Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • уроки "Родину любить"

        уроки "Родину любить" Андрей Лебедев 03-08-2023


      • "я вас блядей научу Родину любить!"
                                              НШ  в.ч. 41 186  маёр Фёдоров


        Вот вчера был "Илья Пророк"....
        а мой папа (ц.н.!)  любил приговаривать - "Пётр и Павел - час убавил, а Илья Пророк - два (часа) уволок"
        а бабушка моя - Софья Васильевна (ц.н.!) - говорила, что после "Ильи Пророка  купаться нельзя"
        (а ипаться?)
        Ну это как и где нельзя....
        В Мурманской и Архангельской и Вологодской областях - наверное нельзя - вода в ляминиевой кружке уже замерзает!
        А в Пхукете?  а в Бомбее ? а в Анталии ?
        Правда, тут пишут (стращают туристов любителей загрантуризма?)  что в Шарм-аль-Шейхе акула загрызла купальщика.... (из какой страны - прибыл - не указано).
        а что лучше?  Потерять ногу оторванной на мине в окопах под Соледаром или Марьинкой ? или отгрызенную акулой на пляже Шарм-аль-Шейха ?
        а ещё как-то тут (правда, давно уже) читал как одному рашен туристу поехавшему купаться в Индию (на Гоа) когда тот полез в океан купаться - в пузо укусила ядовитая змея (мурена ?) и тот едва вылезши на берег - помер на руках своей молодой жены....
        (наверное его Илья Пророк наказал за то что полез купаться после 02-го августа ?)

        Однако, давайте ПО ТЕМЕ
        Вот наш многоуважаемый корреспондент из Казахстана - под "ником" romanamigo - упрекает Главреда в том, что предлагая ввести и учредить Министерство пропаганды - Главред не учитывает того, что у страны теперь "нет идеологии" и что этому МИНИСТЕРСТВУ - нечего будет пропагандировать.
        Но как говорили в отделе рекламы моего некогда бывшего места службы (радио Европа +) - ГОВНО ВОПРОС
        у еврейского народа до пророка Илии (Второкнижие) - тоже ЗАКОНА (как жить) не было
        спросите Solomona - он подтвердит
        (и кстати - их Илия - это наш Илья Пророк!)

        итак, давайте пропишем первые строки НОВЕЙШЕГО ЗАВЕТА
        как Родину любить
        (и хотите - назовите это ТРЕТЬЕКНИЖИЕМ)

        Помните, как Шура Балаганов заклинал Остапа Бендера когда тот застал Паниковского и Балаганова за дележом тех ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ что они на пляже отобрали у Корейко?
        и когда Остап сказал - "а теперь делить буду я" - Балаганов закричал - "только по справедливости, Командор, только по справедливости!"

        Итак:
        Пункт Первый. Параграф №1 - По справедливости. (общество наше д.б. СПРАВЕДЛИВЫМ)
        и вот тут наступает время ПЕРВОГО УРОКА - "я вас блядей научу как Родину любить!" (как орал на нас на разводе наш НШ)
        урок ПЕРВЫЙ (как влиться в правило "жить по справедливости")
        для этого необходимо соблюдать правило РАЗУМНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
        то есть - и социалистический принцип "каждому по его труду" был несправедлив
        и коммунистический принцип "каждому по потребностям" был УТОПИЧЕСКИМ
        (не говорим о нынешнем КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ принципе распределения благ) - "каждому сколько тот способен ХАПНУТЬ"

