Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • спектакль без сценария - или лошадь без головы

        спектакль без сценария - или лошадь без головы Андрей Лебедев 16-11-2022


      • "Жiнка - веселiся! У в Махна гроши завелiся!"
                                                        надпись на денежных купюрах выпускавшихся в Гуляй-Поле 1919-1920 гг

        А вот на американских зелёных деньгах (это прежде они были зелёные - а теперь их немного развеселили весёленькими красками) - а на американских деньгах написано - "in God we trust"
        (что не просто вызывает сомнения - если судить по реальной политике государства США) но теперь - когда на Земле родился 8-ми миллиардный (заведомо несчастный) житель -
        - это "в Бога мы верим" - звучит и выглядит просто как некое вызывающе-глумливое и оскорбительно - насмешливое и заведомо лживое декларирование своей сатанинской сути.
        А и с чего это пошло? И не с того ли, когда президентом выбрали голливудского актёра - игравшего в фильмах-вестернах "крутого парня-ковбоя"...
        ....сразу забегу наперёд и скажу - что через 36 лет после этого - в Европах стали выбирать в руководство странами - актёров дешевых "ситкомов", врачих-гинекологинь и перворазрядниц по прыжкам на батуте.

        Почему? А потому что системе, которая налаженно само-управляется "на автопилоте" формулы капиталистической экономики США (доллары - мировые ресурсы - военная сила - войны - доллары) - такой системе не требуются гениальные умы чтобы руководить (а вернее - сидеть дежурным электриком подле исправно работающей машины) - такой системе не требуются Талейраны, Горчаковы или Бисмарки с их "умами и талантами" - -тут вполне достаточно послушно-дисциплинированных примитивов вроде нынешних "пигмеев мысли" (Боррейлей, Жан-Мишелей, Урсулл фондер Ляйнов, Анн-Ленн Бербоков и Вовки Зеленского)

        Однако, я (извините!) отвлёкся и увлёкся, отойдя от главной своей мысли...
        Помните, был такой приключенческий роман "Всадник без головы" ?
        — роман Томаса Майн Рида, написанный в 1865 году
        Теперь, глядя на устремлённое в своём тупо-самоубийственно упорстве - движение МИРА к пропасти -
        теперь впору писать "картину маслом" (для Третьяковской галереи) - "всадник без головы на лошади, которая тоже - без головы"
        - а если короче - то "наличие айфончиков у каждого современного жителя планеты" - привело к такой степени деградации мозгов и воли к сопротивлению ....
        и что если в КУЛЬТУРЕ (культура - заведомо вторична, так как первичным является производство необходимого для жизнеобеспечения и продления рода) - если в КУЛЬТУРЕ - происходит полная профанирующая упрощенческая дебилизация...
        (книги заменяются сериалами)
        (театр великой драмы и комедии заменяется стэндапами и ситкомами)
        (музыка песен - заменяется речёвками рэп-бормотателей)
        ну... и вместо Ломоносовых и Ньютонов - вылезают шарлатаны вроде В.Петрика
        а в политике - вместо Уинстонов Черчиллей - лезут Бербоки и Зеленские...

        Скажу главное - "ЗОЛОТОГО ВЕКА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА"
        не будет больше никогда тонкой изящной музыки Моцарта ... (а будут кривляющиеся и бормочащие свои речитативы - негры или китайцы)
        не будет больше высокой ДРАМЫ Шекспира или Мольера - (а будут примитивные ситкомы стендаперов - вершиной остроумия которых - употребление слов "жопа", "в жопу", "по жопе" и вариации ...)
        не будет и конструктивной политики - но будет тупое теснение карликов возле глиняных ног колосса, до поры-до времени покуда еще печатающего доллары...

        но как прозорливо писал в своем утопическом романе-гротеске Александр Зиновьев (роман "Зияющие Высоты")
        в далеком 2054-ом году Председатель Братии - Заибан Восьмой - открывая 69-ый СЪЕЗД - скажет с трибуны -
        - "аднака настала полная камунизьма, аднака"

      • mig29 16-11-2022 07:11:36

        "....сразу забегу наперёд и скажу - что через 36 лет после этого - в Европах стали выбирать в руководство странами - актёров дешевых "ситкомов", врачих-гинекологинь и перворазрядниц по прыжкам на батуте."

