Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • за жизнь - хорошую !

        за жизнь - хорошую ! Андрей Лебедев 19-02-2023


      • "Отчепись - плохая жизнь!  Причепись - хорошая!"
                                                    лозунг на девчачьем общежитии студенток 5-го медицинского училища города Саранска

        "Шобы я так жил!"
                                самый употребляемый тост, звучащий в застольях ментов 8-го РУВД города Семиполатинска



        Все люди (по природе своей) хотят жить ХОРОШО.
        (и даже великий пролетарский писатель и личный друг Ленина - Алексей Максимович Горький - писал, что "Человек рождается для хорошей жизни, потому что электрон неисчерпаем!")
        Но:
        Во-первых, у разных людей - разное представление о том, что есть "хорошая жизнь"
        а во-вторых, всё определяется РЕСУРСАМИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
        помните?  Сакральное из к.ф. "Кавказская пленница" ?  - "имею возможность купить козу, но не имею желания....Имею желание купить дом, но не имею возможности".
        ....но в принцыпе.... но в принцыпе, разве не был прав тот собачий сукин сын - Шариков, когда на обеде в доме своего "патрона и благодетеля" профессора Преображенского, изрёк:
        ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВСЕ!


        И если удовлетворение потребностей (обеспечить ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ) - определяется РЕСУРСАМИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
        то качество и номенклатура самих ПОТРЕБНОСТЕЙ - определяется КУЛЬТУРОЙ и ФАНТАЗИЕЙ....
        помните? как путешествовавший по глубинной России 18-го века английский путешественник и писатель Самюэль Гриффин, записал в своих заметках, что когда спросил одного крестьянина в глухой деревне Тверской губернии - "чего бы тот хотел, кабы вдруг стал богат?" - крестьянин ответил, что - "на соломе бы весь день спал и ел бы сало с салом"

        а вы вот спросите сержанта ГИББД Витю Косоротова - стоящего с жезлом на трассе Ростов - "чего бы тот бы хотел, какбы стал бы богат?"
        тут бы вы в перечне желаемого Витей Косоротовым вы бы непременно увидали бы и трехэтажный дом за высоким кирпичным забором (как у городского прокурора Геннадия Абрамовича Придыбайлова)
        и навороченный черный внедорожник "Лэндкрузер-Прадо" как у начальника следственного комитета Михаила Игнатьевича Гнидко
        и золотой унитаз
        и бассейн
        и полюбовницу 18-ти лет возрастом с титьками как у актрисы Семенович

        Короче, если мы осознанно и сосредоточенно пораскинем мыслью по извилинам своего сознания, то без труда придем к выводу - что ВСЕОБЩЕЙ (хорошей жизни для всех) мы никогда не получим!
        Ресурсов не хватит для того, чтобы обеспечить всех золотыми унитазами, Лэндкрузерами-Прадо и восемнадцатилетними полюбовницами....

        а значит (вывод напрашивается сам собой )
        ДЛЯ ПОЛНОГО ВСЕОБЩЕГО СЧАСТЬЯ - НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ В ЛЮДЯХ "ПОНЯТИЕ ОБ ОГРАНИЧЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЯХ ПОТРЕБЛЕНИЯ"

        но есть и второй выход - это дать народу ОТВЛЕКАЮЩУЮ ИДЕЮ.... (идею, которая бы отвлекала от "мыслей о излишествах нехороших")


        1. Маменька Миши Бальзаминова: - "Брось, Миша, брось, не думай! Не мечтай! Право, я боюсь, что ты с ума сойдешь." (ц) Островский "Женитьба Бальзаминова"

        2. "Под старою телегою рабочие лежат. Но шепот громче голода — он кроет капель спад: - Через четыре года здесь будет город сад" (ц) Вл.Маяковский "Город сад"

      • mig29 19-02-2023 06:56:29

        "И если удовлетворение потребностей (обеспечить ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ) - определяется РЕСУРСАМИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

        Всё правильно. Только в разные времена и эпохи эти свои "потенциальные ресурсы", что имеют шанс воплотиться в реальные материальные выгоды для их обладателей, и назывались по-разному. Во времена "пещерного коммунизма" в Каменном Веке у людей были одни "ресурсные возможности", поэтому они и назывались по-другому. В "Бронзовом Веке" (рабовладении) и "Железном Веке" (времена расцвета цивилизаций оседлого земледелия, ремесел и торговли) - другие "потенциальные ресурсы" уже приносили их обладателям разные материальные "ништяки" и выгоды. Ну, а при развитии Наук и Технологий на первый план вышли... Деньги. Капиталы. Поэтому и это время стало называться "Капитализм".
        Но человек по своей сути всё же является скотиной хотя и "разумной", но "неблагодарной": сколько ему не давай, то всё ему мало, и никогда "спасибо" дарителю за это никогда не скажет. А потом, к "хорошему" человек так быстро привыкает, что или перестает его замечать, или это хорошее его уже начинает раздражать или не удовлетворять. (Вспомним Сократа с его ответом своему богатому со-горожанину - гражданину/буржуа, который был недоволен тем, что чем богаче он становился, то тем беднее себя ощущал).

