Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • обуржуазивание интеллигенции

        обуржуазивание интеллигенции Андрей Лебедев 16-07-2019

      • Вчера был у меня "на обед" - старый школьный друг (мы с ним с 1-го по 10-ый класс учились!!!!) - историк (к.и.н.) Олег
        Покушали.... (прости Господи за "вульгаризм")  - но ИМЕННО покушали, а не ПОЕЛИ
        а потом рассешись в гостиной в глубоких креслах под успокаивающее тикание маятника моих (еще ДЕДОВЫХ) (а до него -хрен знает чьих!) больших напольных (с БОЕМ) часов -
        - принялись... РАССУЖДАТЬ
        И вот, заговорили сперва об отсутствии ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ
        Дескать, вот - начиналось все с Белинского, потом был Михаил Евграфофич Салтыков-Щедрин в Отечественных Записках - ну.... а недавно вот совсем - Виктор Топоров в газете "Смена"....
        но нынче-то НЕТ совсем - её... ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ !  НЕТ!
        Олег робко возражает - "а как же "Литературная Газета"?"
        на что я говорю ему - нынешний ред. Поляков - после некогда бывшего там Твардовского - (выражаясь языком "Stock - Market") "опустил акации этого предприятия" со 100 долларов до одного цента.
        "Литгазету" читает 50 замшелых мудазвонов с уже даже не седыми, а полностью ОБЛЫСЕВШИМИ яйцами....

        Ну ладно!
        Мы еще перейдем к итогу - и выводу, что ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ БЕЖАЛА В НИКУДА - через жопу выхода "в бизнес"

        Но как говорил генерал Талалаев в исполнении гениального Вити Павлова - "да хрен-то с ним с адмиралом! у тебя свой генерал, а он скучает!"
        (это я в отношении литературной критики)
        Да хрен-то с ней, с критикой - КОГДА САМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НЕТ !
        Писатели-то все РАЗБЕЖАЛИСЬ по киностудиям - сценарии к сериалам писать! потому как это ЕДИНСТВЕННО-более менее выгода-несущее занятие для писаки (на сегодня)
        но ведь нет и критики на телесериалы!

        Однако, я к главному
        НЕТ ФИЛОСОФИИ
        Никто не двигает вперед идеологическую науку
        и СОЦИАЛЬНУЮ
        Почему?
        а хрен его знает - ПОЧЕМУ
        то есть я-то (будучи тем самых ХНЕНОМ, который ЗНАЕТ) - я - то знаю как раз

        1. Нет нужды у путинской власти в этой самой беллетристике "вопросов научного коммунизма"
        2. Нет того, кто мог бы написать
        (даже если Газпром или Роснефть с какого-то ПЕРЕПОЯ - дадут на это денег)
        Вот есть у меня знакомый друг-приятель - профессиональный философ (к.ф.н) я с ним 2 книги написал (исповедь чиновника) и (американское сало)
        ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ
        вы его можете часто видеть по ТВ  в качестве приглашенного на ток-шоу "спеца"
        Он как раз являет пример тому - как интеллигенция - вся повалила через анус заднего прохода (думая что валит в бизнес) - а повалила в унитаз ПОЛИТИКИ - где и нашла для своих мозгов единственное достойное применение - как питательную массу для опарыша обыкновенного

        Недаром Ленин в запале (топая ножкой,обутой в ботиночек "narimans") кричал картавя - "думаете, что интеллигенция это мозг нации? а она не мозг, а говно"
        Интеллигенция СССР - а потом и России - разбежалась в процессе ОБУРЖУАЗИВАНИЯ
        Вот взять Березовского - был он д.ф-м. наук
        Интеллигент
        Или - Гусинский - интеллигент? да! ведь он ТОРГОВАЛ БИЛЕТАМИ В БОЛЬШОЙ ТЕАТР !
        однако,бизнес слишком мал и узок - чтобы вместить всю дикую орду жаждущих богатства обогащения - российской интеллигенции - чтобы вместить всех желающих и страждущих.
        ПИСАТЬ СТАТЬИ ПО ФИЛОСОФИИ БЫТИЯ _ стало некому
        ну....
        Ну дали от партий Яблоко, Тыблоко, Дем-Россия и "партии друзей США" - дали несколько ГРАНТОВ бывшим выпускникам филосовских факультетов - на написание предвыборных речей для НАВАЛЬНОГО или ГУДКОВА или ЯШИНА
        вот и пишут
        Но мы глядим на КРЫС которые бегут с корабля
        глядим на их поведение, чтобы просечь момент, когда ОН начнет тонуть
        следите за ЗНАКОВЫМИ персонами, такими как к примеру Ксения Собчак
        а мы?
        а мы-то как раз и заняты - написанием работ по философии
        Потому как выражаясь словами генерала Маргелова - "никто кроме нас"
        никто кроме нас теперь и не напишет


        интель

        интель2

      • mig29 16-07-2019 06:46:57

        Интеллигенция, в принципе, чисто русское и российское явление. Была придумана в России, и кое-где была "экспортирована" в другие страны вместе с русской культурой и русским миром. Но массово ни где, кроме как у нас (и бывших стран, входивших в Российскую Империю, Советский Союз и Варшавский Договор) - не прижилась. Ни где больше такого явления как "интеллигенция" - нет.

        Kraskopult 16-07-2019 06:51:07

        Ленин говорил о вполне конкретных представителях интеллигенции, а не вообще. Он, собственно, и сам - интеллигенция.
        А философию двигать незачем. На ближайшую перспективу задачи известны - революция, национализация, коллективизация, преодоление различий между городом и деревней, между людьми умственного и физического. А, пока это будет делаться, думайте спокойно на здоровье. Мож чего и придумается. А не придумается - тоже не беда.

        Kraskopult 16-07-2019 06:54:03  в ответ на: mig29 [1]

        >Интеллигенция, в принципе, чисто русское и российское явление. Была придумана в России

        Т.е. нигде до России люди головой не работали? Будем гордиться.

        Старший Прокурор 16-07-2019 07:07:17  в ответ на: Kraskopult [3]

        Как раз из среды многочисленной массы теоретиков марксизма-ленинизма которых держала на содержании система ЦК КПСС Михаила Суслова, и вышел главный антисоветчик Александр Зиновьев, бывший доктор философских наук написал главные антисоветские книги "Зияющие высоты" и "Светлое будущее"

        Kraskopult 16-07-2019 07:20:52  в ответ на: Старший Прокурор [4]

        Суслов к марксизму-ленинизму отношения не имеет.

        Старший Прокурор 16-07-2019 07:24:09  в ответ на: Kraskopult [5]

        Михаил Андреевич Суслов был ответственным за научный идеологический сектор в работе ЦК КПСС

        Kraskopult 16-07-2019 07:34:28  в ответ на: Старший Прокурор [6]

        Ну, результат работы нынче лицезреем.

        Андрей Лебедев 16-07-2019 07:47:25

        Повторно - публикую некоторые главы из моей философской книги "Философия ожидания"

        http://lozero.ru/topics/culture/8019.html

        mig29 16-07-2019 07:52:23  в ответ на: Kraskopult [3]

        "Т.е. нигде до России люди головой не работали? Будем гордиться."

