру не нужно, за верующих то же не нужно заступаться, они верят, и все тут. Вот вы атеист, тоже вера, и чего вдруг за нее заступаться.
        Мне в юности очень, до слез, понравилась эта песня, песня глубоко верующих людей. Эта вера заражала и звала за собой.

        Зачем за эту веру заступаться, от нее, возможно, спасаться было нужно.

        mig29 25-10-2019 21:49:46  в ответ на: Vova Второй [25]

        Вова, не надо на меня навешивать те ярлыки, которые не мои. У меня свои ярлыки есть.
        Я не атеист. То есть не тот человек, который отрицает Бога. Я - агностик. То есть тот человек, который считает, что существующих доказательств Бога недостаточно, чтобы достоверно признать, что он существует.
        Нельзя человека лет эдак триста назад называть человеком - отрицающим то, что вещество состоит из молекул, молекулы - из атомов, а атомы из протонов, нейтронов и электронов, что этот человек не верит в их существование. Если бы этому человеку сказали: Ты в это веришь? То чтобы он ответил? Верю? Не верю?
        Вот верующий - это тот, кто в подобной ситуации отвечает - Верю.
        Атеист - Не верю.
        А агностик - не знаю.

        atanor812 25-10-2019 21:49:58  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [24]

        >2. Объявление Амстердама, Роттердама ми Антверпена - небезопасными портами!

        Это может сделать только ИМО, Международная морская организация.

        >3. Подсказать, где плещутся там старые мины морские, эхо войны.

        Ты удивишься, но до сих пор восточный сектор Карского моря и Обская губа в низовьях официально считаются районами минной опасности. В 2014-15 гг. в Обской губе в результате траления были подняты "предметы, напоминающие мины". Эхо войны... В ходе операции Вундерланд, которая не ограничивалась, как это принято считать боем между пароходом Александр Сибиряков и крейсером Адмирал Шеер. В Обской губе орудовали как минимум четыре немецкие субмарины U-601, U-629, U-636, U-639, выполнявшие функции минных заградителей, которые поставили около 24 тонн мин. Поговаривают о секретных базах немцев на Новой Земле и архипелаге Норденшельда.

        В клятом совке был снят фильм Операция Вундерланд, посвященный бою между Сибиряковым и Шеером. Весьма достойный фильм киностудии Грузия-фильм...
        Почему Грузия? Да потому что капитаном Сибирякова был грузин.

        atanor812 25-10-2019 21:55:11

        Грузины конечно сняли фильм с присущей им экспрессией... но смотрится неплохо.

        Простаков Иван 25-10-2019 21:55:26  в ответ на: atanor812 [21]

        А в брутальных джинсах с карманами на коленках , накладных, было удобно носить нужные предметы, хоть проПке , включитедьно!))) А в клешах - хрен из штанины в штанину перекладывать только! Цветные рубашки с цветами были прикольные, цыганские с Гавайев! Джемперки Монтана с полосой по рукаву - помните?  Адидасовский костюм темно-синий?  Хотя, я в шерстяном любил ходить с буквами СССР и РСФСР на спине. Народ оглядывался даже!

        mig29 25-10-2019 21:58:37  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [24]

        Иван, во всех этих торгово-экономических терках напрягает то, что именно подобные обострения борьбы торгово-экономической наблюдались именно перед Первой и Второй мировыми войнами.
        Такое обострение свидетельствует о недостатках ресурсов у некоторых из сторон конфликта, и обострении борьбы за передел этих ресурсов.  А все войны ведутся только по этой причине - за передел ресурсов. Вот это  и напрягает.

        atanor812 25-10-2019 21:59:49  в ответ на: Простаков Иван [29]

        Я таких подробностей не застал ибо ходил в коротких штанах тогда)
        В джинсах клеш хрен что переложишь, так как клеш они только внизу, а наверху все в обтягон.
        Свитера Монтана тож не помню. Помню с аленями.
        Абибасовский костюм был.

        atanor812 25-10-2019 22:05:05  в ответ на: mig29 [30]

        >Иван, во всех этих торгово-экономических терках напрягает то, что именно подобные обострения борьбы торгово-экономической наблюдались именно перед Первой и Второй мировыми войнами.
        >(с)

        Цэ не терки торгово-экономические, не преувеличивайте. И Гаспром давно не национальное достояние, да и существует он сейчас все больше и больше только как торговая марка. А уж про каким-то боком к нему относящиеся голландские фирмы и подавно.