        mig29 19-02-2023 06:56:35

        Посему... Раз мы живем уже не в "пещерном коммунизме", ни в Рабовладельческом строе, ни при Феодализме, а при Капитализме (все ценности имеют свой денежный эквивалент, в котором они и измеряются), то те люди, что имеют в своем владении большее количество денежных знаков, то они же и имеют больше РЕСУРСОВ ВОЗМОЖНОСТЕЙ для их конвертирования в свою "красивую" жизнь. Не факт, что эти возможности всё же реализуются на Практике в Жизнь, но потенциал для этого есть.
        Но есть всё же в Жизни такие "капиталы", которые не купишь ни за какие деньги. Здоровье - не купишь. Дружбу - не купишь. Любовь - не купишь. Счастье - не купишь. Ум и Талант - не купишь. Бессмертие - не купишь. Силу Воли, силу Характера - тоже не купишь. Всё то, что называется у людей "личным капиталом", то всё это люди не могут купить ни за какие деньги. (Вспоминаем Александра Македонского, который завещал захоронить себя в гробу, чтобы из него были видны его руки, чтобы все видели, что Завоеватель и Властитель всего известного людям на тот момент Мира уходит из него с пустыми руками - ничего на тот свет с собой не заберешь. Хороший у него был учитель - ученик ученика Сократа. Правильному научил. Да и сам ученик Аристотеля оказался на редкость Талантливым учеником своего учителя тоже. Давно это было. Очень давно. Более 2,5 тысяч лет прошло на Земле. Не менее 200 "колен" поколений людей сменилось за это время с тех пор. А люди всё продолжают "мусолить тему" на тему "Что такое ХОРОШО, а что такое ПЛОХО")))

        Александр Баринов 19-02-2023 06:56:41

        Прочитал заметки Главреда и вспомнил случай из студенческой юности, когда нас студентов 4 курса восточного факультета отправили на языковую практику в Тунис. Жили мы в казармах вместе с советскими моряками, обучавшими местных военных моряков-арабов службе на переданных Тунису советских военных кораблях.
        Помню такой забавный случай. Местные офицеры-арабы, проходя мимо нас, всегда здоровались не по арабски, а по-французски.  ça va!  ça va bien? 
        И  вот жил с нами в казарме один советский морской офицер (Коля) он не говорил ни по арабски, ни по французски, но был хорошим специалистом и на службе объяснялся с местными через переводчика.  Не знаю, где и каким образом он услыхал (как вариант негативного ответа) на вопрос "как дела?"  ça va?  -  вариант ответа  ça va pas  (плохи мои дела).  Коля не понимал значения этих слов, они ему просто нравились, и каждый раз, когда проходящие мимо арабы спрашивали ça va?  Он  с непременной улыбкой  отвечал  ça va  pas
        Так вот, мы-то (студенты) мы изучали арабский и приехали как раз общаться, и разговаривая с местными - как то были озадачены сложившемся у местных мнением о нашем Коле.
        - Вот мы восхищаемся силой мужества и характера вашего товарища (Коли) говорили арабы,  - мы уже год как спрашиваем его, как у него дела? а дела у него все хуже и хуже,но он всегда так стойко и мужественно при этом улыбается.

        mig29 19-02-2023 07:35:33  в ответ на: Александр Баринов [3]

        В арабском мире сложилось мнение (по опросам местных жителей - более 60%), что в недавнем крупном землетрясении в некоторых регионах Турции и Сирии (хотя турки и не арабы, хотя и единоверцы-мусульмане с арабами) виноваты... Соединенные Штаты Америки. 60% арабского мира считает, что  эти землетрясения были вызваны тем, что Штаты там применили свое "тектоническое" оружие (провели его испытания из Космоса с одного из своих космических спутников Земли). В СМИ арабских эта тема не затрагивается и не муссируется, а вот 60% жителей арабских стран всё равно предпочитают так думать. Не Аллаха же винить в том, что он наказал жителей этих земель за их грехи?