        чтобы жить "по справедливости" в самой справедливой и правильной Светско-Православной-Мусульманской стране РОССИИ - необходимо ввести понятие и НОРМУ (и нормы) разумного потребления
        Вот скажите?! Достаточно семье из ЧЕТЫРЕХ человек (муж+жена+ два спиногрыза) квартиры площадью 80 кв. метров ?
        или кому-то надо непременно построить трехэтажный дом общей жилой площадью 500 кв. метров ?
        но на трехэтажный особняк надо лет семь брать взятки на должности маёра ГАИ-ГИББД или старшего советника юстиции 2-го класса в Прокуратуре....
        а квартиру 80 кв. метров МОЖЕТ ГОСУДАРСТВО ДАРОМ построить и дать в пожизненную аренду (как было при Советской власти в до "приватизационные времена")
        при тех темпах какие обеспечило правительство строить квартиры в Мариуполе...... при таких темпах все люди в РФ могли бы переехать в отдельные квартиры уже через 7 лет!
        (сколько в Петербурге в районах Московская-Броневая или на Юго-Западе за "Восточной Жемчужиной" до Стрельны) сколько стоит НЕЗАСЕЛЕННЫХ многоэтажек ?

        РАЗУМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ
        а "неразумное ?"
        вот тут-то и необходимы ЗАКОНЫ регламентирующие "разумное-неразумное" ЗАКОНЫ написанные на основании НОВОЙ ИДЕОЛОГИИ СПРАВЕДЛИВОГО

        Когда некоторые "деятели" в нашей стране покупают уже двенадцатую, а потом и ТРИНАДЦАТУЮ квартиры на Москве (дабы вложиться) - это разумное ?
        и придётся как-то ОГРАНИЧИТЬ СЛИШКОМ ШИРОКО ЖИВУЩИМ НА ШИРОКУЮ НОГУ - ограничить им потолок доходов и потребления
        потому как на всех - на всё население, включая пенсионера дедушку Федю и бабку Пелагею - на всех ЧЁРНОЙ ИКРЫ в Каспийском море не хватит

        2

        Как не хватит на всех и молодых девушек с красивыми титьками (как на фото у актрисы Ольги Жулиной в роли Тони из фильма "Прошлогодняя кадриль" 1977 года Беларусской киностудии) (и она же была и на вчерашней аватарке в роли сержанта ВДВ Тани из фильма "Голубые молнии" 1976 года)

      • romanamigo 03-08-2023 04:37:44

        Мурена это рыба, а не змея. И она вообще то не ядовита.

        Андрей Лебедев 03-08-2023 04:39:34  в ответ на: romanamigo [1]

        Привет!  Статья ещё пишется, потерпите с часик - когда закончу

        Габардин Габардинович 03-08-2023 05:52:38

        С приветом от "Бухарских" и от "соросят" !
        Подтверждаю за Соломона про Второкнижие и про пророков!
        кстати, я тоже из Казахстана, как и Амиго.
        По статье и про переживания Главреда.
        Недавно он же писал про то, что в Украине осталось пол-миллиона вдов и девушек, которым уже не достанется женихов.  Почему бы не пригласить их всех в Россию и не легализовать бы проституцию ?  Кстати, и доход в казну.  Пенсионерам таким как Главред давать два бесплатных талона в месяц на посещение Олеси или Оксаны.

        romanamigo 03-08-2023 06:10:00  в ответ на: Габардин Габардинович [3]

        За, но только при одном условии. Мигу талонов не выдавать!

        romanamigo 03-08-2023 06:17:53

        А вот на счет утопичности лозунга "От каждого по способностям, каждому по потребностям" позволю себе не согласиться. Не стоит путать потребности с хотелками. Потребности человека это 3000 килокалорий сбалансированной еды в сутки, оборудованное жилье, доступ к питьевой воде, одежда, возможность развиваться, доступ к медицине, образованию, уверенность в будущем себя и детей. Это все выполнимо, и советская власть это кстати по возможности людям  давала.  А вот золотой унитаз, еженедельные поездки на Мальдивы и смена моделей из  Виктории Сикрет по три раза на дню,  это уже хотелки, а не потребности. Да и потом, если у меня Ламбаргини, и у соседа дворника тоже Ламбаргини, теряется весь смысл этой Ламбаргини. Нужно стремиться к неуклонному повышению благосостояния всех, а хотельшиков, которые хотят обеспечить себе заметно более сладкую жизнь, за счет эксплуатации окружающих - топить баржами в Северном Ледовитом и точка!

