Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • "а был ли мальчик" ? или Фридрих Энгельс о природе лени человеческой

        "а был ли мальчик" ? или Фридрих Энгельс о природе лени человеческой Главред 02-12-2019

      • а вот продолжаем разговор вчерашней темы - об "освобожденном труде" - что мы начали в статье "Коммунизм Маркса против социализма «Золотого века»"
        Вчера, уже после того как статейка эта была поставлена на нашем САЙТЕ - и отчасти прокомментирована, обсосана и препарирована на отдельные составляющие ее мыслишки -
        я (ваш покорный-непокорный-слуга) отправился на свою ПЕРВОРОДИНУ - в свой мирок родного микрорайона Ленинграда, где прошли счастливые безмятежные детские годы -
        - район Фурштатской, Кирочной, Чернышевского, Восстания...
        Там мы уже сговорились с моим другом детства-одноклассником (единственным аборигеном, так всю жизнь и прожившем в этом районе - и никуда оттуда не сдвинувшемся)
        - сговорились пообедать у него - (чем Бог послал) - выпить водочки и обсудить проблемы мироздания....

        Ну, предварительно немного погуляли по Фурштатской и поскалили зубы, проходя мимо БЫВШЕГО АМЕРИКАНСКОГО КОНСУЛЬСТВА - "то-то вам! и не всё коту масленица! выселили голубчиков!"
        а потом пошли на профессорскую хату на Радищева (да! забыл сказать - одноклассник-то мой - ИСТОРИК, ученый, профессор одного из ВУЗов нашей Северной так сказать Столицы)
        ............................
        По дороге, проходя мимо ст. метро Чернышевская- были "обозваны" уличной торговкой флаерсами - "дедушками".... "а вы,дедушки, возьмите!"
        сука! что б тебе 20 лет без мужика прожить !

        Ну, да ладно, выпили мы в ПРОФЕССОРСКОМ ДОМУ с морозца (минус пять было вчера) - выпили КИТАЙСКОЙ водки 52 градуса оборотов спирта!
        закусили икоркой и щами со свининой...
        И принялись обсуждать идею ВЫСВОБОЖДЕННОГО ТРУДА
        Вот Энгельс в своей работе о "роли труда в происхождении человека" писал, что со временем - ТРУД СТАНЕТ И ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ ПОВСЕДНЕВНОЙ НЕОБХОДИМОЙ ОБЯЗАННОСТИ - станет душевной потребностью человека.
        ...............................
        и решили мы, что НЕСОМНЕННО - "Энгельс здесь - врезал МУДАКА !"

        Не знал Фридрих Ианович- природы психологизма человеческой сути, что главным в его поведенческом модусе - всегда были ЛЕНЬ и стремление к покою

        Вспомнили мы с другом советскую классическую фантастику середины ХХ века
        Тогда - именно советские писатели-фантасты стали играть роль тех философов (на манер Сен-Симона или Компанэллы) - что моделировали образы общества будущего
        Где люди,освобожденные электронными атомными автоматами - от необходимости ходить на завод и пахать в поле - все станут.... ХУДОЖНИКАМИ, ПОЭТАМИ, КОМПОЗИТОРАМИ и КОСМОНАВТАМИ
        Вспомнили мы с другом и роман-классика советского футуро-фантазма Г.Мартынова "Гость из бездны"
        Там, вырытый при производстве земляных работ в далеком 2020 году - когда по расчетам писателя Мартынова - НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ УЖЕ БУДЕТ "ПОЛНАЯ КОММУНИЗЬМА" - робот-экскаватор-автомат выкопал свинцовый гроб, в котором в 1946 году был запаян умерший от рака советский дипломат....
        Ну, продвинутые ученые из будущего - ОЖИВИЛИ дипломата! (на дворе 2020-ый! это вам не кот насрал!)
        ну, и тут оживленный советский чел - давай ДИВИТЬСЯ коммунистическим изменениям общества!
        Все вокруг молоды и красивы
        ВСЕ охрененно образованы,талантливы и умны - и все работают (по Энгельсу!) - пишут симфонии, сочиняют стихи, летают в космос на Альфа Центавра Альдебаран....