        Интеллигенция, как социальная прослойка, не совсем те кто работает "интеллектом".
        Нельзя ставить знак равенства между образованными и культурными людьми и интеллигентами. В нашем понимании это не совсем так. Человек может быть и культурным, и образованным, и добывать себе средства к существованию, работая головой больше, а не руками, но при этом не быть интеллигентом. Это с одной стороны.
        А с другой стороны, человек может и не быть культурным и образованным, и больше работать руками, чем головой, но при этом быть интеллигентом.
        Тут, скорее, другие критерии, вырастающие чисто из нашей традиции нашей культуры, из её особенностей. И это даже не чеховское, что не тот культурный человек, который не проливает соус на скатерть, а тот, кто не замечает, как это кто-то делает. Или его "по капле ежедневно выдавливать из себя раба". А тут скорее лермонтовское из его Героя нашего времени: Во мне как бы два человека - один делает, а другой его судит. Вот это качество как раз в первую очередь определяет человека - интеллигентный он или нет, а не его способ добывания себе средств к существованию посредством продажи своих знаний и своей культуры.

        Андрей Лебедев 16-07-2019 08:04:36

        Издержки (и нац. беда) замены или подмены.
        В современной России происходит (произошла) пагубная последствиями - замена истинной интеллигенции её суррогатом - АРТИСТАМИ и АКТЁРАМИ.
        Если прежде - интеллигенция была представлена инженерами и академиками, то теперь в президиумах награждаемых Гос.Премиями - артисты Калягин, артистки Волчек и прочие ЛИЦЕДЕИ (которые в добрые времена никогда и рядом к интеллигенции не причислялись)

        ЭТО И ЗАМЕНА и подмена
        когда за неимением лошади - в хозяйстве крестьянка - запрягает в тягловый плуг - корову
        и это тогда как за неимением в хозяйстве мужика (всех поубивало на фронте) - везде БАБА
        я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик

        как прекрасно в фильме Михалкова "Пьеса для механического пианино" - Табаков кричит - "не может чумазый, не может"
        так и якричу -
        - не может АКТЁРИШКА (Калягин или Маковецкий) заменить в роли интеллектуального головы нации - академика Келдыша или академика Александра Панченко

        Kraskopult 16-07-2019 08:13:04  в ответ на: mig29 [9]

        Интеллигент - это как раз тот, кто работает головой, а не руками. Продуцирует идеи. И средств производства у него нет. А его культурный уровень - это уже обывательское восприятие. У дворян культурный уровень был прекрасным и руками они не работали. Это интеллигенция? Нет.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 08:20:56  в ответ на: Андрей Лебедев [10]

        Вот можно, к примеру, отнести к прослойке интеллигенция королеву английскую или принца Монако? Ведь культурные же люди, образованные. Однако же нет. К интеллигенции они не относятся, потому что не продают свой интеллект как способ добывания себе средств для существования. Они себе средства к существованию добывают другим способом - своим происхождением.
        А можно ли простого алтайского парня из глухой алтайской деревни, ставшего Героем Советского Союза в годы ВОВ Степана Николаевича Борозенца считать интеллигентом? Конечно можно. В высшей степени был интеллигент, хотя тоже средства к существованию добывал не совсем "умственным" трудом.
        А сколько я в своей жизни встречал людей из простых рабочих и колхозников, которых тоже можно было отнести к настоящим интеллигентам?
        Это с одной стороны. А с другой стороны сколько я в своей жизни встречал опустившихся образованных и культурных людей, так называемых БИЧей? Вот их то как раз ни как к "интеллигенции" не отнесешь.
        Поэтому, я не совсем согласен с трактовкой, что раз актер, то не интеллигент, а раз академик, то интеллигент. Это подмена понятий профессии на образ мышления и мировосприятие - Один делает, а другой судит.
        У верующих в Бога это называется.... - Совесть. А у атеистов и агностиков - интеллигенция.

        mig29 16-07-2019 08:33:32

        "Интеллигент - это как раз тот, кто работает головой, а не руками. Продуцирует идеи. И средств производства у него нет. "

        Я именно про это и говорю, что на Западе, такого определения, как "интеллигенция" - нет. Есть культурные люди, есть образованные люди. Есть культурные и образованные люди - работники умственного труда. Так исторически сложилось еще со времен Возрождения, когда начал в Европе развиваться капитализм и занимать лидирующие позиции в экономике феодальных государств. Так у них было - так и осталось до сих пор с работниками умственного труда. Ни кто их там "интеллигентами" и не называет.
        А слово "интеллигенция" появилось в России в середине 19 века в среде разночинцев. И через русскую литературу и искусство проникло потому уже и в другие языки и культуры.
        И совсем это не означало "работник умственного труда", а именно особенности мировосприятия "совестливых людей" (загадочная "русская душа").

        mig29 16-07-2019 08:36:25  в ответ на: mig29 [13]

        Хамящий покупателю продавец ни как не может считаться интеллигентом. Точно так же, как и хамящий продавцу покупатель - тоже.
        И хамящий гражданину чиновник не может считаться интеллигентом. Точно так же, как и хамящий чиновнику гражданин тоже.

        Старший Прокурор 16-07-2019 08:51:49  в ответ на: mig29 [14]

        Первым интеллигентом, как известно,был Пушкин.

        После обеда Пушкин спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: «Это ничаво»

        mig29 16-07-2019 08:57:12  в ответ на: Старший Прокурор [15]

        Первым "интеллигентом"  был... Иисус. До него все Боги из других религий не были такими "интеллигентными")))
        Пушкина тоже можно было отнести к интеллигенции. Он тоже много чего в жизни делал, за что потом сам себя и корил.

        mig29 16-07-2019 09:03:30  в ответ на: Старший Прокурор [15]

        А из "вонючих мужиков" у него была няня - Арина Радионовна, которую он очень любил.

        Kraskopult 16-07-2019 09:08:41  в ответ на: mig29 [13]

        > на Западе, такого определения, как "интеллигенция" - нет

        Не обобщайте. Интеллигенция - понятие классовое. Кто признаёт классовое деление общества, у того это понятие есть. А, если рассматривать интеллигенцию не в классовом контексте, туда попадут и рабовладельцы, и феодалы, и буржуазия. В результате будет путаница, вокруг которой можно спорить долго и непродуктивно.

        atanor812 16-07-2019 09:08:45

        "но нынче-то НЕТ совсем - её... ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ !  НЕТ!" (с)

        Вот ВПС не телигент ни разу, более того - выродок-недоучка, тупиковая ветвь человечества, а трех современных русских литературных критиков сразу назову:
        Вл. Бондаренко
        Вл. Бушин
        Анд. Аствацатуров

        Литературка действительно скатилась в унылое гавно, но вины Полякова там совершенно нет. Причина в коллективе аффтаров и обыдлении читающего общества.

        atanor812 16-07-2019 09:15:44  в ответ на: Kraskopult [11]

        >У дворян культурный уровень был прекрасным... (с)

        Не у всех. Некоторые отлично обходились без него.

        Kraskopult 16-07-2019 09:31:31  в ответ на: atanor812 [20]

        Речь об основных тенденциях. В любом случае, получали образование и в целом уровень был неплохой. Собственно, это мы можем ежедневно наблюдать в Питере в виде архитектуры, которая была создана по заказу дворянства и представляла собой их самореализацию, пусть и в заимствованном виде. Прекрасные, высококультурные здания. Ни при капитализме, ни при социализме ничего подобного не создано)

        Старший Прокурор 16-07-2019 09:38:22  в ответ на: Kraskopult [21]

        Да!  Иностранцы приезжают в наш Петродворец и в наше Царское село и охреневают!  У них ТАКОГО просто нигде нет!
        А немцы - ВАРВАРЫ- разрушили все.