        Простаков Иван 25-10-2019 22:07:17  в ответ на: atanor812 [31]

        Джемпера монтана, нормальный трикотаж, а в клещах и вверху карманы -прорези, только ключи класть! Лучше уж пошить в ателье, какие нравятся, брюки - да ходи себе скромненько! Ты то небось в замшевом пиджаке красовался, как Шпак в Иване Васильевиче!

        mig29 25-10-2019 22:08:56  в ответ на: Простаков Иван [29]

        Такие спортивные костюмы называли Олимпийки. Их с гордостью носили все, потому что их носили не только олимпийцы, но и космонавты.
        Кстати, для спорта - очень удобная и комфортная вещь была. Особенно для разогревания мышц перед соревнованиями. Шерсть. Тысячелетний опыт всех предыдущих поколений плюс современные технологии.

        atanor812 25-10-2019 22:15:56  в ответ на: Простаков Иван [33]

        Не, такого не было. Одежда вообще кагто в память не врезалась кроме х/б, п/ш и шинели. Те навсегда.

        Пинжаки были, вербльюжьего цвета, зеленый еще был и совсем темно зеленый болотного цвета, велюровый бархатистый. Итальянские бля. А костюмы перестал носить в конце 90-х, равно как и галстуки. Хотя покупал зачем-то. Твидовый еще пинжак есть, раз в три года одеваю. Наверное не лезет уже.

        atanor812 25-10-2019 22:21:52  в ответ на: mig29 [34]

        Миг, а почему Венгрию называли страной ЗОМПа? То есть ЮГВ получается.
        Тоже врезалось в память, но никогда не мог понять этой солдатской поговорки.

        atanor812 25-10-2019 22:28:41

        Филем Операция Вундерланд посмотрите.
        На 14:40 есть эротика.
        У Петерсена спиздили, точно, сцену в кабаке.
        Только зря немецкого адмирала грузин играл)))
        Он про героические победы рейха говорит, а впечатление, что тост произносит)))))))

        Простаков Иван 25-10-2019 22:49:47  в ответ на: atanor812 [37]

        Атанор, тебе как молодому вопрос: Смотрел фильм За Миллион лет до нашей эры с Ракель Уэлч и Бей первым , Фредди!  Погляди - это культовые фильмы, чтобы лучше понимать атмосферу тех лет!

        я забыл подписацца, асёл 25-10-2019 22:58:07  в ответ на: Простаков Иван [38]

        >Атанор, тебе как молодому вопрос

        "Пятидесятилетние молодые отморозки устроили дебош на дискотеке кому за восемьдесят..."

        Смотрел конечно.

        И биографию Джима Моррисона читал.

        Простаков Иван 25-10-2019 23:07:30  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [39]

        Джеймс Дуглас Морриссон  - суперхаризматичен, без него Дверей и  не представить. )))В 90-х кассеты в ларьках продавались вовсю, а его уже более 20 лет не было как! ))

        atanor812 25-10-2019 23:21:23  в ответ на: Простаков Иван [40]

        The King of Lizards - Король Ящериц!
        Биографию читал в исполнении Дж.Хопкинса.

        atanor812 25-10-2019 23:23:42

        Да, харизма у него зашкаливала за все пределы.
        Циник, романтик, философ, поэт, самопожертвование... сейчас таких не делают.
        Это уж такое поколение было.

        atanor812 25-10-2019 23:24:59  в ответ на: Простаков Иван [40]

        ...без него Дверей и  не представить. (с)

        Он сам был Дверью, дверью восприятия, окном в другие миры.

        Простаков Иван 25-10-2019 23:27:47  в ответ на: atanor812 [43]

        да, уж непрост

        mig29 26-10-2019 05:40:09  в ответ на: atanor812 [36]

        ЮГВ называли ЗОМП?
        Не знаю. Впервые слышу такую аббревиатуру.
        Приходилось слышать, что называли ЮГВ "Кукурузой".
        Некоторые говорили, что дальше Кукурузы тебе не довелось служить. Имелось ввиду - не пришлось служить в отдаленных гарнизонах с плохим климатом - вся служба прошла в городах, в "цивилизации" или в местностях, где благоприятный климат для службы (тепло, светло и мухи не кусают) - эквивалент выражения - Повезло тебе с местами службы. А военным редко такое везение выпадает. Обычно у большинства военных или вся служба, или значительная часть службы проходит в "ебенях", куда по собственной воле, а не по приказу - редко кто попадает.
        Служба за границей всегда выгодно отличалась от службы во внутренних округах. Даже не в материальном только плане, но моральном (на людей посмотреть, да  себя показать). А из всех "заграниц" по совокупности всех причин, и в первую очередь по климатическим, самой не комфортной по климату заграницей была Монголия, а самой комфортной по климату была Венгрия. По климату - служить почти что в курортных условиях. Вон - даже кукуруза растет. Почти как в Молдавии или на Кубани. Только оклад денежного содержания (жалование по старинному) в два раза выше. Служба одна и та же, как в тех "климатах", а платят за это в два раза выше. Кукуруза, одним словом. Тоже злаковое. Родственник ржи, а зато колосок какой!)))