        Дело в том, что такая "система" (система наличия владельца бизнеса - хозяина, и наличия управляющего имуществом хозяина - менеджера-распорядителя) как раз и не может привести к тому, что рано или поздно у хозяев к распоряжению их собственностью обязательно придут "эффективные менеджеры", а не специалисты в этих областях "хозяйства".
        То есть, такая система хозяйствования просто не может не привести к тому, что рано или поздно начнется деградация управленческого аппарата. И то, что в качестве эффективных менеджеров всё чаще и чаще оказываются разные там актеры, спортсмены, журналисты, артисты, юристы, экономисты, экоактивисты, правозащитники и прочие гинекологи, то это скорее правило, чем исключение из правил. Это только начало. Вот в Штатах на должность Президента выбрали вообще дедушку, впавшего в детство. Старого и больного человека с деменцией. И это еще не вершина деградации такой системы. Это только её начало.

        Карапет Карапетян 16-11-2022 09:34:02

        Насчет культуры, то таков наш быстрый век.

        mig29 16-11-2022 10:22:07

        "(культура - заведомо вторична, так как первичным является производство необходимого для жизнеобеспечения и продления рода)"

        Спорное утверждение.
        Тут как бы проявление философского закона Формы и Содержания (содержание всегда влияет на форму, а форма всегда влияет на содержание).
        Есть же такие понятия в Археологии, как "античная культура" средиземноморская, индийская, китайская, майа, ацтеков... А есть понятия и культур до античного периода. А есть понятия средневековых культур, нового времени и новейшего.
        Взять к примеру разные племена и народы, что занимались в античные времена одной и той же "сферой деятельности". Кочевым скотоводством. Тюркские племена на территориях Великой Степи. Семитские племена на территориях степных севера Африки и Малой Азии. Ираноязычные племена на территориях Средней Азии. Как бы и первые, и вторые и третьи средства для своего существования добывают аналогичным способом - кочевым скотоводством, охотой, ремеслами, торговлей и грабежами (грабежами и торговлей). Но культуры же у них всё равно разные и отличаются друг от друга?
        У арабов - своя культура, у иудеев - своя культура, у персов - своя, у аланов-осетин - своя. А у тюрков вообще такая пестрота культурная наблюдается, что даже они сами путаются - кто есть кто. Кто из них турок, кто туркмен, кто азербайджанец, кто узбек, казах, татарин или башкир.

        Solomon 16-11-2022 15:18:43

        Рчень мне запали в мозг и в душу слова автора статьи о том, что золотого века культуры не будет больше никогда. Я согласен. И не потому что гениальные скрипачи вроде Когана перевелись, просто публика профанировала свои вкусы, ей публике не надо виртурзных скрипачей и пианистов. И м надо негров которые напевают свои рэп-бэпс.

        Простаков Иван 16-11-2022 16:24:43  в ответ на: Solomon [4]

        Видите ли, Моня! Коганы, Коэны и прочие Альтшуллеры с Манделями и Шнолями -люди известные и авторитетные. Но, есть и такое явление, как обучение и воспитание. Из набора студентов, школьников желторотых, через пять лет получаются дипломированные спецы. А еще лет через 7-10 из них получаются настоящие спецы в своем деле. Хоть в строительстве или программировании, хоть в медицине или музыке. Хомо Цапус, понимаешь! )))

        Solomon 16-11-2022 16:31:15  в ответ на: Простаков Иван [5]

        Что-то мне неизвестно ни одного выдающегося скрипача или пианиста из народа палестинских арабов.

        Solomon 16-11-2022 16:35:57

        Борис Моисеевич Ривкин с семи лет водил своего сыночка Изю в музыкальную школу, а потом в музыкальное училище и потом в консерваториию.  Его сосед Петр Иванович Сергеев пил водку и своего сына Кольку никуда не водил. Колька курил, пил пиво, ругался матом и имел приводы в милицию.
        В результате Изя Ривкин стал лауреатом конкурса Чайковского, а Колька Сергеев сел в тюрьму.

        Простаков Иван 16-11-2022 16:43:44  в ответ на: Solomon [6]

        В России есть Мацуев, Плетнев, не только Штейнобаумы! ))

        Простаков Иван 16-11-2022 19:01:43  в ответ на: Solomon [7]

        Из Изи вырос жулик, а майор ВДВ Колька Сергеев лежит прострелянный под городом Герат! Так пел Юрий Визбор , бард и лучший исполнитель роли Мартина Бормана в советских фильмах! )))

        Простаков Иван 16-11-2022 19:06:07

        А помнишь, друг, команду с нашего двора?
        Послевоенный — над верёвкой — волейбол,
        Пока для секции нам сетку не украл
        Четвёртый номер — Коля Зять, известный вор.