        Kraskopult 16-07-2019 09:46:24  в ответ на: Старший Прокурор [22]

        Наверное, нет такой концентрации архитектурных достопримечательностей в одном месте. А так-то подобное у них есть. Все-таки, их архитекторы работали. Либо наши, научившиеся у ихних.

        atanor812 16-07-2019 09:48:20  в ответ на: Kraskopult [21]

        >...в Питере в виде архитектуры, которая была создана по заказу дворянства и представляла собой их самореализацию, пусть и в заимствованном виде. Прекрасные, высококультурные здания. Ни при капитализме, ни при социализме ничего подобного не создано) (c)

        Типа сЪездил в Италию, "увидел красивые дома" (с), связались с архитектором, заказали такие же. При капитализме не успели создать, уж очень короткий период был и неудачный. При социализме  - а как же сталинский стиль? Создали.

        mig29 16-07-2019 09:58:33  в ответ на: Kraskopult [18]

        "Не обобщайте. Интеллигенция - понятие классовое."

        Нет такого класса - интеллигенция. Не выдумывайте. Понятие "классы" происходит от понятия "собственность". Кто какой собственностью обладает, то к такому классу и относится. Если у человека за душой корме как труда в собственности ничего нет, то это значит рабочий класс - пролетариат. И без разницы, какой это труд: умственный, физический или умственно-физический. Если только этим он себе "зарабатывает на жизнь", то значит, что это - пролетариат.
        У Маркса нет такого определения класса, как интеллигенция. Определения чиновников как класса - есть. А вот интеллигенции - нет.
        А у его ученика Ленина уже появляется такое определение интеллигенции не как класса, а как прослойки. Он был вынужден так подкорректировать классика, исходя из особенностей общества в Российской Империи. Жизнь, новые знания и новые условия окружающей среды всегда вносят поправки в разные научные учения разных классиков и основателей этих учений. Вечного и неизменного - ничего нет. Всё течет и всё изменяется. И в общественной жизни, и в науке.

        Kraskopult 16-07-2019 09:59:35  в ответ на: atanor812 [24]

        Типа того. Но это ж надо воспринять именно как красивое. Варвары, пришедшие в Рим, особо красоту не воспринимали и создавать подобное не стремились.
        Капитализм ничего подобного не создал не только у нас, но и вообще. У нас он был недолгим только в политическом плане, а в экономическом, в общем-то, нормальный.
        Советский ар-деко, пожалуй, да - своё. Хотя тут, пусть лучше Вова II скажет.

        mig29 16-07-2019 10:00:56  в ответ на: mig29 [25]

        Если уж кого и относить к интеллигенции, то надо делать это не по принципу отношения к той или иной собственности, а по принципу: Своим личным примером человек "сеет разумное, доброе, вечное" - значит, интеллигент. А если личным примером не "сеет", то не интеллигент.

        Kraskopult 16-07-2019 10:18:26  в ответ на: mig29 [25]

        Я и не говорил, что интеллигенция - класс. Но то, что это не класс, выясняется именно при классовом подходе. Интеллигенция не имеет непосредственного отношения к средствам производства, поэтому и не класс, а прослойка. Интеллигенция есть пролетариат только в широком смысле - как наёмные работники. Но пролетариат - это не только наёмный работник, но и непосредственный производитель материального продукта. Интеллигенция материальный продукт не производит. В ещё более узком смысле пролетариат - фабрично-заводские рабочие, т.е. работающие сообща. Настоящий пролетариат - только те, которые объединяют в себе все 3 признака: наёмные, производящие материальный продукт, работающие в большом коллективе.
        Маркс классовую теорию не разрабатывал. Или, точнее - не успел доработать. Так что обращаться к нему по данному вопросу не стОит. Чиновники - управленческий формат государства. Никакой это не класс.

        atanor812 16-07-2019 10:22:05  в ответ на: Kraskopult [28]

        Чета тоже не припомню про класс "чиновники".  Тем более у Маркса равно как и Ленина.

        Kraskopult 16-07-2019 10:22:32  в ответ на: mig29 [27]

        > А если личным примером не "сеет", то не интеллигент.

        А, если сеет разное? Не бывает 100%-но разумных-добрых. Полуинтеллигент?

        Kraskopult 16-07-2019 10:27:01  в ответ на: atanor812 [29]

        Есть у Маркса рассуждения, что, например, врачи и чиновники - разные классы. Но работа та не закончена, так что, чего об этом говорить? К тому же Маркс прямо пишет, что не ему принадлежит выделение общественных классов, ни их экономическая анатомия, ни открытие классовой борьбы.

        Простаков Иван 16-07-2019 10:37:51  в ответ на: atanor812 [19]

        Вот ВПС не телигент ни разу, более того - выродок-недоучка, тупиковая ветвь человечества, /////  АнароТТ фактически или приближающийся к АнароТТу, а в проПках разбирается! И Лубрикатах! ++

        Старший Прокурор 16-07-2019 10:44:34  в ответ на: Kraskopult [31]

        Недостатки и очень негативная сторона русской российской интеллигенции состоит в том, что она склонна к педорастии.
        73% российской русской интеллигенции занимаются педорастизмом.

        Kraskopult 16-07-2019 10:46:08  в ответ на: Старший Прокурор [33]

        Как же... вроде 74,5%?

        mig29 16-07-2019 10:46:13  в ответ на: Kraskopult [30]

        А тут как раз вступает в действие другое "определение": Один делает, а другой - судит.
        "Все мы немощны и грешны, ибо все мы Человеки"))))
        Поэтому, раз немощны и грешны, то не ошибаться может только тот, кто ничего не делает.
        Ошибаются все люди. Только вот "интеллигентные" люди сами себя за свои ошибки корят, а не интеллигентные - оправдывают. Оправдывают свою немощь, свои "грехи", свои ошибки.
        Интеллигентный человек всегда более требователен к себе. В первую очередь. А уж потом к другим - в последнюю очередь.
        Именно по этой причине Ленин и не долюбливал интеллигенцию, что с таким настроением революцию не сделаешь.  У интеллигенции не революционный настрой. У них настрой изменять и улучшать мир в первую очередь изменяя и улучшая себя, а не других.

        Эксперт 16-07-2019 10:48:48  в ответ на: Старший Прокурор [33]

        >Недостатки и очень негативная сторона русской российской интеллигенции состоит в том, что она склонна к педорастии.
        >73% российской русской интеллигенции занимаются педорастизмом
        по данным росстата или блевада центра?

        Старший Прокурор 16-07-2019 10:50:14  в ответ на: Эксперт [36]

        Я так с почти уверенностью предпалагаю, что некоторые из читателей сайта "Lozero" тоже занимаются педостизмом

        Kraskopult 16-07-2019 10:50:29  в ответ на: mig29 [35]

        Ленин был марксистом, а ключевое положение марксизма - учение о диктатуре пролетариата. Что только она приведет к уничтожению классов и бесклассовому обществу. "Долюбливал" - это из другой оперы.

        Старший Прокурор 16-07-2019 10:52:15  в ответ на: Эксперт [36]

        Данные Ливада-Центра могут быть неточными
        Не все из опрашиваемых по телефону могут честно ответить на вопрос "вы занимаетесь педорастией?"

        mig29 16-07-2019 10:56:46  в ответ на: Kraskopult [31]

        "Есть у Маркса рассуждения, что, например, врачи и чиновники - разные классы."

        Учение Маркса в первую очередь о производительности труда на разной собственности. А уж только во вторую очередь о конфликтах (классовой борьбе) между разными собственниками, которые возникают при распределении доходов от разной собственности разных собственников (классов). А такие конфликты особенно обостряются, когда у разных собственников изменяется производительность труда на их собственности. Вот тогда нарушается равновесие и баланс: конфликт производственных сил и производственных отношений.
        А в итоге всегда побеждают те собственники, чья собственность (орудия труда и производства) обеспечивает максимальную производительность труда человека.