        ................... так, ребята - а ведь 2020-ый уже на дворе!
        Где симфонии ? где стихи ? где полеты на Альдебаран тау Лебедя ?
        В одном писатель Г.Мартынов угадал - в том что девушки в 2020-ом в отличие от пуританских 50-х прошлого века - станут запросто оголять титьки и ходить на пляже ТОПЛЕСС
        а в остальном и Мартынов и Энгельс - ЛОХАНУЛИСЬ
        Освобожденные от необходимой рутины хождения на завод по утреннему заводскому гудку - предпочитают ничегонеделание и существование на пенсии по инвалидности (в 35 лет!) на пособия на обосраных детей,на пособия за грыжу или за потерю кормильца,но сидеть у компа,дрочить и сосать пивасик
        НЕТ ни СИМФОНИЙ, НИ СТИХОВ
        потому что лень человеческая сильнее идеи ФИКС фридриха петровича энгельса о том, что труд станет потребностью человека .
        Впрочем, сие было описано еще в 18 веке одним путешественником, который спрося русского крестьянина - "что бы тот стал делать, коли стал бы богат?"
        ответ был - "стал бы на соломе спать и жрать сало с салом"
        собственно - как в чешской народной поговорке - "слава труду,но рукам - ПОКОЙ"

      • mig29 02-12-2019 06:28:11

        Армейский принцип: Квадратное - катить, а круглое - носить)))
        (Это чтобы время медом не казалось - тоже армейская поговорка).

        Вообще-то Энгельс был прав, когда утверждал, что труд создал человека.
        Эта очевидность - очевидна, если посмотреть на любое человеческое общество в любые человеческие времена. Ну, нет ни одной цивилизации людей, где был люди не трудились. Нет, не было, и нет никаких оснований считать, что будет. Работает - человек. Не работает - примат (первый - он же "примитивный").
        Но вот то, что способствует тому, что этот труд человека всегда совершенствуется - вот этому всегда способствует... лень человеческая. Чего корячиться и тратить много сил, усилий и энергии, если это можно сделать намного проще и легче? Лень копать руками - придумал палку копалку, лопату и соху. Лень гоняться за дичью - придумал бумеранг, копье, лук, ружье, машину и самолет.
        Лень и желание сэкономить силы и другие жизненные ресурсы - вот истинная причина эволюции орудий труда у человека, и связанное с этим  "повышение производительности труда".

        mig29 02-12-2019 06:28:17

        Вот кошачьи из суток 20 часов тратят на сон, а только 4 часа на охоту и еду. А человек так не может. Ну, потратил он 4 часа на охоту и еду. А дальше - что? Спать как львы или тигры? Не... Человек так не может. Он обязательно из этих 20 часов часов 12 потратит на то, чтобы придумать: чтобы такое сделать, чтобы на охоту и еду тратить не 4 часа, а меньше. Вот так "прогресс" и прогрессирует)))
        Лень лежит в основе прогресса общества человеческого. И постепенной эволюции человека под такую "ленивую" жизнь. Именно этим обуславливается тот факт, что мозг нашего почти современника - кроманьонца - был на 300 граммов больше, чем у современных людей. А ведь прошло всего каких-то 50-70 тысяч лет. А потому, что тогда, чтобы выжить - человеку мозги нужны были. А сейчас нет такой жизненной необходимости мозгов для выживания.... Орудия труда облегчили эту задачу.
        Так что - если прогресс у людей и дальше будет развиваться в этом направлении: орудия труда, чтобы можно было бы больше лениться, то вскоре мозги людям вообще не понадобятся через еще 50-70 тыс. лет)))

        Жнец Морей 02-12-2019 06:43:28  в ответ на: mig29 [2]

        Если человек выдумал трактор из соображений "лени" потомучто "лень пахать сохой" или тяпкать землю тяпкой, то почему тогда композиторы не придумают "композиторского автомата-сочинятеля симфоний?" но по прежнему сидят у рояля и вручную записывают в нотнуютетрадь придуманные ноты!?
        или почему поэты не придумают "авто-сочинялку-рифмовалку"? им же лень!?

        Графъ Свiньинъ 02-12-2019 06:46:58  в ответ на: mig29 [1]

        >Вообще-то Энгельс был прав, когда утверждал, что труд создал человека.
        Эта очевидность - очевидна, если посмотреть на любое человеческое общество в любые человеческие времена. Ну, нет ни одной цивилизации людей, где был люди не трудились.

        Возражу.
        Древний Рим. Трудились рабы. Свободные граждане получали бесплатный хлеб, бесплатное вино и бесплатные места в Цирке где бесплатно смотрели бои гладиаторов.
        Скажите! Если бы рабам разрешили не работать? что бы те стали делать?

