Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • а ты - кто такой ?

        а ты - кто такой ? Андрей Лебедев 12-07-2017

      • "ты кто такой ? - давай до свиданья!"
                                              поёт азербайджанец с азербайджанским акцентом

        "а ты кто такой?"
                                    Паниковский - Балаганову  (Ильф и Петров "Золотой телёнок")


        Вот как-то раз искал я в интернете картинку - аватарку к очередной заметке на сайте "Лозеро" и увидал прекрасную душевно-задушевную фотку с картины какого-то художника (скорее всего - "митька") в жанре и стиле русского лубка  - на которой изображен писатель - дворник, сидящий с своей дворницкой на первом этаже (наверное) питерского дома, сидящий за столом, на котором стоит пишущая машинка "Ундервуд" и большая чашка с кофе....  А за окном валит снег и видать там другого дворника в шапке-треухе с метлой (или лопатой)....
        Жалею теперь, что не скачал ту картинку, потому что уже год как тщетно и втуне разыскиваю её по гуглу и яндексу всех этих интернетов.
        Когда-то я сам часто вещал (чревовещал) через рот из желудка (???) - о том, что "писатель пишет ради того,чтобы стать знаменитым и иметь много женщин"....
        Теперь я ужо for real (внатуре) сомневаюсь в справедливости этой формулы.
        Мне теперь ближе идея о том, что писатель - это ЧИТАТЕЛЬ - который просто не любит пищу "из фабрики-кухни" - и готовит еду сам и для себя.
        То есть - я люблю читать то, что написал сам....
        А кому не нравится...
        .....по этому поводу вспоминаю я отчет ныне покойного рок-журналиста Миши Шишкова - по прозвищу "Дворянин"...  Отчет его о московском концерте ленинградской панк-группы "Автоматический СамоУдовлетворитель" и её солиста-фронтмена "Свина"...
        - "в зале в первых рядах расселась гламурная московская публика и с ленивым интересом и готовностью развеять столичную скуку, глядела и разглядывала вышедшего на сцену Свинью... Свин оглядел гламурных дам и сказал  спич:  "я вам сейчас спою, а кому это не понравится, я тех видел на хуЮ..." и тут Свин расстегнул штаны и для убедительности достав оттуда свой член, сделал им вращательные движения....  Гламурные дамы засмущавшись - принялись шушукаться.... На них это ПРОИЗВЕЛО"
        Я с Мишей Шишковым был и знаком и даже дрУжен.
        Жалко, Миша умер от сердечного приступа еще совсем молодым.
        А я вот - пишу себе потихоньку....
        и сам читаю
        МНЕ - НРАВИТСЯ



        Миша Шишков

        Миша Шишков (ДворянинЪ) - умер в Москве 17 сентября 1997 года два месяца не дожив до своего сорокалетия.

      • Андрей Лебедев 12-07-2017 03:51:57

        на самом деле - мне ещё очень нравятся стихи Михаила Кузьмина:


        Где слог найду, чтоб описать прогулку,
        Шабли во льду, поджаренную булку
        И вишен спелых сладостный агат?
        Далек закат, и в море слышен гулко
        Плеск тел, чей жар прохладе влаги рад.

        Твой нежный взор, лукавый и манящий,-
        Как милый вздор комедии звенящей
        Иль Мариво капризное перо.
        Твой нос Пьерро и губ разрез пьянящий
        Мне кружит ум, как "Свадьба Фигаро".

        Дух мелочей, прелестных и воздушных,
        Любви ночей, то нежащих, то душных,
        Веселой легкости бездумного житья!
        Ах, верен я, далек чудес послушных,
        Твоим цветам, веселая земля!
        1906

        Андрей Лебедев 12-07-2017 03:54:23

        и ещё - Осипа Мандельштама 
        (ну да, казак !  а разве Левитан - не казак ?)

        * * *

        В разноголосице девического хора
        Все церкви нежные поют на голос свой,
        И в дугах каменных Успенского собора
        Мне брови чудятся, высокие, дугой.

        И с укрепленного архангелами вала
        Я город озирал на чудной высоте.
        В стенах Акрополя печаль меня снедала
        По русском имени и русской красоте.

        Не диво ль дивное, что вертоград нам снится,
        Где голуби в горячей синеве,
        Что православные крюки поет черница:
        Успенье нежное — Флоренция в Москве.

        И пятиглавые московские соборы
        С их итальянскою и русскою душой
        Напоминают мне явление Авроры,
        Но с русским именем и в шубке меховой.

        1916

        Андрей Лебедев 12-07-2017 04:05:31

        Но мои мне тоже сильно нравятся:

        How dare I
        Of simple words on duty
        Try  glorify
        Your lovely name and beauty

        Еще не соткана та ткань стихов
        Достойных стройной стати
        И дивных блеска глаз, сонету десять строф
        На то едва ли хватит
        Сказать,
        Как океана синь легла ничком невинно
        В глазах и имени изысканно морском твоём -
        Марина


        ****


        Когда твоя ладошка узкая в моей руке дрожала
        Подобно рыбке золотой
        И нежно пенною волной
        Вдоль моего виска бежала
        Я понял то, что утонуть в тебе удел завидный
        Мальчишке жадному до красоты
        Поскольку море ты
        Где берегов в глазах не видно  ....