        Kraskopult 16-07-2019 11:08:21  в ответ на: mig29 [40]

        >Учение Маркса в первую очередь о производительности труда на разной собственности.

        Это Вам в Вашем нынешнем положении удобно так думать. Производительность труда лежит в основе общественных процессов. А марксизм - это выделение пролетариата, как наиболее революционного класса, наиболее заинтересованного в уничтожении всякой эксплуатации. В отличие от теорий буржуазных, рассматривающих деление на классы, как нечто незыблемое, хоть и проявляющееся в разных формах по мере роста этой самой производительности.

        mig29 16-07-2019 11:20:10  в ответ на: Kraskopult [41]

        "Это Вам в Вашем нынешнем положении удобно так думать."

        Это не мне так "удобно думать". Это - основа Исторического Материализма.
        Маркс изучил смену "общественно-экономических" формаций, и нашел общую причину, по которой эти формации сменяли одни других. И этой общей причиной было... появление новых орудий труда. В связи с этим появление новых собственников этих орудий труда. И новой производительности труда у этих новых собственников новых орудий труда. И это была единственная и общая причина, по которой рабовладельческий строй сменил первобытно-общинный, а феодальный строй сменил рабовладельческий, а капиталистический строй сменил феодальный.
        И, именно основываясь на этих выделенных закономерностях общественного развития человечества "До того", Маркс выдвинул гипотезу (научное предположение), что в капиталистическом обществе дальнейшее появление новых орудий труда, и новой производительности труда должно привести к тому, что класс собственников, у которых в собственности только их труд, знания и трудовые навыки (пролетариат), должен стать главным и способным более других обеспечить более высокую производительность труда. Т.е. - должен победить и итоге, и стать в обществе "главным собственником".

        Kraskopult 16-07-2019 11:27:02  в ответ на: mig29 [42]

        Гипотеза - положение, не подтвержденное фактами. Было когда-то. Сейчас это уже учение.

        > должен победить и итоге, и стать в обществе "главным собственником"

        Не этим заканчивается, а уничтожением классов и бесклассовым обществом.

        mig29 16-07-2019 11:37:33  в ответ на: Kraskopult [43]

        "Гипотеза - положение, не подтвержденное фактами."

        Не совсем так. Вернее - совсем не так)))
        Гипотеза, это та идея (теория), с помощью которой можно объяснить весь комплекс известных доселе фактов. А научной эта идея-теория становится только тогда, когда предположения, основанные на ней в ходе многочисленных экспериментов постоянно находят подтверждение практикой.
        То есть, пока идея основана на объяснении бывших фактов, то это... научная гипотеза.
        А вот когда на основе этой гипотезы нашли свое подтверждение и будущие факты, то это уже научная теория.
        Нашло свое подтверждение на практике предположение, что пролетариат, если  станет в обществе "основным собственником", то сможет обеспечить более высокую производительность труда, чем капиталисты при капитализме?
        Мне кажется, что ответ совсем не однозначный.

        Kraskopult 16-07-2019 11:47:01  в ответ на: mig29 [44]

        Гипотеза - представление, не подтверждённое фактами/практикой. Факты она объясняет, но это объяснение не является единственным, потому и не может считаться подтверждённой.
        Теория - представление, частично подтверждённое фактами.
        Учение - совокупность представлений, в основном подтверждённых фактами.

        > Мне кажется, что ответ совсем не однозначный

        Обратитесь к статистике.

        mig29 16-07-2019 11:50:57  в ответ на: Kraskopult [45]

        К статистике - чего? Кто и где в итоге победил в обществах и государствах в современных условиях?
        Ведь именно это в конечном итоге является "статистикой" того, какие собственники и где смогли обеспечить наибольшую производительность труда на своей собственности.

        Kraskopult 16-07-2019 11:57:39  в ответ на: mig29 [46]

        Советский Союз победил в Великой Отечественной войне. С 1942 по 1944 год производительность труда возросла в 2 раза, цены снизились вдвое, доля военных расходов в госбюджете сократилась.

        atanor812 16-07-2019 12:00:23  в ответ на: Kraskopult [47]

        Сижу читаю исследование Института McKinsey про современный рынок труда и его перспективы в США. Прислали по линку. Понятно, чисто для развлечения и ради познавательности. Там много и про производительность труда, и вообще про экономику.


        http://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Featured%20Insights/Future%20

        atanor812 16-07-2019 12:05:49

        Интересно было бы почитать, если бы про Россию такое исследование замутили.

        mig29 16-07-2019 12:11:25  в ответ на: Kraskopult [47]

        "С 1942 по 1944 год производительность труда возросла в 2 раза, цены снизились вдвое, доля военных расходов в госбюджете сократилась."

        Бесспорно. Вопрос в другом - за счет чего производительность труда возросла в 2 раза?
        И еще в "другом": А что Вы подразумеваете под "производительностью труда"?
        Ведь можно под производительностью труда подразумевать и ту "производительность", что недавно приводил Атанор в виде графика. А там тупо количество денег делят на количество людей. А это не совсем правильно. Какая-то лоббистская компания в США (например лоббирующая интересы украинской диаспоры, армянской диаспоры, арабской диаспоры) имеющая в штате 10 человек,  может заработать столько же, сколько Норильский Никель, имеющий в штате 10 тыс. человек. Но ведь это же не означает, что производительность труда у сотрудников этой лоббистской компании в тысячу раз выше, чем у сотрудников Норильского никеля. А хозяева этой лоббистской компании более эффективные собственники, чем собственники Норильского никеля.

        Kraskopult 16-07-2019 12:18:45  в ответ на: mig29 [50]

        > Вопрос в другом - за счет чего производительность труда возросла в 2 раза?

        За счёт научно-технического прогресса. За счёт чего ж ещё?

        Простаков Иван 16-07-2019 12:23:41  в ответ на: mig29 [50]

        Совершенно правильно! Методики подсчета - изначально неправильные. Более того , для США одна система подсчета, для остальных другая. Капитализация Майкрософт почти в два раза больше , чем Российской биржи! ) И ничего! )) Ничего не лопается у гринго! )) Даже то, что получается по ихним правилам , они не могут честно посчитать, постоянно вертят жопой! )) А вы говорите про нашу интеллигенцию! )) Там совсем нехорошо!

        atanor812 16-07-2019 12:24:20  в ответ на: mig29 [50]

        > А там тупо количество денег делят на количество людей.  (c)

        Не, там стоимость произведенного продукта делят на количество труБоспособного населения. Поэтому в лидерах Ирландия и Люксембург. Ирландия мощна по производству в частности софта, как собственно говоря и Индия сейчас. Софт стоит дорого. Но скока людей живет в Ирландии и сколько в Индии. Я ж говорю, эту диаграмму нужно секвестировать, вычеркивая из нее те или иные страны. Тогда получим картину более приближенную к реальности.

        Простаков Иван 16-07-2019 12:24:52  в ответ на: Kraskopult [51]

        Там и рабочий день был подлиннее. И технологии улучшали, тоже факт!

        atanor812 16-07-2019 12:25:41

        Что то полдень уже, а мы даже Путина не ругали...
        Непорядок.

        Kraskopult 16-07-2019 12:26:44  в ответ на: Простаков Иван [54]

        Возможности экстенсивного роста к концу 42-го исчерпали. Задействовали всех, кого можно и насколько можно.

        Простаков Иван 16-07-2019 12:27:15  в ответ на: atanor812 [53]

        Ирландия еще пиво делает. и Джин вроде тоже. Раньше еще и вересковый мед! ))

        atanor812 16-07-2019 12:35:28  в ответ на: Простаков Иван [57]

        И виски. И джин. Нация алкашей.