        Solomon 03-08-2023 06:25:43  в ответ на: romanamigo [5]

        Топить баржами ? Вы вообще верующий человек ?  Я сомневаюсь.

        Solomon 03-08-2023 06:28:16

        Сегодня у Лебедева получилась веселенькая статья. Тогда у меня, чтобы поддержать веселый шуточный настрой, тогда у меня тоже свой вопросик. Я тоже пенсионер и тоже гражданин России. Когда я буду приезжать из Израиля в Россию, мне будут положены талоны на украинских девушек?

        mig29 03-08-2023 07:31:03

        "Вот наш многоуважаемый корреспондент из Казахстана - под "ником" romanamigo - упрекает Главреда в том, что предлагая ввести и учредить Министерство пропаганды"

        Поддержу нашего многоуважаемого юриста из братского Казахстана в его мнении о том, что нет смысла в учреждении нового государственного учреждения, призванного регулировать то, чего по факту нет. Пропагандировать взгляды на жизнь (идеологию) в отсутствии этих взглядов. По аналогии - нет нужды в Министерстве культуры при отсутствие этой самой культуры, Министерства образования - при отсутствие образования. Министерства здравоохранения - при наличие медицины, но отсутствие охраны здоровья. Молодежной политике - при отсутствие этой самой молодежи. Министерства промышленности, сельского хозяйства и так далее...
        Во-первых. Зачем нужен какой-то "регулятор", если нет  означенного предмета регулирования? Или - не надо вводить это "пятое колесо" для телеги. Или... нужно правильно ЭТО называть, чтобы не вводить путаницу и сумятицу в головах у людей. Вот сейчас по "старинке" в армии заместителей командира по "воспитательной работе" продолжают называть "замполитами", а помещения, где проводится эта "воспитательная работа" - "ленинскими комнатами". Сила привычки. Но какие же сейчас могут быть у нас в армии замполиты, когда партийно-политическая работа у нас на рабочих местах запрещена Конституцией от 1995-го года (принятого после расстрела Парламента в 1993-ем году)? А тем более какие могут быть у нас в армии "ленинские комнаты", когда личность этого вождя мирового пролетариата у нас начала шельмоваться еще со времен Горбачева и перестройки, а сейчас уже ошельмована полностью? Насмешка? Интересно, а кого и над кем?)))

        mig29 03-08-2023 07:31:55

        Во-вторых. Вопрос, как всегда (вечный) - а кому доверят нести Талмуд? Кто эти "праведники", чье мнение и взгляды на жизнь и суждения о жизни (их мировоззрение) должны стать эталонными для всех и каждого? Неким поведенческим эталоном, которому станут обязаны следовать все? (Кто не с нами, то тот против нас)
        Поэтому я думаю, если и есть сейчас жизненная необходимость в создании в обществе еще одной государственной надстройки и очередной чиновничьей структуры, то её название и функционал должен быть соответствующий "велениям времени". Например. Развитие сейчас различных цифровых средств информации в добавок к традиционным аналоговым значительно изменили конструкцию связи общества с властью, а власти - с обществом. Появилось "паблик релейшин" - ПиАр. Назвать у нас новую госструктуру "Министерством ПиАра" для наших граждан, выросших из граждан СССР, как-то для их уха и восприятия "не комильфо". Для наших граждан, например, "супермаркет" для уха звучит намного ласковей, чем "огромный базар", хотя по сути это одно и тоже, только в переводе)))
        Посему, предлагаю, что если и будет решение о создании какого-то нового гос. учреждения с функционалом "замполитов" - помощников командира по воспитательной работе, то можно это новообразование назвать и по-новому тоже. Например: Министерство по связям с общественностью, социальных коммуникаций и социальной политике государства. (По сути - ПиАр, но звучит как-то "ласковей" и привычней для ушей наших граждан)