        ***

        Тут вспоминаю анекдот Даниила Хармса про Льва Толстого:
        - Лефъ Толстой любил детей. А еще он очень любил писать стихи. Записывал их в тетрадочку. Как-то дал тетрадочку почитать жене Софье Андреевне. Потом спросил - "Правда ведь, Софочка,лучше чем у Пушкина?"
        Та ответила простодушно,- "да ты чо,Лёвушка, конечно хуже!"  Ну, он как треснет её палкой по голове....... и с тех пор стал ВСЕГДА доверяться её художественному вкусу.

        Ведь правда, мои стихи не хуже чем у Михаила Кузьмина ?

        Юрка_сцобако 12-07-2017 04:13:48

        там на самом на краю земли (пикник)

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 04:18:59  в ответ на: Юрка_сцобако [4]

        ПикникЪ  и его главный музыкант Эдмунд Склянский слишком угрюмые в своем Ленинградском интеллигентстве.
        Ленинградский интеллигент БГ более приемлем и потому популярен, потому что "мягше" - хотя и заумнее.

        рениколд-форте 12-07-2017 04:25:42

        Всех жителей Петропавловска на Камчатке с Днем Петра и Павла !
        Всех жителей Петербурга с Днем Петра и Павла !
        Петр и Павел - час убавил !

        Kraskopult 12-07-2017 04:50:39  в ответ на: рениколд-форте [6]

        >Петр и Павел - час убавил !

        Это возмутительно!

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 05:15:07  в ответ на: Kraskopult [7]

        В Цхалтубо, Поти и Гурджаани всегда ночью темно!

        Эксперт 12-07-2017 05:48:36  в ответ на: Kraskopult [7]

        >>Петр и Павел - час убавил !
        >
        >Это возмутительно!
        Не Петр и Павел, а диман айфонов со своими метаниями между зимним и летним временем реально подлянку сделам многим жителям.  У нас в Нижнем сейчас светает в половине третьего утра, а в 9 вечера уже темно. Это летом, когда световой день самый длинный.
        Зимой вообще наверное в 15 часов темнеть будет.

        Kraskopult 12-07-2017 06:01:35  в ответ на: Эксперт [9]

        А вы боритесь. Вон, саратовцы добились смещения времени от Москвы на 1 час, а была такая же хрень, как у вас.

        Эксперт 12-07-2017 06:08:29

        С Москвой  всегда было одинаковое время, а с Питером вроде бы во времена СССР была разница на час.

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 06:10:06  в ответ на: Эксперт [11]

        В Питере московское время. А ещё точнее - в Москве питерское время по Пулковскому меридиану.

        близнецы-братья Володя Гренкин и Петя Семёнкин 12-07-2017 06:13:22  в ответ на: Эксперт [11]

        Время в Питере и Москве одинаковое. Не следзабывать, что Питер до 1918 года был столицей России и время в России отмерялось по Пулковскому меридиану и Пулковской обсерватории которые сейчас находятся в черте города Ленинграда-Петербурга

        Kraskopult 12-07-2017 06:24:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [12]

        Время по Пулковскому меридиану - название обиходное. Он рядом со средним меридианом часового пояса, но не точно.

        Пердасов 12-07-2017 06:36:13

        В этом месяце правительство Мити Медведева проиндексирует пенсии РАБОТАЮЩИМ пенсионерам. На скоко ?  вроде как на 0,5 %

        Саняга 12-07-2017 06:47:30  в ответ на: Графъ Свiньинъ [5]

        Сравнивать Шклярского с БГ- это как х... с пальцем...

        Саняга 12-07-2017 06:50:38  в ответ на: Эксперт [9]

        Так сделали же как и было в брежневские времена...

        рениколд-форте 12-07-2017 06:56:36  в ответ на: Саняга [16]

        БГ велик, как Пушкин!

        Vova Второй 12-07-2017 06:58:32  в ответ на: Андрей Лебедев [3]

        Однажды писатель Лебедев мне заговорчески подмигнул. Не непосредственно, а через электронную почту. Мол, что ты все пишешь стихи просто так. Ты издай свои стихи, хотя бы тон-кую, в три странички книжку, и пошли их на конкурс. Деньги большие могут дать. Был, мол, такой поэт Григорьев. Есть фонд и конкурс его имени. Но ты не выиграешь этот конкурс, поскольку стихи твои вялые, не тянут на Пушки-на, и даже на Лермонтова не тянут. Вот был еще замечательный поэт – Сергей Есенин. Но он гений, и твоя поэзия здесь ни при чем.
        Мой наивный вопрос: - а зачем издавать свое творчество, если оно так убого? Да еще посылать на конкурс? Я ведь не равняю себя с Пушкиным, хотя для меня это некий ориентир. Может быть, недосягаемый, но тем не менее. Творчество поэта Григорьева я люблю. Но хотел бы я посмотреть на Пушкина, живущего в наше время, который общается то с Жорой Дружининским, то с Загнетовым, вкупе с Шишкиным (не путать с замечательным художником), то снова с Жорой. И что бы он написал тогда? «от меня забеременела женщина, и я не знаю, что делать…». Конечно, сам писатель Лебедев знает толк в стихах, и даже баловался этим. Но не рискует издать трехстраничную бро-шюрку для соревнования в Блуа. По-нимает, что не получит он премии никакой. Ни первой, ни второй, ни третьей. А за последующие места денег не дают. А почему бы мне не посоветовать. Подмигнуть, мол…
        И я, поддавшись на эту прия-тельскую провокацию, издаю практически треть из написанных мною за все время стихов, и посвящаю это ему, писателю и непонятному приятелю Лебедеву Андрею.