        Прикольный ролик семидесятых.




        Но главное у них - программный продукт. Софт. Почему? А потомушта. Почему в России софт не делается, хотя все вопят, что русские программисты на высоте. А патамушта....

        Kraskopult 16-07-2019 12:40:17  в ответ на: atanor812 [58]

        > русские программисты на высоте

        Они, мож, где за пределами России на высоте? А тут один отстой. Белорусы и то лучше наших. Хотя тоже отстой.

        atanor812 16-07-2019 12:43:20  в ответ на: Простаков Иван [52]

        >Капитализация Майкрософт почти в два раза больше , чем Российской биржи!(с)

        Майкрософт производит продукцию. А российская биржА что производит, кроме проблем? Пользуясь при этом продукцией MS.

        atanor812 16-07-2019 12:50:56  в ответ на: Kraskopult [59]

        >> русские программисты на высоте
        >
        >Они, мож, где за пределами России на высоте? А тут один отстой. Белорусы и то лучше наших. Хотя тоже отстой.

        Примерный национальный состав нашей команды IT: 2 сменных менеджера (бугры) - Индия, Саудовская Аравия. Ведущие инженеры - Сенегал, Антильские острова (афронегры, да...), младший персонал на подхвате - Украина, Россия.
        Наверное, все гении уже за перделами.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 13:04:47  в ответ на: atanor812 [61]

        Делали с нашими программёрами информационную системку на базе шарпойнта http://ru.wikipedia.org/wiki/SharePoint Я делал описание - чего нужно и как нужно, они воплощали. Кое-как (то ли продукт кривой, то ли программисты), но сделали что-то более-менее удобоваримое и пригодное для использования. 4 месяца работы. Тут выходит новая версия шарпойнта. Мы, грят, будем всё переносить на новую версию, ато старая поддерживаться не будет. Сделаем релиз, бля. Мне эта идея сразу не понравилась, потому как по мне, если что-то где-то нормально работает, то и нехуй туда лезть. Сделали, значит, релиз. Матерь Божья! Всё, что мы там вылизывали, настраивали, делали всякие удобные фитюльки, свистелки и перделки - всё слетело нахуй! Был бы я хозяином всего этого дела - поубивал бы сволочей.

        atanor812 16-07-2019 13:28:08  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [62]

        На MS продуктах и на продуктах Oracle я и сам замутить могу. И даже мутил программки для учета движения грузов. И еще одну мутил - для учета личных расходов типа мини финансового менеджера. Хотя к программистам никакого отношения не имел и не имею.

        atanor812 16-07-2019 13:32:09  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [62]

        Четыре месяца????

        Ебануцца.

        Kraskopult 16-07-2019 13:59:22  в ответ на: atanor812 [64]

        Да, они заебали. Их подрядили на таких условиях, что, чем дольше они работают, тем им лучше. У меня список того, что там надо было сваять простирался до 400 позиций. А позиции, типа "разбить колонку", "скрыть столбец", добавить слово". Столбец скрывался несколько дней. Наш товарищ (умелец-замутчик, типа тебя), когда посмотрел, сказал, что он всю эту хуйню за неделю бы порешал. Но нам админский функционал не давали. Бабло откатывали-перекатывали - к бабке не ходи. А в результате - да, системку сделали, работает, только никто ей не пользуется. Такая, вот, цифровизация, понимаешь.

        mig29 16-07-2019 14:34:18  в ответ на: Kraskopult [51]

        "За счёт научно-технического прогресса. За счёт чего ж ещё?"

        Хорошо. Не спорю. Но тогда возникает еще один вопрос: А почему не удержали такую высокую планку высокой производительности труда на основе научно-технического прогресса? Почему потом эту производительность труда снизили? Кончились ресурсы её повышения дальше?

        atanor812 16-07-2019 14:35:52  в ответ на: Kraskopult [65]

        >Да, они заебали. Их подрядили на таких условиях, что, чем дольше они работают, тем им лучше.  (c)

        У нас, когда контракты начали заканчиваться, айтишники тоже начали мутить. Например, захлопывать всем аккаунты, переведя этот процесс из автоматического, раз месяц, в ручной. Не всем , конечно, а среднему персоналу. Или отрубать доступ с флэшек. Восстанавливали по двое суток. Они ж каждый день отчеты формируют, типа че сделали за сутки. Как и все. Но там разговор был короткий - мессадж генеральному менеджеру с копией местному it менеджеру и копия самому главному it в Париже - бодрое опиздюливание младшего it персонала на первый раз, в случае повтора инспирированной тормозни - увольнение нахуй.

        Kraskopult 16-07-2019 14:39:03  в ответ на: atanor812 [67]

        Когда муть идёт с самого верха, это бесполезно. У нас айтишники в принципе получают за объём сделанного. Хотя по уму должны получать за безделье - когда их услуги не нужны, значит, всё зашибись.

        Kraskopult 16-07-2019 14:39:36  в ответ на: mig29 [66]

        Что производительность? Общественный порядок не удержали. А вместе с ним и производительность.

        atanor812 16-07-2019 14:44:48  в ответ на: Kraskopult [68]

        К слову, ВПС был освобожден от ежесуточного абсолютно бесполезного отчета о том, че сделал за сутки. Освобожден личным хуем генерального менеджера), он сказал таймкиперам, бизнес-администрации и эйчарам - типа отъебитесь от него, я и так вижу, что он делает. А ведь целая команда сидела, собирала отчеты с полутора тысяч человек, делала саммари, диаграммы, KPI и так далее...

        mig29 16-07-2019 14:45:01  в ответ на: atanor812 [53]

        "Не, там стоимость произведенного продукта делят на количество труБоспособного населения. Поэтому в лидерах Ирландия и Люксембург."

        Вопрос даже не в этом. А в различных сферах деятельности людей.
        Вот, к примеру, производительность крестьянина заключается в том, что он с одного и того же участка земли, как и другой крестьянин, снимает в год больше урожая.
        Металлург - больше выплавляет металла. Машиностроитель - больше делает машин. Торговец - с метра площади торговой больше продает товаров. Банкир - больше выдает кредитов. Вор и грабитель - больше обворовывает и грабит людей. Полицейский - больше ловит воров. Врач - больше лечит больных. Учитель - больше учит неграмотных.... И так далее.
        В каждой сфере человеческой деятельности своя "производительность". И эту производительность надо именно сравнивать по "секторам" деятельности. А так, конечно. Производительность в банковской сфере при либеральной экономике всегда будет выше, чем в любой другой сфере деятельности при этой либеральной экономике.

        Kraskopult 16-07-2019 14:47:23  в ответ на: atanor812 [70]

        Не, ну, это обязательно. Как же без ежедневного отчёту? Благо у нас (пока) можно не расписывать, что делал по часам. Работа над таким-то проектом 8 часов - и пиздец.

        atanor812 16-07-2019 14:58:58  в ответ на: Kraskopult [72]

        >Не, ну, это обязательно. Как же без ежедневного отчёту? Благо у нас (пока) можно не расписывать, что делал по часам. Работа над таким-то проектом 8 часов - и пиздец.
        (c)

        Пелядь четыре года каждое утро в 7:15 подавал три сводки высшему руководству о движении материалов за истекшие сутки. И попробуй просрочь. Рабочий день с семи до семи, а приходилось приезжать на работу в шесть, иначе как успеешь собрать данные и осмыслить?. Да еще и писать отчеты за ночную смену трех человек типа че они делали, по-братски, патамушта они спать видите ли хотят и съебацца с работы как можно раньше. Потом полноценный рабочий день со своими заморочками.
        И тут еще свой отчет блядь писать??? А уж не пиздельник ли ты?