        Андрей Лебедев 03-08-2023 07:41:28  в ответ на: mig29 [8]

        Нет, ну мне ей-бо НРАВИТСЯ то, что МИГ29 не находит сил дочитать статью до конца, и дочитав едва до середины, а иногда и только первые две строчки - бросается вылить и излить все свои ПО АССОЦИАЦИИ возникшие "мыслишки" которые и вообще и совсем "не кореллируют с темой" заметок.
        МИГ!  при чем здесь замполиты  и ПИ-АР ?  Про министерство было в прошлой статье,а сегодня тут совсем не про это и не про то.
        Если будете так и дальше "загаживать" комментарии своими АССОЦИАЦИЯМИ - буду вычищать ваши "композиции" нах!
        и еще заметил, что МИГа сильно раздражает,когдя я вспоминаю свою службу в СА.... )))))))

        1

        romanamigo 03-08-2023 07:46:24

        Любая пропаганда будет иметь хоть какой то смысл только в том случае, если её содержание будет соответствовать тому, что люди видят за окном. Если единство значит единство. Не будет доярка Зина драть горло на собраниях под песню "Здравствуй русское поле" если вне собрания, да и во всяких инстаграммах она видит явно более роскошную жизнь определенной части населения, которые кстати и предлагают ей драть горло и ни о чем больше не думать. Будет она думать, и все будет видеть, и выводы будет делать. КА сожалению на дворе 21 век, в котором люди могут получать информацию откуда хотят, а не откуда дают. И фильтруют её они в том  по принципу соответствия слова делу конкретных информаторов. Так что пропаганда, которая не имеет связи с реальностью не просто нежизнеспособна, но и ведет к взрыву.

        romanamigo 03-08-2023 07:49:16  в ответ на: Андрей Лебедев [10]

        А я вот тут неожиданно для себя поддержу Мига. Что это министерство будет пропагандировать? И как? Не нужно считать людей тупее, чем они есть на самом деле.

        romanamigo 03-08-2023 07:52:40

        Просто потому, что образ жизни принимающих законы о разумном, справедливом и ограниченном должен в первую очередь соответствовать этим законам. Иначе, кроме выбешивания населения, результата это не даст. А у нас извините картина иная. И менять в этом смысле никто ничего не собирается.

        Андрей Лебедев 03-08-2023 07:56:49  в ответ на: romanamigo [13]

        Сегодня обсуждаем другое.  Обсуждаем принцып "самоограничения в ограниченном потреблении"
        Разумное потребление как принцып нового российского уклада жизни.
        Хотите обсуждать Министерство пропаганды ? идите на ту ветку комментариев за позавчерашний день и там "врубайтесь"

        mig29 03-08-2023 07:58:11  в ответ на: romanamigo [5]

        "А вот на счет утопичности лозунга "От каждого по способностям, каждому по потребностям" позволю себе не согласиться."

        Правильно усомнились. Дело в том, что это только в "теории" Коммунизма. Который под собой подразумевал два "ключевых" фактора.
        Первый - создание материально-технической базы для этой "формации". Именно лозунг "От каждого - по способностям, а каждому - по потребностям" был критерием того, что материально-техническая база уже сможет это обеспечить.
        А второй - воспитание "нового человека". То есть появления в обществе подавляющим числом его членов, для которых "Работа на благо всех станет высшей их жизненной потребностью".
        Вот тогда (в связке этих двух факторов: материально-техническом и духовно-нравственном) и будет эта новая формация людей - коммунизм.
        А пока этого нет, то будет или предыдущие формации (капитализм, феодализм, рабовладение, родо-племенное или первобытно-общинное). Или - переходная форма от них к коммунизму - известный под названием "социализм". Это так было изложено идеологами и теоретиками Научного Коммунизма в СССР и других странах "соц. содружества" и "соц. ориентации". И которой продолжают следовать сейчас в Китае, Вьетнаме, Северной Корее, и ряде других стран, где компартия продолжает сохранять свои ведущие позиции в государствах. Где не отказались от идеи построения коммунизма. И создания для этого необходимых материальных и человеческих ресурсов и факторов.