        Vova Второй 12-07-2017 07:08:33

        По поводу гламурной публики и «Свина». Был такой замечательный пианист Николай Арнольдович Петров (к сожалению, не так давно умер от заражения крови). Как-то ему польстили: - Вы такой замечательный, публика валом валит на ваши концерты. И публика такая изысканная. – Не обольщайтесь, - ответил Николай Арнольдович. Вот вы поставьте здесь? рядом, на Красной площади,  палатку, проделайте в ней дырочку, и посадите туда голую бабу. Уверяю вас, большая часть этой гламурной публики переместится из нашего зала на Красную площадь понаблюдать через дырочку за голой бабой.

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 07:12:55  в ответ на: Vova Второй [19]

        Про поэта Аполлона Александровича Григорьева в интернете я нашел. Про конкурс его имени в Википедии ничего нет ?
        Кто такие Жора Дружинский и Загнетов ?
        И вообще тут политический сайт поэтому прекратите свои поэтические разборки!
        Главред, Вам минус за сегодняшнюю статью!
        Пишите лучче про Украину или Сирию.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 07:18:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Главред, Вам минус за сегодняшнюю статью!
        Пишите лучче про Украину или Сирию.>>>>>

        Слушаюсь, Ваше Сиятельство!  Виноват-с.
        Постараюсь исправиться. 
        Лето!  Политических тем - нету. Все обсОсаны .

        Kraskopult 12-07-2017 07:18:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Иногда можно сделать и лирические отступления - все мы люди. И потом, никто не мешает про Украину с Сирией. Давайте. Что там у Вас?

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 07:25:15  в ответ на: Kraskopult [23]

        Иракские войска взяли Мосул.
        Наши Сергей Лавров злорадствуют. Потери в мирном населении у америкосов и иракцев вышли в пять раз больше чем у наших с Асадом при штурме Алеппо.
        Правда населения в Мосуле оказалось больше чем было в Алеппо. Но эти лупили по всему что движется.  И еще не понятно кто же убил Эль-Багдади? Наши или они ?

        Kraskopult 12-07-2017 07:31:43  в ответ на: Графъ Свiньинъ [24]

        По Мосулу что сказать? Война - есть война, действие аморальное. А Багдади замочили наши, что, вроде как, и Халифат признал, только вряд ли это на что-то повлияет.

        Vova Второй 12-07-2017 07:53:52

        Специально для Графа немного политики (внутренней): В СССР многим хорошим писателям приходилось работать дворниками. А некоторые даже работали инженерами

        Иван Стариков 12-07-2017 07:56:51  в ответ на: Kraskopult [23]

        привет уважаемый!

        =  Kraskopult 11-07-2017 06:42:55  в ответ на: Иван Стариков [26]

            >цель приезда Главкома РФ на крайнюю G-20  - получить от президента земного шара "добро" на участие в  выборах Главкома...

            Да, видать.
            https://gif.cmtt.space/3/club/71/06/23/bab5147c41901b.jpg =

                      Видите ли в чем дело... прошли слухи, что то фото, на которое Вы даете ссылку - оно не настоящее.
        А настоящее фото -оно такое:



        И еще прошел слух, что на совместном фото его тоже нет... по крайней мере не обнаружил.

        Иван Стариков 12-07-2017 07:59:41  в ответ на: Иван Стариков [27]

        тьху ты... с этим смартфоном на старости лет трудно ладить ))

        вота то фото:

        Vova Второй 12-07-2017 08:01:25  в ответ на: Графъ Свiньинъ [21]

        Имелся ввиду поэт Олег Евгеньевич Григорьев

        С бритой головою,
        В форме полосатой,
        Коммунизм я строю
        Ломом и лопатой.
        Разве это не политика?

        Kraskopult 12-07-2017 08:04:53  в ответ на: Иван Стариков [28]

        Всё слухами пробавляетесь? Да, я все равно картинков не вижу.

        Иван Стариков 12-07-2017 08:07:41  в ответ на: Андрей Лебедев [22]

        "Лето!  Политических тем - нету. Все обсОсаны "

        --- неужели? ))

        Иван Стариков 12-07-2017 08:13:14  в ответ на: Kraskopult [30]

        "Да, я все равно картинков не вижу."

        --- сочувствую...
        Ибо зрячий никогда незрячего не разумеет...

          "Всё слухами пробавляетесь? "

        --- равно как и все ))

        Иван Стариков 12-07-2017 08:16:36  в ответ на: Vova Второй [29]

        "С бритой головою,
        В форме полосатой,
        Коммунизм я строю
        Ломом и лопатой."

