Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • civic debet esse armatus

        civic debet esse armatus Андрей Лебедев 05-09-2021


      • Тяжело в деревне без нагана.
        И с наганом — тоже тяжело.
                                                        поэт Николай Рубцов


        Вот почему (ответьте мне) в Эстонии, сразу как только она отделилась от СССР одним из первых законов, принятых там - стал Закон, разрешающий ГРАЖДАНАМ этой "страны"
        приобретать и иметь (и владеть им) - нарезной короткоствол (пистолет или револьвер)?
        Это "защита от русских" что ли ?
        Или  "ностальгия по лесному братству?"  или - просто, желание в чем-то копировать своих "старшеньких" и "главненьких" учителей и образцов для всяческого подражания - родственников по расе и культуре - финских "фиников"?!
        Кстати вот и в Чехии - тоже, как только (так сразу) - как только вышли из Варшавского договора - сразу "закон о пистолете!"
        civic debet esse armatus    -  Гражданин должен быть вооружен  (лат)

        и тогда ещё и ответьте мне на вопрос - "почему в России власти так упорно не то что бы НЕ ХОТЯТ разрешить гражданину Ивану Петрову иметь пистолет ("Глок" или "Беретту" - если у того есть 3 тыс. долларов - или "ТТ" - если денег всего только долларов 300) ??? но власти даже всячески стремятся и вообще.... разоружить ОХОТНИКОВ от гладкоствольных "тулок" и оставить им для охоты рогатки и луки со стрелами ???

        Вот в США - всякий год после очередной какой-нибудь "скандальной стрельбы с жертвами" - президент.... и Буш старший, и Буш младший, и Обама (чорный) - все хотели или делали вид, что хотят - ввести Закон о запрете американцам свободно покупать и иметь...
        Но всегда побеждала "Райфл Ассоушиейшн" - и поправка к Конституции, в которой записано что civic debet esse armatus.... что гражданин США имеет неотъемлимое право на приобретение и хранение "кольта","смита и вессона" и вообще - либо "коач-гана" - либо даже автомата АК (но с отключенной автоматикой) ....

        Я помню (этак) год 2005-ый как по ТВ выступали два генерала два депутата Думы - Васильев (быв. генерал МВД) и Гудков (быв.генерал КГБ)
        и как они приводили такие аргументы вроде - "низя разрешить русскому россиянину иметь пистолет, так как простого (не Гэ-Бэшного и не Эм-Вэ-Дэшного) человека низзя научить пользоваться пистолетом...."
        (типа, они все - дибилы....) (дети неразумные)

        а и вот вам "последний случай" - когда в Казани один шкет - застрелил в школе (из турецкого многозарядного ружжа) учителку и несколько школьников....
        Витя Золотов сразу поднял визг и нажаловался Путину, а тот что? (не разобравшись - отмахнулся) - "а и запрещайте!"
        (мне мол, главное, чтобы у моих ребят из ФСО пестики всегда были наготове!)

        Александр Сергеевич Пушкин, когда получил от царя разрешение - ПОКИНУТЬ ССЫЛКУ и когда он "отчаливал" из своей Псковской деревеньки - на Москву - садясь в сани, велел непременно (вынув из багажа) - дать ему в качестве ручной клади - ящик с дуэльными пистолетами, потому как ДВОРЯНИН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ОРУЖИЕ - и его вооруженность является "символом и знаком" (символической и знаковой).... т.е. "оружие при мужчине - говорит о том, что он свободный человек".

        А насчет того - почему "власти ПРОТИВ" - ответ совершенный в своей простоте - и это ответ лежащий и плавающий НА ПОВЕРХНОСТИ :
        Менты (полицейские) и прочие "силовики" (прокурорские, следкомовские, росгвардейские) -не хотят ЛИШАТЬСЯ ПРИВЕЛЕГИИ -быть "единственно свободными" в этой стране! (пестик - как символ "дворянства и свободы") ....
        а остальные - "быдло невооруженное" - просто крепостные крестьяне.

        и ещё....
        Проходя службу в кадрах СА - мой "ПМ" лежал в сейфе у дежурного по батальону, а вместо него в кармане я носил "карточку-заменитель"....
        и пестик свой я держал в руках только заступая раз в две недели "в суточный наряд" или пару раз в году - "по тревоге на учениях"....
        (власти не разрешали иметь огнестрельное оружие - даже офицерам армии!)
        А вот "ветераны" которых я еще застал, служа в армии - рассказывали, что "до Хрущева" - после войны - все офицеры носили свои "ТТ" вседа при себе и везде! (и в ресторан - и на прогулку с женой и детьми - и на пьянку с товарищами)....
        и ничего! (не страшно ведь было)


        с наганом1
        с наганом22


        Тяжело в деревне без нагана.
        И с наганом — тоже тяжело.
                                                        поэт Николай Рубцов

      • я забыл подписацца, асёл 05-09-2021 10:20:23

        "civic debet esse armatus    -  Гражданин должен быть вооружен  (лат)"