        Андрей Лебедев 03-08-2023 07:58:53  в ответ на: romanamigo [13]

        вот вам та статья где надо было обсуждать МИНИСТЕРСТВО ПРОПАГАНДЫ
        вот туда в ту ветку комментариев и идите

        http://www.lozero.ru/events/world/10208.html

        Solomon 03-08-2023 08:11:05  в ответ на: mig29 [15]

        Вот кому бы я тут вообще бы слова не давал, так это вам, летчик и подполковник.  Потому что вы оголтелый советский фашист, полностью отравленный советской военной милитаристской пропагандой, которой вас пичкали все 25 лет вашей службы.

        Solomon 03-08-2023 08:13:29

        Что до этого оголтелого антисемитизма что разгуливает по страницам здешних комментариев, то вот вы, Романамиго, я вас когда-либо называл "гоем" или "шабесгоиш" ? Так кто давал вам право обзывать меня "шлимазл"?

        mig29 03-08-2023 08:16:44

        "и еще заметил, что МИГа сильно раздражает,когдя я вспоминаю свою службу в СА.... )))))))"

        Ошибаетесь, Андрей Викторович. Всё с точностью до наоборот - мне очень нравятся люди, кто хотя бы 2 года отдал свой долг воинской службы государству. Потому что люди при этом приобрели уникальный для себя и новый жизненный опыт. Всяко лучше, когда люди такого опыта не имеют или были его лишены.
        Просто меня иногда не раздражает, а, скорее "умиляет", что кто-то этот свой небольшой и локальный опыт пытается выдавать за некие "непреклонные истины". ("Плавал - знаю"). Умиляет такая категоричность. (Может в этом и суть "пропаганды"?)))
        Тут такая же реакция, как опытные инструктора учат молодых пацанов, только начинающих летать летным "мудростям-премудростям":
        - Не доверяй никому в полете. А прежде всего - себе самому. Тогда останешься жив. Как говорил старый цыган молодому цыгану: "Хотел пернуть, а... обосрался". И постоянно в полете: прежде чем что-то сделать - подумай, сделал - проконтролируй. И постоянно при этом задавай себе вопрос: "А не дурак ли я"? Может тогда тебе повезет - не убьешься в полете)))

        Solomon 03-08-2023 08:16:57

        Насчет сегодняшней статьи и предложенных в ней Главредом предложений и перспектив, то явыскажусь,что это модель какого-то "социализма", возможно что и по китайской модели, где в Китае взяточников и коррупционеров расстреливают.
        Мига 29 не допускать к обсуждениям,он советский коммунистический фашист и просто сумасшедший.Ему место в сумасшедшем доме поддушем Шарко и чередованием электрошока с обвязыванием мокрыми простынями. Фашист !

        Solomon 03-08-2023 08:21:49

        Вот Лебедев пишет, что страна Россия это "Светская-Православно-Мусульманская" страна. Почему он забыл про иудаизм ? и про буддизм ? 
        Но главное, если бы в России была вера в Бога,то там бы не было бедных и не было бы такого разрыва и пропасти между богатыми и беднымию Вот возьмите мусульман, их общины.  В общине не допускают того чтобы были нищие и голодные. Евреи тоже стремятся поддерживать СВОИХ.

        mig29 03-08-2023 08:29:10  в ответ на: Solomon [17]

        "Потому что вы оголтелый советский фашист"