        Разве это не политика?"
         
        политика... но строительство коммунизма в отдельно взятом государстве завершено... по различным причинам... в том числе по причине исчезновения этого самого государства вследствие строительства в нем коммунизма.
        Осколки империи пошли каждый - своим путем...  Но коммунизм вроде нигде не строят...

        Vova Второй 12-07-2017 08:23:38  в ответ на: Иван Стариков [33]

        И многим писателям писать теперь не о чем

        Иван Стариков 12-07-2017 08:25:00  в ответ на: Графъ Свiньинъ [24]

        " И еще не понятно кто же убил Эль-Багдади? Наши или они ?"

        --- он в убиенные уже в пятисотый раз попадает...

        Иван Стариков 12-07-2017 08:30:34  в ответ на: Vova Второй [34]

        ну почему? можно о том, как коммунисты нонче строят капитализм в отдельно взятом осколке СССР.

        Vova Второй 12-07-2017 08:32:30

        В распоряжение Таманской и Кантемировской дивизий Первой гвардейской танковой армии поступили несколько десятков единиц самоходных артиллерийских установок "Мста-С". Новое самоходное орудие будет находиться на вооружении до тех пор, пока не наладится массовое оснащение войск более современными САУ — 2С35 "Коалиция-СВ".  До массового производства "Коалиции" еще несколько лет, однако и "Мста-С" будет весьма современным орудием в составе Сухопутных войск. Эта САУ создавалась на основе 152-мм гаубицы 2А65, которая стреляет со скоростью около восьми выстрелов в минуту. Скорее всего, новая установка будет стрелять быстрее, предполагает NI.
        "Эти гаубицы будут производить вплоть до начала полномасштабного выпуска установки "Коалиция". У них новая система наведения, более современное орудие и механизм заряжания".
        "Мста-С" и "Коалиция-СВ" существенно усилят артиллерийскую мощь Сухопутных войск. Между тем, в американской армии по-прежнему будут использоваться модернизированная версия САУ М-109 "Паладин" (Paladin) образца 1960-х годов.

        Vova Второй 12-07-2017 08:33:46  в ответ на: Иван Стариков [36]

        У себя в квартире можно построить. Лучше начать с сортира - не писать мимо

        Иван Стариков 12-07-2017 08:35:01  в ответ на: Vova Второй [38]

        хорошо у кого квартира есть... ((

        Vova Второй 12-07-2017 08:43:51  в ответ на: Иван Стариков [39]

        Но сто-то же есть. В коммуналке тоже можно построить коммунизм, но только военным путем

        Vova Второй 12-07-2017 08:44:28

        Вместо сто-то читать что-то (опечатка)

        atanor812 12-07-2017 08:48:14  в ответ на: Vova Второй [38]

        >У себя в квартире можно построить. Лучше начать с сортира - не писать мимо

        Интересная мысль.
        Вот с этого и нужно начинать. И этим же и заканчивать.
        Еще можно построить коммунизм на дачном участке.

        Иван Стариков 12-07-2017 08:50:02  в ответ на: Vova Второй [40]

        есть дом... 
        многоквартирный дом - это не моё.

        Vova Второй 12-07-2017 08:51:44  в ответ на: Иван Стариков [43]

        В доме можно построить все, что угодно. Даже феодализм. Но лучше "домострой"

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 09:20:40

        Беда нашего человечества в том, что оно так и не осознало, что как и у насекомых (у пчел или муравьев) у людей в обществе должно быть разделение на "рабочих пчел" (на рабочих муравьев) и на "трутней"
        это справедливый ЗАКОН природы
        никакого равенства быть не может !

        Kraskopult 12-07-2017 09:31:25  в ответ на: Графъ Свiньинъ [45]

        А как же демократия?

        atanor812 12-07-2017 09:37:38

        Лайбах. Симпатия к дьяволу. Тащусь. С бутылькой Мартеля. Похуй на врачей, они все шарлатаны.

        http://www.youtube.com/watch?v=W7muCRio2nQ

        Наум Кауфман 12-07-2017 09:38:49  в ответ на: Kraskopult [46]

        Вот. Вижу плодотворные всоды моей неустанной работы среди вас тут. Вспомнили про демократию. Это моя маленькая здесь победа.

        Kraskopult 12-07-2017 09:41:27  в ответ на: Наум Кауфман [48]

        Ну, для порядка-то надо спросить. Всё-таки, не последний по популярности в народе режим. Как-то граф должен в случае такой прямолинейной отмены успокоить приверженных граждан.

        atanor812 12-07-2017 09:46:48

        Блядь как же я устал-то. Бешеный марафон. Беспощадный, в графике. И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...

        atanor812 12-07-2017 09:49:50

        Сортирую посадочные талоны. Их одиннадцать вроде должно быть.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 09:54:59  в ответ на: atanor812 [51]

        Simpathy to the Devil это вообще то Rolling Stones

        Kraskopult 12-07-2017 10:02:36  в ответ на: atanor812 [51]

        Сажаю талонные сортиры. Талонирую сортировочную посадку.

        Kraskopult 12-07-2017 10:03:18  в ответ на: atanor812 [50]

        >И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...