        Kraskopult 16-07-2019 15:02:16  в ответ на: atanor812 [73]

        У мну рабочий день, как положено - 8 часов, но всегда пишу по факту - 9-10 часов. Ну, и хрен ли толку? Зачем весь этот инфомейшн собирают - не известно. Генеральный потом, наверное, смотрит на всю эту статистику и глубокомысленно говорит: "Да, уж!"

        mig29 16-07-2019 15:02:27  в ответ на: Kraskopult [69]

        "Что производительность? Общественный порядок не удержали. А вместе с ним и производительность."

        Отчасти - да. Согласен. Но дело в том, что любая мотивация человека на его более добросовестный и производительный труд, на проявление разумной инициативы в совершенствовании производственного процесса (рационализаторство) имеет ограниченность денег. Любой кадровый работник (это те, с кого обычно начинается период "старения и упадка" любого дела-бизнеса) знает, что повышение материальной заинтересованности носит ограниченный характер. До какого-то момента мотивация "рублем" еще срабатывает для человека. А с какого-то - уже нет. А еще с какого-то, наоборот, служит понижающим фактором для производительности. Аналогично мотивация "славой" и "известностью" - карьерным ростом, наградами, поощрениями и так далее.
        Потом, все эти "мотивации" давно известные, и применялись еще со времен каменного века во всех общественно-экономический формациях.
        Именно поэтому преимущество в производительности труда дают только новые орудия труда, новые технологии и новые формы и способы организации труда, которые открываются в возможностях научно-технического прогресса.

        atanor812 16-07-2019 15:08:21  в ответ на: Kraskopult [74]

        >У мну рабочий день, как положено - 8 часов, но всегда пишу по факту - 9-10 часов. Ну, и хрен ли толку? Зачем весь этот инфомейшн собирают - не известно. Генеральный потом, наверное, смотрит на всю эту статистику и глубокомысленно говорит: "Да, уж!"
        (с)

        У нас переработки четко собирали и оплачивали. Двойная почасовая оплата за каждый час переработки свыше установленных двенадцати часов в день. Потом нашли группу товарищей, которые спецом сидели до девяти, смотрели фильмы, приписывая себе аккуратно каждый день плюсом два часа. Был большой скандал. Всех выпиздили кхуям да еще и волчий билет вроде выписали.
        Переработки учитывались четко: щелкнул пропуском на входе, щелкнул на выходе.

        Kraskopult 16-07-2019 15:09:37  в ответ на: mig29 [75]

        Недопонял. Мотивация при социализме одна - обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. Пока оно шло для всех членов общества, общество было мотивировано. Потому что это круто, когда ты работаешь на общество, а общество - на тебя. Когда пошел даже совсем небольшой, но системный крен в сторону части общества - всё, пиздец, мотивация остальных пропадает. Надо исправлять базовые установки. Но их не исправляли, а только усугубили.

        Kraskopult 16-07-2019 15:14:59  в ответ на: atanor812 [76]

        Ну, у вас, наверное, проще - всё завязано на физических объёмах. А у нас - хуй ведь тебя знает, что ты там за компом делаешь. Может, и не работаешь вовсе или работаешь неэффективно. Так то на сходках регулярно агитируют, что нехрен перерабатывать, мол. Но по глазам видно, что они не против переработок. Потому что, если против, то, как в Лукойле - 18.00 - алярм! Все нахуй из офиса! Чтоб ни одной пизды за компом! И толпа вываливает на улицу. Зрелище впечатляющее.

        Vova Второй 16-07-2019 15:17:10

        Хорошая статья Виталия Третьякова двухлетней давности в газете, которую читают мудаки с лысыми яйцами.
        https://lgz.ru/article/-20-6598-24-05-2017/epitafiya-na-mogile-rossiys
        koy-intelligentsii/

        mig29 16-07-2019 15:19:06  в ответ на: Kraskopult [77]

        "Недопонял. Мотивация при социализме одна - обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества."

        А Вы на себя эти "штаны" примерьте, чтобы понять)))
        Вас лично как будет мотивировать эта перспектива на повышение лично Вашего труда, его производительности, как "обеспечение полного благосостояния и свободного и всестороннего развития всех членов общества"?
        Или всё же предпочтете, чтобы больше платили за большую и лучше сделанную работу? Или, хотя бы спасибо сказали, али еще как "отметили"))) Ну, хотя бы как олимпийцев в Древней Греции - лавровый венок и вечная слава и известность.

        Kraskopult 16-07-2019 15:26:44  в ответ на: mig29 [80]

        Давно уж примерил. Второй вариант тупиковый, поскольку "больше заплатили" автоматически ведёт к повышению цен. Нет при нормальном социализме массовых платежей за лучше сделанную работу. Только за выдающиеся достижения. Там борьба за снижение себестоимости, как источник снижения цен. Если цены снижаются, зарплату можно не повышать.

        atanor812 16-07-2019 15:29:22  в ответ на: Kraskopult [78]

        >Ну, у вас, наверное, проще - всё завязано на физических объёмах. А у нас - хуй ведь тебя знает, что ты там за компом делаешь. Может, и не работаешь вовсе или работаешь неэффективно.(с)

        Да, все завязано на результат, мгновенный и непосредственный. Заказчик может и в три ночи выдернуть тебя из кроватки по рации, потащить в порт с криком, это че у тебя тут блянахуй валяется? Почему блядь не вывезли? Ты мне какого тут панимаешь мой порт засоряешь? Последнее предупреждение ебана, потом билет в одну сторону. В идее заказчика порт должен быть чистым в конце каждых суток.

        mig29 16-07-2019 15:35:18  в ответ на: Kraskopult [81]

        "Второй вариант тупиковый, поскольку "больше заплатили" автоматически ведёт к повышению цен."

        Ошибаетесь. Повышение Вашей производительности дает сверхдоходы Вашему хозяину, а не рост цен. Рост цен даст это тогда, когда и у других хозяев повысится производительность труда у их работников. Вот тогда пропадет возможность получать "сверхдоходы", и будет повышение цен вследствие повышения составляющей цены товара - стоимости труда. Или - будет понижение стоимости труда, при сохранении цены на товар.
        Но не поэтому этот путь "тупиковый". А потому, что как показывают исследования всех специалистов по кадрам, все кадровики в один голос утверждают, что любое повышение цен на труд дает только кратковременный эффект. А потом люди привыкают к этой новой стоимости их "товара" - труда, и это перестает уже быть мотивацией для дальнейшего повышения производительности труда работников.

        Kraskopult 16-07-2019 15:41:35  в ответ на: mig29 [83]

        Не, не ошибаюсь. Я работаю в одной из самых рентабельных отраслей страны. Мой доход после 2014-го года только снижается, а цены только растут. А, если бы и доход рос... цены были бы ещё дальше. Рост цен вообще закладывается на государственном уровне в виде инфляции. Капитал использует все возможности для наращивания. И увеличение цен непременно. Нет такого нигде, чтобы цены не росли.
        Кадровики идут нахуй. У меня есть физический предел, сверх которого я не выдам результат, хоть обплатись мне денег.