        Александр Баринов 19-02-2023 08:29:26  в ответ на: mig29 [4]

        Что касаемо "тектонического оружия"
        80% ВВП США приносят Западные штаты - Калифорния и Техас.
        В Калифорнии в Лос-Анжелесе и городах-спутниках таких как Санта-Барбара, Сан-Диего, Сан-Антон сосредоточены все штаб квартиры крупнейшего Ай-Ти бизнеса Илона Маска, Билла Гейтса, Цукерберга.
        В Хьюстоне Штат Техас все деньги нефтяного бизнеса США и штабы Морган-Стенли, Джи-Пи-Морган и штаб квартиры семей Поля Гетти и Рокфеллеров.
        Калифорния и Техас находятся в зоне самой повышенной сейсмо-активности, и в Калифорнии уже были землетрясения силой в 11 баллов с образованием глубочайших трещин шириной до 10 метров.

        Габардин Габардинович 19-02-2023 10:25:46  в ответ на: Александр Баринов [5]

        А где расположены главные заводы ВПК ?  Нортроп, Дженерал Дайнэмикс,  Локхид ?

        mig29 19-02-2023 13:04:09  в ответ на: Александр Баринов [5]

        Любой "бизнес" имеет только тогда толк и смысл, когда есть спрос на им производимые "товары и услуги", и когда спрос на эти товары и услуги этого бизнеса постоянно растет и расширяется.
        Сейчас США своих товаров не так уж и много производят. В основном их экономика переключилась на производство Услуг, а не Товаров. Средства убийства людей и их уничтожения (оружие) как раз относится к тем немногочисленным Товарам, что производит их экономика. Но для того, чтобы доходы страны от этого их бизнеса постоянно расли и расширялись, то им для этого нужно стимулировать постоянный спрос в Мире. То есть, стимулировать войны и военные конфликты, теракты и террористическую деятельность, преступления и преступную деятельность. А где еще могут применяться такие специфические товары, как оружие, тем более, не промысловое и охотничье, а боевое? Только в этих специфических сферах деятельности людей.

        Простаков Иван 19-02-2023 13:42:18  в ответ на: Александр Баринов [3]

        Как дела?
        -Пятнадцать! (хамстаж)
        На след раз:
        Как дела?
        -Семнадцать! (Себатаж!)

        Простаков Иван 19-02-2023 13:46:06  в ответ на: Габардин Габардинович [6]

        В Уичито много заводов авиационных! Штат Канзас! Джим Райан там жил! Спортсмен!

        Простаков Иван 19-02-2023 13:59:13

        В общем сносить надо Лос-Анджелос, Сакроменто, Сан-Хосе, Сиетл,Хьюстон, Цинциннатти, Индианаполис, Бостон,Нью-Йорк, Хартфорд, Баффало. Ну эти "местечки" по любасу попадут в список на Терминирование.

        mig29 19-02-2023 14:23:36  в ответ на: Александр Баринов [5]

        "и в Калифорнии уже были землетрясения силой в 11 баллов"

        Могу ошибаться, но по памяти из школьной программы Географии... шкала мощности такой природной катаклизмы, как землетрясения от 1 до 9 (свыше 9 баллов в Истории Человечества и Земли землетрясений не зафиксировано было), а вот шкала волнения морей и океанов от 1 до 12. Цунами сюда не входят, а представляют из себя отдельную природную катаклизму.

        Простаков Иван 19-02-2023 14:36:42  в ответ на: mig29 [11]

        У землятрясений есть 2 параметра :магнитуда и сейсмический эффект. И шкалы там разные. В Ташкенте в 1966 году было 5,2 и 8 баллов. Центр города полностью разрушен.

        Простаков Иван 19-02-2023 14:57:16

        Умерла Ракель Уэлч! 83 года, хорошая брюнетка! Миллион лет до нашей эры! ))

        mig29 19-02-2023 17:14:48  в ответ на: Простаков Иван [12]

        Нынешнее землетрясение на территории библейского Ветхозаветного Райского Сада - Эдема (часть Турции и часть Сирии) по сообщениям СМИ в эпицентре события достигало максимум (пика) 7 баллов. То есть - тотальные разрушения не сейсмоустойчивых зданий и сооружений, и частичные разрушения сейсмоустойчивых зданий. А там, под это "событие" попало аж 6 мегаполисов (городов миллионников). 28 миллионов людей лишились крыши над головой. Хотя и повезло, что живы остались. А 50 тысячам (40 в Турции и 10 в Сирии, увы, не повезло в этой жизненной "лотерее").

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.