        Ну, можно трусы снять.

        atanor812 12-07-2017 10:05:32

        МИ-8 это мозговыносящая штука. Ноги сцуко стынут как у покойника.

        atanor812 12-07-2017 10:07:49  в ответ на: Kraskopult [54]

        >>И тут вот сидишь вдруг в трусах, не знаешь че делать...
        >
        >Ну, можно трусы снять.

        Это неприлично выйдет. Мои женщины на работе))) бедные) но я ж тонус держу.

        Kraskopult 12-07-2017 10:09:12  в ответ на: atanor812 [56]

        >Мои женщины на работе

        Тем более нет причин оставаться в трусах.

        atanor812 12-07-2017 10:19:37  в ответ на: Kraskopult [53]

        >Сажаю талонные сортиры. Талонирую сортировочную посадку.

        )))))

        О, да.
        Денег вообще не трачу.Деньги тратит моя скво. На что она их тратит, пока не интересовался, дай бог, чтобы на хорошее. Вроде землю купили...

        Kraskopult 12-07-2017 10:21:13  в ответ на: atanor812 [58]

        >Вроде землю купили...

        Ааааа! Помещик! Ты совсем обуржуазился!

        atanor812 12-07-2017 10:24:04  в ответ на: Kraskopult [59]

        У меня ничего нет. Ибо монаxЪ. Все у скво.

        Kraskopult 12-07-2017 10:28:17  в ответ на: atanor812 [60]

        Совместно нажитое - значит и твоё.

        atanor812 12-07-2017 10:35:08  в ответ на: Kraskopult [61]

        Где приютят, там и мое. Дай бог, чтобы приютили.

        Vova Второй 12-07-2017 11:20:57


        Степан Бандера, Роман Шухевич, Андрей Мельник…
        «Слава! Слава! Слава героям!
        Впрочем,
        Довольно им воздалось дани,
        Теперь поговорим о дряни…»
        В.В.Маяковский
        Несколько дней назад Сейм Польши принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Теперь, согласно документу, демонтировать должны более 200 мемориалов. В их числе — памятники бойцам Красной армии, которая освободила Польшу от фашистов и спасла от гибели тысячи людей. «Памятники советским солдатам-освободителям искажают польскую историю и пропагандируют тоталитаризм».
        И чем польский национализм правильнее?
        Немного истории.
        В ноябре 1918 г. возродилось польское государство, руководство которого объявило о воссоздании Речи Посполитой в границах 1772 г. Получив материальную помощь от Антанты, Польша приступила в декабре 1918 г. к захвату белорусских и украинских земель. В феврале — марте 1919 г. польские легионеры заняли Брест, Кобрин, Белосток, Волковыск, Слоним, Пинск. Совет Обороны Литовско-Белорусской ССР и командование Западным фронтом, созданным 2 февраля 1919 г., не смогли организовать оборону, так как не располагали достаточными силами и средствами. Проводившаяся мобилизация в Красную Армию и отправка солдат на Восточный фронт, политика „военного коммунизма“ вызвали среди населения Беларуси и красноармейцев волну недовольства и привели к восстаниям против Советской власти. В конце марта 1919 г. в Гомеле произошло восстание двух полков во главе с эсером М. Стрекопытовым.
        Весной 1919 г. польские войска захватили Лиду и Вильно. В целях концентрации сил и укрепления обороны 1 июня 1919 г. был принят декрет Всероссийского ЦИК „Об объединении Советской республики России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси для борьбы с мировым империализмом“. Вводилось общее командование. Литовско-белорусская армия была переименована в 16-ю армию. Тем не менее, польское наступление продолжалось. Советские войска оставили 8 августа Минск. В августе — сентябре поляки захватили Игумен, Ново-Борисов, Бобруйск, Жлобин, Рогачев. Фронт стабилизировался на линии Полоцк — р. Березина — р. Днепр, где продержался до весны 1920 г.» (Беларусь в годы советско-польской войны 1919–1920 гг., http://www.kultura-belarusi.ru/Istorya/polskoj_vojna)..

        Вот что пишет мой папа в своих детских воспоминаниях (юг Псковской обл., 1920 г.): «…так как в один из вечеров белополяки ворвались в нашу деревню, пришли к нам и приказали отцу запрягать лошадь, взять у соседа забитую ими свинью и отвезти ее в штаб, который находился у деревни Росно, в лесу. Отец отказался, тогда один из белополяков ударил его прикладом винтовки в грудь, отец упал, а Ксения (сестра папы) бросилась на его защиту. Мы плакали. Белогвардейцы обозвали Ксеню «красной пролетаркой» и ушли. Это б

        Vova Второй 12-07-2017 11:22:20

        Это был последний налет белополяков на нашу деревню, а свинью им доставил другой сосед, который вернулся с побоями».
        Д.Трамп в одной своей речи речи упомянул и тысячелетнюю польскую историю, и вечную любовь поляков к свободе, и чудо на Висле в 1920-м, и подлость пакта Молотова – Риббентропа, и героизм Варшавского восстания, и Иоанна Павла II, и польскую набожность, и даже Шопена с Коперником. Там были все главные элементы польского исторического нарратива, причем в правильном, националистическом толковании.