        Андрей Лебедев 16-07-2019 15:45:12

        Вот поехал я на своей автомашине на Ленинский проспект (на свидание)
        а приехал за 40 минут до ren-dez-vous и принялся фоткать
        Ведь фоткал-то ДЛЯ ВАС
        для ВАШЕГО удовольствия лицезреть пипл















        Андрей Лебедев 16-07-2019 15:47:12

        на последней фотке - явно НЕДАВНО освободившийся из тюрьмы вор - клеит дурочку на секс и на развод.
        Я его пол-часа наблюдал - на скамейку разные девки подсаживались и он со всеми заводил "базар"

        Андрей Лебедев 16-07-2019 15:48:20

        на 6-ой фотке двойник телеведущего канала Россия Сергея Михеева

        Андрей Лебедев 16-07-2019 15:49:24

        на 4-ой фотке случайно попавшийся в кадр "кавказец" был явно недоволен что его "фоткают"

        atanor812 16-07-2019 15:50:28  в ответ на: Kraskopult [84]

        >Не, не ошибаюсь. Я работаю в одной из самых рентабельных отраслей страны. Мой доход после 2014-го года только снижается, а цены только растут. (c)

        Кагто аналогично.
        Ты то еще в стаффе. А я вообще наемник, фрилансер считай. Сегодня нужен, завтра - нет. И гуляй, Вася...

        Kraskopult 16-07-2019 15:54:17  в ответ на: atanor812 [89]

        Стафф тоже запросто выкидывают. Правда, стаффом при этом процессе, да, быть лучше.

        mig29 16-07-2019 15:55:59  в ответ на: Kraskopult [84]

        "Я работаю в одной из самых рентабельных отраслей страны. Мой доход после 2014-го года только снижается, а цены только растут. А, если бы и доход рос... цены были бы ещё дальше."

        Мы сейчас касаемся еще одной стороны "стоимости" товаров, в том числи и такого товара, как труд. Его рыночной цены.
        У Вашего труда есть еще одна неприятная составляющая - рыночная стоимость "конечного продукта" общего и совместного труда всех сотрудников Вашей компании. Стоимость нефти на мировых рынках. А её стоимость - нестабильная. Подвержена большим колебаниям спроса и предложения. Величина спроса зависит от общего состояния мировой экономики. Если она растет, то растет и спрос, а если падает, то и спрос падает. И предложение тоже не стабильно. Производители этого товара стараются регулировать количество произведенного, договариваются об объемах производства, и тем самым подгоняют цены предложения под спрос. Ну, а так как рынок "свободный" и "либеральный", то полностью урегулировать ни рост спроса, ни рост предложения - невозможно. Существуют большие риски. И на эти риски собственники и вынуждены "закладываться". В том числе и за счет сдерживания роста заработной платы своим работника.
        Можно это назвать "жадностью" хозяев этого бизнеса? Отчасти - Да. А можно это назвать "здравым смыслом" хозяев этого бизнеса? Тоже отчасти - Да.

        Kraskopult 16-07-2019 15:56:55  в ответ на: mig29 [83]

        В опчем, иными словами, результат моего труда от оплаты не зависит. Если я пошёл на эту работу, значит, я согласен её делать за такие-то деньги и с таким-то качеством. Если Вы накинете мне денег... Ну, блин, как я работал, так и буду работать. Настроение, разве что, улучшится, а результат - нет)

        Kraskopult 16-07-2019 15:59:57  в ответ на: mig29 [91]

        В РФ такая система налогообложения, что нефтяникам, в общем-то, допесды, какая там цена на рынке. Для них она всегда порядка 30$.

        mig29 16-07-2019 16:03:30  в ответ на: Kraskopult [93]

        Даже при 5-15 баксов производственных и непроизводственных затрат, то это и так прибыль в 100-200%. Куда больше?)))
        Некоторые капиталисты и за 3-7% прибыли корячатся. А о 100% прибыли даже и не мечтают)))

        Андрей Лебедев 16-07-2019 16:04:14

        зря я Вам фоты выкладывал

        Простаков Иван 16-07-2019 16:07:45  в ответ на: atanor812 [89]

        Не каждый фрилансер может проПке поставить руководству! )) Наемник , панимаишь! ))  И рассказать истории про дельту Шельды, если чего!  ))  На Кировском заводе было 46 тысяч сотрудников. Все в штате. Сейчас минус 40 тыр. , осталось 6 - каптализм! )))  Литейки нет уже давно, а трактора и кузнечный цех остались. И металлургическое производство.И куча арендаторов, по мелочам что-то делающих. ))

        Kraskopult 16-07-2019 16:10:42  в ответ на: mig29 [94]

        Об том и речь.

        Kraskopult 16-07-2019 16:11:57  в ответ на: Простаков Иван [96]

        Недавно был рипартаж с Кировского, как выпустили новую модель кировца. Красивый, красный такой. Сам Козак приехал поздравить.

        Простаков Иван 16-07-2019 16:12:30  в ответ на: atanor812 [60]

        Компании то производят, которые на ММВБ котируются! И Газпром и Сургут и Норильск!

        Kraskopult 16-07-2019 16:14:35  в ответ на: Андрей Лебедев [95]

        У меня смягчающее обстоятельство - мне их не видно.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 16:14:54  в ответ на: Андрей Лебедев [95]

        Да не зря. Фотолетопись эпохи. Чувак на крайней фотке на вора не тянет, так, мелкая хулиганка. Все образование - 15 суток (с).
        Шея чистая, пальцы тоже. Начинающий мошенник.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 16:21:50  в ответ на: Андрей Лебедев [95]

        ...зря я Вам фоты выкладывал
        Не пришла?

        Андрей Лебедев 16-07-2019 16:26:04

        Пришла.  Но я фоты её выкладывать не буду -ей обещал.

        atanor812 16-07-2019 16:29:36  в ответ на: Андрей Лебедев [103]

        >Пришла.  Но я фоты её выкладывать не буду -ей обещал.

        Это вообще лишнее, даже без обещаний. 101 асел - я. 102-й - ни я!

        atanor812 16-07-2019 16:34:02  в ответ на: Kraskopult [100]

        >У меня смягчающее обстоятельство - мне их не видно.

        Вечно ты отмазываешься!

        Vova Второй 16-07-2019 17:52:52  в ответ на: mig29 [83]

        Как люди привыкают к стоимости товара под названием труд.
        Будучи студентом, подрабатывал я на заводе «Металлопосуда», который располагался в здании Никольского рынка. За станком, который приклепывал к крышкам от кастрюлей ручки. Работа монотонная и нудная, а потому опасная – чуть задремлешь – штампом может и руку оттяпать. Ну и там было еще много подобных станков с разными операциями. За ними работали мужики – проффессиолналы. Среди них оказался один Кулибин. Он стал усовершенствовать рабочее место системой рычагов, так, чтобы в операциях были задействованы обе руки и обе ноги. Его производительность выросла в три раза, соответственно и зарплата. Другим мужикам стало завидно, они тоже сделали себе такие приспособления, работа закипела, только заготовки подноси. Ну а спустя некоторое время расценки срезали. Мужика рабочие сильно побили, ему пришлось уволиться. Ну а оставшиеся продолжали трудиться, с большой интенсивностью  и за прежнюю практически зарплату. Такой вот прогресс.

        Простаков Иван 16-07-2019 18:20:42  в ответ на: Vova Второй [106]

        Нормировщики проклятые! Лишь бы расценки срезать! )) Атанор все может, но он не может все сразу! ))) А эта публика только гадит в душу! ))
        А мы студентами, когда программы писали для народного хозяйства иногда вписывали "мертвых душ" - обычных студней , которые за долю малую устраивались , якобы программистами, а реально получали 10 руб. - полноценный банкет по тем временам - три Монастырской избы и на зубок чего-нибудь вкусного , например котлеты в томате из частиковых рыб! Анароттно и комплексно! Помогаешь магазам выполнять план! Чичиков -  наше все! ))

        Простаков Иван 16-07-2019 18:21:58  в ответ на: atanor812 [104]

        101 осел, Атанор812 - какая интересная нумерация? ))

        mig29 16-07-2019 18:23:59  в ответ на: atanor812 [104]

        "101 асел - я. 102-й - ни я!"