        Вот наглядный пример современной соросовской пропаганды. Связать в воедино две противоположности (интернационализм и крайний национализм - фашизм), которые в Великой Отечественной войне 1941-го - 1945-го годов из-за своих неразрешимых противоречий в их идеологиях не на жизнь а на смерь воевали между собой.
        И настолько современная пропаганда некоторым людям сумела засрать их мозги, что даже представители тех национальностей, которых в той войне фашисты уничтожали, а советские люди их спасли от этого уничтожения, начинают говорить эти люди. И мало того, что говорить, но и начинают верить в эту херню и ахинею.
        Браво, Соломон, в случае с Вами этот эксперимент по насилию над здравым смыслом удался полностью - Ваш мозг пропагандой этой засран полностью)))

        romanamigo 03-08-2023 08:39:18

        Так тема пропаганды и разумного потребления тесно связана. В том числе потому, что к этому разумному потреблению общество нужно приучать, делать его модным и престижным. Людей нужно переформатировать, объяснить им, что выделиться из общей массы можно не только, и даже не столько трехэтажным катеджем и красивой дорогой машиной, а, условно, помещением на доску почета предприятия, или там наличием переходящего вымпела, или государственной наградой.  А для этого как не странно нужна пропаганда, которая абсолютно бессмысленна в том случае, если люди будут видеть, что сами пропагандоны не соответствуют требованиям своей пропаганды. Переход на разумное потребление может быть или для всех абслолютно, или он невозможен. Это я и пытаюсь донести.

        Юрка_сцобако 03-08-2023 08:40:16

        алчность разрушает всё. неразумное потребление это отсутствие культуры.
        депутаты там или другие  хапуги спрятали свои бабки от глаз, причём законодательно.
        но от этого любителями золотых унитазов быть не перестали.
        ну не только лишь все :)...

        Юрка_сцобако 03-08-2023 08:48:20

        я не могу представить их масштабов. какой-нибудь Петросян за карьеру делает несколько миллиардов рублей. Выступающий шутом.
        А тут депутаты или силовики, у них, в отличии от Петросяна вся власть в руках, они могут делать что захотят.

        Юрка_сцобако 03-08-2023 08:50:41

        работяга, открывший СТО или там булочную и чинящий авто или пекущий хлеб практически всегда обречён на хороший достаток.
        его запросы будут отличаться в разное время. у тебя ничего не было. открыл булочную на оживлённом перекрёстке, и через 2-3 года ты миллионер.
        а венеции не видел)..........

        Solomon 03-08-2023 08:54:17  в ответ на: mig29 [22]

        Вот вы как раз самый тупой и оболваненный идиот оболваненный советской фашистской пропагандой.  Вам объяснить как ваш т.н. "интернационализм" может совукупляться с фашизмом ? 
        Ваши Ленин и его "интернацилнал"  латышеские стрелки, дзержинский-меньжинский поляки и мусоват-армянские Акопяны и Микояны, ДА ! там были и евреи, и евреи там были,но именно этот  фашистский "интернационал" топил баржами своих идейных противников и сжигал свещенников в церквях.

        Solomon 03-08-2023 08:58:42  в ответ на: romanamigo [23]

        Вот вы меня обозвали нехорошим словом, а я вс когда "гоем" называл? Нет!
        но на ваш пост отвечу, вот в одном советском кино следователи прокуратуры расследовали дело об ограблении инкассаторов и вернули стране огромную по тем временам сумму денег. В финале руководителю группы следователей генерал вручает ценный подарок (часы) наверное не дороже 25 рублей, а двум его помощникам устную благодарность.

        romanamigo 03-08-2023 11:10:04  в ответ на: Solomon [28]

        А что он им, половину денег вручить должны были?

        mig29 03-08-2023 15:05:38  в ответ на: Solomon [27]

        "Вам объяснить как ваш т.н. "интернационализм" может совукупляться с фашизмом ? "