        Уже фактически 1600 лет, как нет Древнего Рима - пал жертвой своего высокомерия под ударами Варваров и Вандалов (диких германских племен Остготов и Вестготов). Языка уже нет римского - одна "мертвая" латынь от него осталась, да некоторые европейские языки чуть на неё похожие (у румын и молдаван). Да и южных католических странах - в их языках некоторые вкрапления от латыни остались. А культура древнего Рима полностью исчезла... Но люди каждый раз, раз за разом,  обращаются к опыту погибшей первой Великой Империи в Истории Человечества.
        Из приведенной фразы (пословице римской) до сих пор осталось понятие "цивильный", т.е. не военный - "гражданин". И, хотя тогда все граждане империи были обязательно военными, а сейчас - необязательно, вот и получается, что римское слово "гражданин" и современное слово - разные по своей смысловой нагрузке. У них "цивиль" - военный, т.е. гражданин. А у нас "цивиль" - гражданский, то есть - не военный.
        а Да и слово "должен" Дебет. У них дебет означал выполнение своего долга гражданами перед своим государством, а у нас "дебет" всего навсего коммерческий термин: в банковском секторе означающий расходную часть бюджета финансово-кредитной организации, а в тех организациях, что пользуются услугами банков - доходную часть их бюджетов (что есть, и что можно потратить).

        mig29 05-09-2021 10:20:42

        А что касается принятия законов одного из самый малочисленных европейских народов в одном из самых маленьких европейских государств, и одного из самых молодых из них по поводу закона о праве носить и владеть огнестрельным оружием в целях самообороны..., то тут трудно судить, по какой причине они его приняли.
        Моя версия, то это потому, что у них никогда не было своей "элиты". Ими всегда правили и управляли немецкие бароны (бывшие Варвары и Вандалы), принесшие им "цивилизацию" вместе с католической церковью вначале, а потом после Реформации - и протестантскую тоже. Может у них это как их "детская мечта", которую они не могли осуществить, пока были под опекой своих германских "родителей", а тут вышли из под их опеки, и у них появилась возможность наконец-то осуществить эту свою "детскую мечту" - купить себе пистолет)))

        Кретов 05-09-2021 11:31:14  в ответ на: mig29 [2]

        Вы сами прежже как то тут цитировали, что господин Кольт уравнял всех сильных со слабыми. Поэтому в Америке и свободно продают оружие до сих пор со времен Гражданской войны 1861 года.

        Валерий Н. Фирсов 05-09-2021 13:15:18

        Был у друзей в доме. У них дочка сейчас проходит службу в ЦАХАЛ. Так она приходя из барраков на выходные домой переодевается в цивильное, а автоматическую винтовку ставит дома в металлическом шкафу

        Простаков Иван 05-09-2021 13:23:59

        Здрасти! В такой кепке надо Люгер какой юзать , а не наган! )) А , вообще то непонятно! Доколе! Можно отсечь нищих страховками о ГРажданской ответственности! Но, право - святое! А то, человек отслужил в Псковской дивизии ВДВ! А перед эстонцем безоружен? А Ревель воевать? На казенном БМД и АК? )) Ну-с!

        "9" 05-09-2021 13:42:59  в ответ на: Простаков Иван [5]

        Понимаете, в 1917 году солдаты убегали в германского фронта вместе с винтовками.
        И Ленин в к.ф. " Человек с ружьем" говорил, что рано еще отставлять ружье, рано!

        "9" 05-09-2021 13:44:41  в ответ на: Простаков Иван [5]

        А если как в израильской армии? Домой со своим армейским стволом?
        Тогда в принципе и никакие хулиганы и никакие мигранты не страшны.

        Михась Говнючий 05-09-2021 14:10:54

        Вера Засулич и Фанни Каплан купили свои "браунинги" в магазине Петербурга без предьявления паспортов.

        Кретов 05-09-2021 15:52:59

        А представляете что бы было, если бы у них были пистолеты?
        Драку в Твери между фанатами "Спартака" и "Зенита" спровоцировали поклонники московского клуба. Они специально прибыли в Тверь для этой цели, зная, что в городе должен состояться поединок между местным клубом и "Зенитом-2" в рамках ФНЛ-2. Несколько десятков фанатов "Спартака" атаковали поклонников "Зенита". В результате драки пострадало не менее семи человек, сообщает ТАСС. Всего в потасовке участвовали около 60 человек с обеих сторон. Уточняется, что болельщики "Спартака" специально приехали в Тверь, чтобы устроить побоище. Московский клуб там в этот день вообще не должен был быть.

        "9" 05-09-2021 15:54:28  в ответ на: Кретов [9]

        Был бы второй Сталинград.

        Простаков Иван 05-09-2021 15:58:50


        Захотел выпить, ты Тринкен-шот,
        Коль денег нету - встал и пошел
        Слышатся крики -А деньги где?
        Поищите их в ХХХ-де! ))))

        Простаков Иван 05-09-2021 16:03:52  в ответ на: Кретов [3]

        Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял шансы! )) Вот же гад! )))) А братья Наганы? Бельгия!

        Кретов 05-09-2021 16:38:47  в ответ на: Простаков Иван [12]

        Браунинг тоже Бельгия. И анаротт тоже Бельгия.
        Вот ведь какая вредная страна!

        Валерий Н. Фирсов 05-09-2021 16:42:28  в ответ на: Простаков Иван [11]

        В Одессе на это была песенка.
        Раз пошли на дело, я Рабинович. И зашли в шикарный ресторан.
        Там сидела Мурка с агентами из МУРа из под юбки виден был Наган.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.