        Когда ослов уже больше сотни, то какая разница - это уже табун ослиный)))

        atanor812 16-07-2019 18:41:06  в ответ на: mig29 [109]

        >"101 асел - я. 102-й - ни я!"
        >
        >Когда ослов уже больше сотни, то какая разница - это уже табун ослиный)))



        Это все Профорг. Он веноват. Во всем причем. Даже если он не веноват, то все равно во всем винят Профорга.

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 18:46:46  в ответ на: atanor812 [110]

        атанорушка, а ты какой осел? Данки, лошак или третий вариат? Расскажи, какой лучше посонам! ))

        atanor812 16-07-2019 18:47:21  в ответ на: Простаков Иван [107]

        >>А мы студентами, когда программы писали для народного хозяйства иногда вписывали "мертвых душ" - обычных студней , которые за долю малую устраивались , якобы программистами (с)

        Иванесс, очнись, когда ты был студентом, такой профессии как программист не существовало....

        я забыл подписацца, асёл 16-07-2019 19:13:51  в ответ на: atanor812 [112]

        ты чего это старче? Коммивояжеров-проПочников не было, да. А Вычислительные центры были при каждом приличном НИИ. Во владике были институты по биологии моря, Дальневосточный научный центр Академии наук и прочие ДальНИИ ПРоекты многочисленные. Всем что то надо было считать. А программистами были устроены жены ведущих сотрудников: хорошие тетки с высшим образованием, которые заботились о семье, но по назначению не могли работать. ))) В принципе,  правильный подход.Бассейны во дворе институтов - это система охлаждения ЭВМ Единой серии. ))) У них увсех было полно работы, наливай да пей! Иногда удавалось отжать магнитную ленту, производства ГДР или Венгрии. Очень удобная по тем временам вещь. ))) Программные коды хранить.  Перфокартами только лохи пользовались! Лучший ВЦ был в ИАПУ - Академический институт Процессов управления. На Седанке (20 минут на электричке с вокзала). В университете были хилые машинки, мы в ИАПУ тусовались.))  Нас там немного гоняла местная шелупонь, но потом разрулили все. Мы закорефанили))

        Простаков Иван 16-07-2019 19:14:52  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [113]

        мы не ослы, лошаки мы! ))))

        Простаков Иван 16-07-2019 19:23:06  в ответ на: atanor812 [112]

        Ты, конечно, авторитетный продавец ПроПке, но зачем так? После войны появились, с появлением Уралов - ЭВМ, не грузовиков! )))

        В 1948 году проблемы развития вычислительной техники в СССР стали общегосударственной задачей. Проектирование и производство вычислительных средств были идентифицированы как самостоятельное научно-техническое направление. В Академии наук был создан новый Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ). Его возглавил известный специалист в области машин и механизмов академик Н.Г. Бруевич - ученый широкого кругозора, бывший в то время Академиком-секретарем Президиума Академии наук СССР. Этот институт был создан на основе уже существовавших в то время в разных организациях Академии наук научных групп и подразделений, имевших отношение к проблеме механизации вычислений и создания математических инструментов. В частности, из МИАН в ИТМ и ВТ был переведен отдел приближенных вычислений во главе с Л.А. Люстерником. В Министерстве приборостроения и средств автоматизации СССР было создано специальное конструкторское бюро для проектирования электронного вычислительного оборудования. Его возглавил М.А. Лесечко - инженер, хорошо зарекомендовавший себя в решении задач создания новой техники в годы войны и обладающий выдающимися организаторскими способностями.

        Простаков Иван 16-07-2019 19:24:57  в ответ на: Простаков Иван [115]

        подробнее можно здесь почитать, вроде адекватно написано.

        Становление программирования в СССР

        http://1500py470.livejournal.com/206623.html

        Простаков Иван 16-07-2019 19:44:11  в ответ на: atanor812 [112]

        Первую программу (считаетсЯ) написала Ада Лавлейсс - дочка Байрона! )) Язык программирования Ада назван в ее честь! ))) Это 19 век! Дальше потекло по отсекам! ))

        atanor812 16-07-2019 19:45:14  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [113]

        >ты чего это старче? Коммивояжеров-проПочников не было, да. А Вычислительные центры были при каждом приличном НИИ.(c)

        Ладно, не кипятись, попутал. Просто программисты тогда выглядели по другому. Не признал сразу.
        А продавцы пробок были всегда, это ты тоже не прав.

        Сейчас зато новые профессии открываются, например, шмоткесса. Это такая девушка, которая вместе с тобой будет ездить/ходить по магазинам и подбирать тебе одежду. ты оплачиваешь ее проезд, прокорм и вообще все. А она тебе подбирает одежду, чтобы ты не выглядел как лох.
        Я прошлым летом хотел нанять такую на день, но как то чуть не получил по еблу от половины... и отказался от этой затеи.
        Стоила она примерно пять тысяч в день. это для нищебродов, потому что они сразу спрашивают бюджет предполагаемых покупок, я назвал 50 косарей, объявили пять тыщ за услуги.

        Ну вот. Ведущая шмоткесса страны по фамилии Чума Вечеринка. Грят берет от ста тысяч...

        http://www.instazu.com/tag/%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D1%88%

        Видишь, сколько новых специальностей открыл для нас капитализьм... вместо токарей, фрезерофщиков и маляров галимых.

        Простаков Иван 16-07-2019 19:51:06  в ответ на: atanor812 [118]

        да, любой каприз за твои деньги! ))  Так  получается!

        Vova Второй 16-07-2019 21:13:29  в ответ на: Простаков Иван [115]

        Мы на военной кафедре в 72 году писали программы для машины "Проминь" для расчета временных мостов. У нас был майор по фамилии Фоменко, так он загорелся идеей установить "Проминь" в автофургон, это чтобы можно было в боевых условиях считать сложные переправы. Вот такой удар по потенциальному врагу!

        Простаков Иван 17-07-2019 00:17:24  в ответ на: Vova Второй [120]

        Проминь - это Луч по Украински. Прототип МиниЭвм "Мир". Наши делали неплохие специализированные Эвм! Такой народ! ))Там бодяга была такая, что наши спецмашины на задачах, под которЫе были заточены, не уступали мериканским. Как ни странно! )) Шилка до сих пор боеспособна! )) А чего там ЭВМ? Смех! )) У Атанора быдлоСамсунг мощнее в 100 раз! ))

        Простаков Иван 17-07-2019 00:21:38  в ответ на: Vova Второй [120]

        Я в  классе написал первую програмку для программируемого калькулятора МК56 или Мк61. Потом мужики меня замучали, сделай то, сделай это. Я это делал бесплатно, вернее даже бескорыстно. Как при коммунизме!)))

        Простаков Иван 17-07-2019 00:24:41  в ответ на: atanor812 [118]

        ПРигласи эту Вечеринку на примерку ПроПке, по всему видно, что она при деньгах! ))) На примерку скидка! )) Гы! ))

        Простаков Иван 17-07-2019 00:27:56  в ответ на: Vova Второй [120]

        Мне казалось, что опытные саперы переправы делают на глаз! )) Считают только неумелые трусы! При Гауди не было ЭВМ, а Сограда Фамилия (Святое семейство) нехилый получился памятник в Барселоне! Термитничек такой - фаллический символ , фактически! ))