        Vova Второй 12-07-2017 11:25:41  в ответ на: Графъ Свiньинъ [45]

        Беда нашего человечества в том, что оно так и не осознало, что как и у насекомых (у пчел или муравьев) у людей в обществе должно быть разделение на "рабочих пчел" (на рабочих муравьев) и на "трутней"

        А трутни совокупляются без отдыха, разве это не работа? А потом их, нафиг, выкидывают за ненадобностью. Безо всяких революций

        Vova Второй 12-07-2017 11:29:08  в ответ на: atanor812 [55]

        МИ-8 это мозговыносящая штука. Ноги сцуко стынут как у покойника.

        Да, лучше сидеть в МИ6

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:30:01  в ответ на: Vova Второй [63]

        Хвала Богу, что советский солдат не освобождал Тбилиси!

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:31:53  в ответ на: Vova Второй [66]

        Нас с братом всегда интересовало какая из Ми6 и Ми5 разведка, а какая контрразведка?

        Vova Второй 12-07-2017 11:33:54  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [67]

        Русский освобождал. А то говорили бы сейчас в Тбилиси на турецком

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:34:10  в ответ на: Vova Второй [65]

        Насчет "рабочих " и "трутней " Граф Свиньин прав.

        Vova Второй 12-07-2017 11:38:06  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [70]

        Голословно

        Vova Второй 12-07-2017 11:49:05  в ответ на: Vova Второй [71]

        "Это справедливый закон природы" Граф Свиньинъ.

        Отличия социальных законов и законов природы:
        1. среди законов природы есть и вечные (например, закон всемирного тяготения) и очень долговременные. Законы же общества не вечны; они возникают с образованием общества и прекращают све действие с уходом с исторической арены конкретного общественного образования, формации.

        2. законы природы действуют стихийно, а социальные законы осуществляются через сознательную деятельность масс людей.

        3. законы развития общества и законы природы различаются по своей сложности; социальные законы имеют более сложный характер, чем законы природы.
        Карл Маркс

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:52:49  в ответ на: Vova Второй [71]

        Люди не рождается равными. Один рождается начальником, другой рождается рабом .  Рабов больше,господ меньше. Проверьте генетику народонаселения !
        Если даже у собак породу ценят и на выставках медали за породу дают, то чем люди отличаются от собак ?

        братья Гоча и Моча Сирулидзе 12-07-2017 11:54:40

        Есть люди - господ'а  и есть люди - подчиненные им рабочие. Это природа!

        Vova Второй 12-07-2017 12:34:25  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        Сократ прославился как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров. Метод диалектических споров Сократа заключается в обнаружении противоречий в рассуждениях собеседника и приведения его к истине посредством вопросов и ответов. Он первый увидел в отчетливости и ясности суждений основной признак их истинности. В спорах Сократ стремился доказать целесообразность и разумность как мира, так и человека.
        Сократу удавалось убедить своих собеседников в том, что он обладает необъяснимой силой, ставящей его над людьми, как бы талантливы и умны они ни были. Разгадка этого внутреннего превосходства, этой силы, скрытой за добродушной ухмылкой, в том, что сам Сократ неуязвим. В его сбивающих с толку речах все время чувствуется некая уверенность и основательность человека, который хотя и не имеет готового ответа на свои вопросы, но знает нечто большее, а именно: во имя чего идет поиск и как именно его надо вести. Эта внутренняя основательность Сократа исходит также из его убеждения о возможности рационального осмысления и постижения жизни во всех своих проявлениях, во всех, даже темных и мистических, сторонах и тончайших движениях человеческой души и интеллекта. Благодаря этому Сократу удалось сделать свой вклад в содержания дискуссии. Если до этого спорящие стороны не обращали особого внимания на суть выступлений соперников, сосредотачивая внимание на силе и убедительности собственной речи, то теперь в риторическом арсенале появились наводящие вопросы, сами по себе являющимися и аргументами, и контраргументами. Соперники стали прислушиваться к доводам противной стороны. Споры превратились из горячих перепалок в изящные и остроумные представления, которые теперь можно назвать искусством творческого спора и диалога.
        Придется с вами согласиться.

        Vova Второй 12-07-2017 12:45:00  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [68]

        Ми-5 - контрразведка, действует на территории Великобритании (частично - аналог ФБР в США).
        Ми-6 - внешняя разведка, которой запрещено проводить операции на территории Великобритании (аналог - ЦРУ в США и СВР в России).
        Английская аббревиатура MI (Military Intelligence) в дословном переводе означает "военная разведка", хотя Ми-5 к примеру входит в структуру МВД.

        рениколд-форте 12-07-2017 13:23:35  в ответ на: Vova Второй [76]

        Что с ним стало? Может быть, он в тюряге мается. Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть

        рениколд-форте 12-07-2017 13:24:36  в ответ на: Vova Второй [75]

        Помогла им этой Греции их философия ? Нихрена она им не помогла! А у нас есть ГАЗ !

        рениколд-форте 12-07-2017 13:25:22  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        Ну, Вы, надо понимать - грузинские князья!

        близнецы-братья Володя Гренкин и Петя Семёнкин 12-07-2017 13:42:48  в ответ на: рениколд-форте [79]

        А мы российские крестьянские сукины дети!

