Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • САШКА

        САШКА Андрей Лебедев 01-12-2022

      • САШКА

        Был у меня в годы моей жизни на Трамвайном – приятель. Сашка Смехов.
        Я тогда учился в институте и дружил с семьей Зайцевых – старшим братом Володей, его младшим братом Геннадием и женой Гены – Надей. Они жили в «сорок восьмой» квартиры на четвертом этаже хрущевской пятиэтажки, в которой жил и я – но в квартире «шестьдесят третьей» по другой лестнице. Квартирки в доме были КРОХОТНЫЕ с комнатками по девять и шесть квадратных метров, поэтому мы – молодёжь, чтобы не мешать взрослым родителям – часто перемещались на лестничную площадку – где можно было курить… выносили туда табуретки, стулья, небольшой столик – и играли там в карты (в тысячу!) и пили кофе…. И лестничную площадку эту – в честь нашей хозяйки – юной жены Генки Зайцева – Нади – мы называли «клубом одиноких сердец Нади Золотовой»…
        Сашка Смехов жил в «сорок седьмой» квартире и по-началу не был членом клуба, но иногда мелькал…. Проходя из своей «мореходки» в морской форменке – домой чтобы переодеться «в гражданское»… и мелькая – (туда-сюда мимо нас, сидящих на лестнице с сигаретами, игральными картами и чашечками кофе) – только приветливо нам улыбался.
        Но потом. Как-то раз, присел с нами.
        Присел – и сразу «вписался». Вписался и влился в наш коллектив. (коллективчик).
        Сашка был «безотцовщиной».
        Его мать родила его «без отца».
        Красивая и статная женщина – работала (служила) в БалтМорПароходстве – на лайнере «Александр Пушкин» который ходил через Атлантику – Лондон – Торонто – Квебек – Ванкувер – преимущественно в Канаду.
        Служила мать Сашки Смехова – «стюардессой»  то биш – горничной.  А на судне (лайнере) такого класса – пассажиры всегда были очень щедрыми на чаевые.
        Поэтому Сашка был (по тем нашим временам) «запакован и упакован» по-полной.
        Джинсы, шузы, диски….
        И мать везла ему не какие-то там «пробитые  уцененныё» - а самые последние НОВИНКИ – «Rolling Stones»,  «YES»  , «Jethro Tull»…
        А Сашка был веселым, добрым и непосредственным…
        Диски (пласты) легко давал слушать и переписывать на магнитофон, легко расставался с модными шмотками (так мне он просто ПОДАРИЛ джинсовую курточку «Blue Dollar») и частенько запросто приглашал к себе «распить привезенную матерью» бутылку «Johnny Walker» под сигаретку «Winston»

        Морячка-мать (естественно!) видела своего сына (воспитанного и выращенного без отца) видела его ТОЛЬКО капитаном дальнего плавания - и Сашка поступил в "Макаровку"....
        Но в конце 1-го курса, когда надо было открывать ВИЗУ "паспорт моряка" - загранку Сашке почему-то не открыли. И из Макаровки пришлось уйти.
        Сашку призвали в Армию - два года он служил в Карелии в артиллерийских частях (рядовым).
        Мать его - ездила в полк с подарками для командиров (джинсы всем были нужны!) и Сашку перевели на "блатную должность" писарем при штабе.....

        я уже закончил институт и приезжал в Ленинград только в отпуска....
        Сашка был у меня тогда одним - единственным оставшимся приятелем - все разлетелись - разъехались.... Надя со своим вторым мужем на БАМ, другие - кто в армию, кто на стройки ПЯТИЛЕТКИ....
        Мы с Сашкой много пили... напивались... попадали в разные истории....
        Один раз я проснулся ДОМА.... (без денег!) все деньги что я привез в ОТПУСК (отпускные 350 рублей) - исчезли, а в кошельке были только краешки оборванных двадцатипятирублевок (самые краешки, как если я держал деньги, и у меня их кто-то вырвал) - ну я НИЧЕГО НЕ ПОМНИЛ....
        но Сашка-то.... Сашка - то вообще домой не попал, а оказался в больнице с обеими до костей порезанными руками....
        и еще помню, как пошли мы с Сашкой в бар ресторана "БАКУ" что на Садовой....
        и Сашка там у бармена украл два ШИКАРНЫХ диска....
        Grand Funk "El Pluribus" и "Proud Words on Dusty Shelf" Ken Hensly
        Просто взял и украл!

        А когдя я ушел в армию - служить ОФИЦЕРОМ-ДВУХГОДИЧНИКОМ - Сашка в это время оженился.
        Он женился на поварихе из ресторана.... ДА ! я позабыл сказать, что после армии, Сашка окончил "кулинарный техникум" и стал работать поваром.... ГДЕ ? ну да - в ресторане МОРСКОГО ПОРТА !
        а потом он скоропостижно умер....
        сердце.


        Смехов 2

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.