Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      •  ДВА ВОПРОСА ПО ЭКОНОМИКЕ

        ДВА ВОПРОСА ПО ЭКОНОМИКЕ Андрей Лебедев 29-07-2022

      • «Сидел я как-то, братцы, с иностранцем…
          - а и он мне (понимаете ли) ГОВОРИТ…
        - в России , дескать, холодно купаться…
        Поэтому здесь неприглядный вид!»
                                                Шуточная студенческая песенка времён «холодной войны»

        Вчера, неожиданно – случай свел меня с моим бывшим старинным приятелем, он по-ошибке (с полугодичным опозданием или опережением) поздравил меня по телефону с Днем Рождения… Десять лет не звонил, а тут – «на тебе!»
        Но разговорились и потом, ради более «развернутого» и более свободного общения – перешли с телефона на «Скайп» в видео-режиме.
        Ну да! Постарел «брат-Коля»
        (а кто не постарел?!)
        Ну, ладно, перейдём к сути:
        Друг-приятель мой вообще-то «экономист» (заканчивал ИнжЭкон)  - Ленинградский Инженерно-Экономический – и даже помнит (смутно) что был там некий доцент по фамилии Анатолий Чубайс.
        Потом, было дело, друг мой защитил диссер (сам писал, или за деньги ему написали?) – это не так даже и важно. Важно то, что до последнего времени друган и дружбан мой работал в Казначействе – то биш в системе, через которую идут потоки всех государственных финансируемых государством проектов.
        Короче, что-то заговорили об американских деньгах (тех, что немеренно печатают в Федеральной Резервной Фин. Системе США)… и я ему вставил – «а вот мол у нас Эльвира повелела допечатать 10-ти рублёвых кюпюр и более того – начать издание 5-ти рублевых бумажек» - ну и спрашиваю своего приятеля – «зачем? Это что? Признак обеднения масс?»
        Ну, таки он мне и обьяснил:
        Это делается для направления этой мелкотравчатой денежной массы во вновь-освобожденные регионы Украины.
        Там попробовали выплачивать пособия освобожденным украм – «пятитысячными»… но ни у кого из торговавших на рынках-базарах Мариуполя, Славянска или Волновахи – не было сдачи…. Чтобы сдать с пятитысячной при покупке пачки сигарет или трёх морковочек.
        Тем более, что карты «МИР» и «VISA» в Мариуполе и Волновахе не работают, а цены на рынках-базарах там как раз под стать номиналам новых кюпюр – пачка муки – 20 рублей, пачка риса – 29 рублей, пачка сигарет – 20 рублей…
        НУ, СПАСИБО – ОБЪЯСНИЛ!
        - а как, спрашиваю с американскими ценами? Почему у них военный бюджет ДВА ТРИЛЛИОНА ? тогда как у нас только 80 миллиардов (почти в 100 раз меньше ихнего!) и  тогда как в Украину США вбухали (за год!) почти равновесно всему нашему военному бюджету – как объяснить то, что они не могут нас при этом «перемочь»????
        Дружбан пожевал губами, наморщил лоб и сказал фразу, которую говорил Шерлок Холмс своему другу доктору Ватсону – «ну, так это ж элементарно!»
        По сути, на свои 2 триллиона военного бюджета Армия США покупает вооружений примерно столько же, сколько ВС РФ на свои 80 лярдов.
        Почему?
        1.    Потому что огромнейший внутренний долг государства США (несколько триллионов) включается в стоимость каждого, выкупаемого у частных компаний вида оружия. Поэтому, самолет F-16 фирмы «Локхид» стоит в 5 раз дороже, чем наш СУ-35, выпускаемый ОК АвиаСтар им. Гагарина.
        2.    Потому что огромнейший внутренний долг государства США (его отдача) распределяется на всё – и поэтому «ценообразование» в промышленности США никак не конкурентноспособно с ценообразованием в Китае и Европе. Поэтому-то Байден и его демократы и «замутили» с ГАЗом и с вынужденным принуждением Германии отказаться от дешевого русского ГАЗа и начать покупать дорогой американский.
                                     


        Ну, ладно.
        Я напряг извилины своего мозжечка и сделал вид, что понял.
        Поговорили еще про старых знакомых…. Кого-то уже и нет… Кто-то помер, а кто-то затерялся (заметая все следы)… это кто если как в Америку или в Израиль сдристнул!
        Договорились, что будем созваниваться.
        (вопросы-то по экономике, они же возникают?!)