        Vova Второй 12-07-2017 13:43:06  в ответ на: рениколд-форте [79]

        "А ты кто такой?" - эпиграф статьи Главреда

        Иван Стариков 12-07-2017 14:05:21  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [73]

        >Если даже у собак породу ценят и на выставках медали за породу дают, то чем люди отличаются от собак ?

        ---- однозначно... конкурсы красоты - чем не выставки собак?

        Иван Стариков 12-07-2017 14:07:56  в ответ на: Vova Второй [64]

        "Д.Трамп в одной своей речи речи упомянул и тысячелетнюю польскую историю, и вечную любовь поляков к свободе, и чудо на Висле в 1920-м, и подлость пакта Молотова – Риббентропа, и героизм Варшавского восстания, и Иоанна Павла II, и польскую набожность, и даже Шопена с Коперником. Там были все главные элементы польского исторического нарратива, причем в правильном, националистическом толковании."

        ---- речь Трампа за Польшу... Оно конечно тенденциозно... но по сути - верно.

        Иван Стариков 12-07-2017 14:10:58  в ответ на: братья Гоча и Моча Сирулидзе [74]

        >Есть люди - господ'а  и есть люди - подчиненные им рабочие. Это природа!

        -- не может быть ))
        "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах..."

        Vova Второй 12-07-2017 14:13:58  в ответ на: Иван Стариков [83]

        Jeszcze wódka nie skisnęła, póki my pijemy, jeszcze wojsko nie zaginęło, póki my żyjemy

        Kraskopult 12-07-2017 14:15:26  в ответ на: Иван Стариков [83]

        Если оценивать суммарно, то, наверное, мы их больше обидели, чем они нас. Пожалеть, так и быть, можно.

        Vova Второй 12-07-2017 14:15:49  в ответ на: Иван Стариков [84]

        "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах..."
        Это из священного писания, что ли? Не помню

        Vova Второй 12-07-2017 14:17:09  в ответ на: Kraskopult [86]

        А с какого момента начинать считать обиды?

        Vova Второй 12-07-2017 14:19:24

        Jeszcze polska nie zaginęła!

        Kraskopult 12-07-2017 14:20:03  в ответ на: Vova Второй [88]

        Ну, с Владимира Красно Солнышко

        Vova Второй 12-07-2017 14:20:12

        Прав был Салтыков-Щедрин в своей нелюбви к этим обиженным

        Vova Второй 12-07-2017 14:20:41  в ответ на: Kraskopult [90]

        А почему не раньше?

        Vova Второй 12-07-2017 14:23:22

        Причина более чем тысячелетнего  непримиримого противостояния этнически близких народов можно усмотреть в различной, даже взаимоисключающей самоидентификации русских и поляков и производной от них квазисамоидентификации белорусов и украинцев.  Поляки и русские — народы разных времён и разных пространств

        Kraskopult 12-07-2017 14:23:30  в ответ на: Vova Второй [92]

        Раньше ни Руси, ни Польши путём не было.

        Vova Второй 12-07-2017 14:30:28

        "Так пишет Times" (миссис Хадсон)

        Vova Второй 12-07-2017 14:31:15  в ответ на: Kraskopult [94]

        Руси и Польши не было, были поляки и русские

        рениколд-форте 12-07-2017 14:34:12

        "у поляка совесть крива",  "поляк такой уж  человек: с ним дружи, а за пазухой камень держи",

        Kraskopult 12-07-2017 14:35:39  в ответ на: Vova Второй [96]

        Это самое начало, да и вообще давно и неправда. Но, если у Вас есть неопровержимые факты, что они нас тогда круто обидели, конечно, надо учесть.

        Андрей Лебедев 12-07-2017 14:36:12

        О РУССКОЙ ПРАВДЕ И ПОЛЬСКОЙ КРИВДЕ. Писано ко всем православным христианам из царствующего града Москвы, в лето от сотворения мира 7371, от рождества же бога слова 1863, иулия в 15 день, на память святаго равноапостольнаго князя Владимира, в святом граде Киеве народ русский святым крещением просветившаго. Москва. 1863.
              М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 т. М.: Художественная литература, 1966. Т. 5

        Vova Второй 12-07-2017 14:39:58  в ответ на: Kraskopult [98]

        Но главное - это раздел Речи Посполитой и утрата поляками национальной государственности и независимости, которые были восприняты польской шляхтой как национальная катастрофа. Главным виновником этой катастрофы поляки всегда будут считать Россию. В этом смысле восстание Т.Костюшки для поляков является зеркальным аналогом восстания Б.Хмельницкого для русских. Воссоздание Речи Посполитой в границах 1772 года оставалось главным вопросом всей польской мысли XVIII — ХХ веков. Влияние этого вопроса сказывается и сегодня.

        Kraskopult 12-07-2017 14:41:33  в ответ на: Vova Второй [100]

        Отчего ж только мы? Немцы тоже делили.

        Vova Второй 12-07-2017 14:47:08

        Так я же говорю - взаимоисключающая самоидентификация. Поляки скорее поверят, что они немцы, чем родственные русским народ

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 14:50:39  в ответ на: Vova Второй [102]

        Немцы - лютеране. Поляки - католики.
        Русские - православные.
        СОВЕРШЕННО разные вероисповедания!