        А первый номер на подаче — Владик Коп,
        Владелец страшного кирзового мяча,
        Который, если попадал кому-то в лоб,
        То можно смерть установить и без врача.

        А наш защитник, пятый номер — Макс Шароль,
        Который дикими прыжками знаменит,
        А также тем, что он по алгебре король,
        Но в этом двор его нисколько не винит.

        Саид Гиреев, нашей дворничихи сын,
        Торговец краденым и пламенный игрок.
        Серёга Мухин, отпускающий усы,
        И на распасе — скромный автор этих строк.

        Да, такое наше поколение —
        Рудиментом в нынешних мирах,
        Словно полужёсткие крепления
        Или радиолы во дворах.

        А вот противник — он нахал и скандалист,
        На игры носит он то бритву, то наган:
        Здесь капитанствует известный террорист,
        Сын ассирийца, ассириец Лев Уран,

        Известный тем, что, перед властью не дрожа,
        Зверю-директору он партой угрожал,
        И парту бросил он с шестого этажа,
        Но, к сожалению для школы, не попал.

        А вот и сходятся два танка, два ферзя —
        Вот наша Эльба, встреча войск далёких стран:
        Идёт походкой воровскою Коля Зять,
        Навстречу — руки в брюки — Лёвочка Уран.

        Вот тут как раз и начинается кино,
        И подливает в это блюдо остроты
        Белова Танечка, глядящая в окно, —
        Внутрирайонный гений чистой красоты.

        Ну что, без драки? Волейбол так волейбол!
        Ножи оставлены до встречи роковой,
        И Коля Зять уже ужасный ставит «кол»,
        Взлетев, как Щагин, над верёвкой бельевой.

        Да, и это наше поколение —
        Рудиментом в нынешних мирах,
        Словно полужёсткие крепления
        Или радиолы во дворах.

        …Мясной отдел. Центральный рынок. Дня конец.
        И тридцать лет прошло — о боже, тридцать лет! —
        И говорит мне ассириец-продавец:
        «Конечно помню волейбол. Но мяса нет!»

        Саид Гиреев — вот сюрприз! — подсел слегка,
        Потом опять, потом отбился от ребят,
        А Коля Зять пошёл в десантные войска,
        И там, по слухам, он вполне нашёл себя.

        А Макс Шароль — опять защитник и герой,
        Имеет личность он секретную и кров.
        Он так усердствовал над бомбой гробовой,
        Что стал член-кором по фамилии Петров.

        А Владик Коп подался в городок Сидней,
        Где океан, балет и выпивка с утра,
        Где нет, конечно, ни саней, ни трудодней,
        Но нету также ни кола и ни двора.

        Ну, кол-то ладно, — не об этом разговор, —
        Дай бог, чтоб Владик там поднакопил деньжат.
        Но где возьмёт он старый Сретенский наш двор? —
        Вот это жаль, вот это, правда, очень жаль.

        Ну, что же, каждый выбрал веру и житьё,
        Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
        И лишь майор десантных войск Н.Н. Зятьёв
        Лежит простреленный под городом Герат.

        Отставить крики! Тихо, Сретенка, не плачь!
        Мы стали все твоею общею судьбой:
        Те, кто был втянут в этот несерьёзный матч
        И кто повязан стал верёвкой бельевой.

        Простаков Иван 16-11-2022 19:09:31  в ответ на: Простаков Иван [10]

        простите за простыню, но сил нет, терпеть глумливого Моню! Не видел он погромов, а лезет рассуждать!  Палестинцы победят, в концов конце. Если Израиль не станет Индусам паспорта выдовать! ))) Смягчение, панимаишь!

        Простаков Иван 16-11-2022 23:52:00

        http://nvo.ng.ru/concepts/2022-11-10/4_1213_beijing.html
        Прочитал я немного, что говорят про  трактор с навозом в Польше - чудаки. Даже пани Дрипердыщенко не пострадала, а Китай то вон уже как! На пороге!  ))) Вот оно как!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.