        я забыл подписацца, асёл 02-12-2019 06:53:24  в ответ на: Жнец Морей [3]

        Трудно судить о таких "молодых" явлениях у людей, как симфонии, книги, музыка и прочее "искусство".
        Нет, у древних тоже что-то подобное было. Это подтверждают и археологические находки. Да и изучение жизни племен, которые и сейчас есть, живущие в каменном веке (а в Эпоху Великих Географических открытий вообще было наоткрыто масса таких племен - было что изучать). Но что танцы, что музыка, что рисунки у древних носили скорее "прикладной" характер, связанный с передачей определенной информации для "общества" под определенные задачи выживания.
        Просто так ни одной "симфонии" не было. И ни одного танца. И ни одной песни. И ни одного рисунка. Всё имело смысл вплоть до мелочей.
        А сейчас мы о всех "симфониях" это можем сказать?

        Жнец Морей 02-12-2019 06:55:29  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [5]

        самый маленький мозг у африканских негров - он меньше чем у белых людей

        Графъ Свiньинъ 02-12-2019 06:56:36  в ответ на: Жнец Морей [6]

        и у женщин.  Ученые из Казахстана установили что у женщин мозг примерно как у белки.

        mig29 02-12-2019 07:01:21  в ответ на: Графъ Свiньинъ [4]

        Возражу. Даже свободные граждане, которые были не "пролетариями" - имели собственность. В том числе и рабов в своей собственности. И тоже работали - управляли своей собственностью. Просто их собственность была более мелкая, чем у патрициев. А управлять и руководить - тоже труд (любой вожак у любых стайных или стадных животных это тоже "знает") Вот и "трудов" по управлению своей собственностью у них было меньше, чем у патрициев.
        Да. Были в Древнем Риме граждане, которые "пролетарии", у которых из собственности был их только труд. Ну, так они и вынуждены были эту свою собственность (свой труд) сдавать "в аренду" более богатым своим соплеменникам - плебеями и патрициям. Но их труд разительно отличался от труда рабов, которые работали не по "контракту", а на правах домашнего скота. Как лошади, мулы, ослы и прочие домашние животные.

        mig29 02-12-2019 07:02:49  в ответ на: Жнец Морей [6]

        Вы имеете ввиду Пушкина?
        Его мозг по сравнению с Вашим?

        Графъ Свiньинъ 02-12-2019 07:07:59  в ответ на: mig29 [9]

        Пушкин не был негром. Его прадед Арап Петра Великого дал Пушкину только 1/16 части генов и крови.

        Жнец Морей 02-12-2019 07:10:16  в ответ на: mig29 [8]

        Ну, перечитайте Гоголя - "Старосветских помещиков"
        предавались лени и ничего не делали. Или Тургенева "Дворянское гнездо"

        mig29 02-12-2019 07:13:50  в ответ на: Графъ Свiньинъ [10]

        Генетика - штука сложная.
        А у Пушкина были явно выражены негроидные черты. И смуглость кожи. И кучерявость и жесткость волос. И синева под ногтями. Все современники отмечали его негроидные черты.
        А еще Мендель со своими опытами на бобах установил, что гены по прямой пропорции не распространяются. Там более сложная вероятностная зависимость. И у белых может родиться негр через множество поколений. И это будет не мутация генов, а именно наследственность.

        mig29 02-12-2019 07:20:12  в ответ на: Жнец Морей [11]

        Давайте тогда перечитаем Чернышевского - Что делать?
        Всё-таки Чернышевский был большим философом, чем Тургенев.
        Хотя... хотя особенность именно русской литературы заключается в том, что писатели старались ставить перед обществом мировоззренческие (философские) вопросы. Если в других культурах это делали специалисты-ученые философы, то у нас эту роль выполняли писатели и поэты.
        Кстати, и в средне-азиатских цивилизациях тоже. Там изучение наук начиналось с умения слагать поэмы. Поэтому их все средневековые великие ученые были еще и великими поэтами. Омар Хаям, Низами, Авицена...

        Графъ Свiньинъ 02-12-2019 07:23:19  в ответ на: mig29 [13]

        Екатерина 2  сказала про Чернышевского что "он опаснее и хуже Пугачева"

        mig29 02-12-2019 07:28:26  в ответ на: Графъ Свiньинъ [14]

        Может это она сказала про другого писателя? Про Радищева?
        Чернышевский как бы писал уже после пролетарской революции (попытке её) во Франции в 1848-ом году. И под впечатлением от неё. Как и Маркс с Энгельсом.
        В "капитализме" тогда начался новый этап в развитии капитализма. На политическую сцену стал выходить пролетарий. И это требовало своего осмысления у философов и писателей.

        Графъ Свiньинъ 02-12-2019 07:29:39  в ответ на: mig29 [15]

        точно!  про Радищева.

        Мутилка 02-12-2019 07:40:51  в ответ на: Графъ Свiньинъ [7]

        Ксли у женщин по мнению ученых Казахстана мозг как у белки, то тогда у них самих мозги как у крота.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.