      • Александр Бойко 29-07-2022 06:44:53

        Про невозможность "отдачи" внутреннего долга США много писали и говорили, но на непонятном для простого обывателя языке.
        Теперь становится яснее и понятней, что Правители США вынуждены распределять "отдачу" долга за безудержное печатание долларов, распределять на всё что призводится и покупается и продается в США. Отсюда и невиданная дороговизна военных расходов.

        mig29 29-07-2022 07:05:55

        Сложную систему ценообразования в системе капиталистической и рыночной экономике очень хорошо и просто (и наглядно) демонстрирует советский анекдот про.... Василия Ивановича (Чапаева).
        Идут как-то по пустыне Василий Иванович и Петька. Песок. Жара неимоверная. Жажда. Умирают от жажды. Вдруг видят - на своем верблюде скачет одни семит (араб-бедуин).
        - Дядя, вода есть?
        - Есть.
        - Дай попить.
        - Что значит "дай попить" - купите. Давай золото.
        - А у нас нет.
        - На "нет" и "суда" нет (воды тобишь).
        Ну, тогда получив отказ, Василий Иванович достал свой маузер и убил бедного (вообще-то богатого) бедуина. Начали делить с Петькой добычу, сев на верблюда, и продолжив свое путешествие по пустыне дальше. Василий Иванович взял себе бурдюк с водой, а Петька - мешок с золотыми монетами. Едут. Чапай потихоньку отхлебывает из своего бурдюка воду, а Петька потихоньку пересчитывает свои монеты.
        - Василий Иванович, дай попить глоток.
        - Что значит "дай" - купи.
        - А сколько стоит глоток воды?
        - Мешок золотых монет.
        - А почему так дорого?
        - А ты пойди тут по рынку
        говорит Василий Иванович, обводя рукой безлюдную пустыню
        - Поторгуйся. Может у кого и дешевле купишь.

        Простаков Иван 29-07-2022 10:45:13

        Шнур сочинил: Наша экономика - будто хрен у гномика! )))) Молодец, лишайник!

        Простаков Иван 29-07-2022 11:03:52

        Интересно, что пьет девушка на фото? Если чай или кофе - банально, а если ром ямайский? Бежать! По прямку на Воркутю!

        Простаков Иван 29-07-2022 11:09:10

        Киркорова не пустили в Молдавию! Дожили! Румына не пускают в Молдавию! Хамы! Может он Каберне местного хотел хлебнуть? Или "Дойны" рюмку? Где демократия?
        Сплошной волюнтаризм! Санду вроде с приличным именем - Майя, а остальные то что думают?

        Андрей Лебедев 29-07-2022 11:13:29  в ответ на: Простаков Иван [4]

        Девушка пьёт кофе- я точно знаю, так как сам ей этот кофе покупал  (это в кафетерии в городке Лаппеенраанта).
        Девушку зовут Ира.
        Очень красивая.

        Простаков Иван 29-07-2022 11:47:05  в ответ на: Андрей Лебедев [6]

        кофе - это правильно! )))

        Андрей Лебедев 29-07-2022 12:47:14  в ответ на: Простаков Иван [7]

        Только что восстановил с Ирой "дружбу" и теперь она со мной в "вконтакте" потому как Роскомнадзор заблокировал МЕТУ и "фэйсбук" и я контакт дружбы с Ирой там потерял, а тут сегодня - вспомнил благодаря старой фотке - ну, нашел ее в КОНТАКТЕ и зафрендил. Очень красивая девушка (теперь женщина)

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.