        Vova Второй 12-07-2017 14:57:51  в ответ на: Графъ Свiньинъ [103]

        Вероисповедания и самоидентификация - разные вещи. Еврей, к примеру, тоже может быть христианином (выкрест), но при этом останется быть евреем.

        Kraskopult 12-07-2017 14:58:40  в ответ на: Vova Второй [102]

        Это вряд ли. Немцев они ненавидят ещё больше, чем нас.

        Vova Второй 12-07-2017 15:00:07  в ответ на: Kraskopult [105]

        Это только последствия фашистской германии. А веками жили мирно.

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 15:01:04  в ответ на: Vova Второй [104]

        Поляков просто МЕНЬШЕ числом
        в этом их слабость
        но у них этнически однородная и чистая страна - 98% поляки
        и пассионарности (патриотизма) оголтелости поболе

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 15:03:13

        У поляков - Шопэн, Матка Боска-Ченстоховска, Коперник, маршал Радецкий!

        Kraskopult 12-07-2017 15:03:46  в ответ на: Vova Второй [106]

        Где ж мирно? Мы же не одни Речь Посполитую делили. Пруссия и Австрия тоже принимали горячее участие.

        Vova Второй 12-07-2017 15:05:38

        А Восточную Пруссию поляки вообще считают своей территорией

        Графъ Свiньинъ 12-07-2017 15:06:35

        Анжей Вайда и Сбигнев Цыбульский.
        Хотя мне больше нравилась Малгожата Немирская — сержант Лидка Вишневская из "Четыре панцерне и пес"

        Vova Второй 12-07-2017 15:08:04  в ответ на: Kraskopult [109]

        И все же, именно Россию поляки считают виновной в своей трагической истории

        Иван Стариков 12-07-2017 15:11:27  в ответ на: Kraskopult [109]

        Если быть точными - не Австрия, а Австро-Венгрия.
        До третьего раздела РП ( дербанили её Россия, Австро-Венгрия и Пруссия), граница между Россией и РП была по Днепру... ( в районе Киева - чуть дальше -  по р. Ирпень). После дерибана РП, та територия РП, что была за Днепром и которая стала впоследствии территорией России, и стала называться "украиной".

        Иван Стариков 12-07-2017 15:13:42  в ответ на: Графъ Свiньинъ [108]

        маршал Рокоссовский

        Иван Стариков 12-07-2017 15:15:06  в ответ на: Vova Второй [110]

        Львов.. Ивано-Франковск

        Kraskopult 12-07-2017 15:19:30  в ответ на: Vova Второй [112]

        Ну, мы им, конечно, подкузьмили, базару нет. Но ключевая-то причина в них. Не на пустом же месте начали Речь Посполитую делить, а поскольку они настолько разложились, что позволили это сделать. Речь - это ж республика. И там всякий говённый шляхтич имел право вето. В результате королевская власть была парализована. А что они в результате хотели при таких соседях?

        Сынок уже третий год мотается в Гданьск на какой-то рок-фестиваль. Познакомились там с поляками, поскольку те говорили по-русски. Оказалось студенты и изучают в универе русский язык. Почему русский? А у нас, грят, был выбор - японский, русский или немецкий. Ну, японский - вообще не вариант, выбрали русский, поскольку немцев ненавидим ещё больше.

        Иван Стариков 12-07-2017 15:23:14  в ответ на: Kraskopult [116]

        "Речь - это ж республика. "
          ---  rzecz pospolita- республика... Типа "общее дело"... "общая вещь"

        " И там всякий говённый шляхтич имел право вето. "  --- ну так республика... ))

        Иван Стариков 12-07-2017 15:34:03  в ответ на: Vova Второй [85]

        не соображу... что-то про прокисшую водку и военных...

        я забыл подписацца, асёл 12-07-2017 15:35:47  в ответ на: Иван Стариков [117]

        Так у нас и Новгородская республика так же развалилась (была захвачена Московией). А Пруссию именно Польша вначале завоевала (13 век)

        Иван Стариков 12-07-2017 15:35:49  в ответ на: Kraskopult [116]

        чо там у вас с Кировским? Горит говорят...

        Иван Стариков 12-07-2017 15:37:31  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [119]

        Да тогда похоже все враждовали со всеми...

        Vova Второй 12-07-2017 15:38:19  в ответ на: Иван Стариков [118]

        Это польская воинственная песня: Еще водка не прокисла, пока мы пьем, еще армия не разбита, пока мы живы

        Kraskopult 12-07-2017 15:47:26  в ответ на: Иван Стариков [120]

        Не знаю, с Мойки не видать. Дождик идёт - затушит.

        atanor812 12-07-2017 16:50:42  в ответ на: Иван Стариков [120]

        Че горит то? Сильно горит? я в ебенях сижу мне отсюда ничего не видно.

        Иван Стариков 12-07-2017 18:45:54  в ответ на: atanor812 [124]

        Черт его знает... сказали в новостях - пожар на Кировском . Вертолеты пожарные летают... Поезд пожарный прибыл...