        Объяснили называется. Только в очередной раз продемонстрировали - как у человека разумного путем засирания его разума всякой там пропагандой, голова перестает "варить" вааще)))
        Ваш (и наш, и вообще - всех) Карл, который Маркс (немецкий ученый, экономист, философ и историк), и который и придумал этот Коммунизм, как следующую общественную экономическую формацию, которая должна прийти на смену существующей при его жизни в Европе и США в своих трудах совершенно логично обосновывал то, что существующая модель "национальных экономик" национальных государств претерпевает значительные изменения. Становится всё больше глобальной, взаимозависимой и мировой. Национальные факторы и религиозные факторы начинают в этой модели играть всё меньшую роль. А вот "классовые" факторы (деление людей по владению тем или иным производственным капиталом - собственностью) начинают приобретать всё больший характер и влияние. Особенно класс "пролетариев", т.е. тех, у кого из производственной собственности в их собственности только "человеческий капитал": их ум, знание, здоровье, квалификация, навыки,умения - труд и их отношение к труду. Теория появилась впервые из под его пера после первой пролетарской революции в Европе в 1848г. с восстания лионских ткачей во Франции, что потом прокатилось по всей Европе и европейским государствам, входившим тогда в Союз Стали, Угля и Пара.

        mig29 03-08-2023 15:06:36

        А теория и практика Фашизма возникла в Европе уже после Первой Мировой войны, разорившей эти страны и после Великой депрессии конца 20-х и начала 30-х годов, добавившей разрухи ведущим капиталистическим странам. И как средство и способ для преодоления экономических катастроф в национальных государствах после этих катастрофических событий. И как средство и способ борьбы со своими политическими противниками - в первую очередь с коммунистами, чья идеология и точка зрения была тогда наиболее популярной среди граждан этих стран. Парламентскими и демократическими способами национальные власти в своих государствах рост популярности коммунистов прекратить не могли, поэтому им нужен был для этого какой-то другой непарламентский инструмент. Так появились на средства крупного капитала в разных государствах боевые отряды разных там "рубашечников" разных цветов. В Италии, в Испании, во Франции, в США, в Германии, в Великобритании, в Японии.... Так появились ... фашисты, как главное и основное средство борьбы с главными врагами крупного капитала - с коммунистами.
        Уважаемый тезка мудрого библейского царя Иудеи Соломона! Пожалуйста, почитайте хотя бы что-нибудь о том, о чем беретесь судить. Не полагайтесь только на одну пропаганду пропагандистов. И, желательно еще при этом, всю эту информацию проверять на соответствие со Смыслом. Здравым, конечно, потому что иным Смысл не бывает. Он или "здравый", или... его нет.

        mig29 03-08-2023 15:24:29  в ответ на: romanamigo [23]

        "Переход на разумное потребление может быть или для всех абслолютно, или он невозможен. Это я и пытаюсь донести."

        Если внимательно прочитать "Сравнительные жизнеописания" Плутарха (где он сравнивает попарно великих государственных мужей Греции и Рима), то то, о чем мы сейчас пытаемся спорить, то точно о том же говорили и спорили люди две тысячи лет назад.
        Точь в точь. Ничего нового. Про "справедливость", про "разумность потребления".
        Мне кажется, что в том, что прошло две тысячи лет, а люди так и продолжают пытаться решить эти задачи, и есть самый главный парадокс. И в основе этого парадокса как раз и лежит необходимость "самоограничений". То есть - добровольный отказ человека от каких-то "радостей жизни". (Могу есть икру, а могу перловку - добровольно отказываюсь от икры в пользу перловки). Только вот люди иным образом устроены. Так добровольно отказываться от разных там радостей жизни могут только крайне малое число из них. Да и то, только потому, что сам их отказ и самоограничение во всем для них составляет свою радость преодоления. Но большинство людей устроено иначе. И из них пытаться сделать таких, как эти, которые с самоограничениями? Утопия. Так не будет.